Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
galli
Цитата(Альбина из Кирово-Чепецка @ 21.3.2014, 20:25) *
Добрый вечер всем цветоводам! biggrin.gif прочитала 4 страницы,и озадачилась blush.gif мои корешки пионов еще лежат в холодильнике,в нижнем ящике для фруктов и овощей,уже вовсю лезут почки,на 10 см,вылезают из ящика,а на даче еще снега немерено

Альбина, а балкона нет?
galli
Цитата(tresh75 @ 21.3.2014, 16:33) *
Девочки,всем спасибо за советы.Простите,обещала фотку( blush1.gif ),но так и не сделала.Зато уже полезли из земли пара почек.Имеют темно -бордовую окраску,значит живы)Посадила в горшок,если можно,то хотела бы осенью в землю, на постоянку пересадить.

Танечка, если у Вас жарко (20 град. и выше), то советую на месяц - полтора поставить горшок в тенёк, чтобы земля в нём не перегревалась, так как пиону нужна прохлада для образования и роста всасывающих корешков. Потом, постепенно приучая, вынести на солнце.
Леонна
девочки, подскажите, плиз, если уже много отростков от одного кустика пиона, то лучше их осенью разделить? по 5-6 ростков
Альбина из Кирово-Чепецка
Цитата(galli @ 22.3.2014, 16:22) *
Альбина, а балкона нет?

лоджия есть, я по совету продавцов положила корешки пионов в холодильник,купила перед 8 марта три разных корешка пионов,давно мечтаю о этих цветах r.gif
Алхимик
Цитата(Леонна @ 22.3.2014, 18:17) *
девочки, подскажите, плиз, если уже много отростков от одного кустика пиона, то лучше их осенью разделить? по 5-6 ростков

Ирина, смотря по общему состоянию куста: если старый, стал хуже цвести, то лучше делить. А если нет никаких проявлений "старости", то не обязательно, ведь когда поделите, то снова придется ждать набора силы и полноценного цветения.
Леонна
Цитата(Алхимик @ 22.3.2014, 19:10) *
Ирина, смотря по общему состоянию куста: если старый, стал хуже цвести, то лучше делить. А если нет никаких проявлений "старости", то не обязательно, ведь когда поделите, то снова придется ждать набора силы и полноценного цветения.

они у меня только третий год, и цвели два предыдущих года по одному цветку на кустике, вернее, на одном кустике один цветок, на втором вообще ни одного не было, я их пересадила осенью, но мне их подарили, и сколько они росли до этого я не знаю
спасибо)) посмотрю тогда как в этом году процветет
galli
Цитата(Альбина из Кирово-Чепецка @ 22.3.2014, 18:44) *
лоджия есть, я по совету продавцов положила корешки пионов в холодильник,купила перед 8 марта три разных корешка пионов,давно мечтаю о этих цветах r.gif

Все правильно. Только в холодильнике температура для них все равно высоковата и они начинают расти. Ростки у Вас сейчас выглядят примерно так? (фото из инета):
http://www.torange.ru/photo/2/12/Всходы-пи...39967068_10.jpg
Если лоджия застеклена, то я бы посадила в горшки или в 5 -ти литровые обрезанные бутыли. Их можно дополнительно поставить в коробки и вынести на лоджию. На ночь, при большом минусе, можно еще чем-то укутать сверху. Или внести на ночь домой. В общем, не держать их открытыми при сильных морозах . Днем пусть стоят с открытой коробкой, на свету, если на улице температура близкая к нулю - небольшой минус.
Да, деленки при посадке обязательно поливаются! Особенно это касается горшков на балконах: если на улице может пойти дождь и полить, то на балконе кроме вас это никто не сделает. А в сухой земле ничего не растет.
MeDyZa
Отчитаюсь - посадила сегодня 5 штук- honey gold, coral sunset, eden's perfume, solange,yellow emperor.
Приехали в 11 утра - все было в снегу, см 5 ровным слоем, к 19 когда уезжали - все сошло, чуть под кустами осталось да сугроб с крыши. Сначала был ветер, после обеда стих - ну лепота, солнце, тепло, вокруг все оживает.
Земля копается, еще у меня земля горкой свалена покупная - как будто вчера привезли, рассыпчатая как мука.
Вообщем 5 ям выкопала, заправила, посадила, но не поливала - а надо было? Но я сверху по кому снега положила большому - завтра растает и польет. Засада с водой - в колодце ледяная пробка см 40, ни разбить ни насос кинуть.
Вообщем наломалась - называется на пару часиков съездили, еще ж вокруг роз и клематисов прыгала, ну это в другие темы пошла. А это подарок
galli
Цитата(MeDyZa @ 16.3.2014, 13:47) *
Заморозки опять обещают - носики не замерзнут?

