Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
galli

Свет, не нужно его держать так до мая. Есть же лоджия, посади сейчас в землю, поставь на пол, чтобы солнце не так сильно на него светило. У вас же, я посмотрела, t = +5 +7. Будет " минус" - можешь прикрыть.
Taliia
Цитата(Ольга Тал @ 10.3.2012, 8:40) *
Спасибо, нашла фото, я в обмороке, красота невозможная,
heart2.gif heart2.gif r.gif
sonia
Цитата(monkey @ 10.3.2012, 8:36) *
Я когда-то давно (был у меня короткий период увлечения растениями) купила журнал "Цветоводство" (лет 10-11 назад), и в нем была статья про пионы, после которой я решила сама купить пион. В статье были очень красивые фото, и особенно красивыми были древовидные пионы. Но там было написано, что для выращивания в Подмосковье они не годятся-вымерзают зимой. Поэтому я даже и не задумывалась о том, чтобы их покупать.
И когда выбирала пионы для покупки-смотрела только травянистые. А сейчас смотрю- на форумах часто про древовидные пишут, и заказывают их часто... Может у них за последние 10 лет как-то смогли повысить морозоустойчивость..?

Не надо бояться древовидных пионов. Растут и цветут они в Подмосковье. Ну да, бывают иногда обстоятельства, которые не дают им процвести в полной красе, но не чаще, чем у многих других растений, которые мы смело сажаем.

Взрослые кусты не укрываю совсем(первые два - им по 5-6 лет), молодые прикрываю лапником или коробками - скорее от ветра и чтобы снег не поломал молоденькие кусты. Зацветают, как правило, на третий год (у меня). Где-то прочитала, что у нас лучше зимуют японские др.пионы, чем китайские. У меня есть и те и другие. Действительно, первые два - японцы, зимуют без проблем только под снегом. Отлично цветут (т-т-т). Правда, мои китайцы помоложе будут, цветут пока 3-6 цветками, может подрастут и будут пообильнее цвести. Уход - полить и подкормить, я с ними не танцую - времени нет. Так что пробуйте - не бойтесь!
Если покупаю зимой (февраль-март) новый корень - сажаю в 5л.бутыль из-под воды и на окно (нет балконов). Правда там у меня прохладно в это время - +10-15 град. Лучше прикрыть газетой, например, прозрачную емкость, чтобы земля не "зацвела". Пару раз даже процвели на окне. Затем вывожу на дачу, если есть место - переваливаю осторожно, разрезая в ямке бутыль. Или стоят в тенечке, пока место не подготовлю - иногда до августа-сентября.
Malina
Цитата(galli @ 11.3.2012, 12:12) *
Свет, не нужно его держать так до мая. Есть же лоджия, посади сейчас в землю, поставь на пол, чтобы солнце не так сильно на него светило. У вас же, я посмотрела, t = +5 +7. Будет " минус" - можешь прикрыть.

Галин, говоришь не держать до мая, на улице действительно t +4, если даже и будет минус, на моей лоджии его не будет никогда, все дело в том, что двери на нее все время открыты, т.к. батареи греют, очень сильно, и температура на лоджии не ниже, чем во всей квартире, на подоконнике еще t +10-15, а уже на уровне растения t +20, на полу нужно померять, есть у меня одна холодная стеночка.
Спасибо r.gif , рискну.
Ольга Тал
Цитата(Malina @ 11.3.2012, 16:33) *
Галин, говоришь не держать до мая, на улице действительно t +4, если даже и будет минус, на моей лоджии его не будет никогда, все дело в том, что двери на нее все время открыты, т.к. батареи греют, очень сильно, и температура на лоджии не ниже, чем во всей квартире, на подоконнике еще t +10-15, а уже на уровне растения t +20, на полу нужно померять, есть у меня одна холодная стеночка.
Спасибо r.gif , рискну.

