Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Анна25
Ясно, спасибо.
IRIS-ka
Расцветают первые травянистые и ИТО пионы. Но в цветках уже поселились какие-то гадкие жуки. Опрыскивание не помогает, выковыриваю, через некоторое время они опять в цветке. angry.gif Что делать? Помогите!
GALKA--tig
Цитата(IRIS-ka @ 3.6.2013, 14:50) *
Расцветают первые травянистые и ИТО пионы. Но в цветках уже поселились какие-то гадкие жуки. Опрыскивание не помогает, выковыриваю, через некоторое время они опять в цветке. angry.gif Что делать? Помогите!

Жуки вот такие?

Тогда это бронзовки и с ними ничего не поделать. Можно регулировать только численность личинок, но они, живя в компосте, вроде как улучшают его структуру.

У меня другая беда: часть побегов пионов с макушки повисают sad.gif Кто-нибудь сталкивался с подобным?
fabiana
Цитата(IRIS-ka @ 3.6.2013, 15:50) *

Ирин, если это бронзовки, такие панцирные жуки, зеленые с переливом, - то опрыскивание и не поможет. Девочки с югов страдают от них ужасно. По моему все перепробовали. Съедают все ранее белое и желтое. Уничтожай личинки - когда встретишь их в земле и в компосте - и собирай взрослых жуков с цветков вручную.
Ну еще вариант - закрывать сеточными колпаками цветки.
fabiana
Цитата(IRIS-ka @ 3.6.2013, 15:50) *

Ирин, если это бронзовки, такие панцирные жуки, зеленые с переливом, - то опрыскивание и не поможет. Девочки с югов страдают от них ужасно. По моему все перепробовали. Съедают в первую очередь все цветущее белое и желтое. Имеют предпочтения по сортам. Уничтожай личинки - когда встретишь их в земле и в компосте - и собирай взрослых жуков с цветков вручную. Уничтожай, а не отпускай. И тогда есть шанс снизить их численность на наших холодных суглинках. На теплых черноземах этого все равно слишком мало. Там объемы другие.

IRIS-ka
Цитата(fabiana @ 3.6.2013, 17:35) *
Ирин, если это бронзовки, такие панцирные жуки, зеленые с переливом, - то опрыскивание и не поможет. Девочки с югов страдают от них ужасно. По моему все перепробовали. Съедают в первую очередь все цветущее белое и желтое. Имеют предпочтения по сортам. Уничтожай личинки - когда встретишь их в земле и в компосте - и собирай взрослых жуков с цветков вручную. Уничтожай, а не отпускай. И тогда есть шанс снизить их численность на наших холодных суглинках. На теплых черноземах этого все равно слишком мало. Там объемы другие.

Светлан, спасибо! heart2.gif
Мои жуки какие-то черные, не блестят. Действительно, сидят только на белых и желтых пионах. Опрыскала актарой, помогло! yahoo.gif
Почитала про этих жуков....Советуют опрыскивать настоем чемерицы. Эти жуки не любят табак и известь. v.gif
Будем бороться! angry.gif
fabiana
Цитата(IRIS-ka @ 3.6.2013, 21:50) *
Мои жуки какие-то черные, не блестят. Действительно, сидят только на белых и желтых пионах. Опрыскала актарой, помогло! yahoo.gif
Почитала про этих жуков....Советуют опрыскивать настоем чемерицы. Эти жуки не любят табак и известь. v.gif
Будем бороться! angry.gif

Черный это не оленки? Один черт с бронзовками.

Ир, если экстраполировать с бронзовок, то актара оч. ненадолго даст защиту. День-два, и они снова сидят и все съедают. А чемерица действует по моему как реппелент - она как отпугивающее (или заглушающее запах) видимо здесь все зависит от степени голодности жука и скорости выветривания запаха. Мне вспоминается, что Татьяна-художница против бронзовок ее раствор применяла и вроде бы ей помогло. Но я не помню степень кратности обработок и колво ее жуков.
Табак и известь - ну просто помни, что здесь же еще надо принимать во внимание общую декоративность цветущего растения, его вид в целом. Поэтому не все средства подходят с этой точки зрения.
В общем, эти жрущие цветки жуки бич еще тот. sorrow.gif
IRIS-ka
Цитата(fabiana @ 3.6.2013, 22:07) *
Черный это не оленки? Один черт с бронзовками.

