Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
sonia
Цитата(Ольга Тал @ 14.11.2012, 15:48) *
Ну уж если собралась покупать сейчас, добавь Сару Бернар. Немеркнущая классика.

Сару Бернар обязательно! Когда зацветет - кинетесь еще сажать!
В семье не без розовода
Угу, девчат, тоже так подумала, букетики из нее и Соланж будут сногшибательными! Спасибо вам большое и правда замечательно получилось со всех сторон! r.gif r.gif r.gif
стрельник
У меня есть эти пионы, кроме обеих Сар. Они такие красавцы. А почему название "СОЛАНЖ ЭКСТРА", у меня просто Соланж.

В семье не без розовода
Цитата(стрельник @ 14.11.2012, 19:27) *
У меня есть эти пионы, кроме обеих Сар. Они такие красавцы. А почему название "СОЛАНЖ ЭКСТРА", у меня просто Соланж.

Не знаю 34.gif ! Видимо для пущей убедительности, чтобы уж точно взяла! biggrn.gif Надежда, а где Соланж покупала?
стрельник
Цитата(В семье не без розовода @ 14.11.2012, 22:16) *
Не знаю 34.gif ! Видимо для пущей убедительности, чтобы уж точно взяла! biggrn.gif Надежда, а где Соланж покупала?

Покупала у знакомой в Академгородке г.Новосибирска. Так что если будет к нам дорога приезжайте, думаю и вам счастье улыбнется.
В семье не без розовода
спасибо r.gif
В семье не без розовода
девочки, поделитесь, пожалуйста, своими любимцами. Или лучше так, какие пионы вы обязательно посадили бы в новом саду или таких пионов много не бывает, это же очень интересно для нас, новичков
fabiana
Цитата(В семье не без розовода @ 14.11.2012, 20:08) *
Или лучше так, какие пионы вы обязательно посадили бы в новом саду или таких пионов много не бывает, это же очень интересно для нас, новичков

smile.gif
Ну когда я решала какие и сколько пионов в свой новый сад, то поставила ограничители -
Именно в ландшафте пион должен смотреться обильноцветущим, причем именно с минимально видимыми подпорками - т.е. сетки и прочее по окружности мне абсолютно не нравятся, и если цветок пиона максимально набит, но стебель роняет при роспуске голову в газон - мне этот сорт тоже не годится. Хотя я предпочитаю все же не простые цветки пионов, а крупные и густомахровые.
И мои сожаления о прекрасных сортах, которые я не могу иметь, были задавлены пониманием, что время цветения одного куста пиона невелико, а иметь большое колво сортов разных сроков цветения мне не позволит площадь. Тем более я хочу ее отдать под розы, которые цветут гораздо более длительно.
И если что то будет расти, то хочу я все ж моря цветов пионов, что бы издали была видна пионья махровая роскошь, но без подпорок. Что бы листва была неболявая, весь сезон красивая, главное ржавчиной не поражалась. sorrow.gif А с пятнистостями средней осенью я уж как нибудь. biggrn.gif
Подергалась я годик между желанием и возможностями, почитала тему, в очередной раз задавила в себе бациллу коллекционера и остановилась на неубиваемой Фестиве Максиме группой на газоне не менее чем в 4 куста..сначала хотела в 6 sorrow.gif - в теме были красивые фотки из парков heart2.gif . И больше никакие, ибо по моим раскладам вышло "или-или", и что пионов тогда "много бывает".
Потом Фестиву розьями подобью. biggrn.gif
anehka
Ляйля, ооочень сложный вопрос .. Да, нужно сначала решить- зачем тебе пионы )) Или- ты разбиваешь цветник, и тебе в композицию необходимо пятно определенного цвета-срока цветения, или нужно цветение чего-то в мае-июне. или- ты просто решила , что без пионов- не жизнь ))) Пионы очень разные, и мы очень разные, что тебе больше нравится- какой цвет, какая форма цветка....Просто- смотри-выбирай, и ты сама ответишь себе )) покажу просто несколько из своих любименьких...Bess Bockstoce, Krinkled White, Raspberry Sundae, Neon, Bartzella,Cora Louise...
шершень
Анна, у Вас красивый Bess Bockstoce. Я себе его давно искала. В этом году выяснила, что этот сорт, что у Вас на фото, называется Rose Heart. Его долгое время путали с Bess Bockstoce, но вроде бы как в этом году разобрались. А Bess Bockstoce светлеет не от центра к краям, а равномерно.
Осенью все-таки я его купила (Ваш вариант) yahoo.gif . Надеюсь без пересорта blush.gif
Из тех пионов, что растут у меня давно, я бы посоветовала Miss America, Top Brass, Etched Salmon, Paula Fay.
ИТОшки тоже замечательные, Garden Treasure и Cora Louise цвели очень длительно, ярко и экзотично.
Сама до сих пор сажаю в год по 5-8 сортов и хотелок все ещё много biggrn.gif
Хорошие отзывы по Old Faithful и Афине, но у меня они пока не цвели.
В семье не без розовода
Цитата(anehka @ 14.11.2012, 23:20) *
Ляйля, ооочень сложный вопрос .. Да, нужно сначала решить- зачем тебе пионы

