Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Алена Максимова
Марина, Оля, спасибо, 34.gif поняла траву класть не буду.
Оль, я наверно не так написала, готовить ямы то я еще не начала biggrn.gif , мат. часть собираю. Читаю книжки и наши темы. Хочу сделать все правильно biggrn.gif
Девочки, подскажите тогда еще у меня сомнения. Деленку надо протравить. А надо еще ее в каком-нибудь стимуляторе замачивать? И если надо, то в какой последовательности, до протравки или после.
И еще, есть у кого опыт с использованием глиокладина? Если да, то его куда лОжить то? blush1.gif
Ольга Тал
Цитата(Алена Максимова @ 19.6.2014, 7:00) *
Марина, Оля, спасибо, 34.gif поняла траву класть не буду.
Оль, я наверно не так написала, готовить ямы то я еще не начала biggrn.gif , мат. часть собираю. Читаю книжки и наши темы. Хочу сделать все правильно biggrn.gif
Девочки, подскажите тогда еще у меня сомнения. Деленку надо протравить. А надо еще ее в каком-нибудь стимуляторе замачивать? И если надо, то в какой последовательности, до протравки или после.
И еще, есть у кого опыт с использованием глиокладина? Если да, то его куда лОжить то? blush1.gif

Протрави делёнки Максимом. Я это делаю только с гибридами (Генри Бокстос, Ред Грейс итп) Они самые болявые. Стимулятором, думаю не стоит. При посадке с середины августа по сентябрь пионы сами хорошо укореняются. Глиокладин лучше весной поверхностно заделать возле стеблей. Я от его использования ничего не заметила. Ботрис на гибридах уменьшился после использования золы.
Анна25
Алена Максимова
Цитата(Ольга Тал @ 19.6.2014, 8:17) *
Протрави делёнки Максимом. Я это делаю только с гибридами (Генри Бокстос, Ред Грейс итп) Они самые болявые. Стимулятором, думаю не стоит. При посадке с середины августа по сентябрь пионы сами хорошо укореняются. Глиокладин лучше весной поверхностно заделать возле стеблей. Я от его использования ничего не заметила. Ботрис на гибридах уменьшился после использования золы.

Олечка heart2.gif heart2.gif heart2.gif спасибо тебе!
Линда
-Paeonia rockii
-Paeonia "Altajskij Rannij" "Алтайский ранний"Лучник З.И., 1963г.

последний совсем малышок,первое цветение. biggrin.gif Высота см 30-40 и цветок некрупный.
Алена Максимова
Оля, а долмитки мне вниз положить? Или сверху уже, после посадки?
Ольга Тал
Цитата(Алена Максимова @ 19.6.2014, 12:35) *
Оля, а долмитки мне вниз положить? Или сверху уже, после посадки?

Доломитку использую, когда золы нет. Смешиваю её с торфом, а торф с землёй. Этой смесью засыпаю наполовину делёнку, добавляю минералочки, перемешиваю, и засыпаю до конца. Доломитку хорошо добавлять, если почва кислая (мокрицы много - кислая). А органику я не люблю под пионы. Только если хороший перегной.
Анна25
Цитата(Ольга Тал @ 19.6.2014, 18:15) *
мокрицы много - кислая

ОФФ, вот не знала. Правда, пока я на этом месте не развела садик, мокрицы не было, а сейчас прям жуть сколько. Достала уже полешь-полешь, а ее не убавляется.
Georginka
Цитата(Ольга Тал @ 19.6.2014, 7:17) *

Оля, вот озадачило меня, что Генри Боксос болявый. ashes.gif У меня этот сорт ничем за пять лет не болел. А вот Корал Сансет оказался болявым, на второй год напал ботрис, а в этом году вообще не вышел. Выкопала яму, а корень сгнил совсем.

Цитата(Анна25 @ 19.6.2014, 17:02) *
ОФФ, вот не знала. Правда, пока я на этом месте не развела садик, мокрицы не было, а сейчас прям жуть сколько. Достала уже полешь-полешь, а ее не убавляется.