Ир, если экстраполировать с бронзовок, то актара оч. ненадолго даст защиту. День-два, и они снова сидят и все съедают. А чемерица действует по моему как реппелент - она как отпугивающее (или заглушающее запах) видимо здесь все зависит от степени голодности жука и скорости выветривания запаха. Мне вспоминается, что Татьяна-художница против бронзовок ее раствор применяла и вроде бы ей помогло. Но я не помню степень кратности обработок и колво ее жуков.
Табак и известь - ну просто помни, что здесь же еще надо принимать во внимание общую декоративность цветущего растения, его вид в целом. Поэтому не все средства подходят с этой точки зрения.
В общем, эти жрущие цветки жуки бич еще тот. sorrow.gif

Светуль, ты права, видимо оленки!!! У соседки тоже такая же история!
Наверное навоз стал причиной их появления. sorrow.gif
Буду опрыскивать актарой каждые 2-3 дня, мне не трудно, но пиончики на съедение им не отдам! Чемерицы и табака у меня нет, извести тоже.
Сегодня утром пробежалась по саду, нащла двух жуков-дохляков, цветочки все чистенькие! Ура! yahoo.gif
КатринК
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а из-за чего пионы могут менять цвет? У нас пионы еще бабушкины, растут под яблонями. Они всегда были розовыми, а другие бордовыми. Теперь бордовые стали розовыми, а розовые белыми с нежным розоватым оттенком. Муж этой весной обрезал яблони, теперь там солнце. Такая смена колора может случиться от освещения? Я их просто не узнаю!
Dizola
Вот решила спросить совета знатоков. Может кто что-то подскажет, что с такое приключилось с растюхами. Мне везде мерещатся вирусы.

Древовидный пион. В прошлом году листья были совершенно нормальные, в этом все в каких-то пятнах. Зимой его сильно расплющило упавшим укрытием и снегом, была плесень под укрытием. Опрыскивала "Фитоспорином". Вирус или нет?

На этом все листья такие. Растет рядом с вирусными нарциссами. Этот мне кажется однозначно вирусным, хотя в прошлом году был нормальный до пересадки на новое место. Скорее всего от нарциссов заразился.

У этого один лист нормальный, а маленький весь в желтых пятнах. Вирус? Тоже был пересажен осенью.

У этого все листья нормальные, а один вот такой. Вирус или что-то другое? Тоже был пересажен осенью.
лего
Оль, если пионы были в таких экстремальных условиях то подожди сезон, посмотри, что будет в следующем. Просто обрезай их отдельным секатором и прокаливай после обрезки на зажигалке. В принципе на пионах бывает вирус табачной мозаики довольно часто, но пион не хоста, подкормил его, полечил, листики вырезал и фенотипически вполне здоровsmile.gif
viola2
Девочки SOS!! ashes.gif На посаженном весной ИТО начали вянуть листья sorrow.gif Что делать?
Рукодельница
Оля_Дизола,
у меня взрослые пионы все пока выглядят хорошо, а на всех "малышах" свежепосаженных такие же бурые сухие пятна, как на твоей 3-ей фотке. Почему, не понимаю 34.gif Причем вылезли все пятна на разных пиончиках одновременно.
Dizola
Цитата(лего @ 5.6.2013, 11:43) *
Оль, если пионы были в таких экстремальных условиях то подожди сезон, посмотри, что будет в следующем. Просто обрезай их отдельным секатором и прокаливай после обрезки на зажигалке. В принципе на пионах бывает вирус табачной мозаики довольно часто, но пион не хоста, подкормил его, полечил, листики вырезал и фенотипически вполне здоровsmile.gif

