Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Ольга Тал
Цитата(fabiana @ 12.8.2013, 7:06) *
Это ржавчина пионов, на мой взгляд. Для сильнопоражаемого сорта очень типичная картина в конце лета. И оборот листа по моему с "махрушками".

Свет, не было у меня ни когда ржавчины. Посадила сосны.... и вот результат. Радует, что старички (Фестива Максима, Корина Версан, Сарра Бернар) - так, слегка. А новенькие - почти все со ржавчиной. Может их радикально.... blush1.gif biggrn.gif или все же полечить? 34.gif biggrn.gif Есть опыт - поделись r.gif

Цитата(Elena Bochkova @ 16.8.2013, 15:10) *
Девочки, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сорта...
Мне от бывших хозяев в наследство остались пионы...
Очень бы хотелось узнать сорта, если не сложно...

Заранее большое спасибо)))

Лена, а сроки цветения, лист, стебель, рост и др biggrn.gif ? Только по фотографии трудно сказать с уверенностью heart2.gif
fabiana
Цитата(Ольга Тал @ 1.9.2013, 7:51) *
Радует, что старички (Фестива Максима, Корина Версан, Сарра Бернар) - так, слегка. А новенькие - почти все со ржавчиной. Может их радикально.... blush1.gif biggrn.gif или все же полечить? 34.gif biggrn.gif Есть опыт - поделись r.gif

У меня опыт именно постоянной ржавчины, а не ее удачного излечения. В советские годы пестицидов днем с огнем, да и повернута я была тогда на экологичности, ибо сын был маленький. biggrn.gif
Я собственно поэтому и сократила свои пионы до Фестивы Максимы, которая у меня лично не поражалась совсем. И сейчас не поражается. ТТТ. Ну и площади они требуют много - не для моего сада.

А тебе надо лечить и пионы - этих после цветения апру раз с перерывом опрыскивать, примерно в конце июня-нач.июля. И сосны - этих весной и осенью. Можно ХОМом, бордосской жидкостью и т.п. Возможно у пионов по садам гуляет пока не сильно устойчивая к традиционным противоржавчинным препаратам раса ( в отличии от роз). Так что с фальконом, как с тяжелой артиллерией можно пока подождать - а вдруг и традиционные эффективны? Все только опытным путем проверяется.

Но ржавчина пионов, поскольку двуххозяйный гриб, сложно лечится. Как и любой многохозяйный паразит. Может и другие сосны в округе уже поразились?
А сосны тебе очень критичны?- может их тут же под нож? Убрать одного хозяина, тем более основного, опрыскать пару лет пионы - и посмотреть - может и избавишься?

Я сама часто иду по этому пути - мне проще удалить и отказаться от сорта или культуры (особенно не сильно знАчимой), чем оставить и постоянно бороться с ее заболеваниями. Лучше списать в расход ее и потречанные на нее финансы, чем потом забот полный рот иметь и душевный дискомфорт от больного растения.
Ольга Тал
Буду думать. Спасибо, Света
Pirina
Цитата(fabiana @ 1.9.2013, 8:39) *
Я сама часто иду по этому пути - мне проще удалить и отказаться от сорта или культуры (особенно не сильно знАчимой), чем оставить и постоянно бороться с ее заболеваниями. Лучше списать в расход ее и потречанные на нее финансы, чем потом забот полный рот иметь и душевный дискомфорт от больного растения.

+ 100
Алексеева Елена
Цитата(alishas @ 5.12.2012, 12:24) *
Девочки! Если кого интересуют пионы Скакодуба, могу скинуть на эл. почту прайс с ценами для заказа на 2013 год. Я в этом году взяла у них 6 пионов, поэтому и прислали мне прайс, но брать пока у них не собираюсь, набрала голландцев 15 шт, еще думаю где и как разместить.
А пионы Скакодуба прелесть, и что самое главное качество деленок было отличное! 3- 4 почки.
Если есть интерес пишите, прайс свежий.

