Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Sve
Пожалуйста, подскажите, как зовут вот этот распространенный пиончик, полученный в качестве пересорта? На Bowl of Beauty похож? Или у него кремовая, а не желтая серединка?

Erfnthbyf
Цитата(Анжела @ 19.6.2012, 7:49) *
Тоже сразу взгляд упал на желтый. Я бы такой приобрела в оранжево-желтый цветник, а по сему вопрос: что такое ИТО?

Если я не ошибаюсь,Ито фамилия японского селекционера,который впервые,в каком то там веке, из травянистого вывел древовидный пион.
вьюнок
Цитата(Анжела @ 19.6.2012, 8:49) *
Тоже сразу взгляд упал на желтый. Я бы такой приобрела в оранжево-желтый цветник, а по сему вопрос: что такое ИТО?

Я тоже не сильный знаток пионов, возможно знатоки меня поправят, но ИТО пион это гибрид трявянистого и дверовидного пиона. Они зимуют так же как травянистые, летом не так распадаются, кустики акуратненькие, а "фасончик" цветка похож на древовидные. И "сказочные" расцветочки
Зинуля
Цитата(Анжела @ 19.6.2012, 8:49) *

Мои знания по ИТО-пионам представлялись так, что ИТО - это гибрид древовидного и травянистого пионов, и не более того. Пришлось найти более подробную информацию. И она оказалась интересна, поэтому решила привести её здесь.

... Но существует удачная смесь двух видов: так называемые Ито-гибриды, довольно дорогие не сегодняшний день. Эти межсекционные гибриды пионов получены путем скрещивания с отцовской стороны - сортов древовидных пионов с желтыми цветками (Paeonia suffruticosa и Paeonia lutea или Paeonia delavayi), а с материнской стороны - травянистого пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora).
В результате получились гибридные растения, вобравшие в себя самые лучшие качества от своих «родителей». Так, Ито-гибриды сочетают в себе цветки и листья, напоминающие по форме и окраске древовидные пионы, и облик куста, как у травянистых пионов. Да и ведут себя они, как травянистые пионы, то есть, на зиму их наземная часть отмирает, а весной молодые побеги появляются снова. Высота межсекционных гибридных пионов, цветущих в июне, не превышает 1 м. Их пышные кусты настолько гармоничны, что даже и без цветов они привлекают к себе внимание в течение всего лета.

Но, давайте обо всем по порядку. Японский селекционер Тоичи Ито задался целью получить травянистые пионы с устойчивой желтой окраской. Он перенес пыльцу желтоцветкового пиона древовидного `Alice Harding‘ на рыльце травянистого пиона `Kakoden‘ с белыми, полумахровыми цветками. Так, после многочисленных опытов по скрещиванию ему удалось в 1954г. заполучить желаемые семена межсекционных гибридов. Но, к сожалению, японский селекционер так и не смог увидеть успех своих стараний: первые гибридные растения с превосходными полумахровыми или махровыми цветками желтой окраски и красными пятнами у основания лепестков, известные под названиями ‘Yellow Crown’, ‘Yellow Dream’, ‘Yellow Emperor’, ‘Yellow Gem’ и ‘Yellow Heaven’, зацвели только лишь в 1964 году, через 8 лет после его смерти.
Позднее, работы по созданию межсекционных гибридов, обладающих необычной формой, цветом, силой и энергией, продолжили другие американские селекционеры. Это и послужило выделением этих сортов в отдельную группу – Ито-гибриды.

Первые Ито-гибриды имели один недостаток: их цветы располагались под листвой. Позже, в 80-х и 90-х годах, американские селекционеры Холлингсфорт и Андерсон успешно устранили этот недостаток.

Так, американский селекционер Дог Холлингсфорт в 1984 г. вывел два прекрасных сорта, ныне достаточно популярные на международном рынке. Выносливые и зимостойкие пионы `Border Charm‘ завораживают своими немахровыми и полумахровыми цветками светло-желтой окраски. Большие красные пятна у основания лепестков напоминают легкие языки пламени.
Над темно-зеленой листвой возвышается множество ароматных, полумахровых цветов насыщенно-желтой окраски с легким алым пятном в центре. Это один из самых привлекательных Ито-гибридов - сорт `Garden Treasure‘.

