Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
fabiana
Цитата(Virina @ 9.5.2017, 9:33) *
Света, не знала, что можно оставить разведеный фундазол

до 10 дней можешь хранить остатки разведенных фунгицидов в темном прохладном месте. ТОлько суспензии перед применением взболтать надо, оседают.
Nastasi2
Здравствуйте. У нас под Иркутском в садоводствах пионы поразила какая-то зараза. Листья по краю становятся волнистыми очень и как-то скручиваются. Думала переживем, но вот вылезли в этом году молоденькие листочки и вижу , что эта зараза опять началась. Может на фото плохо видно, потому что дистья еще маленькие. Но может у кого-то было подобное, или видели. Може кто-нибудь знает, что это такое. Раньше такого сроду не было, никогда.

И еще может кому-то пригодиться. Несколько лет назад, у нас очень плохо рос один пион, ну очень плохо. Ну никак.Оказалось, что в этом место в землю сходил соседский кот. Выкинули землю, засыпали новую и все заколосилось. Казалось бы , такая неочевидная причина.
наtka
может кто опознает пион и скажет название? у знакомой зацвёл, но оказался пересортом((( а очень хотелось бы приобрести такой
текса
Цитата(наtka @ 1.6.2017, 14:51) *
может кто опознает пион и скажет название? у знакомой зацвёл, но оказался пересортом((( а очень хотелось бы приобрести такой

Нефигасе! Мне бы такой пересорт!
наtka
вот и я впечатлилась. как у нас говорят в таких случаях: пересорт оказался более ценным мехом))) его уже опознали как Йеллоу Кровн
Natasha_Belka
Цитата(наtka @ 1.6.2017, 16:51) *
у знакомой зацвёл, но оказался пересортом((( а очень хотелось бы приобрести такой

А кто должен был быть?

Цитата(наtka @ 7.6.2017, 17:34) *
вот и я впечатлилась. как у нас говорят в таких случаях: пересорт оказался более ценным мехом))) его уже опознали как Йеллоу Кровн

Сильно не впечатляйся. По отзывам у него цветы вниз смотрят и в листве прячутся. Хотя для ИТО это скорее исключение.
Правда, я сама тоже его осенью посадила drunk.gif
текса
Цитата(Belka @ 7.6.2017, 16:01) *
А кто должен был быть?

Сильно не впечатляйся. По отзывам у него цветы вниз смотрят и в листве прячутся. Хотя для ИТО это скорее исключение.

Завидываешь, поди? biggrn.gif Хотите анекдот ( не в тему, просто настроение хорошее)? Встречаются 2 соседки на лестничной клетке. Первая говорит - голова, мол, второй день болит. Другая отвечает - чего голова, тут все болит, просто места уже живого нет. Первая ей - а не от тебя ли вчера утром мужичок выходил? Вторая - нет, ты посмотри какие люди - одно место здоровое - и то позавидовали!
наtka
Цитата(Belka @ 7.6.2017, 16:01) *
А кто должен был быть?

покупали как "Prairie Charm ". пусть прячутся, подпорки поставлю, главное что ярко-жёлтый и супремахровый
Natasha_Belka
текса, Юля, вот спасибо!
Повеселила biggrn.gif
Натта
Цитата(Virina @ 7.5.2017, 23:15) *
Посажен осенью 2015, в прошлом году рос нормально, не цвел конечно, но таких проблем не было. В этом году появился нормально, а сегодня увидела такую картину. Веточки прям подгнившие какие-то.

У меня тоже такое наблюдается, причем именно на тех растениях, что посажены год-два назад. Читала, что это вызвано прохладной погодой, и слабостью растения. В этом году не поможете, но в следующем такого уже не будет.
Alay
Цитата(fabiana @ 1.2.2017, 16:21) *
...Личинки под каблук flirt.gif , кур у меня нет. ....

Цитата(Глаша3 @ 1.2.2017, 23:02) *
А не подскажете личинки бронзовки в соленой воде сдохнут или нет, курей у меня нет. 34.gif

