Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мыши и кроты -способы борьбы
Цветущая Дача > Добро пожаловать! > Что это? > Вредители и болезни
Страницы: 1, 2
алеся
Уважаемые форумчане!

Очень больной вопрос борьбы с землеройными вредителями, особенно с кротами. Места нет живого на некоторых газонах! Стефон Федорович предложил открыть отдельную тему и скидывать сюда рецепты победителей. Модераторы, если что не так, переместите, плиз.
Stefan
Цитата(алеся @ 5.10.2011, 13:32) *
Уважаемые форумчане!

Очень больной вопрос борьбы с землеройными вредителями, особенно с кротами. Места нет живого на некоторых газонах! Стефан Федорович предложил открыть отдельную тему и скидывать сюда рецепты победителей. Модераторы, если что не так, переместите, плиз.
И что, у всех все хорошо? Полное молчание?
Решка
Не то, чтобы хорошо, но в победители себя записать никак не могу. Испробовала огромное количество способов, помогает только кротоловка, обычная пружинная. Негуманно, да.
Маринча
У меня получилось 3-х поймать, а остальные почуяли неладное и стали обходить ловушки.
Я ловила кротоловкой-трубкой и 2-х литровой банкой.
ЗемляВика
Пробовали скипидаром в кротовины. В старых - не вылазят, зато куча новых... ПОКА ПРОИГРЫВАЕМ...
мусильда
Мы выигрываем, у меня есть Барсик, ловит все что движется, кроме танков biggrn.gif
Lovmi
Тема-то хорошая, да вот похвастаться нечем. К нас кроты и землеройные мыши. В этом году попробовала все посадки травой замульчировать. Сначала очень понравилось - сорняки не растут. А потом отгребла мульчу - мамадорогая! Под ней всё изрыто землеройками. И так почти по всему участку! А осенью ещё и кроты приходят. sorrow.gif Пробовали ходы заливать водой, в норы засовывали жжёную пластмассу, тряпки с бензином - ничего не помогло.
Pirina
Мы тоже мучались несколько лет с кротами.Ставили кротоловки, заливали в ходы бензин и поджигали- результат нулевой.Той осенью к нам приехала моя мама и рассказала, как она избавилась от кротов. По всему участку ставится несколько металлических штырей высотой 1-1,2 м., на штырь одевается металлическая банка( например из под пива) лучше литровая. Мы так и сделали.За весну,лето не нашли ни одной норы. Может, только по границам участка где-то.
TaniaT
У нас банок по всему участку натыкано, у соседей 3 трещетки висят-это когда у банки надрезают края и загибают ввиде пропеллера, типа детской вертушки, при сильном ветре трещат так, что в доме иногда телевизор не слышно, но земля всё равно перерыта, дыры с кулак, уходящие вникуда, заливали ради интереса водой, ушло 400 литров blink.gif и всё равно копает какая то зверюга, мы даже незнаем кто это, кротиных кучь на поверхности нет, просто дыра в земле, под кустом смородины и конечно к моему ужасу под кустами роз! ashes.gif так это сейчас, а что же зимой под укрытием будет!!?
говорят... все копатели боятся запаха жженой шерсти, по всем шкафам, собираю старые шерстяные и меховые вещи, буду жечь и под укрытие и в дыры засовывать. . 34.gif жду зиму с ужасом, так за розки переживаю sad.gif .
MARGLA
Цитата(taNiaT @ 6.10.2011, 12:22) *
говорят... все копатели боятся запаха жженой шерсти