Одним из успешных селекционеров, который еще в 1970-х годах начал заниматься скрещиванием и выведением Ито-гибридов, является американец Роджер Андерсон. Именно ему мы должны быть благодарны за тот широкий ассортимент успешно растущих и обильно цветущих сортов. Непревзойденный сорт `Bartzella‘ подкупает своим весьма импозантным видом. Его большие, диаметром до 30 см, полумахровые и махровые лимонно-желтые цветки с красными пятнышками у основания лепестков и ажурные, мелко рассеченные листья никого не оставят равнодушным.

Среди Ито-гибридов встречаются сорта не только с желтыми, но и медными, розовыми, красными, лавандовыми и белыми цветками, меняющие свою окраску по мере распускания. Один из самых красивых розовых сортов является пион `First Arrival‘. На стеблях высотой до 90 см возвышаются большие полумахровые цветки лавандово-розовой окраски. Позже цветки приобретают мягкий розовый оттенок.

Путем целенаправленной мутации желтоцветкового пиона `Yellow Emperor‘ был получен сорт `White Emperor` с полумахровыми цветками белой окраски. Легкие фиолетовые мазки у основания лепестков придают цветку особый шарм. Компактный куст с ажурными листьями декоративен до самой осени.

В течение нескольких лет американский селекционер Дон Смит путем целенаправленного, научно обоснованного скрещивания пытается добиться у Ито-гибридов определенных свойств. Одним из первых его сортов является `Singing in the Rain‘ с красивыми цветками канареечного цвета. Интересно, что один куст украшают махровые и полумахровые цветы с легким, приятным ароматом.

Чтобы подчеркнуть всю красоту межсекционного гибридного пиона, предоставьте ему особое, наиболее видное место: около дома, на террасе. Эффектно смотрятся большие цветы пионов и у заборов. Светлые краски цветов особенно выделятся на темном фоне, поэтому живая изгородь из тиса или можжевельника создает для них идеальную кулису. Красиво выделяется куст пиона и на фоне айвы японской или лавровишни.

Все Ито-гибриды предпочитают солнечные места. Их можно выращивать и в легкой полутени, где цветки сохраняются дольше. Хорошо развиваются пионы на песчано-суглинистых или же суглинистых почвах с высоким содержанием гумуса и без застоя воды. Для улучшения связности легкой песчаной почвы следует внести перепревший компост. Лучшее время для посадки – октябрь. Необходимости в зимнем укрытии нет, так как все сорта Ито-гибридов являются зимостойкими. Ну а весной, для поддержания интенсивного развития, рекомендуется внести полное удобрение или посыпать почву перепревшим компостом. При достаточно несложном уходе импозантные Ито-гибриды непременно порадуют своих владельцев красотой обильного цветения.
Taliia
Цитата(Sve @ 19.6.2012, 13:14) *
Пожалуйста, подскажите, как зовут вот этот распространенный пиончик, полученный в качестве пересорта? На Bowl of Beauty похож? Или у него кремовая, а не желтая серединка?

Света, я не знаю но я свой как сообщ 427 считаю боулом оф бьютиsmile.gif Вроде похож.
Айрин43
Красиво у вас тут, в пионовой теме. Добавим немного

Названий не знаю.

Если кто узнал, напишите названия, плиз.
Лазурь
А это мой новенький Angel Cheeks! Огромное спасибище Леночке Lena28 что научила вставлять превьюшки!!!

IRIS-ka
Цитата(Лазурь @ 19.6.2012, 22:38) *
А это мой новенький Angel Cheeks! Огромное спасибище Леночке Lena28 что научила вставлять превьюшки!!!

Ах, какой красавец! heart2.gif
Жалко, фотки не увеличиваются. sorrow.gif
Лазурь
Цитата(viola2 @ 18.6.2012, 19:48) *
Пасиб, придется подождать 34.gif heart2.gif

Вот прямо в тему - у меня в альбоме Pillow Talk, года 3-4 цвел хохлатым непонятно чем (фото есть), а в этом году выдал уже что-то вееесьма интересное! (и главное, похожее на свой сорт!) Самый первый цветок этого года, к сожалению, не успела сфотографировать, это была самая пышная почти полностью шарообразная жемчужно-розовая бомба! Остальные, конечно, не так пышны, но и в них уже порода явно видна, на будущий год ожидаю вообще красоту. Так что может придется и года три подождать, пока он не расщедрится. Ну а если нет, то тогда можно со спокойной душой избавляться, какая разница пересорт или нет если он всяко не хочет себя показывать...

