Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
galli
Девочки, у кого пионы не вышли после посадки, а на деленках почки были видны?
IRIS-ka
Цитата(galli @ 18.5.2015, 16:47) *

У меня уже не третий год такая история. Замечательные деленки сажаю осенью с хорошими почками, а весной - тишина. sorrow.gif
Большинство уже с бутонами стоит, а эти даже не показываются. angry.gif
Natasha_Belka
Цитата(galli @ 18.5.2015, 17:47) *

У меня все-все вышли, ТТТ biggrn.gif
Azaliya
Всем привет!
У одного из пионов Coral Charm, посаженного 2 мая, появляются ростки, наверно, он все-таки еще не укоренился и это происходит за счет того, что накоплено в деленке (где-то читала, что на укоренение пиону требуется 30-40 дней), ростки обесцвеченные, предполагаю, что это из-за укрывного материала, он закрыт им в три слоя для поддержания невысокой температуры грунта (держала закрытым этот участок еще с апреля, да и тепла еще особого не было, каждый день дожди). Так вот, не знаю, что делать, убрать ли укрывной, чтоб ростки позеленели? Тогда повысится температура грунта и это, наверно, может помешать укоренению astonish.gif Девочки, подскажите, пожалуйста.

p.s.Знаю, что пионы весной не садят, а если садят, то рано, в апреле, как только земля начнет копаться, но они. к сожалению, пришли только ко 2 мая из интернет-магазина sorrow.gif
Natasha_Belka
Цитата(Azaliya @ 19.5.2015, 0:20) *
Всем привет!

Наташа, у меня весенние посадки под овощными ящиками+укрывной, но 3 слоя это уже слишком. Оставь только один слой и иногда поливай корневином.
Да, в идеале надо сажать пионы осенью, но к сожалению, в ИМ осенью пионов предлагают мало, поэтому и берём весной.
Azaliya
Наталья, спасибо. Убрала сегодня утром два слоя, чего-то сама не догадалась biggrn.gif Вечером посмотрела - ростки зеленеют.
galli
Цитата(Azaliya @ 19.5.2015, 23:16) *
Наталья, спасибо. Убрала сегодня утром два слоя, чего-то сама не догадалась biggrn.gif Вечером посмотрела - ростки зеленеют.

Можно прикрыть только горшок с землей, например перевернутой коробкой, с проделанным отверстием. Коробку выбрать пошире, чтобы температура там сильно не поднималась. Поставить под куст, в рассеянный свет. Под лутрасилом мне кажется почва сильнее прогревается.
jajoana
Первый пошел!
galli
Цитата(IRIS-ka @ 18.5.2015, 17:26) *
У меня уже не третий год такая история. Замечательные деленки сажаю осенью с хорошими почками, а весной - тишина. sorrow.gif
Большинство уже с бутонами стоит, а эти даже не показываются. angry.gif

Может выкопать и посмотреть что с ними происходит? Не все, а которые молчат третий год. Если не сгнили, может старая деленка и ее нужно омолодить путем деления? 34.gif
ильинка
Цитата(jajoana @ 20.5.2015, 11:48) *
Первый пошел!

Ах,какой красавчик!!!
Lenhen
Цитата(Azaliya @ 20.5.2015, 1:16) *

Наташа, я 2 года назад также в мае садила под белый укрывной, когда пион пошел в рост я поставила к югу от куста кусок фанеры, чтобы земля не нагревалась днем, вот так "в тенечке" пионы сидели почти до середины июня. Прижились хорошо, один даже цвел в прошлом году. Нынче все с бутонами ТТТ.
Тання
Подскажите пожалуйста , по бутонам пионов уже вовсю бегают муравьи . Как от них можно избавиться ?
Lenhen
Цитата(Тання @ 21.5.2015, 1:13) *
Подскажите пожалуйста , по бутонам пионов уже вовсю бегают муравьи . Как от них можно избавиться ?

