Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Lenhen
[quote name='Анатольевна' date='8.4.2013, 0:46' post='1129540']
Девочки я с пионами никогда не заморачиваюсь.

+100500

"... И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг..."

Юля, а может просто "пальцы зеленые" (в нашей местности так называют суперцветоводов)? yahoo.gif
Анатольевна
Лена конечно не стоит сейчас высаживать в горшки - это очень много мороки. И еще не известно как они потом при пересадке из горшков будут приживаться. Лучше немного потерпеть и высадить сразу в почву. Только высаживайте в сад по всем правилам. Так как у вас на одном пиончике почки уже проснулись, то есть виден уже листик, то высоту посадки считайте от начала роста листика (снизу). Можно даже посадить в ямку, а потом по мере приживания, потихоньку подсыпать земли, что бы листик не сгнил в почве. Если не понятно написала - спрашивайте.

Цитата(Анатольевна @ 8.4.2013, 0:46) *
Девочки я с пионами никогда не заморачиваюсь.

+100500

"... И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг..."

Юля, а может просто "пальцы зеленые" (в нашей местности так называют суперцветоводов)? yahoo.gif

Не знаю как "пальцы" biggrn.gif
Просто уже не маленький опыт в передержке и выращивании пионов.
TaniaT
Добрый день! Рискнула купить в этом году ИТО гибрид, пришла палочка о двух концах, ни корешков, ни ответвлений, ничего 34.gif и торфу мало-мало, всё же разглядела малепусенькую почечку с одной стороны.... huh.gif и то хорошо, blush.gif вобщем посадила я это в горшок и убрада в холодильник, сидит почти месяц и ни гугу... может это и хорошо, но почечка какая то печальная.... sad.gif свежесть что ли в ней пропала... sad.gif раскапывать боюсь, что бы не повредить, вдруг там корешки появились, но то, что торчит из горшка меня тревожит... unsure.gif подскажите, как и что должно быть по правильному... какие то признаки жизни ИТО гибрид должен подавать или ему так и положено тихариться 34.gif
Sve
Цитата(TaniaT @ 8.4.2013, 10:29) *
Добрый день! Рискнула купить в этом году ИТО гибрид, пришла палочка о двух концах, ни корешков, ни ответвлений, ничего 34.gif и торфу мало-мало, всё же разглядела малепусенькую почечку с одной стороны.... huh.gif и то хорошо, blush.gif вобщем посадила я это в горшок и убрада в холодильник, сидит почти месяц и ни гугу... может это и хорошо, но почечка какая то печальная.... sad.gif свежесть что ли в ней пропала... sad.gif раскапывать боюсь, что бы не повредить, вдруг там корешки появились, но то, что торчит из горшка меня тревожит... unsure.gif подскажите, как и что должно быть по правильному... какие то признаки жизни ИТО гибрид должен подавать или ему так и положено тихариться 34.gif

Не, просто плохой саженец.
TaniaT
Цитата(Sve @ 8.4.2013, 11:37) *
Не, просто плохой саженец.

Ну вот и не растройся! ohmy.gif и что же теперь, может выставить на лоджию, может одеть пакет на голову? или всё, безнадега???? ashes.gif может стимульнуть чем нибудь???
kira
Цитата(TaniaT @ 8.4.2013, 11:45) *
Ну вот и не растройся! ohmy.gif и что же теперь, может выставить на лоджию, может одеть пакет на голову? или всё, безнадега???? ashes.gif может стимульнуть чем нибудь???

На лоджию уже точно пора выставить. У меня все на балконе уже. Может Вы его полили от души при посадке? Нельзя сильно поливать, земля должна быть чуть-чуть влажная. Вообще ИТО достаточно живучие.
TaniaT
Цитата(kira @ 8.4.2013, 12:01) *
На лоджию уже точно пора выставить. У меня все на балконе уже. Может Вы его полили от души при посадке? Нельзя сильно поливать, земля должна быть чуть-чуть влажная. Вообще ИТО достаточно живучие.

Выставила на лоджию, пробарахлила землю (вроде нет, не сильно влажная) буду наблюдать... у меня там уже есть переселенцы из холодильника.... может выкопать и корневином или чем то подобным его угостить????
Georginka
Теперь-то уж зачем выкапывать, пусть сидит. Зря Вы его вообще в горшок посадили при спящей почке. Прекрасно бы долежал в холодильнике.