С какой-то мозаикой у меня старые пионы в другом цветнике, но у тех рисунок на листьях не такой вроде, надо будет сравнить. Я уже не знаю, что с этими молодыми пионами делать. Выкидывать жалко, выкапывать страшно (боюсь соседние растения заразить), оставлять тоже страшно, т.к. помимо обрезки зараза может и с насекомыми распространиться. Остается только морально подготовиться к тому, что в крайнем случае с половиной растюх в цветнике придется расстаться. Или начать потихоньку соседние растения от пионов отселять, где это возможно. Но мне и отселять особо некуда, я пихала в это цветник все поплотнее, т.к. другие места под посадку еще не готовы. 34.gif Вот что бывает, когда хочется всего сразу и побыстрей. biggrn.gif
GALKA--tig
Оль, мне кажется, что это последствия климатических "вывертов" этой весны. Ведь сперва не приходила чуть не до конца апреля, а потом пришло сразу лето. А потом еще дождями все залило.
Растения толком корнями проснуться не успели в холодной и мокрой земле, а почки-то в теплом воздухе под солнышком норовят расти, цвести и колоситься. Конечно, они в тихом шоке и не в состоянии полноценно противостоять всякой дряни, которая только и ждет, чтобы на них напасть. Плюс наверняка, усвоение всяких нужных элементов тоже пошло "не по правилам". Я думаю, ждать и максимально их выручать всякими препаратами, начиная от цирконов-эпинов, и заканчивая профилактическими противотлевыми, противогрибковыми, противогнильными и т.п. при необходимости.
Dizola
Цитата(GALKA--tig @ 5.6.2013, 23:25) *
Оль, мне кажется, что это последствия климатических "вывертов" этой весны. Ведь сперва не приходила чуть не до конца апреля, а потом пришло сразу лето. А потом еще дождями все залило.
Растения толком корнями проснуться не успели в холодной и мокрой земле, а почки-то в теплом воздухе под солнышком норовят расти, цвести и колоситься. Конечно, они в тихом шоке и не в состоянии полноценно противостоять всякой дряни, которая только и ждет, чтобы на них напасть. Плюс наверняка, усвоение всяких нужных элементов тоже пошло "не по правилам". Я думаю, ждать и максимально их выручать всякими препаратами, начиная от цирконов-эпинов, и заканчивая профилактическими противотлевыми, противогрибковыми, противогнильными и т.п. при необходимости.

Может быть ты и права, Галь. Попробую провести им реанимацию по полной программе и посмотрю, что получится.
Lenhen
Цитата(Dizola @ 6.6.2013, 1:39) *
Попробую провести им реанимацию по полной программе и посмотрю, что получится.

Оля, расскажи как проводишь реанимацию, мне это тоже актуально. Я привезла из питомника 5 пионов ЗКС, в питомнике видела, что у некоторых пионов ветки падают - подгнивают в середине стебля. Я свои посадила, выглядят вроде нормально, пролила фитоспорином, закопала глиокладин, припушила золой. Вот сейчас думаю, может фунгицидом надо было обработать, или его использовать если появятся признаки болезни?
galli
Оля, вирус на пионах, к сожалению. sorrow.gif Можешь попытаться побороться с ним, как написала Машуня. Обязательно отдельный инструмент или обработка над пламенем после работы с каждым пионом, если не с каждым стеблем. sorrow.gif По всей видимости, у Вас заражение идет через инструменты. В яму где рос вирусный пион - пионы не сажают, минимум года 4, кажется.
galli
Цитата(viola2 @ 5.6.2013, 14:36) *
Девочки SOS!! ashes.gif На посаженном весной ИТО начали вянуть листья sorrow.gif Что делать?

Света, скорее всего ботритис. Как и чем обрабатывать можно прочитать в статье http://www.peonies.ru/disL.php
Лена, рекомендуют проводить профилактические обработки фунгицидами. Я пока обхожусь без них, но я соблюдаю агротехнические требования: земля - не глинистая, не сырая, хорошее проветривание, весной присыпаю золой, осенью вношу доломитку, солнечная сторона, не перебарщиваю с удобрениями, лучше недокормить , чем перекормить: от избытка азотных удобрений развиваются гнили.
viola2
Цитата(galli @ 6.6.2013, 8:18) *
Света, скорее всего ботритис. Как и чем обрабатывать можно прочитать в статье http://www.peonies.ru/disL.php
Лена, рекомендуют проводить профилактические обработки фунгицидами. Я пока обхожусь без них, но я соблюдаю агротехнические требования: земля - не глинистая, не сырая, хорошее проветривание, весной присыпаю золой, осенью вношу доломитку, солнечная сторона, не перебарщиваю с удобрениями, лучше недокормить , чем перекормить: от избытка азотных удобрений развиваются гнили.

