Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
zwetok
Цитата(Lenhen @ 7.4.2013, 6:51) *
А вот привет от соседской бабушки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

у наших бабушек таких нету. Лена, а это в Тюмени так пионы буйствуют?
mitero
Лена, вот это пион! Красавец!
Здесь один куст? И какой у него возраст?
loric
Цитата(Алхимик @ 6.4.2013, 16:55) *
я не гуру, но отвечу, как бы сделала я: если листочки не распустились, то максимально долго стараюсь держать в холодильнике (если там нет места, то на застекленном балконе). Если листики распустились - сажаю в горшки, только нужно учесть, что в горшках пион будет сидеть до осени и наращивать там корневую, поэтому и диаметр горшка должен быть подходящий. А горшки - на балкон.

Ирин, а почему их нужно до осени в горшках держать? Почему весной нельзя посадить? Я сегодня из холодильника посадила в майонезные ведерочки, полила и поставила на застекленный балкон в надежде весной посадить на постоянное место. Побоялась, что в холодильнике в сухой земле засохнут. И что, теперь их до осени держать? Или опять в холодильник засунуть?
Ларкин
Лена (Lenhen), очень красивый пион. Такое ощущение, что каждый лепесточек с белой каймой. Или это солнечные блики?
Georginka
Цитата(loric @ 7.4.2013, 10:42) *
Ирин, а почему их нужно до осени в горшках держать? Почему весной нельзя посадить? Я сегодня из холодильника посадила в майонезные ведерочки, полила и поставила на застекленный балкон в надежде весной посадить на постоянное место. Побоялась, что в холодильнике в сухой земле засохнут. И что, теперь их до осени держать? Или опять в холодильник засунуть?

Лариса, мне кажется, что майонезные ведерочки маловаты для пионов. Если я покупаю корни пионов весной, то сажаю их в обрезанные пятилитровые бутылки, которые потом закапываю в ОГ. А осенью я уже делаю перевалку на ПМЖ очень аккуратно чтобы не повредить корешки. Посаженные пионы до высадки в ОГ держу на лоджии. Поливаю по мере высыхания грунта.
loric
Цитата(Georginka @ 7.4.2013, 12:25) *
Лариса, мне кажется, что майонезные ведерочки маловаты для пионов. Если я покупаю корни пионов весной, то сажаю их в обрезанные пятилитровые бутылки, которые потом закапываю в ОГ. А осенью я уже делаю перевалку на ПМЖ очень аккуратно чтобы не повредить корешки. Посаженные пионы до высадки в ОГ держу на лоджии. Поливаю по мере высыхания грунта.

Оль, ну почему их весной нельзя высадить на ПМЖ?
Алхимик
Цитата(loric @ 7.4.2013, 11:42) *

Если деленка была ооочень маленькая, то и майонезное ведерко подойдет, но я согласна с Олей, что оно маловато для пионов (у меня даже в 5-ти литровую бутылку не всегда корни вмещаются, приходится обрезать)
Весной нельзя сажать в ОГ перевалкой из горшочков, потому что за время стояния на балконе пойдет образование и рост корней, молодые корешки нежные и их легко повредить при перевалке. Пион затормозится в своем развитии (абстрактно выражаясь, "подумает, что пришла осень и пора на покой, а когда одумается и начнет расти, то придет настоящая осень и снова надо уходить на покой"), поэтому сезон будет потерян.
Если приходится сажать в горшки, то сажаю в просторный горшок (чтобы было, куда наращивать корневую) и потом, когда погода позволяет, горшок закапываю в землю в огороде до осени, а осенью сажаю на постоянное место. Поэтому и стараюсь всё максимально держать в холодильнике и сразу высаживать на постоянное место, чтобы так сильно не напрягаться.
Georginka
Лариса, Ирина права. Если хочешь сразу посадить весной в ОГ, тогда сейчас корни нужно держать в холодильнике и сажать в горшки их не нужно.
loric
Цитата(Алхимик @ 7.4.2013, 12:53) *

Цитата(Georginka @ 7.4.2013, 12:59) *
Лариса, Ирина права. Если хочешь сразу посадить весной в ОГ, тогда сейчас корни нужно держать в холодильнике и сажать в горшки их не нужно.