Лена, вот этот пион http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/925258...86399_L.jpg.jpg я бы высадила в горшок. Отростки уже большие.
Plena
Девочки, много раз пИсано, что всасывающие корешки у пионов на корневищах нарастают только по весне достаточно короткое время когда вершки еще спят или только просыпаются (важен температурный режим земли) и через эти корешки пион будет в этот сезон получать питание из земли, иначе он будет существовать за счет предварительно нарощенных корневищ. Поэтому всеной коллекционеры пионы не трогают, т.к. растет подземная часть, которая будет кормить куст этот сезон, а все пересадки проводят по осени.
Когда мы покупаем корни из весенних поставок (массово осенних практически не бывает), то у нас есть два пути: передержка в холодильнике в упаковке с высадкой сразу в грунт, тогда как раз он просидит-перетерпит сезон до след года в грунте, а можно по возможности создать ему комфортные условия для наращивания всасывающих корешков в горшке в условном холоде на балконе, например, и потом в прикопе и с последующей пересадкой по осени в грунт, тогда он наростит в этом сезоне и корневище. Это даст нам выигрыш по времени, когда куст пиона войдет в декоративную силу.
Весенняя первалка из горшка в грунт осложняется как раз тем, что будут потревожены не корневища, а эти всасывающие корешки, если грунт чуток рассыпется (а мы же будем делать для горшка рыхлую землю и она не успеет слежаться в комок), нет, ес-но пион выживет никто не спорит. Но смысл высади в горшок сейчас нивелируется.
Никто никого не неволит, у всех разные возможности передержки, и каждый ес-но выбирает приемлимые, но если есть возможность создать условия подращивания пионов сейчас на балконе, то я бы рекомендовала это сделать.
Да, сама таким способом ес-но пользовалась, все благополучно выдерживали данный способ. Да и спешки при этом с весенней высадкой нет, спокойно прикапываю по возможности, а осенью все по правилам.
Единственная тонкость, если наросла ботва, то ставлю дуги и накрываю лутрасилом от возможных заморозков, ветра и солнца - для адаптации к улице.
Fisha
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВ начале марта получила пионы с большими ростками и белыми корнями - посадила в горшки, сидели на застекленном прохладном балконе с надетыми пакетами с отверстиями на голове, но не плотно. Поливала редко. Все нормально было, сегодня рещила сфотографировать и... обнаружила, что стебли заболели на двух. Пятна вдавленные на стеблях. На форуме посмотрела похоже на ботрис cry.gif
Это действительно он?
Прочитала методы лечения, для балкона самый безвредный - марганцовка, интересно, а чеснок помогает? И что все больное надо срезать, а если почек новых на корневище нет?

Остальные пока на вид здоровые - их тоже надо для профилактики обработать?
Буду благодарна за совет blush1.gif
Tatiyasha
Цитата(Plena @ 8.4.2013, 12:55) *
Девочки, много раз пИсано,

Лен,ты меня уже консультировала в передержке пионов.Хочу уточнить-как высоко нужно засыпать проснувшиеся почки?Пионы я посадила в землю,уже месяц назад,а теперь что-то засомневалась-надо ли почки было засыпать землей?
Plena
У нас в МО рекомендуют почки заглублять см на 5-10 ниже уровня земли, это зависит от типа земли, у меня тяжелая глина, мною облагороженная, я делаю не ниже 5 см, на зиму мульчирую компостом, потом отгребаю. Заглуболение приводит к тому, что кусты могут не цвести - сил не хватит, а слишком высоко - не цветут, т.к. цветочные почки могут вымерзнуть. Для своего участка надо найти оптимум. Я обычно сажаю по осени почки практически вровень с поверхностью клумбы, потом куст затягивает чуток и все ок. Но почки всегда прикрыты землей точно. Сейчас это не особо критично, морозы то кончились, а осенью подправишь.
А Марьин корень растет хоть бы хны, почки практически все над землей.
TaniaT
Девочки вот мой ИТО гибрид, месяц так сидит и ни гу-гу сегодня на лоджию выставила....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что вы об этом думаете???? когда сажала внизу (в земле) такая же палочка, корешков небыло совсем! 34.gif
Туняша
Цитата(Plena @ 8.4.2013, 11:55) *
Это даст нам вырыш по времени, когда куст пиона войдет в декоративную силу.

Лена, спасибо! А то иногда за рекомендациями, как лучше сохранить саженец, теряется очень важный для всех момент наступления цветения.
kira
Цитата(TaniaT @ 8.4.2013, 16:20) *
Девочки вот мой ИТО гибрид, месяц так сидит и ни гу-гу сегодня на лоджию выставила....
Что вы об этом думаете???? когда сажала внизу (в земле) такая же палочка, корешков небыло совсем! 34.gif

У меня в холодильнике пару недель лежал корень Бардзеллы , сейчас уже на лоджии. Почки выглядят точно так же. Я как то не вижу ничего страшного.
Могу ошибаться, но может эта палка и есть корень? У меня более замысловатая раскоряка.