Спасибки!!! heart2.gif heart2.gif Я так и подумала ......
Lenhen
www.peonies.ru/disL.php[/url]
Лена, рекомендуют проводить профилактические обработки фунгицидами.
[/quote]

Галя, спасибо, одна голова хорошо, а две всегда лучше.
Yunono4ka
Цитата(КатринК @ 4.6.2013, 16:48) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а из-за чего пионы могут менять цвет? У нас пионы еще бабушкины, растут под яблонями. Они всегда были розовыми, а другие бордовыми. Теперь бордовые стали розовыми, а розовые белыми с нежным розоватым оттенком. Муж этой весной обрезал яблони, теперь там солнце. Такая смена колора может случиться от освещения? Я их просто не узнаю!

Когда на пионе с розовыми цветами (бабушкин сорт, растет лет 20) расцвели белые цветы, я решила, что у меня глюки. biggrn.gif И мне никто не поверил, что такое возможно. Вы меня успокоили... heart2.gif Я не одинока biggrn.gif biggrn.gif
Причину данного явления выяснять не стала - белые крупные цветы мне понравились больше. Пион сидит всю свою жизнь на одном месте, на солнышке, потому, похоже, освещение здесь нипричем (что-то засомневалась, правильно ли написала последнее слово? biggrn.gif ).
Lovmi
(Шёпотом biggrn.gif ) - Правильно: ни при чём ("Русский орфографический словарь РАН").
galli
Отцветает Пинк Ховайн Корал, цветет Корал Чарм и Элен Каули
КатринК
Цитата(Yunono4ka @ 6.6.2013, 21:02) *
. Вы меня успокоили... heart2.gif Я не одинока biggrn.gif biggrn.gif

Виктория, вы меня тоже успокоили!)))) я еще прошлым летом все вострогалась белыми соседкиными пионами. Вот и получила- теперь у меня почти все кусты белые )))))!

Галина, какое чудо!

Девушки, научите, что за подпорки можно сделать, чтобы пионы не рассыпались? Я их связывала веревочкой, но хотелось чего-то более правильного.
tania11
Цитата(galli @ 7.6.2013, 8:57) *

Галина , просто прелесть r.gif , мои пока стоят в бутонах .
Sve
Цитата(Yunono4ka @ 6.6.2013, 20:02) *
Причину данного явления выяснять не стала ...

А почему не стали... интересно же...
Я просто из тех, кто не верит biggrn.gif У меня их совсем не малое количество и хоть бы один лепесточек кто за 30 лет поменял 34.gif
loric
Цитата(КатринК @ 7.6.2013, 9:03) *
Девушки, научите, что за подпорки можно сделать, чтобы пионы не рассыпались? Я их связывала веревочкой, но хотелось чего-то более правильного.

Продаются готовые подпорки, представляющие из себя кольцо на ножке. Я в этом году покупала по 60 руб. шт.

Цитата(galli @ 7.6.2013, 8:57) *

Галина, красота! А как Вы добиваетесь такого обильного цветения. У меня мало бутонов. Что нужно делать, чтобы их побольше было? Соседка моя говорит, что она, когда цветок раскрывается срывает его для букета. Но мне что-то жалко.
Svet
Цитата(galli @ 7.6.2013, 9:57) *