Оля, лучше мокрица, чем вьюнок evil.gif Вот зараза из зараз. Который год не могу его вывести. Прополю, а он уже через три дня снова колосится. Поэтому землю в цветниках не мульчирую. И пока я в борьбе с вьюнком проигрываю.
Анна25
Ну если вьюнок то, о чем я думаю. Его только полоть. Корни говорят метров на 20 уходят вглубь.
Ольга Тал
Цитата(Georginka @ 19.6.2014, 17:24) *
Оля, вот озадачило меня, что Генри Боксос болявый. ashes.gif У меня этот сорт ничем за пять лет не болел. А вот Корал Сансет оказался болявым, на второй год напал ботрис, а в этом году вообще не вышел. Выкопала яму, а корень сгнил совсем.

Оля, лучше мокрица, чем вьюнок evil.gif Вот зараза из зараз. Который год не могу его вывести. Прополю, а он уже через три дня снова колосится. Поэтому землю в цветниках не мульчирую. И пока я в борьбе с вьюнком проигрываю.

КС тоже межвидовой гибрид. Мне ГБ и Ред Грейс пришлось выкапывать, делить и протравливать. Ботрис притих, но не ушёл. Теперь буду их поливать превикуром и фундазолом. Если и это не поможет - пойдут на выкинштейн.

К траве отношусь филосовски biggrn.gif . Очень мне помогает культиватор в виде скобы. Пройдусь им где нужно и нормально пару недель. А земля не любит быть голой. В верхнем слое земли живёт свой мир. Ну как не прикрыть. Из под мульчи легче траву полоть.

Цитата(Анна25 @ 19.6.2014, 17:55) *
Ну если вьюнок то, о чем я думаю. Его только полоть. Корни говорят метров на 20 уходят вглубь.

Это точно. И чего "тужиться" biggrn.gif Но иду полоть biggrn.gif heart2.gif
Анна25
Цитата(Ольга Тал @ 19.6.2014, 21:58) *
Это точно. И чего "тужиться" biggrn.gif Но иду полоть biggrn.gif heart2.gif

Ну тож полю, а куда деваться. И на газоне лезет angry.gif .
Алена Максимова
Цитата(Ольга Тал @ 19.6.2014, 16:15) *
Доломитку использую, когда золы нет. Смешиваю её с торфом, а торф с землёй. Этой смесью засыпаю наполовину делёнку, добавляю минералочки, перемешиваю, и засыпаю до конца. Доломитку хорошо добавлять, если почва кислая (мокрицы много - кислая). А органику я не люблю под пионы. Только если хороший перегной.

Вот спасибо тебе, дорогая! heart2.gif Все расписала, как надо!
Оль, в старой темке прочитала вроде твой совет, сейчас сделать бороздку и туда суперфосфат и калиймагнезию. Олечка, подскажи, два вопроса возникли в связи с этим6
1. Сейчас уже это можно делать?
2. Если я хотела свои кусты выкапывать и делить, то их надо этим подкормить?
Оль, не обижайся, если вопросы дурацкие blush1.gif Я хочу чтоб у меня пионы как у тебя и у Ольги Георгинки и других девочек!
Ольга Тал
Цитата(Алена Максимова @ 20.6.2014, 7:18) *
Оль, в старой темке прочитала вроде твой совет, сейчас сделать бороздку и туда суперфосфат и калиймагнезию. Олечка, подскажи, два вопроса возникли в связи с этим6

Обычно советуют вносить фосфор и калий после цветения пионов. Вот в течение месяца это и нужно сделать (1). Думаю, что кусты, планируемые к пересадке и делению, нужно подкормить в первую очередь (2). Это нужно для лучшей закладки будущих ростовых (цветочных) почек. Можно также вносить любое комлексное осеннее удобрение (даже лучше).
Но самое главное, на мой взгляд, для обильного цветения - правильно посадить.
Georginka
Цитата(Алена Максимова @ 20.6.2014, 7:18) *
Оль, не обижайся, если вопросы дурацкие blush1.gif Я хочу чтоб у меня пионы как у тебя и у Ольги Георгинки и других девочек!