Да, было -5, потом две ночи -12 с лишним, и кажется первые 12 град. без снега практически. Пока торчат носики, поживем - увидим.
Альбина из Кирово-Чепецка
Цитата(galli @ 22.3.2014, 20:44) *
Все правильно. Только в холодильнике температура для них все равно высоковата и они начинают расти. Ростки у Вас сейчас выглядят примерно так? (фото из инета):
http://www.torange.ru/photo/2/12/Всходы-пи...39967068_10.jpg
Если лоджия застеклена, то я бы посадила в горшки или в 5 -ти литровые обрезанные бутыли. Их можно дополнительно поставить в коробки и вынести на лоджию. На ночь, при большом минусе, можно еще чем-то укутать сверху. Или внести на ночь домой. В общем, не держать их открытыми при сильных морозах . Днем пусть стоят с открытой коробкой, на свету, если на улице температура близкая к нулю - небольшой минус.
Да, деленки при посадке обязательно поливаются! Особенно это касается горшков на балконах: если на улице может пойти дождь и полить, то на балконе кроме вас это никто не сделает. А в сухой земле ничего не растет.

спасибо огромное за ответ,попробую их посадить в бутылки,и на лоджию вынесу,а потом снег сойдет и их пересадить в грунт можно будет?мои росточки зелененькие,кончики красненькие))
galli
Цитата(Альбина из Кирово-Чепецка @ 22.3.2014, 23:40) *
спасибо огромное за ответ,попробую их посадить в бутылки,и на лоджию вынесу,а потом снег сойдет и их пересадить в грунт можно будет?мои росточки зелененькие,кончики красненькие))

Если посадка идет сначала в горшок(бутылку), то лучше в землю пересаживать в августе, так как при перевалке повреждаются корешки, а они их в бутылке только наростят. Всасывающие корешки тонкие, нежные. И опять им нужно будет их отращивать (если прохладно будет) или оставаться без них на лето(если наступит жара) и питаться за счет веществ, накопленных в корневище. Можно, конечно, сначала в бутылку положить газету или марлю, чтобы проще было переваливать... Решать Вам.
jajoana
В ожидании весны пересматривала старые фото. Не могу не поделиться - вот так растет пион тонколистный на юге Воронежской области.

«пион тонколистный» на Яндекс.Фотках
эхинацея
Вам все хиханьки, да хаханьки. biggrn.gif А я серьезно хочу хлеба положить. yahoo.gif Накрошу по 1/2 буханки ржаного и чуть присыплю землей, а потом уже пион.
Лишь бы им понравилось 34.gif
Plena
Цитата(Альбина из Кирово-Чепецка @ 21.3.2014, 20:25) *
Добрый вечер всем цветоводам! biggrin.gif прочитала 4 страницы,и озадачилась blush.gif мои корешки пионов еще лежат в холодильнике,в нижнем ящике для фруктов и овощей,уже вовсю лезут почки,на 10 см,вылезают из ящика,а на даче еще снега немерено,что же делать,ждать пока снег сойдет,или ехать раскапывать и землю искать,снег обычно в апреле тает,посоветуйте пожалуйста цветоводы профессионалы r.gif

Если есть лоджия, то высадить туда в обрезанные пятилитровые бутылки, у пиона начнут наростать корешки (растут при температуре примерно 10 град) и он летом будет расти не за сыет корневища, а и всасывающие тонкие корешки будут помогать, после окончания заморозков (можно раньше, но под укрытие) прикопаете бутыль в грунт до осени можно в полутени (обязательно сделать прорези в днище), осенью посадите как обычно на постоянное время. И будет вам счастье.

