Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
sonia
Цитата(лего @ 17.11.2012, 19:12) *
Пинк Ховайн Коралл
Это конец мая. Сил бодьше нету и у Радикала, кажется тожеsmile.gif Хотя есть ещё ранние smile.gif

Знаешь что, Машуня, заканчивай! biggrn.gif
А если серьезно, Маш, попробуй давать фотки через этот сервис http://savepic.net/index.php
И картинки лучше, и проще, и без рекламы, и не глючит (копируй вторую позицию для отправки).
Помру теперь без этого корала!
лего
Ну, как скажешьsmile.gif
Он такой стал на 5й год, а так все 4 года я на него с недоумением смотрелаsmile.gif Цитерия больше нравиласьsmile.gif
стрельник
Машуня, можно узнать источник получения Балерины. У меня были две неудачные попытки с этим сортом. Остальные тьффу... не болеют. Я уже решила не испытывать судьбу, но увидев это фото, опять хочу.
лего
Да не секрет конечно. От Дуброва.
лего
Ещё одного любимчика покажу и всёsmile.gif Правда он чуть позже цветёт, это уже начало июня. [URL=http://savepic.net/3531599.htm][/URL]Гууди
В семье не без розовода
Эх, хороша Балерина на фоне ириса! Машунь, красота какая, я даже названий таких пионов еще не встречала: Пинк Ховайн Коралл и Гууди! Тоже бы такие утащила с собой хоть куда biggrin.gif
sonia
Маш, красавчик! Списочек растет biggrn.gif
Ольга Тал
Сохранились только фотки в конце цветения Сара Бернар
Генри Бокстос. Генри очень долго цветет, бутоны распускаются неодновременно.
В семье не без розовода
Оль, убедила капитально, теперь думаю, что по парочке надо было заказать!
Ольга Тал
Вот здесь http://www.clubcm.ru/fair/paeonia.html можно приобрести пионы. Есть шикарные сорта. Отличное предложение для начала коллекции или её продолжения.
alishas
Цитата(Ольга Тал @ 10.3.2012, 9:40) *
Тань, набери в поисковике Анатолий Скакодуб. Это селекционер их Казахстана. Его недавно не стало. Дочь продолжает его дело. Я остолбенела от фотографии одноименного пиона.Привозят после оплаты в Москву, в Химки, кажется. Чтоб получить каталог, нужно зарегистрироваться (там все понятно написано). К сожалению, в этом году весь эксклюзив уже закончился. Из оставшихся у меня многое есть. Основу своей коллекции (около 30 сортов) приобретала у Анисимовой и Розоводика (Тани Дроновой и Валентины Федоровны). У Тани можно сейчас или очень скоро заказать через инет. Получать в Москве(ВДНХ), оплата при получении. Цены приемлемые, качество деленок отличное.

Девочки! Если кого интересуют пионы Скакодуба, могу скинуть на эл. почту прайс с ценами для заказа на 2013 год. Я в этом году взяла у них 6 пионов, поэтому и прислали мне прайс, но брать пока у них не собираюсь, набрала голландцев 15 шт, еще думаю где и как разместить.
А пионы Скакодуба прелесть, и что самое главное качество деленок было отличное! 3- 4 почки.
Если есть интерес пишите, прайс свежий.
Ольга Тал
Цитата(alishas @ 5.12.2012, 12:24) *
Девочки! Если кого интересуют пионы Скакодуба, могу скинуть на эл. почту прайс с ценами для заказа на 2013 год. Я в этом году взяла у них 6 пионов, поэтому и прислали мне прайс, но брать пока у них не собираюсь, набрала голландцев 15 шт, еще думаю где и как разместить. А пионы Скакодуба прелесть, и что самое главное качество деленок было отличное! 3- 4 почки. Если есть интерес пишите, прайс свежий.

Алина, а брала старые сорта или сорта Скакодуба? Мне очень понравился пион Анатолий Скакобуб, но в прошлом году было очень дорого. Можно адрес элпочты в личку?
лего
Я два года назад у него брала, вообще дочка его этим занимается..по моему на Вестнике цветовода есть целиком её тема. На выствке я в сорт Анатолий Скакодуб влюбилась, но что то слабо пока идёт у меняsad.gif
Иркин Прошкина
Цитата(alishas @ 5.12.2012, 12:24) *
Девочки! Если кого интересуют пионы Скакодуба, могу скинуть на эл. почту прайс с ценами для заказа на 2013 год. Я в этом году взяла у них 6 пионов, поэтому и прислали мне прайс, но брать пока у них не собираюсь, набрала голландцев 15 шт, еще думаю где и как разместить.
А пионы Скакодуба прелесть, и что самое главное качество деленок было отличное! 3- 4 почки.

