Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
ИрСу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сажать пионы в покупной грунт? Земля есть, хорошая по составу, но много камней, после того, как просею, остается мало). А покупной в пакетах есть, много, универсальный.
Тання
Цитата(ИрСу @ 23.10.2017, 18:08) *
, А покупной в пакетах есть, много, универсальный.

Земля может быть кислая , щелочная , нейтральная . Пион любит щелочную рН 7,5-8,0 .
ИрСу
Если в нейтральную добавить песок и золу, то щелочная получится? или чем еще можно защелочить? ))
ЛеночкаФиля
Цитата(ИрСу @ 23.10.2017, 22:28) *
чем еще можно защелочить? ))

Известью, можно негашеной, это СаО. Только ее надо класть на глубину не менее 20-25 см и хорошо размешать с песком и грунтом, особенно если она свежая.
Миста
Гашёной известью, доломитовой мукой, древесной золой.
ИрСу
Воот, я древесной золой, но наверное мало? Примерно чайная кружка на яму.
Миста
У меня растет древовидный пион, именно растет, уже пять-шесть лет и ни разу не цвел! Даже уже и не помню, какого он цвета (скорее всего розовый). Пересадила один раз в другое место, обеспечила уход, как за другими пионами, но ничего не изменилось. Разросся вширь, такой хороший зеленый кустик. И выбросить жалко. А на это место можно штук пять луковиц лилий, например, посадить. Не полюбил меня этот цветочек.
Тання
Цитата(Миста @ 24.10.2017, 11:33) *
, такой хороший зеленый кустик..

Может цветочные почки вымерзают ? Попробовать осенью до заморозков укрыть , а весной после заморозков раскрыть . Выбросить всегда можно .
Миста
Цитата(Тання @ 24.10.2017, 12:52) *
Может цветочные почки вымерзают ? Попробовать осенью до заморозков укрыть , а весной после заморозков раскрыть . Выбросить всегда можно .

Я об этом не думала даже, вроде он не укрывной. Спасибо, попробую укрыть.
ЛеночкаФиля
У нас в северном Подмосковье biggrn.gif еще как укрывной. Весной очень подмерзают у него именно цветочные почки возвратными заморозками. Я всегда укрывала двойной 60-кой по дугам, как розы. Потом вымахал огромный куст, надоело укрывать - цвести перестал 34.gif . В прошлом году совсем не успела укрыть, рано снег выпал, так розы все выдержали, а древовидный пион померз весь, теперь отрастает почти с нуля sorrow.gif .

Цитата(ИрСу @ 24.10.2017, 7:18) *
Воот, я древесной золой, но наверное мало? Примерно чайная кружка на яму.

Зола не заменяет известь, они хорошо работают именно вместе друг с другом.
Миста
Цитата(ЛеночкаФиля @ 24.10.2017, 20:54) *
У нас в северном Подмосковье biggrn.gif еще как укрывной. Весной очень подмерзают у него именно цветочные почки возвратными заморозками. Я всегда укрывала двойной 60-кой по дугам, как розы. Потом вымахал огромный куст, надоело укрывать - цвести перестал 34.gif . В прошлом году совсем не успела укрыть, рано снег выпал, так розы все выдержали, а древовидный пион померз весь, теперь отрастает почти с нуля sorrow.gif .

Спасибо Большое! Вот ведь, даже и не удосужилась почитать про укрытие древовидных пионов! Часто бывает, что проблема в самом простом. Стыдно. Срочно исправлюсь, может не успел ещё подмерзнуть в нашем северном подмосковье )))
Тання
Цитата(Миста @ 25.10.2017, 10:03) *
даже и не удосужилась почитать

Я допустим могу и почитать , и людей на форумах послушать , а сделать по своему . Даже классик писал " .. и опыт , сын ошибок трудных ..." Уж сколько у меня этих ошибок . Тыкаешься как слепой кутёнок пока не научишься .
ЛеночкаФиля
Да, собственный опыт - самый лучший учитель, особенно, если из своих ошибок делать правильные выводы biggrn.gif .
У нас есть отдельная тема по древовидным пионам: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=512
А укрывание зависит от микроклимата участка. Многие не укрывают и у них все нормально цветет, но это значит, что у них теплее. А у меня, например, ночные минусы и до июня бывают 34.gif .
Да, и эти пионы, как и большинство обычных травянистых сортов, редко цветут раньше, чем через три года после посадки, так что надо терпения набраться.
Натта
Цитата(Миста @ 25.10.2017, 10:03) *
может не успел ещё подмерзнуть в нашем северном подмосковье )))

Юго-Запад от Москвы, 101 км.
Я свои древовидные заматываю лутрасилом. Мне кажется, что цветочные почки даже не морозами повреждаются, а иссушиваются ледяным ветром весной, когда уже пригревает солнце, а ещё лежит снег и дуют холодные ветра. Это конец марта-апрель. Лутрасил в несколько слоев поплотнее закутать ветки ( предварительно их связав в снопик) - получается такой белый кокон. В прошлом году это помогло - цвели все, и обильно, я довольна. Уже свои закутала. А под корни - подушку из перегноя, весной лишнее можно отгрести.
ViGo
Ещё немного фото пионов этого сезона.