Я уже писала в какой-то теме про кроличьи шкурки - жгу и засовываю тлеющими в их ходы (в 2-3-х местах)- на сезон хватает...2 года так спасаюсь...
алеся
Так, понятно, победителей нет. Природа сильнее человека, или кто тут царь? biggrn.gif Банки у соседа все прошлое лето гремели - результат ноль, он у нас человек дотошный, перепробовал много способов, пока основные - засыпает в норы отраву и ставит кротоловки. Говорит, что с переменным успехом: то мы банду, то банда нас. Мы пробовали те же способы, ни оного крта не попалось в кротоловки, отрава с таким тошнотворным запахом, что я не могу переносить.
Стефан Федорович! На нас одна надежда! Такое количество пойманых кротов за сезон - поделитесь опытом.
текса
[quote name='алеся' date='6.10.2011, 17:12' post='709807']
Так, понятно, победителей нет. Природа сильнее человека, или кто тут царь? biggrn.gif
Поделитесь кротиком,можно не одним...У нас другая напасть-хрущ майский.Рядом с ним меркнет медведка и крот.Это саранча,только подземная.Начисто съедает сначала землянику с малиной,потом все,что осталось(деревья тоже).Года 4 назад целые дачные массивы оказывались брошенными,растения все подыхали без корней,за сезон полностью уничтожались кварталы леса.Активизируется эта бяка каждые 4года.Ждем-с.Способ борьбы один-крот.А они у нас не живут,в советские времена морили с самолетов хруща и шелкопряда и вытравили скворцов и кротов.
На человека,пока он живой,не угодишь.То нам мало,то нам много,все мешают.
sonia
Цитата(Pirina @ 6.10.2011, 11:27) *
Мы тоже мучались несколько лет с кротами.Ставили кротоловки, заливали в ходы бензин и поджигали- результат нулевой.Той осенью к нам приехала моя мама и рассказала, как она избавилась от кротов. По всему участку ставится несколько металлических штырей высотой 1-1,2 м., на штырь одевается металлическая банка( например из под пива) лучше литровая. Мы так и сделали.За весну,лето не нашли ни одной норы. Может, только по границам участка где-то.

Цитата(taNiaT @ 6.10.2011, 12:22) *
У нас банок по всему участку натыкано, у соседей 3 трещетки висят-это когда у банки надрезают края и загибают ввиде пропеллера, типа детской вертушки, при сильном ветре трещат так, что в доме иногда телевизор не слышно, но земля всё равно перерыта, дыры с кулак, уходящие вникуда, заливали ради интереса водой, ушло 400 литров blink.gif и всё равно копает какая то зверюга, мы даже незнаем кто это, кротиных кучь на поверхности нет, просто дыра в земле, под кустом смородины и конечно к моему ужасу под кустами роз! ashes.gif так это сейчас, а что же зимой под укрытием будет!!?
говорят... все копатели боятся запаха жженой шерсти, по всем шкафам, собираю старые шерстяные и меховые вещи, буду жечь и под укрытие и в дыры засовывать. . 34.gif жду зиму с ужасом, так за розки переживаю sad.gif .

Ну вот! А я банки жестяные собираю - соседи посоветовали, говорят, помогает... Весной и летом кротов-то нет на участке, а вот в первый приезд на дачу - хоть плачь... Как-будто с вертолета бомбили, дырка на дырке, кучка на кучке... Но мои кроты (или кто там еще) меня жалеют - на газонах орудуют, цветники почти не трогают (т-т-т 3 раза). Но засыпать ямки и убирать кучки в самое горячее время тоже та еще работа.
Попробую все же на зиму банки поставить - надежда умирает последней!
Stefan
Как обещал, даю свою пока сырую статью, как я борюсь с кротами, файл прикреплен.
Meja
У нас весной был перерыт весь участок, я была просто в отчаянии, под рододендронами ходы, посаженные тюльпаны просто исчезли, наверное, провалились в ходы или мыши, гуляющие по этим ходам их съели. В общем стали мы с братом думать что делать, у него как раз был отпуск и он был на даче, когда я приехала в выходные меня ждал сюрприз - пойманный крот. Он вспомнил, что где-то читал про такой способ https://picasaweb.google.com/110116068675516712424/qSgFqD# и решил попробовать. После того, как весной отловили всех, холмиков не видели в течение лета, но сейчас готовим площадку со снятием дерна (уже 2-е выходные) и кучки появились снова на свежевскопанной почве, поэтому весной придется ставить банки, только в новых местах.
Но моя бабушка ловила кротов именно так, как описывает Стефан Федорович, - стоя над ходом с лопатой, и надо сказать весьма успешно, больше в нашей семье так ни у кого не получалось.
------------------------
Стефан Федорович, а что-нибудь от мышей при посадке луковичных посоветуйте, пожалуйста, на днях поеду сажать тюльпаны. Может купить отравы и посыпать луковицы при высадке? Или все равно съедят? За статью большое спасибо heart2.gif
Lovmi
Стефан Федорович спасибо, нужная и познавательная статья.
алеся
Цитата(Stefan @ 6.10.2011, 22:37) *
Как обещал, даю свою пока сырую статью, как я борюсь с кротами, файл прикреплен.