Алина! Очень интересует! Пришлите пожалуйста!
Ольга Тал
Не удержалась и заказала Светлану Седову http://fotki.yandex.ru/users/larisa-skakod.../129430/?page=1 и Хрустальный перезвон http://fotki.yandex.ru/users/larisa-skakod...w/466049?page=0

Алина, спасибо, за прайс
Иркин Прошкина
Алина! Вы про меня не забыли? Я про прайс. Если можно,пришлите пожалуйста! blush1.gif
Tucia
Всем привет!!!
Девочки, не могли бы вы мне помочь в названии пионов. А то растут безымянные.
Некоторые из них посажены около тридцати лет назад моими родителями.
Фотографии в альбоме «Дача, цветы.» на Яндекс.Фотках
http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/698786...ce7c28be_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/698786...4f82a_-1-XL.jpg
gtl1
Цитата(alishas @ 5.12.2012, 15:24) *

Можно тоже прислать, а? Заранее спасибо!
alvis-poodle
Всем привет. У меня такой вопрос, новые сорта пионов на участке заболели ржавчиной в разной степени, но вот пион Топ Брас не болен совершенно, то есть существуют сорта устойчивые и нет? Подскажите, где можно найти обширный список устойчивых к данному заболеванию сортов, так как все заразившиеся придётся ликвидировать и заменять на устойчивые. Спасибо.
шершень
Цитата(alvis-poodle @ 11.1.2013, 20:36) *
Всем привет. У меня такой вопрос, новые сорта пионов на участке заболели ржавчиной в разной степени, но вот пион Топ Брас не болен совершенно, то есть существуют сорта устойчивые и нет? Подскажите, где можно найти обширный список устойчивых к данному заболеванию сортов, так как все заразившиеся придётся ликвидировать и заменять на устойчивые. Спасибо.

А может быть, лучше полечить? Жалко пионы, да и полностью устойчивых сортов, ИМХО, мало. Хорошее средство - Фалькон. Я на розах провожу профилактику - здорово помогает.
А выкопать - всегда успеете. Пионы - такие долгожители. Пока выкопаете, пока посадите, пока дождетесь цветения - года 3 пройдет. Жалко sorrow.gif
fabiana
У пионов двухозяйный ржавчинник - там второй хозяин сосна обыкновенная, которая по моему к середине лета пылит спорами. Как раз конец цветения. Можно наверное перед цветением или сразу после (в зависимости от сроков цветения) профилактику на пионах проводить. Но все это замкнутый ежегодный круг, сосны никуда не денешь и не обработаешь в массе. Мне ржавчина на пионах создавала душевный дискомфорт, я потому тоже очень придирчиво к ней подхожу сейчас .

По моему, наиболее полно (это очень условная полнота, но ведь по ржавчине никто кроме спецов по защите растений растения не сортирует, а таковых очень мало, тем более что бы более-менее приличный сортимент пионов проверить - можно сказать, специалистов, да еще с такими возможностями, единицы) перечень устойчивых сортов приведен в статье О.Чесноковой и М. Келдыша, сотрудников ГБС РАН, она была напечатена в ж. Цветоводство в прошлом году, хороший скан статьи - вот здесь http://www.greeninfo.ru/protection_plants/...icle/_/aID/5645
для тех у кого с трафиком проблемы - ниже цитата