Добрый день. Меня интересуют пионы Скакодуба, скиньте, пожалуйста, прайс (если есть) на 2013 год (если заказы еще принимают) и координаты к кому обращаться по этому заказу.
Заранее благодарю
Ольга Тал
Цитата(Алексеева Елена @ 5.9.2013, 11:58) *
Добрый день. Меня интересуют пионы Скакодуба, скиньте, пожалуйста, прайс (если есть) на 2013 год (если заказы еще принимают) и координаты к кому обращаться по этому заказу.
Заранее благодарю

<klaraask@mail.ru> адрес электронной почты, где можно спросить прайс на пионы Скакодуба.
Алексеева Елена
Цитата(Ольга Тал @ 6.9.2013, 10:51) *
<klaraask@mail.ru> адрес электронной почты, где можно спросить прайс на пионы Скакодуба.

Спасибо огромное yahoo.gif
Dizola
А я, похоже, притащила ржавчину из леса вместе с хвойным опадом. Плюс еще недавно обнаружила на траве ржавые пятна, когда косила. Заливать весь участок химией как-то не хочется. Есть еще какие-то варианты, как с ней справиться?
Plena
Цитата(fabiana @ 1.9.2013, 8:39) *
...
А сосны тебе очень критичны?- может их тут же под нож? Убрать одного хозяина, тем более основного, опрыскать пару лет пионы - и посмотреть - может и избавишься?
...

Так никакой гарантии нет, что у соседа нет сосен-переносчиков, сейчас же сосны сажают многие, а некоторые так вообще из леса несут молодняк.
У меня тоже в этом году ржавчина пошла на пионах, хотя сосны на участке давно, поэтому только на них думать не верно. Тем более, что новые посадки пионов появились и нет гарантии, что чистые.
Елиса
У меня соседка биолог, так вот, что она мне про ржавчину рассказала. Основным переносчиком является хвойные, если рядом с участком есть лес, то единственный вариант поддерживать участок химией- железный купорос и подкормки то ли калия, то ли кальция, и обновление старых кустов (конкретно шел разговор про смородину).
fabiana
Цитата(Plena @ 6.9.2013, 15:12) *
Так никакой гарантии нет, что у соседа нет сосен-переносчиков, сейчас же сосны сажают многие, а некоторые так вообще из леса несут молодняк.
У меня тоже в этом году ржавчина пошла на пионах, хотя сосны на участке давно, поэтому только на них думать не верно. Тем более, что новые посадки пионов появились и нет гарантии, что чистые.

ТОлько на них - нет, не верно. smile.gif Без сомнения не верно. Просто вариант, один из.

И конечно же факт, что после ржавчины на пионах споры могут полететь на все имеющиеся в округе сосны. И если они не были поражены - то пион послужит тем звеном, который их поразит. И ржавчина пионов станет нормой в этой местности через год-три, даже если убрать сосны на участке. Это все в категории возможности и все, как говорится, в "руке божей".

ТОгда все вопросы надо будет решать с пионами - одно из трех - или ежегодные (именно так) обработки, или устойчивые сорта, или много ржавчины.
Ольга Тал
Цитата(Dizola @ 6.9.2013, 13:45) *
А я, похоже, притащила ржавчину из леса вместе с хвойным опадом. Плюс еще недавно обнаружила на траве ржавые пятна, когда косила. Заливать весь участок химией как-то не хочется. Есть еще какие-то варианты, как с ней справиться?

