Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
galli
Цитата(monkey @ 4.3.2012, 12:08) *
Насыпала в отделение для хранения овощей в холодильнике вермикулитовую смесь, положила корни в нее, почки чуть-чуть выглядывают. 5-литровых бутылок нет пока, и балкона тоже нет. В квартире всегда очень тепло. Поэтому пока в холодильник.

Имеет ли смысл их отвезти к родителям-у них есть и застекленный балкон, и ящик на нем для хранения овощей. Или в моем холодильнике тоже будет нормально?

Можно и в холодильнике оставить, какая разница. Только почки, чтоб не высохли во время хранения, прикройте влажной бумагой и периодически ее смачивайте. Если не будет возможности после схода снега высадить пионы, то тогда можно в бутылки и к родителям.
эхинацея
Помогите найти инфу плиз. Я видела чье-то сообщение как вырастить пионы из семян за 1 год, а не за два. И не сохранила. теперь везде смотрю и не вижу. Может кто это запомнил и ткнет меня носом ashes.gif
anehka
Юль, купила сегодня мартовский Цветочный клуб- а там как раз статья Поперечной о выращивании пионов из семян. biggrn.gif
эхинацея
Цитата(anehka @ 4.3.2012, 19:38) *
Юль, купила сегодня мартовский Цветочный клуб- а там как раз статья Поперечной о выращивании пионов из семян. biggrn.gif

Спасибо посмотрю- достала журнал и посмотрела. Точно это я и искала. Надо записать в блокнот! Спасибо. А то я перелопачиваю темы про пионы и все напрасно. yahoo.gif heart2.gif

Чтобы я делала без форума-даже журнал лежал на тумбочке и никаких эмоций не вызывал.
lentochka
Девочки..и, cry.gif купила пион, в магазине показалось, что почки есть, а дома раскрыла, один корешок, без единой почки. Посоветуйте, что теперь делать? Есть ли возможность реанимировать, и, вообще, сажать его в землю или из этой затеи уже ничего не получится? Та-ак жалко! cry.gif cry.gif cry.gif
эхинацея
Цитата(lentochka @ 6.3.2012, 17:49) *
Девочки..и, cry.gif купила пион, в магазине показалось, что почки есть, а дома раскрыла, один корешок, без единой почки. Посоветуйте, что теперь делать? Есть ли возможность реанимировать, и, вообще, сажать его в землю или из этой затеи уже ничего не получится? Та-ак жалко! cry.gif cry.gif cry.gif

Мне кажется для начала пойдите в магазин и объясните., что не положено продавать без почек. Ведь от этого зависит цена. Может стоит давить на жалость, что хотелось этого пиона и тд. А если нет досыпать землей в пакетик и в холодильник- может еще проснется. Сначала магазин!
lentochka
С магазином, думаю, не получится, у них написано, что возврату и обмену их товар не подлежит. Т. е. сама ворона, куда смотрела... А за совет спасибо!
эхинацея
Цитата(lentochka @ 6.3.2012, 18:32) *
С магазином, думаю, не получится, у них написано, что возврату и обмену их товар не подлежит. Т. е. сама ворона, куда смотрела... А за совет спасибо!

Попытка не пытка! А корень то нормальный? Может проснется. А сейчас продают у них уже листочки разворачиваются - тоже , что с ними делать?
Купила не устояла японца Ту Делл. Буду пробовать на даче сохранять. Голова пухнет, все гадаю, что лучше- в доме оставить или снег копать и собирать по всему участку.А он уже похоже в наст превратился. Каждые полчаса мое мнение меняется на противоположное ashes.gif
Лазурь
Цитата(эхинацея @ 6.3.2012, 20:16) *
Попытка не пытка! А корень то нормальный? Может проснется. А сейчас продают у них уже листочки разворачиваются - тоже , что с ними делать?
Купила не устояла японца Ту Делл. Буду пробовать на даче сохранять. Голова пухнет, все гадаю, что лучше- в доме оставить или снег копать и собирать по всему участку.А он уже похоже в наст превратился. Каждые полчаса мое мнение меняется на противоположное ashes.gif