Миста
Цитата(ЛеночкаФиля @ 26.10.2017, 0:12) *
У нас есть отдельная тема по древовидным пионам: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=512

Спасибо, почитаю.
Миста
Цитата(Натта @ 27.10.2017, 22:26) *
Юго-Запад от Москвы, 101 км.

На даче буду 3 ноября, закрою нетканкой, только под ноги - лапник, думаю, тоже неплохо. Или соломой, немного осталось, должно хватить на одно растение.
==============
Спасибо большое за советы всем ответившим! r.gif

Цитата(ViGo @ 28.10.2017, 16:21) *
Ещё немного фото пионов этого сезона.

Шикарные пионы! Красиво придумано, словно кувшинка на предпоследнем фото. Теперь хосту такую буду искать )))
Очень понравился пион на втором фото, как будто светится изнутри, очень касиво!
Zinksanna
В конце сентября получила 5 сортов пионов. Посадить нет возможности - беспрерывно идет дождь, дренаж не справляется, весь участок стоит в воде, надежды на то,что вода в ближайшее время сойдет, нет. Так что делать: прикопать в теплице (там повыше), перенести в подвал, но там бывает довольно тепло или оставить в ящике заполнив его стружкой?
По опыту знаю, что пионы довольно трудно загубить, но сорта довольно дорогие, боюсь их потерять.
наtka
можно в горшок поместить с грунтом и его прикопать, в следующем году посадить на постоянное место. я так 2 года в горшке держала, в этом году зацвёл одним цветочком. в этом не смогла посадить, посадила в гршок и дрявые вёдра до августа
Zinksanna
Цитата(наtka @ 30.10.2017, 19:57) *
можно в горшок поместить с грунтом и его прикопать, в следующем году посадить на постоянное место. я так 2 года в горшке держала, в этом году зацвёл одним цветочком. в этом не смогла посадить, посадила в гршок и дрявые вёдра до августа

Нателла, спасибо за быстрый ответ, так и сделаю.
Jul-pany
Всем здравствовать!
Зима за окном, я скучаю по пионам и пересматриваю фото. Имена их мне неизвестны , т.к. достались мне пионы вместе с дачей два года назад. Если кто узнает сорт, буду рада.
Этот самый ранний, не выше 80 см, ароматный
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Эти два сидят рядом, но, кажется, разных сортов. 100 см / 20 см /С или СП, очень ароматные.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Розовый невысокий, около 60-70 см, цветет долго, запах слабый.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Пион и хоста:

Этим летом пионы мои были великолепны, вот такие кусты:
А утром пошёл сильный дождь на 1,5 суток...
Через 12 часов дождя пионы сдались:
Очень жаль было!
Бабуля
Юля, очень красивые вам достались пионы!
Jul-pany
Цитата(Бабуля @ 4.2.2018, 10:24) *
Юля, очень красивые вам достались пионы!

О, да! Спасибо предыдущему хозяину.
Кажется один из пионов - Фестива Максима (фото 3)
ИрСу
Если недавнопосаженный (осенью) пион зацвел, то лучше срезать цветок, хотя уже три дня прошло, но еще один куст собирается?
ИрСу
Вот такой -
Тання
Говорят лучше срезать , а то придётся следующего цветения 2-3 года ждать , так как он все силы на этот цветок и завязывание семян отдаст .
OlgaVelvet
девочки, ИТО-пионы на какой год зацветают обычно. У меня сейчас пойдет третий сезон. Есть ли шанс увидеть хоть пристрелочные цветки? Высаживала в 2016 весной деленочки неплохие. Выдали по три листа. В прошлом году по 6 листов. Может хоть сейчас что-то получится увидеть. Или они совсем долго в себя приходят? Сорта у меня Бартзелла и Канарский Бриллиант
Adamuka
Несколько дней назад зацвёл мой любимый Пион Млокосевича. Маленький ещё.
Marina17
Цитата(OlgaVelvet @ 12.4.2018, 21:40) *
девочки, ИТО-пионы на какой год зацветают обычно. У меня сейчас пойдет третий сезон. Есть ли шанс увидеть хоть пристрелочные цветки? Высаживала в 2016 весной деленочки неплохие. Выдали по три листа. В прошлом году по 6 листов. Может хоть сейчас что-то получится увидеть. Или они совсем долго в себя приходят? Сорта у меня Бартзелла и Канарский Бриллиант