Ань, так я уже решила, что мне для души и красоты. Вопрос-то мой был в том, что интересно, какие именно пионы у кого в любимчиках и за что, от каких точно ни при каких обстоятельствах не откажетесь: погибнет-снова посадим, дачу продадим-выкопаю и увезу или новый ткой же посажу, место освободилось-посажу снова такой же. У меня, например, по остинкам такая Crocus Rose и Princess Alexandra of Kent
В семье не без розовода
Светлана, Анна, спасибо, хороши, что и говорить! Как же быть, хочется всегда невозможное: самые-самые и чтобы в композиции хорошо смотрелись rolleyes.gif
fabiana
Цитата(В семье не без розовода @ 15.11.2012, 6:33) *
интересно, какие именно пионы у кого в любимчиках и за что, от каких точно ни при каких обстоятельствах не откажетесь

Ляйля r.gif , ну так действительно сложно "за что". Иногда любовь к чему то вообще иррациональна.
Я вот про себя могу сказать четко за что. biggrn.gif
У меня есть старая, 90-х прошлого века Агропромиздатовская о пионах книжица. В советских традициях. Там дано описание 247 сортов в основном молочноцветковых пионов =отечественных и зарубежных. У кого то отдельно отмечают здоровую листву, у кого то обильность цветения, у кого то жизнестойкость - и лишь у 4 сортов из всех 247 есть надпись "исключительные хозяйственные признаки". Вот за эту надпись, претворенную в жизнь, и люблю. v.gif И не только пионы.
Но ведь у многих - у большинства, наверное по другому.

ПС.
Если кого то интересует, то это - пишу русскими, сорри - сорта Сара Бернар (Лемуан, 1906), Глэдис Ходсон (Креклер, 1961), Фестива Максима ((Милле, 1851) и Феликс Сюприм (Крик, 1955 США)
В семье не без розовода
Точно, Светлана, любимой капризуле простишь все, но когда пляшешь-пляшешь, а эффекта, которого ждешь, нет и нет, в один из дней действительно хочется вспомнить об "исключительно-хозяйственных признаках" и наслаждаться сногшибательным эффектом, желательно при разумных вложениях средств и сил.
AVolk
"исключительные хозяйственные признаки"......+10000000000000 biggrn.gif
В семье не без розовода
Цитата(fabiana @ 15.11.2012, 11:10) *
Ляйля r.gif , ну так действительно сложно "за что". Иногда любовь к чему то вообще иррациональна.
Я вот про себя могу сказать четко за что. biggrn.gif
У меня есть старая, 90-х прошлого века Агропромиздатовская о пионах книжица. В советских традициях. Там дано описание 247 сортов в основном молочноцветковых пионов =отечественных и зарубежных. У кого то отдельно отмечают здоровую листву, у кого то обильность цветения, у кого то жизнестойкость - и лишь у 4 сортов из всех 247 есть надпись "исключительные хозяйственные признаки". Вот за эту надпись, претворенную в жизнь, и люблю. v.gif И не только пионы.
Но ведь у многих - у большинства, наверное по другому.