Freken10
Цитата(Зяблик @ 3.4.2013, 19:56) *
И у меня так же, росли у бабушки пионы еще до моего рождения, какие уж там сорта... Кодовые названия: белый, розовый да бордовый. Только недавно определила, что белый - это сорт Фестива Максима.

Девочки, у меня один в один с вашими "бабушкины сорта" .Им уже лет по 20, вовсю цветут.Это один из них.
Lenhen
Цитата(Plena @ 8.4.2013, 17:16) *
Я обычно сажаю по осени...

Лена, хотелось бы узнать твое мнение. Я прошлой весной посадила корнями Г. Бостокс и Ред чарм, но они даже расти не начали, хотя корни были очень хорошие. Летом в питомнике увидела эти сорта и решила купить ближе к осенни, чтобы посадить по всем канонам и между приездами за ними наблюдала. Так вот начали весной они хорошо наращивать зелень, затем в июне враз затормозились, к июлю стали сгнивать веточки, ине показалось, что ботритис. В августе горшки стояли зелени уже не было и покупать я их не стала. Я очень хочу заиметь эти два сорта. Как ты считаешь, стоит купить начавший расти пион и попробовать обрабатывать от ботритиса, или другой вопрос - корни думаешь к августу уже погибли? Я читала, что эти сорта подвержены таким заболеваниям, как с ними быть если с весенней рассылкой их получу? Девчонки,кто знает подсказывайте. 34.gif
Georginka
Цитата(Lenhen @ 8.4.2013, 17:06) *
Лена, хотелось бы узнать твое мнение. Я прошлой весной посадила корнями Г. Бостокс и Ред чарм, но они даже расти не начали, хотя корни были очень хорошие. Летом в питомнике увидела эти сорта и решила купить ближе к осенни, чтобы посадить по всем канонам и между приездами за ними наблюдала. Так вот начали весной они хорошо наращивать зелень, затем в июне враз затормозились, к июлю стали сгнивать веточки, ине показалось, что ботритис. В августе горшки стояли зелени уже не было и покупать я их не стала. Я очень хочу заиметь эти два сорта. Как ты считаешь, стоит купить начавший расти пион и попробовать обрабатывать от ботритиса, или другой вопрос - корни думаешь к августу уже погибли? Я читала, что эти сорта подвержены таким заболеваниям, как с ними быть если с весенней рассылкой их получу? Девчонки,кто знает подсказывайте. 34.gif

Лена, за четыре года, что у меня растет Генри Бостокс, ни разу ничем не болел. Я вообще стараюсь заказывать пионы на осень и только у коллекционеров.
sonia
Цитата(TaniaT @ 8.4.2013, 16:20) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Могу ошибаться, но я бы, наверное, этот корешок положила горизонтально. ashes.gif
Решка
Цитата(sonia @ 8.4.2013, 19:20) *
Могу ошибаться, но я бы, наверное, этот корешок положила горизонтально. ashes.gif

Согласна. Мне тоже думается, что это не побег, а корень. Положила бы горизонтально.
TaniaT
Цитата(kira @ 8.4.2013, 17:11) *
У меня в холодильнике пару недель лежал корень Бардзеллы , сейчас уже на лоджии. Почки выглядят точно так же. Я как то не вижу ничего страшного.
Могу ошибаться, но может эта палка и есть корень? У меня более замысловатая раскоряка.

Так у меня тоже Бартцелла.... blush.gif может это их нормальное состояние, закорюка была почти под прямым углом, вторую половинку от закорюки я и закопала..... 34.gif Надеюсь на корнеобразование...и вобще на полноценный пион blush.gif 34.gif
Eleni
Цитата(Анатольевна @ 8.4.2013, 9:45) *
Лена конечно не стоит сейчас высаживать в горшки - это очень много мороки. И еще не известно как они потом при пересадке из горшков будут приживаться. Лучше немного потерпеть и высадить сразу в почву. Только высаживайте в сад по всем правилам. Так как у вас на одном пиончике почки уже проснулись, то есть виден уже листик, то высоту посадки считайте от начала роста листика (снизу). Можно даже посадить в ямку, а потом по мере приживания, потихоньку подсыпать земли, что бы листик не сгнил в почве. Если не понятно написала - спрашивайте.

