Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Елена66
Цитата(Stella @ 3.6.2015, 22:37) *
Мой пересортный пион зацветает в полную силу. Может быть, кто-нибудь все же узнает?

может быть Sanctus.Друг с выставки фото пионов выкладывал .Там похожий был .Вспомнила про вас .Думаю вдруг он .
Stella
Цитата(Елена66 @ 4.6.2015, 9:03) *
может быть Sanctus.Друг с выставки фото пионов выкладывал .Там похожий был .Вспомнила про вас .Думаю вдруг он .

Лена, спасибо! Посмотрела Sanctus. У него рыльца красные, так что не подходит. Я предполагала, что, может быть, это Claire de Lune или Starlight, но вживую не видела эти сорта, поэтому думала, что если мой похож, владельцы опознают. 34.gif
Анна25
На пионе вот такая ерунда

Это страшно?
Natasha_Belka
Аня, на мозаику не похоже? http://www.greeninfo.ru/protection_plants/...icle/_/aID/5645
Анна25
А лечить-то сейчас можно? Дожди как назло.
Natasha_Belka
Аня, вот это вычитала.

КОЛЬЦЕВАЯ МОЗАИКА ЛИСТЬЕВ (возбудитель - Раеоniа virus). Это вирусное заболевание пионов. На листьях между жилками появляются кольца и полукольца более светлые, чем нормальная окраска листа. На листьях создается характерный размытый мраморный узор. Вредоносность заболевания не изучена, на вид вирус не слишком ослабляет растение, - оно нормально растет и цветет. На одних и тех же кустах болезнь то проявляется явно, то ее совсем не видно. Замечено, что правильно посаженный, хорошо ухоженный пион, по-видимому, сам борется с болезнью или переводит ее в скрытую (латентную) форму. Заражения соседних растений не отмечено.
МЕРЫ БОРЬБЫ: конкретных мер борьбы нет, но рекомендуется вырезать и сжигать части растений, на которых замечена мозаика.

Может кто-то ещё подскажет, у кого больше опыта.
Анна25
Вот блин. Он только массу набрал.
fabiana
Цитата(Анна25 @ 6.6.2015, 8:28) *
А лечить-то сейчас можно?

А вирусы нечем лечить - они в клетке растения обитают. Его только вместе с клеткой убивают или расчитывают что организм сам его элиминирует. Так что у растения обычно только удаляют пораженные вирусом части и надеются, что вирус только в этих частях растения и сидит. Не всегда такое счастье выпадает (с отрезанной частью растения полностью удалить вирус) - но шанс есть. Во всяком случае на моем Шарле Жоли - сирень - мне кажется пока ТТТ после кардинального удаления всех вирусных стволов от основания прививки.
Я сама не могу сказать что это на листе я вообще по фото плохо ориентируюсь в паталогиях - вирус в принципе может быть. Вирусы вообще сложно диагностировать в том плане, что у многих виурсов неспецифические признаки - мало ли от чего желтеет лист пятнами. Или отчего он стал деформированным и мелким.

А желтизна на всех листьях? Если не на всех и исключены другие паталогии, то я бы с желтизной листья удалила под основание, опрыскала НВ101 может подкормила бы - ну для души biggrn.gif , секатор продезинфицировала и пока все. А потом смотреть и все решение по ситуации.
Анна25
Пока 1 лист такой.
Людмила(Барнаул)
Расцвел любимый пион Maсkinac Grand. В этом году очень обилен:

наtka
какой пион красивый и рюшечки классные
Natasha_Belka
Цитата(Анна25 @ 6.6.2015, 15:42) *
Пока 1 лист такой.

Ну вот и хорошо, что один. Вырежи, да и всё этот побег.
Анна25
Выдрала уже))).
Stella
Цитата(Людмила(Барнаул) @ 6.6.2015, 20:57) *
Расцвел любимый пион Maсkinac Grand. В этом году очень обилен

Очень, очень красив! И какие же они все разные, эти пионы! Для любого сада, для любого настроения!
Елена66
Цитата(Людмила(Барнаул) @ 6.6.2015, 19:57) *
Расцвел любимый пион Maсkinac Grand. В этом году очень обилен:

Очень красив!
артик
Хохлома

SUGAR N' SPICE
артик
Фаворит

Малинова ватра

LOVEBIRDS

артик
Червоный оксамит

Маринча
Офелия
ViGo
Людмила, очень красив пион Maсkinac Grand! smile.gif

Первое цветение Coral Sunset
Sve
Красавец!

