Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Линда
-Primevere
-Саrоl
-Sorbet
-A.E.Kunderd
-Angel Cheeks
-Hot Chocolate
стрельник
Цитата(Линда @ 7.7.2014, 19:14) *
Вот так он выглядит сейчас.

Оля, спасибо. Вот мой, предположительно Tom Cat отцветает. Не смогла быть рядом во время основного цветения.

На первом снимке цвет более похож. Покупала в общем заказе как Гэй Пари.
Елиса
Уважаемые пионоспециалисты зацвел пион первый раз и не похож ни на один из тех который я заказывала может кто нибудь распознает сорт
Нада
Цитата(Елиса @ 9.7.2014, 20:03) *
Уважаемые пионоспециалисты зацвел пион первый раз и не похож ни на один из тех который я заказывала может кто нибудь распознает сорт

Елиса, не торопитесь. В первый год не каждый пион показывает себя во всей красе.
Настоящий сортовой цветок по форме и даже иногда по цвету можно увидеть только на 3-4 год цветения.

У меня так было с пионом "Catherine Fonteyn". Первый цветок был простой и корявый. Наследующий год
расцвел по сорту чудесный цветок. До сих пор куст цветет красивыми цветами.
Линда
а цвет передан верно?
эхинацея
Девушки! А семена на бартезелле успеют вызреть у меня в Лен области? Я читала, что ждать цветения много лет и тд, но интересно- вдруг созреют или оборвать опавшие остатки цветов?
Елиса
Цитата(Линда @ 10.7.2014, 19:50) *
а цвет передан верно?

Немного в жизни посветлее.
ОЛЬГА 14
Пионы растут 10 лет,цветут нормально,но второй год листья приобретают не здоровый вид. Подскажите пожалуйста,чем помочь растению)
Линда
Оля,это курчавость скорее всего вирус.

"У пионов, пораженных вирусными болезнями, наблюдается вытягивание кроны и курчавость листьев. В первом случае образуется множество тонких ветвистых стеблей, во втором - листья курчавые, морщинистые, расположены очень часто, растение превращается в карлика. "

Поищите в Итенете про курчавость листьев у пионов.
Martini
Специалисты дорогие, просветите, пожалуйста.
В 2010г. посадила деленки Фестива Максима и Аншантрес. Растут в большом пионарии с шикарной почвой, рядом с другими пионами на пару лет постарше. В 2012 кажется оба впервые зацвели. В 2013 точно цвели оба - по несколько цветков, после цветения вдруг покраснели листья (и у пары других соседних пионов тоже), но листья не скручивались, не покрывались пятнами, в остальном были здоровыми. В этом году листья на Фестиве и Аншантресе и соседних пионах сразу с весны красные. Все другие пионы в пионарии процвели очень обильно (и те, что с красными листьями тоже), крупными цветками на высоченных цветоносах, а Фестива дал только 1 цветок, а Аншантрес вообще воздержался :-(.
В чем может быть причина? Разрослись соседи и мешают? Но Ф. и А. сидят с солнечной стороны, скорее они притеняют соседей. Недостаточное расстояние между кустами? Вирус какой-нибудь?
Plena
Цитата(мальвина @ 26.6.2014, 11:39) *
расскажите мне пожалуйста, как за ними ухаживаете? у меня уже 4 года сидят, на цветение нет намека..

Я укрывала свои древовидные лутрасилом - обертывала им, делала как бы шалашик, крепила прищепками по высоте, внизу прижимала к земле камнями. Главное сохранить живым хотя бы часть одревесневевших веток. По весне подрезаете до живой почки. Вот эти живые почки дадут побег, который закончится цветком. Если почки будут подморожены, то и цветения не будет. Успенская на своем участке в БотСАду МГУ ес-но свои древовидные пионы не укрывает, но это все-таки Москва (теплее от мегаполиса) и участок расположен под защитой вокруг деревьями.
Сильное укрытие тоже морочно, да и может привести к выпреванию ствола. Я иногда, если обламывается случайный лапник, то под лутрасил строю шалашик из лапника, самое то, но с лапником напряг (в лесу не добываю), если хватает садового можжевельника.

