Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Marina Tomash
Галина, Ольга, спасибо за советы. Зола, доломитка есть. Постараюсь купить Кемиру осеннюю и суперфосфат. Куплена рого-копытная мука (для роз девочки советовали). Может тоже добавить?
S-vetochka
Цитата(Marina Tomash @ 12.9.2012, 11:30) *
Постараюсь купить Кемиру осеннюю и суперфосфат. Куплена рого-копытная мука (для роз девочки советовали). Может тоже добавить?

Марина, а где вы покупаете Кемиру? Я использовала Кемиру люкс для комнатных, но сейчас нигде не могу найти. sorrow.gif
mamchikk
Цитата(S-vetochka @ 12.9.2012, 18:24) *
Марина, а где вы покупаете Кемиру? Я использовала Кемиру люкс для комнатных, но сейчас нигде не могу найти. sorrow.gif

Кемира снята с производства. Купите Фертику люкс, это то же самое.
S-vetochka
Цитата(mamchikk @ 12.9.2012, 15:09) *
Кемира снята с производства. Купите Фертику люкс, это то же самое.

Спасибо за подсказку r.gif , буду искать.
ИринаКу
Цитата(S-vetochka @ 12.9.2012, 17:11) *
Спасибо за подсказку r.gif , буду искать.

Да Фертику и искать н надо - она в ОБи в разных вариантах!
Ольга Тал
Девочки, ни Кемира-люкс, ни Фертика (та, которая вместо К-Л), думаю, не подойдут для заправки посадочных ямок. И подкормка ими сейчас, на мой взгляд бесполезна: состав не тот, сами удобрения водорастворимые, да дожди пойдут. Сейчас на каждом углу продают осенние комплексные удобрения. Или простые соединить, но без азота heart2.gif
Ольга Тал
Цитата(Marina Tomash @ 12.9.2012, 11:30) *
Галина, Ольга, спасибо за советы. Зола, доломитка есть. Постараюсь купить Кемиру осеннюю и суперфосфат. Куплена рого-копытная мука (для роз девочки советовали). Может тоже добавить?

Марин, рого-копытную оставь на весну. Там азота больше фосфора.
Marina Tomash
Цитата
Марина, а где вы покупаете Кемиру? Я использовала Кемиру люкс для комнатных, но сейчас нигде не могу найти.

Света, у меня напротив дома садовый магазинчик, там Фертика (бывшая Кемира) по 200 и 250 рэ (больше элементов). Есть Буйское удобрение "Осеннее" по 190 рэ. Может лучше его купить?

Цитата
Марин, рого-копытную оставь на весну. Там азота больше фосфора.

Ольга, спасибо! Как раз розы буду весной пересаживать и добавлю.
Ольга Тал
[quote name='Marina Tomash' date='14.9.2012, 12:28' post='966204']
Света, у меня напротив дома садовый магазинчик, там Фертика (бывшая Кемира) по 200 и 250 рэ (больше элементов). Есть Буйское удобрение "Осеннее" по 190 рэ. Может лучше его купить?

Вот Буйское осеннее сейчас и нужно растюхам.
эхинацея
Посоветуйте! Сейчас еще можно пересадить пион? Я купила летом, цветущий в горшке. Закопала вместе с тарой, чтобы его не травмировать и сейчас заигралась с другими растюхами., забыла про него. Или не трогать до весны?
Dizola
Цитата(эхинацея @ 16.9.2012, 17:28) *
Посоветуйте! Сейчас еще можно пересадить пион? Я купила летом, цветущий в горшке. Закопала вместе с тарой, чтобы его не травмировать и сейчас заигралась с другими растюхами., забыла про него. Или не трогать до весны?