Очень хочется рядом "линялого" Корала положить biggrn.gif . Он мне в таком виде даже больше нравится (правда я не знаю какой у меня из коралов):

Людмила(Барнаул)
Какие у всех красавцы пионы! Добавлю немножко своих:

Кипеено-белая Антарктида, впервые зацвела Варенька, ну и ИТО Джулия Роуз бушует.
текса
Цитата(Stella @ 3.6.2015, 22:37) *
Мой пересортный пион зацветает в полную силу. Может быть, кто-нибудь все же узнает?

Посмотрите Мисс Америку, не похожа?
Stella
Цитата(текса @ 14.6.2015, 9:11) *
Посмотрите Мисс Америку, не похожа?

Юля, спасибо за попытку, но не похож 34.gif Мисс Америка полумахровый пион с очень крупными цветками, среднего срока цветения, а мой ранний, двурядный, со среднего размера цветками и с легкими розовыми мазками у основания лепестков лишь в начале роспуска. Но мне мой , вообщем-то, нравится. Цветет уже больше двух недель засчет боковых бутонов и еще есть резерв, так что три недели точно продержится. Фото сделано в эти выходные, а зацвел в конце мая.

Это новички в моем саду, первое цветение. Highlight, Scarlet O'Hara, Paula Fay. Первый зацвел лишь на четвертый год, но зато выглядит почти "взроспым". Правда, шоколадного оттенка я в нем не разглядела. Красивый темно-вишневый цвет. Фото его высветпяет. И очень понравился пион Paula Fay. Действительно, "крепдешиновый" и цвет не банальный. Он давно глаз "цеплял" в каталогах. Год назад, наконец, заказала.

А это Red Grace. В начале роспуска и полностью распустившийся. Он цветет в моем саду уже в третий раз.

Но основная масса пионов пока в бутонах.

Людмила! Джулия Роуз - СУПЕР !!! Мой - на низком старте. Но таким красивым пока еще не был. Надеюсь, по молодости лет. tease.gif

ViGo
Пионы продолжают радовать

Stella
Цитата(ViGo @ 14.6.2015, 23:08) *
Пионы продолжают радовать

Потрясающие портреты! Последний- вообще нереальный, застали в момент совершенно фантастической, "непионовой" окраски!
Georginka
Что-то в этом году пионы с цветением у меня припозднились. Зацвели только эти пока, но как радуют heart2.gif
Oksanka
Ольга, а как розовый называется? У меня такой же, идет под кодовым именем - "бабушкин".
Georginka
Цитата(Oksanka @ 15.6.2015, 16:26) *
Ольга, а как розовый называется? У меня такой же, идет под кодовым именем - "бабушкин".

Оксана, он у меня тоже "бабушкин" с рынка. Самой интересно название узнать.
NataVL
Цитата(Georginka @ 15.6.2015, 16:49) *
Оксана, он у меня тоже "бабушкин" с рынка. Самой интересно название узнать.

ООО, у меня таких растет 4 огромных куста с кодовым названием "наследие ландшафтных дизайнеров".
10 лет назад по заказу моего мужа приезжали какие-то люди с лопатами и горшками и что-то копошились на участке, пока я была в роддоме...
Оказывается, дизайнеры те были "с рынка". biggrn.gif

А коралловый осенью выкопал кто-то из строителей. Эстеты!!! Ни Best Men, ни Дюшес не тронули, им Coral (не помню какой именно) подавай. И сирень выкопали не абы какую, а Сенсейшен (двухцветную). И не с краю прикопа, а в самую середину полезли!
О, какой неравнодушный новый хозяин теперь у моих растюх! biggrn.gif
Анна25
Кто-то из Коралов
NataVL
У меня зацвел Бакай Белл
Это просто уму непостижимо, как красиво.
Georginka
Наталия, ну просто невероятный красавец heart2.gif heart2.gif Уже хочу lady.gif
NataVL
Оля, я сама обалдела! Была бы хорошая погода, я бы к нему подтащила лежачок и сидела сутками, пока не осыпется. Всего 2 бутона, но свалил с ног.
А на солнце это непередаваемо. Места, где тень от лепестка попадает на другой лепесток, практически черные.
Georginka
Представляю каким будет когда куст наберет силу. И цвет умопомрачительный.
NataVL
А вот Best Men не вдохновил, либо я ждала от него другого. Конечно он очень яркий, но похож на Карла Розенфельда, а стоит поувесистей.
И хохолок у него в центре дурацкий. Если будет большой куст, весь "хохлатый", не могу точно сказать, влюблюсь ли я.
Anni
Цитата(NataVL @ 15.6.2015, 21:34) *
У меня зацвел Бакай Белл

Наталия, потрясающий цвет! Красавец!
Да, идет время пионов
Red Charm и Rubra Plena

Mme Emile Debatene

Lady Alexandra Duff

Coral Charm меня очаровал
ViGo
Anni, красота!

