Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
НАТАЛЯ
Дорогие, если возможно, подскажите имена моих неизвестных солдат blush1.gif
первый

второй

и третий

Спасибо за любые предположения!
Татьяна59
Девчата. какая красота!!!
Ольга Тал
Цитата(НАТАЛЯ @ 10.7.2012, 22:12) *
Дорогие, если возможно, подскажите имена моих неизвестных солдат blush1.gif
первый

второй

Похож на Фестиву Максима
НАТАЛЯ
Цитата(Ольга Тал @ 11.7.2012, 22:05) *
Похож на Фестиву Максима

Оля, сейчас смотрела фото и описание - правда, очень похож. Растет у нас очень давно, но на солнце цвести почему-то не хотел, а после пересадки в полутень стал радовать. Большое спасибо!
Kатерина
Девочки - пионистки, нет - пионоводы, нет - пионоведы))

Короче все, кто любит и растит на своих участках пионы. Срочно нужен совет. Помогите, пожалуйста, выбрать два сорта из этих четырех. Нужно заказывать, а я никак не решусь((
Может у кого такие уже растут? Как впечатления?

http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/pe....html/nid/18732
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/pe....html/nid/10433
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/pe....html/nid/10434
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/pe....html/nid/18771
лего
Нууу, они такие разные.... Вообще для каких целей? Если просто, что бы пиончики были, то тут ни одного сорта нет, ну разве что Дюшес, если в целях коллекционирования, то Любимец, но он кривой и раскидистый... Если для ландшафтных изысков то тоже..как то не очень выбор. Но это только моё мнение. Походите ещё по базе http://www.paeo.de/name/index.html
Kатерина
Цитата(лего @ 20.7.2012, 10:00) *
Нууу, они такие разные.... Вообще для каких целей? Если просто, что бы пиончики были, то тут ни одного сорта нет, ну разве что Дюшес, если в целях коллекционирования, то Любимец, но он кривой и раскидистый... Если для ландшафтных изысков то тоже..как то не очень выбор. Но это только моё мнение. Походите ещё по базе http://www.paeo.de/name/index.html

Спасиба за ссылочку, поизучаю. Но в целом не могу сказать, что Ваш ответ меня порадовал biggrn.gif Опасаясь, что и этого не останется, заказала первые три laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Так что будут эти расти, ничего уже не попишешь)))
Svet
Пробегала я все время, когда надо было показывать пионы. blush1.gif
Хочу предложить полюбоваться ими сейчас.

Nippon Parade. 2-ой год посадки

Пересортный Neon. 2-ой год посадки

Coral Charm. 4-ый год посадки

Все пытаюсь совместить его с кораллово-цветущей гейхерой. Все бы ничего, да по габаритам не подходят.
Svet
И продолжу.

Bowl of Beauty (?). 4-ый год посадки

И общий план:

Радуют они меня. heart2.gif
Рукодельница
Цитата(Svet @ 23.7.2012, 21:33) *

Свет, а розовый на 2-й фотке знаешь, как называется? Мне кажется, такой есть почти у всех, и у меня в том числе (а до этого рос в огороде у мамы), но безымянный.
urtica
Цитата(Svet @ 23.7.2012, 21:33) *
Радуют они меня. heart2.gif

Спасибо, что и нас порадовали такой красотой. С ирисами сибирскими просто Ох и Ах!!!
Svet
Цитата(Рукодельница @ 24.7.2012, 10:49) *
а розовый на 2-й фотке знаешь, как называется? Мне кажется, такой есть почти у всех, и у меня в том числе (а до этого рос в огороде у мамы), но безымянный.

Не знаю, к сожалению. Производитель - китай, названия были замысловатые, а-ля "иней в лучах заката". Ни один с картинкой не совпал :biggr

Не-не, это не сибирские, видовые сибирские к моменту массового цветения уже отцветают, можно с сортовыми побаловаться в плане сочетаний. А на фотке видовой ирис щетинистый, если не ошибаюсь.
rolleyes.gif
лего
Ой, как это я пропустилаsmile.gif Очень своевременный показ! Замечательные воспоминания!
Svet
Цитата(лего @ 26.7.2012, 13:33) *
Ой, как это я пропустилаsmile.gif Очень своевременный показ! Замечательные воспоминания!