Я бы посадила. Я и с ОКС еще таскаю туда-сюда (не всегда выходит с комом земли переместить). Да и весной лично мне бывает не до переделок особо.
Людмила(Барнаул)
Я в прошлом году в конце октября - начале ноября закапывала прибывшие корешки в грунт. Присыпала опавшей листвой - прекрасно перезимовали, несмотря на то, что у нас практически не было снега этой зимой, не более 30 см. Сегодня как раз их пересаживала на постоянное место.
Анатольевна
Пионы перечаживают с середины августа по середину сентября. Сейчас еще не поздно.
эхинацея
Спасибо Всем!!! В следующие выходные пересажу.
эхинацея
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Я сейчас все сажала- яблони и цветы и всюду сыпала щедрой рукой рого-копытную смесь. Всё! ждем весны и смотрим , что я натворила astonish.gif
По весне все сыпала, а на состав не смотрела, кто ж мог подумать, что в рога азота насыплют. Уууу!
fabiana
Цитата(эхинацея @ 16.9.2012, 21:27) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Я сейчас все сажала- яблони и цветы и всюду сыпала щедрой рукой рого-копытную смесь. Всё! ждем весны и смотрим , что я натворила astonish.gif
По весне все сыпала, а на состав не смотрела, кто ж мог подумать, что в рога азота насыплют. Уууу!

biggrn.gif
Я думаю, вы можете не волноваться. Азот туда не насыпали - просто в составе рогов-копыт помимо минералов присуствуют белки (аминокислоты), которые и дает при разложении азот. В том виде, в котором вы вносили смесь, белок и, следовательно, азот, находятся в неусвояемой форме. Для усвоения растениями эта смесь должна сначала разложится почвенными микроорганизмами, а это процесс не быстрый. Тем более когда микроорганизмы на покой уходят.
Это питание вашим растениям на следующий год. Причем не весенеее питание. А постепенное снабжение по мере разложения. И не факт что все внесенное разложится в следующем году. Вполне возможно, что разлагаться смесь будет дольше. От фракции помола это так же зависит.

Так что правильно сделали что внесли. Это хороший полноценный - ибо животный (весь набор аминокислот) - белок. И почвенным микроорганизмам и вашим растюхам, которые будут питаться этим азотом (и не только азотом - там много чего нужного в наличии) "с их стола " - ну очень животные белки по нраву.
Ольга Тал
Цитата(fabiana @ 16.9.2012, 20:49) *
biggrn.gif
Я думаю, вы можете не волноваться. Азот туда не насыпали - просто в составе рогов-копыт помимо минералов присуствуют белки (аминокислоты), которые и дает при разложении азот. В том виде, в котором вы вносили смесь, белок и, следовательно, азот, находятся в неусвояемой форме. Для усвоения растениями эта смесь должна сначала разложится почвенными микроорганизмами, а это процесс не быстрый. Тем более когда микроорганизмы на покой уходят.
Это питание вашим растениям на следующий год. Причем не весенеее питание. А постепенное снабжение по мере разложения. И не факт что все внесенное разложится в следующем году. Вполне возможно, что разлагаться смесь будет дольше. От фракции помола это так же зависит.

Так что правильно сделали что внесли. Это хороший полноценный - ибо животный (весь набор аминокислот) - белок. И почвенным микроорганизмам и вашим растюхам, которые будут питаться этим азотом (и не только азотом - там много чего нужного в наличии) "с их стола " - ну очень животные белки по нраву.

Свет, перемудрила biggrn.gif . Белок растения не усваивают. В дебри биохимии вдаваться не хочу. Вреда большого от внесения РКС сейчас, как и пользы, не будет. Просто из экономии органического удобрения его лучше весной.
fabiana
Цитата(Ольга Тал @ 16.9.2012, 22:59) *
Свет, перемудрила biggrn.gif . Белок растения не усваивают. В дебри биохимии вдаваться не хочу. Вреда большого от внесения РКС сейчас, как и пользы, не будет. Просто из экономии органического удобрения его лучше весной.