Цитата(Plena @ 6.9.2013, 14:12) *

А я сейчас "лазала" по своим пиончикам, подкармливала biggrn.gif и понаблюдала. Все не так критично. Из сорока кустов заболели ржавчиной - девять. Жалко, конечно, особенно Корал Чарм и Неон. Остальные - вроде ничего и это при такой погоде. Попробую после срезки фунгицидом обработать, да весной еще для профилактики побрызгать по листве. Сосны жалко. Посажены рядом, пытаюсь их обрезкой формировать - мальчиком и девочкой. Пусть растут.
ПС. В этом году впервые не стала обрывать боковые бутоны у некоторых сортов. Фестива Максима и Корина Версан цвели целый месяц. Совсем по-другому на них вглянула.
ФМ КВ Просто похвастать biggrn.gif blush1.gif
fabiana
Цитата(Ольга Тал @ 6.9.2013, 15:42) *
А я сейчас "лазала" по своим пиончикам, подкармливала biggrn.gif и понаблюдала. Все не так критично. Из сорока кустов заболели ржавчиной - девять. Жалко, конечно, особенно Корал Чарм и Неон. Остальные - вроде ничего и это при такой погоде. Попробую после срезки фунгицидом обработать, да весной еще для профилактики побрызгать по листве. Сосны жалко. Посажены рядом, пытаюсь их обрезкой формировать - мальчиком и девочкой. Пусть растут.
ПС
В этом году впервые не стала обрывать боковые бутоны у некоторых сортов. Фестива Максима и Корина Версан цвели целый месяц. Совсем по-другому на них вглянула.

Ну от 9 сортов ты всегда можешь просто избавиться, если они тебе начнут чувство прекрасного портить. smile.gif

Оль, обработки осенью и весной НЕ ИЗБАВЯТ тебя от ржавчины пионов. ПАТАМУЧТА споры на пион летят с сосны - и летят летом, в конце июня. Каждый год она заражает пион по новой. Пион промежуточный хозяин, он свою ржавчину не хранит постоянно в отличии от той же сосны. Поэтому их убивать надо летом - опрыскивая после цветения, в момент когда они только укореняются или прорастают. А сейчас осенью ты убиваешь то, что заражает сосны в округе. ТОже хорошо - но пиону не поможет.

А Фестива Максима лапочка heart2.gif - и из за длительности и обильностив т.ч.. Никто из махровых так долго не цветет, как она.
Ольга Тал
Цитата(fabiana @ 6.9.2013, 15:03) *
Ну от 9 сортов ты всегда можешь просто избавиться, если они тебе начнут чувство прекрасного портить. smile.gif

Оль, обработки осенью и весной НЕ ИЗБАВЯТ тебя от ржавчины пионов. ПАТАМУЧТА споры на пион летят с сосны - и летят летом, в конце июня. Каждый год она заражает пион по новой. Пион промежуточный хозяин, он свою ржавчину не хранит постоянно в отличии от той же сосны. Поэтому их убивать надо летом - опрыскивая после цветения, в момент когда они только укореняются или прорастают. А сейчас осенью ты убиваешь то, что заражает сосны в округе. ТОже хорошо - но пиону не поможет.

А Фестива Максима лапочка heart2.gif - и из за длительности и обильностив т.ч.. Никто из махровых так долго не цветет, как она.

Свет, поняла, поняла biggrn.gif Сейчас и на следующий год, весной, чтоб убить, то, что уже сейчас получили. Основная обработка будет после цветения. Лечить, так лечить - и профилактически, и этиологически biggrn.gif Ну, и по соснам пройдусь, для порядка.
Georginka
Цитата(Ольга Тал @ 6.9.2013, 14:42) *
ФМ КВ Просто похвастать biggrn.gif blush1.gif

Оль, ну очень красивый хвастик heart2.gif
Ольга Тал
Цитата(Georginka @ 6.9.2013, 19:19) *
Оль, ну очень красивый хвастик heart2.gif

Спасибо, тезка heart2.gif
EkaterinaMorozova
Девочки, подскажите, пожалуйста - весно посадила пион Корал Чарм, вырос маленький росток с бутоном, бутончик прищипнула, чтоб корни лучше росли, этот росточек через месяц усох, даже листья(((а тот листик который сбоку вырос так и сидел все лето, 34.gif его зимой утеплять?он на следующий год выживет?или я его загубила?
Plena
Ольга Тал, оочень красивая хвастушка, особенно когда гадость за окном!
Зы И когда можно успеть оборвать боковые бутоны у 40 кустов 34.gif

Оль, а ты будешь землю опрыскивать по осени от этой ржавчины или что?