Юля, большущее Вам спасибо, тогда держу пока в холодильнике до огорода, когда буду сажать сильно не заглублять, от точки роста земли сверху приблизительно 5 см хватит, т.е листик должен быть на поверхности правильно я поняла.
Анатольевна
Да от поверхности земли от 5 до 7 см. от нижней почки. Росток оставьте не засыпанным землей, то есть он будет в лунке. Потом постепенно подсыпайте землю.
Plena
Цитата(Lenhen @ 8.4.2013, 18:06) *

Думаю, что дело не в сортах, а в посадочном материале, в свое время у меня были пионы купленные весной, посаженные, зиму перезимовавшие и на след год увядшие и сгнившие в середине лета, причем это были пионы, купленные одновременно. Причем перед посадкой мне кажется я их травила Максимом. НЕ угадаешь никогда про посадочный материал. Оба эти сорта вполне можно купить летом ЗКС и не морочиться. При весенней посадке протрави Максимом для верности, что еще сделаешь, только верить в лучшее.
Eleni
Юля, ещё раз огромное спасибо, да кстати, а проросшие сильно можно будет обработать перед посадкой, если да то чем. У меня есть Превекур, Санмайт, Спинтор, Строби, Максим и Фалькон.
Tatiyasha
Цитата(Plena @ 8.4.2013, 15:16) *
У нас в МО рекомендуют почки заглублять см на 5-10 ниже уровня земли,

Лена,я.наверное,некорректно вопрос поставила-они же у меня в земле,но в горшках blush1.gif
В грунт-то я и планирую в августе-там понятно.А сейчас-то я тоже см на 5 засыпала-может,это много? 34.gif
Зяблик
Позвольте влезть с "бабушкиными" сортами. Вот такой красавчик, зацветает самый первый, куст не слишком большой, но очень цветущий. Сами цветки большие, гораздо больше, чем у Фестивы.
Plena
Цитата(Tatiyasha @ 8.4.2013, 23:07) *
Лена,я.наверное,некорректно вопрос поставила-они же у меня в земле,но в горшках blush1.gif
В грунт-то я и планирую в августе-там понятно.А сейчас-то я тоже см на 5 засыпала-может,это много? 34.gif

В горшках я обычно не заглубляю, так чуток присыплю и все, чтобы контролировать процесс роста, ну и на всяк случай от гнили, если перелить. Но думаю ничего страшного не будет, а можешь и снять немного земли, если сомневаешься.
Tatiyasha
Цитата(Plena @ 9.4.2013, 12:10) *
В горшках я обычно не заглубляю, так чуток присыплю и все, чтобы контролировать процесс роста, ну и на всяк случай от гнили, если перелить. Но думаю ничего страшного не будет, а можешь и снять немного земли, если сомневаешься.

Спасибо heart2.gif Лен,а поливаешь помногу?А то я только попрыскаю-и все.Земля изначально была влажной-боюсь перелить.
Plena
Тань, всегда при домашней передержке поливаю растения мало-мало, земля чуть влажная на ощупь и палец для определения влажности тыкаю прям в землю см на пару, а не сверху смотрю. Даже гортензии так держу. Перелить боюсь. Не кормлю никогда, держу на голодном пайке, потом место в саду будут лучше ценить. biggrn.gif
Tatiyasha
Цитата(Plena @ 9.4.2013, 15:48) *
Тань, всегда при домашней передержке поливаю растения мало-мало, земля чуть влажная на ощупь и палец для определения влажности тыкаю прям в землю см на пару, а не сверху смотрю. Даже гортензии так держу. Перелить боюсь. Не кормлю никогда, держу на голодном пайке, потом место в саду будут лучше ценить. biggrn.gif

Лена,спасибо r.gif r.gif r.gif
А то я все розки раньше передерживала-а с ними проблем не было.А пиончиков-то хочется .Сорта есть- tease.gif
Научусь тут с твоей помощью-разведу еще и пионарий biggrin.gif
Nelke
Цитата(Зяблик @ 9.4.2013, 6:45) *
Позвольте влезть с "бабушкиными" сортами. Вот такой красавчик, зацветает самый первый, куст не слишком большой, но очень цветущий. Сами цветки большие, гораздо больше, чем у Фестивы.

