Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионы (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Marina Tomash
Девочки, подскажите пожалуйста! Мои посаженные в коробки пионы пытаются нарастить бутоны. У одного пиона я бутон выщипнула, у другого пока не стала, там уже 2 бутончика наклёвываются. Как правильно делать?
Plena
Цитата(Надежда щ @ 22.4.2013, 9:45) *
девушки подскажите пожалуйста я пионы пришедшие месяц назад посадила в горшочк большие потому что пришли уже с листиками, сейчас листики уже большие, когда их можно выносить на улицу? blush.gif

Только для начала необходимо притенить и закрыть от ветра, иначе все листики будут обтрепанные и выцветшие на весь сезон.

Цитата(Marina Tomash @ 22.4.2013, 10:32) *
Девочки, подскажите пожалуйста! Мои посаженные в коробки пионы пытаются нарастить бутоны. У одного пиона я бутон выщипнула, у другого пока не стала, там уже 2 бутончика наклёвываются. Как правильно делать?

Я в первый год оставляю только по одному бутону, чтобы удовлетворить свое любопытство по сорту, но цветок все же не до конца выдаст сортовые признаки, к этому надо быть готовым, он же первый. И как только бутон начинает распускаться-растрескиваться, срезаю и ставлю в воду до полного роспуска. В первый год пионы же цветут за счет сил корневища - из земли в этом сезон питания практически не получат, т.к. не нарощены мелкие корешки.
Marina Tomash
Елена, спасибо. Вот я балда, единственный бутон выщипала! Ну да ладно, будем надеяться, что ему на пользу будет rolleyes.gif .А на НЕзастеклённую лоджию ещё рано? И когда сажать в ог?
Plena
Цитата(Marina Tomash @ 22.4.2013, 11:59) *
Елена, спасибо. Вот я балда, единственный бутон выщипала! Ну да ладно, будем надеяться, что ему на пользу будет rolleyes.gif .А на НЕзастеклённую лоджию ещё рано? И когда сажать в ог?

Да ладно, выщипала, так ему и лучше, а свое любопытство придушишь.

На лоджию вполне можно на пол поставить (нет прямого солнца и ветра), но уже и в грунт можно высаживать, у нас на даче я вчера уже прикопала все свое накопленное весной добро в горшках в школке-грядке, поставила над ними дужки и накрыла лутрасилом, пусть аклиматизируются, потом по мере высвобожждения рук, буду перетаскивать на постоянное место. А пионы, если сразу нет возможности на место посадить, уже по осени переваливаю из горшка на место.
Маринча
А у ИТО-шек как рано почки показываются?
Травянистые уже клювики показали, а этот молчит, гад... Боязно что-то - вдруг пропал.
Стриж
Я тоже один пион вчера в горшке в землю закопала, а на голову надела мешок из лутрасила. Сегодня ночью на даче всего два градуса было. Переживаю теперь, как он там бедолага? Выдержит-не выдержит?
Анна25
Ничего им не будет. Мои в горшках на улице пережили ооочень хороший заморозок, ни че стоят как огурцы.
Стриж
Аня, спасибо. Буду надеяться на лучшее.
Marina Tomash
Спасибо, на следующих выходных отвезу на дачу.
Надежда щ
спасибо огромное за советы!

я еще так поняла те что не посажены лучше в землю да уже сажать?! blush.gif
Решка
Цитата(Надежда щ @ 22.4.2013, 20:47) *
я еще так поняла те что не посажены лучше в землю да уже сажать?! blush.gif

Ага. И причем, срочно. Для пионов чем земля холодней, тем лучше. Не надо их жалеть.
Надежда щ
Цитата(Решка @ 22.4.2013, 19:49) *
Ага. И причем, срочно. Для пионов чем земля холодней, тем лучше. Не надо их жалеть.

спасибо!!! постараюсь вечерком закопать оставшиеся! yahoo.gif
Tatiyasha
Девчат,а ИТО-шки аналогично травянистым сажать?
Решка
Цитата(Tatiyasha @ 23.4.2013, 11:25) *
Девчат,а ИТО-шки аналогично травянистым сажать?

Девочки, пожалуйста, ответьте, кто знает. А то ведь понасажаю...Вроде была тема, но не могу найти.
Алхимик
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5788 вот тема по ИТО. Там на 9 стр рекоменации по посадке, покромке и т.д.

