Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Лазурь
Цитата(kopusha @ 25.3.2012, 17:01) *
Юля, я про то же самое. Если вам не очень важно, как цветок сложен, сложность и чистота его окраски, т.е. то, чем отличаются пионы породистые, а нужно просто цветовое пятно, надежность и неприхотливость растения, то китайские пионы вполне могут этим требованиям удовлетворить. Когда читаешь о кустах пионов, растущих без пересадки 50 лет, то это, скорее всего, именно вот такие жизнестойкие "китайцы". Кроме того, они почти все ароматны, чего не скажешь об "американцах". Так что плюсов у них немало.
Но... Попробуйте хоть раз попасть на выставку сортовых пионов. Или в ботсад в разгар цветения...

А то я там не была biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Была, видела, восхищалась. Но вот есть люди, которые например очень любят розы с простым цветком! Зачем бы оно, если есть НУ ТАКИЕ махровые? Ну вот отличаются китайцы, от западных сортов, и довольно сильно, и не то чтоб хуже - это с какой меркой подходить, но они конечно другие. Может, этакой своей полудикостью, именно и интересны... У меня вообще есть нечто, травянистый пион, подвой от древовидного - древовидный к сожалению отломался безвозвратно. Я оставила корень просто из любопытства, через пару лет зацвело - если найду, выложу попозже в альбом, если интересно то через пару дней загляните. В общем, вылитый пион со старинной китайской картины, немахровый, но этакий неправильно - кучерявый, с "седым" краем - все соседки единогласно решили что он красота, ну и мне он тоже в целом нравится - хотя он пион очень "под настроение". А уж тем кто пытается сделать в саду нечто в восточном духе, ИМХО китайцы подойдут больше чем даже сортовые западные, хоть и японской формы. Лощеность-то никуда не денешь, из западных она прямо прет (в хорошем смыслеsmile.gif, я это положительным моментом для них считаю).
Maribo
Цитата(Ольга Тал @ 25.3.2012, 16:09) *
Чтобы не было недоразумений и передергивания слов, привожу выдержку о посадке пионов у Капиноса

"Лучшее время для посадки и пересадки пионов середина августа - конец сентября (для средней полосы). Они выдерживают и более позднюю посадку (в течение октября), но лучше сажать как можно раньше, чтобы растения успели укорениться и развитие кустов проходило быстрее. Кусты пионов, предназначенные для рассаживания, выкапывают и делят. Обычно к 10-15 августа у растений заканчивается формирование на корневище почек возобновления, из которых в будущем году отрастут новые побеги и образуются цветки. Однако в это время еще не отрасли всасывающие корешки. Для их формирования и требуется дополнительный относительно теплый период.

В случае необходимости возможна посадка пионов и ранней весной, когда растения еще не тронулись в рост. Для средней полосы это обычно первая половина апреля, сразу после схода снега и оттаивания почвы. Однако пионы очень болезненно переносят весеннюю пересадку, особенно если это связано с делением кустов, и, как правило, отстают в развитии от посаженных осенью кустов на год. Хуже всего они переносят посадку, когда почки уже тронулись в рост. В этих случаях при неблагоприятных погодных условиях весьма высока вероятность их гибели. Поэтому советуем ранней весной пересаживать пионы только при крайней необходимости..."

От себя хочется добавить. Если сорта ценные или очень нравятся... Может как то договориться с новыми хозяевами? А им деленочку осенью?