Цитата
Пионы существенно различаются по устойчивости к ржавчине.
Так, в коллекции ГБС сильнее всего поражаются следующие сорта: ‘Albatre’, ‘Duchesse de Nemours’, ‘Graziella’, ‘Feather Top’, ‘Marcella’, ‘Cornelia Shaylor’, ‘Advance’, ‘Livingstone’, ‘Marechal Mac-Mahon’.
К среднепоражаемым можно отнести культивары ‘Akron’, ‘Argentine’, ‘Айсберг’, ‘Blush Queen’, ‘Dr. F.G. Brethour’, ‘Enchantress’, ‘Florence Nicholls’, ‘Felix Supreme’, ‘Gladis Hodson’, ‘Inspecteur Lavergne’, ‘Lady Kate’, ‘Le Cygne’, ‘Mother’s Choice’, ‘Nick Shaylor’, ‘Primever’, ‘Torch Song’.
Большинство сортов отечественной селекции устойчивы к ржавчине или поражаются лишь в незначительной степени (‘Аркадий Гайдар’, ‘Белый Парус’, ‘Варенька’ и др.); из культиваров зарубежной селекции устойчивыми можно считать ‘Sarah Bernhard’, ‘Festiva Maxima’, ‘Felix Crousse’, ‘A.E. Kunderd’, ‘Omalia Olson’, ‘Bowl of Cream’, ‘Judy Becker’, ‘Dixie’, ‘Dandy Dan’, ‘Evangeline Newhall’, ‘The Fleece’ и др
.

ТОлько насчет устойчивых отечественных сортов пара фраз - я не знаю много ли ли в отечественном пионоводстве сортов селекции последних лет (пион не культура моих активных интересов), но у меня их устойчивость под вопросом. Ранее к устойчивости к болезням, и вообще сортоиспытанию относились очень отвественно, это была в конечном итоге задача государства, а сейчас - сомневаюсь. Ибо работают любители и цели, задачи и время испытания - другие. Если я ошибаюсь, то очень этому рада.
Ольга Тал
Цитата(fabiana @ 11.1.2013, 21:38) *
У пионов двухозяйный ржавчинник - там второй хозяин сосна обыкновенная...............

Свет, а можно поподробнее blush1.gif heart2.gif Чем (лучше) и когда (поточнее сроки) профилактику проводить?. У меня небольшая коллекция П. И так случилось, что не зная про ржавчину - посадила на участке две сосны. Они стали такие хорошенькие. Пока проблем не было. Но вдруг...
fabiana
Цитата(Ольга Тал @ 12.1.2013, 11:13) *
Свет, а можно поподробнее blush1.gif heart2.gif Чем (лучше) и когда (поточнее сроки) профилактику проводить?. У меня небольшая коллекция П. И так случилось, что не зная про ржавчину - посадила на участке две сосны. Они стали такие хорошенькие. Пока проблем не было. Но вдруг...

Оль, насчет поточнее biggrn.gif ПРироду математикой не проверишь - поэтому принято говорить об агротехнических сроках (в них отталкиваются от фазы развития растений, от состояния почвы и т.п. ) и всего лишь приблизительно привязывать их к календарным.
Потому и говорят "защитники" - "после цветения", "до цветения", "во время распускания почек" или более профессионально "по зеленому конусу" "по розовому конусу" "в период выдвижения цветоносов" и т.п. У каждого на участке этот срок свой - в зависимости от климата и микроклимата. И каждый год эти сроки тоже немного разные - от погодных условий конретного года.

Потому представь себе ржавчинный гриб, который паразитирует на пионе. Оставим в стороне кол-во стадий в его развитии, нам важно для нашей практики, что развивается он в двух местах - на сосне и пионе. Весной и до середины лета он развивается на сосне, потом цикл развития гриба принимает следующий хозин (мне кажется, что пион промежуточный, а не основной ashes.gif ). Затем очередные споры вновь (осень или весна) летят на сосну - там могут первично до двух лет развиваться, и далее пошел стандартный цикл. При этом старая грибница на сосне тоже продолжает плодоносить.

В общем, весной внимательно смотришь на сосну - это май-июнь, видишь оранжевые налеты, на стволах веток и хвое - обрабатывай. К началу-середине июля переносишь внимание на пион - смотри снизу листа, не жди, когда тебе листовая пластьина сверху болезнь покажет. Работай на опережение - осмативай и ищи снизу - как увидела единичные поражения - обрабатывай. Иначе к концу июля-началу августа уже может быть коричневая сухая куча листьев на месте некоторых кустов.

Если у тебя ржавчина УЖЕ есть - то можно ее особо сильно не высмативать, весной обрабатываешь по соснам в удобный тебе срок, лучше пораньше (но когда уже вегетация началась), не жди когда грибница начнет развиваться и плодоносить. Обычно дважды с перерывом в 7-10 дней. Далее посматриваешь на развитие спор и если увидела что они все же заоранжевели, можешь снова обработать. И в начале-середине июля - по пионам. Опять же можно повторно, со сроком ожидания в 7-10 дней.
Пион в это время отцветает - причем многие сорта уже закончили, но некоторые только начинают. Что бы не погубить цветение (а нафиг тогда пионы нужны?) ты ищещь золотую середину - опрыскиваешь часть сортов после цветения, а поздние тогда лучше до цветения. Или не выращивать.