В прошлом году я удачно передержала древовидный (думаю, в этом случае не так уж важно, что не травянистый) пион в кульке с землей в холодильнике. Тоже купила в начале февраля, китайский, у него почки были чуть набухшие и бугорки из которых корешки развиваются уже проявились, мне показалось что просто в холод его уже не желательно, он расти собрался. В общем, взяла газету, опрыскала ее чтоб только не рвалась, на газету землю из пакета, не сырую, не сухую, потом пиончик, потом опять сверху землю, так чтоб где корни было в земле, а почка более-менее наружу, завернула газету кульком, и сверху тоже, все это в пакет с дырочками и в овощной ящик. периодически проверяла, не разворачивая газету опрыскивала прям по газете. Прекрасно додержала до апреля. Смысл в том, что корни получаются в земле, и могут расти, т.е холодный старт. Но все-же достаточно холодно, и почка замедляет развитие, не опережая корни. А земля не настолько сырая, чтоб там что-то загнило, но и пересыхать уж совсем мы ей не даем, корни могут развиваться. А как земля оттает, то прямо с газетой можно и посадить, газета потом сопреет, а корни проросшие не потревожатся. Сейчас у меня таким методом лежат ИТО и два травянистых, которые получила с прилично проросшими почками. Те, которые получила спящими, лежат в овощном ящике без всякой земли.
lentochka
Цитата(эхинацея @ 6.3.2012, 21:16) *
Попытка не пытка! А корень то нормальный? Может проснется.

Корень то, вообще, хороший! Поэтому и хочется с ним что-нибудь сделать, выбросить рука не поднимется! Еще раз сейчас посмотрела внимательно почки были, но сгнили, причем, не вчера,(когда покупала). Если почки были, то новые-то могут проснуться? Я ведь его чего открыла, собиралась в горшок посадить, и под снег закопать на даче. У меня там 2 уже сидят. У нас со снегом без проблем...
эхинацея
[ А как земля оттает, то прямо с газетой можно и посадить, газета потом сопреет, а корни проросшие не потревожатся. Сейчас у меня таким методом лежат ИТО и два травянистых, которые получила с прилично проросшими почками. Те, которые получила спящими, лежат в овощном ящике без всякой земли.
[/quote]
Это все так. Мне в магазине посоветовали прямо в пакет( он с отверстиями) досыпать земли до почек и в холодильник. Но холодильник полон. Там и розы и лилейники и пионы. В этом году я накупила столько, сколько за лето обычно покупала , а то и больше. Уже думаю, что подарить из растущего в земле, что уменьшить.Поэтому и везу на дачу- продукты хранить негде.

Елена! Может его надо чем обработать- корень, но тут я не спец. Но где были плохие почки посыпать углем активированным не помешает, наверно.
lentochka
Юля, спасибо за поддержку! Наверное так и сделаю...
Елена Васильевна
Цитата(lentochka @ 6.3.2012, 21:08) *
Корень то, вообще, хороший! Поэтому и хочется с ним что-нибудь сделать, выбросить рука не поднимется! Еще раз сейчас посмотрела внимательно почки были, но сгнили, причем, не вчера,(когда покупала). Если почки были, то новые-то могут проснуться? Я ведь его чего открыла, собиралась в горшок посадить, и под снег закопать на даче. У меня там 2 уже сидят. У нас со снегом без проблем...

Лена, конечно не в коем случае не выбрасывайте! Обязательно почки проснутся. Обрабатывайте подгнившие места, сажайте в горшок, как хотели и потом наблюдайте. Мне в прошлом году соседка отдала половину старого пиона. Так вот молодая его часть с почками отвалилась, а старая подгнившая, осталась без единой почки в мрачном виде. Прикопала я её в саду, как посоветывали форумчане, подкормила и вылезли почки через недели две примерно.
Ольга Тал
Цитата(lentochka @ 6.3.2012, 16:49) *

Согласна с предложенными способами передержки. А вообще.... Жалко пиончики. Почему все забывают, что у пионов период покоя все таки проходит при отрицательных температурах? А так... Я бы завернула во влажную газету (конечно, лучше сфангум). Затем в полиэтиленовый пакет - и в холодильник. Весной - обработать одним из препаратов: эпин, циркон, энерген - и правильно посадить. Сверху дужки не забудьте поставить. Почки должны проснуться, но в более поздние сроки.
lentochka
Оля, спасибо за надежду! Обязательно последую вашему совету! r.gif
эхинацея
Цитата(Ольга Тал @ 6.3.2012, 22:49) *
Сверху дужки не забудьте поставить.