Свет, приходилось раньше бывать на Кировоградчине. Там посевные работы начинались в конце марта. Я прикинула - твой пиончик можно скоро в ОГ посадить. Не стала бы сажать дома, даже и расчитывая на холодную стеночку biggrn.gif
Ольга Тал
[quote name='sonia' date='11.3.2012, 12:35' post='828745']
Не надо бояться древовидных пионов. Растут и цветут они в Подмосковье. Ну да, бывают иногда обстоятельства, которые не дают им процвести в полной красе, но не чаще, чем у многих других растений, которые мы смело сажаем.

Галя, шикарные...... Но..., истина дороже. Любые пионы лучше сажать осенью.
Malina
Цитата(Ольга Тал @ 12.3.2012, 1:49) *
Свет, приходилось раньше бывать на Кировоградчине. Там посевные работы начинались в конце марта. Я прикинула - твой пиончик можно скоро в ОГ посадить. Не стала бы сажать дома, даже и расчитывая на холодную стеночку biggrn.gif

Нет, не приходилось бывать в Кировограде и окрестностях, но для нас конец марта, еще рановато. Мои родители, откапывают виноград обычно, после Пасхи, т.е в этом году, середина апреля, значит и пиончик отвезу, пока пусть живет в холодильнике. Оль, спасибо.
Agneshka
Я в этом году тоже рискнула заказать древовидные пионы. И такой червячище сомнений меня грыз... Галина, спасибо Вам огромное за Ваши фото, сомнения прочь, червяков вон, садим пионы!
Plena
Галя, пионы твои - чудо, особенно второй (двухцветный), да и у первого цвет необыкновенный.
Ольга, насчет истины про посадку пионов ты конечно права, но если в продаже пионы чаще бывают весной, это не повод отказываться от их покупки, и мы как раз и обсуждаем способы их передержки до посадки в грунт.
sonia
А никто и не спорит, то лучше сажать в августе-начале сентября, но Лена абсолютно права - сажаем тогда, когда покупаем нужный пиончик, а они у нас (кроме коллекционеров) продаются только ранней весной или в конце зимы. И, если честно, то разницы в развитии между пионами, посаженными весной в контейнер и высаженными (без повреждения корневой) потом в удобное для меня время, и теми, что я высаживала в августе, я не заметила. 34.gif И в том, и в другом случае могут быть неожиданности, многое зависит от качества посадочного материала и нашего умения. Вот и нарабатываем это умение, и рассказываем потом, если более-менее получается.
Ольга Тал
Девчонки, а я и не спорю по поводу передержки купленных весной пионов. Сама так делала, и не раз. Результаты не впечатлили. Опять же, не забывайте, что нас сейчас читают более 40 человек (не пользователей). Кто то только начинает увлекаться пионами. Осенняя посадка - классика, весенняя - авангард biggrn.gif , наверное.
ЛеночкаФиля
Цитата(Ольга Тал @ 12.3.2012, 20:09) *
Осенняя посадка - классика, весенняя - авангард biggrn.gif , наверное.

Ну не знаю, как насчет авангарда biggrin.gif, но эта тема здесь обсуждается по весне каждый раз уже лет пять на моей памяти. Магазинные корешки многие здесь сажают весной и все нормально, а осенью где ж их взять, только если свои делить. Я сажала весной прямо под снег рано в апреле, как и розы, отлично росли и некоторые даже цвели в первый год (корешки из МУ), а однажды сажала в совсем мерзлую землю аж в ноябре (корешок с распродажи дохлый) и сейчас цветет замечательно. А новички, по-моему, как раз и ищут на форумах реальный опыт людей, а про классическую осеннюю посадку все давно из книжек знают, это везде написано.
Ольга Тал
Цитата(ЛеночкаФиля @ 12.3.2012, 19:58) *
Ну не знаю, как насчет авангарда biggrin.gif , но эта тема здесь обсуждается по весне каждый раз уже лет пять на моей памяти. Магазинные корешки многие здесь сажают весной и все нормально, а осенью где ж их взять, только если свои делить. Я сажала весной прямо под снег рано в апреле, как и розы, отлично росли и некоторые даже цвели в первый год (корешки из МУ), а однажды сажала в совсем мерзлую землю аж в ноябре (корешок с распродажи дохлый) и сейчас цветет замечательно. А новички, по-моему, как раз и ищут на форумах реальный опыт людей, а про классическую осеннюю посадку все давно из книжек знают, это везде написано.

