Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Решка
Цитата(Taliia @ 13.3.2012, 22:07) *
Света, а как их оптимально?

А вот и не знаю... biggrn.gif Сама когда-то посадила в ряд на самом козырном месте, а поняла свою ошибку, когда зацвели. Но и пересаживать теперь некуда. Вот и не советую повторять.
Наверное, хорошо будет с декоративными кустарниками - спиреей, гортензией, барабарисом краснолистным. Может, с астильбами можно было бы.
monkey
Ширли Тэмпл-в реальности белый или розовый? Я его купила как белый, а сейчас смотрю-на некоторых фотографиях он розовый (например, в каталоге МУ)
ирам
Свет, а что было ни так, когда зацвели? После цветения кусты выглядят вполне привлекательно, с резной листвой. Конечно, это должна быть не просто аллея из пионов, а своего рода вытянутый вдоль дорожки цветник. Сочетание с другими многолетниками надо продумать. Ну, поначалу, пока пионы маленькие, пустующее пространство будут занимать однолетники.
Решка
Ир, ну если нравится листва у пионов...по мне, так скучно она выглядит. Все же, что ни говори, а в пионах ценятся цветы. А декоративнолиственных растений есть очень много покрасивее, чем пионовая листва.
Ольга Тал
Что взять с гуманитария? Инет (или комп?) не вытерпел моих попыток со вставкой фоток biggrn.gif .
sonia
Цитата(Meja @ 13.3.2012, 21:30) *
sonia, Галина, пару вопросов позволите? Нам тоже скоро придут древовидные пионы. Планирую высадить в 5-литровые канистры и отвезти на дачу в холодный погреб, температура там чуть выше нуля. Нужно ли их тщательно пролить (дырки сделаю большие) и как долго держать там в темноте? И второй вопрос о грунте, везде написано, что торф не подходит, Вы в какой сажали? Большинство грунтов на основе торфа.

Оль, температура подходящая, я свои в темноте не держала, условий таких нет, да и если бы были, наверное, все-таки оставила бы на свету. Обычно при покупке у меня почки на древовидных (они же не в земле) либо вот-вот лист раскроют, либо уже с крохотными листочками. При посадке очень хорошо проливаю пиончик, потом долго не поливаю, особенно при холодном содержании, вот солнышко подсушит землю в контейнере - тогда поливаю. В этой емкости важно не залить пион. Оль, если есть место светлое, но прохладное, ну в доме прямо, я бы там поставила, наверное к твоему вывозу пионов на дачу сильных морозов уже не будет. Емкость притенить чем-нибудь. По поводу земли - сажаю в ту, которая есть blush1.gif , только один раз добавляла золу (не забыла взять с осени), но, конечно, в сильно кислую почву не очень хорошо сажать, хотя летальных исходов, т-т-т, не было.
ирам
Свет, так я и хочу сгруппировать пионки с другими многолетниками, чтобы постоянно что-то цвело. У меня сейчас пионы чередуются с клематисами, с самого края примула. Но хочу все переделать и перенести в другое место, ближе к дому, ну и конечно поменять соседей.
Alena-iris
Цитата(monkey @ 13.3.2012, 21:21) *
Ширли Тэмпл-в реальности белый или розовый? Я его купила как белый, а сейчас смотрю-на некоторых фотографиях он розовый (например, в каталоге МУ)

Shirley Temple чисто белый, вот мой

Фотографии других пионов можете найти по ссылке у меня в подписи. Я тщательно проверяла свои сорта на соответствие.
Ольга Тал
Цитата(ирам @ 13.3.2012, 19:30) *
Вот и посажу все в ряд, красота будет, а аромат......

Цитата(Taliia @ 13.3.2012, 19:46) *
Посадите, сама я тоже все время мечтаю то о липовой аллее, то о пионовой. Один раз попала в одном парке в цветение пионов, там были именно аллеи цветущих пионов, огромными кустами, с обеих сторон от дорожки - незабываемо.

Цитата(monkey @ 13.3.2012, 20:47) *
Я купила несколько пионов и планирую их именно рядами посадить вдоль дорожки. Почему скучный? Когда цвести не будут-то просто кусты, зато во время цветения, мне кажется, должно красиво быть..
Почему-то с другими цветами смешивать их категорически не хочу.

