Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
IRIS-ka
Цитата(Elena21 @ 16.1.2015, 11:33) *
В тот год я посадила свои первые пионы, сейчас выбираю совсем другого "фасона".

Лена, покажите свои пионы "совсем другого фасона", пожалуйста. v.gif
Важночка
Доброго всем дня! Очень хочу приобрести тонколистный пион, но в продаже нет ни где. Может кто-нибудь будет рассаживать и делить, или увидет в продаже? Дайте знать. Есть с простыми цветами и махровыми, последнии конечно вообще редкость.
Елиса

Уважаемые пионоводы получила пион вот с такими ростками, а до посадки еще 2 месяца, как лучше его сохранить, в таком виде поставить в холодильник, может посадить в вермикулит и в холодильник. Балкона и погреба нет, а на подоконнике сейчас батареи шпарят??? Пион древовидный.
Маринча
В сумочку и за окно.
Marusia
Цитата(Маринча @ 9.3.2015, 20:42) *
В сумочку и за окно.

При минус 10 ночью? wacko.gif Дача в Томской области
Маринча
Аааааа, да, это многовато минуса.
Тогда выход один - холодильник (хоть у соседей, на работе, у друзей, родственников...)
Или балкон - там же ....)))
anehka
Древовидный пион нужно как можно скорее посадить в горшок с землей - и на светлое место. Подойдет и окно, но лучше- если оно светлое, но прохладное )
Sve
Цитата(Важночка @ 3.2.2015, 11:18) *
Доброго всем дня! Очень хочу приобрести тонколистный пион, но в продаже нет ни где. Может кто-нибудь будет рассаживать и делить, или увидет в продаже? Дайте знать. Есть с простыми цветами и махровыми, последнии конечно вообще редкость.

В последнии годы, как раз, во многих ИМ были тонколистные пионы, в Подворье, в частности. http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/pe....html/nid/33665 Только прием на весну уже закончен там давно. Вот есть английские на осень в дубраве:
http://www.dybravagardenshop.ru/index.php?product=1606
И у коллекционеров можно заказать на осень - ищите в поиске. Это сейчас не редкость (включая махровые), правда цены кусаются.
Надежда123
Доброго времени суток! Уважаемые цветоводы поделитесь фото пиона блек бьюти у кого он есть) хотелось бы посмотреть, что за пион должен вырасти..
ЛеночкаФиля
У меня такой Блэк Бьюти:
IRIS-ka
Цитата(ЛеночкаФиля @ 8.4.2015, 0:55) *
У меня такой Блэк Бьюти:

Леночка, у тебя этот пион подписан как Бакай Белл. v.gif
Лен, а Блэк Бьюти очень отличается от Бакай Белл? Темнее? Крупнее?
ЛеночкаФиля
Ой, Ириш, молодец, заметила мою ошибку, когда помечала для вставки, немного промахнулась blush1.gif . А вообще они очень похожи эти сорта. На мой взгляд Блэк Бьюти немного темнее и крупнее, и сам куст немного повыше, но он у меня на пару лет моложе, поэтому сравнивать трудно 34.gif . На фото совсем трудно различить, поэтому фотки и подписываю сразу на яндексе.
Надежда123
Цитата(ЛеночкаФиля @ 7.4.2015, 23:55) *
У меня такой Блэк Бьюти:

огромное спасибо за помощь! Я очень рада что наконец то нашла фото этого пиона!
IRIS-ka
Цитата(ЛеночкаФиля @ 8.4.2015, 17:01) *
А вообще они очень похожи эти сорта.