Цитата(Леонна @ 22.3.2014, 18:17) *

Деление и посадка пионов по агротехнике в конце августа-сентябре. А готов ли ваш куст к дележке это вам решать. 5-6 ростков это совсем не большой куст, зачем так спешно.

Цитата(эхинацея @ 23.3.2014, 17:09) *
Вам все хиханьки, да хаханьки. biggrn.gif А я серьезно хочу хлеба положить. yahoo.gif Накрошу по 1/2 буханки ржаного и чуть присыплю землей, а потом уже пион.
Лишь бы им понравилось 34.gif

А мне самой не нравится хлеб закапывать под растения, как то это не правильно. Хлеб не для этого выращивают и пекут. (вот так воспитывали меня с детства). Сейчас достаточно хороших удобрений, тем более не известно, что в данном процессе играет главную роль, мука, дрожжи или заговор.

Ninelle
cry.gif А я сегодня отросток у пиончика отломила. И чё я в него полезла? Жалко жуть. Он совсем молоденький, всего второй год. Теперь не будет цвести или что-то может отрасти? cry.gif
Леонна
Цитата(Plena @ 24.3.2014, 10:58) *
Деление и посадка пионов по агротехнике в конце августа-сентябре. А готов ли ваш куст к дележке это вам решать. 5-6 ростков это совсем не большой куст, зачем так спешно.

спасибо, а спешка по незнанию, думаю, вдруг это много))
Sve
Цитата(Леонна @ 24.3.2014, 21:35) *

Мало... пионы по полвека могут цвести без пересадки biggrn.gif Если цветение не ухудшается и хозяйке размерчик не мешает - зачем делить...

У меня в саду 25летних пионов несколько, нормально цветут, только места много занимают. Вот только старые фотки под рукой:

IRIS-ka
Цитата(Sve @ 25.3.2014, 8:36) *
Вот только старые фотки под рукой:

Света, я в обмороке... blink.gif Что-то нереальное... heart2.gif
Plena
Супер! Особенно сразил первый пион.
galli
Цитата(Ninelle @ 24.3.2014, 21:32) *
cry.gif А я сегодня отросток у пиончика отломила. И чё я в него полезла? Жалко жуть. Он совсем молоденький, всего второй год. Теперь не будет цвести или что-то может отрасти? cry.gif

Погибнуть не должен, выживет. Насчет цветения - 34.gif , это от многих факторов зависит.
певчая
Мало... пионы по полвека могут цвести без пересадки biggrn.gif Если цветение не ухудшается и хозяйке размерчик не мешает - зачем делить...

У меня в саду 25летних пионов несколько, нормально цветут, только места много занимают. Вот только старые фотки под рукой:

Светлана, шикарные цветы! Что вы делаете, чтобы большой куст не распадался, как его собираете? Я свой огромный куст Фестива Максима обвязываю синтетической толстой бечевкой по кругу, но самой не очень нравится такой метод
Sve
Цитата(певчая @ 25.3.2014, 11:11) *
Светлана, шикарные цветы! Что вы делаете, чтобы большой куст не распадался, как его собираете? Я свой огромный куст Фестива Максима обвязываю синтетической толстой бечевкой по кругу, но самой не очень нравится такой метод

А чего тут сделаешь 34.gif Пока куст маленький - кустодержатель специальный можно поставить - зелененький. Большие кусты у меня с самодельными кустодержателями из колышков и планочек между ними - как смородина biggrn.gif В принципе, листья крупные - ими их можно задекорировать.