Поняла, спасибо. Пошла назад в холодильник толкать. Или можно на балконе передержать? Там же холодно. А в холодильнике их нужно поливать? Или в сухом грунте держать?
loric
lady.gif
Маринча
Ларис, на балкон можно, перелить не нужно. Смочила грунт и достаточно. Он не должен быть именно мокрым, просто влажным. А поливать по мере высыхания. Проковыряй лунку на пару сантиметров рядом с корнем и смотри влажность почвы там, в глубине. Если будет влажно - поливать не надо.
Eleni
Лариса и Ирина большое Вам спасибо за развёрнутый ответ, попробую сфоткать и продемонстрировать какие они сейчас.
loric
Цитата(Маринча @ 7.4.2013, 13:37) *
Ларис, на балкон можно, перелить не нужно. Смочила грунт и достаточно. Он не должен быть именно мокрым, просто влажным. А поливать по мере высыхания. Проковыряй лунку на пару сантиметров рядом с корнем и смотри влажность почвы там, в глубине. Если будет влажно - поливать не надо.

Спасибо, Марина.
Ивановна
Цитата(loric @ 7.4.2013, 11:42) *
Ирин, а почему их нужно до осени в горшках держать? Почему весной нельзя посадить?

Цитата(Georginka @ 7.4.2013, 13:25) *

Цитата(Алхимик @ 7.4.2013, 13:53) *
Весной нельзя сажать в ОГ перевалкой из горшочков, потому что за время стояния на балконе пойдет образование и рост корней, молодые корешки нежные и их легко повредить при перевалке. Пион затормозится в своем развитии (абстрактно выражаясь, "подумает, что пришла осень и пора на покой, а когда одумается и начнет расти, то придет настоящая осень и снова надо уходить на покой"), поэтому сезон будет потерян.

Ну почему вы решаете, что все такие безрукие и не смогут перевалить с горшка в ОГ весной, не повредив молоденькие белые корешки? Отлично всё переваливается, не нарушая кома, главное не поливать горшок перед перевалкой. Все свои пионы, купленные весной, сажаю сразу в горшки и выставляю на балкон, если там минусовая температура, то утепляла горшки. В мае или июне, когда нашла и приготовила постоянное место жительства пионов, аккуратно переваливаю. Из моего опыта, переваленные пионы весной не только не хуже осенних кустов, а даже лучше и зацветают раньше на год, и через два-три года кусты весенние шикарнее осенних. Вот.
Лариса, ты же опытный цветовод, неужели не справишься с весенней перевалкой?!!! Вот только горшки бы я побольше взяла….

Туняша
Цитата(Маринча @ 7.4.2013, 13:37) *
Проковыряй лунку на пару сантиметров рядом с корнем и смотри влажность почвы там, в глубине. Если будет влажно - поливать не надо.

Я при посадке в горшок, втыкаю в землю палочку для суши. Время от времени вынимаю и по ней вижу влажность. Думаю, что можно еще взять крупную щепку, например, для этих целей...
Nelke
Мне тоже соседская бабушка пиончик подарила. Знать бы еще и сортНажмите для просмотра прикрепленного файла
loric
Цитата(Ивановна @ 7.4.2013, 14:09) *
Ну почему вы решаете, что все такие безрукие и не смогут перевалить с горшка в ОГ весной, не повредив молоденькие белые корешки? Отлично всё переваливается, не нарушая кома, главное не поливать горшок перед перевалкой. Все свои пионы, купленные весной, сажаю сразу в горшки и выставляю на балкон, если там минусовая температура, то утепляла горшки. В мае или июне, когда нашла и приготовила постоянное место жительства пионов, аккуратно переваливаю. Из моего опыта, переваленные пионы весной не только не хуже осенних кустов, а даже лучше и зацветают раньше на год, и через два-три года кусты весенние шикарнее осенних. Вот.
Лариса, ты же опытный цветовод, неужели не справишься с весенней перевалкой?!!! Вот только горшки бы я побольше взяла….