А зачем? Они же не вредят пионам. Но если сильно мешают, то единственный вариант по-моему - бордюрная лента вокруг куста и садовый клей-ловчий пояс.
Natasha_Belka
Про муравьёв на пионах столько везде разных мнений. Кто говорит, что не вредят, кто- наоборот 34.gif .

Я не рискую- на землю вокруг куста выкладываю щепочки и на них гель от муравьев, типа "Великий воин".
текса
Цитата(Azaliya @ 18.5.2015, 22:20) *
Всем привет!
У одного из пионов Coral Charm, посаженного 2 мая, появляются ростки, наверно, он все-таки еще не укоренился и это происходит за счет того, что накоплено в деленке (где-то читала, что на укоренение пиону требуется 30-40 дней), ростки обесцвеченные, предполагаю, что это из-за укрывного материала, он закрыт им в три слоя для поддержания невысокой температуры грунта (держала закрытым этот участок еще с апреля, да и тепла еще особого не было, каждый день дожди). Так вот, не знаю, что делать, убрать ли укрывной, чтоб ростки позеленели? Тогда повысится температура грунта и это, наверно, может помешать укоренению astonish.gif Девочки, подскажите, пожалуйста.

p.s.Знаю, что пионы весной не садят, а если садят, то рано, в апреле, как только земля начнет копаться, но они. к сожалению, пришли только ко 2 мая из интернет-магазина sorrow.gif

Наташ, садят и весной. Я вообще Сару Бернар купила в марте, китайскую, за копейки, в Ашане. Посадила в 5л бутыль и на окно. Весной, в мае, высадила в грунт, во временную ямку. В одну ветку дожила до осени. Осенью отлично вышла 3 почками и показала первый цветок ( как не странно, оказался по сорту). В августе пересадила по всем правилам, в заправленную яму и сейчас это здоровенный довольный куст, хотя ему этой весной пошел 4-й год. Потом еще другие садила. В прошлом году выписала Шармы ( Корал, Сансет, Бич), пришли тоже весной. Опять посадила во временную ямку, этой весной вышли все, на Корал Биче 2 крупных бутона. Посмотрю соответствие сорту и в августе посажу на место.
А этой весной выписала еще 5 сортов, причем ИТО, недешевых. И сделала как написано везде - посадила в емкости, а их прикопала в грунт. И что-то мне не нравится состояние моих пионов. Лучше бы в грунт высадила сразу. Наверное, придется дно у банок вырезать.
Natasha_Belka
Юля, а я сажаю весной не в ёмкости, а в сетки из-под овощей по рецепту Тани-Кыси, пост №5
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6...p;#entry1398107

Она предложила для роз, я использовала этот метод и для пионов в пр.году. Очень понравилось.
текса
Цитата(Belka @ 21.5.2015, 8:10) *
Юля, а я сажаю весной не в ёмкости, а в сетки из-под овощей по рецепту Тани-Кыси, пост №5
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6...p;#entry1398107

Она предложила для роз, я использовала этот метод и для пионов в пр.году. Очень понравилось.

Мне такое не подходит. У меня песок, Каракумы. Даже сильно смоченного кома не получается, сразу высыпется в эту сеточку.
IRIS-ka
Цитата(jajoana @ 20.5.2015, 12:48) *
Первый пошел!

И у меня. v.gif Только не махровый.

S-vetochka
Цитата(jajoana @ 20.5.2015, 11:48) *
Первый пошел!

Какой красавчик heart2.gif

Цитата(IRIS-ka @ 22.5.2015, 9:31) *
И у меня. v.gif Только не махровый.

И еще один красавчик heart2.gif

И каждый по своему хорош.
IvNadin
Здравствуйте!
Стала обладательницей пионов. Весной куплены 2 пиона. Один посажен в 5-литровую бутылку - закопаю в бутыле на днях до августа. Второй в хорошем горшке. Можно его не прикапывать (горшок жалкоsmile.gif), а просто выставить на улицу?
Azaliya
Девочки! Огромное всем спасибо за ответы и советы! heart2.gif r.gif r.gif r.gif Спасибо, что обнадежили по поводу успешности весенней посадки и написали, что именно нужно делать, чтоб был положительный результат, я-то думала, что шансы на приживаемость весной совсем невелики.
Тання
Цитата(IvNadin @ 22.5.2015, 10:51) *
Здравствуйте!
Стала обладательницей пионов. Весной куплены 2 пиона. Один посажен в 5-литровую бутылку - закопаю в бутыле на днях до августа. Второй в хорошем горшке. Можно его не прикапывать (горшок жалкоsmile.gif), а просто выставить на улицу?