Цитата(EkaterinaMorozova @ 19.9.2013, 16:09) *
Девочки, подскажите, пожалуйста - весно посадила пион Корал Чарм, вырос маленький росток с бутоном, бутончик прищипнула, чтоб корни лучше росли, этот росточек через месяц усох, даже листья(((а тот листик который сбоку вырос так и сидел все лето, 34.gif его зимой утеплять?он на следующий год выживет?или я его загубила?

Он усох совсем не по тому, что вы оторвали бутончик, а видно что-то с корнями, гниль какая-нибудь, сейчас более подкованные девочки скажут точно. У меня у самой один пересаженный кустик в одну почку скукожился летом и усох. Надо бы выкопать посмотреть состояние корня, но при постоянных дождях по выходным руки вряд ли дойдут до него ashes.gif
Ольга Тал
Цитата(Plena @ 19.9.2013, 15:24) *
Ольга Тал, оочень красивая хвастушка, особенно когда гадость за окном!
Зы И когда можно успеть оборвать боковые бутоны у 40 кустов 34.gif

Оль, а ты будешь землю опрыскивать по осени от этой ржавчины или что?

Лен, для меня было удовольствием на протяжении многих лет обрывать боковые бутоны (это, как гладить - многие не любят, а я - обожаю). Почему то в этом году решила не обрывать боковые бутоны у ФМ и КориныВ 34.gif . Вот они и цвели yahoo.gif
Вчера был день без дождей. Срезала листву у пионов (сожгла почти всё). Практически засыпала кусты медным купоросом (это скорее всего , чтоб МК не пропал biggrn.gif ) Сегодня с утра у нас опять был ливень cry.gif . Откуда... Вечер был такой ясный, теплый. Зато МК ушел....в почву... Теперь золой все засыплю.... Кисло у меня sorrow.gif Мокрица в пол метра высотой. А вот на следующий год планирую уже серьёзно обрабатывать.
Ольга Тал
Цитата(EkaterinaMorozova @ 19.9.2013, 15:09) *

Катя, ничего не делайте. У меня такое тоже бывало. И именно при весенней посадке магазинных корешков. Ну что же теперь делать 34.gif Мы тут спорили в прошлом году.... Но, как сказала одна форумчанка: "Раз продают - значит будут покупать" biggrn.gif В этом году получила в подарок два корешка очень красивых пиончиков. Была уже, наверное, середина мая и достаточно жарко. Я их посадила. Место посадки дужками обозначила - крест -накрест. Это для того, чтоб случайно не прополоть, не срезать тяпкой, просто не наступить. Один быстро "вылез", другой - намного позже. Поливала по погоде. Трогать не буду, пока за силу не возьмутся. И ваш на следующий год взойдет, ни куда не денется heart2.gif
EkaterinaMorozova
Plena, Ольга Тал - Спасибо за отзывы!значит и пусть сидит, на следующий год видно будет!
а его надо подкормить чем-нибудь? летом как и все фертикой-люкс и фитоспорином иногда поливала.
Ольга Тал
Цитата(EkaterinaMorozova @ 20.9.2013, 7:53) *
Plena, Ольга Тал - Спасибо за отзывы!значит и пусть сидит, на следующий год видно будет!
а его надо подкормить чем-нибудь? летом как и все фертикой-люкс и фитоспорином иногда поливала.

Можно. Чайную ложку любого осеннего.
EkaterinaMorozova
happy.gif спасибо!
Вишенька
Здраствуйте девочки ...хочу вам поплакаться.На работе коллега продавала дом .У неё в огороде оставались пионы.И как раз белый... пион который мне ну очень понравился.Я её попросила если ей не жалко, чтоб мне капнула малююююсенький кусочек.Она прекрасно знает ,что я участвую в этом форуме, видела и не раз фото моих цветов.Вы не поверите не капнула, а вырвала из земли только 3 веточки на которых не оказалось ни грамма корней.Как я не плясала, но видно не судьба.Простояли веточки в воде думала, ну хоть бы маленький корешок... нету ничегошеньки. Либо осень , либо человеческая жадность сказалась.Я не хочу ни кого осуждать.На днях пересаживала все свои клумбы, делила размножала.Раздала излишки всем соседям .И мою коллегу не забыла спросить....возмёт ли она излишки.Она не отказалась.Когда я ей принесла целый ящик.... вы бы видели её лицо.А больше удевил меня её вопрос:" Ну как там мои пионы.?"Ответ у меня застрял комом.
IRIS-ka
Цитата(Вишенька @ 26.9.2013, 17:52) *
Здраствуйте девочки ...хочу вам поплакаться.
Ответ у меня застрял комом.

