Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
danya1509
Цитата(Tanj68 @ 19.4.2012, 16:34) *
Девочки, у меня вопрос. Почему то только на пионах (отдельно 2 куста растут) каждый год появляются муравьи, все кусты облепят. Из-за этого пионы позднее цветут и не так шикапно, бутоны не раскрываются все. Может подскажите, что надо делать, может сейчас весной, пока только проклевываться начинают. Кстати, эти кусты и из земли появляются позднее, а может осенью их пересадить в другое место?

Я сегодня сходила все пионы подкормила мочевиной и золой
мне кажется, что они заглублены.
ляксандровна
Цитата(Гартенэия @ 19.4.2012, 18:41) *
В Кпину снега нет

Спасибо, Галина! heart2.gif То переживала, что снега много, теперь переживаю, что растаял! Вечно нам не угодишь! sorrow.gif
Зинуля
Нина, я часто в апреле привожу свои покупные корешки на дачу, а возможности посадить их нет (вода стоит, снег). Так вот укладываю их просто на землю (нахожу сухое место, где побольше тени, только без целлофана, завернутые в газету) в один слой и накрываю лутрасилом (плотностью 60, снимаю с роз) в несколько слоев. Сверху еще лапника добавлю. Так что удивительно: сохраняются при этом просто отлично и намного лучше, чем в холодильнике, не смотря но более высокую окружающую температуру. От земли идет сила наверно! biggrn.gif
Рукодельница
Девушки, подскажите пожалуйста, можно ли откопать и посадить на другой участок кусочек пиона сейчас? В эти выходные? Каковы его шансы на приживаемость?
ляксандровна
Цитата(Зинуля @ 20.4.2012, 6:39) *
Нина, я часто в апреле привожу свои покупные корешки на дачу, а возможности посадить их нет (вода стоит, снег). Так вот укладываю их просто на землю (нахожу сухое место, где побольше тени, только без целлофана, завернутые в газету) в один слой и накрываю лутрасилом (плотностью 60, снимаю с роз) в несколько слоев. Сверху еще лапника добавлю. Так что удивительно: сохраняются при этом просто отлично и намного лучше, чем в холодильнике, не смотря но более высокую окружающую температуру. От земли идет сила наверно! biggrn.gif

Зинуль! Так вот за это и переживаю, что на стуле на террасе стоят эти две бутыли! sorrow.gif Ведь так хотелось их на землю поставить, так ведь снега 0,5 метра было, и забыла хотя бы с солнца убрать. А ведь это- ИТО гибриды. Да ладно, что же теперь делать, только на чудо надеяться, да еще на соседку, которая в следующую среду поедет. Все- таки не суббота 28. 04. А корешки, как я писала, в бывшем сугробе теперь лежат в коробках! Да там хоть солнца нет, за баней с северной стороны. Ну вот, пожаловалась и легче стало. спасибо тебе, Зинуля.
r.gif r.gif r.gif
Kатерина
Девочки,милые-выручайте. Срочно нужен совет. Я начинающий цветовод astonish.gif Две недели назад получила из Подворья два древовидных пиона.

Пион lutea Chromatella / Kinshi

Пион lutea Alice Harding / Kinko

Пересадила их в горшки и поставила на застекленную лоджию. Сегодня обнаружила на обоих пионах по маленькому бутончику. Что с ними делать? Выломать?

И чем мне грозит,если я их из любопытства оставлю?

Всем заранее спасибо.

ЗЫ Фотки загрузить не смогла-видимо ограничение для новичков ashes.gif
дэля
Я бы их убрала,чтоб силы не тратил на цветение.Пусть приживется хорошенько.
Lonely-owl
Пион не укоренился пока, а цвести собирается за счет запасов корневища. Лучше не рисковать.
sonia
У меня не раз цвели на окне посаженные в емкости др.пионы. Во-первых, не могу удержаться, чтобы не посмотреть соответствие сорту. Во-вторых, много сил пион тратит не столько на цветение, сколько на завязывание семян после цветения. Поэтому я срезала цветок, как только он распустится. Никаких неприятностей для дальнейшего развития этих пионов я не заметила. НО! На окне они у меня стояли с февраля-марта. А вот когда цвели - скоро ли после посадки или нет - не могу вспомнить. Но мне кажется, что поскольку цветочные почки закладываются в предыдущем году, то ничего страшного не случится, если оставить один цветочек. Обычно, когда не хватает сил, растение само "сбросит" бутоны, не дав им раскрыться. Но это чисто ИМХО!
galli
Цитата(Рукодельница @ 20.4.2012, 12:20) *
Девушки, подскажите пожалуйста, можно ли откопать и посадить на другой участок кусочек пиона сейчас? В эти выходные? Каковы его шансы на приживаемость?