Поняла, Леночка! r.gif Наверное зря я его тогда купила. sad.gif
Ninelle
Сегодня на даче открыла пиончики, а там отростки примерно на 1 см. Скажите,пожалуйста,это не страшно? Заморозки не повредят? И у лилий также.
Анатольевна
Пионы заморозков не бояться.
Заостровка
Я так думаю, что пионы сейчас сажать-самое то! Правильно?
наtka
мне полученный посоветовали посадить в 3-х литровый горшок и так растить до конца лета, а тогда уже перевалить на постоянное место. растёт пока в горшке поменьше, через месяц пересажу на даче в горшок побольше
Анатольевна
Пионам нужен холодный старт
наtka
ну взрослым может и нужен, а молодым не знаю. считаете и молодые можно уже на улицу вынести?
IRIS-ka
Из интернета:
"Вообще-то, пионы весной не сажают. Но случается так, что именно весной вам достался посадочный материал, о котором вы мечтали... и что же делать? Специалисты предлагают в таком случае сажать пионы в 2-3-литровый горшок и содержать их до высадки в грунт в прохладном темном помещении – подвале или погребе, поддерживая почву во влажном состоянии. Для этого нужно класть сверху на грунт снег или кусочки льда, которые, растаяв, увлажнят почву в горшке. В конце апреля или мае пион выносят в сад и закапывают в грунт прямо с горшком, где он и будет находиться до осенней пересадки в подготовленную яму, осуществляемую способом перевалки, то есть вместе с земляным комом, в котором находилось корневище."

Лично я сажаю именно так. Но этот вариант на случай если еще лежит снег, земля мерзлая и еще не копается.
Если земля копается, то в горшки сажать не надо и при первой же возможности пионы нужно сразу высадить в сад.
Мои горшки с пионами уже 2 недели стоят на улице. v.gif

Анна25
Я делаю как иина. А вчера 1 списанные посадила в ОГ. И сегодня еще садить буду в ОГ. Вчера только пришли.
наtka
вот я и посадила в горшок. надо будет на дачу отвезти - в домике как раз и темно и прохладно
Ольга Ш
Добрый день. Подскажите у меня пришли 2 травянистых пиона - Топ брасс и пинк гавайи. Куда их лучше посадить в плане условий? Много ли места для них надо оставлять? Уживутся ли с лилиями на одной клумбе?
Juliua
Цитата(Ольга Ш @ 20.4.2015, 13:30) *
Добрый день. Подскажите у меня пришли 2 травянистых пиона - Топ брасс и пинк гавайи. Куда их лучше посадить в плане условий? Много ли места для них надо оставлять? Уживутся ли с лилиями на одной клумбе?

С лилиями уживутся прекрасно, и кроме того, "прикроют" собой пустые места, когда срежете пожелтевшие стебли лилий.
Взрослый полноценный куст пиона вы получите с маленького росточка лет так через 3-5 (каждый сорт по разному разрастается, кто быстрее, кто медленнее). Сам корень небольшой - см.20-30, но листва распадается широким кустом примерно на метр в диаметре, учитывайте это при посадке.
Практически все пионы любят солнце (редко кто - полутень), в тени особо не цветут и плохо растут. И обязателен дренаж (впрочем, как и для лилий). В принципе уход за пионами и лилиями очень легкий, главное просто изначально посадить в правильное место))) А благодаря тому, что они многолетники - возни с ними мало, посадил - и практически забыл)) smile.gif
IRIS-ka
Цитата(Juliua @ 20.4.2015, 17:06) *
И обязателен дренаж (впрочем, как и для лилий).

Если участок достаточно сухой, грунтовых вод нет, то дренаж не нужен.
Я не делаю дренаж, пионы прекрасно растут. v.gif
Juliua
Цитата(IRIS-ka @ 20.4.2015, 16:30) *
Если участок достаточно сухой, грунтовых вод нет, то дренаж не нужен.
Я не делаю дренаж, пионы прекрасно растут. v.gif

Ага, это я и имела ввиду) что должно быть сухо) если природа наградила участок этим изначально - то ещё проще, париться не надо))) повезло smile.gif
Ольга Ш
Значит задуманное место их порадует. Как же мне распланирвоать посадки цветов-то. Чайник и есть чайник. Эх...
Заостровка
Цитата(наtka @ 14.4.2015, 22:23) *
ну взрослым может и нужен, а молодым не знаю. считаете и молодые можно уже на улицу вынести?