Возьмите плошку с гладкими крутыми краями. Типа эмалированной миски. Личинки тяжелые, лапки у них слабые, по стенкам не заберутся. Соберите личинок в плошку и оставьте на открытом месте.
Птицы заберут мигом (воробьи, славки, мухоловки, варакушки, трясогузки и прочая мелкота). Даже сорокам не жалко.
Или может есть друзья-знакомые рыболовы - тоже будут счастливы.
1tango
Пион Red Grace у меня или нет?
текса
В этом году зацвеои все пионы, даже те, что первый раз, из КЗ. Не помню, кто производитель, был совместный заказ, вроде из Польши, но из таких ожидаемых Мисс Америка и Кэрол выросли вот такие граждане. Если кто узнает, скажите имена, пожалуйста. Типа Мисс Амиерика - бутон нежно-розовый, лепестки внутри снежно-белые, огромные желтые тычинки. Цветок просто громаден - около 20 см для первого цветения - это что-то. Показываю все его стадии И вот такая обезьянка вместо Кэрол, цветок некрупный, примерно 10 см, страшная!
Alay
Цитата(1tango @ 19.6.2017, 18:37) *

Да разве скажешь по одной фотке???
Цитата
Махровый бомбовидный- шаровидный, плотного сложения. Очень крупный, до 20 cм. Темно-красный, ровного тона, сверкающий. Наружные лепестки крупные, ровные. Аромат слабый. Боковые бутоны отсутствуют. Листья мелкие. Ранний срок цветения.
1tango
Цитата(Alay @ 24.6.2017, 20:41) *
Да разве скажешь по одной фотке???

Петр Ильич!Описание сходится,но могут быть похожие или с такими характеристиками только этот пион?Я ведь в пионах ноль.
А вот у моего листья не мелкие,значит не он
Натта
Цитата(1tango @ 19.6.2017, 18:37) *

Я бы сказала, что это не Ред Грейс. Эту даму ни с чем не спутаешь благодаря особенному сложению цветка - он особенный. Вот мой
Tatiyasha
Дорогие знатоки!
Есть ли какой-то главный признак отличительный между Red Charm и Rubra Plena?
Никак не могу определиться,хто ж у меня sorrow.gif
Натта
Цитата(Tatiyasha @ 26.6.2017, 18:48) *
Дорогие знатоки!
Есть ли какой-то главный признак отличительный между Red Charm и Rubra Plena?
Никак не могу определиться,хто ж у меня sorrow.gif

Я бы сказала - они не очень-то и похожи. По форме цветка отличаются очень сильно- можно найти хорошее фото, показывающее типичное сложение цветка. ПО срокам цветения, рубра зацветает раньше на неделю, а то и на две, по высоте - Чарм намного выше. Две большие разницы, как говорят в Одессе.
ViGo

В прошлом году цвёл более махровый вариант пиона Лемон Шиффон из другого питомника.
Этот запомнился более крупным размером (около 20 см).

Как всегда радует пион Боул оф Бьюти красотой своей чаши.
Словно шарик ванильного пломбира со взбитыми сливками на розовом блюдечке.

Великолепно смотрится на фоне неба неподражаемая Америка.
Замечательный сорт, давно такой хотелось приобрести.
1tango
Хочется определить мой пион.Куст высотой до 90 см, бутоны формируются по три штуки(два обрезаю,оставив центральный),срок цветения средний,ароматный,чисто белый без зелени,желтизны,розового.Бутоны при раскрытии сразу с белыми лепестками.

Сначала мне его определили как Дюшес де Немур.
Мариинка

Если я ничего не путаю, данный сорт пахнет ландышами. Если таковой запах присутствует, значит, точно он.
1tango
Цитата(Мариинка @ 3.7.2017, 9:32) *

Если я ничего не путаю, данный сорт пахнет ландышами. Если таковой запах присутствует, значит, точно он.

В цветах моего пиона не просматривается никакой желтоватости,это единственное,что не дает твердо сказать Дюшес де Немур.Но строение цветка очень похоже,очень ароматный.
ViGo
Немного подмосковных пионов...

Лана
шикарные подмосковные пионы! lad.gif lad.gif lad.gif !
20.gif
Panthera
Очень красивые пионы! Но отдельное спасибо за красивые фотографии, на одной даже пчелкой за работой полюбовалась! lady.gif
TAMARA CHERNIH
Цитата(1tango @ 3.7.2017, 10:11) *
Хочется определить мой пион.Куст высотой до 90 см, бутоны формируются по три штуки(два обрезаю,оставив центральный),срок цветения средний,ароматный,чисто белый без зелени,желтизны,розового.Бутоны при раскрытии сразу с белыми лепестками.

