Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Алхимик
Честно сказать, я не думаю, что будет мороз такой. Ведь когда осадки падают, мороза очень сильного не жди. А у нас на юго-востоке столицы вчера и сегодня снег периодически падает.

Помимо газет, можно еще и сверху пенопластом покрыть, если он остался.
OlgaYa
Доброго времени суток smile.gif
Сегодня впервые купила пион, до этого делились соседи и высаживала их осенью. А тут понравилась картинка, схватила, чтоб последний перед носом не увели, а домой пришла, развернула- а он проросший уже, см, наверно, 5-6. Что же мне теперь с ним делать, подскажите, люди добрые biggrn.gif
Осилила тему на 20 страниц, больше не могу, тапками пожалста не кидайте 34.gif
Сразу говорю-балкон незастеклённый, у нас заморозки до -20. На дачу везти возможности пока нет sad.gif
Буду очень очень очень благодарна за совет.
Ольга Тал
Цитата(OlgaYa @ 23.3.2013, 0:02) *
он проросший уже, см, наверно, 5-6. Что же мне теперь с ним делать, подскажите, люди добрые biggrn.gif

Завернуть в газету и положить в холодильник.
Ивановна
Цитата(Ольга Тал @ 23.3.2013, 1:11) *
Завернуть в газету и положить в холодильник.

Согласна с Олей, единственный выход.
Yunono4ka
Цитата(OlgaYa @ 23.3.2013, 5:02) *
Сегодня впервые купила пион, до этого делились соседи и высаживала их осенью. А тут понравилась картинка, схватила, чтоб последний перед носом не увели, а домой пришла, развернула- а он проросший уже, см, наверно, 5-6. Что же мне теперь с ним делать, подскажите, люди добрые biggrn.gif
Сразу говорю-балкон незастеклённый, у нас заморозки до -20. На дачу везти возможности пока нет sad.gif

И еще один вариант. yahoo.gif Поздно вечерком закопать в снег в газончик у подъезда. Раскопать по мере надобности.
Я так делала - ничего, не сперли. Просто надо попозднее ночером.
Ольга Тал
Цитата(Yunono4ka @ 23.3.2013, 18:02) *
И еще один вариант. yahoo.gif Поздно вечерком закопать в снег в газончик у подъезда. Раскопать по мере надобности.

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif . У нас - так сразу спионерят. Проше сразу выкинуть biggrn.gif
Стриж
Цитата(OlgaYa @ 23.3.2013, 1:02) *

Оля, положи в холодильник. Ничего с ним там не случится. Мой месяц пролежал в холодильнике и никаких изменений. Почки тоже примерно 4 см были. Только иногда проверяй и все будет хорошо.
OlgaYa
Спасибо большое всем! Холодильник-самое то. smile.gif
Svet
Я бы все-таки посоветовала сначала посадить в горшок, а потом уже в холодильник. Всасывающие корешки развиваются при низкой положительной температуре.

У меня таким образом лучше удаются пионы весенней посадки. Цветут вовсю на следующий год. А вот пионы осенней посадки утягивает, приходится поднимать, что естественно сказывается на общем развитии.
anzyak
Цитата(Yunono4ka @ 23.3.2013, 19:02) *

Что Вы какой снег!? sorrow.gif у нас его и зимой-то не было cry.gif
Yunono4ka
Цитата(anzyak @ 24.3.2013, 15:38) *
Что Вы какой снег!? sorrow.gif у нас его и зимой-то не было cry.gif

Опа! biggrn.gif Я на адрес-то и не посмотрела... Извините.
Предлагала как вариант передержки, считая, что во всем мире снег, как у нас в городе: не пройти, не проехать путем biggrn.gif

zwetok
Цитата(Svet @ 24.3.2013, 12:25) *
Я бы все-таки посоветовала сначала посадить в горшок, а потом уже в холодильник. Всасывающие корешки развиваются при низкой положительной температуре.