ПС.
Если кого то интересует, то это - пишу русскими, сорри - сорта Сара Бернар (Лемуан, 1906), Глэдис Ходсон (Креклер, 1961), Фестива Максима ((Милле, 1851) и Феликс Сюприм (Крик, 1955 США)

Светлана, спасибо за названия r.gif , когда дочитала до "4 сортов", чть не лопнула от любопытства!
anehka
Маргарита, ага, про Bess Bockstoce знаю )) Теперь часто вижу, что эти два названия пишут сразу, одно в скобочках )) Или даже так- "Настоящий ! biggrn.gif Bess Bockstoce " . А я уж как привыкла, что мой пиончик так зовут- так и зову )))
Да, кстати- вспомнила про Джокер, который не Джокер от Розового Сада . Мне предложили или денежку вернуть , или еще один Джокер. Я рада, что мне пошли навстречу, через год. От радости еще пионов заказала там на весну )))

ыыы, девочки-"исключительные хозяйственные признаки"- это здорово ! Но- не хочу )) Мне Феликс не нравится )) Хотя Сару - наверное- тоже бы порекомендовала. Все таки- легендарный пион, да и красив, что уж тут...Сейчас просто море-разливанное -и доступных сортов, и мест, где можно приобрести, так что- можно и "поступиться принципами" ))
Ольга Тал
Из тех пионов, которые есть у меня, однозначно - Сару Б и Генри Б. Один из хозяйственных признаков - хорошая срезка. Эти стоят на первых местах. Срезанные цветы бесподобны http://vestnik-cvetovoda.ru/news/news/news14273.php
В семье не без розовода
Ольга, спасибо! Ура, спасибо девчата, благодаря Вам у меня замечательный список, осталось купить и посадить!
Цитата(anehka @ 15.11.2012, 16:17) *
Маргарита, ага, про Bess Bockstoce знаю )) Теперь часто вижу, что эти два названия пишут сразу, одно в скобочках )) Или даже так- "Настоящий ! biggrn.gif Bess Bockstoce " . А я уж как привыкла, что мой пиончик так зовут- так и зову )))
Да, кстати- вспомнила про Джокер, который не Джокер от Розового Сада . Мне предложили или денежку вернуть , или еще один Джокер. Я рада, что мне пошли навстречу, через год. От радости еще пионов заказала там на весну )))

ыыы, девочки-"исключительные хозяйственные признаки"- это здорово ! Но- не хочу )) Мне Феликс не нравится )) Хотя Сару - наверное- тоже бы порекомендовала. Все таки- легендарный пион, да и красив, что уж тут...Сейчас просто море-разливанное -и доступных сортов, и мест, где можно приобрести, так что- можно и "поступиться принципами" ))

Ань, а в статье на рояле букетик из Феликса шикарный!)))
шершень
Цитата(anehka @ 15.11.2012, 15:17) *

Я как раз у них и покупала недавно Розовое сердце. Заговорили и о пересорте, и про Джокера прошлогодней поставки они уже в курсе. При личной встрече мне хозяин понравился. Думаю они заинтересованы в длительной работе и постоянных клиентах.
В семье не без розовода
Девочки, чувствую, что надоела уже со своими вопросами, но мне без вас никак, подскажите, пожалуйста, каков диаметр взрослого куста Сары Бернар? Я теперь не сплю:вся в думах, вот придумала пионы в шахматном порядке с метельчатыми гортензиями посадить. Какое расстояние между центрами растений должен быть? Завтра на даче порисую на снегу схемы)))
fabiana
Цитата(В семье не без розовода @ 15.11.2012, 20:30) *
Девочки, чувствую, что надоела уже со своими вопросами, но мне без вас никак, подскажите, пожалуйста, каков диаметр взрослого куста Сары Бернар? Я теперь не сплю:вся в думах, вот придумала пионы в шахматном порядке с метельчатыми гортензиями посадить. Какое расстояние между центрами растений должен быть? Завтра на даче порисую на снегу схемы)))

ИМХО - диаметр куста взрослого довольно высокорослого молочноцветкового пиона зависит от агротехники и возраста. Он, в отличии от высоты, не определяется как некая константа, но есть рекомендации данные пионы сажать на расстоянии 70 см-1м друг от друга (от центра посадочной ямы). Насколько я понимаю, это ориентир на максимальное развитие отдельного куста (вт.ч. его корневой) и на его максимальные декоративные качества на перспективу - скажем в 5-10 летнем возрасте и больше. А на практике получается по разному. biggrn.gif Соотвественно и развитие кустов будет разное, и его диаметр.

