Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Tatiyasha
Вот мне уже хочется новых пионов. biggrin.gif Только темных.
Поделитесь,плз,впечатлениями о сортах Black Beuty и Buckey Bell.
Насколько они болявые-самое главное-их устойчивость к ржавчине.Долго ли цветок держат.Прочные ли стебли. blush.gif
ЛеночкаФиля
Татьяна, Buckey Bell у меня четвертый год, он на первом фото. Цветет очень хорошо, но подпорки все равно ставлю. может он и сам бы держал цветы, но я просто не люблю развалившиеся кусты широкие, поэтому все подпираю. к болезням грибковым склонен, особенно в это сырое и холодное лето полкуста пришлось отрезать к августу, но не полностью. В прошлые более теплые и сухие года совсем немного болел, даже не обращала внимание.
А Black Beuty на втором фото у меня только второй год и выдала пока только один цветок, очень похожий на предыдущий сорт. Пока не болела совсем, хотя растет в полутени в отличие от полного солнца в первом случае.

Tatiyasha
Цитата(ЛеночкаФиля @ 19.12.2013, 13:45) *
Татьяна, Buckey Bell у меня четвертый год, он на первом фото. Цветет очень хорошо, но подпорки все равно ставлю. может он и сам бы держал цветы, но я просто не люблю развалившиеся кусты широкие, поэтому все подпираю. к болезням грибковым склонен, особенно в это сырое и холодное лето полкуста пришлось отрезать к августу, но не полностью. В прошлые более теплые и сухие года совсем немного болел, даже не обращала внимание.
А Black Beuty на втором фото у меня только второй год и выдала пока только один цветок, очень похожий на предыдущий сорт. Пока не болела совсем, хотя растет в полутени в отличие от полного солнца в первом случае.

Лена,спасибо за отклик! r.gif
Прогулялась по твоему садику-спасибо за удовольствие biggrin.gif
Симпатишная полянка пионовая у тебя-понравилась.
Мне как-то захотелось июня после этого.
Поняла,что Black Beauty у тебя вызывает больше положительных эмоций по сравнению с Buckey Bell.
ЛеночкаФиля
Благодарю, Татьяна, за добрые слова от себя и от моего садика biggrn.gif
Насчет выбора между этими сортами я бы не стала пока так однозначно утверждать, так как второй сорт еще очень молодой у меня и обильного цветения я у него еще не видела, а первый цветет очень обильно. И это тоже немаловажный фактор...
Tatiyasha
Цитата(ЛеночкаФиля @ 19.12.2013, 18:18) *
Благодарю, Татьяна, за добрые слова от себя и от моего садика biggrn.gif
Насчет выбора между этими сортами я бы не стала пока так однозначно утверждать, так как второй сорт еще очень молодой у меня и обильного цветения я у него еще не видела, а первый цветет очень обильно. И это тоже немаловажный фактор...

Да,конечно,обильное цветение-это здорово! biggrn.gif
У меня-то проблема-после цветения начинают некоторые болеть ржавчиной. В этом году с одним даже расстаться пришлось.
В прошлом году посадила несколько новых светленьких. Теперь хочется потемнее. И ведь мне нравятся абсолютно все сорта. biggrin.gif
Да и места не так много,чтобы их все посадить. blush1.gif
Вот и думаю-что выбрать? 34.gif
Анюта
Может кто признает парочку безымянных heart2.gif
Для Распберри Сандей бледноват, вроде. Но если посмотреть этот сорт на фото других - у некоторых такой же бледненький 34.gif Он, не он... 34.gif