Очень красиво, просто нет слов heart2.gif
galli
Девочки, большое спасибо за похвалу моим пионам. r.gif r.gif r.gif
Катя, у меня подпорки магазинные, полукруглые, большие, нужно еще купить, чтобы поставить их по 2 шт. , образовав круг. Вот такие: http://www.instrumtorg.ru/product/32320/?from=ya
Кстати, они на картинке и стоЯт по 2 шт, а у меня по одной, но чувствую, что не хватает с противоположной стороны. biggrn.gif Лучше покупать сразу большие. Во-первых, пионы быстро растут, а во - вторых, пионы любят простор, чтобы не заболеть.
Лариса, ко мне на "ты" -я лапкой машу. Я ничего особенного не делаю, посадила по правилам, весной немного присыпаю золой, осенью иногда доломиткой, и пару раз удобрения комплексные. Вот чего я не делаю, так это не обрезаю пионы для букета, они у меня все - таки молоденькие, мне их тоже жалко. Да и чем больше зеленой массы, тем лучше для развития пионов. Для срезки не рекомендуют удалять больше 1/3 стеблей, да и те срезать повыше. Лариса, количество стеблей и цветов увеличиваются с годами. У тебя разве не так?
loric
Цитата(galli @ 7.6.2013, 15:49) *
Я ничего особенного не делаю, посадила по правилам, весной немного присыпаю золой, осенью иногда доломиткой, и пару раз удобрения комплексные. Вот чего я не делаю, так это не обрезаю пионы для букета, они у меня все - таки молоденькие, мне их тоже жалко. Да и чем больше зеленой массы, тем лучше для развития пионов. Для срезки не рекомендуют удалять больше 1/3 стеблей, да и те срезать повыше. Лариса, количество стеблей и цветов увеличиваются с годами. У тебя разве не так?

Галина, спасибо. Моим пионам года 3. На одном пионе всего три бутона, остальные размером с горошину и дальше не развиваются.
galli
Лариса, сейчас подсчитала стебли и бутоны. У пиона, посаженного весной 2010 года - 10 стеблей( один из них совсем малюсенький) и 8 бутонов.(Это мне в Подворье продали вместо Бартзеллы не знаю что, цветет малиновым цветом). У пионов, посаженных осенью 2009 года: у Поля М. Уальда -14 ст, 28 бутонов, у него есть боковые; у Кэрола - 24 ст. и 24 бутона, боковых нет, стебель - бутон, 20 из них большие и средние, остальные маленькие - 8мм. Ларис, а бутончики маленькие какого цвета - зеленые или коричневые? У меня зеленые. Если коричневые, возможно корневые гнили такое дают или пятнистости разные. Нужно пион полечить - статью я только что приводила( она первой высвечивается в поисковике). Если зеленые, но мало крупных, а преобладают мелкие, возможно поверхностная посадка, подмерзают? Или молоденькие, сил еще не набрали. Подкорми в конце июля осенним комплексным удобрением, после срезки стеблей можно внести доломитку, весной -золу. Калия и фосфора им побольше, можно монофосфат калия купить, там и то и другое в водорастворимой форме. Один калий давать растениям не желательно, т.к. калий усваивается лучше в присутствии фосфора.
mitero
Девочки, самое смешное, что я пришла тоже сюда посоветоваться по поводу изменения цвета biggrn.gif
Пион был куплен как Сара Бернар, уже не один год, цвел слабо, но у меня не было мысли о пересорте. В прошлом году как раз в начале цветения был ураган, поломал все цветы, я не фотографировала. Но они мне показались "бернаровскими". В этом году цветет огромными цветами, но намного более яркими. У меня единственная мысль - это пересорт, но до сих пор пион не набирал силу и не цвел нормально.

А это безымянный, только начинает зацветать. Пока бутоны, но такие специфические, на всех у наружных лепестков штрихи. Потом, насколько я помню по прошлому году, на лепестках будет тонкая светлая кайма. Может быть кто-то опознает этот пион?
Фотографии в альбоме «сад лето 2013» olyamit-moi-com на Яндекс.Фотках

А этот тоже безымянный, немахровый, очень крупный, исправно цветет ежегодно.