Как говорится: хозяин - барин.
эхинацея
Конечно сейчас продают такие отличные корни пионов с почками, что приходится хватать. Осенью подруга поделила свой пион без имени.Его посадила. Сейчас закопала в снег новые корешки, т к балкона нет. Надеюсь, что в апреле растает и буду сажать. Вы считаете, что лучше приживаются те, кот в банках, а не под снегом?
Plena
Юлия, я не знаю, где лучше приживается, у меня возможности под снег сажать не было, съездить и прикопать могу, но потом буду дергаться, не растает ли сугроб пока я не приеду в след.раз, а я могу добраться только по выходным и когда уже дороги просохнут, чтобы машина проехала, поэтому мне удобней так, как я описала выше. И я поделилась своим положительным опытом и теоретическими мыслями (на основании прочитанных книг и статей), ес-но это не панацея, и у других могут быть другие условия и опыт другой. а вы сами принимаете решение, что для вас лучше или удобней. Если вы живете при земле и можете контролировать ситуацию, то вон девочки пишут, что разницы не ощутили от сроков весенней высадки (сразу в землю или через горшок), поэтому дерзайте, потом расскажете.
Да и корни все таки изначально разные по силе, это тоже влияет на приживаемость и дальнейшее развитие куста.
Lari
Утверждение, что пионы лучше сажать осенью, не совсем верное. Действительно, делить лучше в конце лета, т.к. весной это сделать очень сложно. Во-первых, ограничение по времени, а это конец апреля. В это время на пионах уже есть почки, которые при любом неосторожном движении отламываются. А все, кто делил пионы, знают, что работать надо крепкому мужичку с ломом и ножовкой.
А вот весенней посадке уже готового материала ничего не мешает. Единственное, что надо обязательно - это холодный старт. Как и многие, я сажаю их рано весной в горшки, держу на холодной веранде, потом в горшках прикапываю в саду. К осени имею растение с хорошей корневой системой, корни полностью заполняют горшок. Такое растение легче пересадить, выдержав глубину, на которой должна быть корневая шейка. 100-процентная уверенность, что за осень-весну ее не утянет на неизвестную глубину, и не придется опять пересаживать.
Ольга Тал
Цитата(Lari @ 13.3.2012, 9:43) *
Утверждение, что пионы лучше сажать осенью, не совсем верное. Действительно, делить лучше в конце лета, т.к. весной это сделать очень сложно. Во-первых, ограничение по времени, а это конец апреля. В это время на пионах уже есть почки, которые при любом неосторожном движении отламываются. А все, кто делил пионы, знают, что работать надо крепкому мужичку с ломом и ножовкой.
А вот весенней посадке уже готового материала ничего не мешает. Единственное, что надо обязательно - это холодный старт. Как и многие, я сажаю их рано весной в горшки, держу на холодной веранде, потом в горшках прикапываю в саду. К осени имею растение с хорошей корневой системой, корни полностью заполняют горшок. Такое растение легче пересадить, выдержав глубину, на которой должна быть корневая шейка. 100-процентная уверенность, что за осень-весну ее не утянет на неизвестную глубину, и не придется опять пересаживать.

