Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
IRIS-ka
Цитата(TaniaT @ 26.6.2013, 15:29) *
Девочки, я за советом! получила пионы с ЗКС в горшках литра по 2 наверное, НАВЕРНОЕ ВЫ СКАЖЕТЕ, ЗАЧЕМ СЕЙЧАС КУПИЛА!!! а потом осенью я вечно все прозеваю! 34.gif
Вы все же подскажите, посоветуйте!!! их сейчас лучше в холодильник поставить или как? два, что то подозрительно черные на кончивах листьев 34.gif тоже подскажите как лучше поступить? дома особа прыскать не могу, две собаки, да и сама не блещу здоровьем, а на дачу в такую жарищу вести наверное нет смысла! НО НАДО СОХРАНИТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО! lady.gif

Танюш, я бы прикопала горшки на даче, где-нибудь в полутени. Дома держать точно не надо! А осенью - посадить на постоянное место. v.gif
Анатольевна
Тогда конечно на песке пионы -то не очень хорошо растут.
Ольга Тал
Цитата(TaniaT @ 26.6.2013, 14:29) *
Девочки, я за советом! получила пионы с ЗКС в горшках литра по 2 наверное, НАВЕРНОЕ ВЫ СКАЖЕТЕ, ЗАЧЕМ СЕЙЧАС КУПИЛА!!! а потом осенью я вечно все прозеваю! 34.gif
Вы все же подскажите, посоветуйте!!! их сейчас лучше в холодильник поставить или как? два, что то подозрительно черные на кончивах листьев 34.gif тоже подскажите как лучше поступить? дома особа прыскать не могу, две собаки, да и сама не блещу здоровьем, а на дачу в такую жарищу вести наверное нет смысла! НО НАДО СОХРАНИТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО! lady.gif

Я бы прикопала по уровню горшка в тенистое, но видное (чтоб поливать не забывать) место. А в конце августа уже пересадить на ПМЖ.
urtica
Цитата(Ольга Тал @ 26.6.2013, 18:21) *
Я бы прикопала по уровню горшка в тенистое, но видное (чтоб поливать не забывать) место. А в конце августа уже пересадить на ПМЖ.

+1 Присоединяюсь.
TaniaT
Спасибо, такое место у нас сложно найти 34.gif , а если просто за яблоней, там тень есть, но не явная, а рассеянная
вот мое приобретение два из трех меня беспокоят какими то пятнами
Нажмите для просмотра прикрепленного файла на этом четко видно черные пятна на листиках
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла на 2ой и 3ей фотках второй пиончик, но у него при транспортировке отломились два листика, зато торчит какой то плохонький почерневший листок около корешка, может это показатель болячки???! huh.gif

Девочки посмотрите пожалуйста, если я их всё же высажу вместе с горшками в прозрачную тень за яблоней....чем их обработать и что еще сделать!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла это третий пиончик, на мой взгляд вроде ничего, приемлимо!?
Ольга Тал
Прикопайте под яблоню, обработайте любым фунгицидом. Пионы - живучие растения. И ваши выживут.
TaniaT
Цитата(Ольга Тал @ 26.6.2013, 20:37) *
Прикопайте под яблоню, обработайте любым фунгицидом. Пионы - живучие растения. И ваши выживут.

Спасибо! rolleyes.gif звучит обнадеживающе! i01.gif
Марина Х
Цитата(urtica @ 26.6.2013, 20:16) *
Красавец пион, очень хочу, но пока купить никак не могу...
Я у Дорофеева покупала. Потрясающе красив, нарос за три года из деленки с тремя почками до 7 цветущих побегов. Цветки огромные, держит хорошо, не валится. Только вот не пахнет.
Цитата
Тогда конечно на песке пионы -то не очень хорошо растут.
Юля, они на песке у меня хоть как-то растут, в земле же просто дохнут от ботритиса. И ведь что странно, я их пересаживала со старой дачи, там они не болели 34.gif
Я их и перетащила на песок, когда совсем потеряла надежду вылечить. Выкопала большие ямы, намешала туда дерновой земли с золой. Так что это не совсем песок.
galli
Цитата(Марина Х @ 28.6.2013, 16:25) *
Юля, они на песке у меня хоть как-то растут, в земле же просто дохнут от ботритиса. И ведь что странно, я их пересаживала со старой дачи, там они не болели 34.gif