+
Ольга Тал
Могу только с этим сравнить http://www.rozovodik.ru/valentina/paeonia/...spberry_Sundae/
Маринча
Если первый у вас бывает, что выгорает почти до белого, то может быть он http://dacha-foto.ru/catalog/categories.php?cat_id=4986
эхинацея
В ОБИ появились первые корни пионов. Китайские (травянистые) и фирмы Поиск тоже травянистые и еще древовидные. Названия у всех в восточном стиле. Корни чистые и без гнили , с почками. Мне нельзя было брать- места нет , но взяла. Видно так пытаюсь приблизить разрешение проблем.
Засыпала землей в коробках и закопала в снег. А тут у нас уже -2 гр, а в среду 0 +2, с дождем. Ну я 1 метр накидала, авось не весь снег смоет.
А розы в ОБИ на стелажах за 2 недели уже покрылись листиками.
tresh75
Цитата(galli @ 23.9.2011, 17:17) *
Пожалуйста. r.gif
Против серой гнили. Ранней весной, как только снег сойдет - присыпать золой пионовые круги.

поправьте меня,если что не так.....Зола-это перегоревшее дерево?Из печки?А если там бумага была сожжена?Это уже не то?
ПС Девочки ,примите меня в вашу ветку))?Купили маленькую дачку,и есть место под пион.Купила вчера в магазине что-то в пакете,написано-Пион))Палка с корневой системой...Я полный ноль в этом((В кактусах-да, уже почти спец))А вот в этом....Ни-ни...Меня интересует:
1. Когда можно садить( у нас уже +2 ночью и днем до +10 стоит.)
2. Какая земля нужна.Нужно ли место посадки обработать химией.
3 .Место.Солнце или полутень.И какого размера должно быть это место.Возле забора можно?
Простите,что не листаю всю тему,ну очень много читать(((Не осилю по времени с детьми.Заранее спасибо всем )))
Решка
Танечка, я не знаю вашего климата, но если такая погода у вас норма - то уже не можно, а нужно сажать.
Землю пион переносит разную - и глину, и песок, и суглинок. Главное, чтобы не было застоя воды. И обязательно - солнышко, на солнечном месте цветут лучше пионы, в тени могут вообще не цвести.
Возле забора можно, почему нет? Если там солнышка достаточно.
Химией землю я не стала бы обрабатывать, но для подстраховки можно обработать корень перед посадкой. Любое средство от болезней (гнилей, грибов).

Есть еще другой способ. Передержать пионы лето в горшке, закопанном в землю, а в августе, как положено, посадить на постоянное место.

Да, про золу. Ничего страшного, если бумага горела. Годится и такая зола, просто она не такая полезная, как березовая, например.
ЛеночкаФиля
Таня, Света все правильно написала. Я только хотела еще добавить, что если земля кислая, то лучше на дно ямы что-нибудь для раскисления добавить, известь или доломитовую муку. Пион не любит кислой почвы. Ну и если земля копается, то сажать нужно как можно раньше. Ну еще надо напомнить, что верхняя розовая почка должна оказаться на 3-5 см ниже уорвня земли (следить, чтобы ее не затянуло глубже, а то тоже может не цвести). Потом можно немного засыпать свержу чем-нибудь мульчирующим, а весной разгрести лишнее, когда росток покажется. А цветения в первый год может и не быть - это тоже нормально. Если деленка маленькая, то зацвести может и на третий год только.
tresh75
Цитата(Решка @ 9.2.2014, 19:02) *
Танечка, я не знаю вашего климата, но если такая погода у вас норма - то уже не можно, а нужно сажать.
Землю пион переносит разную - и глину, и песок, и суглинок. Главное, чтобы не было застоя воды. И обязательно - солнышко, на солнечном месте цветут лучше пионы, в тени могут вообще не цвести.
Возле забора можно, почему нет? Если там солнышка достаточно.
Химией землю я не стала бы обрабатывать, но для подстраховки можно обработать корень перед посадкой. Любое средство от болезней (гнилей, грибов).

Есть еще другой способ. Передержать пионы лето в горшке, закопанном в землю, а в августе, как положено, посадить на постоянное место.

Да, про золу. Ничего страшного, если бумага горела. Годится и такая зола, просто она не такая полезная, как березовая, например.