Вот здесь высоко поднято - ходили строители по дорожке

А здесь, он же, пониже -
Sve
Цитата(Plena @ 25.3.2014, 9:38) *
Супер! Особенно сразил первый пион.

heart2.gif biggrn.gif По правде сказать, он не каждый год такой сумашедший - где-то год через два... У него много боковых бутонов и в благоприяные годы они распускаются все и одновременно. А в дождливые во время цветения годы вообще и серединку не показывает.
Леонна

красавцы )) когда уже мои так будут цвести, осенью хочу еще разных сортов насажать, правда, в инете цены кусаются, ищу, где бы недорого заказыть, думаю, к осени найду что-нибудь
певчая
Спасибо за совет, Светлана! Заодно полюбовалась вашими пионамми, красота! Скоро и у меня будет много и разных. )))
GALKA--tig
Цитата(Леонна @ 24.3.2014, 21:35) *

Это совершенно не много. Просто для примера - у нас рос пион на одном месте - лет 30 наверное рос. В прошлом году решили мы с мамой его оттуда выселить (просто стало их много, одинаковых) - договорились отдать одной соседке. Выкопали, от земли отчистили по возможности - чтобы не тяжело нести было - так он занял три больших пакета целлофановых из "метро"!! Пишу, чтобы охарактеризовать размер куста.
А на фото - кусты помоложе - примерно 15 лет на одном месте сидят.
Леонна
красавцы нежные такие))
alvis-poodle
По ржавчине пионов из своих наблюдений вот что заметила:
Пион Памяти Гагарина (отечественный) - ржавчиной не порожается, куст не разваливается
Пион Топ Брас - не порожается, куст не разваливается
Пион Рейн Ортнес - поражается незначительно, листья не увядают, только пятна, куст сильно разваливается
Пион DINNER PLATE - не поражается
Пион Pink Radiance - не поражается, куст разваливается
Пион PETER BRAND - поражается сильно до полного увядания листьев, куст не разваливается
Пион Dresden Pink - красивый пион, но сильно поражается ржавчиной
Пион BOULE DE NEIGE - очень сильно поражается ржавчиной до полного усыхания листвы.
Все пионы растут рядом, удивительно, что Топ Брас растёт в 70-ти см от BOULE DE NEIGE и ни разу не было значительных следов болезни (тьфу-тьфу-тьфу), Буль де неж весь отмирает после цветения, профилактику провожу редко, просто избавляюсь от подверженных ржавчине сортов.
MeDyZa
Цитата(MeDyZa @ 22.3.2014, 20:49) *
Отчитаюсь - посадила сегодня 5 штук- honey gold, coral sunset, eden's perfume, solange,yellow emperor.

Коллеги, добрый день.
Подскажите - из 5 посаженных 22 марта пионов проклюнулся над землей только 1 - solange. Веселенькие красные 3 росточка по 5 см. Остальные нет. sorrow.gif Начинать плакать или подождать еще? Места посадки пока не раскапывала, чтобы не тревожить и не обломать, если растут в земле, ибо заглубила не сильно при посадке. Только поливала водой.
Может замерзли?
galli
Катя, пока паниковать рано. Ждите. Самое главное - не раскапывайте!
Конечно, гложет любопытство - началось движение или нет... Но можно сломать почку. Потерпите, все равно вы им уже ничем не поможите, если что-то не так...
Замерзнуть не должны.
MeDyZa
Цитата(galli @ 22.4.2014, 16:53) *
Катя, пока паниковать рано. Ждите. Самое главное - не раскапывайте!
Конечно, гложет любопытство - началось движение или нет... Но можно сломать почку. Потерпите, все равно вы им уже ничем не поможите, если что-то не так...
Замерзнуть не должны.