Здравствуйте всем!Ольга,смотрю вам никто не отвечает,как-то на ЦД эта тема не очень активна,жаль)))Я конечно не спец,но напишу со слов коллекционера про Бартзеллу,он тугодум,может зацвести на третий год,как положено всем,а может и на четвертый.Вы сами пишете,что с каждым годом идет прибавление!На первый год зацветают почки от мамы с папой,а не от своих нарощенных корней,если я не права,пусть меня поправят)))А вот про К. Бриллиант я не знаю,у меня нет его,но я думаю,что в этом году увидите своих красавцев! v.gif
OlgaVelvet
Марина, спасибо.
Хожу - смотрю на них. Из зимы вышли веселенькие. У нас сейчас еще и потепление (+24 + 26 днем стоит), так они вообще ежедневно заметно прибавляют. А на одном (на Бриллианте, вроде) увидела даже надземную удачно перезимовавшую почку. Она успешно проснулась и отрастает листочек из нее. Ну, надеюсь, увижу я это чудо в своем палисаднике в этом сезоне smile.gif
Marina17
Ольга,везёт Вам!У нас +3,холодина,показались пионы,которым пятый и четвертый год,остальные молчат,первогодки надеюсь увидеть не раньше ,чем недели через две-три)))У меня на Гарден Треже осенью было много надземных почек,я их засыпала,посмотрим что получиться.Хотя говорят,что они только силы тянут и их нужно убирать,не заморачиваться.Оля,скоро будем любоваться вашими красавцами biggrn.gif i01.gif У девочек уже начинается бал)))Девушки,ждём фото!!!
OlgaVelvet
На Канарском Бриллианте обнаружились две цветочные почки, хотя в прошлом году он попал под заморозки, тяжело их перенес, но выправился к концу сезона.
А вот Бартзелла молчит. Нарастил довольно пушистенький кустик, а почек не дал. Ждем следующего сезона.
Adamuka
Зацвёл пион древовидный Shimadaijin.
Второе цветение этого экземпляра.
Marina17
Цитата(OlgaVelvet @ 12.5.2018, 11:20) *
На Канарском Бриллианте обнаружились две цветочные почки, хотя в прошлом году он попал под заморозки, тяжело их перенес, но выправился к концу сезона.
А вот Бартзелла молчит. Нарастил довольно пушистенький кустик, а почек не дал. Ждем следующего сезона.

Оля,ну вот и дождались красавчика yahoo.gif А терпения нам не занимать,дождемся и Бартзеллу!Я осенью посадила Пастелеганс и Саммер Глоу(вторая попытка!),как я зиму пережила wacko.gif ,сейчас уже все вышли,а первогодки же поздней выходят.вот мучение!Но уже проверила,знаю,что могу почки повредить,всё равно полазила и УРААА,живые yahoo.gif ,я потом ночь от радости не спала!

Цитата(Adamuka @ 12.5.2018, 21:49) *
Зацвёл пион древовидный Shimadaijin.
Второе цветение этого экземпляра.

Какой красотун!Вы укрываете на зиму?У меня у древовидных только почки начинают раскрываться,а ночная температура до -5,днём тепло,вот бегаю каждый вечер накрываю,утром открываю,боюсь чтобы цветочные почки не снесло!Тоже ещё молоденькие,по три годочка,второе цветение будет!
Adamuka

Какой красотун!Вы укрываете на зиму?У меня у древовидных только почки начинают раскрываться,а ночная температура до -5,днём тепло,вот бегаю каждый вечер накрываю,утром открываю,боюсь чтобы цветочные почки не снесло!Тоже ещё молоденькие,по три годочка,второе цветение будет!
[/quote]

Он покупался, как один из самых красивых сортов. yahoo.gif
Нет, не укрываем. У нас достаточно тёплый климат, даже пальмы этой зимой не укрывали.
Мне остаётся только восхищаться вашими усилиями laugh.gif ))
Неужели их почки такие неустойчивые?
Marina17
Он покупался, как один из самых красивых сортов. yahoo.gif
Нет, не укрываем. У нас достаточно тёплый климат, даже пальмы этой зимой не укрывали.
Мне остаётся только восхищаться вашими усилиями laugh.gif ))
Неужели их почки такие неустойчивые?
[/quote]
Как хочется туда,где пальмы! biggrn.gif Да,у нас если захочешь увидеть красоту,нужно постараться!А стараемся ведь мы для себя! v.gif А про почки,да боятся заморозков.Кто-то говорит,что можно не укрывать ,когда им 4-6 лет,но я пока не рискую biggrin.gif Опять,если не укрывать,у нас очень много снега,будет трескаться кора.Ну вот как-то вот так и живем! v.gif
Adamuka