Цитата(Туняша @ 7.4.2013, 14:11) *
Я при посадке в горшок, втыкаю в землю палочку для суши. Время от времени вынимаю и по ней вижу влажность. Думаю, что можно еще взять крупную щепку, например, для этих целей...

ashes.gif Совсем у меня мозги набекрень. Из майонезных ведерок уже вытащила, лежат подсыхают, потому что полила и корни сырые. Подсохнут - положу в сухой грунт и назад в холодильник. До весны. Правильно? Сомнения вот в чем: нужно ли увлажнять, когда они лежат в холодильнике, завернутые в газету? Людмила -Ивановна, я так и хотела, весной перевалить. Надо подумать, может так и сделаю. Емкости только найду побольше.
Еще вопрос: отвалились два клубенька, довольно крупные, длиной см 10, в диаметре см 1,5. Я их сунула в емкость с землей, полила. Выживут или сразу выбросить и не заморачиваться?
Georginka
Цитата(Ивановна @ 7.4.2013, 14:09) *

А с чего Вы взяли, что я кого-то обвиняю в безрукости? Странно право, если Вы внимательно прочитаете мой пост, то поймете, что я писала только о своем опыте. А если пионы еще не проснулись, то и высаживать сейчас их в горшки совсем не обязательно. Прекрасно долежат до посадки в ОГ в холодильнике. А если уж тронулись в рост, то тогда нужно сажать в горшки.
loric
Цитата(Georginka @ 7.4.2013, 14:52) *
А с чего Вы взяли, что я кого-то обвиняю в безрукости? Странно право, если Вы внимательно прочитаете мой пост, то поймете, что я писала только о своем опыте. А если пионы еще не проснулись, то и высаживать сейчас их в горшки совсем не обязательно. Прекрасно долежат до посадки в ОГ в холодильнике. А если уж тронулись в рост, то тогда нужно сажать в горшки.

Девочки, не ссорьтесь. Делитесь опытом, а мы будем его изучать, и делать выводы. Чем больше будет примеров, тем легче выбрать то, что подходит. Я не знаю чтобы делала, если бы не было этого форума и вас, кто готов поделиться своими знаниями. Спасибо вам всем. heart2.gif
loric
heart2.gif
Туняша
Цитата(loric @ 7.4.2013, 12:43) *
Оль, ну почему их весной нельзя высадить на ПМЖ?

Лариса, чего все боятся - так это поломать корни и почки. Там у тебя уже что-то и отломилось...Поэтому смотри но состоянию растения. Я купила пион , почки были см 2 , посадила в обрезаную бутылку, стоит на холоде, ростки уже см 6-7. Дальше буду смотреть, как будет оплетаться ком корнями ( в прозрачной емкости это хорошо видно). Если корни нарастут хорошо-перевалю в начале сезона, если нет - будет сидеть в бутле до осени... Ничего страшного, при любом подходе к посадке, у тебя не должно произойти...
loric
Цитата(Туняша @ 7.4.2013, 15:09) *
Лариса, чего все боятся - так это поломать корни и почки. Там у тебя уже что-то и отломилось...Поэтому смотри но состоянию растения. Я купила пион , почки были см 2 , посадила в обрезаную бутылку, стоит на холоде, ростки уже см 6-7. Дальше буду смотреть, как будет оплетаться ком корнями ( в прозрачной емкости это хорошо видно). Если корни нарастут хорошо-перевалю в начале сезона, если нет - будет сидеть в бутле до осени... Ничего страшного, при любом подходе к посадке, у тебя не должно произойти...

Спасибо, Таня.
loric
Почему-то у меня по два раза вставляется сообщение. Наверное, мышка залипает. Извините.
Georginka
Лариса, да никто и не ссорится, по своему опыту скажу вот что. Два года назад купила я ИТО Бартзелу уже с отростками. Пришлось сажать его в большой горшок и весной прикапывать его в ОГ. Осенью перевалила его на ПМЖ. Так на следующий год пион очень хорошо нарос и цвел.
Кстати, опытные пионоводы ( к таким я себя не отношу, я просто любитель цветов) рекомендуют делать перевалку осенью, а не весной.
loric
Цитата(Georginka @ 7.4.2013, 15:19) *
Лариса, да никто и не ссорится, по своему опыту скажу вот что. Два года назад купила я ИТО Бартзелу уже с отростками. Пришлось сажать его в большой горшок и весной прикапывать его в ОГ. Осенью перевалила его на ПМЖ. Так на следующий год пион очень хорошо нарос и цвел.
Кстати, опытные пионоводы ( к таким я себя не отношу, я просто любитель пионов) рекомендуют делать перевалку осенью, а не весной.

Оля, спасибо. heart2.gif
Ивановна
Цитата(Georginka @ 7.4.2013, 15:52) *
А с чего Вы взяли, что я кого-то обвиняю в безрукости? Странно право, если Вы внимательно прочитаете мой пост, то поймете, что я писала только о своем опыте.