И снова цветут пиончики....

Natasha_Belka
Цитата(ViGo @ 16.6.2015, 6:02) *

Виктор, а каких цветов у тебя нет 34.gif biggrn.gif ?
Смотришь флоксы и думаешь, этот человек только их и коллекционирует. В нарциссах опять тоже самое. И т.д. и т.п.
Georginka
Инна, красивые пионы, heart2.gif Одно удовольствие смотреть на пышно цветущие кусты heart2.gif
Ждем еще фоточек пионов.
артик
'Etched Salmon' ('Этчед Сальмон').

'Fairy's Pettycoat' (Klehm, U.S.A., 1963)

PINK HAWAIIAN CORAL
артик
Cytherea (Цитерия)

Корифей

CORAL SUPREME

GLORY HALLELUJAH
артик
Paeonia 'Rubinschale'

новосибирский белый

Чак-чак

Сабантуй

Урал-батыр

артик
Полярник-8

Памяти Влада

Верочка

Людмила Миронова
имза
Цитата(NataVL @ 15.6.2015, 21:34) *
У меня зацвел Бакай Белл

Как раз такой и искала. Записала себе. Спасибо за подсказку.
fabiana
Цитата(Anni @ 16.6.2015, 0:10) *
Да, идет время пионов

Вах-вах. Как же красиво кусты пионов солитерами смотрятся на газоне. ой-йе.

Не могу рассмотреть - большой ли у них размер приствольного круга?
Что то я со своими Фестивами пока в непонятках на какой размер приствольного круга идти. А может и вообще под черный пар/мульчу всю группу отправить -но ведь на газоне так красиво.

Anni, как вы поддерживаете приствольные круги под этими пионами?
ViGo
Наташа, много чего нет в таком количестве. blush1.gif
Ирисы и лилейники как-то не очень уважаю, хотя растут, конечно, вот к спайдерам в последнее время присматриваюсь ))

Девочки и мальчики, рос давно в нашем саду пион, лет 20 назад.
Очень похож на Бакай Белл.
Я его посадил в прошлом году, он процвёл, но не настолько махровый, как тот, который был ранее.
В остальном же цвет, тычинки, форма - вроде бы всё совпадает.
Нет у кого на примете похожего на Бакай Белл пиона, но более махрового?
Очень хочется восполнить потерю.
Или всё же Бакай Белл тоже бывает супермахровым?
Анатольевна
Шоколадный солдатик (Chocolate Soldier) вечером фотку скину
Anni
Виктор, Ольга, Светлана, большое спасибо heart2.gif r.gif r.gif Очень пионы украшают участок, хожу и радуюсь!

Цитата(fabiana @ 16.6.2015, 12:23) *
Anni, как вы поддерживаете приствольные круги под этими пионами?

Честно говоря у меня приствольные круги небольшие, сантиметров 30. У взрослых пионов получается вокруг массы стеблей 5-10 см. свободного пространства, а дальше газон. Эту землю я ничем не укрываю, когда зарастает, обрабатываю руками. Молодые пионы просто огораживаю декоративной плиткой, чтобы муж не скосил. biggrin.gif
ЛеночкаФиля
Особой супермахровости у Бакай Белл никогда не замечала 34.gif . Юля правильно про Шоколадного Солдата вспомнила, да и еще похожие есть. У меня еще цветет очень похожий пион Блэк Бьюти, на мой взгляд он более пушистый, чем Бакай Белл и края лепестков такие резные. Вот он:

А Бакай Белл у меня вот такой, немного более округлый что ли и помельче цветок, но разница видна только если очень присматриваться:

Причем первый растет в полутени, а второй на полном солнце.
Ой, Инна, а как же удобряешь тогда такие маленькие приствольные круги ashes.gif , а ведь пионы очень пышные и красивые, значит у них хорошее питание biggrn.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.