Не совсем верное?!!!!! ohmy.gif Без комментариев!
Lari
А почему без комментариев? Я не написала,что абсолютно неверное. Чем хуже будут расти те пионы, которые мы сажаем сейчас. Статьи о посадке пишут те, кто занимается размножением пионов для дальнейшей реализации. Вот им действительно вариант осенней посадки единственно верный. А нам можно с 1-2-3-мя корешками и весной повозиться. Просто работы немного больше.
Ольга Тал
Цитата(Lari @ 13.3.2012, 11:14) *
А почему без комментариев? Я не написала,что абсолютно неверное. Чем хуже будут расти те пионы, которые мы сажаем сейчас. Статьи о посадке пишут те, кто занимается размножением пионов для дальнейшей реализации. Вот им действительно вариант осенней посадки единственно верный. А нам можно с 1-2-3-мя корешками и весной повозиться. Просто работы немного больше.

Не занимаюсь реализацией посадочного материала. А статьи и книги читала и продолжаю читать (Капиноса, Дуброва, Ипполитовой, Успенской). Лишний раз убеждаюсь, что нет пророка в родном отечестве.
PS Ничего личного smile.gif
Lari
Тоже читаю. Тот же Дубров пишет: сажать до наступления теплой погоды. В нашей полосе - до 20 апреля. При более поздних сроках посадки для предохранения от нагрева почвы прикройте растения защитным слоем.
Просто нельзя утверждать, что весной сажать нельзя, т.к. ничего хорошего из этого не получится. Можно сажать, создав растению подходящие условия. Или очень рано в грунт. Или в горшок, но не держать его в теплом помещении. Статьи уважаемых пионоводов читать очень даже поучительно. Но наш форумский живой опыт тоже немалого стоит.
galli
Цитата(Lari @ 13.3.2012, 12:14) *
А нам можно с 1-2-3-мя корешками и весной повозиться. Просто работы немного больше.

Согласна с Ниной... А коллекционеры тоже сажают и глубокой осенью, когда уже земля замерзла и весной, получив из зарубежных питомников деленки. О чем спор?
ирам
В феврале тоже подкупила древовидные пионы и еще кустарников разных. В итоге получилось 25 корней и как не пытайся в холодильник это все не засунешь. Есть холодный подвал и был опыт, когда все коробки стояли там до весны. В итоге этот метод не понравился. Во-первых, растения очень истощаются, а в импортный материал (где то слышала) добавляется какая- то химия сдерживающая рост и при длительном хранении, она, по-видимому, плохо влияет на растения (но это мои выводы) в итоге многие загибались или сразу, или позже. И еще один минус, лично для меня, весной очень много работы и не знаешь, что в первую очередь сделать. Покупки посадочного материала, во всяком случае у меня, не предсказуемы, увидел, понравилось, купил. И естественно ни какие места и ямы с осени не подготовлены. Теперь уже наученная, как только приобретаю всю красоту, сразу высаживаю в подходящие, не маленькие горшки, чуть увлажняю и ставлю в холодный подвал, без света. Они там в таких условиях хорошо укореняются. Затем в горшках выставляю на улицу, и они у меня ждут свою очередь для переезда на ПМЖ. А я уже не торопясь готовлю им жильё. Бывает оно готово и в середине лета и ближе к осени. Перевалку из горшка растение даже не замечает и продолжает спокойно расти. Это мой личный опыт и выводы и никому его не навязываю.
ЛеночкаФиля
Цитата(Lari @ 13.3.2012, 13:01) *
Просто нельзя утверждать, что весной сажать нельзя, т.к. ничего хорошего из этого не получится.
Но наш форумский живой опыт тоже немалого стоит.

+100! biggrn.gif Не пойму о чем спорить-то? Никакие умные книги не могут заставить торгующие организации не продавать пионы весной, раз такая многолетняя практика сложилась и не в наших силах с этим бороться 34.gif Так что ж нам теперь не покупать и не сажать что ли biggrn.gif
Ивановна
Цитата(Lari @ 13.3.2012, 10:43) *
Утверждение, что пионы лучше сажать осенью, не совсем верное.