Климат....Ну вот в этом году снега слава Богу не видели.Было несколько раз -3 и все.Теперь стоит +3-+ 10 .
Насчет цветения наверное рано еще..Хоть бы расти начало то,что купила))Наверное я посажу в большой 10-литровый горшок,с дренажом,чтобы вода не стояла..А осенью уже в приготовленное место и землю..
Березовую золу вряд ли где найду...
Спасибо за ответ))
tresh75
Цитата(ЛеночкаФиля @ 9.2.2014, 19:34) *
Таня, Света все правильно написала. Я только хотела еще добавить, что если земля кислая, то лучше на дно ямы что-нибудь для раскисления добавить, известь или доломитовую муку. Пион не любит кислой почвы. Ну и если земля копается, то сажать нужно как можно раньше. Ну еще надо напомнить, что верхняя розовая почка должна оказаться на 3-5 см ниже уорвня земли (следить, чтобы ее не затянуло глубже, а то тоже может не цвести). Потом можно немного засыпать свержу чем-нибудь мульчирующим, а весной разгрести лишнее, когда росток покажется. А цветения в первый год может и не быть - это тоже нормально. Если деленка маленькая, то зацвести может и на третий год только.

а как понять,кислая ли земля?Просто я тот еще огородник к сожалению((Может в то место,на которое я захочу осенью пересадить растение,вырыть яму(ну образно говоря biggrn.gif ), и заполнить ее нормальной землей, с песком и еще там чем-нибудь.
А что такое верхняя розовая почка у пиона??Она уже должна быть видима на моем??
И еще раз спасибо за внимание к моим глуповатым вопросам))
ЛеночкаФиля
Ну чтобы точно определить кислотность, это анализ надо делать, но я обычно определяю по сорнякам, которые растут на земле сами. Но можно не заморачиваться, а действительно сделать в яме нормальную почву, можно даже магазинную насыпать, там обычно ее значение рН пишут на пакете, или просто в свою землю добавить песок и доломитку и перемешать, да осени тем более все устаканится.
А почки на деленке должны быть видны, хоть маленькие, может еще беловатые, потом порозовеют. Их надо искать у оснований старых побегов обрезанных. Из земли обычно вылезают такие характерно-бордовые ростки потом. У нас обычно продают деленки, даже маленькие, хоть с парой почек. Я в магазине обычно выбираю, чтобы почки пожирнее были и храню в холодильнике до посадки. Но у вас хорошо, что можно рано сажать, пиону обязательно "холодный старт" нужен, в тепле плохо проращивать, корни не развиваются, а вершки расти начинают. Я однажды сажала деленку купленную в замерзшую землю в конце ноября под зиму и весной пион прекрасно стал расти и даже зацвел.
Решка
Таня, 10 литров - это очень большой горшок, хватит и 5. Его же надо обязательно в землю закопать и замульчировать. Не забывать поливать, если долго нет дождей.
Горшок можно взять и меньше, померить, чтобы корень свободно входил - да и все.
И сажай, уже пора.
tresh75
Цитата(ЛеночкаФиля @ 10.2.2014, 13:04) *
Ну чтобы точно определить кислотность, это анализ надо делать, но я обычно определяю по сорнякам, которые растут на земле сами. Но можно не заморачиваться, а действительно сделать в яме нормальную почву, можно даже магазинную насыпать, там обычно ее значение рН пишут на пакете, или просто в свою землю добавить песок и доломитку и перемешать, да осени тем более все устаканится.
А почки на деленке должны быть видны, хоть маленькие, может еще беловатые, потом порозовеют. Их надо искать у оснований старых побегов обрезанных. Из земли обычно вылезают такие характерно-бордовые ростки потом. У нас обычно продают деленки, даже маленькие, хоть с парой почек. Я в магазине обычно выбираю, чтобы почки пожирнее были и храню в холодильнике до посадки. Но у вас хорошо, что можно рано сажать, пиону обязательно "холодный старт" нужен, в тепле плохо проращивать, корни не развиваются, а вершки расти начинают. Я однажды сажала деленку купленную в замерзшую землю в конце ноября под зиму и весной пион прекрасно стал расти и даже зацвел.