Девчонки, из своего опыта.... Тоже однажды увидела массив из пионов.... Мои пионы растут вдоль дорожки в четыре ряда по 8 кустов. Когда цветут .... красота. На автарке чуть-чуть видно. Сроки цветения разные. В общем цветение длится около месяца, а дальше... Начиная с июля это будет просто массив из листвы. А если болячки по листве пойдут? Я большинство давно посадила. Сейчас это пионарий biggrn.gif . Расстояние между кустами достаточное. Сажала между пионами сначала флоксы, потом лилии. Не понравилось им (Ф и Л). Из среднерослых стали высокорослыми. Получилось .. так себе blush.gif Сейчас между пионами высаживаю тюльпаны и крокусы. Весной пионы еще малиновыми палочками стоят, а тюльпы цветут..... Позади пионов сажаю георгины, а впереди полосочку из летников. Сейчас бы, наверное сделала по-другому. Вот такая история. Сам себе ландшафтный дизайнер biggrn.gif
Meja
Цитата(sonia @ 13.3.2012, 22:06) *
Оль, температура подходящая, я свои в темноте не держала, условий таких нет, да и если бы были, наверное, все-таки оставила бы на свету. Обычно при покупке у меня почки на древовидных (они же не в земле) либо вот-вот лист раскроют, либо уже с крохотными листочками. При посадке очень хорошо проливаю пиончик, потом долго не поливаю, особенно при холодном содержании, вот солнышко подсушит землю в контейнере - тогда поливаю. В этой емкости важно не залить пион. Оль, если есть место светлое, но прохладное, ну в доме прямо, я бы там поставила, наверное к твоему вывозу пионов на дачу сильных морозов уже не будет. Емкость притенить чем-нибудь. По поводу земли - сажаю в ту, которая есть blush1.gif , только один раз добавляла золу (не забыла взять с осени), но, конечно, в сильно кислую почву не очень хорошо сажать, хотя летальных исходов, т-т-т, не было.

Галина, отлично! Действительно, зачем в погреб, если в холодном доме где-нибудь возле окошка можно поставить, мы же его пока не топим. astonish.gif Тундра я laugh.gif
Вот спасибо большое! heart2.gif
ирам
Оль, сколько людей, столько и мнений. Каждый для себя должен быть ландшафтником. Поэтому все надо пробовать. А если пионы сочетать с однолетниками, так каждый год можно "картину" менять.
monkey
Тоже хочу чтоб было красиво, но боюсь сложные посадки "не потяну". Насадить-то их могу, но ведь потом за ними ухаживать постоянно надо, полоть, рыхлить и т.д. Одно дело несколько крупных цветов на участке, а когда целые клумбы и заросли - хлопот намного больше.. sad.gif
monkey
Цитата(Alena-iris @ 13.3.2012, 23:48) *
Shirley Temple чисто белый, вот мой

Фотографии других пионов можете найти по ссылке у меня в подписи. Я тщательно проверяла свои сорта на соответствие.

Красивый, белый smile.gif
Посмотрела на все фото-супер! Столько красоты!
Решка
Цитата(ирам @ 14.3.2012, 13:00) *
Оль, сколько людей, столько и мнений. Каждый для себя должен быть ландшафтником. Поэтому все надо пробовать. А если пионы сочетать с однолетниками, так каждый год можно "картину" менять.

Девчонки, помянете мое слово. Рано или поздно у вас не останется места для однолетников, или надоест с ними возиться. Я тоже в свое время думала, что никогда не откажусь от однолетников...однако жизнь подправила. Все уже давно засажено многолетниками...и все, места больше нет.
Пионы разрастутся, от них будет тень, и однолетники там плохо будут развиваться. У меня под пионами тимьян посажен - ну так тянется, бедолага, к солнышку, даже жалко его.
Кстати, на Ландшафтном есть тема про пионарий. Там очень грамотно все выстроено.
Ольга Тал
Цитата(ирам @ 14.3.2012, 12:00) *