Нина, согласна с Вами полностью. Из моего опыта: пионам, посаженным весной (конец февраля – март) в горшки, устраиваю холодный старт. Затем в мае высаживаю в ОГ не нарушая земляного кома. Есть пионы (выписанные у коллекционеров и купленные у «бабушек») посаженные осенью годом раньше. Вы хоть убейте меня, но я утверждаю, что весенние и осенние (старше на целую осень и зиму) кусты зеленой массой и сроками цветения не отличаются. (включаю особенности сортов)
Совершенно не понравилось передерживать пионы до осени в горшках. Не утверждаю, что это плохой способ, просто у меня не получилось тщательно следить за влажностью грунта в горшках. Подсыхали часто и явно отставали в развитии от остальных.
Как правило, заранее планирую посадку новых пионов и заранее готовлю посадочные ямы (как учили – со всякими «вкуснятинами»! biggrn.gif ), затем прикапываю туда пустые горшки и так все остается до высадки пионов. Рядом сажаю другие многолетники или однолетники. Перед посадкой вытаскиваю пустой горшок и сажаю в эту ямку пион из горшка или просто корешок. Не приходится копать свежую ямку для посадки пиона, нарушая и раня корни других растений.

Цитата(Ольга Тал @ 13.3.2012, 11:17) *
Не совсем верное?!!!!! ohmy.gif Без комментариев!

Может, не стоит так котигорично?
Зачем новичкам в цветоводстве изобретать велосипед? И пугать их не надо.
Ольга Тал
Цитата(Lari @ 13.3.2012, 12:01) *
Тоже читаю. Тот же Дубров пишет: сажать до наступления теплой погоды. В нашей полосе - до 20 апреля. При более поздних сроках посадки для предохранения от нагрева почвы прикройте растения защитным слоем.
Просто нельзя утверждать, что весной сажать нельзя, т.к. ничего хорошего из этого не получится. Можно сажать, создав растению подходящие условия. Или очень рано в грунт. Или в горшок, но не держать его в теплом помещении. Статьи уважаемых пионоводов читать очень даже поучительно. Но наш форумский живой опыт тоже немалого стоит.

Нина, прежде чем ввязывать меня в спор, нужно было прочитать мои сообщения. Нигде не утверждала, "что весной сажать нельзя". Наоборот, согласилась, с предложенными способами передержки, я их, правда, уже забывать стала: не понравилась весенняя посадка, которой тоже занималась еще когда только появились первые предложения весенней покупки корешков пионов. Но это мой опыт. Исходя из него и делилась своими пятью копейками. А уж дело каждого решать, как ему сажать.
Что касается книг мэтров отечественного пионоводства.... Все таки нельзя информацию "притягивать за уши". Дубров считает, что лучше сажать пионы осенью. А если возникает необходимость сажать весной..... Не могу ничего сказать про закапывание под снег - не пробовала. А как передерживала пионы -могу: посадка в большой горшок (литра три), почки заглублены на 3-5 см. Горшок в погреб. В начале мая закапывала на высоту горшка, чтобы не на солнцепеке. Осенью из горшка сажала в подготовленную ямку. Об этом уже писали девочки.
Marina Tomash
Девочки, подскажите пожалуйста astonish.gif , как быть в моём случае. Купила в первый раз 2 корешка пионов. Завернула во влажную газету и убрала в холодильник в нижний отсек для овощей. Лоджия у меня не застеклённая, так что, если высадить сейчас в горшок, думаю им там слишком холодно будет. На дачу везти возможности нет.
Ольга Тал
Пока писала тут уж такого наговорили 34.gif К себе это не отношу biggrn.gif Непонятки получились, по - моему. Последним сообщением свою позицию обозначила. С передержкой пионов весной новички, думаю, разберутся.
Ольга Тал
Цитата(Marina Tomash @ 13.3.2012, 13:06) *
Девочки, подскажите пожалуйста astonish.gif , как быть в моём случае. Купила в первый раз 2 корешка пионов. Завернула во влажную газету и убрала в холодильник в нижний отсек для овощей. Лоджия у меня не застеклённая, так что, если высадить сейчас в горшок, думаю им там слишком холодно будет. На дачу везти возможности нет.