Здесь основное - успеть вовремя, т.е. так правильно рассчитать время, когда земля уже оттаяла на достаточную глубину, носики из земли показались, но побеги еще не тронулись в рост.
Ямы на новом месте желательно подготовить заранее. Если кусты действительно старые, то хорошо бы запастись толстым целлофаном (продается на строительных рынках в рулонах). Кусок целлофана подпихивается с одной стороны под полностью подкопанный куст, и на нем куст вытягивается из ямы, так как корневище с комом земли неподъемное. Капинос хорошо объяснил, но не для старого корня, который выкапывается с комом не меньше 60 см в диаметре. Просто так на лопате или на вилах даже вдвоем вытянуть его сложно, а уж голыми руками тем более. Корни хрупкие, легко обламываются, а их желательно сохранить по максимуму. Причем обломиться могут глубоко внутри, обломанный кусок желательно вынуть, ком от этого рассыпается, половина корней оголяется... вобщем, ничего хорошего. Я свои кусты перевозила и потом перетаскивала к готовой яме на этом же целлофане, и на нем же спихивала в яму (хорошо скользит). Перед тем, как спихнуть, измеряла глубину ямы и высоту выкопанного кома, чтобы не посадить слишком глубоко или высоко. Уровень земли виден на ростках. Если промахнуться на пару см вверх-вниз, то не страшно, а если на десять, то опять ворочать такую махину в напряг. В целом можно сказать, что это очень тяжелый труд. И эти пересаженные пионы потом все-равно приходиться выкапывать и делить.
Приходилось как-то и делить рано весной, все делается по той же схеме, только корень еще и моется, потом делится.
Но это экстрим!!!
По-хорошему, взрослые пионы нужно пересаживать осенью с делением куста. Может быть, действительно, договориться с новыми хозяевами...?
Гартенэия
А я хочу утешить тех у кого были проблемы с почками у пионов. У моего пиона с отломленными почками проснулись спящие три почки.http://flower.wcb.ru/style_emoticons/default/r.gif yahoo.gif
Alay
Спасибо всем за советы, а в качестве благодарности примите... инженерное решение проблемы правильной глубины посадки пионов.
Яма готовится, как рекомендуют в букварях. Далее: находим прочный деревянный кол, длиной примерно 1.5-2 диаметра ямы, кладем его на края ямы так, чтобы он расположился точно над центром будущего куста. Берем отрезок мягкой проволоки (алюминий, медь, можно старый многожильный провод от бытовой техники), осторожно продеваем его между крневищами деленки или корня. Делаем предварительную подсыпку грунта в яму, чтобы опереть деленку. Размещаем деленку под горизонтальным колом - а он, опираясь на края ямы, точно указывает "нулевой" уровень, отмериваем нужную величину заглубления деленки и закрепляем ее, закручивая проволку на колу.
Все! Теперь деленка не уйдет "на глубину"! Окончательно закрываем деленку, проливаем, выравниваем почву. Через месяц -два почва уплотнится и осядет естественным образом, проволоку аккуратно развязываем, кол убираем. Проволоку можно осторожно вытянуть из кустика, а можно и просто обрезать на уровне почвы - она пиончику не помешает.
Да, бечевку, особенно синтетическую, использовать не стОит - она вытягивается.
Maribo
"И опыт, сын ошибок трудных..." biggrn.gif Учитывайте только при подборе прочного кола, что вес кома с корнями приблизительно 30-40 кг, и то, что корни хрупкие, все могут переломаться от проволоки, и она врежется в мягкую землю и всю ее выкрошит. А ростки обязательно будут выше нулевого уровня. Способ, вероятно, хорош для кустарников или небольших деревьев. Если кусты пионов небольшие, то тоже может подойти. Удачи!
Лазурь
Если кому-нибудь интересно, то я в альбомчик в подписи добавила в папку Пионы фото того пиончика, который вырос из корня-подвоя для древовидного. Когда утратился древовидный, то я просто из любопытства оставила корень, чтоб посмотреть что будет. Ну вот оно и расцвелоsmile.gif Вроде и дикаренок, но ничего такойsmile.gif Интересно, это на самом деле какой-нибудь сорт или совсем "дворняжка" или что?
Ивановна
Юль, 34.gif Где?
Лазурь
Цитата(Ивановна @ 28.3.2012, 10:01) *
Юль, 34.gif Где?

Аааа я балда, доступ-то не открыла! Ну вроде теперь поправила. Видно? Как раз этот дикаренок прямо на обложку альбома попал. Там вообще у меня мало фоток и так себе, внимания публикиsmile.gif стоит только этот, так как он все-таки довольно необычный.
Plena
Цитата(Maribo @ 27.3.2012, 0:18) *
"И опыт, сын ошибок трудных..." biggrn.gif Учитывайте только при подборе прочного кола, что вес кома с корнями приблизительно 30-40 кг, и то, что корни хрупкие, все могут переломаться от проволоки, и она врежется в мягкую землю и всю ее выкрошит. А ростки обязательно будут выше нулевого уровня. Способ, вероятно, хорош для кустарников или небольших деревьев. Если кусты пионов небольшие, то тоже может подойти. Удачи!