Оля, не обижайся, я ни в коей мере не хотела тебя обидеть или кого-то ещё! Приношу свои извинения, если мой пост показался резким или обидным. Просто я никак не могу смириться с отрицанием весенней перевалки горшков с пионами.
Georginka
Ларис, в любом случае решать будешь сама, как тебе удобнее. Я вот никогда не успеваю приготовить яму для пионов с осени, поэтому готовлю ямы летом, не торопясь, а уж осенью сажаю или переваливаю пионы. r.gif

Цитата(Ивановна @ 7.4.2013, 15:24) *
Оля, не обижайся, я ни в коей мере не хотела тебя обидеть или кого-то ещё! Приношу свои извинения, если мой пост показался резким или обидным. Просто я никак не могу смириться с отрицанием весенней перевалки горшков с пионами.

Люда, да никаких обид lady.gif Я вообще предпочитаю сразу сажать в грунт без всяких перевалок, поэтому стараюсь весной и не покупать пионы.
Решка
Цитата(Ивановна @ 7.4.2013, 16:24) *
Просто я никак не могу смириться с отрицанием весенней перевалки горшков с пионами.

Люда, я тебя поддерживаю в этом. Откровенно говоря, если бы я жила на даче, то уже просто бы пионы посадила на ПМЖ. Разгребла бы снег и посадила. Но у меня далеко дача. Я посадила в горшки и в надежном месте горшки эти закопала в землю, под снег.
Весной выну и перевалю в ОГ, ничего в этом сложного нет. Вспомните, как в детстве куличики из песка делали, так и здесь. ИМХО, чем мучить растение в горшке, ограничивая развитие корневой, все ж лучше на просторе.
Я не поняла смысла передержки в горшках все лето. Почему лучше в горшке закопать, чем без горшка? Если причина только в опасении повредить несколько корешков, то по-моему, не так уж это и страшно. И потом, зачем же повреждать? Аккуратненько перевалить - и забыть.

Кстати, я как раз могу и забыть, что у меня кто-то в горшке мается. А потом буду удивляться - чего это не растет пиончик?
Eleni
Девочки вот мои приобретенные пионы, подскажите пожалуйста какие посадить, а какие можно оставить лежать в холодильнике, и в какие объемы сажать, заранее всем откликнувшемся спасибо!! Я astonish.gif astonish.gif astonish.gif в этом деле.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/925258...42557_L.jpg.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5642/925258...72356_L.jpg.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4117/925258...bc022_L.jpg.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/925258...86399_L.jpg.jpg
Georginka
Если пион посадить в маленький горшок, то тогда конечно он будет мучится, а если в просторном горшке, то будет наращивать корневую систему. Не зря же рекомендуют в первый год жизни пиона обрывать бутоны, чтобы корневая нарастала. И потом в горшке-то сажаем в школку.
Решка
Цитата(Georginka @ 7.4.2013, 17:02) *
И потом в горшке-то сажаем в школку.

Во, это уже причина серьезная. Если не готово место, и не будет готово в течение мая, до наступления жары, то да, я согласна, лучше передержать в школке. Но это так редко бывает. Хотя некоторые растения у меня и до августа стоят в горшках, никак им место не найду.
Ольга Тал
Цитата(Georginka @ 7.4.2013, 15:30) *
Я вообще предпочитаю сразу сажать в грунт без всяких перевалок, поэтому стараюсь весной и не покупать пионы.

Оль, и правильно делаешь
Юрий
Я вот какой вывод сделал: у Ивановны на фото очень плотненькие и крепкие комья земли. Они позволяют сохранить корни при весенней перевалке. Т.е. если хотите переваливать весной - не пользуйтесь покупным рыхлыми торфяными грунтами.
Ивановна
Нет-нет, Юрий, я пользуюсь уже 6 лет исключительно торфяной смесью «живая земля». В горшках она же родимая.
Lenhen
Цитата(zwetok @ 7.4.2013, 11:42) *
Лена, а это в Тюмени так пионы буйствуют?

Да у нас пионы действительно буйствуют

Lenhen
Цитата(mitero @ 7.4.2013, 13:26) *
Лена, вот это пион! Красавец!
Здесь один куст? И какой у него возраст?