Увезла коробочки на дачу,не посмотрела,есть ли там почки((В ближайшие три дня точно там буду,и раскрою пакет.Заодно и посажу в горшок.
Еще купила ландыши и тоже "корешки" растений, у которого цветы в виде сердечек.Куда мне "пойти" с ними?))Те в какую ветку обратиться??
и спасибо еще раз всем за советы))
Ивановна
Цитата(tresh75 @ 11.2.2014, 1:41) *
Еще купила ландыши и тоже "корешки" растений, у которого цветы в виде сердечек.Куда мне "пойти" с ними?))Те в какую ветку обратиться??

Сердечки... это дицентра? http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4...t=0&start=0
galli
Цитата(tresh75 @ 9.2.2014, 18:57) *
Зола-это перегоревшее дерево?Из печки?А если там бумага была сожжена?Это уже не то?
...написано-Пион))Палка с корневой системой...

tresh75, добавлю к ответам девочек. Меня насторожило высказывание: "палка с корневой системой". Деленка пиона выглядит примерно так:

Т.е стебли пионов коротко обрезаны, основная масса состоит из корневищ толстых или тонких. У Вас точно пион? Посмотрите, на фотках хорошо видны розовые и белые почки около обрезанных стеблей. Новичкам в пионах очень советую прочитать 1-2 статьи про посадку пионов, там всё написано - как, когда, где сажать, какую ямку делать, чем можно заполнить и т. д., чтобы здесь не излагать все в хаотичном порядке. Если что-то не поймете, спрашивайте.
Зола должна быть древесная, если там немного попала бумага -не беда. Если просто зола (пепел) от сожженной бумаги, то тут мнения разные. У нас золу продают, правда это дополнительные траты... Если ямку для пиона можете сейчас подготовить, то лучше обойтись без горшка, и Вам, и пиону лучше будет. Ямку с землей утрамбуйте ногами немного, можно пролить, потом уже положите деленку, засыпьте землей.
Ивановна
И я обратила внимание на «Палка с корневой системой...» Может это древовидный пион (?), то там точно есть палка ( biggrn.gif ).
tresh75
девочки ,дорогие,специально сфотаю и покажу,что же я купила.Я просто не отметаю еще и тот момент,что продавать могут и высохшие растения((Я коробку не вскрыла сразу((Если муж сегодня поедет на дачу,то попрошу привезти пакет с цветами.Там ясно будет.
Линда
Цитата(Анюта @ 28.12.2013, 1:15) *
Может кто признает парочку безымянных heart2.gif
Для Распберри Сандей бледноват, вроде. Но если посмотреть этот сорт на фото других - у некоторых такой же бледненький 34.gif Он, не он... 34.gif

Цитата(Маринча @ 30.12.2013, 1:54) *
Если первый у вас бывает, что выгорает почти до белого, то может быть он http://dacha-foto.ru/catalog/categories.php?cat_id=4986

Это не Raspberry Sunday и не Angel Cheeks ,это старый французский сорт,он есть во многих садах по всей России,но имя его наверное к сожалению утеряно.

-Angel Cheeks
Линда
Цитата(lentochka @ 26.6.2013, 2:38) *
Поможете понять, кто есть кто?
Дальше неизвестные: думала, что это Соланж, читала где то на форуме, что отличительная особенность этого сорта, зеленые бутоны ( так и было).