Цитата(IRIS-ka @ 19.6.2012, 22:48) *
Ах, какой красавец! heart2.gif
Жалко, фотки не увеличиваются. sorrow.gif

Спасибо за похвалу, он правда очень старался! В альбоме в подписи есть большие фото. Я научусь увеличивающиеся вставлять, просто вот пока не умею blush1.gif
Лазурь
Цитата(viola2 @ 18.6.2012, 13:50) *
Люди, помогите определить пион, первый цветок, покупался как Вог, ну чувствую надурили....

Вообще, посмотрела на это фото, и что-то меня сомнения берут... У меня есть слабенький Вог 2010 года посадки, только расцветал в выходные, поэтому не фотографировала, но он по-другому выглядит. У моего происхождение Колорлайн, за 100% сортность, понятно, не поручусь, сама еще насчет своего не уверена. Но он показался мне совсем другой, в выходной сфотографирую и покажу. Если бы он был уже сильный, то понятно, сравнивать некорректно было бы, но мой именно что пока дохлячок, 1-е цветение вообще, поэтому имхо сравнение допустимо.
Ольга Тал

У меня пионы отцвели sorrow.gif . Это один из последних - "Юбилейный"
Лазурь
Цитата(Ольга Тал @ 20.6.2012, 3:40) *
У меня пионы отцвели sorrow.gif . Это один из последних - "Юбилейный"

Очень хорош! А на аватаре-то какая красотища biggrn.gif
вьюнок
Красота!!!!!! i05.gif
немного моих:

названия к сожалению тоже не знаю
Anni
Цветет мой новый, посадки 2010 года Mme. Emile Debatene:

и старый неизвестный:

Лазурь

О, кажется получилась открывающаяся картинка! Это Pillow Talk - ну прямо сама нежность!
Taliia
Да, супер, Юля, очень красивый.

Цитата(Anni @ 20.6.2012, 19:48) *

Инна, а ваш новенький на каталожную картинку не похож вроде бы.
Anni
Может быть. Эти картинки такие разные)), на некоторых вроде похож, а на других - не очень. Пойду поизучаю еще вопросsmile.gif.
Ольга Тал
Цитата(Лазурь @ 20.6.2012, 12:59) *
Очень хорош! А на аватаре-то какая красотища biggrn.gif

Спасибо heart2.gif .
Начинаю кормить для цветения в следующем году. Золы мешок приготовила yahoo.gif
Лазурь
Цитата(Ольга Тал @ 21.6.2012, 8:58) *
Спасибо heart2.gif .

А я наверно через недельку или две начну. У меня еще Генричек мой любимый Бокстос не доцвел, и Соланж только распускаться начал. А, еще первый-раз-зацветающая Сара Бернар тоже была совсем в бутонах. Так что мне пока рано...
IRIS-ka
Цитата(Лазурь @ 20.6.2012, 21:34) *

О, кажется получилась открывающаяся картинка! Это Pillow Talk - ну прямо сама нежность!

Юля, пиончик красавец, но это не Pillow Talk. v.gif
Похож на Расберри Санде.
Маринча
А я бы сказала, что это Ангел Чикс. У меня распустился очень похожий. И выгорел слегка через пару дней после роспуска до светло-розового. Вечером фотки покажу. Сравним.

Увидела в альбоме, что Ангел Чикс тоже есть. Похож на мой, а этот, пожалуй,... тоже похож...
Romashka

У меня Соланж начал распускаться
kopusha
Цитата
Юля, пиончик красавец, но это не Pillow Talk. v.gif
Похож на Расберри Санде.

...или Top Brass
Ольга Тал
Цитата(Romashka @ 21.6.2012, 13:21) *

У меня Соланж начал распускаться

А из чего подставки? Как они в деле?
lentochka
ВАУ! Какой Соланж! Мечта! heart2.gif Давно ищу себе белый пион... похоже, что нашла. Записываю...
Ольга Тал
Цитата(lentochka @ 21.6.2012, 16:11) *
ВАУ! Какой Соланж! Мечта! heart2.gif Давно ищу себе белый пион... похоже, что нашла. Записываю...