Загорянка - это где? Если у вас прохладно, пионы показали только носики из земли - то отделите. Если уже растут вовсю - то до августа, сентября.
Kатерина
Цитата(sonia @ 21.4.2012, 15:11) *
У меня не раз цвели на окне посаженные в емкости др.пионы. Во-первых, не могу удержаться, чтобы не посмотреть соответствие сорту. Во-вторых, много сил пион тратит не столько на цветение, сколько на завязывание семян после цветения. Поэтому я срезала цветок, как только он распустится. Никаких неприятностей для дальнейшего развития этих пионов я не заметила. НО! На окне они у меня стояли с февраля-марта. А вот когда цвели - скоро ли после посадки или нет - не могу вспомнить. Но мне кажется, что поскольку цветочные почки закладываются в предыдущем году, то ничего страшного не случится, если оставить один цветочек. Обычно, когда не хватает сил, растение само "сбросит" бутоны, не дав им раскрыться. Но это чисто ИМХО!

Огромное смасибо за ответ r.gif Так и сделаю- подожду,пока распустится, а потом срежу))))
эхинацея
Поспветуйте плиз! У розы при посадке слегка подрезаем корешки. А у пиона , который сейчас из сугроба достану - надо чуть подрезать, чтобы оживить его?
дэля
Можешь подрезать длинные и обломанные корни,а те что обрезала можешь использовать на черенки.
эхинацея
Цитата(дэля @ 22.4.2012, 17:21) *
Можешь подрезать длинные и обломанные корни,а те что обрезала можешь использовать на черенки.

Там не должно быть обломанных - я их смотрела до сугроба.А так можно не трогать значит.
дэля
Цитата(эхинацея @ 22.4.2012, 17:33) *
Там не должно быть обломанных - я их смотрела до сугроба.А так можно не трогать значит.

Я имела ввиду если ты будешь его выкапывать и делить то обрежь ломаные и длинные корешки и рассади.Если ты планируешь посадить покупной пион и у него корешки снизу подсохли,да и просто освежить срез чтобы он лучше всасывал питание,влагу,то просто срезать несколько мм., и посадить срезы можно припудрить толченым углем.
дэля
Если он был посажен в том году и перезимовал и выдвигаются почки,то трогать нестоит.
galli
Цитата(эхинацея @ 22.4.2012, 17:12) *
Поспветуйте плиз! У розы при посадке слегка подрезаем корешки. А у пиона , который сейчас из сугроба достану - надо чуть подрезать, чтобы оживить его?

Юля, если Вы просто передерживали в сугробе, купленную недавно деленку пиона, то ничего обрезать не нужно. Если есть гнили - то это другое дело. Свежие срезы наоборот подсушивают, чтобы деленка не сгнила, а Вы резать хотите..
эхинацея
Не буду резать! Это я из-за роз спросила- там режут.
Спасибо за советы!!!!
Рукодельница
Цитата(galli @ 21.4.2012, 22:47) *
Загорянка - это где? Если у вас прохладно, пионы показали только носики из земли - то отделите. Если уже растут вовсю - то до августа, сентября.

Галина, спасибо за ответ.
Загорянка в 12 км от Москвы, между городами Королев и Щелково.
Насчет носиков не знаю, это не я отделяю, а мне. Хотя у подруги. по ее словам, сыро, и они еще не проклюнулись толком, так что пока не копала.
И еще вопрос: из 4-х пионов, которые я пересадила осенью, красные почки есть на 3-х, а один "молчит". Может он быть поздним? Или уже и поздние должны проклюнуться?
galli
Юля, у роз подрезают корни, а у пиона - это корневище. Это разные вещи. Корень работает как проводник воды и питательных веществ из почвы, а корневище - это хранилище пит. веществ.
galli

