Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Татьяна59
Галина. спасибо.
Erfnthbyf
Всем добрый день!Помогите пожалуйста разобраться.Я на вторые майские посадила в грунт пион(первый раз в жизни),а сегодня приехала на дачу а он ещё не вылез. sorrow.gif Сажала его не глубоко,см.5 от верхней почки.Так должно быть,или что то сделала не так? ashes.gif
Виталий
Цитата(Erfnthbyf @ 18.5.2012, 13:40) *
Всем добрый день!Помогите пожалуйста разобраться.Я на вторые майские посадила в грунт пион(первый раз в жизни),а сегодня приехала на дачу а он ещё не вылез. sorrow.gif Сажала его не глубоко,см.5 от верхней почки.Так должно быть,или что то сделала не так? ashes.gif


А Вы клубень сажали с ростком? Вообще пионы медленно первый год растут. Могут сидеть до следующего года в одном состоянии. И рекомендуют высаживать в грунт в конце августа, осенью...
Erfnthbyf
Цитата(Виталий @ 18.5.2012, 13:00) *
А Вы клубень сажали с ростком? Вообще пионы медленно первый год растут. Могут сидеть до следующего года в одном состоянии. И рекомендуют высаживать в грунт в конце августа, осенью...

Я читала что в редких случаях можно высаживать весной.Он у меня и так в холодильнике месяца 3 лежал и дал много почек.Вот я и подумала что у меня "редкий случай".Ну если Вы говорите что в первый год медленно растут,то будем ждать и надеяться!Спасибо огромное! 20.gif
Виталий
Цитата(Erfnthbyf @ 18.5.2012, 16:44) *
Я читала что в редких случаях можно высаживать весной.Он у меня и так в холодильнике месяца 3 лежал и дал много почек.Вот я и подумала что у меня "редкий случай".Ну если Вы говорите что в первый год медленно растут,то будем ждать и надеяться!Спасибо огромное! 20.gif


Мои поаженые в прошлом апреле с почками - до осени не вылезали. В этом году дикие узколистные - зацветают, а некоторые так с почками и сидят. Посадил не во время. Лучше осенью.
Поэтому не переживайте, наберитесь терпения и ждите!
Главное, чтобы не замокали!
NEЗАБУДКА
Добрый всем вечер!Подскажите, пожалуйста, что с моим пионом? Некоторые стебли гниют у основания и вянут, остальные стоят с бутонами.
Kriska
Цитата(Флоксик @ 26.4.2012, 15:25) *

Подскажите что за бяка напала на пион. Усох стебель ровно по середине. Точно знаю ни кто не ломал.

У меня такая же фигня с одним пионом. Тоже пришла за помощью. Что делать?

zeltko
Удалить Увядшие побеги, до корня, но осторожно!!!
и пролить противогрибным препаратом. По\пробуйте медным купоросом и по земле тоже. в дальнейшем старайтесь делать профилактку, и опылять золой. Это - грибок.
Kriska
Спасибо, Тань. В выходные сделаю.
Virina
Девушки, может кто тоже подскажет. Пиону Корал Чарм третий год, посадка осенняя, первый год не цвел, нарос нормально, на второй год дал четыре бутона, три срезала -дораспускались дома, один цвел на кусту. Осенью листья стали покрываться пятнами коричневыми, я засыпала золой. Весной обработала ХОМом, но пион вылез все-равно какой-то тощий, листья желтоватые, дал только один бутон. Только он стал распускаться , как я его срезала, чтобы не ослаблял куст. Очень боюсь его потерять.
Чем ему помочь? Может в августе выкопать и посмотреть корневую?
kiss
вот такой цветун расцвел...