Ито-шки сажают аналогично травянистым.
Azaliya
Получила пион Эдулис Суперба из Садовой Коллекции. Поначалу развернув упаковку и увидев живую почку, я подумала, что он только немного сверху подгнил, сейчас я вырежу гниль и все будет в порядке

Оказалось, что корневище полностью прогнило

Я обратилась на электронную почту интернет-магазина с просьбой вернуть мне деньги. Далее, по словам оператора, позвонившего мне, я не должна была ничего резать, а посадить все как вы видите на первом фото, поскольку пионы обладают колоссальной силой жизни и все бы и так замечательно укоренилось. Я получила совет протравить эту почку в фундазоле, воспользоваться эпином и посадить ее под пятилитровую банку. Вот почка с кусочком корня:

Девочки, права ли оператор, что не надо было ничего резать? И есть ли шансы на успех у этой почки, если я ее посажу?
шарко
Девочки подскажите ..все пионы,сейчас взглянула,в муравьях....Чем обрызгать их?
Решка
Цитата(Azaliya @ 15.5.2013, 16:56) *
Девочки, права ли оператор, что не надо было ничего резать? И есть ли шансы на успех у этой почки, если я ее посажу?

Елы-палы...ну как же тут не резать, ведь труха одна! Я б сказала, что шансы близки к нулю. Во-первых, гниль все равно осталась, а во-вторых - очень жарко уже, вряд ли укоренится. Но раз просят, можно и посадить, и даже полюбоваться на росточек.
Цитата(шарко @ 15.5.2013, 19:59) *

Света, если критично, то пролей Муравьедом или Муравьином. Говорят, Дачник хорошо помогает против муравьев. А если не очень много, то и ладно.
Azaliya
Цитата(Решка @ 15.5.2013, 22:07) *
Елы-палы...ну как же тут не резать, ведь труха одна! Я б сказала, что шансы близки к нулю. Во-первых, гниль все равно осталась, а во-вторых - очень жарко уже, вряд ли укоренится. Но раз просят, можно и посадить, и даже полюбоваться на росточек.

Светлана, разговор шел примерно в таком тоне: и как я только смогла додуматься до такого, чтобы эту деленку резать!? biggrn.gif И вообще надо было прежде чем что-то предпринимать к ним обратится и получить их ценную консультацию...

Решка
Цитата(Azaliya @ 15.5.2013, 22:05) *
Светлана, разговор шел примерно в таком тоне: и как я только смогла додуматься до такого, чтобы эту деленку резать!? biggrn.gif И вообще надо было прежде чем что-то предпринимать к ним обратится и получить их ценную консультацию...

Наташ, надо было отвечать, что "если вы не знаете, как должна выглядеть деленка пиона, то нечего тогда вообще растениями заниматься". Нормальная (не хорошая, а просто нормальная) деленка должна иметь минимум три толстые красноватые почки...а не одну бледную немочь. И уж точно не должна иметь мерзкой зеленой гнили.
Этот корешок, даже если бы не сгнил, маялся бы всю дорогу ботритисом.
Молодец, что сделала фотки. Отправь им, и пусть они покажут, где на первых трех фотках они видят почки.
Azaliya
Светлана, я им именно первые три фото и отправляла и бледная немочь - это как раз, по мнению оператора, гарантия успешного роста и развития biggrn.gif
Я, конечно, совсем новичок и деленки пионов в первый раз своими глазами увидела прошлой осенью, когда получила их из Фреджайла. Деленки были чистенькие, без всякой гнили, плесени, с почками крупными и не очень. И все три пиона этой весной взошли. Но даже мне казалось, что вроде как на фото все очевидно, и вариантов никаких. Но оказалось есть варианты biggrn.gif И я теперь должна упражняться в исследовании жизненной силы пионов biggrn.gif Как я теперь понимаю, политика интернет-магазина - не возвращать деньги за некачественный товар любой ценой (даже ценой откровенного бреда biggrn.gif )
Решка
Цитата(Azaliya @ 15.5.2013, 22:38) *
Как я теперь понимаю, политика интернет-магазина - не возвращать деньги за некачественный товар любой ценой (даже ценой откровенного бреда biggrn.gif )

Да ушшш...И пожаловаться некому, только здесь, на форуме. Наташ, так огрызок-то посадила или нет? Сажай, посмотрим. Может, что и получится. Обработай в Максиме, Хомом пролей, Корневином припудри - и в плавание.
Солнышко
Цитата(Azaliya @ 15.5.2013, 16:56) *
Получила пион Эдулис Суперба из Садовой Коллекции. Поначалу развернув упаковку и увидев живую почку, я подумала, что он только немного сверху подгнил, сейчас я вырежу гниль и все будет в порядке

Оказалось, что корневище полностью прогнило

Я обратилась на электронную почту интернет-магазина с просьбой вернуть мне деньги. Далее, по словам оператора, позвонившего мне, я не должна была ничего резать, а посадить все как вы видите на первом фото, поскольку пионы обладают колоссальной силой жизни и все бы и так замечательно укоренилось. Я получила совет протравить эту почку в фундазоле, воспользоваться эпином и посадить ее под пятилитровую банку. Вот почка с кусочком корня:

Пионам для развития корневой нужен холодный старт. Сейчас жара, и Света правильно сказала, укорениться в жаре -шансов практически ноль. Я бы попробовала так - хорошо обработать Максимом, просушить (лишняя влага сейчас - смерть) Припудрить корневином (обязательно) посадить в емкость прозрачную (для облегчения контроля укоренения) Вот землей надо угадать, рыхлая, и совсем чуть-чуть влажная. Емкость сверху прикрыть и в холодильник в отделение для овощей. И ежедневное проветривание и контроль влаги земли обязательно.
Солнышко

Ни чем не брызгать, оставь их в покое biggrn.gif бутоны пионов выделяют какую то сладкую субстанцию, и муравьи ею питаются, а так же и мухи. Пионам это не вредит никак. А вот муравейники надо б найти и потравить.
Azaliya
Девочкиии, нет Корневина sorrow.gif Я сейчас нахожусь далеко за городом и в лучшем случае смогу его приобрести только завтра вечером. Я корни и семена замачиваю в основном в гумате натрия, а Корневином нет привычки пользоваться sorrow.gif Вот Максим есть.
По поводу земли - возьму, пожалуй, покупной грунт, которым в основном пользуюсь, он рыхлый, содержит немного песка, чуть влажный и для пущей воздушности могу еще добавить крошку кокосовую.
И вот еще не знаю, резать ли мне его до белой ткани? Если резать, то там совсем крошка останется...
Алхимик

А что в муравьях: листики-бутончики или по земле, где корневище ползают?
если первое, то ничего страшного. Второе опаснее, вдруг там под кустом муравейник. Хорошо помогает Муравьед и Delicia (приманка для муравьев в виде порошка)
шарко
Цитата(Солнышко @ 16.5.2013, 8:50) *
Ни чем не брызгать, оставь их в покое biggrn.gif бутоны пионов выделяют какую то сладкую субстанцию, и муравьи ею питаются, а так же и мухи. Пионам это не вредит никак. А вот муравейники надо б найти и потравить.

Мне кажется из-за этого у меня однажды не цвели пионы...муравьи надгрызли бутоны и они не распустились..

Цитата(Алхимик @ 16.5.2013, 17:28) *
А что в муравьях: листики-бутончики или по земле, где корневище ползают?
если первое, то ничего страшного. Второе опаснее, вдруг там под кустом муравейник. Хорошо помогает Муравьед и Delicia (приманка для муравьев в виде порошка)

Ирин муравье на листиках-бутончиках...весь куст кишит...
Солнышко
я не спец по муравьям и пионам, но твердо убеждена - ваши пионы они не грызли, это был кто-то другой biggrn.gif . У меня на протяжении 7 лет кишат они, и ни разу не было, что бы пионам было плохо от этого. Бутоны могли не раскрыться (усохнуть) по другим причинам, вот девочки спецы может разъяснят - почему.
Решка
Я тоже не спец. Знаю, что часто бутоны не развиваются из-за ботритиса. Проливать надо Хомом, возможно, Глиокладин поможет. Сама не закапывала, все руки не доходят...
Алхимик
Бутоны могли изгрызть бронзовки. В прошлом году их было просто нашествие. Никаких методов борьбы с ними практически нет, кроме сбора вручную. Очень любят они пионы и георгины.

От муравьев есть вред только тогда, когда они устраивают дом под корнем пиона - и это видно по внешнему состоянию куста, побеги плохо развиваются, выглядят в течение сезона как законсервировавшиеся.
вьюнок
Девочки! А чем сейчас лучше подкормить пионы?
Larik0304
Подскажите пожалуйста. Пион посажен в 2011 году осенью. В прошлом году вышел, выросло 4 побега. В этом году долго не всходил. Я разрыхлила почву вокруг, откопала пару почек белого цвета. Но часть корня загнила. Пока оставила все как есть. Что можно сделать сейчас, чтобы сохранить пион?
шершень
Цитата(Larik0304 @ 20.5.2013, 19:54) *
Подскажите пожалуйста. Пион посажен в 2011 году осенью. В прошлом году вышел, выросло 4 побега. В этом году долго не всходил. Я разрыхлила почву вокруг, откопала пару почек белого цвета. Но часть корня загнила. Пока оставила все как есть. Что можно сделать сейчас, чтобы сохранить пион?