Огромное спасибо, Стефан Федорович, распечатала, дам мужу поизучать на выходных, потом будем инвентарем запасаться, мож хоть как-то изведем супостата.
TaniaT
Цитата(Meja @ 7.10.2011, 14:07) *
------------------------
Стефан Федорович, а что-нибудь от мышей при посадке луковичных посоветуйте, пожалуйста, на днях поеду сажать тюльпаны. Может купить отравы и посыпать луковицы при высадке? Или все равно съедят? За статью большое спасибо heart2.gif

Я где то вычитала, что при посадке надо просыпать все луковицы красным перцем (что я и делаю уже не первый год) и тюльпаны сажаю в пластмассовых овощных ящиках с мелкими ячейками на дне, а вокруг них сидят безвременники (как известно полностью ядовитые растения) это помогает или нет, но тьфу-тьфу, пока все целы. хотя участок весь перекопан, но не кротами, кротиные кучки только в одном месте видели, а так всё дыры какие то sorrow.gif и ходы длиннючие..... 34.gif
Meja
Цитата(taNiaT @ 7.10.2011, 16:18) *
Я где то вычитала, что при посадке надо просыпать все луковицы красным перцем (что я и делаю уже не первый год) и тюльпаны сажаю в пластмассовых овощных ящиках с мелкими ячейками на дне, а вокруг них сидят безвременники (как известно полностью ядовитые растения) это помогает или нет, но тьфу-тьфу, пока все целы. хотя участок весь перекопан, но не кротами, кротиные кучки только в одном месте видели, а так всё дыры какие то sorrow.gif и ходы длиннючие..... 34.gif

Таня, спасибо, попробую перцем. А дырки в земле и у нас есть, тоже в растерянности, что это такое, может какая-то разновидность мышей.
Stefan
Цитата(Meja @ 7.10.2011, 13:07) *
От мышей есть простой способ, который дал отмашку этой зимой. Потому что земля была талая. Способ такой: мульчирую все посадки луковиц 5 см слоем опилок. И все. Опилки весной снимаю, не обязательно чисто. Принцип работы опилок прост. Они намокают, замерзают и под ними грунт недоступен. Возможно они колятся, поэтому они не лезут внутрь. Но лучше кошки от мышей ничего нет. Очень важно, чтобы трава вокруг участка на зиму была скошена, тогда у водяных полевок (водяная крыса) будет проблема с едой и они к вам не придут, а будут искать вкуснее место.
Сегодня поймал 55 крота и крысу. В этом году крыс много. Такого давно не было, когда я за 8 месяцев отловил 120 крыс. Главное - понять их жизнь, а потом уже ловить.
Пихта
Я в прошлом году пересадила лилии и пометила все посадки опилками, чтоб весной не наступить. Так эти.... половину лилий сожрали. Кто-нибудь знает как они к полыни относятся, может ею замульчировать?
Meja
Спасибо, Стефан Федорович! Опилки есть, замульчирую.
За один день отловили 55 кротов??? Сколько же у вас их там? Видно, земелька хорошая!
Stefan
Цитата(Meja @ 8.10.2011, 10:23) *
Спасибо, Стефан Федорович! Опилки есть, замульчирую.
За один день отловили 55 кротов??? Сколько же у вас их там? Видно, земелька хорошая!
Да нет! С апреля 2011 года. Земля хорошая, все кроты с ближайшей округи "заглядывают" ко мне. Живем на своеобразном хуторе. С одной стороны асфальт, с другой луг и низкое место, с третьей водоем и низкое место, с четвертой стороны не пашут, живет типа бомж. Двух лопатой выкопал, кротоловки поставить было невозможно. Для этого взрыл ему максимально метров его ходы и наблюдал каждые 10 - 15 минут. Ему не так просто восстанавливать для охоты такое количество метров. Вот я его и увидел, как он работает. Лопаты были наготове. А в апреле я поймал такого "кабана", что естественно он не мог просто влезть в трубочку. Я буквально шел за ним с лопатой. Копал он на глубине 40см в новом твердом грунте, уходил от меня. Он запечатывал сзади свой ход, да так сильно, что трудно было определить есть там отверстие или нет. Все время пальцем тыкал, искал дырку. Когда я до него докопался, то увидел, что для быстрого копания ему нужен упор своей спиной в своей штольне. Вот поэтому в твердом грунте кроты предпочитают пользоваться одним и тем же участком, где в основном я их и ловлю.
Meja
Ну у вас прям целый детектив!
Всегда с интересом читаю ваши наблюдения, очень познавательно, начинаешь понимать что да как с этими зверьками.
TaniaT
Стефан Федорович! Расскажите про водяную мышь, что она из себя представляет, мне уже намекнули, что дыры в земле возможно её проделки, но какого же она размера, если дыры с кулак?
Stefan
Цитата(taNiaT @ 10.10.2011, 18:20) *
Стефан Федорович! Расскажите про водяную мышь, что она из себя представляет, мне уже намекнули, что дыры в земле возможно её проделки, но какого же она размера, если дыры с кулак?