Тополек
Ира, красивый.
И у меня новый пион зацвел

Фотографии в альбоме «Пионы» Тополька на Яндекс.Фотках

Virina
Многострадальный Корал Чарм
Анна25
Обалденный. Я нынче такой посадила, надеюсь, выживет и порадует хоть ч/з пару лет.
Решка
Цитата(Virina @ 24.5.2012, 20:57) *
Многострадальный Корал Чарм

Ирин, если в августе выкопаешь, то снова придется ждать цветения несколько лет. Попробуй осенью пролить ХОМом или другим противогрибковым чем, а потом еще весной. У пионов ботритис - самое частое заболевание.
Zybinka
У меня нынче пион показал красный клювик, а потом посох. Что это может быть?
kiss
Цитата(Zybinka @ 24.5.2012, 23:15) *
У меня нынче пион показал красный клювик, а потом посох. Что это может быть?



как предположение просто пион молодой и у него не хватило сил, на будущий год обязательно должен порадовать)))))))) ждите

девочки красивые у всех пиончики!!!!!!! heart2.gif heart2.gif
Virina
Цитата(Решка @ 24.5.2012, 21:53) *
Ирин, если в августе выкопаешь, то снова придется ждать цветения несколько лет. Попробуй осенью пролить ХОМом или другим противогрибковым чем, а потом еще весной. У пионов ботритис - самое частое заболевание.

Наверное, в этом мой промах. Я его не проливала, а просто опрыскала ХОМом. ashes.gif
ЛеночкаФиля
Да точно, по-моему, тоже фунгицидами проливать надо. Я обычно весь раствор Максима, оставшийся после вымачивания клубне-луковичных (георгин, лилий) весной и осенью всегда выливаю под пионы. Так даже 25-летний старичок-пион, который болел уже всем на свете, выздоровел и даже цвести опять стал, хотя заглублен уже слишком за столько лет, но выкапывать невозможно - только экскаватором biggrn.gif . Теперь хоть листва здоровая украшает, а не портит вид.
Virina
А может мне сейчас Максимом пролить? Или фундазолом, или еще чем, чтобы не ждать до осени?
ЛеночкаФиля
Может и можно, но я не большой спец 34.gif Я обычно проливала рано весной, когда лилии обычно сажаю, тогда пионы только начинают вылезать. Более опытные пионоводы меня поправят, если зайдут...
Решка
Я тоже не великий спец, да и землю не люблю травить. Но тут уж "или пан, или пропал". Можно и сейчас пролить.
Almendra
Девочки, если землю травить не хочется, можно крепчайшим настоем чеснока и древесной золой. У меня так P. officinalis спасён от ботритиса. Раньше болел сильно, листья всё время были кошмарные. Я его так раза три за лето пользовала, ну и в последующие годы хотя бы разок весной. Тьфу-тьфу, про ботритис он забыл.
Настой чеснока: несколько головок измельчить блендером, залить тёплой водой и дать настояться пару дней. Потом можно или чуть разбавить, или вовсе неразбавленным проливать, если "пациент" очень болен. smile.gif Ну и сверху на мокрые листья и у основания куста - сухую древесную золу, она тоже хорошо всяческие гнили останавливает.
Taliia
Цитата(Almendra @ 25.5.2012, 15:58) *

Светлана, а Чеснок свежайший должен быть? У меня просто есть чеснок прошлогоднего урожая, мы его в еду уже не будем, он прорастает уже а оболочки начинают подгнивать. Если его настоять, хуже не будет?
Тополек
Цветут пионы



Фотографии в альбоме Тополька на Яндекс.Фотках

ТаняК
Цитата(Тополек @ 25.5.2012, 21:58) *
Цветут пионы


Фотографии в альбоме Тополька на Яндекс.Фотках

Тополюнь... шикарное цветение.. heart2.gif heart2.gif У меня Рубра Плена вчера один бутон раскрыл .. yahoo.gif - и то рада.. А у тебя - целая пионовая аллея.. heart2.gif Представляю эту красотищу наяву.. heart2.gif
Almendra
Цитата(Taliia @ 25.5.2012, 21:33) *
Светлана, а Чеснок свежайший должен быть? У меня просто есть чеснок прошлогоднего урожая, мы его в еду уже не будем, он прорастает уже а оболочки начинают подгнивать. Если его настоять, хуже не будет?