Алла, жди - и четвертый появится. Не все еще проклюнулись. Может и поздний, а может слой почвы на см побольше.
Магдалена
Девочки, трагедь у меня...Три года растила очень красивый бордовый травянистый ранний пион, а в этом году ростков всё нет и нет. Дай, думаю, откопаю, а там...гнильё сплошное! Вывернула вилами весь куст, никаких намёков на жизнь, но один корнеклубень твёрдый,а остальные прям расползаются. Можно ли этот твёрдый как-то пробудить, если никаких росточков нет?
Вот такой был, как зовут, не знаю.
Анатольевна
Зовут его Рубра плена. Если почек нет, то навряд ли можно вернуть к жизни.
дэля
Цитата(Магдалена @ 23.4.2012, 20:18) *
Девочки, трагедь у меня...Три года растила очень красивый бордовый травянистый ранний пион, а в этом году ростков всё нет и нет. Дай, думаю, откопаю, а там...гнильё сплошное! Вывернула вилами весь куст, никаких намёков на жизнь, но один корнеклубень твёрдый,а остальные прям расползаются. Можно ли этот твёрдый как-то пробудить, если никаких росточков нет?
Вот такой был, как зовут, не знаю.

Можно пробудить,даже запросто! У этого корешка отрезаешь все гнилое,концы припудри углем толченым,ложишь его горизонтально в небольшую ямку,засыпаешь сверху небольшим слоем земли см.3-4 поливаешь цирконом и жди.Почки появятся в течение сезона,либо на следующий год.В первый может только укоренятся.Можешь даже посмотреть на корешок,на нем бороздки есть беленькие,вот в них и формируются почки.Я так размножаю пионы.Когда делю куст остаются всякие корешки от него,корешки ведь хрупкие и нередко ломаются вот из этих корешков и получается дополнительный посадочный материал.И так много yahoo.gif
Магдалена
Цитата(Анатольевна @ 23.4.2012, 20:47) *
Зовут его Рубра плена. Если почек нет, то навряд ли можно вернуть к жизни.

Спасибо, буду хоть знать, как звали усопшего...
Магдалена
Цитата(дэля @ 23.4.2012, 22:32) *
Можно пробудить,даже запросто! У этого корешка отрезаешь все гнилое,концы припудри углем толченым,ложишь его горизонтально в небольшую ямку,засыпаешь сверху небольшим слоем земли см.3-4 поливаешь цирконом и жди.Почки появятся в течение сезона,либо на следующий год.В первый может только укоренятся.Можешь даже посмотреть на корешок,на нем бороздки есть беленькие,вот в них и формируются почки.Я так размножаю пионы.Когда делю куст остаются всякие корешки от него,корешки ведь хрупкие и нередко ломаются вот из этих корешков и получается дополнительный посадочный материал.И так много yahoo.gif

Спасибо большое за подаренную надежду! Буду пытаться, ужасно жалко его, очень мне он нравился...
Lonely-owl
Купила сегодня пион "От бабушки", говорит бело-розовый. И ведь читала, что нежелательно весной пионы сажать, но не удержалась. Кусок корневища большой, почки уже выдвинулись, но концы безжалостно обрублены sad.gif
Зяблик
Все пионы травянистые только-только показали красные росточки, но они растут до обеда на солнышке, а потом в тени. А перед домом с 2х часов солнце шпарит - там уже листья пион стал разворачивать.

У меня от бабушки растет 3 вида пионов, бордовые очень нравились, было 2 куста. В том году один куст тоже не вышел из зимовки, все корешки в труху превратились. Растут рядом, почему - не понятно.
Анатольевна
Наташа имеете ввиду, что концы корневища обрублены. Так это нормально, так и должно быть.
Lonely-owl
Юля, да концы обрублены. Просто я, когда пересаживала, старалась подлиннее корневища оставлять. Но если нормально, то и хорошо smile.gif
(Я лапкой машу, ко мне "на ты" heart2.gif )
lentochka
Цитата(дэля @ 24.4.2012, 1:32) *

Дэля, а как часто цирконом поливать? У меня тоже есть такой корешок, купила, а почки оказались гнилыми, в упаковке не видно было. И еще вопрос, на какой год у тебя такие корешки зацветают?
Рукодельница
Цитата(galli @ 23.4.2012, 12:24) *
Алла, жди - и четвертый появится. Не все еще проклюнулись. Может и поздний, а может слой почвы на см побольше.

Похоже, проклевывается! Вчера одна почечка показалась! Ура! heart2.gif
дэля
Цитата(lentochka @ 25.4.2012, 22:08) *
Дэля, а как часто цирконом поливать? У меня тоже есть такой корешок, купила, а почки оказались гнилыми, в упаковке не видно было. И еще вопрос, на какой год у тебя такие корешки зацветают?