Это Duchesse de Nemours

https://www.google.ru/search?q=Paeonia+Duch...52F%3B700%3B525
чапа
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить сорт пиона. Был куплен в Оби как Соланж, но совсем он не похож на него biggrn.gif , хотя тоже очень красив . На фото цвет передан точно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Anni
Забрала в Подворье свой заказ:

«Пион White Cap (Подворье)» на Яндекс.Фотках

«Пион Bartzella (Подворье)» на Яндекс.Фотках
Вроде бы хорошие, почек много. Только у второго срезы красного цвета. Девочки подскажите пожалуйста, они чем-то обработаны, что-ли? Или это какая-то проблема?
fabiana
Цитата(Anni @ 14.3.2014, 20:51) *
Вроде бы хорошие, почек много. Только у второго срезы красного цвета. Девочки подскажите пожалуйста, они чем-то обработаны, что-ли? Или это какая-то проблема?

Я по фотке не могу понять - обработаны или срезы окислились/заантоцианились, но ИМХО - не проблема.
Максим, кстати красного цвета. Во всяком случае мой. Его таким делают что бы было видно - что обработалось, что нет. Но он наверное все же не бюджетен для инетмагазина. Но Марганцовка наверное тоже окрасит.
Anni
Цитата(fabiana @ 14.3.2014, 20:58) *
Я по фотке не могу понять - обработаны или срезы окислились/заантоцианились, но ИМХО - не проблема.
Максим, кстати красного цвета. Во всяком случае мой. Его таким делают что бы было видно - что обработалось, что нет. Но он наверное все же не бюджетен для инетмагазина. Но Марганцовка наверное тоже окрасит.

Спасибо за ответ! Тогда не парюсь biggrin.gif
Решка
Вчера была на ВВЦ, на выставке. В одном месте женщина покупала несколько корешков пионов, недешевые. Продавец посоветовала на балкон их положить. Я не выдержала, мол, в землю их, и побыстрее. На меня, как на сумасшедшую посмотрели и обе в один голос - Вы что, там же холодно еще!
Не стала спорить...
ЛеночкаФиля
Цитата(Решка @ 14.3.2014, 23:20) *
- Вы что, там же холодно еще!
Не стала спорить...

Согласна, Свет biggrn.gif Тоже сталкивалась, что в магазинах не объяснить, что пионам, да и розам, чем раньше в землю, пусть и мерзлую, тем лучше корешки наращивать, все обычно глаза вытаращивают и не верят biggrn.gif
MeDyZa
Цитата(ЛеночкаФиля @ 15.3.2014, 0:04) *
Согласна, Свет biggrn.gif Тоже сталкивалась, что в магазинах не объяснить, что пионам, да и розам, чем раньше в землю, пусть и мерзлую, тем лучше корешки наращивать, все обычно глаза вытаращивают и не верят biggrn.gif

Значит можно в следующие выходные уже посадить? Я первый раз пионы купила, пока на балконе в ящике с землей прикопаны, каждый день проверяю, почки красненькие , немного водой опрыскиваю, выглядят бодренько.
ЛеночкаФиля
Цитата(MeDyZa @ 15.3.2014, 10:02) *
Значит можно в следующие выходные уже посадить? Я первый раз пионы купила, пока на балконе в ящике с землей прикопаны, каждый день проверяю, почки красненькие , немного водой опрыскиваю, выглядят бодренько.