Ален, а я свои пиончики по весне,когда начинают отрастать, пивком балую biggrn.gif
Алена Максимова
Оля поняла, спасибо! Если еще вопросы возникнут в процессе подготовки напишу!
Оль, Георгинка, класс! Надеюсь при встрече расскажешь подробно, какое препочитают, темное или светлое, крепкое или нет, с воблой или с лещем biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Мне еще рассказывали сброженный хлеб очень любят! Только не помню когда весной или сейчас.
Ольга Тал
Цитата(Georginka @ 20.6.2014, 11:42) *
Ален, а я свои пиончики по весне,когда начинают отрастать, пивком балую biggrn.gif

Какое предпочитают? Будвайзер? или обходятся Жигулёвским? biggrn.gif
Людмила(Барнаул)
Девушки, расцвел у меня пион ИТО Джулия Роуз, но что-то не очень похож, мне кажется. Наверное, пересорт? У кого есть такой, посмотрите, похож или нет?

От роспуска до отцветания меняет цвет с розового до бледно-желтого.
Stella
Цитата(Людмила(Барнаул) @ 22.6.2014, 20:12) *
Девушки, расцвел у меня пион ИТО Джулия Роуз, но что-то не очень похож, мне кажется. Наверное, пересорт? У кого есть такой, посмотрите, похож или нет?

От роспуска до отцветания меняет цвет с розового до бледно-желтого.

Похож, кажется. Это мой, тоже совсем малыш.

Georginka
Цитата(Ольга Тал @ 20.6.2014, 18:57) *
Какое предпочитают? Будвайзер? или обходятся Жигулёвским? biggrn.gif

Расскадываю biggrn.gif 1 стакан пива на ведро воды и пиончикам. Пиво покупаю самое дешевое, а то так и разориться можно. Подкармливаю один раз за сезон пивом ранней весной как только красные ростки появляются. Про хлеб тоже слышала, но не пробовала. В этом году и розам пивка тоже обломилось.
Людмила(Барнаул)
Стелла, спасибо. Будем ждать следующего года. Пока намека на махровость у моего нет, но цветет впервые.
Линда
Цветут древовидные.
-Paeonia rockii
-Paeonia lactiflora
-Claire de Lune
-Athena первое цветение
Линда
Начали ИТОшки цвести biggrin.gif

-Paeonia officinalis Rubra Plena
-Paeonia Itoh Hybrids Pastel Splendour
-Paeonia Itoh Hybrids Julia Rose
-Paeonia itoh hybrid Scarlet Heaven
мальвина
Цитата(Линда @ 26.6.2014, 5:53) *
Цветут древовидные.

расскажите мне пожалуйста, как за ними ухаживаете? у меня уже 4 года сидят, на цветение нет намека..
Линда
Ирина,у меня Paeonia rockii,они более зимостойки чем обычные древовидные пионы.В очень морозные зимы то ,что выше снега сносит напрочь,а все, что под снегом зимует и цветет .Поэтому приходится их обматывать укрывным,а эта зима была относительно теплая и они перезимовали хорошо и эацвели даже без укрытия.
мальвина
Ольга, спасибо..) я как то и не знала, что их укрывать надо! каждый год они так радостно стоят, жду-жду когда цвести будут и никак. в этом году укрою как следует. у меня их три штуки, но названия - увы потеряны. хотя самый верхний, первый на фотографии, очень похож на один из тех, что покупала. сидят в хорошем солнечном месте..
Stella
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли этот пион быть Emma Klehm или явно пересорт? Зацвел только что, то есть действительно поздний. Первое цветение. И что за белесые полосы на лепестках? Не болезнь ли? Не похоже, что это особенность сорта.

sveta382
Скажите пожалуйста, слышал кто-нибудь такое название пион Доктор Чензхноу. Выдела на выставке пион с таким названием, никакой информации по нему не нашла. Обман?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алена Максимова
Девочки, Олечки! biggrn.gif
Я купила три пиона в горшках. Везу на дачу, хочу вырезать дно и прикопать в ажурной тени, правильно? А посадить уже на ПМЖ в августе, сентябре!
Georginka
Ален, я тоже Бартзеллу покупала весной и сажала сразу в горшок, а по весне горшок прикопала до осени в ажурную тень. Только дно я не обрезала. Потом аккуратненько перевалила из горшка в ямку.
Линда
-Paeonia Lotus Queen