Таня, гнилое, конечно, лучше не стоит использовать, а прорастающий я настаивала и проливала, всё было нормально. Если чеснок сильно вялый, то пользы от него тоже уже не будет.
Ну и повторюсь на всякий случай smile.gif, однократной обработкой не спасёшься, потом летом надо будет ещё добавить и\или сочетать с какими-нибудь фунгицидными биопрепаратами.
Taliia
Цитата(Almendra @ 26.5.2012, 12:05) *

ok, спасибо r.gif
loric
Девочки, а что такое у меня с пионом: бутоны не развиваются? Вместо них - бусинки.
Решка
Ларис, причина, скорее всего, все та же - ботритис. О чем выше говорили. Он по-разному может проявляться.
loric
Цитата(Решка @ 26.5.2012, 15:23) *
Ларис, причина, скорее всего, все та же - ботритис. О чем выше говорили. Он по-разному может проявляться.

Света, спасибо, буду читать, как с этим бороться.
kiss
Галина какая крзасивенная аллейка, я даже аромат ощутила пионовый yahoo.gif heart2.gif
Virina
Я сегодня лечила свой пион. Пролила под корень Максимом и вокруг куста закопала три таблетки Глиокладина. А золой я его в этом году два раза засыпала. Попробую еще чесночной настойкой. Спасибо за рецепт. r.gif
Taliia
Цитата(Virina @ 26.5.2012, 21:04) *
Пролила под корень Максимом и вокруг куста закопала три таблетки Глиокладина.

Точно!! Эврика! Спасибо что рассказали и подсказали! А я то голова садовая глиокладин только под розы закапывала, теперь везде под пионы и еше куда нибудь.
Решка
Цитата(Virina @ 26.5.2012, 22:04) *
Я сегодня лечила свой пион. Пролила под корень Максимом и вокруг куста закопала три таблетки Глиокладина. А золой я его в этом году два раза засыпала. Попробую еще чесночной настойкой. Спасибо за рецепт. r.gif

Ира, не переусердствуй с золой. И имей в виду, что результаты лечения скажутся только в следующем году, в этом году как есть, так и есть. Не расстраивайся сразу.
Барбарис
Листья пионов у одного куста закручены вовнутрь. Такое ощущение, что листики не до конца распустились. Бутончики крепенькие. Подскажите, пожалуйста, что с моими пиончиками и что надо делать, чтобы листики раскрылись? За месяц обрабатывала 2 раза фитоспорином и 1 раз фитовермом. Сегодня снова посыпала вокруг куста Кемирой-универсал. Остальные кусты стоят бодренькие.
шершень
Никто навскидку не опознает мой пиончик? Такое чудо выросло вместо купленного на Садоводе Джокера:
http://foto.mail.ru/mail/bg-master/576#pho...master/576/1267
http://foto.mail.ru/mail/bg-master/576#pho...master/576/1266
ильинка
На мои распускающиеся пионы напал ботрис.Сколько читаю,все лечение применяется в начале весны.Сейчач можно что то предпринять.Или просто срезать пораженные ветки?
Тополек
Цитата(ТаняК @ 26.5.2012, 9:25) *
шикарное цветение

Цитата(kiss @ 26.5.2012, 18:27) *
какая крзасивенная аллейка, я даже аромат ощутила пионовый

Девочки, спасибо. Только жалко, что они очень быстро отцветают у нас.
zwetok
Цитата(Тополек @ 26.5.2012, 0:58) *
Цветут пионы
Фотографии в альбоме Тополька на Яндекс.Фотках

Очень красиво heart2.gif . Тоже хочу пионовую дорожку сделать. Только пока сдерживает стройка. Вот закончится обшивка дома и можно будет приступать. пока пионовое царство по всему участку.