По-моему, давно можно, если есть возможность до дачи добраться. Им корни надо наращивать в холодной земле. Только надо на нужную глубину посадить, чтобы от верхней почки до поверхности было 3-5 см. Сейчас может придется немного землю подолбить, если не отмерзла. И на всякий случай я бы захватила покупной земли засыпать, если рыхлой земельки, не замерзшей на даче нет. Но у меня бывали случаи закидывания совсем мерзлыми комками земли и ничего - все растут и цветут biggrn.gif . А в теплой земле на балконе они будут расти из ресурсов корневища, как-то так я понимаю. а если балкон открытый ,то можно и оставить в земле, раз уж посадили, но тогда пересаживать можно будет только в конце августа, чтобы наросшие корешки не травмировать. Но по мне лучше сейчас сразу в сад.
MeDyZa
Цитата(ЛеночкаФиля @ 15.3.2014, 11:55) *
По-моему, давно можно, если есть возможность до дачи добраться. Им корни надо наращивать в холодной земле. Только надо на нужную глубину посадить, чтобы от верхней почки до поверхности было 3-5 см. Сейчас может придется немного землю подолбить, если не отмерзла. И на всякий случай я бы захватила покупной земли засыпать, если рыхлой земельки, не замерзшей на даче нет. Но у меня бывали случаи закидывания совсем мерзлыми комками земли и ничего - все растут и цветут biggrn.gif . А в теплой земле на балконе они будут расти из ресурсов корневища, как-то так я понимаю. а если балкон открытый ,то можно и оставить в земле, раз уж посадили, но тогда пересаживать можно будет только в конце августа, чтобы наросшие корешки не травмировать. Но по мне лучше сейчас сразу в сад.

Спасибо за ответ, значит поеду сажать. Добраться можно, но в прошлые выходные снег еще был. Покупную землю запасла давно. Можно еще глупость спрошу - где-то слышала, что надо буханку черного хлеба в яму вниз закопать под корни, вроде как тогда цвести в первый же год будут? Бред совсем?
ЛеночкаФиля
Про хлеб ничего не слышала 34.gif А вот золу в ямку очень хорошо добавить, если есть, а вот навоз пионам не нужно. Минералку я бы тоже сразу не клала, потом, когда расти начнут, тогда уже полить или положить. Пионы не любят кислую почву, поэтому торф тоже нежелательно. Если золы нет, а есть доломитка, то можно положить на дно ямки, но чтобы корневища не касалось, отделить слоем земли. А цветение в первый год зависит от деленки, если там была в прошлом году заложена соответствующая почка, такое бывает, но редко, обычно зацветают на третий год.
IRIS-ka
Моя соседка всегда хлеб добавляла под пионы. Действительно, пионы у нее были роскошные.
А недавно мне посоветовали собачий сухой корм добавлять в ямку. Буду пробовать. laugh.gif
GALKA--tig
Цитата(чапа @ 26.2.2014, 14:25) *
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить сорт пиона. Был куплен в Оби как Соланж, но совсем он не похож на него biggrn.gif , хотя тоже очень красив . На фото цвет передан точно.

Не Соланж точно.
MeDyZa
Цитата(ЛеночкаФиля @ 15.3.2014, 15:42) *
Про хлеб ничего не слышала 34.gif А вот золу в ямку очень хорошо добавить, если есть, а вот навоз пионам не нужно. Минералку я бы тоже сразу не клала, потом, когда расти начнут, тогда уже полить или положить. Пионы не любят кислую почву, поэтому торф тоже нежелательно. Если золы нет, а есть доломитка, то можно положить на дно ямки, но чтобы корневища не касалось, отделить слоем земли. А цветение в первый год зависит от деленки, если там была в прошлом году заложена соответствующая почка, такое бывает, но редко, обычно зацветают на третий год.

У меня почва кислая, зола есть - с осени запасла, когда печку топили, доломитка тоже.
galli
Про хлеб тоже не слышала. Снега уже нет. Некоторые пионы носики свои показали.
MeDyZa, после посадки, поверх земли, присыпьте золой тоже... Можно не сразу, а попозже, когда носики покажут, расти начнут.
MeDyZa
Цитата(galli @ 16.3.2014, 12:36) *
Про хлеб тоже не слышала. Снега уже нет. Некоторые пионы носики свои показали.
MeDyZa, после посадки, поверх земли, присыпьте золой тоже... Можно не сразу, а попозже, когда носики покажут, расти начнут.