Ира, все правильно. Но все равно советую не спешить. До августа время все взвесить есть. Чем могу помочь я. Первое. Если нет книги Капиноса и Дуброва. Можешь набрать в поисковике: Капинос пионы. Здесь на сайте Розоводика эта книга размещена, и даются очень подробные характеристики, какие сорта (гибриды) пионов можно использовать самоучкам-ландшафтникам biggrn.gif . Второе. Поеду на дачу, найду для тебя журналы "Цветоводство" и "Цветочный клуб". Могу отсканировать статьи и тебе выслать. Статьи очень грамотные. heart2.gif
Ольга Тал
Цитата(Решка @ 14.3.2012, 14:25) *
Девчонки, помянете мое слово. Рано или поздно у вас не останется места для однолетников, или надоест с ними возиться. Я тоже в свое время думала, что никогда не откажусь от однолетников...однако жизнь подправила. Все уже давно засажено многолетниками...и все, места больше нет.
Пионы разрастутся, от них будет тень, и однолетники там плохо будут развиваться. У меня под пионами тимьян посажен - ну так тянется, бедолага, к солнышку, даже жалко его.
Кстати, на Ландшафтном есть тема про пионарий. Там очень грамотно все выстроено.

Света, так в тени хосты, гейхеры, баданы, бруннеры посадить. Мои пионы растут по линии восток- запад. Поэтому тени нет sorrow.gif
Решка
Цитата(Ольга Тал @ 14.3.2012, 15:34) *
Света, так в тени хосты, гейхеры, баданы, бруннеры посадить. Мои пионы растут по линии восток- запад. Поэтому тени нет sorrow.gif

Точно так, согласна. Как раз и говорю, что есть растения, у которых листва покрасивее, чем у пионов.
Taliia
А классная идея с хостами и брунерами.
ирам
У меня по плану тоже получается с одной стороны пионов тень и брунеры с хостой у меня море, разрослись. А однолетники между пионами сажать как раз тогда, когда еще пионы все место не захватили и много всего что тень предпочитает. Поначалу - то жиденько будет, а многолетники уже близко к пионам не подсадишь. Оль, большое спасибо за помощь и буду рада любой информации по пионам и не только. Знаний много не бывает. biggrin.gif Светик, кинь ссылочку на пионарий, не знаю где искать.
Решка
Девочки, вот здесь обсуждался пионарий. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7093
Ивановна
Девочки, а я отгородила огород от Сада цветов по периметру - с одной стороны аллеей пионов, с другой посажена аллея парковых роз.
В ногах пионов со стороны сада сажаю каждый год разные однолетники – петуния, бархатцы, агератум, сальпиглоссис, адонис «Уголек в костре», однолетние георгины или смесь однолетников.
Анжела
Если где-то уже писалось про древовидные пионы - ткните носом, плиз!
У нас в один супермаркет завезли, цена конечно ОЧЕНЬ привлекательная, да и саженцы вполне прилично выглядят. Почитать бы про них... wink.gif
Maryminsk
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5...0&start=800
тема "Древовидный пион посадка, уход, размножение"
Анжела
Марина, спасибо огромное!!!
Марусенок
Все купленные пионы решила сохранить по разному, большая часть посажена в 5-ти литровые бутыли и поставлены в погреб у подруги в МО, 7 пионов оставила у себя дома 2 оставила в холодильнике,остальные садила в 5-ти литровые бутыли и выставила на балкон там электронный градусник контролирует температутру(при 0 градусов пищит), вот когда были морозы неделю назад по ночам я закрывала все емкости сверху старым пуховиком. Один раз утром было на градуснике 0,6 гр. Сейчас на улице потеплело и на балконе тоже sad.gif и уже другие переживания, температура + 8 гр была в 5 утра а сейчас + 14!!! Я уже открыла окна все и все же t +14. Вот что теперь делать? Хотя я понимаю что ничего я уже не смогу сотворить т.к. муж уехал в командировку на машине и я уже подруге не повезу на своем горбу 5 пятилитровых банок с пионами и в холодильник не поставлю. Теперь чую попрут в рост листья а не корни sad.gif
Plena
Не волнуйтесь, поставьте на пол балкона, там температура ниже. Где-то читала, что самая комфортная температура для роста корней +10 град. Листья тоже будут расти - не страшно, все одно до сада вы не удержите их рост, но для нас важнее, чтобы корни так же нарастали, а это на данный момент обеспечено. Только не переливайте. У меня у одной деленки тоже лист вырвался ввысь, красота, глаз радует. Остальные пока терпят потепление. Все нормально.
Kalina
Девушки, напомните, пожалуйста, как сажаем пионы?... Есть кусок корневища с тремя почками, заглублять на сколько?
Ольга Тал
Цитата(Kalina @ 19.3.2012, 17:46) *
Девушки, напомните, пожалуйста, как сажаем пионы?... Есть кусок корневища с тремя почками, заглублять на сколько?