Поливала один раз,а потом просто поливаю водой и гуматами,чтобы почва в жару не пересохла. Почки появляются либо в первый год,либо на второй в первый укореняются.Зимуют такие пионы хорошо,как обычные,а зацветали отдельные на третий год,а так в основном на четвертый.Было несколько случаев ч то на второй год бутон выкидывали,но я цветочки обрывала,чтоб силу корешки не тратили.
Флоксик

Подскажите что за бяка напала на пион. Усох стебель ровно по середине. Точно знаю ни кто не ломал.
lentochka
Цитата(дэля @ 26.4.2012, 11:24) *
Поливала один раз,а потом просто поливаю водой и гуматами,чтобы почва в жару не пересохла. Почки появляются либо в первый год,либо на второй в первый укореняются.Зимуют такие пионы хорошо,как обычные,а зацветали отдельные на третий год,а так в основном на четвертый.Было несколько случаев ч то на второй год бутон выкидывали,но я цветочки обрывала,чтоб силу корешки не тратили.

Дэля, спасибо! Обнадежила!
Ольга Тал
Цитата(Флоксик @ 26.4.2012, 14:25) *

Подскажите что за бяка напала на пион. Усох стебель ровно по середине. Точно знаю ни кто не ломал.

Похоже на ботрис. Вытяжкой золы поливать. Выбрасывать не стала бы. Но нормального куста и цветения придется подождать.
monkey
пионы, заказанные в Инет-магазине еще в начале марта, пришли только сейчас. что можно сделать, чтобы они укоренились, если они укориняются в холоде? может их посадить в горшки и поставить в холодильник?
Стриж
Цитата(monkey @ 6.5.2012, 20:43) *
пионы, заказанные в Инет-магазине еще в начале марта, пришли только сейчас. что можно сделать, чтобы они укоренились, если они укориняются в холоде? может их посадить в горшки и поставить в холодильник?

Присоединяюсь к вопросу. Мои заказы тоже только что пришли.
Марусенок
Цитата(Стриж @ 6.5.2012, 21:34) *
Присоединяюсь к вопросу. Мои заказы тоже только что пришли.

Привет! Я кнечно совсем новичек и мне наверное не нужно советовать, но дело в том, что мне пионы пришли аж в начале марта. Я их разделила на 2 части для экспериментуsmile.gif, большую часть садила в пятилитровые бутылки естественно с дырками на дне и даже не поливала, т.к. грунт влажный из пакета, и поставила в погреб. 2-я часть так же была высажена в бутылки и отправленна на балкон там был на тот мемент +1-+3. Вот так и сидели они до резкого прихода тепла. Та часть что находилась в подвале ооочень медленно выдвегала почки и не одну не распустила, НО корневая была лучше, а 2 часть (это 2 пиона) как стало на балконе тепло, начали двигаться активно в рост и распустили листья, НО корневая хуже. 5 мая эти балконные и еще 1 подвальный садила на даче в еще заготовленные ямы с осени и поэтому могу так точно сравневать корневую. Остальные еще в подвале (просто не мои они) подруга решила прикопать в саду в бутылках а по осени высаживать уже по правилам.
Может конечно не в тему но это мой опыт. Теперь я точно все буду хранить в подвале или в холодильнике, только туда 5-ти литровые бутыли не знаю как разместить 34.gif
galli
Девочки, посадите пионы или в горшок и поставьте его в тенистое место, или на время до осени посадите в тень,или приствольный круг притенить картоном, например, положить его прям на землю, чтобы земля меньше прогревалась.
Стриж
Цитата(galli @ 7.5.2012, 19:00) *
Девочки, посадите пионы или в горшок и поставьте его в тенистое место, или на время до осени посадите в тень,или приствольный круг притенить картоном, например, положить его прям на землю, чтобы земля меньше прогревалась.

Галя, а почему сейчас не следует сажать на постоянное место. На солнце буде плохо наращивать корневую или что?
galli
Цитата(Стриж @ 8.5.2012, 0:13) *
Галя, а почему сейчас не следует сажать на постоянное место. На солнце буде плохо наращивать корневую или что?