Цитата(шершень @ 28.5.2012, 11:34) *
Никто навскидку не опознает мой пиончик? Такое чудо выросло вместо купленного на Садоводе Джокера:
http://foto.mail.ru/mail/bg-master/576#pho...master/576/1267
http://foto.mail.ru/mail/bg-master/576#pho...master/576/1266

Что за сорт не знаю и по фото трудно определить, но у меня такие пионы растут уже лет 30. Точнее все мою сознательную жизнь. Я их теперь потихоньку отселяю к забору: выкапываю, делю на деленки и вдоль забора рассаживаю.
Ольга Тал
Девочки, кто смог справиться с ботрисом на гибридах травянистых пионов? Отзовитесь. На сортах я более менее справилась. 1-2 стебля погибнет - на цветении не сказывается. В прошлом году, после цветения, у гибридных откапывала землю до почек, проливала фундазолом (полив фунгицидами весной мне не понравился), землю поменяла. Сорта только пролила. Осенью золой посыпала хорошенько, сегодня весной золы добавила. У Кэрола и Корал Чарма все хорошо. Наконец то увижу шикарное цветение. А вот у кустов Генри Бокстоз и Ред Грейс больше половины стеблей погибли, некоторые с бутонами больше грецкого ореха cry.gif . Пользовался ли кто превикуром? Каков результат? Или все таки выкапывать, делить, травить?
zwetok
Цитата(Тополек @ 24.5.2012, 22:32) *
И у меня новый пион зацвел
Фотографии в альбоме «Пионы» Тополька на Яндекс.Фотках


Галина, а это что за сорт? Очень интересная форма.
Тополек
Ксюш, покупала Nippon Beauty. Похоже не пересорт.
zwetok
Цитата(Тополек @ 29.5.2012, 12:15) *
Ксюш, покупала Nippon Beauty. Похоже не пересорт.


А в нашем каталоге "цв. дачи" не такой красавчик.
kopusha
Цитата(Ольга Тал @ 29.5.2012, 12:10) *
Или все таки выкапывать, делить, травить?


Оля, если больше половины стеблей с признаками болезни, то процесс зашел далеко. До августа несколько раз пролить максимом или медьсодержащими или зольным настоем, ну а потом - выкапывать, делить, травить.
Ольга Тал
Цитата(kopusha @ 29.5.2012, 9:35) *
Оля, если больше половины стеблей с признаками болезни, то процесс зашел далеко. До августа несколько раз пролить максимом или медьсодержащими или зольным настоем, ну а потом - выкапывать, делить, травить.


Галина Ивановна, спасибо
IRIS-ka
Цитата(Тополек @ 29.5.2012, 10:15) *
Ксюш, покупала Nippon Beauty. Похоже не пересорт.



У меня первый пион расцвел. Гадаю, что за сорт. Галина, похож на твой?:


Тополек
Цитата(zwetok @ 29.5.2012, 10:32) *
А в нашем каталоге "цв. дачи" не такой красавчик.

Оксана, и правда, в нашем каталоге середка лепестковая больше. Я сейчас погуглила--больше на фото дают тычиночную середку, как у меня.

Цитата(IRIS-ka @ 29.5.2012, 10:57) *
У меня первый пион расцвел. Гадаю, что за сорт. Галина, похож на твой?:

Ира, вроде похож. Наверное, в разной стадии раскрытия сделаны фото.
Вот с этим фото больше сходства.


Фотографии в альбоме Тополька на Яндекс.Фотках



kiss
у меня началось пионовое цветение, аромат чувстуется издалека))))))))



шершень
Цитата(kiss @ 30.5.2012, 12:47) *
у меня началось пионовое цветение, аромат чувстуется издалека))))))))

Какие красавцы heart2.gif
И цвет передан изумительно, как будто живые, а не фото tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>