Заморозки опять обещают - носики не замерзнут?
fabiana
Про хлеб это по моему прибалтийская "считалка". ну...что то мне вспоминается "при посадке тюльпанов и томатов (ну говорилось, конечно, " помидоров" ) - одна рыбка, при посадке пиона - один хлеб и т.п.
NataliaT
Хлеб и рыбку очень и медведка любит.
эхинацея
А сколько хлеба? Пол-буханки или кусок. Хочу попробовать.
Алхимик
Про хлеб слышала, но только про белый и черствый. В осеннюю посадку проэксперементировала на 3 кустах, буду наблюдать biggrn.gif Клала половинку батона под каждую деленку (предварительно раскрошив).
Хлеб - это же крахмал, крахмал - это углеводы, может, для питания и роста корневой такой способ должен служить. Остается не ясным только, как усвоение этих углеводов будет происходить.
Лазурь
Цитата(эхинацея @ 16.3.2014, 20:48) *
А сколько хлеба? Пол-буханки или кусок. Хочу попробовать.

Ну лично я слышала про буханку черного, ржаного, причем целиком под корень. Сама не пробовала так сажать. Выше вот пишут про батон белого и раскрошить. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Судя по разнице в показаниях, все равно какого и сколько, можно и вовсе без него обойтись...
tresh75
Девочки,всем спасибо за советы.Простите,обещала фотку( blush1.gif ),но так и не сделала.Зато уже полезли из земли пара почек.Имеют темно -бордовую окраску,значит живы)Посадила в горшок,если можно,то хотела бы осенью в землю, на постоянку пересадить.
MeDyZa
Цитата(Лазурь @ 21.3.2014, 15:15) *
Ну лично я слышала про буханку черного, ржаного, причем целиком под корень. Сама не пробовала так сажать. Выше вот пишут про батон белого и раскрошить. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Судя по разнице в показаниях, все равно какого и сколько, можно и вовсе без него обойтись...

Вот-вот, мама моя уже выбирает, какой черный - дарницкий, украинский или может бородинского буханочку, так глядишь и до бездрожжевого супер полезного дойдет, что закопанная буханка дороже пиона будет smile.gif
Альбина из Кирово-Чепецка
Добрый вечер всем цветоводам! biggrin.gif прочитала 4 страницы,и озадачилась blush.gif мои корешки пионов еще лежат в холодильнике,в нижнем ящике для фруктов и овощей,уже вовсю лезут почки,на 10 см,вылезают из ящика,а на даче еще снега немерено,что же делать,ждать пока снег сойдет,или ехать раскапывать и землю искать,снег обычно в апреле тает,посоветуйте пожалуйста цветоводы профессионалы r.gif
Хортица
Девочки, подскажите пожалуйста - у меня возле дома растет 5 кустов пионов разного возраста ( 2, 4 и 5 лет ) - и ни разу ! не цвели . В чем может быть причина ?
Решка
Цитата(Хортица @ 21.3.2014, 21:10) *
Девочки, подскажите пожалуйста - у меня возле дома растет 5 кустов пионов разного возраста ( 2, 4 и 5 лет ) - и ни разу ! не цвели . В чем может быть причина ?

1. Слишком много тени. Пионам нужно солнечное место.
2. Слишком заглублена посадка. Или утянуло после посадки слишком глубоко.
3. Ботритис. Часто проявляется так - появляются крошечные бутоны и не развиваются, а как бы засыхают.
Хортица
Растут на солнце, а вот глубокая посадка .. возможно это и причина - ведь я еще тот цветовод ... А можно весной перепосадить ? Или только осенью ?
Елена66
Ирина Лучше конечно в августе пересаживать и делить пионы ,у растения есть больше шансов укорениться и зацвести уже следующей весной,хотя и не факт что могут заложить цветочную почку на следующий год .А весенняя пересадка не желательна ,потому что у большого куста травмируется корни,будет перебаливать и цветение отодвигается .Одно дело купить пион весной уже делёнкой и посадить ,другое дело взрослый куст ,который надо выкопать .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.