Наташа, если кустик небольшой и цветёт раньше других, то у Вас, скорее всего, пион лекарственный оффициналис рубра плена.
Зяблик
Татьяна, спасибо за "опознание"! Действительно, кустик небольшой. Очень красивый пион.
Nelke
Не за что. Мне тоже такой пион достался по наследству от мамы.
Georginka
А я Рубру Плену купила на рынке у бабульки. Вот мой цветущий, похож ?
Ольга Тал
Похож. Изгибается сильно

Цитата(Зяблик @ 10.4.2013, 16:39) *
Татьяна, спасибо за "опознание"! Действительно, кустик небольшой. Очень красивый пион.

blush.gif По мне, есть и красивее
Nelke
Пышный кустик, очень похож.
Зяблик
Цитата(Ольга Тал @ 10.4.2013, 23:29) *
blush.gif По мне, есть и красивее

Конечно есть. Но этот мне очень нравится, ведь он зацветает первым, поражает всегда в букете моих коллег и просто одариваемых знакомых biggrn.gif
natali-irisa
Всем здравствуйте!Я в пионоводстве новичек и хотела бы задать такой вопрос.Прислали мне вчера пионы ,положила я их в пакетиках,в которых они пришли,холодильник,не поливала,а они начали отпотевать...Что лучше сделать?Вынуть из пакетов и завернуть в бумагу?Буду очень благодарна за советы r.gif
Plena
Вынуть, завернуть в бумагу и обратно в пакеты в холодильник. Пакеты д.б. с проколами, чтобы воздухообмен был.
Заостровка
Подскажите, пожалуйста, если для пионов так важен весенний ирод, то может его посадит как только будет караться земля? Ну насыпать земельки чуть больше, чтоб не замерз, потом разгребсти летом. Он и будет в холодной земле наращивать корешочки... Или я что-то не понимаю?
ЛеночкаФиля
Цитата(Заостровка @ 13.4.2013, 11:53) *
Подскажите, пожалуйста, если для пионов так важен весенний ирод, то может его посадит как только будет караться земля?

Все правильно, так и нужно делать, если есть возможность добраться до земли и до дачи. Я даже разгребала снег и долбила землю ломиком biggrn.gif . Пиону-то так лучше, чем в любых горшках, но уж больно много снега в этом году, можно и не добраться sorrow.gif Кстати окучивать необязательно, я просто закрываю такие посадки срезанной пятилитровой бутылью и все, снаружи можно снегом забросать. Надеюсь в следующую субботу так посадить свой пиончик из холодильника.
вьюн
Купила пион Голд Майн... Пишут, что это первый и пожалуй единственный желтый травянистый пион. А он выглядит как древовидный, привитый ствол длинной примерно 30-35см. Помогите понять, что это??? Кто-нибудь покупал?
ЛеночкаФиля
Тань, это ИТО-гибрид (то есть гибрид травянистого и древовидного). Сажать их надо обычным образом и относиться как к травянистым, то есть обрезать на зиму. Но это далеко не единственный желтый пион, есть еще Йелоу Краун и Бартзелла. Посмотри тему по ИТО-гибридам, вроде есть отдельная тема.
вьюн
Цитата(ЛеночкаФиля @ 21.4.2013, 4:11) *
Тань, это ИТО-гибрид (то есть гибрид травянистого и древовидного). Сажать их надо обычным образом и относиться как к травянистым, то есть обрезать на зиму. Но это далеко не единственный желтый пион, есть еще Йелоу Краун и Бартзелла. Посмотри тему по ИТО-гибридам, вроде есть отдельная тема.

У меня много итошек, но они совсем не такие.... Этот выглядит точно как древовидный. Даже прививку видно, расщелина, как яблони прививают, вот так...

Один такой

Второй такой

Если относиться к ним как к ИТОшкам, то надо палку эту отрезать? Там ростки снизу растут... Вобщем я в растерянности. На ИТОшки не похожи совсем. Но и на травянистые тоже. Знала бы, не покупала. ashes.gif
Stella
Вообще- то Голд Майн относится к травянистым пионам, если память не изменяет.
ЛеночкаФиля
Тань, действительно я перепутала, он травянистый должен быть. Но палка эта действительно странная 34.gif Я бы все-таки ничего не отрезала... посади, а там по листьям видно будет что это.
вьюн
Вот и я в сомнениях... Странная, да еще какая странная..
Надежда щ
девушки подскажите пожалуйста я пионы пришедшие месяц назад посадила в горшочк большие потому что пришли уже с листиками, сейчас листики уже большие, когда их можно выносить на улицу? blush.gif
Svet
Цитата(Надежда щ @ 22.4.2013, 9:45) *
девушки подскажите пожалуйста я пионы пришедшие месяц назад посадила в горшочк большие потому что пришли уже с листиками, сейчас листики уже большие, когда их можно выносить на улицу? blush.gif

можно начинать закалять, приучать к солнечному свету, ветру, перепадам температур, убирать в помещение на время заморозков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.