Машуня, спасибо! v.gif

Если помнишь, я тему поднимала по поводу окружения пиона на форуме Дизайна. По плану вообще герани должны были идти, но как-то они не вписались и были заменены гейхерами.
Благодаря коллективному разуму, это как-то начинает прилично выглядеть. В общем, еще раз спасибо!
Евгения Омск
Первый раз рассаживала пионы. Кремовый. Им лет 20, не меньше. Плакала. Кусты мощные. Корни хрупкие. Из огромного куста получилось шт.6 более надежных. Еще 4 куста разных цветов, такого же возраста, но уже боюсь. Посмотрю как эти примутся. Кто рассаживал, скажите, как они себя ведут, есть надежды??? По 3-4 листа в кустике. Не обрезала, надо ли?
fabiana
Цитата(Евгения Омск @ 29.7.2012, 18:37) *
Первый раз рассаживала пионы. Кремовый. Им лет 20, не меньше. Плакала. Кусты мощные. Корни хрупкие. Из огромного куста получилось шт.6 более надежных. Еще 4 куста разных цветов, такого же возраста, но уже боюсь. Посмотрю как эти примутся. Кто рассаживал, скажите, как они себя ведут, есть надежды??? По 3-4 листа в кустике. Не обрезала, надо ли?

По мне, так рановато вы поделили пион - вторая половина августа без торопливости это самое ранее (и лучшее )с моей точки зрения время для деления пиона. А так все у вас обычно для молочноцветковых (по другим нет опыта smile.gif ). И корни хрупкие, ломаются, поэтому их размывают и лучше на "кол сажать" что бы куст распался самостоятельно на деленки по своим законам, а не резать корни лопатой. Ну ломаются, не страшно.

Но в любом случае приживутся, даже поделенные сейчас. А вот расти будут даже с одной почкой - это по моему опыту - не от того как поделили, а как посадили (выбор места, обрезка корней, уровень заглубление, плюс подготовка посадочной ямы). Я бы листья не обрезала в это время. Здесь сказать сложно - обрезать принято в обычные сроки, но я тоже сажаю раньбше традиционно-принятого в августе (вторая половина) и никогда не режу. Считаю, что пусть работают, должно хватить запаса корней."Лист-растушие корни" прямая связь. Но в такую жару лист это фактор риска. Так что ничего сказать не могут твердо.
Dizola
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Есть несколько древних кустов пионов (лет по 20-25), все заражены мозаикой, хотя на росте и цветении это никак не сказывается. Но листья не все поражены, а частично - есть полностью зеленые, а есть пятнистые. Так вот интересует, возможно ли выделить из куста какую-то здоровую часть корневища или выкидывать целиком и не мучиться? Еще была мысль полить их какими-нибудь "человеческими" антибиотиками. Но вот в какой концентрации и как долго их потчевать "пилюльками" непонятно. Да и будет ли от этого вообще какой-нибудь толк... Жалко выбрасывать, красивые они. sorrow.gif
galli

Вы собираетесь их делить и пересаживать? Из куста можно выделить здоровую часть, но спустя некоторое время болезнь опять может вернуться. Если эти пионы Вам так нравятся - наслаждайтесь ими. Если захотите посадить другие пионы - нужно для них отдельный инструмент. Это уже будет проблематично, так как нужно будет постоянно помнить про вирус. Антибиотики применяют против бактерий. Вирусные растения пока только уничтожают, к сожалению.
Ольга Тал
Цитата(Евгения Омск @ 29.7.2012, 17:37) *