-Paeonia ИТО Garden Treasure

-Paeonia Itoh Hybrids Julia Rose
EugeneV
В этом году первые цветки пеона Marie Lemoine под Москвой начали распускаться уже в июне.
Вместе с валерианой.
Букет -
Martini
Дорогие пионоводы, подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить пион без деления? Кусту года 4-5, посажен из маленького корешка, цветет последние 2-3 года, сорт Фестива Максима. Куст большой, просто посадила в пионарий, а соседние пионы постарше, они разрослись еще больше и угрожают этому.
Если пересадить уже взрослый куст, цветения опять ждать 2-3 года?
Линда
продолжение следует biggrin.gif

- Goody

- Lotus Queen

-Kansas

-Жемчужная россыпь

- ИТО Canary Brilliants

Линда
-West Elcton

-Cora Louise

-Sir Thomas Lipton

-????

-Laura Dessert

Линда
-Tom Cat

- Red Charm

-Edulis Superba

- Festiva Maxima
Анатольевна
Линда какие у вас красавцы.
Людмила(Барнаул)
Да пионы просто чудо!
Линда
Спасибо,девочки!!
эхинацея
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Ито Бартезелла( вроде так пишется)
Так можно прикреплять фото? Не кажется для кого то напряжным это фото?
стрельник
Оля/Линда, покажи фото Tom Cat на последней стадии цветения. Пытаюсь определить наименование похожего пиона.
Анатольевна
Подскажите, что-то у меня закрались сомнения у меня есть ИТО пион Бартазелла, но что-то меня смущает по сортности. У Бартазеллы серединка красная? Или все же у меня Garden Treasure. И ведь Бартазелла цветоносы должны стоять не заваливаться. А мой пион требует подвязки.
Может кто знает чем они отличаются?
Мой очень похож на фото Линды Garden Treasure.
эхинацея
Мой Бартазелла стоит сам и в середке чуть красного- фото пару постов выше. Он крепыш. Уверенность в сорте( саженце) 99%.
На фото причем цветок, который ела гусеница- я ее сняла с бутона. Думала будет что- то обглоданное, но нет . Это первое цветение цветоносов с цветами - 3.
Посмотрела на фото Линды- мой Бартазелла отличается от Garden'а.
Анатольевна
Вот и меня смущает, что цветок не стоит. И уж очень большая красная серединка. И махровость не такая плотная.
Линда
Цитата(стрельник @ 6.7.2014, 21:21) *
Оля/Линда, покажи фото Tom Cat на последней стадии цветения. Пытаюсь определить наименование похожего пиона.

Вот так он выглядит сейчас.
Линда
Цитата(Анатольевна @ 7.7.2014, 14:35) *
Подскажите, что-то у меня закрались сомнения у меня есть ИТО пион Бартазелла, но что-то меня смущает по сортности. У Бартазеллы серединка красная? Или все же у меня Garden Treasure. И ведь Бартазелла цветоносы должны стоять не заваливаться. А мой пион требует подвязки.
Может кто знает чем они отличаются?
Мой очень похож на фото Линды Garden Treasure.

мой Garden Treasure намного ниже чем Барзелла.Цветок такой же яркий и крупный.но он менее махровый. Барзелла у меня тоже с опорой.иначе он разваливается
Анатольевна
Девочки а по срокам цветения какой сорт цветет раньше. Мой который под сомнением цветет поздно, вместе в поздними сортами пионов.
Линда
у меня Garden Treasure начал цвести раньше чем Барзелла.Барзелла цветет у меня одновременно с средне-поздними пионами т.к поздние у меня ещё не цветут
Линда
-Золотое Руно
-“Karl Rosenfield”
-Miss America

-'Mrs. Franklin D. Roosevelt'
-Henry Bockstoce
Линда
-Do Tell
-Lady Liberty
-Bowl of Cream(первое цветение)
-'Pink Hawaiian Coral'
-Angelo Cobb Freeborn
-Celebrity
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.