Я тоже советую посадить в горшок и при первой же возможности в землю, пусть даже мерзлую, раздолбать ломом, ну и если есть снег закидать снегом или укрыть акрилом.
Поскольку всасывающие корешочки очень хрупкие, лучше сразу посадить и дать возможность развивать корневую систему, а то будет гнать ростки за счет запасов.
Ольга Тал
Цитата(zwetok @ 25.3.2013, 6:26) *
Я тоже советую посадить в горшок и при первой же возможности в землю, пусть даже мерзлую, раздолбать ломом, ну и если есть снег закидать снегом или укрыть акрилом.
Поскольку всасывающие корешочки очень хрупкие, лучше сразу посадить и дать возможность развивать корневую систему, а то будет гнать ростки за счет запасов.

Не согласна. Зачем мучить пион и грязь в холодильнике разводить 34.gif . Деленки пионов могут спокойно долежать до посадки в холодильнике, завернутыми в бумагу. Я бы так сделала.
zwetok
Горшок с землей я тоже в холодильник не потащу, но у меня условия другие: просто опускаю в холодный подпол до ближайшей проталины и далее как писала в землю.
А правильнее планировать весенюю посадку с осени. Я готовлю ямки для посадки осенью по количеству запланированных посадок и заготавливаю землю в мешке. Деленку в ямку - сверху засыпаю заготовленной землей. Пытаются зацвести в первый год, но тут смотрю по ситуации и по настроению blush1.gif . Если любопытство сильно мучит tease.gif , то даю сформироваться бутону и срезаю, далее в вазе раскрывается. если удается себя держать в руках, то прищипываю бутончик сразу как только появляется.
Зяблик
Цитата(zwetok @ 25.3.2013, 10:59) *
А правильнее планировать весенюю посадку с осени. Я готовлю ямки для посадки осенью по количеству запланированных посадок и заготавливаю землю в мешке. Деленку в ямку - сверху засыпаю заготовленной землей.

Это хорошо, когда с осени планируешь купить определенные сорта и количество пионов. Но я осенью вообще не планировала покупку пиона, а на днях зашла в магазин, увидела его и поняла: ХОЧУ!
Поэтому посадила в горшок и в холодильник, благо там есть место. Что поделать, спонтанные покупки никто не отменял. biggrn.gif
TaniaT
Впервые заказала ИТО гибрид, картинка понравилась и цена не убийственная, по сравнению с другими ИТО blush.gif сегодня получила.... huh.gif этакая деревянная загогулинка, с одной стороны почка розовая, с другой стороны три волосинки, наверное это корешки.....если бы не почечка, я бы и не поняла где верх, где низ astonish.gif! вот сижу верчу, кручу и незнаю, что мне с этим счастьем делать??? в холодильник положить или в горшок посадить, Девочки если где то на форуме есть для astonish.gif astonish.gif по пионам информация, как сажать, сколько ждать и т.п. ткните astonish.gif astonish.gif пожалуйста туда... я хоть почитаю! в нете много всего, но так заумно, читать замучаешься! мне бы конкретную, четкую информацию, без "воды"! всем спасибо заранее! blush1.gif
Svet
Цитата(Ольга Тал @ 25.3.2013, 8:31) *
Не согласна. Зачем мучить пион и грязь в холодильнике разводить 34.gif . Деленки пионов могут спокойно долежать до посадки в холодильнике, завернутыми в бумагу. Я бы так сделала.