У тебя при наличии ржавчины на пионах всегда есть люфт во времени - т.е. некий период времени (скажем от конца цветения и до появления первых признаков болезни) в течении которого можно работать оптимально. Более точно по срокам не скажешь, как мне кажется. А прикинешь ты их точнее уже на своем участке.

Теперь ЧЕМ обрабатывать.
Промышленность всю жизнь била ржавчину бордосской жидкостью - в период вегетации 1%. Медь берет широчайший спектр грибов. Поэтому все сотрудники ГБС ничего кроме бордосски (и ее аналогов по меди, а не по извести biggrn.gif ) не предлагают. Но имей в виду - будут у тебя стоять растюхи голубого цвета. Это для промышленности цвет листвы не важен, а для нас - так даже очень. Вот шершень предлагала Фалькон. Судя по всему, на розах это наиболее эффективный на настояший момент препарат. Думаю, что вполне можно и им на пионах. Концентрацию см. на упаковке.

Теперь насколько НУЖНО обрабатывать.
В любительских садах - по желанию. Я никогда не обрабатывала, не та для меня культура пион что бы из за него лить ядохимикаты. Мои ржавые пионы все равно из года в год хорошо зимовали, шикарно и прекрасно цвели - и лишь к концу июля стояли безобразные. Но Именно потому что я не обрабатываю, я и предпочитаю сейчас только те, которые не поражаются. Что бы общее чувство прекрасного не страдало. biggrn.gif

Из агротехнических способов борьбы все стандартно -
пространственная изоляция, что ерунда в наших условиях. У меня сосны были не ближе 300 м - и прекрасно пылили на пионы. К тому же связка "Сосна-пион" это не связка "злак - барбарис", последний колхозы как раз могли себе позволить уничтожать.
Пораженную листву удалять - у меня уже в августе она сжигалась, бо куст уже сухой был. То же незнАчимая ерунда, тем более, если ваши многочисленные соседи ничего не делают.
Умеренный азот, много калия - в общем стандарт.
Допускаю, что на слабо поражающихся пионах агртехника свое слово скажет, а на сильных - скорее всего "фиг нам".

Так что я просто сейчас выращиваю устойчивые сорта. biggrn.gif
Фестива Максима плюс Сара Бернар - это прекрасный оптимум для "ржавых" пионьих мест при нежелании использовать пестициды.

Дамы, все вышесказанное есть мое мнение. Чистой воды ИМХО.

ПС. Девочки, фамилия авторши статьи Червякова, а не Чеснокова blush1.gif они в паре с Келдышем в "Цветоводстве" уже не одну статью опубликовали по болезням декоративных культур.
Решка
Светлана, спасибо за разжевание, очень доступно. Выходит дело, что если в нашем лесу не растут сосны, а растут елки, то моим пионам ржавчина не грозит?
Сосны, правда, растут тоже, но далеко, километров 5-6 по прямой.
fabiana
Цитата(Решка @ 12.1.2013, 14:24) *
Светлана, спасибо за разжевание, очень доступно. Выходит дело, что если в нашем лесу не растут сосны, а растут елки, то моим пионам ржавчина не грозит?
Сосны, правда, растут тоже, но далеко, километров 5-6 по прямой.

Теоретически не грозит. smile.gif
А на практике оч. сложно знать все сосны в округе. Тут же одной хилой сосны достаточно в неком радиусе, с парой зараженных веток. Поэтому все покажет опыт.
Нет ржавчины в течении..ну скажем 3 лет, значит у вас или сорта все устойчивы, или соотвествующего гриба пока нет в округе, или нет сосен в нужном радиусе. Дальнейший прогноз на ржавчину зависит от причины ее отсуствия.
fabiana
Девочки, я нашла еще бОльший список сортов по отношению к ржавчине - он от коллекционера Нестерова С.Н. и мне кажется, ему стоит верить - коллекционеры народ дотошный, поднимают все источники, имеют свой многолетний опыт, оч.ответственно подходят к своему печатному слову.