А зачем дужки?
Ольга Тал
Представляешь, подойдешь цветочек понюхать, а что рядом "доходяга"- пиончик посажен, наверняка, забудешь....... cry.gif Он, бедненький, только - только начал радоваться жизни. И тут мама "ЕХИДНА", а часто и папа (список можно продолжить)... своей, пардон, лапой..... msn-wow.gif
lentochka
Дужки поставлю!!! А то с лапами у нас проблем нет! biggrn.gif
эхинацея
Цитата(Ольга Тал @ 7.3.2012, 17:26) *
Представляешь, подойдешь цветочек понюхать, а что рядом "доходяга"- пиончик посажен, наверняка, забудешь....... cry.gif Он, бедненький, только - только начал радоваться жизни. И тут мама "ЕХИДНА", а часто и папа (список можно продолжить)... своей, пардон, лапой..... msn-wow.gif

Понятно! Мама - ехидна не может вспомнить куда садовую орхидею посадила. И ведь всю осень записывала и зарисовывала , а про орхидею ни гу-гу. А лапы только у соседских кошек(больше 10- кошек)- всю клубнику прошлой осенью убили.
Ольга Тал
Цитата(эхинацея @ 7.3.2012, 18:55) *
Понятно! Мама - ехидна не может вспомнить куда садовую орхидею посадила. И ведь всю осень записывала и зарисовывала , а про орхидею ни гу-гу. А лапы только у соседских кошек(больше 10- кошек)- всю клубнику прошлой осенью убили.

Повезло, что лапы только у кошек. Но эти кошки могут так перепахать грядочку с вновь посаженными дельфиками angry.gif . А вдруг помошники (у меня дети иногда инициативу проявляют) решат тяпочкой травку прополоть (могу рассказать, но не хочется сегодня о грустном). Да и записи часто не спасают. НЕ.... лучше профилактические мероприятия.
Всех с праздником! r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif
Зинуля
Был у меня такой случай, но только не с пионом, а с хостой. Обычно у хост продается почка с корешками, а тут - корневище, на котором не было ни одной почки, и даже намека на какую-либо почку. Но за время передержки в холодильнике, к моему изумлению, на корневище почка появилась. Так и посадила. Сейчас это большая хоста. А ведь и действительно: все ж живое... и нам только кажется, что все спит... А там такие процессы идут! Правильно девочки все написали. Ни в коем случае только не выбрасывать. Обязательно рано или поздно, но почки появятся. Природа не терпит пустоты! Единственное, чтобы я сделала, так это протравила корень каким-нибудь фунгицидным средством (Максим и т.п.). Если почки сгнили, то никуда эта зараза не делась, а потом уже обязательно в торф, газету, пакет и холодильник.
Вот, если кому интересно, корешок перед хранением:

Перед посадкой. Видно, что почка появилась среди корней, которые по идее должны были бы "расти вниз головой". Думаю, что именно этой стороной вверх корешок лежал при хранении:
lentochka
Зиночка, спасибо! heart2.gif r.gif r.gif r.gif
Решка
Зина, а посадила ты как этот корешок? Так, как держишь на фото или корнями и почкой вниз?
Ольга Тал
Зина, у меня тоже хост не один сорт, но чтоб сравнивать с пионами... смело. Ботаники бы рвали волосы biggrn.gif
Зинуля
Может, конечно и смело, я не ботаник biggrn.gif Растение - есть растенение, законы развития общие...
Света, так и посадила, как на фото: почкой вверх.
Ольга Тал
Цитата(Зинуля @ 8.3.2012, 21:00) *
Может, конечно и смело, я не ботаник biggrn.gif Растение - есть растенение, законы развития общие...
Света, так и посадила, как на фото: почкой вверх.

Зина, я тоже не ботаник. Но тем не менее ботанику немножко знаю. И могу абсолютно утверждать - хосту с пионами сравнивать не корректно. Вспомните осень: первые заморозки убивают листву хост, а пионы не страдают..... Если хотите поспорить - в личку. Давайте не морочить головы тем, кто занимается цветоводством недавно.
Зинуля
Оля, спорить не буду. И растения я не сравниваю между собой. Я просто хотела подчеркнуть, что, если происходит гибель почек (неважно по какой причине), то просыпаются другие почки, находящиеся до этого в зачаточном состоянии.
Ольга Тал
Цитата(Зинуля @ 8.3.2012, 21:45) *
Оля, спорить не буду. И растения я не сравниваю между собой. Я просто хотела подчеркнуть, что, если происходит гибель почек (неважно по какой причине), то просыпаются другие почки, находящиеся до этого в зачаточном состоянии.