Марина, пока достаточно.
ирам
Цитата(Marina Tomash @ 13.3.2012, 13:06) *

Однозначно сказать нельзя. Я бы лучше высадила, пионы в холоде начинают наращивать корни и посаженные сейчас в горшок и выставленные на лоджию начали бы постепенно выпускать белые корешки. А чтобы горшки не перемерзли их можно чем нибудь укрыть. Света им сейчас не нужно. Можно конечно и высаженный в горшок поставить в холодильник, но домашние этого «прикола» не поймут.biggrn.gif Марин, у каждого свой метод и каждый будет его продвигать,а ты выбирай, что для тебя удобнее, а потом делай выводы.
Ольга Тал
Цитата(ирам @ 13.3.2012, 13:26) *
Однозначно сказать нельзя. Я бы лучше высадила, пионы в холоде начинают наращивать корни и посаженные сейчас в горшок и выставленные на лоджию начали бы постепенно выпускать белые корешки. А чтобы горшки не перемерзли их можно чем нибудь укрыть. Света им сейчас не нужно. Можно конечно и высаженный в горшок поставить в холодильник, но домашние этого «прикола» не поймут. biggrn.gif Марин, у каждого свой метод и каждый будет его продвигать,а ты выбирай, что для тебя удобнее, а потом делай выводы.

Ир, у Марины лоджия не застеклена. При отрицательных температурах всасывающие корешки отрастать не будут.
sonia
Цитата(Marina Tomash @ 13.3.2012, 14:06) *

Марин, дело в том, что у пионов два основных периода роста корней - очень рано весной и в начале осени. Весной при низких температурах растет корневая хорошо, тормозится развитие почек. Если весной в теплую погоду сажать пион, есть вероятность, что он начнет развиваться за счет тех сил, которые содержаться в корне, не получая питания из грунта из-за отсутствия новых корешков. Поэтому девочки говорят все время именно о холодном старте. Я сажала и в грунт очень рано весной, еще снег шел, а потом были заморозки до -7-9 гр. - отлично принялись корешки. ИМХО - Я бы на твоем месте посадила пион и на балкон, у меня сейчас термометр показывает +5, мне кажется сейчас самое оно для развития корневой. Конечно, при угрозе сильного мороза занести в дом, а потом опять выставить на балкон. Но это только мое мнение, я всегда мечтаю, как бы я использовала балконы-лоджии, если бы они у меня были biggrn.gif
ирам
Да сейчас таких сильных морозов уже не должно быть, так что укрыть как следует, а может в пенопластовый ящик поставить и минуса быть не должно.
sonia
Цитата(ирам @ 13.3.2012, 14:40) *
Да сейчас таких сильных морозов уже не должно быть, так что укрыть как следует, а может в пенопластовый ящик поставить и минуса быть не должно.

А при слабом минусе ничего с пионом не будет, а корешок, сидя в грунте, а не в газете, сам выберет момент, когда ему расти....
Ольга Тал
Можно и в ящик, в смысле, в пенопластовый biggrn.gif . Марина, выбирать тебе.
Ольга Тал
Цитата(sonia @ 13.3.2012, 13:44) *
А при слабом минусе ничего с пионом не будет, а корешок, сидя в грунте, а не в газете, сам выберет момент, когда ему расти....

Галь, при слабом минусе с пионом ничего не будет. Но и всасывающих корешков, тоже не будет. Может немного подождать до посадки на открытой лоджии?
sonia
Цитата(Ольга Тал @ 13.3.2012, 14:48) *
Галь, при слабом минусе с пионом ничего не будет. Но и всасывающих корешков, тоже не будет. Может немного подождать до посадки на открытой лоджии?