Оль, так я то же самое и сказала. biggrn.gif Белок растения не усваивают. ТОлько азот, который получается при его разложении. Я частично видимо вдалась в дебри и непонятно сформулировала. Ну бывает такое. blush1.gif Мне то казалось что понятно biggrn.gif biggrn.gif blush1.gif

А вот насчет экономии и "лучше весной" здесь у меня другое мнение. Речь то о посадке.
Она же до весны в почве пролежит и ничего с ней не будет - нет сейчас интенсивных микробиологичксих процессов, не будет смесь разлагаться. Не будет потери органики. Но весной то ее уже в посадочную Яму не положишь, только на поверхность под рыхление. На поверхность тоже нормально, в качестве подкормки - я так и кладу. Но я так же за хорошо подготовленную посадочную яму осенью.

Я вообще за хорошие посадочные ямы с максимально-возможной подготовкой.
Lallabest
Вот нашла очень интересную статью от Грин-инфо...Думаю- будет очень полезна,особенно учитывая и то,что советы по лечению болячек даются уже с учётом и новых лечебных средств.
http://www.greeninfo.ru/protection_plants/...icle/_/aID/5645
Всем удачи!!!
Ольга Тал
Цитата(fabiana @ 16.9.2012, 22:16) *
Оль, так я то же самое и сказала. Белок растения не усваивают. ТОлько азот, который получается при его разложении. Я частично видимо вдалась в дебри и непонятно сформулировала. Ну бывает такое. Мне то казалось что понятно

А вот насчет экономии и "лучше весной" здесь у меня другое мнение. Речь то о посадке.
Она же до весны в почве пролежит и ничего с ней не будет - нет сейчас интенсивных микробиологичксих процессов, не будет смесь разлагаться. Не будет потери органики. Но весной то ее уже в посадочную Яму не положишь, только на поверхность под рыхление. На поверхность тоже нормально, в качестве подкормки - я так и кладу. Но я так же за хорошо подготовленную посадочную яму осенью.

Я вообще за хорошие посадочные ямы с максимально-возможной подготовкой.

Свет, чтобы те кто нас читают могли разобраться сами, как лучше готовить посадочные ямы, привожу свой пример.
Решила в этом году разделить некоторые свои пионы. Их у меня немного -27 сортов blush1.gif biggrn.gif , некоторые по 2 кустика. Так вот, таких гнилых корневищ, как в этом году никогда не видела. ГенриБ - гибрид, думаю ладно, ему простительно. Зачистила, получились не деленки - слезы. Но ФестиваМ, КоринаВ, Юбилейный ohmy.gif . Это ведь сорта. Почему, думаю они то такие гнилые?. Вспомнила, что шесть лет назад, когда их сажала, хорошо, оч. хорошо, заправила посадочные ямки перегноем. И еще вспомнила,что мой папа, вносил перегной весной. Не под перекопку, а по рыхлой земле, заделывая немного перегной в землю. К корням все, что нужно червяки доставят biggrn.gif .
А теперь рассуждаем. Для "физиологического" разложения органики нужны аэробные (с доступом воздуха) условия. Если мы кладем органику в посадочную ямку, органика будет разлагаться в анаэробных условиях (без доступа воздуха). И процессы в этом случае будут идти гнилостные. Не оттого то у меня такие болявые корни выкопанных пиончиков? cry.gif . Сейчас посадила несколько новых сортов. В посадочную ямку положила только минералку (дочка из Оби привезла, ей там кто то посоветовал, сказали оч. хорошая). Кстати, проверили его на газоне. Скосили, думали до следующего года, а он как пошел расти ohmy.gif . Придется еще раз стричь cry.gif .