Инна, пион в горшок будешь сажать? Почки заглубишь на 5 см. Когда будешь пересаживать (весной или осенью, без разницы), примерно такую же глубину оставишь.
Ольга Тал
Девчонки, сегодня 3й номер журнала "Вестник садовода" купила. Там статья есть о передержке саженцев роз. Так хорошо, понятно написано о четырех вариантах передержки. В конце статьи сказано, что эти способы подойдут для передержки всех многолетников, зимующих в ОГ.
Kalina
Цитата(Ольга Тал @ 19.3.2012, 18:32) *
Инна, пион в горшок будешь сажать? Почки заглубишь на 5 см. Когда будешь пересаживать (весной или осенью, без разницы), примерно такую же глубину оставишь.

Не, Оль, я уже в грунт сажаю... то есть заглубить, чтобы над клювиками было сантиметров 5? не много?
Ольга Тал
Цитата(Kalina @ 19.3.2012, 21:21) *
Не, Оль, я уже в грунт сажаю... то есть заглубить, чтобы над клювиками было сантиметров 5? не много?

Инн, тут девчонки из Германии и Швеции. Я подумала - ты из Польши biggrn.gif . Там теплее, наверняка biggrn.gif . Я, когда сажаю "классическим" способом, т.е. осенью, ориентируюсь большим пальцем. Но осенью почки у пионов около 1 см. Тебе могу посоветовать глубину посадки прикинуть от начала "клювика".
Kalina
Оль, я из Кракова... biggrn.gif Ага, значит от начала клювика + 5 см., так? а клювик уже больше сантиметра, так значит сверху сантиметра 3-4?
Ольга Тал
Цитата(Kalina @ 19.3.2012, 22:11) *
Оль, я из Кракова... biggrn.gif Ага, значит от начала клювика + 5 см., так? а клювик уже больше сантиметра, так значит сверху сантиметра 3-4?

Да. Так из Польши? (другого Кракова не знаю blush1.gif )
Kalina
Да, Оль, в Польше.
Ольга Тал
Цитата(Kalina @ 19.3.2012, 22:36) *
Да, Оль, в Польше.

r.gif
Марусенок
Цитата(Plena @ 19.3.2012, 17:13) *
Не волнуйтесь, поставьте на пол балкона, там температура ниже. Где-то читала, что самая комфортная температура для роста корней +10 град. Листья тоже будут расти - не страшно, все одно до сада вы не удержите их рост, но для нас важнее, чтобы корни так же нарастали, а это на данный момент обеспечено. Только не переливайте. У меня у одной деленки тоже лист вырвался ввысь, красота, глаз радует. Остальные пока терпят потепление. Все нормально.

Они стоят на полу, когда морозы были то газету подкладывала с картоном, потом убрала, сейчас + 7. Поливать вообще боюсь... Эх надеюсь все уже скоро растает и можно будет в землю посадить.
Гартенэия
Получила заказ с пионами на месте не просмотреа,а у них оказались сломаны ростки: у одного один остался, а удругого сломаны все два. Есть ли у кого такой горький опыт- может- ли быть спящая почка на корне? cool.gif
Ольга Тал
Цитата(Гартенэия @ 20.3.2012, 19:32) *
Получила заказ с пионами на месте не просмотреа,а у них оказались сломаны ростки: у одного один остался, а удругого сломаны все два. Есть ли у кого такой горький опыт- может- ли быть спящая почка на корне? cool.gif

Мы уже обсуждали это, смотрите на 6 стр. smile.gif
Alay
В последнее время в сетевых магазинах (Ашан, ЛеРуа, Метро) появились в продаже травянистые пионы из Китая. Названия сортов - на "транслите" "Gao Gan Hong", Ying xiong hua" и т.п. С виду - очень симпатичные, деленки живые с несколькими почками, цена... в разы ниже "европейских".
Собсно, вопрос: чем отличаются китайские травянистые пионы от европейских (кроме цены)? Есть ли принципиальная разница?
Вроде бы исторически Китай имеет значительно более долгий опыт селекции пионов...
Бабуля
Цитата(Alay @ 24.3.2012, 19:47) *
... Вроде бы исторически Китай имеет значительно более долгий опыт селекции пионов...