Олечка, понимаю как обидно и досадно...Не расстраивайся. r.gif heart2.gif
Елена66
Цитата(Вишенька @ 26.9.2013, 16:52) *
А больше удевил меня её вопрос:" Ну как там мои пионы.?"Ответ у меня застрял комом.

Обидно.Непереживайте . Это человеческая жадность ,а может и незнание . Будет ещё в вашем саду лучший пион . Сейчас масса великолепных сортов .
Nadezhda
Девочки, здравствуйте!
Помогите советом новичку как посадить саженцы пиона сейчас осенью? Сегодня привезут два пиона Ито Бартзелла, посадка будет в миксе новодельном. А как посадить (на сколько заглубить) и чем окучить (на какую высоту), надо ли укрыть - утеплить, когда срезать листву в этом сезоне. Сажать буду в выходные.

Вот такой буду растить biggrn.gif
Plena
Я сажаю с заглублением почек на 5 см (Подмосковье, земля - глина), стебли обрезать сразу (если они еще есть), замульчировать чем-то типа компоста, щепы (не опилками) см на 5-10. Яму при посадки облагородить, если не сделано это на всей клумбе. Думаю, что все будет хорошо с ним.
Вишенька
Цитата(IRIS-ka @ 26.9.2013, 22:16) *
Олечка, понимаю как обидно и досадно...Не расстраивайся. r.gif heart2.gif

Спасибо девочки за поддержку .Жалко конечно .....но ничего вырастим, выкормим, что нибудь другое.Сегодня не удержалась выкопала эти 3 веточки посмотрела но увы, не дали корней.А у меня теплилась надежда...ну да ладненько..
Nadezhda
Цитата(Plena @ 3.10.2013, 13:57) *
Я сажаю с заглублением почек на 5 см (Подмосковье, земля - глина), стебли обрезать сразу (если они еще есть), замульчировать чем-то типа компоста, щепы (не опилками) см на 5-10. Яму при посадки облагородить, если не сделано это на всей клумбе. Думаю, что все будет хорошо с ним.

Елена, спасибо большое. Можно еще попрошу поподробнее..

Вот по поводу заглубления.. Мне, наверное, придется откопать корень и посмотреть, как уже посажены делянки в горшки? Снизу в дренажном отверстии торчат белые тонкие корешки.
Оставить ли при обрезке одресневевшие части или вовсе их закопать в землю под наклоном?
Можно ли замульчировать на зиму корой сосновой (есть в наличии)?

Ну и почему-то листва разная, а оба Бартзелла 34.gif biggrn.gif

Plena
Так, если корни ЗКС, то и думать нечего, сажаешь как рос и мульчируешь на зиму, все.
Ботва разного цвета может быть от того, что один попал под холод-заморозки, а другой пережил их в укромном месте.
Nadezhda
Цитата(Plena @ 5.10.2013, 19:17) *
Так, если корни ЗКС, то и думать нечего, сажаешь как рос и мульчируешь на зиму, все.

r.gif Спасибо, Елена, поняла.
Марина Х
Бартзелла - ИТО-гибрид. А откуда у него одревесневшие части? Разве у ИТОшек образуется ствол? Это не пересорт?
Plena
У ИТОшек идет частичное одревесневение (ужасное словоsmile.gif ) побегов.
Nadezhda
У одного саженца реально "деревянные" основания стеблей. Второй Бартзелла (по этикетке) с мягкими травянистыми стеблями без намека на твердые стволики.