+1000
Как раз в прошлом году по осени занималась выкапывание взрослых кустов пионов (они уезжали к соседям) - занятие не для хрупкой женщины tease.gif так проблема кроме тяжести кома заключалась в хрупкости корневища и продеть какую-то проволку и манипулировать с колом в центре я даже не представляю себе этого, даже при том, что данные кусты уже были практически не моими (завещаны biggrn.gif ) вся моя осторожность не позволила сохранить полностью корневище ввиду его огромности и хрупкости. А по весне оттаявшая земля значительно тяжелее, т.к. мокрее.
К вопросу о переезде. Понятно, что забирать цветы уже из чужого участка не совсем корректно, какие бы отношения не сложились. Можно договариваться только об отрубании деленки от куста ИМХО. А т.к. времени по весне очень мало, а работ с перевозом цветов много, то можно организовать прикоп для переселенцев, и в дальнейшем без спешки и в нужные сроки и нужные места пересаживать. Да и ухаживать (притенять, поливать) летом легче в одном месте.
Зинуля
Цитата(Лазурь @ 27.3.2012, 22:45) *
...вырос из корня-подвоя для древовидного. Когда утратился древовидный, то я просто из любопытства оставила корень, чтоб посмотреть что будет. Ну вот оно и расцвело. Вроде и дикаренок, но ничего такой...

Юля, а мне понравился! Я вообще люблю, когда лепесток так расцвечен: с переходом от темного к светлому. Получается так, как будто цветок подсвечен изнутри. Красиво!
Лазурь
Цитата(Зинуля @ 28.3.2012, 14:51) *
Юля, а мне понравился! Я вообще люблю, когда лепесток так расцвечен: с переходом от темного к светлому. Получается так, как будто цветок подсвечен изнутри. Красиво!

Вот и меня такая окраска привлекает - и серебристые краешки люблю, и более яркие цвета к центру. Еще очень нравится темное пятно в основании лепестков как бывает у пионов Рокки. А у этого еще и форма нестандартная - неправильная какая-то, с кучеряшками... И к вечеру он закрывается, а с утра раскрывается. В общем, прикольный такой!
А еще я очень хочу какой-нибудь супер-пупер-породистый крупный-прекрупный мохнатый-премохнатый розовидный или бомбовидный с вот таким явным переходом окраски от яркого центра в седину, но не знаю, какой пион бы это мог быть. Так что прошу знающих людей посоветовать сорт!
kopusha
Цитата(Лазурь @ 28.3.2012, 20:02) *
А еще я очень хочу какой-нибудь супер-пупер-породистый крупный-прекрупный мохнатый-премохнатый розовидный или бомбовидный с вот таким явным переходом окраски от яркого центра в седину, но не знаю, какой пион бы это мог быть. Так что прошу знающих людей посоветовать сорт!

Юля, Сара наша Бернар подходит под это описание. У многих сортов при отцветании светлеют кончики лепестков, получается эффект серебристости.

А если из относительно новых сортов, то с такими переходами цвета можно поискать:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Bess Bockstose, Joker, Rozella
(все снимки из интернета, не мои)
Лазурь
Цитата(kopusha @ 28.3.2012, 18:06) *
Юля, Сара наша Бернар подходит под это описание. У многих сортов при отцветании светлеют кончики лепестков, получается эффект серебристости.
А если из относительно новых сортов, то с такими переходами цвета можно поискать:

Пасиб! Ну, Сарочка наша Бернар у меня посажена в прошлом году, после ряда неудачных попыток откопать кусок от соседкиной - я решила что купить намного проще, чем млеть в ожидании, пока ее муж научится отделять от пионов жизнеспособные деленки, а не просто рубить корень на куски. Но мне бы хотелось чего-нибудь более ярко выраженного чем Сара. Чтоб переход от яркого к прозрачному был более выражен. Вот Бесс Бокстокс и Розелла, судя по этим фото, подошли бы. Еще я просто улетаю от известного фото Лоры на тему Glowing Raspberry Rose, ты наверняка понимаешь о чем это яsmile.gif - вот такой бы посадить, и ничего больше не надо... Еще читала про Etched Salmon, но не помню, как у него с пушистостью, но вроде как тоже сделала для себя заметку, что надоть брать... Только что-то не продает никто, придется видно подождать пока размножатся хотя бы у супер-коллекционеров, чтоб и нам земным людям хоть что-то досталось. Я каждый год жду выставки пионов, как праздника...
Гартенэия
Цитата(Лазурь @ 27.3.2012, 21:45) *
Если кому-нибудь интересно, то я в альбомчик в подписи добавила в папку Пионы фото того пиончика, который вырос из корня-подвоя для древовидного. Когда утратился древовидный, то я просто из любопытства оставила корень, чтоб посмотреть что будет. Ну вот оно и расцвелоsmile.gif Вроде и дикаренок, но ничего такойsmile.gif Интересно, это на самом деле какой-нибудь сорт или совсем "дворняжка" или что?

Пион очень миленький и грациозный. Достоин иметь имя.
ЛенаКо
Дорогие пионолюбы, подскажите! Получила свой заказ пионов, почки розовые, посадила в пластиковые банки и поставила в кладовку (холодная). Но за окном днем от +1 до +5, может можно на день их выставлять за окно, а на ночь буду убирать. К сожалению по другому обеспечить для них понижение температуры не смогу.
Зинуля
Лена, а в кладовке холодно - это сколько?
Бенефиса
Уважаемые пионолюбы, пожскажите пожалуйста, как себя чувствуют в наших садах пионы китайской селекции? Ведь основная масса посадочного материала поступает с Голландии.
пирамидка
Подскажите пожалуйста blush1.gif , получила пионы и не знаю как поступить.
На корешке марковкой без всяких ответвлении, есть три прошлогодних побега с почками.
Один весь черный, второй отломан, третии с однои почкой. Сам корень весь в плесени.
Боюсь потерять пиончик-посоветуйте что сделать.
СПАСИБО!
zeltko
Думаю так:
Чёрный зачистить до здоровой ткати, беленькой, углем активированным можно посыпать и даже втереть в срез.

Плесень щадяще протереть и в дезинфектант любой для растений по инструкции. Максим можно, там на час или полчаса. И садить в горшок, и на темтепатуру 0- +10 град по Цельсию выставить для лучшего укоренения.
Я бы сделала так.
пирамидка
Цитата(zeltko @ 2.4.2012, 16:43) *
Думаю так:
Чёрный зачистить до здоровой ткати, беленькой, углем активированным можно посыпать и даже втереть в срез.

Плесень щадяще протереть и в дезинфектант любой для растений по инструкции. Максим можно, там на час или полчаса. И садить в горшок, и на темтепатуру 0- +10 град по Цельсию выставить для лучшего укоренения.
Я бы сделала так.

Татьяна,спасибо за совет!
Светило
А если у пиончика клювик уже см 1,5, но он в пакете с торфом и не гниет, живет в коробке на застекленной неотапливаемой лоджии(темп. +4+10градусов), можно его в горшок не сажать , а дотянуть до посадки в сад?Или обязательно надо посадить.Корешок выглядит хорошим, мощным, в целом все отлично. По ощущениям , что он дотянет до высадки. Но может я не права?
Ольга Тал
Цитата(Светило @ 3.4.2012, 1:05) *
А если у пиончика клювик уже см 1,5, но он в пакете с торфом и не гниет, живет в коробке на застекленной неотапливаемой лоджии(темп. +4+10градусов), можно его в горшок не сажать , а дотянуть до посадки в сад?Или обязательно надо посадить.Корешок выглядит хорошим, мощным, в целом все отлично. По ощущениям , что он дотянет до высадки. Но может я не права?