Ну а класть органику (РКС, ведь органика) в посадочную ямку, или нет, каждый решает сам biggrn.gif heart2.gif
fabiana
Цитата(Ольга Тал @ 17.9.2012, 9:16) *
Свет, чтобы те кто нас читают могли разобраться сами, как лучше готовить посадочные ямы, привожу свой пример.
Решила в этом году разделить некоторые свои пионы. Их у меня немного -27 сортов , некоторые по 2 кустика. Так вот, таких гнилых корневищ, как в этом году никогда не видела. ГенриБ - гибрид, думаю ладно, ему простительно. Зачистила, получились не деленки - слезы. Но ФестиваМ, КоринаВ, Юбилейный ohmy.gif . Это ведь сорта. Почему, думаю они то такие гнилые?. Вспомнила, что шесть лет назад, когда их сажала, хорошо, оч. хорошо, заправила посадочные ямки перегноем. И еще вспомнила,что мой папа, вносил перегной весной. Не под перекопку, а по рыхлой земле, заделывая немного перегной в землю. К корням все, что нужно червяки доставят biggrn.gif .
А теперь рассуждаем. Для "физиологического" разложения органики нужны аэробные (с доступом воздуха) условия. Если мы кладем органику в посадочную ямку, органика будет разлагаться в анаэробных условиях (без доступа воздуха). И процессы в этом случае будут идти гнилостные. Не оттого то у меня такие болявые корни выкопанных пиончиков? cry.gif . Сейчас посадила несколько новых сортов. В посадочную ямку положила только минералку (дочка из Оби привезла, ей там кто то посоветовал, сказали оч. хорошая). Кстати, проверили его на газоне. Скосили, думали до следующего года, а он как пошел расти. Придется еще раз стричь .

Ну а класть органику (РКС, ведь органика) в посадочную ямку, или нет, каждый решает сам

Оль, я бы такие выводы наверное бы не сделала. blush1.gif
Во первых аэробность или анаэробность процессов обуславливается скважностью почвы, а органика как раз ее повышает. Ну и на голимой глине сам бог велел песок добавлять. Да если бы была прямая зависимость только с глубиной залегания, то украинские черноземы, которые можно на метр лопатой вглубь копать и все будет гумусный слой - не сушествовали бы.

Во вторых перегною ужде не надо разлагаться - это просто тупой запас гумуса, все что могло разложится - разложилось, микробиологическая активность уже в минимуме. Там микробиологические процессы минимальны. Вот свежий навоз (и иногда перепревший) - это да, он грибные болезни, в том числе и гнили, кормит. На некоторых культурах. В посадочную яму к пионам его класть оч. чревато с моей точки зрения.

Я бы рассмотрела в первую очередь водный режим. Насколько долго и много стоит вода весной, например, какой рельеф, есть ли рядом слив с крыши и т.п.. Вот вода заполняет поры и действительно начинают превалировать анаэробные процессы. И в этом случае именно посадочные ямы с их повышенной скважностью, заполняются водою ну очень быстро. У меня на рельефе пионы могут расти только на очень маленьком участке, на возвышенности недалеко от ели - водный режим большинства остальных зон приводит к тому, что даже неубиваемая Фестива максима гниет на глазах, хирея с каждый годом. Корневая полностью сгнила за три года, какие там 6 лет. Эти мои зоны после полученного опыта использую для гортензий, астильб, флоксов и т.п. а не для пионов.

Насчет подкормки пионов именно органикой вопрос для меня сложный. Я в далеком прошлом в ж. Цветоводство читала мнение известного селекционера. которрый открытым тектом сказал - органикой, в первую очередь той, в которой идут микробиологические процессы, т.е. навозом любой степени зрелости, пионы кормить не следует - это болезни. Но болезни и листа тоже. В первую очередь листа. Кормить надо минералкой.
Потому, убитая biggrn.gif этим мнением, именно пионы я всегда кормила и кормлю минералкой, рискуя на новом участке только на мульчу из травы. И пока не вношу даже двухгодичный компост -он не перепревший до конца. Но мне вот очень интересно узнать теперь что с болезнями на пионах у Володи-Столета, sorrow.gif вроде как он их мульчировал полуперепревшим навозом. Может и не прав был тот селикционер. 34.gif

Но в общем согласна по итогу heart2.gif - какой делать посадочную яму каждый решит сам, у всех свой рельеф на участке, почвы, опыт, свои мнения и размышления на основе собственного опыта.

fabiana
Цитата(Lallabest @ 17.9.2012, 3:33) *
Вот нашла очень интересную статью от Грин-инфо...Думаю- будет очень полезна,особенно учитывая и то,что советы по лечению болячек даются уже с учётом и новых лечебных средств.
http://www.greeninfo.ru/protection_plants/...icle/_/aID/5645
Всем удачи!!!