Посадила, землю подготовила по честному. Посыпала сверху золой (в землю тоже золы не пожалела). Всю листву срезала, кроме одревесневевших оснований. Замульчировала корой, оставив небольшой "кратер" над самими стеблями.

Елена, я правильно сделала или навредила?

Цитата(Марина Х @ 6.10.2013, 0:10) *
Это не пересорт?

34.gif Смогу сказать года через 2-3, наверное..
Tatiyasha
Цитата(Ольга Тал @ 6.9.2013, 15:42) *
Просто похвастать biggrn.gif blush1.gif

Оля,хвстайся чаще heart2.gif
Ведь глядя на твою красоту(и еще некоторых форумчанок) не побоялась в этом году пионы посадить.
У меня ж кругом сосны-Карельский перешеек-устала с ржавчиной бороться.
А люблю их-сил нет.
Вдохновилась и посадила 5 сортов biggrn.gif Посмотрим,как поведут себя.Но надеюсь на хорошее blush1.gif
Plena
Надя, правильно, все будет хорошо. А зацвести может по бутончику и на след год, я всегда оставляю один бутончик, чтобы проверить сорт и как только зацветает, обрываю и его. Тем более твои - ЗКС.
То, что наличие древесных частей есть у одного, может говорить о том, что он постарше например. У меня Еллоу Кроун. После первого сезона вроде все побеги ушли в зиму зелеными, я тогда еще сомневалась, будут ли в принципе деревянные побеги, затвердели с возрастом, сейчас присутствуют и такие и такие ветки, я их не обрезаю, по весне стригу по ходу распускания почек.
Nadezhda
Цитата(Plena @ 7.10.2013, 10:55) *
Тем более твои - ЗКС.

Спасибо, Лена.

ЗКС они не от производителя. У меня такое ощущение, что еще весной поставщик (ИМ) получили корни и рассадили их в горшки. Этикетка от коробочки прикручена скотчем к горшку biggrn.gif . Но, тоже думаю, неплохой вариант - тоненьких корешков было много и ком не развалился при посадке. Земелька тоже была хорошая и без долгоиграющих шариков, которые обычно импортные производители суют во все горшки. Ля-ля-ля yahoo.gif . Это мои первые настоящие цветочки в саду heart2.gif
Ольга Тал
Цитата(Tatiyasha @ 7.10.2013, 9:11) *
У меня ж кругом сосны-Карельский перешеек-устала с ржавчиной бороться.
А люблю их-сил нет.
Вдохновилась и посадила 5 сортов biggrn.gif Посмотрим,как поведут себя.Но надеюсь на хорошее blush1.gif

http://www.greeninfo.ru/protection_plants/...icle/_/aID/5645 Таня, вот здесь посмотри. Есть перечень устойчивых к ржавчине сортов. Думаю их гораздо больше.
Tatiyasha
Цитата(Ольга Тал @ 7.10.2013, 16:09) *
http://www.greeninfo.ru/protection_plants/...icle/_/aID/5645 Таня, вот здесь посмотри. Есть перечень устойчивых к ржавчине сортов. Думаю их гораздо больше.

Оля,спасибо!
Старалась-выбирала именно те,что не должны поражаться этой самой ржавчиной.Но не устояла перед Coral Charm.
И где гарантия,что в следующем году эмоции не возьмут верх над здравым смыслом? blush1.gif
Хочу для себя уяснить-как и когда делать профилактические мероприятия против ржавчины конкретно. 34.gif
В этом году пришлось с одним расстаться-полнейшее безобразие было с середины июля,да и цвел слабо.
На очереди 2 куста Rubra Plena.