Марина, возможно другая кислотность почвы. Попробуй осенью внести доломитовую муку, весной присыпать весь круг золой. И с конца июля не подкармливать азотом, ну ты это знаешь.
Леонидовна
Покажу свои, покупала 2- 3 года назад.
Канзас, очень нравится, наростил большой куст
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дюшес де Немур Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Иммакуле. Компактный, потерялся в хостах Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фестима Максима. Улыбается ) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
IRIS-ka
Цитата(Леонидовна @ 30.6.2013, 8:11) *

И правда улыбается! biggrin.gif
Sve
Цитата(Алхимик @ 23.6.2013, 22:57) *
Последний цветущий пион в этом сезоне. Garden Treasure

У меня, похоже, он же...

loric
Девочки, а какие признаки ИТО-гибридов? Как отличить их от обычных травянистых? У меня есть один пион, куст мощный, высокий, цветы махровые огромные. Сильно отличается от всех имеющихся у меня. Но я ИТОшков не покупала.
IRIS-ka
Цитата(loric @ 30.6.2013, 11:01) *
Девочки, а какие признаки ИТО-гибридов? Как отличить их от обычных травянистых? У меня есть один пион, куст мощный, высокий, цветы махровые огромные. Сильно отличается от всех имеющихся у меня. Но я ИТОшков не покупала.

Лариса, а фото цветка и листьев есть?
loric
Цитата(IRIS-ka @ 30.6.2013, 10:56) *
Лариса, а фото цветка и листьев есть?

Ирин, фото нет, не успела запечатлеть, уже отцвел. Листья, на мой взгляд, обычные.
lentochka
Пионы отцвели... Как вы думаете, надо их сейчас подкормить? Если, да, то чем?
fabiana
Цитата(lentochka @ 30.6.2013, 23:48) *
Пионы отцвели... Как вы думаете, надо их сейчас подкормить? Если, да, то чем?

Я думаю, что если у вас взрослые, хорошо весной и перед цветениием кормленные кусты на суглинках - то не обязательно. Но я кормлю после цветения - сразу же, пока июнь еще. Если время есть. blush1.gif . Обычно рекомендуют стандартно калий-фосфор в это время, азот, поскольку рост закончен, уже не нужен так сильно, но я даю немного и азота, благо в июне еще.
Если куст внешне выглядит оч.хорошо, листватемно-зеленая, блестящая то кормлю с поливом жидким мин.удобрением, которое есть в данный момент под рукой. Там получается немного и азот не страшен. В этом году использовала , жидкий грин Бум для роз. Могу сухие суперфосфат с калием рассыпать, без азота.

а если листва бледновата, куст мелковат - то тогда азот и в россыпь даю (только комплекс, а не один азот). В прошлом году его переборщила россыпью- к осени в сильных грибах была моя устойчивая Фестива.
Органику не добавляю - ее много. В виде компоста с бмогумусом весной или поздноосенью подсыпаю.
лего
Я традиционно калийные удобрения до конца июля. Фунгициды обязательно по листве и под корень даже если хорошо выглядят.
Сламушка
Помогите пожалуйста определить болячку пиона. Почитала про болезни пиона и склоняюсь кто тому, что это Коричневая пятнистость или Филлостиктоз. А вот что именно, понять не могу, больно описания похожи) А может Ржавчина, описывается, что могут быть поражены кусты пионов на значительных площадях. У меня как раз на противоположном конце участка молодой пион тоже поражен. Прилагаю фотографии.

fabiana
Цитата(Сламушка @ 1.7.2013, 11:51) *
Помогите пожалуйста определить болячку пиона. Почитала про болезни пиона и склоняюсь кто тому, что это Коричневая пятнистость или Филлостиктоз. А вот что именно, понять не могу, больно описания похожи) А может Ржавчина, описывается, что могут быть поражены кусты пионов на значительных площадях. У меня как раз на противоположном конце участка молодой пион тоже поражен. Прилагаю фотографии.

Если вам нужно опоределить болезнь исключительно для выбора препарата обработки, то можете не ломать голову и обрабатывать Хомом, Абика-пиком, т.е. любым медьсодержащим препаратом.
Грибных пятнистостей вагон и маленькая тележка, часто они сочетанны и я обычно не морочу себе голову с определением - медьсодержашие препараты универсальны. Кстати у вас мне кажется септориозная пятнистость пиона а не филлостикозная. Но это так, до кучи. Уеренности конечно же нет. Да и разницы в их обработках тоже.