loric
Цитата(galli @ 8.6.2013, 14:57) *
Лариса, сейчас подсчитала стебли и бутоны. У пиона, посаженного весной 2010 года - 10 стеблей( один из них совсем малюсенький) и 8 бутонов.(Это мне в Подворье продали вместо Бартзеллы не знаю что, цветет малиновым цветом). У пионов, посаженных осенью 2009 года: у Поля М. Уальда -14 ст, 28 бутонов, у него есть боковые; у Кэрола - 24 ст. и 24 бутона, боковых нет, стебель - бутон, 20 из них большие и средние, остальные маленькие - 8мм. Ларис, а бутончики маленькие какого цвета - зеленые или коричневые? У меня зеленые. Если коричневые, возможно корневые гнили такое дают или пятнистости разные. Нужно пион полечить - статью я только что приводила( она первой высвечивается в поисковике). Если зеленые, но мало крупных, а преобладают мелкие, возможно поверхностная посадка, подмерзают? Или молоденькие, сил еще не набрали. Подкорми в конце июля осенним комплексным удобрением, после срезки стеблей можно внести доломитку, весной -золу. Калия и фосфора им побольше, можно монофосфат калия купить, там и то и другое в водорастворимой форме. Один калий давать растениям не желательно, т.к. калий усваивается лучше в присутствии фосфора.

Галина, ну ничего себе - 24, 28 бутонов. У меня такого и близко нет. Завтра посчитаю стебли и бутоны. Бутончики маленькие коричневые, но листья зеленые, больными не выглядят. Статью поищу, почитаю. Галин, а стебли нужно обязательно срезать? Монофосфат записала себе на корочку, подкормлю в июле. Спасибо большое.
людмила из нюрнберга
Оля, а ты мне какой древовидный присылала? Он хорошо себя чувствует у меня. Девчонки, а шпионы мы когда пересаживаем? Мне пора куст рассадить, уже лет 11 сидит на одном месте.
mitero
Люда, древовидный, но без названия сорта. Розовый махровый. Он еще не цветет у тебя? У меня одни цветет, а второй нет.
По-моему осенью пересадка. И при пересадке рекомендуется деление, иначе, как пишут, потом корни могут "сами себя съесть". Я тоже пару буду осенью пересаживать.
Марина Х
В августе деление и пересадка. Посадка новеньких тоже желательна в августе. Но у вас можно и попозже, климат мягче - успеют укорениться и подготовиться к зимовке. Я как-то вынужденно весной болявых пересаживала, надо было срочно вырезать гниль, так они до сих пор мучаются.
galli
Лариса, мне кажется, что сейчас бутончики должны быть еще зелеными, потом могут потемнеть. Полечи пионы раза два - три различными средствами, например
медьсодержащими и раствором марганцовки(все в статье есть). Насчет стеблей, я бы, наверное, сейчас срезать не стала, раз стебли с листьями выглядят хорошо. Но в конце июля срезала бы один стебель, где неразвитый бутончик и посмотрела срез - если коричневое есть - значит болеет. И нужно будет вырезать больные стебли до корневища и.т.д. Стебель режь не снизу, а начни сверху, а то вдруг здоровый и лишится раньше времени листьев.
Да, еще что, развитие пиона зависит от деленки, эти пионы я покупала у Валентины Федоровны.
Людмила, кусты пионов могут сидеть на одном месте и 25 лет, и даже 50. Их делят тогда, когда они начинают плохо цвести, несмотря на подкормки. Гибриды делят раньше, через 8-10 лет.
loric
Цитата(galli @ 9.6.2013, 8:38) *
Лариса, мне кажется, что сейчас бутончики должны быть еще зелеными, потом могут потемнеть. Полечи пионы раза два - три различными средствами, например
медьсодержащими и раствором марганцовки(все в статье есть). Насчет стеблей, я бы, наверное, сейчас срезать не стала, раз стебли с листьями выглядят хорошо. Но в конце июля срезала бы один стебель, где неразвитый бутончик и посмотрела срез - если коричневое есть - значит болеет. И нужно будет вырезать больные стебли до корневища и.т.д. Стебель режь не снизу, а начни сверху, а то вдруг здоровый и лишится раньше времени листьев.
Да, еще что, развитие пиона зависит от деленки, эти пионы я покупала у Валентины Федоровны.

Галина, спасибо большое за столь подробное объяснение. Статью нашла и прочитала. У меня есть медный купорос, попробую обработать им.
ТаТиК
Зацвёл первый раз у меня пион сорта Primevera и разочаровал меня.Даже сфотографировать не успела,как он стал белым.
Oksanka
Такой разный...