Цитата(Martini @ 1.7.2014, 12:13) *
Дорогие пионоводы, подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить пион без деления? Кусту года 4-5, посажен из маленького корешка, цветет последние 2-3 года, сорт Фестива Максима. Куст большой, просто посадила в пионарий, а соседние пионы постарше, они разрослись еще больше и угрожают этому.
Если пересадить уже взрослый куст, цветения опять ждать 2-3 года?

Я пару раз пересаживала взрослые кусты пионов, ни разу мне не удалось сохранить целостным весь корень, очень хрупкие корневища - ломаются на раз. Про старые кусты известно однозначно, что их лучше поделить (омолодить одновременно), чтобы легче пересли пересадку и при этом быстрее начали цвести снова. У вас ворде как промежуточный вариант, не сильно старый куст. Я бы посоветовала, чотбы сохранить достигнутое, попробуйте аккуратнее обращаться с корневищем, чтобы меньше поломалось. А там по месту посмотрите масштаб работ. Насколько нарос кустик вам виднее будет при раскопках. Удачи!

Линда - Ольга, пионы роскошные, я свои в этом году пропустила, уезжали в это время sorrow.gif
Azaliya
Здравствуйте!
Девочки, подскажите, пожалуйста, как поступить. У пиона Мисс Экхарт вот так почернел побег

Второй побег показ здоровый (пион молоденький, посажен осенью прошлого года). Как называется эта болячка?
Я предполагаю, что это из-за погоды - июль холодный, с большим количеством осадков. Обрезать почерневший побег под корень? Или опрыскать средством от болезней и оставить? Из препаратов есть Фалькон. Может остальные пионы для профилактики опрыскать?
В пионах я новичок blush1.gif
NataliaT
Я бы обрезала пион и опрыскала ХОМом , и землю вокруг тоже. Я такую процедуру делаю два раза в год. Весной, когда пионы достигают высоты 15-20см, и осенью после обрезки. Обычно это конец сентября. Но в Вашем случае обработала бы этот пион раньше. А все остальные в конце сентяюря.
Virina
Цитата(Azaliya @ 4.8.2014, 9:46) *
Здравствуйте!
Девочки, подскажите, пожалуйста, как поступить. У пиона Мисс Экхарт вот так почернел побег

Второй побег показ здоровый (пион молоденький, посажен осенью прошлого года). Как называется эта болячка?
Я предполагаю, что это из-за погоды - июль холодный, с большим количеством осадков. Обрезать почерневший побег под корень? Или опрыскать средством от болезней и оставить? Из препаратов есть Фалькон. Может остальные пионы для профилактики опрыскать?
В пионах я новичок blush1.gif

Наташа, у меня такая же бяка с пионом Корал Чарм. Вылечить его не смогла и пересадила с делением. В прошлом году было все нормально, а в этом после дождей опять началось, при чем на всех деленках, где больше-где меньше. Я пыталась лечить строби, желез. купоросом, хомом и проливала фитоспорином для профилактики. При пересадки добавляла в ямку глиокладин. Ты уж поделись информацией если узнаешь лечение.
Анатольевна
Я бы выкопала, все обрезала, вымочила в Максиме и обратно посадила.
Azaliya
Я пока обрезала пораженные листья, стебель оставила, т.к. он зеленый, опрыскала фальконом, второй побег здоровый. На остальных пионах ничего подобного нет.
Ирина, если-что нибудь найду про лечение, то обязательно напишу.
Алхимик
У кого-нибудь есть сорт "Яблочкина"? Хотелось бы услышать личные впечатления: как стебли - прочные или тонкие, как в целом куст - разваливается или нет и т.д.?
эхинацея
Девочки, а когда обрезать листву на пионах?
эхинацея
Ау! Когда пионы обрезать? Еще рано?
Natasha_Belka
Цитата(эхинацея @ 23.9.2014, 7:55) *
Ау! Когда пионы обрезать? Еще рано?

Пионы обрезают обычно, когда листва пожухнет от заморозков.
эхинацея
Цитата(Belka @ 23.9.2014, 6:27) *
Пионы обрезают обычно, когда листва пожухнет от заморозков.

