Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: РЕЦЕПТЫ (только)
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Сибирь > Новосибирск
Страницы: 1, 2, 3, 4
Светла
Цитата(Наташик @ 7.12.2011, 22:45) *
ДААА!!! Я-Это точно Я!! И новое не всегда забытое старое!!!Или то,что каждый год на Новый Год!!!! Девочки мои хорошие,получилось изумительно,волшебно!!!!Конечно,все мы разные и вкусы у нас тоже!!Но ПОВЕРЬТЕ И ПРОВЕРЬТЕ-ЭТО ЧТО-ТО!!!! Кто любит сладковатое мяско и маринад,кто любит Цукаты(маринад именно это напоминает),то это блюдо ДЛЯ ВАС!!!!ОСТРЕНЬКОЕ,ПРЯНОЕ С ЛЁГКОЙ ГОРЧИНКОЙ!!!!Жалко,что не можете вкусить и понюхать!!!!И так по порядку!!!!Целой утки или индюшки было бы через чур много для не обыкновенного ужина,для обыкновенной семьи,в маг. я купила кумкваты(оказалось продают везде),два куска филе индо-утки не больших.

РЕЦЕПТ:
Филе птицы или целую ДИЧЬ обильно обмазать АДЖИКОЙ,посолить,добавить приправы-оставить мариновать на несколько часов Так же замариновать несколько луковиц-порезанных полукольцами.Далее,завернуть дичь в фольгу и готовить в духовке, до готовности.
Для МАРИНАДА:
- В сотейник влить 0,3 литра воды,всыпать 100гр.сахара,добавить гвоздику,можно имбирь и готовить 3-4 минуты,затем положить в смесь кумкваты порезанные тонкими ломтиками и варить до мягкости 5-7 минут.Маринад готов!!!!
Разогреть духовку,поместить ДИЧЬ на противень уложить сверху мар.лучёк и полить маринадом.Равномерно обложить ломтиками кумкватов.Запекать в духовке 20 минут,до золотистого цвета!!
Выложить на блюдо!!!А оставшимся маринадом, образовавшимся при запекании полить наш "ЛЁГЕНЬКИЙ "салат из овощей!!!!!

Цитата(fomushonok @ 24.12.2010, 14:58) *
"Итальянский" салат.
2 б. тунца, 2 вар. яйца, 1 луковица, 1-2 зубчика чеснока, 3-4 солёных огурчика, майонез, соль, перец. По желанию добавить сухарики (настоятельно рекомендую!).
Всё измельчить как обычно, яйца - на тёрке. Перемешать, заправить.
Моим всем понравился, делала раза 3-4, но на вкус и цвет... biggrn.gif
Да! Огурчики у меня идут свои, маринованные.

lusien2005

Цитата(Наташик @ 1.12.2011, 20:05) *
НЕЛЛЯ-ПРИВЕТИК!!!Я ТОЖЕ ПОЧТИ новенькая!!!ДАВАЙ ДРУЖИТЬ!!! heart2.gif

ДЕВОЧКИ МОИ ХОРОШИЕ!!СПАСИБО ВАМ!!!НЕ очень скромно,но чёрт возьми нравиться когда меня хвалят!!! yahoo.gif

СЕГОДНЯ В МЕНЮ новый десертик-тортик -РОЗЫ И МОРОЗЫ-(делается быстро,не хлопотно ) УГОЩАЙТЕСЬ!! на Н.Г. вряд ли подойдёт,хотЯЯЯ???

РОЗЫ И МОРОЗЫ

НУЖНО:-300гр. слоёного теста -4 сладких красных яблок
ДЛЯ крема:1стакан молока,сливок или воды -1яйцо -5 стол.ложек сахара -2чайной ложки муки-

ГОТОВИМ:Раскотать тесто,сделать бортик из полосок теста,смазать взбитым желтком,в середину положить яблоки без кожуры тонко порезанные дольками. Присыпать сахаром и запечь в духовке.