Алла, спасибо. r.gif r.gif r.gif Фотографии по ссылке это оч. и оч.хорошо. v.gif
Ольга Тал
[quote name='fabiana' date='17.9.2012, 9:28' post='967356']
Приятно беседовать с умным человеком biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

"Оль, я бы такие выводы наверное бы не сделала."

Ты думаешь, это не из-за того, что в посадочную ямку вносилось много перегноя? Конечно, с одного раза делать такие выводы, может и преждевременно. На следующий год буду пересаживать своих японцев, посмотрю 34.gif . Они в прошлом тоже сажались с большим количеством перегноя.

"Во первых аэробность или анаэробность процессов обуславливается скважностью почвы, а органика как раз ее повышает. Ну и на голимой глине сам бог велел песок добавлять. Да если бы была прямая зависимость только с глубиной залегания, то украинские черноземы, которые можно на метр лопатой вглубь копать и все будет гумусный слой - не сушествовали бы"

Так и знала, что зацепишься за перегной biggrn.gif . Да это разложившаяся органика. Но выше говорила об экономии blush1.gif . Мне чтобы весной все растюхи понемногу замульчировать надо 5-6 мешков (там 5 ведер) перегноя. Один мешок 300р ashes.gif . А чтоб как следует - так и все десять. Поэтому высказала свое мнение, что жалко перегной в ямку.

"Я бы рассмотрела в первую очередь водный режим"

У меня участок сухой. И пионы не хирееют. Цвели отлично. Если бы не выкапывала, то и не узнала, что корни такие болявые. Раньше такого не припомню

"Насчет подкормки пионов именно органикой вопрос для меня сложный. Я в далеком прошлом в ж. Цветоводство читала мнение известного селекционера. которрый открытым тектом сказал - органикой, в первую очередь той, в которой идут микробиологические процессы, т.е. навозом любой степени зрелости, пионы кормить не следует - это болезни" Но болезни и листа тоже. В первую очередь листа. Кормить надо минералкой.
Может и не прав был тот селекционер"

Цветоводство тоже давно читаю (и еще несколько серьезных журналов). Сколько там мнений противоречивых 34.gif . В последнее время все сходятся на внесении органо- минеральных. В садовых центрах они в большом количестве.
fabiana
biggrn.gif heart2.gif

Цитата(Ольга Тал @ 17.9.2012, 11:57) *
У меня участок сухой. И пионы не хирееют. Цвели отлично. Если бы не выкапывала, то и не узнала, что корни такие болявые. Раньше такого не припомню

В таком случае, и так же если все пионы сажались покупными деленками , я бы обдумала как источник гнилей сам посадочный материал, изначальную (может быть и сильную) зараженость посадочного в питомнике . Просто у тебя условия были довольно хороши и растения успешно им противостояли самостоятельно. Ну часть ессно подгнивала, гриб то имеет место быть, и тоже хочет жить.