Вот и я тоже так считаю. Они не могут ничего плохого прислать, т.к. у них тысячелетняя культура выращивания пионов. Им проще просто положить то, что есть. А для того, чтобы портить нужно потрудиться. Думаю, что отличие только в климате, к которому пиончики привыкли. Я покупала только древовидные из Китая. Они былы в очень хорошем состоянии и дешёвые. Укрываю на зиму компостом (10 см над почками)
kopusha
Цитата(Alay @ 24.3.2012, 22:47) *
Собсно, вопрос: чем отличаются китайские травянистые пионы от европейских (кроме цены)? Есть ли принципиальная разница?

Ну, во-первых, то, что нарисовано на картинке и то, что вырастет - две большие разницы. Пересорт в пионах из Китая за гранью добра и зла. Изредка попадаются вполне симпатичные сорта, но в основном - обычные растрепы.
А если сравнивать с сортами американскими или отечественными, то получится по Жванецкому:" Наша обувь ВО такая (палец вверх), когда другой не видел". biggrn.gif ИМХО.
эхинацея
Цитата(Бабуля @ 24.3.2012, 20:02) *
Вот и я тоже так считаю. Они не могут ничего плохого прислать, т.к. у них тысячелетняя культура выращивания пионов. Им проще просто положить то, что есть. А для того, чтобы портить нужно потрудиться. Думаю, что отличие только в климате, к которому пиончики привыкли. Я покупала только древовидные из Китая. Они былы в очень хорошем состоянии и дешёвые. Укрываю на зиму компостом (10 см над почками)

Мне подарили парочку и еще один сама купила- китайцев. Мне кажется они ближе к видовым -по картинке. У них по-моему лепестков немного у махровых.
А древовидные не наращивают куст? Если вы укрываете 10 см, тогда он по-новой нарастает каждый год. Я только еще их завожу и думала им укрытие , как для роз надо. а так проще.
Бабуля
Цитата(эхинацея @ 24.3.2012, 21:45) *
... А древовидные не наращивают куст? Если вы укрываете 10 см, тогда он по-новой нарастает каждый год. Я только еще их завожу и думала им укрытие , как для роз надо. а так проще.

Наращивают, но они у меня только третий год и пока низенькие. Но я так поняла, что главное основание сохранить, а верхушки девочки у взрослых кустов не укрывают. (прошу прощение, что не в той теме рассуждаю ohmy.gif )
Alay
Цитата(kopusha @ 24.3.2012, 21:28) *
Ну, во-первых, то, что нарисовано на картинке и то, что вырастет - две большие разницы. Пересорт в пионах из Китая за гранью добра и зла. Изредка попадаются вполне симпатичные сорта, но в основном - обычные растрепы.
А если сравнивать с сортами американскими или отечественными, то получится по Жванецкому:" Наша обувь ВО такая (палец вверх), когда другой не видел". biggrn.gif ИМХО.