хм... тогда объясните... как я себе представляю, сажаете вы пион, когда землю уже можно раздолбить, то есть где то +8-+10, и он начинает развиваться за счет внутренних резервов, а не питаться самостоятельно за счет всасывающих корешков. Может я чего-то не понимаю?
Причем тут мучить? сидит себе спокойно в горшке, потом аккуратно комом перевалил и все.
И почему обязательно грязь??? пакет надел, пару дырок сделал, влага сохраняется и поливать не надо. только проверять.
и в качестве подтреждения:
пион 2-ого года развития, пардон за повторение, при том, что садовод я ленивый и предпочитаю, чтобы так все росло, не заморачиваясь с подкормками
Зяблик
Я вообще посадила пион в горшок из под грунта орхидейного, он с крышкой. Так что в холодильнике чисто, а сверху можно что-нибудь поставить, если совсем приспичит.
Ольга Тал
Цитата(Svet @ 25.3.2013, 13:08) *
Причем тут мучить? сидит себе спокойно в горшке, потом аккуратно комом перевалил и все.
И почему обязательно грязь??? пакет надел, пару дырок сделал, влага сохраняется и поливать не надо. только проверять.
и в качестве подтреждения:

Вы уже решили как поступить со своим пиончиком. Уточняете, как лучше? И посадка в горшок, и хранение завернутого корешка в холодильнике - вполне приемлемые способы передержки. Выбирать вам. А по поводу мучить - мое личное мнение, проверенное неоднократно.
Svet
Цитата(Ольга Тал @ 25.3.2013, 21:49) *
Вы уже решили как поступить со своим пиончиком. Уточняете, как лучше? И посадка в горшок, и хранение завернутого корешка в холодильнике - вполне приемлемые способы передержки. Выбирать вам. А по поводу мучить - мое личное мнение, проверенное неоднократно.

Да нет, я просто пытаюсь докопаться до истины biggrn.gif
Я в этом сезоне обошлась уже без новоприобретенного, ибо некуда.
Вы пробовали и так, и так? Расскажите!!! Интересно же.
Ольга Тал
Цитата(Svet @ 26.3.2013, 14:05) *

Можно вот отсюда почитать http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=8856&st=60 , с поста № 66 heart2.gif
Нада
Цитата(zwetok @ 25.3.2013, 8:59) *
Горшок с землей я тоже в холодильник не потащу, но у меня условия другие: просто опускаю в холодный подпол до ближайшей проталины и далее как писала в землю.
А правильнее планировать весенюю посадку с осени. Я готовлю ямки для посадки осенью по количеству запланированных посадок и заготавливаю землю в мешке. Деленку в ямку - сверху засыпаю заготовленной землей. Пытаются зацвести в первый год, но тут смотрю по ситуации и по настроению blush1.gif . Если любопытство сильно мучит tease.gif , то даю сформироваться бутону и срезаю, далее в вазе раскрывается. если удается себя держать в руках, то прищипываю бутончик сразу как только появляется.

Цитата(Svet @ 26.3.2013, 15:05) *

Эх, не умею вставлять фото...
Купили пионы, февраль,март, ...если есть возможность приезжаете на дачу,
на свободном от цветов месте раскапываете снег, выдалбливаете лопатой лунку
укладываете в нее пион и засыпаете купленной или приготовленной землей, забрасываете снегом.
Все. Не долбится лунка просто кладете пион на землю и засыпаете землей. Холодный старт обеспечен.
Проверено на собственном опыте не один раз. Через год пересадите этот пион в августе-сентябре на выбранное Вами место с комом земли.Удачи.
Ольга Тал
Цитата(Нада @ 27.3.2013, 11:13) *
Не долбится лунка просто кладете пион на землю и засыпаете землей. Холодный старт обеспечен.
Проверено на собственном опыте не один раз. Через год пересадите этот пион в августе-сентябре на выбранное Вами место с комом земли.Удачи.

Думаю, что можно и без кома. Но изначально речь шла о передержке только в условиях квартиры.
Анжела
В горшок и в холодильник... А если много-о-о-о? Мне вчера прислали пионы, очень большие деленки. Горшок должен быть с трех литровую банку, где столько места в холодильнике? Положила в холодильник в газетке. Дом свой, но сугробы выше двух метровых заборов, собаки с участка на участок в "гости" беспрепятсвенно ходят, теплицы не видно biggrin.gif , ночью мороз -15.
Судя по тому что почки в рост тронулись, страшно закапывать в такой мороз...
Вот только не знаю, увлажнять газетку или не стоит?
zwetok
Цитата(Анжела @ 28.3.2013, 10:02) *
А если много-о-о-о?
..........
Судя по тому что почки в рост тронулись, страшно закапывать в такой мороз...