Можно взять за правило перед посадкой отмывать чужую землю и вымачивать корневища в том же Максиме, например. Или просто замачивать в Максиме, с комом. И вот если после этого будут такие же гнили, тогда и можно будет предполагать все остальное.
эхинацея
Все прочла. буду ждать весны. Не хочу гнилостных процессов! Надеюсь, что все бактерии сейчас впадут спячку как медведи. biggrin.gif
Ольга Тал
Цитата(эхинацея @ 17.9.2012, 18:01) *
Все прочла. буду ждать весны. Не хочу гнилостных процессов! Надеюсь, что все бактерии сейчас впадут спячку как медведи. biggrin.gif

heart2.gif heart2.gif heart2.gif
galli
Юля, переваливайте пион сейчас, держать в горшке долго - это не есть хорошо, пион не развивается. Соблюдайте правила посадки и агротехнику и все будет хорошо!
Тала
Девочки, милые, семена пиона тонколистного как лучше посеять? Сейчас посадить в плошку и оставить на улице до весны? А грунт полить и закрыть пленкой?
amadina
Цитата(Тала @ 26.10.2012, 12:26) *
Девочки, милые, семена пиона тонколистного как лучше посеять? Сейчас посадить в плошку и оставить на улице до весны? А грунт полить и закрыть пленкой?

Я тоже собираюсь сеять семена. Но думаю, что нужно просто в землю, без плошек. Семена всходят 2-3 года, весной вряд ли что увидим sorrow.gif Только бы не потерять потом и не прополоть...
Рукодельница
Дорогие пионолюбы, срочно нужен совет!
Завтра ко мне приедет с Украины пион (сорт не знаю, по словам родственницы, "как мак"). Его откопали где-то недели 3 назад, посадили в ведро, вот в этом ведре он ко мне и прибудет. Что мне с ним дальше делать? Как сохранить зимой? Сейчас поздно уже сажать...
ЛеночкаФиля
Алл, совсем даже не поздно, ведь земля еще не замерзла. Я однажды сажала корешок пиона в ноябре, разбивая ломом промерзшую землю, и он пркрасно цветет сейчас. А в тепле его, по-моему, предержать трудно, ведь это не комнатное растение biggrin.gif
fabiana
Поздно для укоренения, т.е. для оптимальной посадки. Ключевое слово оптимальной. Ну так скорее всего корневище перезимует как в прикопе и весной будет корни наращивать. Там вся проблема может возникнуть если сначала холодно, потом внезапно сильная жара. Т.е. в холоде корни плохо растут, а потом в жару сверху сохнет корневище без корней, опять же они плохо растут. Рост надземной части тогда может идти за счет запаса. И сила роста может быть поменьше в след году, чем у укорененного осенью. Так что просто иметь это в виду, мульчировать и поливать если что.
А так по идее все остальное нормально должно быть, тем болеее если погоды весной будут благоприятные.
Рукодельница
Девочки, спасибо за ответы! А если я его прямо в ведре закопаю в землю? Она вроде еще не промерзла. А весной отведра освобожусь. Так можно?
fabiana
Цитата(Рукодельница @ 9.11.2012, 13:41) *
Девочки, спасибо за ответы! А если я его прямо в ведре закопаю в землю? Она вроде еще не промерзла. А весной отведра освобожусь. Так можно?

Т.Е. по смыслу операции сейчас получится чистый прикоп, а весной уже полноценная посадка?

Никогда не сажала пионы весной, потому не знаю насколько этот вариант годится, если можно обойтись осенней посадкой. У меня в голове для пиона застолблена осень. biggrn.gif Теоретически - вариант вполне возможен, тем болеее если не опоздать. Хотя - ИМХО - и не оптимальный вариант. ИМХО - без проблем можно только перевалить, а полноценно расмотреть корневую, обрезать, поделить при необходимости для посадки уже будет сложнее чем осенью и по последствиям менее предсказуемо, очень уж от сроков будет зависеть. В весенние наилучшие сроки сожнее вписаться, чем в осенние.
Может быть есть у кого то весенний опыт пересадки пиона и с нами поделятся сугубыми деталями.

И надо будет еще учесть тот момент, что ведро стока не имеет - нужно будет сверху прикрывать от осадков, которые туда нальются за осень -зиму-весну. Иначе может и сгнить пиончик.
Наверное, сейчас можно разделить и просто в грядку посадить, не готовя ямы. А следующей осенью уже на постоянное место в яму.
Рукодельница
Цитата(fabiana @ 9.11.2012, 14:15) *
Наверное, сейчас можно разделить и просто в грядку посадить, не готовя ямы. А следующей осенью уже на постоянное место в яму.