А мне в свое время Мазерс Чойз понравился, а стебли у него слабые cry.gif Вот бы и ему такую подставочку
lentochka
Ну, вообще! Один другого лучше! Опять записываю...
ЛеночкаФиля
А у меня еще только начали распускаться. Вот эти первые:

Иринка Е
Цитата(Ольга Тал @ 21.6.2012, 7:58) *

Ольга, а можно поподробнее, пожалуйста
Romashka
Цитата(Ольга Тал @ 21.6.2012, 15:36) *
А из чего подставки? Как они в деле?

У меня не подставки. Это садовые решетки. они продаются в рулонах и бывают разной высоты. примерно: 40 см, 65, 90 и 1.25. У меня 90 см в высоту. В рулоне 12м (?). Точно не помню. Я разрезала на нужные куски.
очень довольна.
Мои пионы не держат головы.
особенно Сара Бернар и Соланж. каждый цветок полпуда весом. просто валяются на земле без опоры, не говоря уже про дождь.
Ольга Тал
Цитата(Иринка Е @ 21.6.2012, 21:51) *
Ольга, а можно поподробнее, пожалуйста

Вдоль ряда пионов делаю тяпкой бороздки. В бороздки сыплю суперфосфат и калимагнезию (можно, и даже лучше, какое - нибудь комплексное осеннее). Потом из шланга - воду по бороздкам. В прошлом году под корень по лейке с р-ром Хома чередовала с поливом после посыпки с золой (для профилактики ботриса).
Иринка Е
Цитата(Ольга Тал @ 21.6.2012, 23:11) *
Вдоль ряда пионов делаю тяпкой бороздки. В бороздки сыплю суперфосфат и калимагнезию (можно, и даже лучше, какое - нибудь комплексное осеннее). Потом из шланга - воду по бороздкам. В прошлом году под корень по лейке с р-ром Хома чередовала с поливом после посыпки с золой (для профилактики ботриса).

Ольга, спасибо heart2.gif
А комплексное осеннее уже сейчас надо, или с августа?
Romashka
радикал очищен от рекламы.

за ночь мой красавчик почти распустился.

каждый этап его раскрытия меня завораживает.
сначала растут нежно-фисташковые зеленые бутоны

Даже раскрываясь, кончики некоторых лепестков остаются зелеными.
потом он становится розово-кремовым

и наконец белоснежным.

безупречной шаровидной формы. серединка вогнутая. никогда не бывает растрепанным.

К сожалению объектив не передает зеленого цвета. В жизни все в тысячу раз прекраснее. Никакой желтизны нет.
Лазурь
Цитата(kopusha @ 21.6.2012, 14:23) *
...или Top Brass

Ага, мой щенок похож немного на бульдога и на дога... Еще как минимум Mr Pillow тоже где-то в этой компании, но вот на Angel Cheeks совсем не похож и на Распберри Санде тоже нет... Года четыре я вообще не знала, как его определитьsad.gif Я, разумеется, 100% не настаиваю на сортности, но таки я почти уверена теперь, что мой - может быть и Pillow Talk. Я много американских картинок смотрела, пытаясь определить какой он должен быть, все же он хохлатый, хотя на многих фото это плохо видно из-за ракурса. На Top Brass он был похож раньше, просто 1 в 1, но сейчас уже нет - розовые "лохмушки" явно не оттуда. В общем, пока я думаю, что это такой не вошедший в силу пока еще культивар РТ мне достался - розовое вообще первый раз в этом году проявилось, корень и правда был супер-слабый при посадке. Он вот наконец хорошеть началsmile.gif Я его, конечно, и безымянным теперь люблюsmile.gif Но если есть "живое" (в смысле, некаталожное) фото 100% настоящего РТ, то с удовольствием посмотрю.

Цитата(Romashka @ 22.6.2012, 13:24) *
К сожалению объектив не передает зеленого цвета. В жизни все в тысячу раз прекраснее. Никакой желтизны нет.

Это Соланж? Чудесный какой... А я своего не увижу - на дачу в этот раз не поедем... плак плак... я его цветение третий год жду - и вот пропущу...
IRIS-ka

Какая прелесть.... tease.gif
Romashka
Цитата(Лазурь @ 22.6.2012, 12:58) *
Это Соланж? Чудесный какой... А я своего не увижу - на дачу в этот раз не поедем... плак плак... я его цветение третий год жду - и вот пропущу...