Понятно. В общем, типа сюрприза - посадить, забыть. Через пару лет вспомнить... а там уж решать.
Собсно, цена такое и предполагает - если не повезет, невелика потеря.
Лазурь
О, и я вчера в Мерлене "китайцем" обзавеласьsmile.gif Это вдобавок к всяким дорогущим Сюпримам и ИТО, уже ждущим весны в холодильнике... Моего звать "Розовый жемчуг", фото конечно в пионовой базе не совсем такое же, как на коробочке biggrn.gif ну если не пересорт конечно. Но тоже должен быть довольно симпатичный. Мой давнишний красный "китаец" хотя и типичный махровый растрепа, себя зарекомендовал неплохо, совершено неприхотлив и неболяв, отлично нарастает - лучше европейских сортов, я бы сказала, и очень обильно цветет вообще без всякого ухода, так как много бутонов то цветение достаточно длительное для пиона, листва до самой осени вполне прилично выглядит. На супер-парадное место я бы его конечно сажать не стала бы, какой-нибудь Генри Бокстокс на парад выйдет несравнимо круче, но куда-нибудь, где нужно "оживить" без особых заморочек - очень даже подойдет ИМХО. От новой покупки ожидаю того же, само корневище в прекрасном сотоянии, штуки 4 крупных, слегка проросших почки, думаю проблем быть не должно.
Alay
А вот еще вопрос. Нет, конечно, я знаю, что лучшее время для пересадки / деления пионов - середина августа.
Но мне весной предстоит переезд с одного участка на другой, первый выставим на продажу. Поэтому опасаюсь, что к августу на старом уч-ке будет новый хозяин, и забирать пионы будет неудобно (или вовсе невозможно). ashes.gif
Молодые пиончики (посажены в прошлом году) можно выкопать целиком, с большим комом земли и пересадить без проблем. А взрослые? Насколько травматичной для пионов будет пересадка в мае?
И еще - есть ли смысл торопиться, т.е. выкопать как можно раньше? (конец апреля). Или без разницы - что в апреле, что в мае - все одно хуже, чем в августе?
Maribo
Если пересаживать весной взрослые кусты, то чем раньше, тем лучше. В идеале - как только оттаявшая земля позволит лопате подкопаться под пион! Главное не повредить ростки.
Ольга Тал
Цитата(kopusha @ 24.3.2012, 20:28) *

Согласна, во всяком случае, такой информации о сортах (гидридах), как о европейской и американской селекции, не встречала. А сажать и ухаживать на бум, уже не хочется.
Ольга Тал
Цитата(Alay @ 25.3.2012, 14:11) *
А вот еще вопрос. Нет, конечно, я знаю, что лучшее время для пересадки / деления пионов - середина августа.
Но мне весной предстоит переезд с одного участка на другой, первый выставим на продажу. Поэтому опасаюсь, что к августу на старом уч-ке будет новый хозяин, и забирать пионы будет неудобно (или вовсе невозможно). ashes.gif
Молодые пиончики (посажены в прошлом году) можно выкопать целиком, с большим комом земли и пересадить без проблем. А взрослые? Насколько травматичной для пионов будет пересадка в мае?
И еще - есть ли смысл торопиться, т.е. выкопать как можно раньше? (конец апреля). Или без разницы - что в апреле, что в мае - все одно хуже, чем в августе?

Цитата(Maribo @ 25.3.2012, 14:37) *
Если пересаживать весной взрослые кусты, то чем раньше, тем лучше. В идеале - как только оттаявшая земля позволит лопате подкопаться под пион! Главное не повредить ростки.

Чтобы не было недоразумений и передергивания слов, привожу выдержку о посадке пионов у Капиноса

"Лучшее время для посадки и пересадки пионов середина августа - конец сентября (для средней полосы). Они выдерживают и более позднюю посадку (в течение октября), но лучше сажать как можно раньше, чтобы растения успели укорениться и развитие кустов проходило быстрее. Кусты пионов, предназначенные для рассаживания, выкапывают и делят. Обычно к 10-15 августа у растений заканчивается формирование на корневище почек возобновления, из которых в будущем году отрастут новые побеги и образуются цветки. Однако в это время еще не отрасли всасывающие корешки. Для их формирования и требуется дополнительный относительно теплый период.

В случае необходимости возможна посадка пионов и ранней весной, когда растения еще не тронулись в рост. Для средней полосы это обычно первая половина апреля, сразу после схода снега и оттаивания почвы. Однако пионы очень болезненно переносят весеннюю пересадку, особенно если это связано с делением кустов, и, как правило, отстают в развитии от посаженных осенью кустов на год. Хуже всего они переносят посадку, когда почки уже тронулись в рост. В этих случаях при неблагоприятных погодных условиях весьма высока вероятность их гибели. Поэтому советуем ранней весной пересаживать пионы только при крайней необходимости.