При помощи острого ножа аккуратно срезать кожуру с яблок,чтобы получились длинные ленты из них свернуть розочки для украшения

ГОТОВИМ КРЕМ:-яйцо смешать с мукой до исчезновения комков,добавить 1/4 кол.молока и перемешать.В кастрюльке вскипятить оставшееся молоко и тонкой струйкой влить яично-мучную массу,довести до кипения,не кипятить.
Выложить сверху коржа,украсить взбитым белком с сахаром и "розочками"!!!Вкусно!!СДЕЛАЛА БЫСТРЕЕ,ЧЕМ ПИСАЛА!!! heart2.gif

Цитата(Наташик @ 2.12.2011, 21:58) *
КАК ОБЕЩАЛА!!! С heart2.gif

СОЛЁНЫЕ БРЮШКИ СЁМГИ

РЕЦЕПТ:Брюшки сёмги очистить от чешуи,если для бутербродиков,тогда и от кожицы.Порезать на кусочки,обильно пересыпать солью и оставить на три часа мариноваться.Затем смыть соль под водой,сбрызнуть не много лимонным соком,перед подачей добавить тонко порезанный лучок!!!
(как не странно,всегда прекрасно просаливается,не смотря на небольшое время мариновки,попробуйте,очень вкусно,у нас на работе так делают все)!!! heart2.gif heart2.gif

(фотка не моя с форума)ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Цитата(Наташик @ 4.12.2011, 18:33) *
ДЛЯ НАШЕЙ ДОРОГОЙ ВЧЕРАШНЕЙ ИМЕНИННИЦЫ ТАТЬЯНЫ!!! С heart2.gif ОТ НАТАШИКА И ВСЕХ ДЕВЧОНОК!!!

ГОРЯЧАЯ ЗАКУСКА "ТАНЮШИНА РАДОСТЬ!!!"-жульены в булочках.

ГОТОВИМ НАЧИНКУ:-Курочку отделить от костей и порезать не большими кусочками,обжарить в сковороде на раст.масле с добавлением сливочного,добавить не крупно порезанные любые грибы,мелко резанный репчатый лук,посолить,поперчить-обжарить,в самом конце жарки добавить сметану+не много майонеза.убрать с плиты.

Из не сладких булочек(я готовлю сама,но проще купить в магазине,моя сестра покупает в Ленте булочку-ромашку и разделяет её на отдельные части)убрать серединку, предварительно срезав верхушку булочки острым ножом.Начинить наши "жульены",сверху посыпать тёртым сыром.Запечь в духовке или в микроволновке до румяной корочки.Усё готово!!ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! Можно делать за ранее,потом просто запечь!!булочки не раскисают,вкусно-сытно!! Подойдёт как полноценное горячее и как закуска!!!
КЫСЯ- heart2.gif СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ!!!

Не обычно и очень вкусненько попробуйте,нравиться даже детям!!!

Цитата(Янка @ 4.12.2011, 18:54) *
Креветки и икру любишь? А вот это не хочешь попробовать? Простенько и нежненько, я в прошлом году делала на НГ, нам понравилось, буду повторять tease.gif :

Креветки, сбрызнуть лимонным соком чуточку;
крем: спелый авокадо взбить со сливками, посолить-поперчить по вкусу, можно тоже лимонного сока капельку;
украсить икрой и нямкать!
А корзиночки наверное можно любые, какие нравятся. Я просто в интернете рецепт нашла.

Корзиночки:
- 500 г пшеничной муки,
- 250 г маргарина,
- 200 г сметаны,
- 1 яйцо,
- соль, перец по вкусу
Муку соединить со сметаной и яйцом, положить соль, перец и нарезанный кусочками маргарин. Тесто тщательно вымешать и поставить на холод на 30 минут.

Я делала без яйца, т.к. оно делает тесто жестким и сухим, а я такое не люблю.

Цитата(Янка @ 5.12.2011, 17:20) *
А я все над меню к Новому Году думаю... И вот еще наш любимый новогодний салатик, у него очень интересное сочетание вкусов, и он возбуждает аппетит
Итак, рецепт:
Салат с кумкватом:
Надо: кустик зеленого салата, 150 гр. слабосоленой семги, 1 красная луковица, 5-6 кумкватов, соль, черный перец, ореховое масло (например, из грецких орехов), сок лимона.
Салат перебрать, промыть, просушить, нарвать на кусочки. Семгу нарезать тонкими ломтиками, затем полосками по 5 см. длиной. Лук - полукольцами, кумкваты - кружочками, все смешать. Приготовить заправку из сока лимона, перца, соли, орехового масла. Заправить салат перед подачей.