sapfir
Цитата(Ольга Тал @ 13.3.2012, 3:09) *
... Осенняя посадка - классика, весенняя - авангард biggrn.gif , наверное.
Для нашего региона посадка корневищ пиона с ОКС (а у нас только такие и продают, или доставляют почтой через инет-магазин)) весной и в начале лета это единственное решение. Не успевают они при осенней посадке ничего нарастить... Хотя, я осенью все же закопала пару корней присланных знакомой из Оренбуржья и теперь ужасно сомневаюсь в правильности своего решения. Думаю, что зима всё расставит по своим местам. Жаль, если не перезимуют. Вот прям жаль...
Хочу спросить о подготовке посадочных ям для пионов... правильно ли я сделала? Были вырыты ямки глубиной примерно 50 см и такой же ширины. На дно напсыпан крупный речной песок, затем верхний почвенный слой из ямки смешала с золой (2 литровых ведерка на 20 литровое ведро земли), добавила столовую ложку суперфосфата и 2 литровых ведра хорошо перепревшего навоза. Засыпала этой смесью корневища пионов. Заглубила корневище на 5 см.
На зимовку дополнительно на каждый куст высыпала по ведру сухого торфа в перемешку с песком и укрыла агрилом. Весной отгребу от корневой шейки землю и пусть растут себе smile.gif
Я правильно все сделала, или что-то упустила и посаженные весной и осенью пионы не выживут? Достаточно ли им питания?
fabiana
Цитата(sapfir @ 14.10.2013, 5:58) *
Для нашего региона посадка корневищ пиона с ОКС (а у нас только такие и продают, или доставляют почтой через инет-магазин)) весной и в начале лета это единственное решение. Не успевают они при осенней посадке ничего нарастить...

Мы о молочноцветковых?

Они и не должны при осенней посадке ничего наращивать сверху, а корневую систему вы не видите - ее рост вполне возможен. иИ только он то осенью и важен.
Да, при поздней осенней посадке корни тоже не растут - но пионы хорошо перезимовывают (как в прикопе) и и прекрасно начинают вегетировать весной так рано, как только возможно для пионов, никакая весенняя посадка с предоставлением им такой возможности не сравнится с осенней, на мой взгляд.

Вы правильно сделали, что замульчировали в вашем регионе.

И посадочная яма тоже норм - прямо таки как "на картинке" из прежних литературных источниках. Хорошая яма - будут в ней расти пионы, цвести и вас радовать.

В настоящий момент есть мнение. что дренаж в низ ямы не нужен -и этому есть нормальные обоснования, я сейчас не буду о них. Но и с ним, на мой взгляд - не ошибка у вас. И по ямам тоже есть ноу-хау, у того же Дуброва. Смысл его заключается в том, что плодородный слой только к корням - а верхние 10-15 см можно и неплодородной засыпать. Так что как видите - ямы вариабельны.
Но вы все сделали правильно из основного, на мой взгляд - ширина/глубина не хУдшие, раскислили, суперфосфат и перепревшую органику добавили. Все остальное уже детали.