Анжела, суй в сугроб и ничего не бойся. .... Ну если уж совсем боишься, то все-таки в горшки или посудину которая их заменит и в холодный подпол.
Корни у некоторых деленок огромные и действительно не знаешь как их затолкать. Ну уж как нибудь, приходиться подгибать и подкручивать. То что почки тронулись в рост ничего страшного. Хуже будет если дальше ростки начнут рости. Пион сам себя съест. Обязательно нужно создать условия для формирования корневой.
Анжела
Аа-а-а-а, поняла. Суну в сугроб, спасибо, Оксана!!!
Plena
Снег является хорошим теплоизолятором, и у самой земли нет минуса 15 град, там небольшой минус, поэтому, если спящие почки, то спокойно закапывайте и накидайте сверху снега. А так как вы при своих сугробах и живете, то можете отслеживать таяние этого места и подкидывать. Лучше ес-но сделать это с северной стороны дома, там снег дольше всего не сходит, а как появятся места с оттаившей землей, то туда можно уже прикопать в горшке и замульчировать.
Анжела
Елена, спасибо! Так и сделаю! Вот только сугробы сегодня за 1 день на половину убавились smile.gif, но это из приятного. И температура вдруг +4 стала smile.gif
анютка-81
Всем привет! Мама купила пион древовидный, спит пока( почки не раскрылись, бордовые). Он с открытой корневой, просто в торфе корешки. Кто подскажет, что с ним делать? (Если такой вопрос был уже -пошлите меня плиз туда).Очень хочется его не загубить.Можно ли его как травянистый посадить в большой горшок и прикопать в саду до осени. За лето подготовить ему местечко, потом в августе перевалить на постоянное место жительства.И еще хочется из личного опыта форумчанок узнать на какой год древовидные пионы зацветают, какое место им лучше подобрать? И хочется увидеть фото этих красавцев в реальных садах, а не из инета. Спасибо!
анютка-81
Я сама уже нашла тему про древовидные пионы( сама себя послала вобщемsmile.gif)
zwetok
Еще пока лежит снег. Но так хочется ярких красок.

zwetok

лего
Спасибоsmile.gif Жалко без подписей.
zwetok
Цитата(лего @ 3.4.2013, 12:26) *
Спасибо smile.gif Жалко без подписей.

Самой жалко ashes.gif что нет подписей. Сорт у них "избабушкиного сада" или еще кодовое название - "розовый", "белый", "бардовый". Растут у нас более 30-40 лет, перетаскиваем за собой из сада в сад. Кораловый только имеет имя CORAL CHARM. Новые кусты пока не раскрыли своей красоты, надеюсь в этом году покажут свою неотразимость blush.gif .
Ларкин
Красиво как! А бежевый тоже неизвестный?
Девочки, а у меня пионы, благодаря советам этой темы, посажены в десятых числах марта в 5 литровые бутыли. И вдруг вижу - 2 проклюнулись. По почечке показалось над землей. Это что, значит они все-таки корневую не наращивают?
zwetok
CORAL CHARM

Цитата(Ларкин @ 3.4.2013, 14:18) *
Это что, значит они все-таки корневую не наращивают?

корневая тоже развивается. все будет хорошо!
Georginka
Цитата(zwetok @ 3.4.2013, 8:36) *
Еще пока лежит снег. Но так хочется ярких красок.

Оксана, спасибо за кусочек лета r.gif Прямо слышу запах пионов.
iraivan
Цитата(zwetok @ 3.4.2013, 10:49) *
Самой жалко ashes.gif что нет подписей. Сорт у них "из бабушкиного сада" или еще кодовое название - "розовый", "белый", "бардовый". Растут у нас более 30-40 лет, перетаскиваем за собой из сада в сад.