Зина, правильно, растения из разных групп ни в коем случае нельзя сравнивать. И так как мы обсуждаем пионы, могу утверждать, что у них могут просыпаться запасные почки. Это абсолютная истина. Не моя, но многих уважаемых коллекционеров. В 2006 году, весной ... попутал, купила в ОБИ Канзас и Марешаль М-М . Тогда, со всеми плясками, было по одному хиленькому ростку. Потом дети помогли прополоть.... Я и забыла, что там посадила. Хорошо дужки стояли. Представляете через 5 лет под одной дужкой два ростка! Правда под другой ни гу-гу.
А вообще, девчонки, я за отечественных производителей biggrn.gif . Сейчас это не проблема. Например, такое предложение новых сортов из Казахстана, закачаешься (привозят в Москву). Пионы любят, когда их сажают поздним летом- ранней осенью. Зачем их мучить ?
Как пишут, ПыСы - отдам в хорошие руки деленки в горшках Фестивы Максимы.
Ольга Тал
Уж правда, ПЫСЫ biggrn.gif . О содержании деленок пионов в горшках, в прикопанном состоянии, в ОГ, оч.хорошо написано в одном из номеров Цветочного клуба за прошлый год
Plena
Цитата(Зинуля @ 8.3.2012, 20:29) *
Был у меня такой случай, но только не с пионом, а с хостой. Обычно у хост продается почка с корешками, а тут - корневище, на котором не было ни одной почки, и даже намека на какую-либо почку. Но за время передержки в холодильнике, к моему изумлению, на корневище почка появилась. Так и посадила. Сейчас это большая хоста. А ведь и действительно: все ж живое... и нам только кажется, что все спит... А там такие процессы идут! Правильно девочки все написали. Ни в коем случае только не выбрасывать. Обязательно рано или поздно, но почки появятся. Природа не терпит пустоты! Единственное, чтобы я сделала, так это протравила корень каким-нибудь фунгицидным средством (Максим и т.п.). Если почки сгнили, то никуда эта зараза не делась, а потом уже обязательно в торф, газету, пакет и холодильник.
Вот, если кому интересно, корешок перед хранением:

Перед посадкой. Видно, что почка появилась среди корней, которые по идее должны были бы "расти вниз головой". Думаю, что именно этой стороной вверх корешок лежал при хранении:

Вот точно пионы не хоста. У хост иногда специально сносят центральную почку на корне для того, чтобы боковые проснулись и пошли в рост и кустик в первом сезоне был пышнее, т.к. у хосты хорошее побегообразование, но этот метод (добровольный) на любителя, т.к. по-моему пусть лучше корень приживается в первом сезоне, а не наращивает зеленую массу, лучше поберечь силы кусту. Для георгин тоже такой прием используют - черенок снимают, новые вырастают. Пионы совсем другие. У них значительно медленнее нарастает куст. Я не знаю проснутся ли почки на корневище, скорее всего да, но может быть это произойдет в след году, т.к. почки у пионов закладываются в предыдущем сезоне. Выбрасывать все равно корень не надо, надо надеяться его реанимировать. Я уже писала где то на предыдущих страницах, что корни ОКС рановеснойкупленные сажаю в банку и ставлю в прохладное место для наращивания всасывающих корешков, потом при оттаивании земли в саду прикапываю банку в укромном месте (уход обычный сначала укрываю от заморозков, потом полив и кормежка умеренная), а осенью в обычные для пересадки пионов сроки пересаживаю на постоянное место.
Emma
Девочки, подскажите пожал., у кого есть китайские пионы?. Я заказала травянистые китайские пионы и пиона РОКА. Может, у кого есть какая инфа о них? Или ссылки?
Если с травянистыми еще более( скорее мЕнее) понятно, то с пионами РОКА вообше глушь. Помогите кали ласка.
Ольга Тал
Цитата(Plena @ 9.3.2012, 8:43) *
Вот точно пионы не хоста. У хост иногда специально сносят центральную почку на корне для того, чтобы боковые проснулись и пошли в рост и кустик в первом сезоне был пышнее, т.к. у хосты хорошее побегообразование, но этот метод (добровольный) на любителя, т.к. по-моему пусть лучше корень приживается в первом сезоне, а не наращивает зеленую массу, лучше поберечь силы кусту. Для георгин тоже такой прием используют - черенок снимают, новые вырастают. Пионы совсем другие. У них значительно медленнее нарастает куст. Я не знаю проснутся ли почки на корневище, скорее всего да, но может быть это произойдет в след году, т.к. почки у пионов закладываются в предыдущем сезоне. Выбрасывать все равно корень не надо, надо надеяться его реанимировать. Я уже писала где то на предыдущих страницах, что корни ОКС рановеснойкупленные сажаю в банку и ставлю в прохладное место для наращивания всасывающих корешков, потом при оттаивании земли в саду прикапываю банку в укромном месте (уход обычный сначала укрываю от заморозков, потом полив и кормежка умеренная), а осенью в обычные для пересадки пионов сроки пересаживаю на постоянное место.