ТОлько насчет заглубления держите в голове - если ваша яма осядет за зиму , то заглубятся еще сильнее. К заглублению пионы по отзывам и лит.источникам чувствительны -именно уменьшением цветения. Так что некоторые коллекционеры даже в припосадочных рекомендациях предлагают контрукции из реечек, не позволяющие при посадке пиону уйти вглубь более, чем нужно. Но здесь я сама вам ничего не скажу - мои всегда хоршо цвели. Но я и мало заглубляю, оч. мало, практически на пару см. при посадке, лучше потом замульчирую, если почки вылезут на поверхность. Так что у меня что с выдержанной по правилам ямой, что со свежеприготовленной - ничего не заглублялось.
sapfir
Цитата(fabiana @ 14.10.2013, 15:07) *
Мы о молочноцветковых?
Они и не должны при осенней посадке ничего наращивать сверху, а корневую систему вы не видите - ее рост вполне возможен. иИ только он то осенью и важен.
Да, при поздней осенней посадке корни тоже не растут - но пионы хорошо перезимовывают (как в прикопе) и и прекрасно начинают вегетировать весной так рано, как только возможно для пионов, никакая весенняя посадка с предоставлением им такой возможности не сравнится с осенней, на мой взгляд.
Да, присланы были кажется именно они. Я спрошу точно. Меня прельстили тем, что переживают очень низкие температуры и практически без снега.
А весной были куплены в инет магазине "Первые семена" и посажены Голубая хризантема, Очарование восхода, Золотой ореол и Рубиновый свет Они же вроде травянистые, да?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Вы правильно сделали, что замульчировали в вашем регионе.
И посадочная яма тоже норм - прямо таки как "на картинке" из прежних литературных источниках. Хорошая яма - будут в ней расти пионы, цвести и вас радовать.
Ну, я же старалась. Хочется чтоб росли, цвели. А рекомендации к посадке нашла в старой книге по домоводству 1956 года выпуска, кажется. smile.gif
Цитата
коллекционеры даже в припосадочных рекомендациях предлагают контрукции из реечек, не позволяющие при посадке пиону уйти вглубь более, чем нужно.
Очень интересно. Спасибо. Вот бы ещё сообразить как выглядит такая конструкция... Но я пороюсь в инете. Если весной окажется, что все же заглубились корневища, то придется пересаживать и время цветения отодвинется на один год?Правильно?
fabiana
Цитата(sapfir @ 15.10.2013, 1:17) *
Если весной окажется, что все же заглубились корневища, то придется пересаживать и время цветения отодвинется на один год?Правильно?

Да нет, наверное, вилами приподнимете осенью вместе с комом земли, сверху кома сгребете землю ручками. Пока маленькие многое можно будет сделать без проблем.
Plena
А какие проблемы с черными морозами по голой земле, вы ж замульчировали и агроспаном прикрыли, все будет хорошо.
sapfir
Все время думаю, что пионы такие неженки и переживаю. Хотя, растет же у нас один сорт - адаптированый, не вымерзает...
Мне кажется, я бы засадила пионами целую огромную клумбу smile.gif И розами тоже.
Опять у меня вопрос. А как определить какие сорта пионов раннецветущие, а какие цветут позднее? Не нашла информации такой на купленные мной сорта.
И извините, если уже замучила своими вопросами.
Ольга Тал
Цитата(sapfir @ 15.10.2013, 0:17) *
А весной были куплены в инет магазине "Первые семена" и посажены Голубая хризантема, Очарование восхода, Золотой ореол и Рубиновый свет Они же вроде травянистые, да?

Вопрос на засыпку biggrn.gif . С такими названиями может быть что угодно 34.gif У травянистых таких имен не слышала blush.gif
sonia
Цитата(sapfir @ 15.10.2013, 14:14) *
Все время думаю, что пионы такие неженки и переживаю. Хотя, растет же у нас один сорт - адаптированый, не вымерзает...
Мне кажется, я бы засадила пионами целую огромную клумбу smile.gif И розами тоже.
Опять у меня вопрос. А как определить какие сорта пионов раннецветущие, а какие цветут позднее? Не нашла информации такой на купленные мной сорта.
И извините, если уже замучила своими вопросами.

Судя по названиям это китайские травянистые пионы, именно они дают такие имена своим питомцам. Я пытаюсь всегда отыскать эти пионы вот в этой базе http://www.paeo.de/name/ . Для этого на ламинированной этикетке с таким вычурным названием ищу китайское название, написанное английскими буквами, ну, например: пион Нефритовая дева имеет еще название FEN YU NU, и вот по этому названию ищу в указанной базе информацию о нем. Попробуйте, очень многие китайские пионы удается там найти.

olginja
добрый вечер,

хочу попробовать вырастить древовидные пионы из семян

может у кого-то есть такой опыт
Plena
Цитата(olginja @ 6.11.2013, 19:00) *
добрый вечер,

хочу попробовать вырастить древовидные пионы из семян

может у кого-то есть такой опыт

Ну, так селекция пионов и поисходит через семенной посев, просто не понятен результат, зацветут, но что за расцветка будет 34.gif и произойдет это не скоро. У меня самой сеянцы из Ботсада МГУ растут сама не знаю для чего biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.