Это один куст, я его наблюдаю уже 13-й год, когда я переехала он был молодым кустиком. Этот куст стоит без подвязки, без особого ухода и забот.
Анатольевна
Цитата(Lenhen @ 7.4.2013, 4:51) *
А вот привет от соседской бабушки:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Очень похож на сорт Карл Розенфилд
КАРЛ РОЗЕНФЕЛЬД. (Розенфельд, 1908 г.)
Lenhen
Цитата(Ларкин @ 7.4.2013, 14:28) *
Лена (Lenhen), очень красивый пион. Такое ощущение, что каждый лепесточек с белой каймой. Или это солнечные блики?

ПИон действительно шикарный, кайма на лепестках серебристая и солнечный свет играет на ней как на зеркале, от этого вообще создается фантастическое зрелище. Цветок - полумахровая ромашка с красивой желтой серединой, стоит долго, потом еще долго распускаются боковые бутоны.
Eleni
Цитата(Eleni @ 7.4.2013, 15:39) *
Девочки вот мои приобретенные пионы, подскажите пожалуйста какие посадить, а какие можно оставить лежать в холодильнике, и в какие объемы сажать, заранее всем откликнувшемся спасибо!! Я astonish.gif astonish.gif astonish.gif в этом деле.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/925258...42557_L.jpg.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5642/925258...72356_L.jpg.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4117/925258...bc022_L.jpg.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/925258...86399_L.jpg.jpg

Извините за назойливость, но ответа на эти фото так и не получила или с новенькими здесь не общаются, как то грустно стало. Для меня пионы ново приобретённые тёмный лес, растут бабушкины вроде вы так выражаетесь, поэтому хочется набраться опыта в передержке.
Lenhen
Цитата(loric @ 7.4.2013, 18:00) *
Девочки, не ссорьтесь. Делитесь опытом, а мы будем его изучать, и делать выводы. Чем больше будет примеров, тем легче выбрать то, что подходит. Я не знаю чтобы делала, если бы не было этого форума и вас, кто готов поделиться своими знаниями. Спасибо вам всем. heart2.gif

Лариса, я тоже поделюсь опытом. В прошлом году весной хранила пионы до посадки в холодильнике. Из 8 посаженных сразу в грунт (как только оттаяла земля) - 6 хорошо наросли, даже 3 цвели. Два (Ред чарм и Г.Бостокс) сдохли. Я так поняла из комментариев, что пионы ранней весной наращивают белые корешки, а потом их будут ростить только осенью, поэтому нынче купив пионы около 1 мес. назад посадила их в горшки и поставила в холодный пристрой (0-5 градусов), весной перевалю на постоянное место. А если у тебя таких условий сейчас нет (на балконе уже явно теплее), то храни их до посадки в хол-ке.
Решка
Цитата(Решка @ 7.4.2013, 16:39) *
Люда, я тебя поддерживаю в этом. Откровенно говоря, если бы я жила на даче, то уже просто бы пионы посадила на ПМЖ. Разгребла бы снег и посадила. Но у меня далеко дача. Я посадила в горшки и в надежном месте горшки эти закопала в землю, под снег.
Весной выну и перевалю в ОГ, ничего в этом сложного нет. Вспомните, как в детстве куличики из песка делали, так и здесь. ИМХО, чем мучить растение в горшке, ограничивая развитие корневой, все ж лучше на просторе.
Я не поняла смысла передержки в горшках все лето. Почему лучше в горшке закопать, чем без горшка? Если причина только в опасении повредить несколько корешков, то по-моему, не так уж это и страшно. И потом, зачем же повреждать? Аккуратненько перевалить - и забыть.

Кстати, я как раз могу и забыть, что у меня кто-то в горшке мается. А потом буду удивляться - чего это не растет пиончик?

Цитата(Eleni @ 7.4.2013, 20:13) *
Извините за назойливость, но ответа на эти фото так и не получила или с новенькими здесь не общаются, как то грустно стало. Для меня пионы ново приобретённые тёмный лес, растут бабушкины вроде вы так выражаетесь, поэтому хочется набраться опыта в передержке.