Лена, а я и так и так пробовала. Такой соблазн был, когда Голландский посадочный материал к нам повалил, - купить весной. Не почувствовала разницы. А вот, что почки у пионов, посаженных весной, проснулись не год посадки - факт. А тот пиончик, которого я заметила не сразу, так еще и не зацвел. В этом надеюсь увидеть. Прошло шесть лет.
Лазурь
Цитата(Emma @ 9.3.2012, 10:47) *
Девочки, подскажите пожал., у кого есть китайские пионы?. Я заказала травянистые китайские пионы и пиона РОКА. Может, у кого есть какая инфа о них? Или ссылки?
Если с травянистыми еще более( скорее мЕнее) понятно, то с пионами РОКА вообше глушь. Помогите кали ласка.

А какая нужна инфа? Пион горный - paeonia rockii - подвид древовидного пиона. Вот погуглите на эту тему, может прояснится. Вообще обычный древовидный пион. У меня есть п. рокки, тоже китайский, маленький еще, не цвел пока, зимует пока с укрытием, поэтому зимует. У соседки такой уже взрослый, часто обмерзает выше снега, сносит и ветки и цветочные почки, но если что выживает то зрелище цветения - дивное. После обмерзания сам отрастает вновь, но в этот год, конечно не цветет. Куст красивый весь сезон. Вообще плясок никаких не требует, если не считать обмерзания (ха-ха-ха sad.gif) Это в Подмосковье. У вас наверно теплее, то и с обмерзанием будет проще. А с травянистыми - ну пионы и пионы, обычные... что с ними может быть не понятно - закопали и растут. Только у меня вместо белого вырос темно-бордовый...
lentochka
Цитата(Ольга Тал @ 9.3.2012, 12:24) *
Лена, а я и так и так пробовала. Такой соблазн был, когда Голландский посадочный материал к нам повалил, - купить весной. Не почувствовала разницы. А вот, что почки у пионов, посаженных весной, проснулись не год посадки - факт. А тот пиончик, которого я заметила не сразу, так еще и не зацвел. В этом надеюсь увидеть. Прошло шесть лет.

Девочки, конечно буду реанимировать и обязательно посажу. А терпения мне не занимать.... Вот этот пиончик меня измором брал! Ждала 6 лет пока увидела экзотику, но думаю, стоит того!
«Полукустарниковый пион Делавея.Западный Китай.(Paeonia delavayi)/» на Яндекс.Фотках
Plena
Цитата(Ольга Тал @ 9.3.2012, 11:24) *

Я не настаиваю, если есть место хранить корни в холодильнике, например, не вопрос, но если такой возможности нет, как у меня, то я описала как действую в таком случае сама. Результатом довольна. Методы не сравнивала, спорить не могу про это, но теоретически нарощенные весной в банке всасывающие корешки должны лучше укрепить молодое растение, чем корень будет сидеть в один-два стебля листвы все лето без всасывающих корней и жить за счет толстых корней. Я бы тогда проводила подкормки по листьям, т.к. корни не работают ввиду их отсутствия.
Корни уже перестала весной покупать, вполне в течение сезона в Москве можно купить растения с ЗКС достойного ассортимента, да и место уже иссякло, правда этой затяжной зимой меня пробило на старое ashes.gif , вот посадила опять на балкон нянчиться.
Emma
Цитата(Лазурь @ 9.3.2012, 13:19) *
А какая нужна инфа? Пион горный - paeonia rockii - подвид древовидного пиона. Вот погуглите на эту тему, может прояснится. Вообще обычный древовидный пион. У меня есть п. рокки, тоже китайский, маленький еще, не цвел пока, зимует пока с укрытием, поэтому зимует. У соседки такой уже взрослый, часто обмерзает выше снега, сносит и ветки и цветочные почки, но если что выживает то зрелище цветения - дивное. После обмерзания сам отрастает вновь, но в этот год, конечно не цветет. Куст красивый весь сезон. Вообще плясок никаких не требует, если не считать обмерзания (ха-ха-ха sad.gif) Это в Подмосковье. У вас наверно теплее, то и с обмерзанием будет проще. А с травянистыми - ну пионы и пионы, обычные... что с ними может быть не понятно - закопали и растут. Только у меня вместо белого вырос темно-бордовый...