ПаНи
Мои без названия.Яркий ещё как-то выжил,когда на него машины ставили,а светлый нашла в траве и вот два года рощу и первое цветение,всего 4 бутончика,это два первые,поэтому и крупные.На след.год жду результат от ещё пары спасённых корешков
Taтьяна
Ух ты, красота пионовая какая, мои только зацветать стали.
Пионолюбы, подскажите, пожалуйста, что может быть с кустом пиона, который рос и цвел лет 10 минимум, а в этом гожу побеги низкие и без бутонов. Сам лист на вид здоровый. Рядом с ним пион набрал хорошие бутоны... Корни пока повременила смотреть....
Yunono4ka
Цитата(ТаТиК @ 9.6.2013, 18:13) *
Зацвёл первый раз у меня пион сорта Primevera и разочаровал меня.Даже сфотографировать не успела,как он стал белым.

Не отчаивайтесь! У меня есть Примавере. Первые два-три года я даже порывалась его выкопать, а сейчас - это такое чудо, когда постепенно раскрываются все бутоны и куст украшен и белыми, и нежно-розовыми цветами (желтые вставки как-то не очень заметны, а вот розовый хохолок привлекает внимание). Теперь он один из самых моих любимых. yahoo.gif Большой, обильно цветущий, сказка!!!
Просто надо набраться терпения ... biggrn.gif

По поводу смены цвета цветка (во, написала). Я, кажется, перехвасталась.. blush1.gif Кустик погибает. Этот 20-летний куст дал несколько чахлых побегов и дальше не развивается. Скорее всего, какой-то сбой в развитии куста повлиял на окраску цветов ну и доканал кустик (особо не критикуйте, это мнение дилетанта). blush1.gif Какая-то причина все-таки была. А вот какая? 34.gif
mitero
Я сегодня думала о смене цвета. Девочки, может быть пионы завирусили? Листья бы посмотреть и вообще поискать, как проявляется вирус на пионах.
galli
Цитата(Taтьяна @ 9.6.2013, 21:42) *
Пионолюбы, подскажите, пожалуйста, что может быть с кустом пиона, который рос и цвел лет 10 минимум, а в этом гожу побеги низкие и без бутонов. Сам лист на вид здоровый. Рядом с ним пион набрал хорошие бутоны... Корни пока повременила смотреть....

Татьяна, скорее всего почки сидят близко к поверхности земли. Нужно осторожненько проверить в августе, и если это так, то или подсыпать земли, если это возможно технически, или нужно делить пион. Почки подмерзают и нет полноценного развития пиона.
TaniaT
Девочки доброе утро! заказывала у Кати в прошлом году Пион Peter Brand он по характеристикам поздний, распустился сейчас вот такой, меня гложут смутные сомнения, что это не он?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла красивый, но как то мне думается не похож на Peter Brand и по срокам скорее к ранним относится??? как вы думаете он или пересорт?
почти такой же, у нас растет как местный у забора! 34.gif
вьюнок
Девочки!!!! Красота началась!!! Всех поздравляю!!!!!
И не много моих
Иней на цветке

А эти без названия

И 2 штучки ИТО
Джулия Роуз

и Кора Льюис
Зяблик
Какие у всех пионы красивые! У меня зацвел только самый первый Рубра Плена, остальные пока в бутонах
Anni
Как же мне нравятся пионы! Я тоже поздравляю всех с цветеньем и красотой heart2.gif
Lady Alexandra Duff (вроде бы это она):

«Пион Lady Alexandra Duff » на Яндекс.Фотках

«Пион Lady Alexandra Duff Вперед » на Яндекс.Фоткахф
А это должна быть Madame Emile Debatene, но я что-то сомневаюсь:

http://fotki.yandex.ru/users/lady-anni-2012/view/755874/

http://fotki.yandex.ru/users/lady-anni-2012/view/755956/
Старый безымянный, но очень красивый и обильный:

http://fotki.yandex.ru/users/lady-anni-2012/view/755957/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.