Оль, да конечно можно подождать! Я ж со "своей колокольни" говорю: у меня в хол-ке +3, могут начать расти корешки, а они такие хрупкие - боюсь пропустить момент, надо все время следить..., да и место занимает, которое сейчас на вес золота. А так, посадила бы, на балкон поставила, и ему хорошо, и мне спокойно, я ж говорю - сам выберет время, когда расти...
Ольга Тал
Цитата(sonia @ 13.3.2012, 14:32) *
Оль, да конечно можно подождать! Я ж со "своей колокольни" говорю: у меня в хол-ке +3, могут начать расти корешки, а они такие хрупкие - боюсь пропустить момент, надо все время следить..., да и место занимает, которое сейчас на вес золота. А так, посадила бы, на балкон поставила, и ему хорошо, и мне спокойно, я ж говорю - сам выберет время, когда расти...

Галь, у меня тоже в хол-ке плюс три, но уже все забито лилиями и георгинами. И на застекленной лоджии жарко.
Taliia
Оля, а это ваши цветочки на аватаре? Красиво. Что это? Плохо видно.
Ольга Тал
Цитата(Taliia @ 13.3.2012, 18:30) *
Оля, а это ваши цветочки на аватаре? Красиво. Что это? Плохо видно.

Танечка, это мои пиончики. Я всех своих растюх пупусиками зову. От слова пупсик, наверное, уж не помню. Отношусь к ним, как к маленьким детям. Они и благодарят меня. Сейчас фотки учусь вставлять biggrn.gif . Покажу некоторых своих любимцев.
ирам
Оль, на аватарке розовый пупусик очень красивый. Кто по имени? Тоже, очень люблю пионы. В этом году мужа напрягу длинную клумбу сделать и насажаю много пионов. У меня имеются три штуки махровых (без названия) остальные не махровые, переродившиеся из древовидных, но тоже симпатишные. Весной еще три сортовых прикупила. Вот и посажу все в ряд, красота будет, а аромат......
Taliia
Цитата(Ольга Тал @ 13.3.2012, 18:38) *
Сейчас фотки учусь вставлять biggrn.gif . Покажу некоторых своих любимцев.

Ждем, показывайте скорей, наверно красотища. ( с именами если можно)
Taliia
Цитата(ирам @ 13.3.2012, 19:30) *
. Вот и посажу все в ряд, красота будет, а аромат......

Посадите, сама я тоже все время мечтаю то о липовой аллее, то о пионовой. Один раз попала в одном парке в цветение пионов, там были именно аллеи цветущих пионов, огромными кустами, с обеих сторон от дорожки - незабываемо.
Ольга Тал
Цитата(ирам @ 13.3.2012, 19:30) *
Оль, на аватарке розовый пупусик очень красивый. Кто по имени? Тоже, очень люблю пионы. В этом году мужа напрягу длинную клумбу сделать и насажаю много пионов. У меня имеются три штуки махровых (без названия) остальные не махровые, переродившиеся из древовидных, но тоже симпатишные. Весной еще три сортовых прикупила. Вот и посажу все в ряд, красота будет, а аромат......

Это Сарра Бернар (сразу прошу прощения, если названия пишу с ошибками. Если писать без ошибок, нужно в записи залезать, а это долго). А чуть сзади и слева - Юбилейный, сказка, а не сорт (опять нужно в записи лезть, не помню, кто оригинатор, по-моему Акимов). А малиновый - от бабушки.... интересный... и хитрый biggrn.gif , но об это позже.
Не спеши так сажать , подумай. Пионы не любят суеты. Ряды бываю разные biggrn.gif Время подумать есть еще.