Спасибо! А то руки чешутся. Листья обрезать крупные ведь легко и вроде при деле. Займусь тогда обдиркой листьев роз.
Решка
Я уже начала обрезать. И не только пионы, а почти все. Если буду ждать погоды, то точно ничего не успею.
Анна25
Я уже все обрезала, оставила розы на последок.
sadovniza
Кто-нибудь покупал пионы китайской поставки? Как они себя ведут в холодных районах? У нас предлагаются и древовидные и травянистые пионы...
Yunono4ka
Цитата(sadovniza @ 24.10.2014, 14:35) *
Кто-нибудь покупал пионы китайской поставки? Как они себя ведут в холодных районах? У нас предлагаются и древовидные и травянистые пионы...

Люда, приобретайте смело. У нас тот же Урал, но с запада biggrn.gif
Китайцы (травянистые) живут без проблем уже больше 5-и лет и прекрасно плодятся. biggrn.gif Хлопот не создают совсем. Уход обычный. И наш 2-х метровый снег прекрасно их согревает biggrn.gif biggrn.gif

С древовидными дружба не сложилась. Мы друг-друга не поняли, к сожалению.
sadovniza
Я вообще решила попытаться вырастить пионы из семян: и древовидные, и обычные. Жду семена...
Марина 56
Девочки! Подскажите, пожалуйста, сильно махровый сорт темно-бордового цвета(не сильно прихотливый)))))).
Алхимик
Ред Грейс, Отен 1816, Хайлайт. ну, может, еще Кэрол, но он более красный из всех вышеназванных. Отен наиболее капризный из них.
Марина 56
Цитата(Алхимик @ 28.10.2014, 13:59) *
Ред Грейс, Отен 1816, Хайлайт. ну, может, еще Кэрол, но он более красный из всех вышеназванных. Отен наиболее капризный из них.

Ирина,благодарю!
Ромашка-Нина
Хочу посадить у себя пион кораллового цвета.
Есть несколько сортов
Coral Charm
Coral Supreme
Coral Sunset
Pink Hawaiian Coral

Никак не могу определиться, хотелось бы поярче, более махровый. Был бы один, не мучилась, а когда много ....
Поделитесь мнением, что выбрать
IRIS-ka
Нина, у меня есть 2 из этого списка. Pink Hawaiian Coral и Coral Supreme. Только вот кто из них кто не разобралась еще. 34.gif

Оба очень нравятся. Второй в конце цветения меняет цвет:

Ромашка-Нина
Цитата(IRIS-ka @ 30.11.2014, 17:30) *
Нина, у меня есть 2 из этого списка. Pink Hawaiian Coral и Coral Supreme. Только вот кто из них кто не разобралась еще. 34.gif

Ирина, спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
Читая информацию о этих пионах в инете, тоже думаю выбрать эти два сорта. Coral Charm тоже хорош. но пишут, что имеет не очень приятный запах.
На фото первый пион ну очень красивый, яркий, точно коралл!
А в выращивании из твоего опыта они капризны? Как быстро нарастают, устойчивы ли к заболеваниям, к погодным условиям?
IRIS-ka
Цитата(Ромашка-Нина @ 1.12.2014, 15:23) *
Ирина, спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
Читая информацию о этих пионах в инете, тоже думаю выбрать эти два сорта. Coral Charm тоже хорош. но пишут, что имеет не очень приятный запах.
На фото первый пион ну очень красивый, яркий, точно коралл!
А в выращивании из твоего опыта они капризны? Как быстро нарастают, устойчивы ли к заболеваниям, к погодным условиям?

Нина, у меня с ними не было никаких проблем, посадила и забыла. v.gif
Ромашка-Нина
Цитата(IRIS-ka @ 1.12.2014, 17:06) *
Нина, у меня с ними не было никаких проблем, посадила и забыла. v.gif

Спасибо, решилась, если без проблемные, то нужно покупать!!! biggrin.gif
Золотинка
Цитата(sadovniza @ 24.10.2014, 10:35) *

У меня сказочно растут пионы китайской поставки. biggrn.gif Вот можно посмотреть http://fotki.yandex.ru/users/zolotinkasveta/album/180514/
sadovniza
Цитата(Золотинка @ 2.12.2014, 0:47) *
У меня сказочно растут пионы китайской поставки. biggrn.gif Вот можно посмотреть http://fotki.yandex.ru/users/zolotinkasveta/album/180514/

Действительно сказочные пионы! Капля росы - умопомрачительный пион!
Lovmi
Светлана, спасибо за ссылку. Красотаааа!
irisovi duh
Цитата(Золотинка @ 1.12.2014, 21:47) *

А это сорта китайской селекции или просто китайцы продают обычные сорта ?
Золотинка
Цитата(irisovi duh @ 2.12.2014, 13:00) *
А это сорта китайской селекции или просто китайцы продают обычные сорта ?