Как хочется туда,где пальмы! biggrn.gif Да,у нас если захочешь увидеть красоту,нужно постараться!А стараемся ведь мы для себя! v.gif А про почки,да боятся заморозков.Кто-то говорит,что можно не укрывать ,когда им 4-6 лет,но я пока не рискую biggrin.gif Опять,если не укрывать,у нас очень много снега,будет трескаться кора.Ну вот как-то вот так и живем! v.gif
[/quote]

ну вы молодец)) если честно, то для меня удивление, что они у вас вообще растут) средняя температура января -16, и зима 7 месяцев в году. Видимо, толстый слой снега спасает.
У нас средняя -1, и то периодически какие-то растения подмерзают.
Marina17
ну вы молодец)) если честно, то для меня удивление, что они у вас вообще растут) средняя температура января -16, и зима 7 месяцев в году. Видимо, толстый слой снега спасает.
У нас средняя -1, и то периодически какие-то растения подмерзают.
[/quote]
Спасибо! r.gif r.gif r.gif
Adamuka
Пион анемоноцветковый зацвёл)
текса
У кого есть пион Соланж? Посмотрите, пожалуйста, похож на него? Пришел пересортом вместо Мисс Америка, цветы просто огромные. Если это не Соланж, то, может, определите сорт?
Лора69
Уважаемые знатоки пионов, помогите пожалуйста определить сорт, так понравился пион, но хозяйка утеряла название, sorrow.gif
Ирэн Ф
Цитата(текса @ 17.6.2018, 16:38) *
У кого есть пион Соланж? Посмотрите, пожалуйста, похож на него? Пришел пересортом вместо Мисс Америка, цветы просто огромные. Если это не Соланж, то, может, определите сорт?

Юля, то что не Соланж точно могу сказать, а кто не знаю.. У Соланжа бутон зеленоватый и розового совсем нет..
Марина Х
У меня какая-то странная вещь приключилась. Заказывала весной пионы, заказ пришел поздно, холодного старта не получилось, потому что уже стояла жара. Один пион (Коралл Шарм) совсем не пророс, хотя вполне приличная деленка была. Лето было очень жаркое и сухое. Поливала, но немного, боялась, что перелью, почва у меня глинистая.
Сегодня сажала пионы, копнула - и выкопала совершенно здоровую деленку, на которой вполне живые белые почки, штук 6, и даже немного белых всасывающих корешков.
Как это понимать? Это может быть какой-то болезнью? Я пересадила деленку в другое место, пролила смесью Радифарма, Фитоспорина и Вермикофе. Но может лучше все же выбросить?
Роксолана
Здравствуйте! помогите определить сорт пиона, он вероятно из старых и распространенных, так как покупала у бабушки на рынке.
Натта
Цитата(Марина Х @ 20.10.2018, 22:31) *
копнула - и выкопала совершенно здоровую деленку... Но может лучше все же выбросить?

Да вы что! не выбрасывайте. У пионов такое бывает - не взошли, взойдут через год. А то и два. Деленка жива, почки есть, прорастет, никуда не денется. Она жива, и даже здорова, это она так отреагировала на неблагоприятные условия - пересылка, смена климата и др.- она затаилась, изучает обстановку. У меня тоже такое было, я даже не меняла место посадки, выкопала - убедилась, что корень не сгнил, и тут же обратно закопала. Прошло 3 года и он уже цвел в этом году. Если бы была гниль, и корень погиб, было бы видно - нет в нем жизни. А уж с живыми почками и даже белыми корешками - всё отлично, будет жить.
Марина Х
Спасибо! Будем ждать и надеяться.
Тиман
Цитата(Роксолана @ 21.10.2018, 10:52) *
Здравствуйте! помогите определить сорт пиона, он вероятно из старых и распространенных, так как покупала у бабушки на рынке.

У нас таких тоже во всех огородах, именно от старых хозяев. Интересно было бы знать как зовут.
Натта
у кого есть Пион President Wilson ? Можете показать фото? Говорят, он самый сиреневый из всех сиреневых. Поделитесь вашим мнением, пожалуйста.
Yozh
Цитата(Натта @ 13.11.2018, 23:42) *
у кого есть Пион President Wilson ? Можете показать фото? Говорят, он самый сиреневый из всех сиреневых. Поделитесь вашим мнением, пожалуйста.

У одной знакомой дамы вроде бы есть, она упоминала этот сорт. Я видел ее пионы, ничего особо сиреневого не было. Ежели не забуду летом - сфотографирую
BogdaNik04
Уважаемые знатоки пионов!
Пожалуйста, помогите по возможности опознать сорта моих пионов.

1. Покупала в сетевом супермаркете, стандартная голландская упаковка - пакетик с торфом прикрепленный к картонному прямоугольнику с фото цветка. Должен был быть TOP BRASS. На фото то, что расцвело. Высота около 90см., есть сильный очень приятный запах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.