Лена, что за упреки? Буквально на предыдущей странице был мой вариант передержки, зачем же я буду его повторять снова? Там и Ивановна высказала свое мнение, и Георгинка поделилась своим вариантом. Выбирай, какой по душе. Зачем грустить?
Georginka
Цитата(Eleni @ 7.4.2013, 19:13) *

Лена, пионы уже с отростками, так что сажайте в горшки попросторнее и на лоджию. А потом сами решите когда лучше пересадить на ПМЖ весной или осенью.
loric
Цитата(Lenhen @ 7.4.2013, 19:22) *
Лариса, я тоже поделюсь опытом. В прошлом году весной хранила пионы до посадки в холодильнике. Из 8 посаженных сразу в грунт (как только оттаяла земля) - 6 хорошо наросли, даже 3 цвели. Два (Ред чарм и Г.Бостокс) сдохли. Я так поняла из комментариев, что пионы ранней весной наращивают белые корешки, а потом их будут ростить только осенью, поэтому нынче купив пионы около 1 мес. назад посадила их в горшки и поставила в холодный пристрой (0-5 градусов), весной перевалю на постоянное место. А если у тебя таких условий сейчас нет (на балконе уже явно теплее), то храни их до посадки в хол-ке.

Лена, спасибо большое. Убрала снова в холодильник.
Eleni
Оля, спасибо за ответ, завтра буду сажать в горшки.

Цитата(Решка @ 7.4.2013, 19:34) *
Лена, что за упреки? Буквально на предыдущей странице был мой вариант передержки, зачем же я буду его повторять снова? Там и Ивановна высказала свое мнение, и Георгинка поделилась своим вариантом. Выбирай, какой по душе. Зачем грустить?

Я прочитала все высказывания, но т.к. я новичок в пионом деле выставила фотки и хотела чтобы глядя на них подсказали знатоки, какие можно подержать в холодильники, а какие высадить чтоб не загубить, но как то так. Да и уже не только здесь не получаю ответа, вот и сложилось такое впечатление.
Маринча
Ларис, во влажной газетке и в пакете с дырочками ничего с пионом не случится. А как только снег растает посадишь его в землю, если место приготовлено.
Вот если не готово, а земля, судя по всему, будет еще месяц просыхать до состояния, когда к ней с лопатой можно будет подступиться, тогда придется в горшок сажать. И передерживать до осени.
Летом, в жару, корни расти не будут, какие есть, могут повредиться, а от жары листья все-равно вырастут и пиону может сил не хватить для дальнейшего развития. И тогда он может загнуться. Тут все будет зависеть от силы деленки.

Лена, у тебя состояние корней разное, поэтому однозначного ответа нет.
Те, у которых нет ростков и листьев можно вполне в холодильнике додержать, а у кого уже лист полез, того придется сажать.
Eleni
Марина спасибо, 2 корня как я понимаю надо сажать в горшки.
loric
Цитата(Маринча @ 7.4.2013, 20:49) *
Ларис, во влажной газетке и в пакете с дырочками ничего с пионом не случится. А как только снег растает посадишь его в землю, если место приготовлено.
Вот если не готово, а земля, судя по всему, будет еще месяц просыхать до состояния, когда к ней с лопатой можно будет подступиться, тогда придется в горшок сажать. И передерживать до осени.
Летом, в жару, корни расти не будут, какие есть, могут повредиться, а от жары листья все-равно вырастут и пиону может сил не хватить для дальнейшего развития. И тогда он может загнуться. Тут все будет зависеть от силы деленки.

Марин, место не готово, я ведь не знала, что пионы закажу, случайно увидела тему про кол. заказ, было уже поздно место готовить. Может все-таки попробовать в конце апреля ямки выкопать и посадить?
Маринча
Лена, я бы так сделала. Как сделаешь ты - тебе виднее. Сможешь ты следить за температурой, влажностью, состоянием корней? А потом большие и высокие кусты с землей придется на электричке на себе везти на дачу? не знаю...
Если с этим могут возникнуть трудности, то можно все корни подержать в холодильнике, во влажной газете, периодически посматривая на состояние.
Анатольевна
Девочки я с пионами никогда не заморачиваюсь. Они отлично лежат в холодильнике, даже если есть небольшие ростки, ничего им не будет. На мой взгляд эти деленки вполне можно передержать в холодильнике и как только позволит земля высадить на постоянное место. Осталось то уже совсем ничего. Там даже всасывающих корешков еще не появилось. Так что решать конечно же вам.
Eleni
Юля спасибо огромное за совет, корешков беленьких действительно нет, вроде нигде ничего не подгнивает и температура в холодильнике 2-3 градуса, пока им вроде комфортно, т.е лучше последить за ними и не сажать. Ну всё голова кругом идет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.