Сейчас, также сделала бы.
Sve
Цитата(Светило @ 3.4.2012, 1:05) *

Сейчас, думаю да, нужно дотянуть... если есть возможность посадить сразу же, как только это возможно после схода снега на месте посадки.
Светило
Спасибо, так и сделаю, посажу прям в землю. А снег надеюсь сойдет уже недели через две-три?Весне уже пора совесть иметь, сколько можно ждать. i02.gif
дэля
Цитата(ЛенаКо @ 1.4.2012, 10:54) *
Дорогие пионолюбы, подскажите! Получила свой заказ пионов, почки розовые, посадила в пластиковые банки и поставила в кладовку (холодная). Но за окном днем от +1 до +5, может можно на день их выставлять за окно, а на ночь буду убирать. К сожалению по другому обеспечить для них понижение температуры не смогу.

Конечно можно! Уменя в магазине, пионы рассаживала в горшки,они стоят на полу.Ночью за окном минус и в павильоне прохладно так biggrn.gif все живое и здоровое и набирает силу. А как в саду,снег тает и из под снега почки видны набухшие. И если ночью у вас не минус,то пусть там и стоят.ИМХО.
дэля
Цитата(пирамидка @ 1.4.2012, 20:06) *
Подскажите пожалуйста blush1.gif , получила пионы и не знаю как поступить.
На корешке марковкой без всяких ответвлении, есть три прошлогодних побега с почками.
Один весь черный, второй отломан, третии с однои почкой. Сам корень весь в плесени.
Боюсь потерять пиончик-посоветуйте что сделать.
СПАСИБО!

ПИРАМИДКА,обрезать-зачистить все гнилое,пион промой в марганцовке-подержи в ней немного,обрезать концы корня на несколько мм.,замочить на сутки можно двое в эпине и высадить в горшки.Проснутся спящие почки,увидешь! Я так спасала свои пионы с РУССКОГО ОГОРОДА-были вообще сухари с плесенью и почки все высохшие sorrow.gif и было мне чудо,доставала потом из эпина и не узнала свои корешки. yahoo.gif
дэля
А да,корешок который отломан и если он хороший тоже в эпин,потом горизонтально в горшок и несильно заглублять.Вылезут и из него почки.
дэля
Два дня назад пришла посылочка с интернет-магазина 1Семена,заказывала там пионы.Пришли 19 штук все хорошие,я так рада yahoo.gif
ЛенаКо
За окном сейчас днем +14 - 16, а ночью +8 - 10, а в кладовке где то градуса на 2 теплее. Но уже попробовала за окно выставить даже хосты (посажены в банки). Все чувствуют себя нормально. yahoo.gif Спасибо за совет!!! heart2.gif
galli
Лена, в сад высаживайте, самая пора. Корешки растут от +5 до +14 примерно. Не опоздайте!
Рукодельница
Девушки, добрый день!
Вопрос по пионам, а также ирисам и лилейникам.
Весна сами видите какая - мгновенная. В прошлые выходные весь участок в снегу, в эти буду сажать. Корешки из магазина - естественно, без белых всасывающих корней, но уже с ростками. Я так понимаю, что при высадке в открытый грунт "холодный старт" им уже не грозит. Если при такой теплой погоде ростки пойдут вверх, приживется ли растение или "съест само себя"? Спасибо.
КатринК
Девушки, здравствуйте!можно задам вопрос? я абсолютный чайник, к сожалению, в садовых растениях, это мой первый сезон. и дело в том, что после строительства во дворе как после войны: немного травы, куча чернозема посередине, остальное пересохшая земля вперемешку со строительным мусором. и вот из этой пересохшей земли пробиваются пионы, кустов 5-6. пробиваются в таких местах, что есть большой риск их вытаптывания. я читала, что пересаживать можно ближе к осени, но в моем случае пересадка очень нужна, причем не на постоянное место, так как кучу чернозема со временем мечтаем разравнять. подскажите пожалуйста, как-же мне быть???? sad.gif
swetlanna
Цитата(galli @ 7.4.2012, 14:13) *
Лена, в сад высаживайте, самая пора. Корешки растут от +5 до +14 примерно. Не опоздайте!