Думаю, можете свободно ориентироваться на эти указанные размеры между центрами в своих расчетах. Я бы метр брала - я люблю дать полный максимум в расчете на перспективу biggrn.gif , потому и давлю в себе коллекционера. biggrn.gif

Но вообще интересно - а гортензии тоже на расстоянии 1 метра друг от друга, если все в шахматном порядке? И пионы от нее на метр? Мне кажается, гортензия, если ее свободнорастущим кустом формировать, может через некоторое время накрыть пион полностью при таком расстоянии. sorrow.gif
Но в целом, если посмотреть, корневая пиона со временем идет вглубь, корневая гортензии м. - вширь ( теоретический прикид можно делать "на не глубже 40 см ") - с возрастом, если поставить сейчас ограничители со стороны гортензии в яму для пиона на нужную глубину, что бы не было конкуренции, все вроде бы должно быть не так и плохо. Если конечно соподчинять верхние части.
fabiana
Цитата(В семье не без розовода @ 15.11.2012, 17:47) *
а в статье на рояле букетик из Феликса шикарный!)))

Не-не-не. Фестивы Максимы там букет. Действительно, оч презентабельный v.gif
Ольга Тал
Цитата(В семье не без розовода @ 15.11.2012, 19:30) *

Метельчатые гортензии все таки кустарники. 70 см будет маловато. Но.... если попробовать гортензию на штамбе формировать, может здорово получиться 34.gif
В семье не без розовода
Цитата(fabiana @ 16.11.2012, 0:18) *
Не-не-не. Фестивы Максимы там букет. Действительно, оч презентабельный v.gif

blush.gif Упс! Прошу прощения, это я, как настоящий astonish.gif , перепутала названия, в том смысле, что вижу Феликс, думаю Фестива, что для меня было одно и тоже! blush1.gif
В семье не без розовода
Цитата(fabiana @ 16.11.2012, 0:09) *
ИМХО - диаметр куста взрослого довольно высокорослого молочноцветкового пиона зависит от агротехники и возраста. Он, в отличии от высоты, не определяется как некая константа, но есть рекомендации данные пионы сажать на расстоянии 70 см-1м друг от друга (от центра посадочной ямы). Насколько я понимаю, это ориентир на максимальное развитие отдельного куста (вт.ч. его корневой) и на его максимальные декоративные качества на перспективу - скажем в 5-10 летнем возрасте и больше. А на практике получается по разному. biggrn.gif Соотвественно и развитие кустов будет разное, и его диаметр.

Думаю, можете свободно ориентироваться на эти указанные размеры между центрами в своих расчетах. Я бы метр брала - я люблю дать полный максимум в расчете на перспективу biggrn.gif , потому и давлю в себе коллекционера. biggrn.gif

Но вообще интересно - а гортензии тоже на расстоянии 1 метра друг от друга, если все в шахматном порядке? И пионы от нее на метр? Мне кажается, гортензия, если ее свободнорастущим кустом формировать, может через некоторое время накрыть пион полностью при таком расстоянии. sorrow.gif
Но в целом, если посмотреть, корневая пиона со временем идет вглубь, корневая гортензии м. - вширь ( теоретический прикид можно делать "на не глубже 40 см ") - с возрастом, если поставить сейчас ограничители со стороны гортензии в яму для пиона на нужную глубину, что бы не было конкуренции, все вроде бы должно быть не так и плохо. Если конечно соподчинять верхние части.

Светлана, вчера по теме "Гортензии" еще раз походила, думаю метра полтора точно надо, даже при условии низкой обрезки метельчатых гортензий, они разрастаются будь здоров, тоже хочу, как у тебя, чтобы кусты пышно и вольготно расли, один раз посадить и не рассживать позже, пусть разрастаются, матереют.
С другой стороны, Ольга хороший вариант подсказала формирования гортензий на штамбе, но это для меня из области фантастики, а вот на "ногах" в принципе можно, при такой формровке куст получается "голенастым", высоким, пионам наверняка мешать не будет и затенять тоже, особенно, если ряд гортензий идет с северной стороны.
В общем, думаю... ashes.gif
лего
Цитата(Ольга Тал @ 15.11.2012, 17:16) *
Из тех пионов, которые есть у меня, однозначно - Сару Б и Генри Б. Один из хозяйственных признаков - хорошая срезка. Эти стоят на первых местах. Срезанные цветы бесподобны http://vestnik-cvetovoda.ru/news/news/news14273.php

Что то Памяти Ак.Цицина сам на себя не похож...
Ольга Тал
Цитата(лего @ 16.11.2012, 8:47) *
Что то Памяти Ак.Цицина сам на себя не похож...