вот отсюда http://www.peonies.ru/disL.php
Эта ссылка уже давалась в теме ранее

Цитата
По многолетним наблюдениям, различные сорта пионов неодинаково поражаются ржавчиной. Все сорта по склонности к поражению этим заболеванием можно условно разделить на три группы:

сильно поражающиеся ржавчиной (массовое поражение листьев, увядание всего куста - Альбатр, Грациэлла, Дюшес де Немур, Марселла, Корнелия Шейлор, Фазе Топ, все формы оффициналис;

среднепоражающиеся сорта (наличие пятеи, повреждение незначительного количества листьев) — Аргентина, Аншантресс, Айсберг, Акрон, Блаш Куин, Белый Парус, Глэдис Ходсон, Д-р Бретур, Инспектор Лавсрнь, Леди Кейт, Ле Синь, Мазере Чойс, Надежда, Ник Шейлор, Торч Сонг, Феликс Сюприм;

не поражающиеся — А. Е. Кундред, Амалия Олсон, Аркадий Гайдар, Алис, Анн Казенс, Балерина, Бель Дуазье, Бит Ред, Бумер Сунер, Боул оф Крим, Бит Бен, Варенька, Вечерняя Москва, Гардения, Глори Аллилуйя, Джей Си, Дикси, Джон Г. Уиджелл, Дэнди Дэн, Енсайн Мариарти, Зе Флис, Канзас, Карл Розенфилд, Касабланка, Лиллиан Гамм, Линней, Леди Орчид, Марилла Бьюти, Маргарет Кларк, Монблан, Миртл Джентри, Мисс Америка, Мсье Жюль Эли, Мэри Бранд, Неон, Опост Дессер, Орландо Роберте, Отенз Ред, Память о Паустовском, Памяти Гагарина, Пепперминт, Пинк Лемонейд, Победа, Принсесс Маргарет, Района Лине, Рэд Рэд Роуз, Рэд Капит, Рэд Дэнди, Распберри Санди, Сара Бернар, Сеянец. 310/59, Синбад, Соланж, Сэр Джон Франклин, Сольвейг, Уолтер Мсйнс, Феликс Крусс, Фестива Максима, Филипп Ривуар, Флоренс Эллис, Эванджеяин Ньюхол, Элен Каули, Эдвин Ц. Биллс

.

Мне показалось, что оба списка немного дополняют друг друга.
Ольга Тал
Свет, спасибо. Значит ли, что если "оранжевости" на соснах не наблюдается, можно "не дергаться?" biggrn.gif
fabiana
Цитата(Ольга Тал @ 14.1.2013, 7:21) *
Значит ли, что если "оранжевости" на соснах не наблюдается, можно "не дергаться?" biggrn.gif

Ну с моей точки зрения по поводу сосны можно и не дергаться. biggrn.gif

А пионы уж как получится, если вокруг вас и другие сосны растут. Я только на третий или четвертый год после посадки ее заметила. А поскольку я всегда внимательно смотрю за подобными вещами, да и куст был сразу съеден ржавичной полностью - т.е. очень заметно, то думаю что в тот год они первый раз и поразились. Было это очень давно, поэтому полной уверенности у меня конечно нет, только предположения что я не могла ее сразу не заметить. С тех пор ежегодно болели.

Но наличие в округе сосен, даже ржавых, совсем не означает обязательную ржавчину у вас на конкретной культуре. Нужен конкретный гриб-ржавчинник. Пионы у меня болели, а черная смородина - нет. Хотя у них один род грибов и у этих грибов один основной хозяин сосна, разные только промежуточные. А вот не было соотвествующего вида гриба - и ржавчины на ч. смородине не было.
хината
Здравствуйте. Началась продажа древовидных пионов в Агрофирме Поиск (д. Верея). Пионы очень хорошего качества, по 2-3- стебля с живыми почками и цена очень хорошая - 175 руб., 40 сортов. Кому интересно - посмотрите на их сайте "Растения в красочной упаковке". Сегодня не удержалась и купила 7 пионов. yahoo.gif
Ольга Тал
Цитата(fabiana @ 12.1.2013, 13:16) *
шершень предлагала Фалькон. Судя по всему, на розах это наиболее эффективный на настояший момент препарат.

Девчонки, воодще то в садовых центрах я постоянный покупатель. Но Фалькона не видела 34.gif . Где в Москве можно купить?