А почему не хотите сразу в землю высадить ? Сделайте ямку в земле , туда всяких вкусностей , горшок перевернуть придерживая землю рукой , и постучать по дну , ком земли легко выходит . Сразу сажать и поливать . Зачем в горшке мучать ? А если оставить в горшке , земля в нём будет пересыхать .
IvNadin
Цитата(Тання @ 22.5.2015, 11:46) *
А почему не хотите сразу в землю высадить ? Сделайте ямку в земле , туда всяких вкусностей , горшок перевернуть придерживая землю рукой , и постучать по дну , ком земли легко выходит . Сразу сажать и поливать . Зачем в горшке мучать ? А если оставить в горшке , земля в нём будет пересыхать .

пока нет постоянного места из-за стройки (могут затоптать), надеюсь к августу-сентябрю будет все понятно
galli
Цитата(IvNadin @ 22.5.2015, 11:51) *
Здравствуйте!

Можно. Поставьте под куст , чтобы корневая подольше в прохладе была. И дополнительно можно ее же прикрыть коробкой. На время.
Кутава
Девочки, подскажите! Почему-то пожелтели листья у пиона. Растет уже лет пять-шесть, рядом другие - зеленые.
fabiana
Цитата(Кутава @ 24.5.2015, 22:48) *
Девочки, подскажите! Почему-то пожелтели листья у пиона. Растет уже лет пять-шесть, рядом другие - зеленые.

Гниль корневища на фоне майских дождей возможна? Если аналогии проводить, то с похожей симптоматикой пожелтения листвы и лилейники (гниль корневища) и хосты (гниль корневой шейки) могут начать загибаться. Постепенно, постепенно, не весь куст сразу, а какая то часть - и вот весь сезон, пока в худшем случае не помрЭ.
Кутава
Цитата(fabiana @ 24.5.2015, 22:52) *
Гниль корневища на фоне майских дождей возможна? Если аналогии проводить, то с похожей симптоматикой пожелтения листвы и лилейники (гниль корневища) и хосты (гниль корневой шейки) могут начать загибаться. Постепенно, постепенно, не весь куст сразу, а какая то часть - и вот весь сезон, пока в худшем случае не помрЭ.

Светлана, а что можно предпринять? Подождать до августа и выкопать? Еще вычитала, что может быть поражение галловой нематодой. Может его сейчас выкопать, чтобы рядом другие пионы не заразились?
fabiana
Цитата(Кутава @ 25.5.2015, 7:26) *
Светлана, а что можно предпринять? Подождать до августа и выкопать? Еще вычитала, что может быть поражение галловой нематодой. Может его сейчас выкопать, чтобы рядом другие пионы не заразились?

Насчет галловой нематоды ничего сказать не могу - не в курсе ее симптоматики вообще, никогда не встречалась, а теорию не читала. А с гнилью все просто - полить в этом месте фундазолом. Нет фундазола, то отгребаете сейчас землю с корневища с той стороны по максимуму и посыпаете его ХОМом - не поливаете. а посыпаете - " солите".. Вполне так густо . Потом замлю назад. Можно и то и другое через неделю, если ценный куст. Или фундазол повторить для гарантии. Максим мне на лилейниках не помог, а ХОМ - вполне. В крайнем случае до осени дотянете, там выкопаете, гниль обрежете, поделите и и посадите по новой.
Кутава
Цитата(fabiana @ 25.5.2015, 8:13) *
Насчет галловой нематоды ничего сказать не могу - не в курсе ее симптоматики вообще, никогда не встречалась, а теорию не читала. А с гнилью все просто - полить в этом месте фундазолом. Нет фундазола, то отгребаете сейчас землю с корневища с той стороны по максимуму и посыпаете его ХОМом - не поливаете. а посыпаете - " солите".. Вполне так густо . Потом замлю назад. Можно и то и другое через неделю, если ценный куст. Или фундазол повторить для гарантии. Максим мне на лилейниках не помог, а ХОМ - вполне. В крайнем случае до осени дотянете, там выкопаете, гниль обрежете, поделите и и посадите по новой.