Женя, рановато, конечно, но если уж выкопала и поделила..... Все будет нормально. При пересадке (и делении) пионов главное - правильно посадить. Важны: размер ямы, заправка ямы, глубина посадки деленки. Я листья обрезаю. Они не влияют на образование всасывающих корешков.
Ольга Тал
Цитата(Dizola @ 4.8.2012, 9:58) *
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Есть несколько древних кустов пионов (лет по 20-25), все заражены мозаикой, хотя на росте и цветении это никак не сказывается. Но листья не все поражены, а частично - есть полностью зеленые, а есть пятнистые. Так вот интересует, возможно ли выделить из куста какую-то здоровую часть корневища или выкидывать целиком и не мучиться? Еще была мысль полить их какими-нибудь "человеческими" антибиотиками. Но вот в какой концентрации и как долго их потчевать "пилюльками" непонятно. Да и будет ли от этого вообще какой-нибудь толк... Жалко выбрасывать, красивые они. sorrow.gif

Можно попробовать вырезать пораженные стебли 34.gif . А уж если растение выкапывается.... Я бы не стала делить, а сожгла cry.gif

Да, никакое лечение не поможет
Dizola
Цитата(galli @ 18.8.2012, 21:45) *
Вы собираетесь их делить и пересаживать? Из куста можно выделить здоровую часть, но спустя некоторое время болезнь опять может вернуться. Если эти пионы Вам так нравятся - наслаждайтесь ими. Если захотите посадить другие пионы - нужно для них отдельный инструмент. Это уже будет проблематично, так как нужно будет постоянно помнить про вирус. Антибиотики применяют против бактерий. Вирусные растения пока только уничтожают, к сожалению.

Спасибо за отклик! Насладиться уже не получится, т.к. я буду кардинально переделывать цветник, где они растут. Поэтому выкапывать буду по-любому. Попробую выделить здоровую часть из корневища. Не хочу оставлять больные растения в саду, т.к. уже имею опыт заражения от них здоровых, растущих рядом. В этом году пришлось выкорчевать заразившийся от пионов мозаикой куст флоксов.
Dizola
Кстати, из новоприобретенных весной китайских пионов, один тоже какой-то подозрительный. Выкопала его и посадила в отдельный горшок. Завтра постараюсь сфотографировать листья и показать.
galli
Цитата(Dizola @ 19.8.2012, 21:18) *
Не хочу оставлять больные растения в саду, т.к. уже имею опыт заражения от них здоровых, растущих рядом.

Оля, тогда надо принимать кардинальные меры sorrow.gif Если все-таки будете оставлять "здоровые" деленки, вирус в них скорее всего есть. И когда- нибудь он "выстрелит". Поэтому надо будет проявлять настороженность, если появятся у Вас новые пионы.
Dizola
Цитата(galli @ 20.8.2012, 9:38) *
Оля, тогда надо принимать кардинальные меры sorrow.gif Если все-таки будете оставлять "здоровые" деленки, вирус в них скорее всего есть. И когда- нибудь он "выстрелит". Поэтому надо будет проявлять настороженность, если появятся у Вас новые пионы.

Да, постараюсь быть осторожной. Буду сажать подозрительные деленки в контейнеры где-нибудь отдельно и наблюдать. Сразу в цветник их не потащу.

galli
Заражение вирусами происходит через сок растений, поэтому самое главное - обрабатывать ( срезать цветы, листья, стебли) зараженные или подозрительные пионы и здоровые нужно разными инструментами.
Dizola
Цитата(galli @ 20.8.2012, 17:19) *
Заражение вирусами происходит через сок растений, поэтому самое главное - обрабатывать ( срезать цветы, листья, стебли) зараженные или подозрительные пионы и здоровые нужно разными инструментами.

Да я знаю, Галь, читала, что и через насекомых и бог знает еще через что можно заразу занести. Мда, ... короче, буду думать.