Если куст при пересадке не подвергается делению и его только переносят с места на место «с комом», он развивается нормально, и процесс пересадки проходит для него безболезненно. Этот прием широко используют при пересадке как весной, так и осенью, молодых одно-двухлетних кустов из школок на постоянное место.
Самое важное при посадке - правильно установить ее глубину. Она должна быть такой, чтобы над верхними почками возобновления (глазками) слой почвы составлял 3-5 см на тяжелых суглинистых почвах и 5-7 - на легких песчаных (см. рис. 10). При этом большая глубина рекомендуется для межвидовых гибридов. Если посадочные места не подготовлены заранее, учи­тывают общую осадку рыхлой почвы в яме и сажают деленки выше.
Чтобы правильно установить глубину посадки, пользуются посадочной доской длиной 100 см и шириной 20-25 см. В центре доски снизу прибивают планку толщиной 5 см - для суглинистых и 7 см - для супесчаных почв. Во время посадки доску кладут над ямой - нижняя часть прибитой планки будет показывать уровень заглубления верхних почек возобновления от уровня почвы. Корни растений после подсыпки рыхлой почвы сильно обжимают руками, чтобы частицы грунта плотно прилегали к корням и не было пустот. Уплотнению почвы способствует также полив сразу после обжатия корней. На один куст расходуют не менее 5 л воды, после чего снова подсыпают садовую почву до нужного уровня.
Не следует утрамбовывать почву вокруг куста ногами - при этом можно поломать хрупкие корни. Если почки возобновления окажутся глубже 5 см от уровня почвы, кусты, несмотря на хороший рост, в дальнейшем будут плохо цвести; если же куст посажен мелко, так, чтобы почки возобновления выглядывали из земли, он развивается слабо, болеет из-за пересыхания или повреждения почек.
На следующий год после посадки растения осматривают. Неправильно посаженные кусты пересаживают. Мелко посаженные растения (когда почки выглядывают на поверхность) можно весной накрыть коробом из досок 60X60 см высотой 10 см и подсыпать в него рыхлой садовой почвы на нужную высоту. Однако через год желательно пересадить этот куст по всем правилам. При заглубленной посадке куст можно приподнять двумя лопатами с комом и подсыпать под него садовой почвы.
Чтобы уменьшить вероятность загнивания корней, при посадке корневище с глазками - центральную часть деленки (см. рис. 3) засыпают речным песком с добавлением одной-двух ложек древесной золы. Полив после посадки ускоряет укоренение растений. Если погода стоит сухая, вновь посаженные растения периодически поливают по мере подсыхания почвы до глубокой осени.
При соблюдении сроков посадки в средней полосе молодые кусты укрывать не требуется. При поздней посадке, а также в северных и холодных восточных районах пионы на зиму укрывают слоем листа, торфа или компоста толщиной 10-12 см.
Чтобы не перепутать в дальнейшем сорта, в местах посадки ставят колышки с названиями сортов, а в журнале обязателдьно зарисовывают план участка с указанием даты посадки и названия сорта. Если этикетки с названием сорта в дальнейшем будут утеряны или спутаны, установить сорт можно будет по плану."

От себя хочется добавить. Если сорта ценные или очень нравятся... Может как то договориться с новыми хозяевами? А им деленочку осенью?

kopusha
Цитата(Лазурь @ 25.3.2012, 15:28) *
О, и я вчера в Мерлене "китайцем" обзавеласьsmile.gif Мой давнишний красный "китаец" хотя и типичный махровый растрепа, себя зарекомендовал неплохо, совершено неприхотлив и неболяв, отлично нарастает - лучше европейских сортов, я бы сказала, и очень обильно цветет вообще без всякого ухода,

Юля, я про то же самое. Если вам не очень важно, как цветок сложен, сложность и чистота его окраски, т.е. то, чем отличаются пионы породистые, а нужно просто цветовое пятно, надежность и неприхотливость растения, то китайские пионы вполне могут этим требованиям удовлетворить. Когда читаешь о кустах пионов, растущих без пересадки 50 лет, то это, скорее всего, именно вот такие жизнестойкие "китайцы". Кроме того, они почти все ароматны, чего не скажешь об "американцах". Так что плюсов у них немало.
Но... Попробуйте хоть раз попасть на выставку сортовых пионов. Или в ботсад в разгар цветения...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.