У меня точно такая же ситуация. Надо бы конечно выкопать, обрезать и продезинфицировать. Но у нас засуха и жара страшная, боюсь догниет окончательно без корешков. Пока ограничилась рыхлением и пролила ХОМом. Один побег появился, пока растет. Но осенью обязательно придется выкопать и провести обработку.
Елинка
Бабушкин пион из дачи
шершень
Цвет какой насыщенный heart2.gif
А я все жду когда же начнется цветение. Цветет пока только Афина и Бокай Бел
Larik0304
Цитата(шершень @ 20.5.2013, 19:51) *
У меня точно такая же ситуация. Надо бы конечно выкопать, обрезать и продезинфицировать. Но у нас засуха и жара страшная, боюсь догниет окончательно без корешков. Пока ограничилась рыхлением и пролила ХОМом. Один побег появился, пока растет. Но осенью обязательно придется выкопать и провести обработку.

Спасибо за ответ. Я тоже хочу подождать до осени с выкопкой. Попробую обработать и буду наблюдать.
Plena
Цитата(Larik0304 @ 20.5.2013, 19:54) *

Я бы вырезала почку со здоровой частью корня, продезинфицировала и отсадила, попыталась сохранить сорт. Если оставить как есть, то скорее всего сгниет окончательно.
А по поводу засухи, то можно рядом вкопать 2х л бутылку с открытой крышкой вниз без дна и при отъезде наливать воды по уровень земли и при посадке пролить посадочную яму. В зависимости от почвы и сухости бутылку можно вкпаывать хоть пятилитровую, тогда точно упьется растение. Притенить. И все будет ок.
Fiut
Здравствуйте! Мой первый пион процвел и я не догадалась его здесь показать. Александр Флеминг - красавчик.

http://fotki.yandex.ru/users/rosi-ilieva/view/909315/
Сейчас время поздних. Цветет неопознаный пушистик, долгоиграющий, почти белый в конце. Может Мистер Эд, может Эль Франс - не знаю.
Фотографии в альбоме «сад весна 2013» rosi.ilieva на Яндекс.Фотках

[more]

Очень рада если кто поможет узнать что же у меня растет.

И Сара Бернар - нежная, розовая, растрепаная красавица
Фотографии в альбоме «сад весна 2013» rosi.ilieva на Яндекс.Фотках

[more]

Родничок
Fiut , по-моему ваш пион на Сару совсем не похож, она уж точно не растрёпка.
нора
Помогите определить, что случилось с пионом.
Не пойиу это серая гниль или ещё что-то. Листьев поражено не много.
http://s51.radikal.ru/i133/1306/b0/9d4cba5068ba.jpg

http://s019.radikal.ru/i618/1306/f9/f75e62c97c93.jpg

Для обработки есть ордан и топаз и гамаир.
galli
Цитата(вьюнок @ 20.5.2013, 12:01) *
Девочки! А чем сейчас лучше подкормить пионы?

Марина, полным минеральным удобрением, 50 г на одно взрослое растение.

Цитата(нора @ 1.6.2013, 17:43) *
Помогите определить, что случилось с пионом.
Для обработки есть ордан и топаз и гамаир.

Нора, обрабатывают пионы медьсодержащими препаратами, а значит из предложенных - орданом.
нора
Цитата(galli @ 1.6.2013, 19:08) *
Марина, полным минеральным удобрением, 50 г на одно взрослое растение.

Нора, обрабатывают пионы медьсодержащими препаратами, а значит из предложенных - орданом.

Спасибо.
Svet
Цитата(шершень @ 21.5.2013, 18:56) *
Цвет какой насыщенный heart2.gif
А я все жду когда же начнется цветение. Цветет пока только Афина и Бокай Бел

А как долго цветет Бокай Бел?
Я к чему, хочу попробовать сочетнуть его с Корал Чарм.
Анна25
Скажите, девушки. пионы в полной тени цвести будут? Тень от дома.
Plena
У меня у соседки пионы растут с северной стороны дома, где солнце бывает только ранним утром. Растут, цветут, возможно не так пышно, как на солнце, но она вообще редко приезжает и практически не ухаживает, а они цветут, не смотря ни на что. Поэтому если нет альтернативы, то растут и цветут.
Анна25
Спасибо, это хорошо.
Рукодельница
Знатоки! Скажите мне, что это Сара!!! biggrn.gif heart2.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Виталий
У меня пока очень скромно дела обстоят biggrn.gif :
Анатольевна
Цитата(Рукодельница @ 3.6.2013, 10:24) *
Знатоки! Скажите мне, что это Сара!!! biggrn.gif heart2.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По одному цветку очень сложно сорт определить. Надо видеть куст в целом. И учитавать сроки цветения. Похожих сортов очень много.
Тополек
Цитата(Анна25 @ 3.6.2013, 9:08) *
Скажите, девушки. пионы в полной тени цвести будут? Тень от дома.

Аня, в полной тени пионы цвести не будут, а вот если тебе удастся пристроить их, чтобы хоть немного солнца перепадало им, тогда еще есть надежда на цветение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.