вот такого размера:

Молодые серого цвета. Любимая еда кошек. Кстати, кошки едят только этих молодых и домашних мышей. Остальную живность они ловят ради охоты, но не едят.
TaniaT
Цитата(Stefan @ 10.10.2011, 21:38) *
Молодые серого цвета. Любимая еда кошек. Кстати, кошки едят только этих молодых и домашних мышей. Остальную живность они ловят ради охоты, но не едят.

Ужас какой , если смотреть по линеечку, она 15 см без хвоста, а с хвостом это целый монстр. кошки у нас только у сторожей живут, и ловили простых домашних мышек, маленьких и сереньких, таких мы не разу не видели......но если дыры в земле без холмиков роют именно они, как с ними бороться, страшно по участку то ходить будет!
Stefan
Цитата(taNiaT @ 11.10.2011, 10:42) *
Ужас какой , если смотреть по линеечку, она 15 см без хвоста, а с хвостом это целый монстр. кошки у нас только у сторожей живут, и ловили простых домашних мышек, маленьких и сереньких, таких мы не разу не видели......но если дыры в земле без холмиков роют именно они, как с ними бороться, страшно по участку то ходить будет!
Ничего страшного в них нет. Человека не кусают и не нападают. Едят только травянистое. Такие встречаются редко. Это немолодая особь. Наиболее действенный способ - отрава на зерновой основе. Но такая отрава опасна для кошек, если съедят отравленную мышь. Для ручной ловли нужно много терпения и немного знаний их повадок. Для этого используют обыкновенную проволочную кротоловку, которую закрепляю в почве и закрываю вход, чтобы она не видела кротоловку. Я такую одну выкопал лопатой как-то осенью с борозды картофеля. Сидел с час и ждал ее.
Kationok
Цитата(Stefan @ 12.10.2011, 14:25) *
Едят только травянистое.