Галин, можно и на постоянное, но это место ведь должно быть солнечным, чтобы потом проблем с цветением не было. Поэтому я и написала "или приствольный круг притенить картоном, например, положить его прям на землю, чтобы земля меньше прогревалась." - это про постоянное место. Может быть тазик дырявый поставить. В общем, чтобы корешкам прохладу создать нужно землю как-то притенить на солнечном месте.
Чтобы росли корешки пиону нужна прохлада +5+14 градусов, желательно в течении месяца. Сейчас им будет нормально, а что будет недельки через две?
Стриж
Цитата(galli @ 8.5.2012, 8:19) *
Галин, можно и на постоянное, но это место ведь должно быть солнечным, чтобы потом проблем с цветением не было. Поэтому я и написала "или приствольный круг притенить картоном, например, положить его прям на землю, чтобы земля меньше прогревалась." - это про постоянное место. Может быть тазик дырявый поставить. В общем, чтобы корешкам прохладу создать нужно землю как-то притенить на солнечном месте.
Чтобы росли корешки пиону нужна прохлада +5+14 градусов, желательно в течении месяца. Сейчас им будет нормально, а что будет недельки через две?

Галочка, извини, я не поняла про приствольный круг, думала, что посадить надо в приствольный круг какого либо дерева. Вот глупая. Значит можно посадить на постоянное место и чем-либо притенить. Это могут быть горшки с дырочками? Т.е так же как и розы укрывают при посадке?
galli
Да, Галин, и если место солнечное, то нужно притенить площадь побольше, чтобы медленнее почва прогревалась. И ...сажайте их уже быстрее biggrn.gif
Татьяна59
Девочки, спасибо -отличный форум не только про сорта разговор( как на не которых форумах), но и про всякие насущные проблемы и никто без внимания не остался со своей проблемой.
Я поинчики .купленные в ферале- марте сажала в горшок. потом в середине апреля в ОГ , у нас сейчас прохладно надеюсь приживутся.
А какие удобрения надо было при посадке добавить? Я только хорошей земли насыпала и уплотнила.Все праздники дожди были, сегодня на дачу ездили .все носики показали.
Но вот что меня беспокоит- имела глупость в Садах России выписать пион, они его ещё даже не отправили, думаю .что получу его в конце мая -начале июня. И что мне с ним делать? Может ещё и с ростками быть.Вместе с пионом и ирисы прийти должны. Девочки, не откажите в совете, пожалуйста. Пиона ещё нет. а я уже испереживалась.
И ещё , посаженные сейчас пионы надо ли корневином полить? Прочитала . что им лучше внекорневая подкормка сейчас и у здесь про это кто- то писал.
galli
Татьяна, можно при посадке обойтись без удобрений, потом подкормить можно будет, самое главное, чтобы почва была не кислая. У нас, в Подмосковье, рекомендуют почву раскислять, поэтому добавляем доломитовую муку или золу. Из удобрений можно сейчас заделать в почву поглубже (по периметру деленки, а не там где ростки!)суперфосфат, чтобы корешки отрастали. Корневином этот пион проливать не нужно. А вот тот который придет - можно или полить, или подержать несколько часов(посмотрите по инструкции) в корневине и посадить где-то в тени до августа - сентября. Если есть более прохладное место - подвал или холодильник, может имеет смысл там в горшке хотя бы недели 2 подержать, до появления ростков над поверхностью. Если такой возможности нет - высаживайте в сад.
Носики пионов показались - присыпте золой прям по ним и вокруг них - это чтобы не болели.
Стриж
Галя, спасибо за подробные советы. Я свои пионы сегодня посадила. Мучила Вас , мучила вопросами, а посадила так, как вы в первый раз советовали. Посадила в горшки большие с дырками и прикопала в тенечке. Пусть им будет комфортно.
Татьяна59
Галина. спасибо за совет так и сделаю.
galli
Галина и Татьяна, вы в тени пионы держите не больше месяца, а потом - на солнце, конечно не резко, а постепенно приучая листья к солнцу. Солнышко нужно, чтобы цветочные почки заложились, а они закладываются в июле, августе.
Стриж
Цитата(galli @ 10.5.2012, 11:06) *
Галина и Татьяна, вы в тени пионы держите не больше месяца, а потом - на солнце, конечно не резко, а постепенно приучая листья к солнцу. Солнышко нужно, чтобы цветочные почки заложились, а они закладываются в июле, августе.

Галя, своевременное напоминане, то я думала до августа их в теньке продержать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.