Мои комментарии: ну пропорции для меня никогда догмой не были. Кладу, как левая пятка подскажет. Купила, к примеру, рыбки упаковочку 200 гр, 200 и покрошу, и ничего, что это будет форель а не семга.
Лук практически всегда в салат мариную. Кумкватов кладу больше, 5-6, как по рецепту, явно маловато! Ореховое масло если вовремя в магазине не попалось, делаю так: горсть грецких орехов размолоть мелко, залить оливковым маслом, разболтать, и пусть стоит недельку-две, время от времени встряхивать, аромат и вкус орехов будет! Если лимон в салат надо, то в последнее время заменяю лаймом, он мягче на вкус, и запах его мне больше нравится. Думаю, может в этом году я к нему чуточку перца болгарского добавлю... Или не надо?

САЛАТ"МОРСКАЯ ЗАБАВА"

-Солёная малосольная красная рыбка-режим кусочками
-Крабовые палочки-тонко полосками
-Кальмары варёные 1-2 минуты(не переварить)-тоненько полосочками
-Ананас консервированный в банке кусочками
-Пекинская капуста(не режим-рвём не мелко руками)
-Чуть-чуть майонеза,для связки ингредиентов
можно несколько креветок для украшения+зелень

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!! фото у меня к сожалению своего нет,но выглядит примерно-так!!!,даже красивее!!!

Напишу и я свой любимой рецепт гуся. Последнее время готовлю только по этому рецепту:
Натереть птицу снаружи и изнутри смесью из 2 ст л соли и 1 ст л сахара. Внутрь положить очищенные и порезанные на четыре части лимоны- сколько войдет; отверстие зашить. Положить в холодильник и оставить мариноваться на сутки. Накрыть птицу фольгой, поставить в духовку, температура приблизительно 180 градусов. Птица весом в 3 кг будет готовиться приблизительно 4 часа. За час до готовности снять фольгу, минут за 40 до готовности положить яблоки.
Птичка получится очень мягкой и сочной, с хрустящей корочкой.
Идеально к ней подойдет клюквенный соус: разогреть 2 ст л оливкового масла; обжарить на нем 1 мелко нарезанную луковицу в течении 5 минут; добавить 450гр свежей или предварительно размороженную в холодильнике клюквы, 3 ст л меда, сок 1 апельсина и измельченную цедру с апельсина. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 20 мин. Остудить и подавать к птице.
Готовится все очень просто. Лимоны в рецепте выполняют функцию маринада, из готовой птицы их нужно будет вынуть.
По этому же рецепту готовлю и утку.

Сельдь или скумбрия соленая с горчицей:
1,5 л воды
5 ст л соли
3 ст л сахара
Вскипятить, добавить лавровый лист, перец горошком , зерна кориандра и тут же снять с плиты. Добавить 1,5 ч л сухой горчицы и 3 ст л растительного масла.
Рыбу чистим, заливаем холодным маринадом, она должна быть вся в маринаде и ставим в холодильник. Через 2-3 дня готова. Пропорции даны приблизительно на 4 крупных рыбины. Специи можно варьировать по вкусу: кто что любит, можно гвоздику добавить.
lusien2005
http://efachka.ru/post196279884/?upd
lusien2005
Цитата(Янка @ 9.12.2011, 19:44) *
Вашему вниманию предоставляется дипл... ой... Альмойшавена! biggrn.gif
Рецепт (в скобках мои комментарии):
•Мука пшеничная — 130 г
•Вода — 200 мл
•Яйцо куриное — 4 шт
•Масло растительное — 50 мл
•Масло сливочное — 50 мл
•Соль — 1/4 ч. л.
•Сахар — 2 ст. л.
•Корица — 1 ч. л.
•Яблоко — 3-4 шт
Приготовить заварное тесто:
В кастрюле на среднем огне довести до кипения воду и оба вида масла (я сделала только с маргарином). Как только смесь закипела, снять с огня, всыпать всю муку и сразу же вымесить однородное тесто. Остудить до комнатной температуры (я не остужала, торопилась. Чуть подостыло и вбивала яйца) и вбить по одному яйца, вымешивая смесь после каждого. Должно получиться очень гладкое, мягкое и однородное тесто. Дать постоять 5 минут. (Тесто очень липкое и клейкое)
Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками (2-3мм), в отдельной миске сахар смешать с корицей.
На противень постелить лист бумаги для выпечки, (я делала в форме и без бумаги, просто смазала маслом) смазать маслом растительным и равномерно распределить половину полученного теста. На него выложить яблоки, посыпать сахаром с корицей.
Сверху распределить оставшееся тесто (так как оно липкое, я его выложила в кондитерский мешочек и по спирали...) и тоже посыпать его сахаром с корицей.
Выпекать в предварительно нагретой до 180-190 град. духовке 30 минут, отключить духовку и оставить минут на 10.
Но лучше ориентируйтесь по своей духовке.
Ну и презентация:

Приятного аппетита!
Наташик
ГОТОВЬ С ЛЮБОВЬЮ И ЛЮБИ ГОТОВИТЬ!!!!! heart2.gif

Закуска-"ОГУРЕЧИКИ-В ШОКЕ!!-готовиться очень быстро-вкусно-просто-начинка любая,хоть оливье.
РЕЦЕПТ:
Свежий огурец порезать толщиной 5-7см,при помощи острого ножа удалить серединку-мякоть.
Приготовить начинку.У меня (крабовые палочки,щупальце кальмаров,вар.яйцо,укроп, майонез,перчик болгарский для украшения(лучше бы смотрелась красная икорка) Нафаршировать наши огуречики!!!Готово!!!
PS: Лучше выложить на листья салата ,что бы выглядело красиво на протяжении всего долгого ужина ,т.к. огурцы могут дать сок.
Приятного аппетита мои УМНИЧКИ!!!

Bonita
По просьбе Люсьен
Утка в медово-горчичном маринаде
Тушку подготовить, развести 1 ст л горчицы, 1 ст л меда, 1 ст л виноградного уксуса. Обмазать всю утку и внутри и снаружи, поместить в полиэтиленовый пакет, и на глубокое блюдо в холодильник. У меня мариновалась ночь, достаточно несколько часов. Затем натереть солью с перцем, можно пряности (я добавляю) и поместить в рукав для запекания и в духовку разогретую 200гр на 30 мин, потом уменьшить температуру до 180гр и до зарумянивания. Готовность проверять зубочисткой.
Отдельно обжарить до прозрачности буквально на 1 ст л растительного масла лук, добавить капусту и тушить почти до готовности капусты. Я делала основную массу из свежей и добавляла квашеной для кислинки, я так всегда тушу, семья так любит. Еще в конце - горсть брусники.
Пакет с уткой вскрыть, слить лишний жир, выложить капусту, утку на капусту, закрыть сверху фольгой и потомить при 75 гр.
У меня как раз к подаче на стол. Получилась очень нежная уточка, с капустой вкусно и совсем не жирно. Вот.
Iraari
Трудозатратный, старинный, но необыкновенный КИТАЙСКИЙ САЛАТ ЧИ ФАН
Мясо - мякоть говядины, прибл. 1,5 кг режется ВДОЛЬ волокон на мелкие лапшины (5мм х 5мм х40мм).
В сковороде (вок) нагревается растительное масло (1 бутылка) прям горячо. В это горячее масло закидывается мясо (только осторожно!!!) Не солить! Мясо жарится сначала без крышки, потом немного под крышкой. В конце готовки в мясо закидываются огромное количество специй, вкл. перец, гвоздику (обязательно) и все восточные травы и приправы (итальянские. прованские - не советую), немного соли.
Пока мясо жарится, соломкой нарезаются:
морковь
свекла
капуста
картофель.