Это он и есть. если кто-то покупает Соланж, то его надо смотреть на стадии бутона. Они имеют окраску то ли фисташки, то ли молодого яблока Белый налив. Когда еще не появилось желтого оттенка.

Кстати, несколько лет назад я на Гоголевском бульваре раздала поделенный куст. Только для того, чтобы этот сорт появился еще у кого-нибудь.

Но что-то никто не хвастается. а кустики должны уже давно цвести.
hazarka

Шикарный пион!!! heart2.gif Буду хотеть теперь еще и его! biggrn.gif
Pirina

Это что-то невероятное ! ohmy.gif Тоже хочу такое чудо !
lentochka
Просто чудо! Ка-ак хохочется такой же безупречной красоты! :

: heart2.gif heart2.gif !

Romashka, извини за нескромность,а нет желания, чтобы он на Урале появился? Хвастаться буду обязательно, такой красотой грех не похвастаться!
Romashka
Цитата(lentochka @ 24.6.2012, 6:22) *
Romashka, извини за нескромность,а нет желания, чтобы он на Урале появился? Хвастаться буду обязательно, такой красотой грех не похвастаться!

в прошлом году сломался отлив у крыши и всю зиму и весну текло на грядку с пионами. 1 "реликтовый" розовый и 1 соланж вымокли так, что еле спасла по маленькому кусочку.

Если удастся выходить, то планирую 1 куст снова поделить.
Сейчас все стараются обзавестись новинками, поэтому старые сорта постепенно сходят на нет.

В то время, как Соланж я считаю одним из самых лучших. И очень хочу, чтобы он не исчез "в веках" на фоне новой моды.

Еще Сара Бернар с ее голубовато-сиреневыми цветами в полуроспуске.
Но ее нигде не могу найти. То, что я вижу под именем Сары Бернар, таковой не является.
Pirina
Цитата(Romashka @ 24.6.2012, 9:13) *
Еще Сара Бернар с ее голубовато-сиреневыми цветами в полуроспуске.
Но ее нигде не могу найти. То, что я вижу под именем Сары Бернар, таковой не является.

Romashka, а посмотрите , пожалуйста, мою Сару Бернар , она настоящая или нет ? И, если будете делить Соланж, с удовольствием обменяюсь на что-нибудь из моих растений.

Romashka
Цитата(Pirina @ 24.6.2012, 10:24) *
Romashka, а посмотрите , пожалуйста, мою Сару Бернар , она настоящая или нет ? И, если будете делить Соланж, с удовольствием обменяюсь на что-нибудь из моих растений.

По-моему ни разу не настоящая. Моя все-таки ближе. Но я ей то же не доверяю.

Соланж в следующем году постараюсь поделить.
Я заинтересована в сохранении сорта.
Pirina
Цитата(Romashka @ 24.6.2012, 11:28) *
По-моему ни разу не настоящая. Моя все-таки ближе. Но я ей то же не доверяю.

Соланж в следующем году постараюсь поделить.
Я заинтересована в сохранении сорта.

Жалко, конечно, но все равно это мой самый любимый пион- она неповторимая и замечательная. Буду приобретать все Сары Бернар, какие попадуться. ( Моя из Звенигородского питомника ). А на Соланж поставьте меня ,пожалуйста в очередь. heart2.gif
hazarka
Если удастся выходить, то планирую 1 куст снова поделить.

И меня если можно, в очередь на Соланж. blush.gif
Лазурь
Девочки, желающие Соланж, может я не в тему, но мой Соланж - точно настоящий, я его в распускающихся бутонах-то видела. И они, прямо слово в слово как Romashka описывает, характерные - бежеватые с зеленцой, без желтизны совсем, в общем, интересный и оригинальный такой цвет. Так вот я его в Для Вас покупала, поставщик наколько я понимаю Колорлайн. И стоил совсем-совсем недорого, сорт подменять смысла нет если есть настоящий. И в Подворье он весной уже несколько лет бывает, тоже за смешную цену. Это я к тому, что Romashkиного цветика на всех желающих ведь все равно не хватит, - так можно и заказать. По себе знаю, как обидно, если очень хочется, а не досталось...
Лазурь