А ржавчину смотрите только на внутренней стороне листа, по внешней не определитесь точно, а по наличию "волосков" на внутренней стороне сразу ее узнаете. Она одна такая "шерстистая".
Анюта
названия, увы, не знаю... blush1.gif
Фотографии в альбоме «ЛЕТО 2013» Пирожули на Яндекс.Фотках

Сламушка
Цитата(fabiana @ 1.7.2013, 13:06) *
Если вам нужно опоределить болезнь исключительно для выбора препарата обработки, то можете не ломать голову и обрабатывать Хомом, Абика-пиком, т.е. любым медьсодержащим препаратом.
Грибных пятнистостей вагон и маленькая тележка, часто они сочетанны и я обычно не морочу себе голову с определением - медьсодержашие препараты универсальны. Кстати у вас мне кажется септориозная пятнистость пиона а не филлостикозная. Но это так, до кучи. Уеренности конечно же нет. Да и разницы в их обработках тоже.

А ржавчину смотрите только на внутренней стороне листа, по внешней не определитесь точно, а по наличию "волосков" на внутренней стороне сразу ее узнаете. Она одна такая "шерстистая".

Спасибо большое Светлана)
лего
Анюта, они и без названий замечательныеsmile.gif
lentochka
Светлана, Машуня, спасибо большое за разъяснения, еще успеваю своих подкормить... r.gif
Марина Х
Цитата(galli @ 30.6.2013, 1:35) *
Марина, возможно другая кислотность почвы. Попробуй осенью внести доломитовую муку, весной присыпать весь круг золой. И с конца июля не подкармливать азотом, ну ты это знаешь.
Галина, да кислотность у нас везде кислая-прекислая. Это и по сорнякам видно. Я уже и раскисляла, и кормить вообще перестала, только мульчирую, в основном морской капустой, иногда травой. У меня осталось только одно предположение: на прежней даче не доставал соленый ветер с моря, на теперешней в ветреную погоду морская взвесь летит. Я уже заметила, что после таких ветров пионы сразу заболевают.
Цветов не вижу, но кусты, как ни странно, нарастают 34.gif Может все же подрастут - окрепнут...
Анюта
Цитата(лего @ 2.7.2013, 8:47) *
Анюта, они и без названий замечательныеsmile.gif

heart2.gif спасибо!

и исчо одни, опять таки без роду-племени ashes.gif

Фотографии в альбоме «ЛЕТО 2013» Пирожули на Яндекс.Фотках

luchistay
Девочки! Подскажите,пожалуйста! Купила в феврале пион по неопытности посадила в горшок, он естественно начал расти,а потом зачах.Горшок я выкинула в саду,а вчера что-то полезла прибираться и увидела,что в горшке от корня пиона лезут почечки новые.Я сейчас не знаю ,что делать-посадить что ли или что???? astonish.gif
verunchik
Цитата(luchistay @ 10.7.2013, 13:22) *
Девочки! Подскажите,пожалуйста! Купила в феврале пион по неопытности посадила в горшок, он естественно начал расти,а потом зачах.Горшок я выкинула в саду,а вчера что-то полезла прибираться и увидела,что в горшке от корня пиона лезут почечки новые.Я сейчас не знаю ,что делать-посадить что ли или что???? astonish.gif

Пока в горшке прикопать где-нибудь в тенёчке,а осенью посадить на нужное место.
Задорка
Девушки, в разделе Цветочный базар есть объявление о покупке пионов. Кто-нибудь знает отзывы о этом питомнике?
IRIS-ka
Цитата(Задорка @ 14.7.2013, 12:33) *
Девушки, в разделе Цветочный базар есть объявление о покупке пионов. Кто-нибудь знает отзывы о этом питомнике?

Я получила из этого питомника Лемон Шифон. Качество и размер замечательные. Сорту соответсвует. v.gif
Kationok
Цитата(loric @ 30.6.2013, 10:01) *

У многих итошек листья несколько другие. Похожие на травянистые, но не совсем...
Даже не знаю, как объяснить - видеть надо.
loric
Цитата(Kationok @ 14.7.2013, 23:36) *
У многих итошек листья несколько другие. Похожие на травянистые, но не совсем...
Даже не знаю, как объяснить - видеть надо.