Чей-то я пишу? Конечно я говорю про свой климат, у нас днем +4, ночью небольшой минус. Земля копается на штык лопаты, дальше мерзлота. Мне кажется, это самый что ни на есть нужный холодный старт. Только вот в ИМ осенью пионов очень мало, в основном весной...
NADILN
У меня не вышел пион, который просыпался раньше всех и цвел пушистыми густомахровыми цветами красивого вишневого цвета. Когда другие пионы только показывали из земли красные почки, этот пион уже стоял с зелеными побегами с бутончиками. Цветоносы у него не такие жесткие как у белых, розовых и т.д., поэтому цветы почти всегда смотрят вниз. Как называется этот сорт я не знаю, он был куплен давно-давно на рынке у бабушек как "ранний бордовый". Мне его очень жалко, непременно хочу такой же. Может кто подскажет как его зовут, чтобы знать, что искать?
Ольга Тал
Цитата(NADILN @ 5.5.2015, 17:33) *
У меня не вышел пион, который просыпался раньше всех и цвел пушистыми густомахровыми цветами красивого вишневого цвета. Когда другие пионы только показывали из земли красные почки, этот пион уже стоял с зелеными побегами с бутончиками. Цветоносы у него не такие жесткие как у белых, розовых и т.д., поэтому цветы почти всегда смотрят вниз. Как называется этот сорт я не знаю, он был куплен давно-давно на рынке у бабушек как "ранний бордовый". Мне его очень жалко, непременно хочу такой же. Может кто подскажет как его зовут, чтобы знать, что искать?

Пион Рубра Плена http://www.nr-01.de/media/images/org/Paeon...Rubra-Plena.jpg
NADILN
Цитата(Ольга Тал @ 5.5.2015, 18:47) *

Олечка, спасибо большое! heart2.gif Похож!!! yahoo.gif
Tatiyasha
Девочки,напишите,какая у вас схема подкормки пионов и профилактики от болезней.
Я пока свои только золой посыпала.А подкормки делала в прошлом году после цветения.
Еще хочу гамаиром с алирином от всякой ржавчины и другой бяки опрыскать.
Буду рада ваши рекомендации услышать blush1.gif
Флора
Добрый день, я бы тоже хотела совет по удобрению пиона, он еще очень маленький,будет расти в горшке, навоз раздобыть не могу, доступны жидкие и гранулированные удобрения, вопрос как подобрать,что он любит, буду очень благодарна за совет.
Танюшшка
Оля, и от меня спасибо) теперь знаю как мой пиончик зовут. Есть у него недостаток- совсем не хочет разрастаться, каждый год 7 побегов как заколдованный((( уже больше 10 лет так себя ведет.
Natasha_Belka
Цитата(Танюшшка @ 13.5.2015, 19:10) *
Оля, и от меня спасибо) теперь знаю как мой пиончик зовут. Есть у него недостаток- совсем не хочет разрастаться, каждый год 7 побегов как заколдованный((( уже больше 10 лет так себя ведет.

Таня, а может он глубоко сидит?
Stella
Добрый вечер! Прошу консультацию 34.gif Осенью посадила много пионов. Все проросли, часть даже набрали бутоны, но вот один (Martha W, присланный в подарок) все не появлялся из земли, хотя деленка была отличная. Сегодня не выдержала и подкопала. Обнаружила плотное, вроде бы здоровое корневище( вернее, его часть, т.к. полностью не выкапывала), а вот ростков не увидела. Что будет с этим пионом? Почему так происходит? Может ли он отрасти в дальнейшем? Ответьте, пожалуйста, если кто сталкивался с этой проблемой!
Танюшшка
Да, не глубоко, Наталья. Даже чуть выпирает из земли, на зиму мульчирую даже что б не подмерз. Эти побеги мощные и цветут хорошо.
Juliua
Цитата(Stella @ 13.5.2015, 21:50) *
Добрый вечер! Прошу консультацию 34.gif Осенью посадила много пионов. Все проросли, часть даже набрали бутоны, но вот один (Martha W, присланный в подарок) все не появлялся из земли, хотя деленка была отличная. Сегодня не выдержала и подкопала. Обнаружила плотное, вроде бы здоровое корневище( вернее, его часть, т.к. полностью не выкапывала), а вот ростков не увидела. Что будет с этим пионом? Почему так происходит? Может ли он отрасти в дальнейшем? Ответьте, пожалуйста, если кто сталкивался с этой проблемой!