Ага... зато травянистое хрумкают с превеликим удовольствием и скоростью... А отраву можно сыпать только там, где поблизости нет никаких кошек... sad.gif
Kalina
Я отказалась от отравы, псоле того, как увидела одну землеройку погибшую... Я не знала, а они, оказывается, очень полезные и поедают только личинки и насекомых, где для других видов животных и птиц они не доступны, на глубине...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%EC%EB%...%EA%EE%E2%FB%E5
Сейчас обсадила по периметру участка Чернокорень, посмотрим в следующем году - будет ли эффект...
Банки мы использовали, только не совсем банки, а бутылки пластиковые из-под кефира..наливали в бутылку небольшое количество растительного масла...хорошо так покрутить бутылку, чтобы смазать внутренние стенки... внутрь бросить какую-то приманку, мы бросали мелкие кусочки сыра и вкапывали под углом в 45 градусов в землю, горлышко должно быть освобождено от земли, лучше чтобы оно было немного уровня земли...от него отгрести землю, чтобы не засыпалась и сверху прикрыть дощечкой, плиткой, чтобы не засыпало. Попадались в такую ловушку даже слизни...
У нас два года подряд были большие дожди, в некоторых районах даже наводнения, воды было очень много в колодце, в который сливается вода с крыши... Лишняя вода у нас сливалась на улицу, иногда мы включали насос и шланг опускали в мышино-кротовые ходы, лилось по нескольку часов... Может помогло, потому как в этом году рыли намного меньше.
Зходит иногда один крот, так я за ним землю собираю из его кучек и подсыпаю ее куда необходимо, земля рыхлая, пушистая...Поэтому я его не выгоняю, пока не больше хулиганить не начнет... biggrn.gif
Попробую в этом году еще шерсть паленую в ходы засунуть, хуже не будет... Я - за комплексный подход... biggrn.gif
Jungle
Интересную темку нашёл,обрадовался,но видно рано. Слава богу водяной крысы пока ещё не видел. У нас другой Зверёк с белыми лапками,но не знаю как его зовут-все по разному-лайма,хонорик.Здесь присказка такая:скрестили хорька с норкой,хотели мех получить,а получили грызуна.Всё ест подряд:лук,морковь,свеклу,картошку,капусту,огурцы. Теперь я думаю,что сортовые тюльпаны,лилии.гладиолусы его зубов дело.Появился у меня 2-3года назад,быстро размножается. Если интересно могу рассказать как я его высчитывал.Может подскажете как его зовут? В длину примерно 15см,кругленький с белыми лапками,нора с кулак,глубокая ни чем небрезгует,питается по ночам.
vlada
Не такой красавчик ?
Jungle
Цитата(vlada @ 1.11.2011, 9:14) *
Не такой красавчик ?

Спасибо,отличное фото,видел метров с 10-ти,да в погребе,изъедены опарышем до не узнаваемости. А как имя этому хомяку не знаете? Летом погребом не пользоваюсь,они у меня там кладку кирпичную разрушили,достали.Каждый год травлю,а они всё не переводятся.В каком городе такой живёт?
vlada
Фото этого хомяка/карбыша из инета, сама я, слава тебе, господи с ним не встречалась...
На Дачном есть тема Карбыш
krott
Наверное, лучше хорошего кота ничего не придумать ))

ЗемляВика
Стефан Федорович! Посмотрите, пожалуйста, кого это моя кошка придушила? Мне кажется, что это обычная крыса. Или все-таки какой-то монстр-переросток из тех, кто изрыл тоннелями весь огород? И как с этими гадами бороться? Ведь у меня кошки, отраву не насыплешь...

ЗЫ. Абсолютно согласна с предыдущим постом! Вот вам и подтверждение!
ЛанаД
Цитата(vlada @ 1.11.2011, 9:14) *
Не такой красавчик ?

Какой красотун, да еще и в смокинге. biggrn.gif Такого прибить - рука не у каждого поднимется, если б удалось живым заловить, то я б жить оставила ...в клетке...

Ребята, а по что вы ультразвуковые отпугиватели не ставите? В помещениях от грызунов помогает. От кротов есть уличные отпугиватели.
Jungle
Цитата(ЛанаД @ 9.11.2011, 14:29) *
Какой красотун, да еще и в смокинге. biggrn.gif Такого прибить - рука не у каждого поднимется, если б удалось живым заловить, то я б жить оставила ...в клетке...

Ребята, а по что вы ультразвуковые отпугиватели не ставите? В помещениях от грызунов помогает. От кротов есть уличные отпугиватели.

К тож знал,что такой красавец.Чем меньше думаешь,тем выше урожай.
verniel
Цитата(ЛанаД @ 9.11.2011, 15:29) *

Свет, я чего только не ставила. Ультразвуковых видов 5 перепробовала. От дешевых(рублей за 400 за штуку) до дорогих(3500). На обычных батарейках, на солнечных, даже ставила работающие от э-э. В саду от них никакого толка нет.
Расставляла и по периметру, и непосредственно в клумбы с розами, и в ходы - ноль.
Несколько лет развлекалась.
У меня похоже проживают и кроты(их ни с кем не перепутаешь) и какие-то еще зверьки - я думаю землеройки.
Испахано все. Особенно лютуют в приподнятых клумбах. Прежде чем поливать, нужно с штырем пройти, все прощупать, заделать, а потом полив. А иначе вся вода уйдет. С охотой на них у меня тоже как-то не складывается.
Злилась, расстраивалась сначала. А сейчас стараюсь их не замечать.
На следующий год хочу все клумбы окопать и по периметру вбить на глубину 60 сантиметров какой-нибудь не гниющий материал. Больше я наверное не смогу сделать для своих роз. Если не поможет, то будь что будет.