Явно ошиблись. Но я хотела показать Сару Б и Генри Б. На выставку их, наверное, специально готовили. А меня при обычном уходе такие же "шапки". Если бы переезжала - эти пионы точно забрала. Правда "Генрик" капризный - болеет. Приходится лечить.
лего
Цитата(Ольга Тал @ 16.11.2012, 9:59) *
Правда "Генрик" капризный - болеет. Приходится лечить.

Он у меня сразу умирать начал, но уж как пролечила..тьфу, тьфуsmile.gif
В семье не без розовода
Цитата(лего @ 16.11.2012, 11:33) *
Он у меня сразу умирать начал, но уж как пролечила..тьфу, тьфуsmile.gif

А что с ним не так, может сразу надо что-нибудь для профилактики?
лего
Сразу надо всехsmile.gif Он ещё и задумчивый товарисч..т.е. может поболеть, потом раскачивается...но в целом с ним ВСЁ ТАК, красавЕц.
В семье не без розовода
Машунь, а сразу всех - это золой?
Ольга Тал
Деленку перед посадкой нужно протравить в фундазоле или максиме.
В семье не без розовода
Ольга, спасибо r.gif , читала же, но что-то заволновалась.
лего
Своего Генри я вымачивала в максиме, но фундозол лучше. Потом обваляла в золе, как для фритюра, да ещё и забыла на солнцеsmile.gif Но после такой шоковой терапии он попёр зверскиsmile.gif
В семье не без розовода
Цитата(лего @ 16.11.2012, 15:50) *
Своего Генри я вымачивала в максиме, но фундозол лучше. Потом обваляла в золе, как для фритюра, да ещё и забыла на солнцеsmile.gif Но после такой шоковой терапии он попёр зверскиsmile.gif

Вот она жажда жизни! biggrn.gif
Вот точно, чем спокойнее к растюшкам относишься, тем лучше они растут, но я же еще ничего путевого не вырастила, но с тем, что есть волновалась и накануне и потом тряслась над ними
galli
Я тоже за Генри Бокстос и Сару Бернар. У меня проблем с Генри не было. С Сарой тоже. Пользуюсь пока только золой.

Мне еще нравится Кэрол, ну и что-то из коралловой серии, например Корал Чарм:

Пион Памяти Академика Цицина:

От пиона Мисс Америка я ожидала большего sorrow.gif
Ольга Тал
Цитата(galli @ 17.11.2012, 1:40) *
Я тоже за Генри Бокстос и Сару Бернар. У меня проблем с Генри не было. С Сарой тоже. Пользуюсь пока только золой.

Ну каков красавец!!!
В семье не без розовода
Ой ,как здорово, Галина, как хорош, да все хороши! А каков возраст кустов, так стоят культурненько, целая аллея, а места вроде не много занимаю! Здорово на газоне смотрятся! Получается вскапывать на газоне целую полосу не надо, только ямки под каждый? А как при этом газон косить, удобно или, если будут посажены в шахматном порядкес гортензиями, то лучше полосу сделать?
лего
я бы ещё предложила подобрать по срокам цветения, тогда пионы смотрятся солитерно и можно насладиться красотою каждого отдельноsmile.gif У ИТО и гибридов сами кусты вполне декоративны и без цветов. У меня есть 3 совмещённые посадки с гортензиями и этой осенью сделала четвёртую..в общем и целом они не мешают друг другу, хотя требования к почве у них и разные.
В семье не без розовода
Цитата(лего @ 17.11.2012, 11:08) *
я бы ещё предложила подобрать по срокам цветения, тогда пионы смотрятся солитерно и можно насладиться красотою каждого отдельноsmile.gif У ИТО и гибридов сами кусты вполне декоративны и без цветов. У меня есть 3 совмещённые посадки с гортензиями и этой осенью сделала четвёртую..в общем и целом они не мешают друг другу, хотя требования к почве у них и разные.