Свет, спасибо heart2.gif
Virina
Света- fabiana, спасибо за подробное объяснение про ржавчину. Посмотри , пожалуйста, мое фото пиона Корал Чарм. Второй год подряд к середине лета он начинает коричневеть и засыхать. Это фото сентября 2011, таким я его увидела когда приехала в середине сентября с моря .
Я обработала его ХОМом, весной он начал расти, процвел и опять пошли коричневые пятна. На обратной стороне листа рыжих подушечек нет. Я проливала его фитоспорином и обрабатывала весной медьсодержащим препаратом, но не помогло. Осенью я куст выкопала и разделив посадила в другие места. Ржавчина ли это? И если нет, то что тогда? 34.gif Как помочь пиону, сорт мне очень нравится. Сосна на участке растет, но ржавчины на ней не замечала.
fabiana
По мне, так похоже . Тем более если сроки появления учитывать. Но смотреть для точности надо внутреннюю сторону листа - и не рыжие подушечки, а такие коричневатые волоски. Рыжина на соснах бывает.

вот фото из нашего каталога.
Красноты может и не быть, но вот такая "волосня" на обороте листа - обязательна. У меня была еще гуще и более коричневая. Прямо таки махрилась столбиками.

http://www.dacha-foto.ru/catalog/details.php?image_id=15252

вот еще фото тоже ссылкой даю

http://s12.radikal.ru/i185/1109/4a/59f50753721a.jpg

Ну попробовать обрабатывать можно Фальконом. Он маленькими расфасовками продается в инетмагазине у Наталии. Ромашка когда то предлагала поделиться своим - у нее большая канистра.

http://www.udobrenianata.ru/component/virt...p;category_id=7

Обрабатывать (и ХОМом тоже, если используете его) - после цветения (у ранних и средних) и до сроков появления болезни. Именно в это время летят споры на пион.
Осенью тоже неплохо, но убиваем только те споры, которые заражают сосны, а не пионы. Это просто обработка в комплексе мероприятий. На пион эффекта не даст, его то снова сосна заразит следующим летом. При этом - повторю - я так поняла, что уже имеющаяся грибница на сосне может спокойно и без новых поступающих с пиона спор плодоносить, ей не обязательно весь цикл проходить заново, , она может перезимовать и свой вариант спор, поражающих пион, штамповать ежегодно. Споры с пиона нужны для заражения новых сосен или поражения других отдаленных веток сосны.

Имхо - ржавчину пиона искоренить малыми дачными силами будет невозможно, если она уже есть в вашей местности. Т.Е. если не хотите ее видеть то летние обработки пионов должныы стать ежегодными и обязательными, тем более для сильнопражающихся кустов. Эффективность посмотрите на практике. Может быть какая то небольшая площадь у сильно восприимчивого сорта и будет поражена. Но вид в целом будет гораздо более приличный..
fabiana
Кстати, возможно пересадка сможет помочь sorrow.gif - если вы пересадите в место, полностью закрытое от ветров со стороны источника спор (сосен). Споры то с ветром летят. Я разделила и пересадила сильно поражающийся куст за дом, в совершенно закрытое с четырех сторон место - как постройками там и деревьями. На следующий год я окончательно переехела на свою дачу и больше их не видела, мне сложно вояжировать по разным дачам с моими кошаками.

Но моя милая свекровь на мой вопрос о ржавчине на них отвечает что хорошо цветут и "вроде ничем не болеют". Поскольку ей уже 82 года то конечно же ожидать внимательности и реальной оценки их состояния невозможно. Но все же иметь в виду эту возможность следует. А вдруг? 34.gif

Virina
r.gif
Ларкин
Девочки, помогите новичку!
Вчера не устояла - купила пионы уже с росточками. Самые большие 1,5-2 см. Что мне с ними делать? Подержать в холоде или все-таки посадить?
Ответ на такой вопрос уже наверняка был...только ведь надо всю тему смотреть, а времени как назло совсем-совсем нет...Заранее благодарю всех откликнувшихся r.gif r.gif r.gif
Ларкин
Девочки! Ничего не пишите... smile.gif Сама нашла в этой теме huh.gif smile.gif На мое счастье довольно быстро
galli
Надеюсь это только почки. smile.gif
шершень
Цитата(Ольга Тал @ 24.1.2013, 8:59) *
Девчонки, воодще то в садовых центрах я постоянный покупатель. Но Фалькона не видела 34.gif . Где в Москве можно купить?