Цитата(Taliia @ 13.3.2012, 19:43) *
Ждем, показывайте скорей, наверно красотища. ( с именами если можно)

Зачем на "вы" то. Мы здесь все равны. Конечно, покажу. Какие пионы уже есть?
Ольга Тал
Ира, почему не спешить? Да, скучный ряд получится. Нужно смешанную рабатку или миксбордер делать, мне так кажется biggrn.gif . Не все пионы пионы в эти цветники впишутся. Об этом у Капиноса прочитать можно. Ссылочку не могу найти blush1.gif

А вООЩЕ, девчонки, я ж уже предлагала Фестиву Максиму. На аватарке они - белые. Предлагала безвозмездно...
Meja
sonia, Галина, пару вопросов позволите? Нам тоже скоро придут древовидные пионы. Планирую высадить в 5-литровые канистры и отвезти на дачу в холодный погреб, температура там чуть выше нуля. Нужно ли их тщательно пролить (дырки сделаю большие) и как долго держать там в темноте? И второй вопрос о грунте, везде написано, что торф не подходит, Вы в какой сажали? Большинство грунтов на основе торфа.
monkey
Цитата(Ольга Тал @ 13.3.2012, 20:24) *
Ира, почему не спешить? Да, скучный ряд получится. Нужно смешанную рабатку или миксбордер делать, мне так кажется biggrn.gif . Не все пионы пионы в эти цветники впишутся. Об этом у Капиноса прочитать можно. Ссылочку не могу найти blush1.gif

Я купила несколько пионов и планирую их именно рядами посадить вдоль дорожки. Почему скучный? Когда цвести не будут-то просто кусты, зато во время цветения, мне кажется, должно красиво быть..
Почему-то с другими цветами смешивать их категорически не хочу.
Taliia
Цитата(Ольга Тал @ 13.3.2012, 20:04) *
Какие пионы уже есть?

Ну у меня не много: японские charles burgess, боул оф бьюти, салмон. Махровые сара бернар, сорбет, пара неизвестных. Китайский называется дракон и жемчужина( красный с желтой серединкой) еще не цвел, ждем. Должен быть ду тел, питер бранд, вог, в прошлом году они были пробретены и посажены и два из них дали что то махровое и малиново сиреневое angry.gif в первый год и видимо уже не исправятся smile.gif
Решка
Цитата(monkey @ 13.3.2012, 21:47) *
Почему-то с другими цветами смешивать их категорически не хочу.

Конечно, хозяин-барин. Но цвести вся эта красота будет от силы недели три в году. Ну если сильно расстараться и подобрать ранние и поздние сорта, то можно чуть растянуть. Но тогда все равно они не будут цвести одновременно и массива не получится. А просто листва у пионов - сомнительной красоты, трава и трава. К тому же, разваливается после дождей.
Если бы не о пионах речь шла, я бы посоветовала попробовать и убедится самой. А с пионами уж очень долго придется убеждаться, это же не бархатцы, которые сразу цветут. Короче, тоже не советую делать пионовую аллею.
Taliia
Цитата(Решка @ 13.3.2012, 20:58) *
Короче, тоже не советую делать пионовую аллею.

Света, а как их оптимально? Я сажала с розами, потом они тАк разрослись, выкапывала. Есть у меня с флоксами, лилейниками и тюльпанами, тоже чуствую не надолго., часть которые не нравятся, с ними проще всего, их отнесла вглубь участка и высадила вдоль огорода. Так и таскаю, плохо конечно. Но места не могу найти.
monkey
Цитата(Решка @ 13.3.2012, 20:58) *
Если бы не о пионах речь шла, я бы посоветовала попробовать и убедится самой. А с пионами уж очень долго придется убеждаться, это же не бархатцы, которые сразу цветут. Короче, тоже не советую делать пионовую аллею.

Пока участок "пустой". Я планировала, что будут только пионы и клематисы из цветов, и газон. Ну и со временем какой-нибудь аккуратный рокарий устроить.
Бархатцев-гладиолусов не будет.
Но это все еще в проекте, как будет на самом деле неизвестно. Может будет больше свободного времени, и садоводство затянетsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.