Машунь, спасибо, записываю, а фотографий нет случайно, хочется посмотреть, а если еще какие-нибудь розочки в тон невысокие добавить или это перебор и меня опять понесло "Цыганочку" станцевать?
galli
Девочки, хочу пояснить, вдруг не правильно поняли, на фотках два красных пиона: первый - Генри,

второй -Кэрол.

У Кэрола серединка видна, поэтому немного георгин напоминает. Стебли более мягкие.
Ляйля, у нас грунт насыпной - сверху немного земли для газона, а ниже -песок. Поэтому мне посадки даются с трудом, копаю ямы, засыпаю грунтом. А если бы почва была нормальной, я бы сделала траншею. Во-первых, проще косить. Во вторых, между пионами можно еще что-то посадить, на время, пока они не разрастутся. Или просто смешанную посадку. Потихоньку я это место заполняю, поэтому там скоро будет траншея. biggrn.gif
galli
Насчет возраста чуть позже напишу, надо посмотреть записи. И еще, где-то здесь или на ландшафтном была темка "пионы в сочетании...", как то так называлась.
Пока нашла: Розы и пионы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=465&hl=пионы, Круговой цветник из пионов http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6263&hl=пионы, Пионы в дизайне сада http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4282&hl=пионы, Планирование пионария http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7093&hl=пионы
лего
Цитата(В семье не без розовода @ 17.11.2012, 11:00) *
Машунь, спасибо, записываю, а фотографий нет случайно, хочется посмотреть, а если еще какие-нибудь розочки в тон невысокие добавить или это перебор и меня опять понесло "Цыганочку" станцевать?

Мы когда то обсуждали эту тему в Дизайне. У меня пионы поздних сроков цветения вполне пересекаются с розами и с Сарой можно подобрать очень красиво, я так думаюsmile.gif Фотографии есть, времени нетsmile.gif
sonia
Гал, а что - цветы у Генри крупнее, чем у Сары unsure.gif ?
Вот ведь не хотела бордовых пионов больше - но тут твои фотки офигительные biggrn.gif
galli
Галина, привет! Я человек не внимательный, blush1.gif если бы сейчас пионы цвели, я бы пошла и измеряла. Но могу сказать, по эффекту, который производит Генри - он никак не меньше Сары, а то и немного побольше. Сейчас посмотрела у Дуброва, он в своих комментариях к Генри дает Ф до 22см( диаметр). Хотя пишут данные и у Генри, и у Сары - Ф 20 см.
Девочки, Оля, Ляйля, Галина, спасибо за отзовы на мои фотки! r.gif r.gif r.gif
Ляйля, Сара посажена в 2006 году, Генри и Корал Чарм - 2008, Кэрол и Мисс Америка - в 2009 г.
sonia
Цитата(galli @ 17.11.2012, 14:05) *
Галина, привет! Я человек не внимательный, blush1.gif если бы сейчас пионы цвели, я бы пошла и измеряла. Но могу сказать, по эффекту, который производит Генри - он никак не меньше Сары, а то и немного побольше. Сейчас посмотрела у Дуброва, он в своих комментариях к Генри дает Ф до 22см( диаметр). Хотя пишут данные и у Генри, и у Сары - Ф 20 см.
Девочки, Оля, Ляйля, Галина, спасибо за отзовы на мои фотки! r.gif r.gif r.gif
Ляйля, Сара посажена в 2006 году, Генри и Корал Чарм - 2008, Кэрол и Мисс Америка - в 2009 г.

Гал, спасибо большое! Будем брать Генрика!
В семье не без розовода
Ой девоньки, пошла погружусь в темки, спасибо вам, но уже чувствую маленький заказ получился!)))
лего
Чувствую себя неудобно, всё чего то советую, а фоток не кажуsmile.gif
Покажу ранние, от которых я бы ни за что не отказаласьsmile.gif
Балерина
пион Млокосевича
Орлёнок
лего
Пинк Ховайн Коралл
Это конец мая. Сил бодьше нету и у Радикала, кажется тожеsmile.gif Хотя есть ещё ранние smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.