Я вот думаю иногда - а ее, вот 100% Сару, вообще кто-то когда-то живьем видел? Может, это вообще легенда такая просто? за 100 лет существования можно ведь и легендами обрасти... Потому что везде где обсуждают Сару, все сходятся к тому, что вот это очень красивый цветок, но не Сара, а самой Сары ни у кого и нет. Вряд ли такой красивый сорт мог быть утерян настолько безвозвратно. Где-нибудь у ценителей сохранился бы обязательно, но и у них тоже нет.
лего
В этой ветке уже раз 5 за моё существование на форуме обсуждалась Сара и я в который раз говорю - есть Сара и полноsmile.gif Выставки уже закончились, но у коллекционеров она есть, у того же Хрулёва. Года 4 назад делали заказ у Ривьера и многие брали Сару, что бы уж прям Саристей не бывалаsmile.gif А по фотографиям оценивать - гиблое дело, да и цветок во Франции и цветок в Средней полосе России могут варьировать по степени насыщенности цвета из-за разности положительных температур.
Pirina
Цитата(лего @ 25.6.2012, 9:08) *
В этой ветке уже раз 5 за моё существование на форуме обсуждалась Сара и я в который раз говорю - есть Сара и полноsmile.gif Выставки уже закончились, но у коллекционеров она есть, у того же Хрулёва. Года 4 назад делали заказ у Ривьера и многие брали Сару, что бы уж прям Саристей не бывалаsmile.gif А по фотографиям оценивать - гиблое дело, да и цветок во Франции и цветок в Средней полосе России могут варьировать по степени насыщенности цвета из-за разности положительных температур.

Машуня, а можно ссылочку в личку на сайт Хрулева? 34.gif
lentochka
Romashka, вот моя Сара, был голландский корешок, если настоящая, буду рада поделиться. [url=http://fotki.yandex.ru/users/elenalipochka2011/view/516483/]

Юля, опасаюсь покупать в магазинах после того, как вместо Coral Charm вырос самый простой бордовый пион, понимаю, что это вина поставщика, но обидно, ходила вокруг него кругами и такое разочарование...
Лазурь
Цитата(лего @ 25.6.2012, 9:08) *
Года 4 назад делали заказ у Ривьера и многие брали Сару, что бы уж прям Саристей не бывалаsmile.gif А по фотографиям оценивать - гиблое дело, да и цветок во Франции и цветок в Средней полосе России могут варьировать по степени насыщенности цвета из-за разности положительных температур.

Ага, помню я такое, только и обсуждение потом тоже помню - а вот где обсуждали, забыла, к сожалению - так вот и там тоже мнооогие выражали сомнение, что ривьеровская Сара по факту оказалась уж прям такая Сара... Вот поэтому и вопрос возник - а был ли мальчик-то? А то вот у моей соседки тоже есть обалденно красивая считается что Сара, и вроде как похожа на каталожную, но если выставить ее фото - сомневаюсь я, что ее прям так сразу за Сару посчитают... Про сложности оценки по фото - совершенно согласна, но, в таком случае, многие (не все, конечно) из выставленных фото вполне могут оказаться все-таки Сарами, а их хозяева, уверенные через форумы в том, что у них "подделка", ищут ветра в поле, пытаясь всеми правдами и неправдами добыть "настоящую Сару", и расстраиваясь когда в очередной раз выросло "не то"...
Про мой Pillow Talk, который неизвестно кто. Я нашла фото такого сорта в альбоме Лоры, на каталожное ну совсем не похоже, скорее ближе к моему, хотя и тоже не такой. Вот и думай, кто есть кто... Хотя про мой, думаю, с уверенностью судить можно будет через пару лет, не раньше. Может и Лорин тоже пока еще в полную силу не вошел.

Цитата(lentochka @ 25.6.2012, 10:00) *
Romashka, вот моя Сара, был голландский корешок, если настоящая, буду рада поделиться.

На экспертное мнение не претендую ни разу! но я б сказала - не Сара... хотя у меня тоже посажена голландская, цветения я пока не видела, наверно такая же будет. У соседки моей - другая. Цветок по форме другой. ИМХО. А может, просто молодая еще и трудно оценить как будет на самом деле?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.