Значит сейчас уже можно сажать в открытый грунт пионы из покупных коробок ?
zeltko
Цитата(КатринК @ 18.4.2012, 12:58) *
Девушки, здравствуйте!можно задам вопрос? я абсолютный чайник, к сожалению, в садовых растениях, это мой первый сезон. и дело в том, что после строительства во дворе как после войны: немного травы, куча чернозема посередине, остальное пересохшая земля вперемешку со строительным мусором. и вот из этой пересохшей земли пробиваются пионы, кустов 5-6. пробиваются в таких местах, что есть большой риск их вытаптывания. я читала, что пересаживать можно ближе к осени, но в моем случае пересадка очень нужна, причем не на постоянное место, так как кучу чернозема со временем мечтаем разравнять. подскажите пожалуйста, как-же мне быть???? sad.gif

Выкапываете в подходящем месте ямку, заправляете перегноем садовой землёй,
Выкапываете с большим комом куст пиона и переваливаете на место ( в подготовленную ямку). Если корни не потревожить, то пион и не заметит, но для работы нужны сильные мужские руки.
И в интернете посмотрите строение корневой пиона, чтобы представлять, как копать.
Это для такого случая, как у Вас. А если кусты старые, то в августе лучше их поделить по правилам и рассадить. За лето и спроектируете -куда.
Sve
Цитата(Рукодельница @ 18.4.2012, 12:38) *
Девушки, добрый день!
Вопрос по пионам, а также ирисам и лилейникам.
Весна сами видите какая - мгновенная. В прошлые выходные весь участок в снегу, в эти буду сажать. Корешки из магазина - естественно, без белых всасывающих корней, но уже с ростками. Я так понимаю, что при высадке в открытый грунт "холодный старт" им уже не грозит. Если при такой теплой погоде ростки пойдут вверх, приживется ли растение или "съест само себя"? Спасибо.

Ну а что теперь делать... Если снег был в прошлые выходные - земля еще холодная, не прогрелась. Корням будет нормально. Притенить нужно обязательно. Саженцам роз в такую жару тоже будет не сладко... На югах с этим мучаются.
galli
Как только сошел снег, можно уже сажать деленки пионов.
КатринК
Цитата(zeltko @ 18.4.2012, 16:03) *
Выкапываете в подходящем месте ямку, заправляете перегноем садовой землёй,
Выкапываете с большим комом куст пиона и переваливаете на место ( в подготовленную ямку). Если корни не потревожить, то пион и не заметит, но для работы нужны сильные мужские руки.
И в интернете посмотрите строение корневой пиона, чтобы представлять, как копать.
Это для такого случая, как у Вас. А если кусты старые, то в августе лучше их поделить по правилам и рассадить. За лето и спроектируете -куда.

большое спасибо! r.gif r.gif r.gif
ляксандровна
Ой, девочки! Стояли мои, высаженные в 5-ти литровые бутыли, на холодной веранде. В прошлое воскресенье выставила их на террасу с крышей из поликарбоната и - оставила их там. А сейчас жарко тастало. А мы в эти выхи не поедем на дачу (субботник несчастный) Плохо им там , наверное? Как вы думаете? 34.gif
swetlanna
Цитата(galli @ 18.4.2012, 18:11) *
Как только сошел снег, можно уже сажать деленки пионов.

Спасибо! r.gif
Зинуля
Цитата(ляксандровна @ 18.4.2012, 19:52) *
Ой, девочки! Стояли мои, высаженные в 5-ти литровые бутыли, на холодной веранде. В прошлое воскресенье выставила их на террасу с крышей из поликарбоната и - оставила их там. А сейчас жарко тастало. А мы в эти выхи не поедем на дачу (субботник несчастный) Плохо им там , наверное? Как вы думаете? 34.gif

Нина, нормально им там. Не переживай: у нас на северо-западе Подмосковья еще не так тепло, как на юге Московской области. Ночи холодные, могут быть и заморозки. Сейчас погода непредсказуема biggrn.gif
Lonely-owl
Девочки, сейчас пиончики показали красные клювики, чем вы их сейчас подкармливаете? Я закопала поглубже пакетик с мин. удобрением. Может что-то ещё?
zeltko
можно азотных удобрений и золой хорошо посыпать или раствором полить.
КатринК
Цитата(zeltko @ 19.4.2012, 12:48) *
можно азотных удобрений и золой хорошо посыпать или раствором полить.