Весной открывая розы, я не верила своим глазам: земли было до верха укрытия(не в тоннелях) а там где по несколько штук было укрыто, тоже ВС методом. Глазам своим не верила, ну не могла ж я так окучить. ashes.gif Потом поняла кроты мне помогли. Долго я не могла увидеть розы, пока эта полтонна земли оттаяла. angry.gif
ЛанаД
Оля, а кротопуги у тебя постоянно работали? Я читала, что должно быть как минимум полтора месяца непрерывной работы устройства. Тогда будет результат в радиусе действия устройства.
Кроты сразу свои насиженные обустроенные жильща не покидают.
verniel
Цитата(ЛанаД @ 9.11.2011, 18:38) *
Оля, а кротопуги у тебя постоянно работали? Я читала, что должно быть как минимум полтора месяца непрерывной работы устройства. Тогда будет результат в радиусе действия устройства.
Кроты сразу свои насиженные обустроенные жильща не покидают.

Свет, постоянно, те которые на обыкновенных батарейках, забывала вытащить на зиму, примерзали, так и зимой пищали biggrn.gif Хорошие батарейки однако.
А на солнечных, я их и не вытаскиваю. До первого снега, и как только снег сойдет начинают верещать.

Прочитала статью Стефана Федоровича, преклоняюсь. Как методично и целенаправленно Вы ведете борьбу с этой живностью, и имеете даже в этом деле успех. r.gif
Stefan
Цитата(ЗемляВика @ 9.11.2011, 13:37) *
Стефан Федорович! Посмотрите, пожалуйста, кого это моя кошка придушила? Мне кажется, что это обычная крыса. Или все-таки какой-то монстр-переросток из тех, кто изрыл тоннелями весь огород? И как с этими гадами бороться? Ведь у меня кошки, отраву не насыплешь...
ЗЫ. Абсолютно согласна с предыдущим постом! Вот вам и подтверждение!
Похоже, что обычная крыса.
Kationok
Цитата(ЛанаД @ 9.11.2011, 14:29) *

Даже по инструкции помогает только в пустых помещениях... Т.е. уже за стеллажом крыса спокойно себе бегает....
ТАНИ
Цитата(Kationok @ 26.11.2011, 14:53) *
Даже по инструкции помогает только в пустых помещениях... Т.е. уже за стеллажом крыса спокойно себе бегает....

А чё она там ест?
Два года назад, когда эти землерои сожрали на дачах все луковичные, я стала сажать лилии в двойной сетчатый мешок(мешок в мешке) из под картошки - потерь нет и достать проще вместе с детками.
А тюльпаны сажаю в самодельные корзины 100х25х25(дл.хвхш) из пластиковой сетки с ячейками 2х2см. Теперь думаю как бы розы огородить
OMA
Цитата(ТАНИ @ 27.11.2011, 16:29) *
А чё она там ест?
Два года назад, когда эти землерои сожрали на дачах все луковичные, я стала сажать лилии в двойной сетчатый мешок(мешок в мешке) из под картошки - потерь нет и достать проще вместе с детками.
А тюльпаны сажаю в самодельные корзины 100х25х25(дл.хвхш) из пластиковой сетки с ячейками 2х2см. Теперь думаю как бы розы огородить

Решила поделиться своими способами борьбы с кротами. Было перепробовано все - кротопуги, перец, тряпки, смоченные в нашатыре, всевозможные ветряки, ловушки в виде банок, подливала в норы настой бычков, в общем, все возможное перепробовала - никакого результата. Наконец на форуме вебсада вычитала совет - уложить на газон газонную сетку (такая темная, плотная, режется ножницами по металлу, с ячейками с 3копеечную монету). Заложила участок примерно в 2 сотки, там, где они особо свирепствовали. Помогло, 5 лет - т-т-т, замечено кротов не было.
алеся
Цитата(OMA @ 27.11.2011, 23:36) *
Решила поделиться своими способами борьбы с кротами. Было перепробовано все - кротопуги, перец, тряпки, смоченные в нашатыре, всевозможные ветряки, ловушки в виде банок, подливала в норы настой бычков, в общем, все возможное перепробовала - никакого результата. Наконец на форуме вебсада вычитала совет - уложить на газон газонную сетку (такая темная, плотная, режется ножницами по металлу, с ячейками с 3копеечную монету). Заложила участок примерно в 2 сотки, там, где они особо свирепствовали. Помогло, 5 лет - т-т-т, замечено кротов не было.