Спасибо, Катя. Попробую сфотографировать листья.
odetaja-vetrom
Мне прошлой осенью коллега подарила несколько деленок травянистых пионов и парочку я еще прикупила. Так же купила древовидный. Все это благополучно взошло и немного выросло, но не цвело (совсем по несколько листиков). Древовидный вырос от земли примерно на 25 см и тоже остановился. Ямы для них я более менее как советовали сделала. Посадила я их, как оказалось, совсем не на те места, на которых впоследствии хочу видеть, но и на цветение хочется посмотреть. Подскажите, они у меня почти не выросли потому ,что еще молоды или им чего то не хватало? Весной сыпала суперфосфат, потом перепадало им гуматов и минералки, которую разводила для помидор. И не могу решить, когда же их лучше пересадить - этой осенью или ждать до следующего года.
Dizola
Цитата(odetaja-vetrom @ 23.7.2013, 16:48) *
Мне прошлой осенью коллега подарила несколько деленок травянистых пионов и парочку я еще прикупила. Так же купила древовидный. Все это благополучно взошло и немного выросло, но не цвело (совсем по несколько листиков). Древовидный вырос от земли примерно на 25 см и тоже остановился. Ямы для них я более менее как советовали сделала. Посадила я их, как оказалось, совсем не на те места, на которых впоследствии хочу видеть, но и на цветение хочется посмотреть. Подскажите, они у меня почти не выросли потому ,что еще молоды или им чего то не хватало? Весной сыпала суперфосфат, потом перепадало им гуматов и минералки, которую разводила для помидор. И не могу решить, когда же их лучше пересадить - этой осенью или ждать до следующего года.

Если деленки маленькие, то это нормально, что мало выросли. Древовидные вообще растут очень медленно. Я бы пересадила этой осенью, если уже ясно, что надо пересаживать. Чем моложе растение, тем быстрее приживется и меньше стресс при пересадке. Ну и конечно новые посадочные ямы нужно подготовить и заправить всякими вкусняшками, чтобы хватило надолго.
odetaja-vetrom
Цитата(Dizola @ 24.7.2013, 11:59) *
Если деленки маленькие, то это нормально, что мало выросли. Древовидные вообще растут очень медленно. Я бы пересадила этой осенью, если уже ясно, что надо пересаживать. Чем моложе растение, тем быстрее приживется и меньше стресс при пересадке. Ну и конечно новые посадочные ямы нужно подготовить и заправить всякими вкусняшками, чтобы хватило надолго.

Ты все мои сомнения развеялаsmile.gif)) Ямы, конечно же, подготовлю.
Ольга Тал

Вот такой был Корал Чарм во время цветения. А сейчас вся листва коричневая. Никогда такого не было 34.gif . Думаю ботрис разгулялся вовсю. На других кустах пионов примерно такая же картина. Вот, думаю - срезать, наверное, нужно стебли ashes.gif
Virina
Цитата(Ольга Тал @ 5.8.2013, 8:08) *
Вот такой был Корал Чарм во время цветения. А сейчас вся листва коричневая. Никогда такого не было 34.gif . Думаю ботрис разгулялся вовсю. На других кустах пионов примерно такая же картина. Вот, думаю - срезать, наверное, нужно стебли ashes.gif

Оля, у меня такая же история была с пионом Корал Чарм. Я ко всем приставала, а мне "да он устойчивый". Я в позапрошлом году уехала на море в начале сентября, а тут дожди. Приезжаю , а он весьв пятнах коричневых, потихонечку вся листва стала засыхать. Я срезала и медьсодержащим обработала .В прошлом году вылез зеленый, но уже в июне листья стали опять коричневеть и цветение было скудное, я его и ХОМом брызгала, и золой, и фитоспорином, и глиокладин в ножки, все и не помню, но бестолку. Осенью разделила и рассадила, весной этого года уже в мае стали листья коричневеть, я уж выкидывать его надумала . Но после двух обработок Строби ситуация изменилась, листья стали зеленеть и пока (тьфу-тьфу-тьфу), стоит нормальный. Но я как розы обрабатываю и его заодно брызгаю, то Топазом, то Профит Голдом. Но помог все же сперва Строби.
Ольга Тал
Цитата(Virina @ 6.8.2013, 13:44) *
Оля, у меня такая же история была с пионом Корал Чарм. Я ко всем приставала, а мне "да он устойчивый". Я в позапрошлом году уехала на море в начале сентября, а тут дожди. Приезжаю , а он весьв пятнах коричневых, потихонечку вся листва стала засыхать. Я срезала и медьсодержащим обработала .В прошлом году вылез зеленый, но уже в июне листья стали опять коричневеть и цветение было скудное, я его и ХОМом брызгала, и золой, и фитоспорином, и глиокладин в ножки, все и не помню, но бестолку. Осенью разделила и рассадила, весной этого года уже в мае стали листья коричневеть, я уж выкидывать его надумала . Но после двух обработок Строби ситуация изменилась, листья стали зеленеть и пока (тьфу-тьфу-тьфу), стоит нормальный. Но я как розы обрабатываю и его заодно брызгаю, то Топазом, то Профит Голдом. Но помог все же сперва Строби.