Неллечка, на нижней фотографии очень даже просматривается кремовый оттенок, который впоследствии переходит в белый цвет.
NADILN
Увидела в саду очень красивый пион темно-пурпурного цвета, по форме цветка - густо-махровый помпон. Он явно не ранний, скорее даже поздний. Спросить название сорта было не у кого. Сфотографировала, но фото цвет не передает. Очень хочу приобрести такой пион. Может, кто-то поскажет название сорта.
ЛеночкаФиля
Надя, по твоему описанию похоже на Канзас. Смотри, похоже или как:
NADILN
Лена, такой у меня есть, он более малиновый и полохматее. А тот почти что сливовый. Я его сфотографировала, но выложить не могу, не загружается, поскольку нахожусь на даче. Со связью плохо.
ЛеночкаФиля
Понятно, Надь, сливового у меня нету, так что не знаю тогда, что это может быть. Знатоки подскажут biggrn.gif , может быть.
Romashka

В этом году из-за дождей подгнили 2 куста пионов.

Пересаживать, делить?
fabiana
Цитата(Romashka @ 7.8.2017, 13:40) *
В этом году из-за дождей подгнили 2 куста пионов.

Пересаживать, делить?

СЕрая гниль, т.е. гниль побегов? Гниль корней системы, т.е. гибель куста из за корневой гнили? Процесс остановился - т.е. часть куста жива и не думает помирать или продолжается - все медленно умирает?
Ибо разные действия.

Romashka
Цитата(fabiana @ 7.8.2017, 16:26) *
СЕрая гниль, т.е. гниль побегов? Гниль корней системы, т.е. гибель куста из за корневой гнили? Процесс остановился - т.е. часть куста жива и не думает помирать или продолжается - все медленно умирает?
Ибо разные действия.

один куст жив. А второй весь рыжий. Третий махонький уже погиб
fabiana
Цитата(Romashka @ 7.8.2017, 18:52) *
один куст жив. А второй весь рыжий. Третий махонький уже погиб

Мда. А разведлите фундазол (нет его - ХОМ)и полейте сейчас все кусты - основание пусть промочится - в конце-августа-сентябре выкопаете рыжий и мелкий, посмотрите что с ними и решитесь на дальнейшие действия исходя из ситуации. А с живым может и полива хватить. Но если место низкое и заливает - то там по любому они гнить будут. Мне пришлось переносить, причем деленками в школку сначала. Кусты - те части, что живы остались - сами развалился на деленки.
Romashka
Цитата(fabiana @ 7.8.2017, 19:41) *
Мда. А разведлите фундазол (нет его - ХОМ)и полейте сейчас все кусты - основание пусть промочится - в конце-августа-сентябре выкопаете рыжий и мелкий, посмотрите что с ними и решитесь на дальнейшие действия исходя из ситуации. А с живым может и полива хватить. Но если место низкое и заливает - то там по любому они гнить будут. Мне пришлось переносить, причем деленками в школку сначала. Кусты - те части, что живы остались - сами развалился на деленки.

Лет 10 кусты цвели и не болели. Это дожди. Фундазола нет. Хом где-то был. А просто купоросом?

У меня бордосская смесь завалялась.
fabiana
Цитата(Romashka @ 7.8.2017, 20:08) *
Лет 10 кусты цвели и не болели. Это дожди. Фундазола нет. Хом где-то был. А просто купоросом?

У меня бордосская смесь завалялась.

Ну наверное можно и просто купоросом. Я его сама не люблю. Оо... Если будете выкапывать, деленки можно в нем ополоснуть для дезинфекции
многомама
В этом году в саду у нас всё опаздывает на 2-3 недели, видимо и пионы пересаживать надо позднее?
Romashka
Полила кусты бордосской смесью. все равно 2 куста надо пересаживать. один большой совсем захирел.
придется деленками на грядку. может быть что-нибудь вырастет.
Натта
Вот я провела операцию: прививала черенки древовидного пиона на корни травянистого.

Корни взяла от Фестивы Максимы, черенки сорта КАО.
Привитые кусочки прикопать на месяц. Затем высадить на постоянное место. Весной будет виден результат - прижилась прививка или нет. Всё просто.
Lepesina
Друзья, прошу совета и консультации.
Пересадила пион-первогодку. Пересадила, потому что по незнанию и неопытности посадила его этой весной - пион был приобретен "у бабушек" на рынке и состоял из трех увесистых бульбочек-корней с почками возобновления и ростками. Сажала по всем правилам - с золой и удобрениями и тд...
Летом вырос до 30 см, не цвел, хотя пытался выдать бутон, но он так и не раскрылся и я его отломила. В августе из-за загущенности посадок (рядом неожиданно сильно разросся георгин и бархатцы) и обильных дождей началась серая гниль стебля - но была уничтожена в самом начале с помощью бордоской жидкости и безжалостного вырезания пораженного стебля.
При пересадке обнаружила, что из трех бульбочек осталось полторы - одна исчезла вовсе, одна была наполовину сожрана какой-то подземной гадиной.
Но из оставшейся части идет такой здоровый, в принципе, стебель и новенькая почка возобновления. Обрезала покусанные места, обработала срезы толченым углем.
Всасывающих корешков практически не нарастил - только чуть-чуть.
Пересадила опять по всем правилам.
Что еще необходимо сделать в качестве профилактики? Сентябрь прогнозируют дождливым...
Очень хочется вырастить пион.