можно ли уточнить - сетка газонная железная или пластиковая?
как я понимаю, стелить ее надо внахлест, чтобы не было ни малейшего просвета?
и это уже на сеяный газон? или можно поверх подсевать траву?
по идее - это классный выход из положения, у меня куски газонов между подпорными стенками небольших рамеров - так что очень реально.
Стриж
Я не пробовала применять сетку на газоне, но много читала про этот способ. Предлагалось использовать пластиковую сетку, но я думаю, что металлическая тоже подойдет. От кротов это будет хорошая защита, но у этого способа есть и другие плюсы- газон становится более прочный, меньше подвержен вытаптыванию. Хорошо применять сетку при создании газона на наклонной плоскости. Сетка удерживает землю и семена. При создании нового газона рекомендуют сначала уложить сетку, а потом сеять траву. Я думаю, что можно сетку уложить на уже существующий газон, только надо плотно ее прикрепить к земле, что бы она не поднималась местами и не мешала косить траву. Со временем сетка " врастет" в газон.
OMA
Цитата(Стриж @ 28.11.2011, 15:01) *
Я не пробовала применять сетку на газоне, но много читала про этот способ. Предлагалось использовать пластиковую сетку, но я думаю, что металлическая тоже подойдет. От кротов это будет хорошая защита, но у этого способа есть и другие плюсы- газон становится более прочный, меньше подвержен вытаптыванию. Хорошо применять сетку при создании газона на наклонной плоскости. Сетка удерживает землю и семена. При создании нового газона рекомендуют сначала уложить сетку, а потом сеять траву. Я думаю, что можно сетку уложить на уже существующий газон, только надо плотно ее прикрепить к земле, что бы она не поднималась местами и не мешала косить траву. Со временем сетка " врастет" в газон.

Сетка пластиковая, я клала не в нахлест, у меня на этом кусочке много кустов и розарий, так что просветы были. Насчет металлической не знаю, сетка должна бытьобязательно мелкоячеистой. Принцип действия в том, что кроты, роя свои ходы, не могут выйти на поверхность и покидают эту территорию. Точно так же как ходы не появляются за широкой дорожкой и тем более домом, просто не могут пройти. Трава же прекрасно прорастает через эти ячейки и поскольку для ее закрепления необходимо сверху присыпать тоненьким слоем почвы, прекрасно косится, не повреждая сетку, да ее и не так просто повредить. Я искала по инету и ездила за ней куда-то в Алтуфьево. Но на легковой машине ее не так просто увезти, длина и ширина в рулоне таковы, что нужен хотя бы большой джип. И еще она была грязная,так что мой муж года 2 меня костерил.
Ирина770
Доброе утро форумчане.Этой весной обнаружила,что вся теплица перерыта.Холмиков нет,ходы с кулак."НЕ крот,скорее всего ,земляная крыса"-подумала я.Т к в теплице были черенки клематисов,решила действовать быстро.Но как?Сначала вкопала шифер,загородив посадки,потом заложила в ходы несколько пакетиков с отравой для крыс и мышей.Не надеялась,но "раскопки" в теплице пока прекратились.В открытом грунте этот метод применять не советую,если есть кошки.
Эvelena
Не знаю, что за зверь у меня в саду, похож на водяную землеройку, но шкура у нее черная, возможно т.коричневая и рост у нее больше, чем представлен на фото.
Эти милые зверюшки перепахали мне все кругом...Встала на огуречную грядку, как на перину. Пришлось отказаться от выращивания корнеплодов, практически все съедали, либо складировали в компостной куче ровненькими рядами на глубине 20 см. от поверхности. Когда перестала сажать морковь и прочее, вскрыла их "амбар", так у них по-хозяйски рядками уложены корни одуванчиков. Что это за зверь и как с ним бороться?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.