Вот еще сфоткала свой новый подозрительный пион. Все листья у него в пятнах, но на мои вирусные не очень похоже. У тех на листьях более контрастные пятна с резкими контурами, их хорошо видно, а эти какие-то размытые, бледные. Может ему просто чего-то не хватает? Чего?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ольга Тал
http://www.peonies.ru/disL.php Вот здесь можно о ржавчине посмотреть
Ольга Тал
biggrn.gif Хотела ссылку дать о мозаике.
galli
Оля, вирус...
Dizola
Это точно не ржавчина, т.к. с обратной стороны листья абсолютно чистые. И насчет мозаики сомневаюсь. Оставлю пока его до следующего года, посмотрю, какие будут листья.
NataliaT
Dizola, а какое СНТ в Усаде?
Dizola
Цитата(NataliaT @ 25.8.2012, 21:12) *
Dizola, а какое СНТ в Усаде?

"Колос". А что, знакомые места?

NataliaT
Цитата(Dizola @ 26.8.2012, 14:32) *
"Колос". А что, знакомые места?

Восход-1, за плотиной
Dizola
Цитата(NataliaT @ 26.8.2012, 18:23) *
Восход-1, за плотиной

Привет соседям! 20.gif Это, наверное, мы мимо вас на велосипедах в Орехово ездим? А мы по другую сторону Киржача, между деревнями Молодино и Репихово.
NataliaT
Цитата(Dizola @ 26.8.2012, 19:42) *
Привет соседям! 20.gif Это, наверное, мы мимо вас на велосипедах в Орехово ездим? А мы по другую сторону Киржача, между деревнями Молодино и Репихово.

А мы мимо Вас в "Выручалочку"!
Dizola
Цитата(NataliaT @ 26.8.2012, 22:50) *
А мы мимо Вас в "Выручалочку"!

А что это такое?
NataliaT
Цитата(Dizola @ 27.8.2012, 20:16) *
А что это такое?

Это магазин стройматериалов в Киржаче, около ресторана " Сказка". Мы едем вдоль Киржача по Вашей стороне, а Молодино и Репихово остается справа.
Dizola
Цитата(NataliaT @ 27.8.2012, 22:17) *
Это магазин стройматериалов в Киржаче, около ресторана " Сказка". Мы едем вдоль Киржача по Вашей стороне, а Молодино и Репихово остается справа.

А, понятно, не знала, что он так называется. Мы в те места купаться ездим на Киржач.
Ивановна
34.gif Dizola и NataliaT, обратите внимание на тему. Личные разговоры можно в личке. Пожалуйста! r.gif
amadina
Задам наверное очень глупый вопрос astonish.gif Купила сейчас пион Кэрол. Нормальная молодая деленка с четырьмя почками. Но там же лежит корешок, просто "сосисочка" такая без корневой шейки. С этим что делать: закапывать - не закапывать 34.gif Или, как у георгинов, бесполезно?
fabiana
Цитата(amadina @ 29.8.2012, 14:00) *
Задам наверное очень глупый вопрос astonish.gif Купила сейчас пион Кэрол. Нормальная молодая деленка с четырьмя почками. Но там же лежит корешок, просто "сосисочка" такая без корневой шейки. С этим что делать: закапывать - не закапывать 34.gif Или, как у георгинов, бесполезно?

Он скорее всего просто отломился от деленки из за своей хрупкости.

Вероятность того, что на корнях есть спящие почки оч небольшая, но она не полностью нулевая. Она просто стремится к нулю, но небольшой процент до нуля не дотягивает. biggrin.gif Один из способов размножения - это кусочками корней. Самый последний и на всякий случай. ТОлько процент выхода растений крайне мал от него. И используют для этого старые корни старых пионов.
Я бы не возилась, тем более сосисочка похоже молодая, или, если просто было бы интересно, закопала поверхностено в ту же посадочную яму с краю. Через год все увидите сами. В любом случае органика не пропадет - что в яме, что в компосте.
amadina
Цитата(fabiana @ 29.8.2012, 13:22) *
Я бы не возилась, тем более сосисочка похоже молодая, или, если просто было бы интересно, закопала поверхностено в ту же посадочную яму с краю. Через год все увидите сами. В любом случае органика не пропадет - что в яме, что в компосте.