Ирин, мои по-старинке blush1.gif обработки медьсодержащими препаратами в такое дождливое лето - все "коту под хвост". Зря только травилась cry.gif . ПрофитГ уже прикупила. А когда обрабатывать - опять полило. Корал Чарм впервые так заболел, чтоб в труху листва. Другие пиончики пока только в пятнышках. Надо искать окно у природы biggrn.gif
Масик
Позскажите, что с моим пионом?

Рядом куст ааабсалютно нормальный, а этот сохнет...

Ольга Тал
http://www.greeninfo.ru/protection_plants/...icle/_/aID/5645 Можно здесь посмотреть
fabiana
Это ржавчина пионов, на мой взгляд. Для сильнопоражаемого сорта очень типичная картина в конце лета. И оборот листа по моему с "махрушками".
Масик
А методы борьбы с ржавчиной? Может срезать всю листву? Я заметила, что и на мальве такая же бяка началась huh.gif С обратной стороны листа появились жёлтые пятна, скорее даже не пятна, а пупырышки...Лист желтеет, и отмирает...
Ольга Тал
Cвета, может дашь ссылочку, где обратная сторона со ржавчиной хороша видна. Я не нашла. А куст Корал Чарма уже срезала. На листьях как раз махрушечки были, но серого цвета. Неужели дождалась я ржавчины cry.gif cry.gif cry.gif
fabiana
Цитата(Ольга Тал @ 12.8.2013, 8:20) *
Cвета, может дашь ссылочку, где обратная сторона со ржавчиной хороша видна. Я не нашла. А куст Корал Чарма уже срезала. На листьях как раз махрушечки были, но серого цвета. Неужели дождалась я ржавчины cry.gif cry.gif cry.gif

На цвет "махрушек" не ориентруйся, он разный примерно где то в серо-бежево-коричневой гамме. Есть пятна и снизу махрушки - значит ржавчина у пиона. Только она их имеет.

а фото - ну вот посмотри на вебсаде
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=9160&code=15626
на первой странице этой темы тоже оч. хорошее фото
http://s12.radikal.ru/i185/1109/4a/59f50753721a.jpg

Ольга Тал
Цитата(fabiana @ 12.8.2013, 8:04) *
На цвет "махрушек" не ориентруйся, он разный примерно где то в серо-бежево-коричневой гамме. Есть пятна и снизу махрушки - значит ржавчина у пиона. Только она их имеет.

а фото - ну вот посмотри на вебсаде
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=9160&code=15626
на первой странице этой темы тоже оч. хорошее фото
http://s12.radikal.ru/i185/1109/4a/59f50753721a.jpg

Она cry.gif cry.gif cry.gif
эхинацея
Из-за пожара приходится убира ть часть сформированных цветников( ищем место для нового дома).
Скажите на каком минимальном расстоянии можно посадить пионы. Им по 1-2 года. Потом ( через пару лет) возможно что-нибудь придумаю и пересажу еще раз, а сейчас места в обрез. А пересадить надо пионы, розы , флоксы, астильбы- все сортовое. А рук только две, ну иногда четыре. Муж не может совсем.20-25 см хватит им пока?
Dizola
На моих пионах тоже ржавчина. Как лучше поступить? Листья обрезать? Или чем-то обработать? Или и то, и другое?
Ольга Тал
Цитата(эхинацея @ 12.8.2013, 17:41) *
Из-за пожара приходится убира ть часть сформированных цветников( ищем место для нового дома).
Скажите на каком минимальном расстоянии можно посадить пионы. Им по 1-2 года. Потом ( через пару лет) возможно что-нибудь придумаю и пересажу еще раз, а сейчас места в обрез. А пересадить надо пионы, розы , флоксы, астильбы- все сортовое. А рук только две, ну иногда четыре. Муж не может совсем.20-25 см хватит им пока?

Маловато, конечно, но как временная мера - возможно. А пионы придется делить
эхинацея
Я думаю, что пока делить нечего, а потом буду смотреть. Спасибо.
Elena Bochkova
Девочки, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сорта...
Мне от бывших хозяев в наследство остались пионы...
Очень бы хотелось узнать сорта, если не сложно...

Заранее большое спасибо)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.