Ладно, приедет завтра, посмотрю на пион и на ведро, подумаю. Может, дырок в дне ведра наверчу! drunk.gif
Ольга Тал
Цитата(Рукодельница @ 9.11.2012, 12:08) *
Завтра ко мне приедет с Украины пион (сорт не знаю, по словам родственницы, "как мак"). Его откопали где-то недели 3 назад, посадили в ведро, вот в этом ведре он ко мне и прибудет. Что мне с ним дальше делать? Как сохранить зимой? Сейчас поздно уже сажать...

Я бы посадила временно. Не делая специально посадочной ямки. При наступлении морозов за - 10, для подстраховки сверху замульчировать, или чем нибудь накрыть. Весной должен отрасти. У меня ни разу не было, чтоб не отрастал. А через год, следующей осенью, посадить, как обычно.
Maribo
Цитата(Рукодельница @ 9.11.2012, 13:08) *

Не поздно! Копайте яму и сажайте! Пока земля не промерзла, даже если ледяная корка уже образовалась, можно сажать без проблем. Всего один пион - вообще не вопрос!
Агафа
Цитата(Тала @ 26.10.2012, 12:26) *

Тала, я сеяла 5шт. семян тонколистного в 2006году в коробку из-под торта( иначе потеряете) и прикапывала, на сл. год ничего! не взошло, только через год показались три крошечных побега. Вот тогда я и перевалила их в ОГ. развиваются медленно! в итоге осталось два корешка. Но в этом 2012году ! порадовали первыми одиночными цветками. Вот такая долгая история.

Цитата(Maribo @ 10.11.2012, 15:06) *
Не поздно! Копайте яму и сажайте! Пока земля не промерзла, даже если ледяная корка уже образовалась, можно сажать без проблем. Всего один пион - вообще не вопрос!

Сажайте сейчас, накройте лапником, на случай если ударят очень сильные морозы по голой земле, все же он не совсем укорененный. Весной снимите укрытие пораньше, чтобы не сопрел.
В семье не без розовода
Девочки, подскажите, пожалуйста, очень хочу Соланж, как у Людмилы (Romashka), а у Кати в магазине картинка какая-то другая http://dlya-vas.ru/new/index.php?cat=249, это одно и тоже или их несколько?
В семье не без розовода
Тишина! Придется заказать "на удачу", через годик попрошусь на опознание)))
Ольга Тал
Цитата(В семье не без розовода @ 12.11.2012, 20:17) *
Тишина! Придется заказать "на удачу", через годик попрошусь на опознание)))

Лейля -хочется Соланж, приобретать лучше у коллекционера и осенью. Разницы в цене практически никакой, зато зацветет, наверняка, гораздо раньше и пересорта не будет biggrn.gif
В семье не без розовода
Цитата(Ольга Тал @ 12.11.2012, 23:53) *
Лейля -хочется Соланж, приобретать лучше у коллекционера и осенью. Разницы в цене практически никакой, зато зацветет, наверняка, гораздо раньше и пересорта не будет biggrn.gif

Оль, а где это, может ссылку дашь, пожалуйста! blush.gif
Ольга Тал
Цитата(В семье не без розовода @ 13.11.2012, 5:26) *
Оль, а где это, может ссылку дашь, пожалуйста! blush.gif