Тання
Цитата(Lepesina @ 8.9.2017, 10:39) *
посадила его этой весной. В августе пересадила .
Но из оставшейся части идет такой здоровый, в принципе, стебель и новенькая почка возобновления. Обрезала покусанные места, обработала срезы толченым углем.
Всасывающих корешков практически не нарастил - только чуть-чуть.
Пересадила опять по всем правилам.
.

Правило для пионов одно , пересаживать только в сентябре . Пионы только по холоду наращивают всасывающие . Наберитесь терпения и года 3 его не пересаживайте . Возможно тогда он оклемается . Все мы через это проходили .
Нюрок
Пион на определение. Помогите опознать.
, ,
,
Тання
Цитата(Нюрок @ 17.9.2017, 16:25) *
Пион на определение. Помогите опознать.

Что бы олределить сорт нужен размер цветка , высота растения , есть ли боковые бутоны , есть ли запах и какой и срок цветения .
Тополек
Цитата(Нюрок @ 17.9.2017, 16:25) *
Помогите опознать.

Очень похож на Примавере
Дрю
Добрый день !
ПИОН ! Посадила весной - сразу набрал листву . Вырос до такого размера ( фото ) и замер ...первогодка ...в таком росте все лето...Сейчас сентябрь - стал грустным и желтоватым.... С пионами на ВЫ..,впервые сажаю ,поэтому гадаю : то ли норма, то ли болеет ,то ли к зиме готовимся....
На фото - трава вокруг пиона -сидерат
Тання
Цитата(Дрю @ 18.9.2017, 22:42) *
....

Этот и вообще сидерат может сильно у пиона питательные вещества забирать . Это для нас он сидерат , а для пиона сорняк . Пион осенью обработать
Хомом и весной по инструкции .После заморозков ветки обрезать и утеплить . У нас зимой бывает , что снега не бывает , по этому накрываем .
fabiana
Цитата(Дрю @ 18.9.2017, 22:42) *
Добрый день !
ПИОН ! Посадила весной - сразу набрал листву . Вырос до такого размера ( фото ) и замер ...первогодка ...в таком росте все лето...Сейчас сентябрь - стал грустным и желтоватым.... С пионами на ВЫ..,впервые сажаю ,поэтому гадаю : то ли норма, то ли болеет ,то ли к зиме готовимся....

Норма для пиона первогодки. Листва как весной нарастет - так больше и не нарастает, а у первогодки и запаса в корнях нет и корни слабые пока , откуда там большой листве взяться? Он у вас корневую должен наращивать в этом году, а не листву, что он наверное и делает. Если куст в будущем будет из года в год увеличивать размер - значит все у вас штатно с пионом.
А по сидератам - ну я за сидераты v.gif
Дрю
Спасибо ! Еще вопрос ....Как новичок, учусь,читаю,копаю...Но очень часто практика лучше теории и даже с ней расходится....Это четко я увидела на розах : посадка в месте ,которое быо указано во всех"описаниях"...,но на в реаьности показало,что роза солнце не очень любит (определенный сорт) и быстро выцветает...Зато в полетени или тени - она красива и опрятна....Так вот о пионах...Здесь я вообще новичок . Купила еще 2 сорта : Ширли Темпл и Кёнингин Вильгельмина.....сижу и гадаю : посадить в полетень или жариться на солнце ( мы -юг - Ставрополь) ?Одно я сегодня вынесла (спасибо ) из форума шикарную мысль - не сажать их в аллею....,не делать на них акцента .... Меня еще на подсознательном уровне ведь напрягло ,что сроки цветения небольшие.. astonish.gif flirt.gif
Дрю
еще ищу про пионы тему : подготовка к зиме и защита ,обрезка-не обрезка...
Тання
Цитата(Дрю @ 23.9.2017, 21:34) *
подготовка к зиме и защита ,обрезка-не обрезка...

У здоровых пионов листва до заморозков зелёная , как замёрзнет , можно обрезать , на листве скапливаются все болячки . Весной и осенью пионы обрабатывают Хомом .В нашей зоне желательно укрывать , морозы есть , а снега может и не быть . У вас наверное не надо , в зависимости от климата .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.