Спасибо r.gif "Сосисочка" молодая, но очень жизнерадостная и толстенькая biggrin.gif Раз есть хоть малейшая надежда, то закопаю рядышком, интересно же.
amadina
Еще вот такой вопрос.
Давно хотела посадить пионов-"дикарей": тонколистного, уклоняющегося и т.п. Наконец купила на этой неделе у двух разных местных цветоводов пионы с одним и тем же названием - пион тонколистный. Но растения явно разные. Один - просто корешок без листьев. Сказали, что летом уходит на покой. Кажется все правильно, так и должно быть. А второй пиончик с очень жизнерадостной листвой, на покой совсем не собирается. Листья очень сильно рассеченые, но достаточно плотные, на укроп ни разу не похожи (как это описывают и, соответственно, я представляю). Кем он может быть? Может Марьн корень? У кого есть подобные пиончики, покажите, пожалуйста. heart2.gif
И последнее: если пион уходит на период покоя, то может можно его посадить около кустарников или крупных цветов, которые летом "плешку" закроют или все равно солнышко нужно?
Marina Tomash
Девочки, подскажите пожалуйста, что с моими пионами? Ржавчина? Я их посадила прошлой весной, но будучи новичком, не правильно ямы сделала и заправила. Хочу сейчас пересадить, как правильно сделать?

galli
Марина, большого криминала с вашими пионами я не вижу, ну осень ведь уже, листья, конечно, болеют, портятся. Я бы не обрабатывала, пока. Как правильно посадить, можно почитать в инете, наберите "Посадка пионов", чтобы не переписывать сюда статьи. Вы напишите, что конкретно Вас интересует?
Ольга Тал
Цитата(fabiana @ 29.8.2012, 13:22) *
Он скорее всего просто отломился от деленки из за своей хрупкости.

Вероятность того, что на корнях есть спящие почки оч небольшая, но она не полностью нулевая. Она просто стремится к нулю, но небольшой процент до нуля не дотягивает. biggrin.gif Один из способов размножения - это кусочками корней. Самый последний и на всякий случай. ТОлько процент выхода растений крайне мал от него. И используют для этого старые корни старых пионов.

На кусочках корней могут проснуться спящие почки, и достаточно часто у меня так и происходило. Если сорт редкий или/и дорогой - я бы прикопала. На такую же глубину, без посадочной ямы. Испыток - не убыток.
fabiana
Цитата(Ольга Тал @ 10.9.2012, 23:27) *
Испыток - не убыток.

Ольга , вот полностью согласна v.gif
Marina Tomash
Цитата(galli @ 10.9.2012, 21:21) *
Марина, большого криминала с вашими пионами я не вижу, ну осень ведь уже, листья, конечно, болеют, портятся. Я бы не обрабатывала, пока. Как правильно посадить, можно почитать в инете, наберите "Посадка пионов", чтобы не переписывать сюда статьи. Вы напишите, что конкретно Вас интересует?

Галина, меня вот что интересует: моему участку всего год и я компост только начала собирать, по этому в ямку пока вкусненького положить нечего (навоза тоже нет). Чем бы мне получше заправить яму. посоветуйте пожалуйста. Посажены мои пионы были весной, летом естественно не цвели. Хочется побыстрее увидеть красоту. И надо ли при пересадке листья обрезать и насколько?
galli
Марина, можно купить в садов. магазинах 1 пакет конского навоза, перемешать его с землей, добавлять его нужно не очень много. Если у Вас они посажены просто в нормальную землю, то самое главное, чтобы верхняя почка была на 3-5 см ниже уровня земли. А удобрить можно и сверху потОм. Листья, вернее стебли, срезают во второй половине сентября, до уровня земли. Сейчас нужно еще раскислить почву - присыпать ее золой или доломитовой мукой, а затем осторожно прорыхлить.
Ольга Тал
Сейчас не надо никакого навоза biggrn.gif . Если нет возможности внести комплексное осеннее, можно обойтись суперфосфатом и золой. И в ямы при посадке не кладу навоз, только "зрелый" перегной
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.