у нас с зимы очень много золы есть. при пересадке нужно-ли ее в яму добавлять вместе с перегноем? а перегной пойдет покупной из пакета, или биогумус?
zeltko
Золой можно и в ямку жмени две с перегноем (можно и покупной биогумус)+ садовая земля = перемешать и садить. Можно даже 1/2 жменьки женской комплексного удобрения. И на лето забыть про докорм, а то и на два лета. Смотреть только чтобы болезни ни проступали. Я ещё золой сверху опыляю (почти всё) почему-то считаю, что зола - как профилактика действует от грибных заболеваний.
Но такое как увядание листьев, нужно лечить более радикально. Об этом в другой раз. Будем решать проблемы по мере их поступления.
Lonely-owl
Татьяна, спасибо!
Tanj68
Девочки, у меня вопрос. Почему то только на пионах (отдельно 2 куста растут) каждый год появляются муравьи, все кусты облепят. Из-за этого пионы позднее цветут и не так шикапно, бутоны не раскрываются все. Может подскажите, что надо делать, может сейчас весной, пока только проклевываться начинают. Кстати, эти кусты и из земли появляются позднее, а может осенью их пересадить в другое место?

Я сегодня сходила все пионы подкормила мочевиной и золой
Sve
Цитата(Tanj68 @ 19.4.2012, 13:34) *
Девочки, у меня вопрос. Почему то только на пионах (отдельно 2 куста растут) каждый год появляются муравьи, все кусты облепят. Из-за этого пионы позднее цветут и не так шикапно, бутоны не раскрываются все. Может подскажите, что надо делать, может сейчас весной, пока только проклевываться начинают. Кстати, эти кусты и из земли появляются позднее, а может осенью их пересадить в другое место?

Я сегодня сходила все пионы подкормила мочевиной и золой

Муравьев тоже очень не люблю, с ними лучше бороться. Но к развитию пионов они никакого отношения не имеют - просто лакомятся выделяющимся соком. Ну если только пион прямо в муравейнике растет...
Позднее цветут - так может быть пионы поздние или место не подходит...
Бутоны не раскрываются все - если растение здорово, то подкормить. Хотя некоторые сорта с большим количеством боковых бутонов "плохо рассчитывают" свои силы и их на них не хватает.

ляксандровна
Цитата(Зинуля @ 19.4.2012, 9:58) *
Нина, нормально им там. Не переживай: у нас на северо-западе Подмосковья еще не так тепло, как на юге Московской области. Ночи холодные, могут быть и заморозки. Сейчас погода непредсказуема biggrn.gif

Зинуля, думаешь в Москве намного теплее? А то у меня и коробки под снегом с корешками. Снег конечно уже растаял? Хотя прошлые выходные еще мно-о-ого было! sorrow.gif Короче, ночами не спать, а только думать, как там? 34.gif Зина, спасибо за поддержку! heart2.gif heart2.gif heart2.gif Буду надеяться! biggrn.gif
Гартенэия
В Кпину снега нет
Tanj68
Цитата(Sve @ 19.4.2012, 15:34) *
Муравьев тоже очень не люблю, с ними лучше бороться. Но к развитию пионов они никакого отношения не имеют - просто лакомятся выделяющимся соком. Ну если только пион прямо в муравейнике растет...
Позднее цветут - так может быть пионы поздние или место не подходит...
Бутоны не раскрываются все - если растение здорово, то подкормить. Хотя некоторые сорта с большим количеством боковых бутонов "плохо рассчитывают" свои силы и их на них не хватает.
Я думаю, что они поздние, а вот почва может и не подходит, т. к. на этом месте рыли водопровод и вывернули всю глину. я хоть и торф и перегной ложила. а все равно глины много. наверно тяжело им и закрываю осенью перегноем. Кустам уже 6 лет, наверно, осенью пересажу. где земля получше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.