Спасибочки за совет! Сегодня попробую.
Тур
Помогите советом!
На двух разных пионах заворачиваются листья, внутри никого нет. Что это может быть и что делать?
Natasha_Belka
У меня на Адольфе Руссо (посадка весна 2014) несколько бутонов. Их прищипнуть надо?
fabiana
глюк
артик
Из сортовых первым зацвел пион АЛЕК, выведен в СОЧИ, насколько я понимаю гибрид кавказских пионов

артик
Пион АЛТАЙСКИЙ РАННИЙ(селекции ЛУЧНИК З.И.) зацвел 18 мая(примерно на неделю позже видовых), высотой не выше 40см

артик

СветLana
Цитата(Тур @ 25.5.2015, 11:36) *
Помогите советом!
На двух разных пионах заворачиваются листья, внутри никого нет. Что это может быть и что делать?

Таня, у меня такая же проблема sorrow.gif Ты чем нибудь обрабатывала ?
anzyak
А вот могу пионы поменять расцветку:были розовые.а нынче все белые,это от чего так?
Тополек
Я думаю, от солнышка.
У меня есть пионы, которые меняют цвет, к примеру, вот этот

артик
Тонколистный

Эрли скаут

Новость Алтая
артик
ОРЛЕНОК
артик
Лунная дорога

Тайни Тим (Tiny Tim)

Казачек
nataliasl
Цитата(Тополек @ 30.5.2015, 17:07) *

Какой красивый. Галина, сорт подскажите.
anzyak
[quote name='Тополек' date='30.5.2015, 18:07' post='1583419']
Я думаю, от солнышка.

Ну нынешний май солнечным ни как не назовешь..скорее дождливым. Я грешу на гумат калия.перекорм.может такое быть?
Stella
Пион тонколистный почти отцвел

Впервые цветет Балерина. Потрясающе хороша!

Тоже совсем молоденькая Афина, но в прошлом году уже радовала цветением.

А этот пион продан как Henry Bockstoce. Ранний. При роспуске слегка желтовато-кремовый, потом белеет. У основания лепестков в начале роспуска просматриваются легкие розоватые мазки, позднее они исчезают. Есть боковые бутоны. Может быть кто-нибудь может предположить сорт?

Тополек
Стелла, у вас красивые пионы.

Цитата(nataliasl @ 30.5.2015, 20:14) *
Какой красивый. Галина, сорт подскажите.

Наталья, фото подписано. Пион Леди Александра Дафф (Ladi Alexandra Duff)

Цитата(anzyak @ 31.5.2015, 18:56) *
Я грешу на гумат калия.перекорм.может такое быть?

Ой, вот в этом я ничего не понимаю 34.gif
Eleonora
Подскажите пожалуйста, как выглядят всходы тонколистного пиона? у меня из семян что то взошло, но листики "не укропные" а относительно широкие. Это пересорт или он такой и должен быть? Семена от коллекционеров.
И еще вопрос, если все таки это нормальный тонколистный, а всходов у меня несколько, то как лучше посадить, каждый по отдельности или несколько рядом и потом куст быстрее нарастет? А то полтора года всходов ждала теперь не знаю оно ли и как потом лучше посадить. И как я понимаю пересаживать теперь лучше в августе, верно?
артик
Афина

Новость Алтая

артик
Лунная дорога

Метелик

Орленок
IRIS-ka
Расцветает Mackinac Grand. heart2.gif

Stella
Мой пересортный пион зацветает в полную силу. Может быть, кто-нибудь все же узнает?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.