Спасибо!
Погуглила. Написано, что у прионов РОКА морозостойкость сумашедшая. Что это листопадный кустарник-что ли.Продолжительность цветения- несколько недель. Вот и терзают сомнения. Древовидные да, обмерзают. И цветут несколько дней.
А с этим что? Может у кого опыт есть?
Ольга Тал
Цитата(lentochka @ 9.3.2012, 13:19) *
Девочки, конечно буду реанимировать и обязательно посажу. А терпения мне не занимать.... Вот этот пиончик меня измором брал! Ждала 6 лет пока увидела экзотику, но думаю, стоит того!
«Полукустарниковый пион Делавея.Западный Китай.(Paeonia delavayi)/» на Яндекс.Фотках

Лен, хорош. А в срезке не пробовала?
Лазурь
Цитата(Emma @ 9.3.2012, 15:35) *
Спасибо!
Погуглила. Написано, что у прионов РОКА морозостойкость сумашедшая. Что это листопадный кустарник-что ли.Продолжительность цветения- несколько недель. Вот и терзают сомнения. Древовидные да, обмерзают. И цветут несколько дней.
А с этим что? Может у кого опыт есть?

По поводу чего сомнения? Ну я же написала про опыт моей соседки в Подмосковье, ее пионам роки уже лет 15, их два. Обмерзает, цветет несколько дней. Как любой другой древовидный пион. Кустарник - да, это кустарник. А что, мало кустарников, которые обмерзают? Морозостойкость сумасшедшая - да, можно и так считать, ведь насмерть он не вымерзает у нас даже без всякого укрытия, отрастает нормально. Про пион, цветущий несколько недель - несколько это сколько? Если очень много бутонов, то да, может недели полторы-две пройдет пока все распустятся, тоже как и любой другой пион, в принципе, две недели это тоже можно считать несколько. В общем, по характеру обычный он древовидный пион. Себе посадила потому что очень нравятся такие лиловые цветы с темным пятном в сочетании с сизой ажурной листвой, и стоил копейки.
Лазурь
Цитата(lentochka @ 9.3.2012, 14:19) *
Полукустарниковый пион Делавея.Западный Китай.(Paeonia delavayi)

Чудо расчудесное! Хорош, стоило ждать!
Emma
Цитата(Лазурь @ 9.3.2012, 18:09) *

Спасибо! Все понятно. Наверное надо отказаться.... sorrow.gif
lentochka
Цитата(Ольга Тал @ 9.3.2012, 18:00) *
Лен, хорош. А в срезке не пробовала?

Оля, не пробовала, он быстро опадает, но запах у него чудесный! В следующее лето попробую срезку...надоумила ты меня, спасибо!
Taliia
Цитата(Ольга Тал @ 8.3.2012, 22:16) *
это не проблема. Например, такое предложение новых сортов из Казахстана, закачаешься (привозят в Москву).

Ольга, а я не в курсе, расскажите куда привозят? Я бы с удовольствием приобрела. В прошлом году обожглась, понакупила колоррайна, дорогущие сорта а взошла ерунда , в этом году не рискую уже. А пионов хочется.
Лазурь
Цитата(Emma @ 9.3.2012, 19:11) *