Откопайте и замочите в корневине на сутки-двое. Потом опять посадите и пролейте сверху корневином.
Конкретно с пионами такой фигни у меня не было, но другие цветы я так спасала)))
IRIS-ka
Цитата(Juliua @ 14.5.2015, 1:27) *
Откопайте и замочите в корневине на сутки-двое. Потом опять посадите и пролейте сверху корневином.
Конкретно с пионами такой фигни у меня не было, но другие цветы я так спасала)))

Замачивать пионы на сутки-двое не стОит. Лишняя влага пиону точно не нужна.
Я бы не пока стала откапывать, надо подождать. А вот полить чем-нибудь стимулирующим можно. v.gif
Stella
Девочки, спасибо! Я тоже подумала, что откапывать сейчас вряд ли стоит, т.к. пионы отращивают корешки в холоде, а сейчас уже лето на пороге. Стимуляторами пролью. Помнится, где-то мне встречалось упоминание о таких "замерших" корневищах, но где читала и каковы перспективы у таких пионов 34.gif В принципе, это же не георгины, которые без проросших почек даже при крепком корне - на выброс. Так что подожду, хотя на осень уже заказано много сортов, а этот попал в качестве подарка, не очень нужный, место занял, но посмотрела - вроде бы милый, решила, что пусть растет, а он, видите ли, не хочет, обиделся biggrn.gif
IRIS-ka
Цитата(Stella @ 14.5.2015, 18:51) *
... а он, видите ли, не хочет, обиделся biggrn.gif

Стелла, у меня были такие обиженные. Один вылез только через год и опять замер. Сорт ценный, надеюсь и жду.
А еще 3 шт. из обиженных так и не дождалась. sorrow.gif
Stella
Цитата(IRIS-ka @ 14.5.2015, 19:07) *
Стелла, у меня были такие обиженные. Один вылез только через год и опять замер. Сорт ценный, надеюсь и жду.
А еще 3 шт. из обиженных так и не дождалась. sorrow.gif

Да, как-то не радует статистика sorrow.gif Я то думала, что главная проблема - загнивание корней, а тут еще и "молчуны", оказывается, бывают. Ну подождем. Главное, остальные деленки проснулись и много пионов должны зацвести впервые. yahoo.gif
IRIS-ka
Цитата(Stella @ 15.5.2015, 0:32) *
Да, как-то не радует статистика sorrow.gif Я то думала, что главная проблема - загнивание корней, а тут еще и "молчуны", оказывается, бывают. Ну подождем. Главное, остальные деленки проснулись и много пионов должны зацвести впервые. yahoo.gif

Да, я тоже раньше с таким явлением не сталкивалась. Стелла, фотографируй и показывай нам, пожалуйста. Очень интересно. Я тоже жду много новых. v.gif
Елена66
Цитата(Stella @ 13.5.2015, 21:50) *

Мой друг ,любитель пионов -похоронил 10 пионов осенней посадки прошлого года . Тоже не было ростков долгое время . Выкопал -три было сгнивших ,а остальные как ваш. На срезе корня коричневые кольца ,в общем мёртвые пионы ,хотя внешне упругие .Что то не сложилось с осенней посадкой .
Тання
Здравствуйте ! Я пионы пересаживала в октябре с дачи на дачу , принялись все . Может что то с посадочным материалом , а не с временем посадки ?
IRIS-ka
Цитата(Тання @ 15.5.2015, 10:36) *
Может что то с посадочным материалом , а не с временем посадки ?

Скорее всего так. v.gif
Anni
Я в прошлом году посадила пять пионов. Купила всех весной, кого ЗКС, кого сама посадила в горшки и передерживала прикопанными до осени. А осенью определила на постоянные места. В этом году четыре уже показалось, Бартзелла вообще с пятью стеблями. А один молчит. Тоже думаю, что дело в посадочном материале.
Stella
Цитата(IRIS-ka @ 15.5.2015, 8:09) *
Стелла, фотографируй и показывай нам, пожалуйста. Очень интересно. Я тоже жду много новых. v.gif

Обязательно покажу! Сама обожаю рассматривать "живые" фото пионов и постараюсь не остаться в стороне, хотя большинство растений еще совсем юные. Надеюсь, и остальные любимтели пионов скоро начнут делиться красотой!
galli
Цитата(Танюшшка @ 13.5.2015, 18:10) *

Таня, я думаю, Вам нужно заглубить пион. Почки возобновления закладываются постепенно все выше и выше. А Ваш пион находится на поверхности. Почки должны находиться под землей на 3-5 -7 см в зависимости от типа почвы и пиона. Если пион относится к гибридным, то срок жизни их короткий. Лучше выкопать его, поделить и посадить как положено. Ближе к осени.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.