http://syrikova.ru/pages/catalog.php?cid=2...st=0&wr=%D1 Сурикова, вроде, продает без пересорта. Я к Соланжу давно присматривалась, но уж отзывы о нем были противоречивые. Цветет поздно. Бутоны могут поражаться ботрисом, поэтому цветение будет так себе. Купила А.Е. Кундрет у ВФ http://rozovodik.ru/news/2055/ и очень довольна. Пкупала много, цена приемлемая. Весной все были с почками.
Рукодельница
Докладываю: пион приехал не в ведре, а в коробке, почти без земли (его аккуратно выкопали и отряхнули перед упаковкой). Вырыла ему ямку (земля еще не промерзла), пролила ее теплой водой, аккуратно его опустила и зарыла. Правда, уплотнять-утаптывать вокруг не стала, побоялась сломать красные почки. Почки тоже почти зарытыми оказались. Сверху поставила картонную коробку, а потом еще кучу листьев набросала. Думаю, все будет хорошо! За советы всем спасибо! heart2.gif
Ольга Тал
Цитата(Рукодельница @ 13.11.2012, 8:18) *
Докладываю: пион приехал не в ведре, а в коробке, почти без земли (его аккуратно выкопали и отряхнули перед упаковкой). Вырыла ему ямку (земля еще не промерзла), пролила ее теплой водой, аккуратно его опустила и зарыла. Правда, уплотнять-утаптывать вокруг не стала, побоялась сломать красные почки. Почки тоже почти зарытыми оказались. Сверху поставила картонную коробку, а потом еще кучу листьев набросала. Думаю, все будет хорошо! За советы всем спасибо! heart2.gif

Нормально heart2.gif Над почками 4-5 см земли достаточно.
В семье не без розовода
Цитата(Ольга Тал @ 13.11.2012, 9:54) *
http://syrikova.ru/pages/catalog.php?cid=2...st=0&wr=%D1 Сурикова, вроде, продает без пересорта. Я к Соланжу давно присматривалась, но уж отзывы о нем были противоречивые. Цветет поздно. Бутоны могут поражаться ботрисом, поэтому цветение будет так себе. Купила А.Е. Кундрет у ВФ http://rozovodik.ru/news/2055/ и очень довольна. Пкупала много, цена приемлемая. Весной все были с почками.

Оль, спасибо, только она по России не рассылает!((( Буду дальше думать ashes.gif
В семье не без розовода
Посоветуйте, пожалуйста, девчат, я новичок в пионовом деле, после прочтения темы пионы, выбрала вот эти:
БАРТЦЕЛЛА (ИТО)
ХИЛЛАРИ (ИТО)
БАКАЙ БЕЛЛЕ
ГЕНРИ БОКСТОК
УАЙТ САРА БЕРНАРД
СОЛАНЖ ЭКСТРА
ГАРДЕНИЯ
САРА БЕРНАР
КАРОЛ
КОРАЛ ШАРМ
ДУ ТЕЛЛ
Вычеркните лишнее, плиз, я уже и так и эдак вертела список, но 11 штук-это перебор и по месту и в деньгах
IRIS-ka
Цитата(В семье не без розовода @ 14.11.2012, 14:38) *
Посоветуйте, пожалуйста, девчат, я новичок в пионовом деле, после прочтения темы пионы, выбрала вот эти:

Ляйля, выбор хороший. Советую:

БАРТЦЕЛЛА (ИТО)
ХИЛЛАРИ (ИТО)
ГЕНРИ БОКСТОК
В семье не без розовода
О, Ирин, спасиб, r.gif Соланжик еще обязательно!
Ольга Тал
Цитата(В семье не без розовода @ 14.11.2012, 13:38) *
БАРТЦЕЛЛА (ИТО)
ХИЛЛАРИ (ИТО)
БАКАЙ БЕЛЛЕ
ГЕНРИ БОКСТОК
УАЙТ САРА БЕРНАРД
СОЛАНЖ ЭКСТРА
ГАРДЕНИЯ
САРА БЕРНАР
КАРОЛ
КОРАЛ ШАРМ
ДУ ТЕЛЛ
Вычеркните лишнее, плиз, я уже и так и эдак вертела список, но 11 штук-это перебор и по месту и в деньгах

Ну уж если собралась покупать сейчас, добавь Сару Бернар. Немеркнущая классика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.