Свет, спасибо heart2.gif

Фалькон для личных хозяйств не продается. Я покупала через ИМ у Натальи.
Ларкин
Цитата(galli @ 2.2.2013, 0:08) *
Надеюсь это только почки. smile.gif

Это по поводу моих пиончиков? smile.gif Галина, да , наверное, это почки. Хочу посадить, как в начале темы написано, в 5 литровые бутыли и выставить на лоджию (на ней сейчас 0 градусов). В крайнем случае укутаю. Только не знаю, весь объем бутыли заполнять землей? Подскажите!!!!
Алхимик
Лора, я бы не стала пока сажать. Ведь если это только почки, то они способны долежать до весны в холодильнике (только если упаковочный пакет без дырок, то надо будет проковырять, чтобы конденсат не скарливался). А потом сразу бы и посадили на постоянное место.
Если посдите в контейнер, то получится, что растение начнет развиваться, образуются тонкие всасывающие корешки, которые легко будет повредить при пересадке на постоянное место.
по поводу вопроса о заполнении бутыли - разместите пиончик так, чтобы корневая шейка была на 3 см под землей.
шершень
Цитата(Ларкин @ 2.2.2013, 12:52) *
Это по поводу моих пиончиков? smile.gif Галина, да , наверное, это почки. Хочу посадить, как в начале темы написано, в 5 литровые бутыли и выставить на лоджию (на ней сейчас 0 градусов). В крайнем случае укутаю. Только не знаю, весь объем бутыли заполнять землей? Подскажите!!!!

Я бы сажала сейчас и выставляла бы на лоджию. Пусть корневую наращивает, пока погода позволяет. Только обязательно в дне бутыли сделать дренаж и дырки для стока воды. Весной прикопала бы вместе с бутылью. А осенью перевалила бы на постоянное место.
Ларкин
Девочки, спасибо за ответы r.gif Все-таки, наверное, посажу, и на лоджию...Просто абалдеть можно, как рано у нас продают пионы 34.gif
Стриж
Как во время я заглянула сюда. Я ведь тоже купила на прошлой неделе пион с красными почками. Но решила пока все-таки подержать в холодильнике. Сейчас сажать и выносить на лоджию боюсь. Ведь еще могут быть сильные морозы. Февраль однако. А как только замечу, что он тронулся в рост, так сразу и посажу. К тому времени может угроза морозов и отступит.
galli
Лора, я придерживаюсь мнения Ирины и Галины. Но можно поступить как советует Рита. Смотрите, что Вам удобнее, проверять и проветривать периодически в холодильнике или в зависимости от погоды... думать, что делать с горшком. Пион наращивает корневую за месяц примерно.
Решка
Я сегодня свои пионы определила. Засыпала землей в горшках (не совсем посадка), закопала в землю и насыпала сверху сугроб.
Девочки, земля под снегом - чистый пух! Не морожена нисколько, в меру влажная, рассыпчатая - прелесть. Но это в городе, не знаю, как за городом. Так что, я думаю, можно было бы их и просто посадить в землю без горшка, на постоянное место. Но мне придется перевозить их весной, поэтому - в горшки.
Стриж
Свет, в сугроб-это наверное лучший вариант. Хорошо, что у тебя есть такая возможность.
Tucia
Девушки, пожалуйста подскажите где можно почитать про пионы Ито-гибриды. Я сегодня зашла в МУ посмотреть что да как и купила пион Бардзелла. Теперь вот разглядываю его, а надо бы определиться что с ним делать. убрать пока в холодильник или в 5 литровую бутыль и на балкон. lady.gif 34.gif
Ивановна
Наташ, поступай точно так же, как поступила бы с травянистым пионом. lady.gif Небольшие тонкости будут в посадке в ОГ. Безпроблемный вид пионов. ИМХО
Решка
Люда, а про тонкости поподробнее? То ли не читала, то ли позабыла, то ли не знала-не знала, да и забыла...
Ивановна
Светик, heart2.gif При посадке заглубляют почки 1яруса (те, которые ближе к коням), почки на стеблях оставляйте снаружи, корни Ито-гибридов разрастаются больше вширь, чем вглубь.

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5...t=0&start=0
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.