+1000 У нас точно такие же сорта yahoo.gifВидимо в одном интернет магазине брали! heart2.gif
Georginka
Цитата(iraivan @ 3.4.2013, 12:28) *
+1000 У нас точно такие же сорта yahoo.gifВидимо в одном интернет магазине брали! heart2.gif

Ну 30 - 40 лет назад интернет-магазинов еще не было biggrn.gif
iraivan
Цитата(Georginka @ 3.4.2013, 12:37) *
Ну 30 - 40 лет назад интернет-магазинов еще не было biggrn.gif

Ну так я ж шучу! biggrin.gif У меня тоже бабушкины уже со мною на третий двор переехали за последние 30 лет, а у нее сколько росли -не знаю 34.gif
Зяблик
Цитата(iraivan @ 3.4.2013, 18:34) *
У меня тоже бабушкины уже со мною на третий двор переехали за последние 30 лет, а у нее сколько росли -не знаю 34.gif

И у меня так же, росли у бабушки пионы еще до моего рождения, какие уж там сорта... Кодовые названия: белый, розовый да бордовый. Только недавно определила, что белый - это сорт Фестива Максима.
Стриж
Цитата(zwetok @ 3.4.2013, 9:55) *

Оксана, пионы ну один в один как у меня. Тоже от свекрови достались. Сорт неизвестен. У нее росли много-много лет и теперь у меня растут. Вот увидела их и ностальгия взыграла. lady.gif
лего
Цитата(zwetok @ 3.4.2013, 11:49) *
Самой жалко ashes.gif что нет подписей. Сорт у них "избабушкиного сада" или еще кодовое название - "розовый", "белый", "бардовый". Растут у нас более 30-40 лет, перетаскиваем за собой из сада в сад. Кораловый только имеет имя CORAL CHARM. Новые кусты пока не раскрыли своей красоты, надеюсь в этом году покажут свою неотразимость blush.gif .

Ясно, это самые любимые сортаsmile.gif Я за это пионы люблю - внуки и правнуки, потеряв книжечку с названиями, будут их называть "бабушкины":)
zwetok
Цитата(лего @ 4.4.2013, 11:38) *
Я за это пионы люблю - внуки и правнуки, потеряв книжечку с названиями, будут их называть "бабушкины":)

heart2.gif heart2.gif heart2.gif
tata27
Очень хочу преобрести Paeonia emodii Wall, может у кого есть????
Georginka
Цитата(iraivan @ 3.4.2013, 15:34) *
Ну так я ж шучу! biggrin.gif У меня тоже бабушкины уже со мною на третий двор переехали за последние 30 лет, а у нее сколько росли -не знаю 34.gif

Да, а вот у меня бабушка была чисто городским жителем . Ни дачи, ни домика в деревне никогда не было. Так что мои безымянные белые,розовые и бордовые пионы тоже от бабушек, только с рынка biggrn.gif
Eleni
Подскажите пожалуйста гуру, получила заказ пионов, у некоторых отростки 10-15 см, как вы думаете их держать пока в холодильнике или посадить в горшки, тогда где держать на балконе или в комнате, где катастрофически не хватает места. Спасибо.
Алхимик
я не гуру, но отвечу, как бы сделала я: если листочки не распустились, то максимально долго стараюсь держать в холодильнике (если там нет места, то на застекленном балконе). Если листики распустились - сажаю в горшки, только нужно учесть, что в горшках пион будет сидеть до осени и наращивать там корневую, поэтому и диаметр горшка должен быть подходящий. А горшки - на балкон.
Lenhen
А вот привет от соседской бабушки:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
камчадалочка
Купила пион травянистый ."Ледяной бриз".Если у кого-нибудь есть опыт выращивания,расскажите,пожалуйста,о сроках цветения и других особенностях этого пиона. ashes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.