Я думаю, что именно китайской селекции. А зеленый пион вам не понравился? yahoo.gif
irisovi duh
Сейчас нравятся пионы с простой формой цветка как у дикарей только чтоб серединка была ярко желтая - чуть чуть культурности . А зеленый пион вообще необыкновенный - у коллекционеров наверняка будет стоить бешеных денег ashes.gif
Золотинка
Цитата(irisovi duh @ 3.12.2014, 20:55) *
Сейчас нравятся пионы с простой формой цветка как у дикарей только чтоб серединка была ярко желтая - чуть чуть культурности . А зеленый пион вообще необыкновенный - у коллекционеров наверняка будет стоить бешеных денег ashes.gif

В свое время я купила за копейки biggrn.gif
IRIS-ka
Цитата(Золотинка @ 2.12.2014, 21:57) *
А зеленый пион вам не понравился? yahoo.gif

А я не нашла зеленый пион…. 34.gif Или он же желтый?
Золотинка
Цитата(IRIS-ka @ 3.12.2014, 21:43) *

Ира все зависит где растет. У меня сначала рос на солнце был более светлый, потом в тени - более темный. Но в целом конечно он желтый, как бы гороховый blush1.gif
IRIS-ka
Цитата(Золотинка @ 3.12.2014, 21:52) *
Ира все зависит где растет. У меня сначала рос на солнце был более светлый, потом в тени - более темный. Но в целом конечно он желтый, как бы гороховый blush1.gif

Красавчик! heart2.gif
irisovi duh
Цитата(IRIS-ka @ 3.12.2014, 20:43) *

А мне кажется серединка явно зеленого цвета. Я вообще сначала удивлялась почему у меня вдруг пропали белые пионы - все розовые стали , на другую неделю приезжаю а часть розовых стала белыми. Но это не каждый год - иногда сразу почти белыми цветки распускаются. Сейчас вот тоже кораловых заказала по божеской цене а то в ЦМ мне такие суммы называли что желание их покупать моментально исчезало. sorrow.gif
IRIS-ka
Ирина, а как сорт на фото называется?
irisovi duh
Цитата(IRIS-ka @ 4.12.2014, 10:42) *
Ирина, а как сорт на фото называется?

это в сообщении Линды на 81 стр фотки - сорт -A.E.Kunderd.
IRIS-ka
Цитата(irisovi duh @ 5.12.2014, 2:42) *
это в сообщении Линды на 81 стр фотки - сорт -A.E.Kunderd.

Спасибо! v.gif
Natasha_Belka
Девочки, а у кого есть пион Victoire de La Marne (Виктори Де Ла Марн)?
Меня интересует какой у него цвет в реале? Фото и описания везде разные.
Elena21
Цитата(Belka @ 8.12.2014, 7:00) *
Девочки, а у кого есть пион Victoire de La Marne (Виктори Де Ла Марн)?
Меня интересует какой у него цвет в реале? Фото и описания везде разные.

У меня есть Victoire de La Marne из Подворья, цвел два года.
Он (на мой вкус) довольно заурядный ( я не восхищаюсь махровыми пионами biggrn.gif ).
К сожалению, у меня нет хороших фото, поэтому показываю из Инета, максимально близкое к тому, что цветет у меня.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В первый год цвет был более насыщенный(более свекольный), во второй сезон - как на картинке.
Из его особенностей я бы отметила "седину", особенно на краях лепестков. Смотрится благородно biggrin.gif .
Цветет очень долго,растет неприхотливо, но вид цветков довольно неряшливый.
В тот год я посадила свои первые пионы, сейчас выбираю совсем другого "фасона".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.