Галя, спасибо за ответ. А чем-то полить кроме воды стимулирующим - реанимирующим надо?
Virina
Если пион ранний, то и носики из земли рано показываются. А если поздний, то попозже. У меня самый ранний Корал Чарм, только снег сходит, он уже красные клювики показал. А вот Дюшес де Немур цвететё очень поздно в июле почти и каждый год он долго не показывается, а я все вдумаю, что пропал.
galli

Катя, я никогда ни чем не пользовалась стимулирующим. Лучше присыпать золой ( полить зольным раствором)- это будет и защита от инфекций, и раскисление почвы, и полезные элементы.
MeDyZa
Ирина, Галина, спасибо, значит буду знать. Про золу взяла на заметку
odetaja-vetrom
Девочки, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем и в когда лучше подкармливать пионы?
galli

После схода снега - желательно присыпать золой или доломитовой мукой, можно заделать все в почву.
1-ая подкормка - в начале активного роста побегов, третья декада апреля примерно, раствором полного минерального удобрения. (50г на одно взрослое растение)
Да, у кого пионы подвержены заболеваниям, скученно растут - в это же время, в период активного роста, можно делать опрыскивание медьсодержащими препаратами.
КузяЛена
Подскажите, пожалуйста: у меня знакомая заказала пионы на весну, посадила в горшки и поставила на застекленный балкон.
Они хорошо пошли в рост, один даже выдал бутон. Сейчас они у неё стали покрываться какими-то пятнами и чернеть.
Что посоветуете? Дача у неё ещё в "зачаточном положении", но высадить если что в грунт она сможет. Пролить чем-нибудь надо?

Фотографию, к сожалению, приложить не могу. т.к. я уже завтра на все праздники еду на дачу.
эхинацея
1 Если сейчас опрыскать чем- то медным- листья не покрасятся?
2 Кто подскажет как выглядят побеги пионов из семян. А то сорняки тоже бывают похожими.
МаринаT
Цитата(КузяЛена @ 25.4.2014, 18:12) *
Подскажите, пожалуйста: у меня знакомая заказала пионы на весну, посадила в горшки и поставила на застекленный балкон.
Они хорошо пошли в рост, один даже выдал бутон. Сейчас они у неё стали покрываться какими-то пятнами и чернеть.
Что посоветуете? Дача у неё ещё в "зачаточном положении", но высадить если что в грунт она сможет. Пролить чем-нибудь надо?

Фотографию, к сожалению, приложить не могу. т.к. я уже завтра на все праздники еду на дачу.

Комнатное цветоводство не искоренимо 34.gif Печаль
Весной пионы для хорошего укоренения надо сажать в "грязь", не ждать теплой погоды, когда прогреется и подсохнет земля. Сначала должны пойти корни, потом стебли. Ничем проливать не надо, не поможет. Если деленка большая, то можно попытаться спасти, посадить, обрезать ботву и прикрыть почву от нагрева.
Sve
Цитата(КузяЛена @ 25.4.2014, 17:12) *

А когда это было? Я не раз сажала пионы по схеме: в марте в контейнеры на застекленную лоджию - в середине мая контейнеры в землю на лето - в августе посадка в грунт. Правда в марте у меня на лоджии холодно и корни на сей момент уже видно сквозь банку.
Если посадка была в теплую землю, то корни могли просто не образоваться - прогноз может быть не утешительный.
Если действительно чернеет, то смысла держать в контейнере нет. Сажайте в грунт, а он там сам разберется - жить или не жить - следующей весной увидите.
эхинацея
Никто не видел всходов семян пионов? Ау! Корифеи!
КузяЛена
Марина и Светлана, спасибо большое!
К сожалению, советов никто не слушает. Потом возникают проблемы. Попробуем спасти высадкой в грунт и обрезать ботву.
Ninelle
Подскажите ,пожалуйста, можно ли от большого куста пиона просто отсечь лопатой часть ? Куст безымянный. Похож на фото из 1272 сообщения. Когда-то была подарена деленка. Его тогда мне назвали "Брачная ночь" .Теперь он разросся, но я не хочу его выкапывать, а как его поделить ,не знаю. Хочу еще такие кустики.
GALKA--tig
Цитата(Ninelle @ 28.4.2014, 9:25) *
Подскажите ,пожалуйста, можно ли от большого куста пиона просто отсечь лопатой часть ? Куст безымянный. Похож на фото из 1272 сообщения. Когда-то была подарена деленка. Его тогда мне назвали "Брачная ночь" .Теперь он разросся, но я не хочу его выкапывать, а как его поделить ,не знаю. Хочу еще такие кустики.