А это смотря чего ты от него хочешь... Я видела его в цвету и меня он просто сразил. Для себя я решила, что буду его укрывать сколько смогу, но отказаться от такого цветка - не откажусь. Выращиваем же мы обычные пионы, несмотря на то, что они тоже цветут совсем недолго. И плясок никаких, кроме может быть укрытия, а у вас же теплее, может и в этом вопросе проще. Так что, если не дорого по деньгам, то зачем отказываться. Вдруг все получится. Зрелище его цветения прямо завораживающее. Ну, на мой вкус.
monkey
Я когда-то давно (был у меня короткий период увлечения растениями) купила журнал "Цветоводство" (лет 10-11 назад), и в нем была статья про пионы, после которой я решила сама купить пион. В статье были очень красивые фото, и особенно красивыми были древовидные пионы. Но там было написано, что для выращивания в Подмосковье они не годятся-вымерзают зимой. Поэтому я даже и не задумывалась о том, чтобы их покупать.
И когда выбирала пионы для покупки-смотрела только травянистые. А сейчас смотрю- на форумах часто про древовидные пишут, и заказывают их часто... Может у них за последние 10 лет как-то смогли повысить морозоустойчивость..?
Ольга Тал
Цитата(Taliia @ 9.3.2012, 19:36) *
Ольга, а я не в курсе, расскажите куда привозят? Я бы с удовольствием приобрела. В прошлом году обожглась, понакупила колоррайна, дорогущие сорта а взошла ерунда , в этом году не рискую уже. А пионов хочется.

Тань, набери в поисковике Анатолий Скакодуб. Это селекционер их Казахстана. Его недавно не стало. Дочь продолжает его дело. Я остолбенела от фотографии одноименного пиона.Привозят после оплаты в Москву, в Химки, кажется. Чтоб получить каталог, нужно зарегистрироваться (там все понятно написано). К сожалению, в этом году весь эксклюзив уже закончился. Из оставшихся у меня многое есть. Основу своей коллекции (около 30 сортов) приобретала у Анисимовой и Розоводика (Тани Дроновой и Валентины Федоровны). У Тани можно сейчас или очень скоро заказать через инет. Получать в Москве(ВДНХ), оплата при получении. Цены приемлемые, качество деленок отличное.
Ольга Тал
Не ради хваставства, а в качестве доброго совета новичкам в цветоводстве. Свои цветоводческие пристрастия формировала, черпая информацию из журналов "Приусадебное хозяйство" с 1984г, чуть позже -"Цветоводство". Тогда инета не было, и любая инфа была на вес золота. Мои пионы назывались: белый, кремовый, розовый и т.д. biggrn.gif . Все знания о физиологии своих любимцев и их агротехнике - тоже оттуда (даже тетрадь за 98 коп. завела biggrn.gif ). В последнее время полюбила "Цветочный клуб". О древовидных пионах знаю из книги М. Успенской. Но как то не заболела ими. Иммунитет, наверное, сработал, полученный от травянистых biggrn.gif .
эхинацея
Цитата(Ольга Тал @ 8.3.2012, 21:06) *
Зина, у меня тоже хост не один сорт, но чтоб сравнивать с пионами... смело. Ботаники бы рвали волосы biggrn.gif

+ 100.
эхинацея
[/quote]
ЗАЧЕМ - ведь не сложный уход.
Я читала, что лучше зимуют не махровые древовидные пионы.
Emma
Цитата(Лазурь @ 9.3.2012, 23:38) *
Я видела его в цвету и меня он просто сразил. Вдруг все получится. Зрелище его цветения прямо завораживающее.

Цитата(эхинацея @ 10.3.2012, 12:34) *
ЗАЧЕМ - ведь не сложный уход.
Я читала, что лучше зимуют не махровые древовидные пионы.

Девочки! Спасибо за поддержку. Заказала аж 3 штуки разных-Маленький император,Шелковая вуаль,Врата храма! yahoo.gif
Malina
Спасибо всем огромное за опыт которым делитесь и советы heart2.gif . Первый раз заказала свой первый древовидный пион (Jin Ge) через интернет-магазин, позвонили в первых числах марта, приезжайте, забирайте, а то у нас тепло, он растет, а у меня нет ни гаража, ни погреба, застекленная лоджия (южная сторона) и холодильник, дача законсервирована до мая, вообщем забрала, села почитала вас, развернула его, центральный корень цел, боковые поломаны в нескольких местах, но сухие без гнили и все корни подрезаны, беленькие всасывающие корешки виднеются, пересыпала сухим кокосовым грунтом, сбрызгнула с пульверизатора, завернула в газету, в клеенку и в пакет, на стволе уже наклюнулись почки, лежит теперь в овощном отделении холодильника t +3-4 C. Продержаться нужно до мая, потом пересажу в 5-ти л.бутылку на проращивание или это очень долго?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.