Можно и отсечь, только, наверное, лучше делать это в августе, когда корни находятся в состоянии покоя. А сейчас лучше не трогать.
отсечете кусок куста, выберете и из него, и из остающегося на месте, те клубни, что окажутся порезанными - и посадите откопанное на новое место. С другое стороны - а почему не хотите выкопать и поделить? Просто вы же не видите подземную часть, в отсеченном куске могут неудачно отрезаться те клубни, что как раз будут нужны. Да и не сложно это, выкопать, разделить и посадить: один - обратно, второй - куда хотите.
Ninelle
Цитата(GALKA--tig @ 28.4.2014, 11:20) *
Можно и отсечь, только, наверное, лучше делать это в августе, когда корни находятся в состоянии покоя. А сейчас лучше не трогать.
отсечете кусок куста, выберете и из него, и из остающегося на месте, те клубни, что окажутся порезанными - и посадите откопанное на новое место. С другое стороны - а почему не хотите выкопать и поделить? Просто вы же не видите подземную часть, в отсеченном куске могут неудачно отрезаться те клубни, что как раз будут нужны. Да и не сложно это, выкопать, разделить и посадить: один - обратно, второй - куда хотите.

Да, выкопать не сложно. Но, мне всегда казалось,что на следующий год он уже цвести не смогут. Или я ошибаюсь?
Ninelle
Сейчас очень много продают корней пионов с отростакми. Если посадить в это время, они приживутся? Цвести не могут, но хоть не погибнут? Или лучше не рисковать и ждать до августа?
Sve
Цитата(Ninelle @ 28.4.2014, 12:07) *
Сейчас очень много продают корней пионов с отростакми. Если посадить в это время, они приживутся? Цвести не могут, но хоть не погибнут? Или лучше не рисковать и ждать до августа?

Скорее всего не погибнут - здоровые пионы погубить сложно. Сама еще жду один в посылке sorrow.gif . Если не гнилой - приживется как миленький. Скорее всего, только год потеряет.

Цитата(Ninelle @ 28.4.2014, 11:09) *
Да, выкопать не сложно. Но, мне всегда казалось,что на следующий год он уже цвести не смогут. Или я ошибаюсь?

Если будете делить в конце августа - начале сентября, смогут.
GALKA--tig
Цитата(Ninelle @ 28.4.2014, 11:09) *

Собственно, Светлана уже все ответила. Суть в том, что весной у пионов в грунте очень нежные всасывающие корни, если начать пересадку в это время, они неминуемо повредятся и тем самым куст будет ослаблен. Вплоть до того, что на следующий год может и не цвести. Поэтому весной, если уж так надо пересадить пион - то надо это сделать с максимально возможным комом земли. Если же у вас уже выкопанный корень, может его еще с осени выкопали и хранили в холоде? Возможно, там и корней еще нет этих молоденьких и повредить нечего. Т.е. тут все зависит от того, где покупаете, и что с ним было до этого.
А в августе у пионов корни уже отдыхают, поэтому можете смело откапывать, делить, сажать - и все будет нормально цвести на след. год.
MeDyZa
Цитата(MeDyZa @ 22.4.2014, 16:40) *
Коллеги, добрый день.
Подскажите - из 5 посаженных 22 марта пионов проклюнулся над землей только 1 - solange. Веселенькие красные 3 росточка по 5 см. Остальные нет. sorrow.gif Начинать плакать или подождать еще? Места посадки пока не раскапывала, чтобы не тревожить и не обломать, если растут в земле, ибо заглубила не сильно при посадке. Только поливала водой.
Может замерзли?

Ура-ура, все вылезли красавцы, по 2-3 росточка показали. Полила щедро вчера, золы подсыпала вокруг, таблички поставила, чтобы не затоптали случайно .
Ninelle
Светлана, Галя , огромное вам спасибо за ответы. Конечно, я потерплю со своим до августа. Просто сейчас ,весной,решила обустроить цветник из многолетников. Вот руки и чешутся,хочется всё и сразу . С пионами повременю до августа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.