Все сырое!
Картофель кидается в кипящую воду на 1-2 минуты, затем на дуршлаг. Все!
Берется оромное блюдо, по его краям с помощью чашки выкладывают сырые овощи, чередуя друг с другом (в чашку плотно набиваем нарезанную морковь, переворачиваем, выстукиваем и вытряхиваем на край блюда, следом - кратофель. потом свеклу, потом капусту. И по новой. Получается по 2 чашки каждого овоща).
В центр блюда кладется мясо, со всем маслом, в котором тушилось (после приправ оно становится черным).
Перемешивается эта красота при гостях.
Поражает воображение, идет на ура!
lusien2005
http://proshukstolu.ru/
lusien2005
Цитата(Наташик @ 21.11.2011, 14:54) *
Лёгкий ДЕСЕРТ ИЗ ГРЕЙПФРУТА!!
ВНИМАНИЕ!!!-Получается не много с горчинкой,кому не по вкусу,то можно заменить и большим апельсином!
Грейпфрут режим пополам и с помощью ножа и ложки выскабливаем мякоть,перебираем и удаляем из мякоти все горькие прожилки и плёночки ,мелко режим.Пустые половинки-чашечки смазываем внутри растопленным шоколадом,делаем это для того ,то бы горечь из шкурки не попала в десерт.
Заливка:молоко+сметана 2:1,сахар.мелко резанные на кусочки: -яблоко,-немножко сыра и -зеленого винограда + мякоть грейпфрута.+
желатин распустить и тонкой струйкой влить в заливку,перемешать.
Наполнить наши "чашечки"-половинки заливкой,убрать в холод на несколько часов,как застынет,разрезать каждую половинку пополам,украсить и подавать!!

Цитата(Наташик @ 21.11.2011, 16:09) *
Самое вкусное,что у нас на Д.Р. было на столе-это фаршированная рыба,фаршированные кальмары и фаршированное филе индейки-рулет.
Как фаршировать рыбу ,думаю писать не стоит и так все знают,а вот рецепты филе индейки и кальмаров.
ФИЛЕ ИНДЕЙКИ С КАЛЬМАРАМИ--филе индейки отбить в тонкий пласт,поперчить ,посолить ,сбрызнуть лимонным соком и оставить мариноваться на 1-2 часа.
Начинка:-варёные кальмары мелко порезать,смешать с тёртым сыром,зеленью , сырым яйцом и сливками(не много)для "связки " всех ингредиентов,посолить.поперчить.Намазать замаринованную грудку начинкой,завернуть рулет,замотать сверху ниткой,смазать сверху растительном маслом и обжарить со всех сторон периодически переворачивая,до готовности,можно завернуть в фольгу и запечь в духовке !!! heart2.gif Готовый рулет остудить,убрать нитку и порезать.

ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ. Тушки кальмаров чистим холодным способом,т.е. не обдавая кипятком Готовим начинку
Начинка:-грибы(какие есть)жарим до готовности,добавляем мелко порезанный лук и пассируем 3-5 минут.Смешиваем с натертым сыром,зеленью,нарубленными варёными яйцами и отваренным до полу готовности рисом.Начиняем тушки и выкладываем в жаровню с раст.маслом,(как при приготовлении фарш.перцев),добавляем воды,не много майонеза и тушим в соусе около 20 минут.Остужаем и режим каждую кальмарину по вдоль,получается две равноценные половинки,украшаем!!! heart2.gif

Приятного аппетита!!!

Цитата(Наташик @ 21.11.2011, 16:25) *
НОВОГОДНЕ Е ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕЦЕПТАМ!!!!

А вот ОБАЛДЕННЫЙ РЕЦЕПТ ЗАСОЛКИ КРАСНОЙ РЫБЫ!!! yahoo.gif Попробуйте и будите солить только так!!!! heart2.gif

на 500гр.красной рыбы

-1столол.ложка соли
-1стол.ложка сахара
-1стол.ложка водки
-1стол.ложка растительного масла
-0,5 чайной ложки черного перца
-2-3 листика лаврушки-мелко порвать
Все сухие ингредиенты смешать,обвалять куски рыбы,добавить водку и раст.масло.Всё хорошенько придавить,что бы выделился сок.
ГОТОВИТЬСЯ 1-СУТКИ!!!!!!!

Цитата(Наташик @ 26.11.2011, 22:19) *
Я тут-я тут!! прости,знаю,что обещала-исправлюсь!!!
КАПУСТОЧКА-ПОБАЛУЕМ НАШИХ МУЖЧИНОК!!!
На 3 литровую банку
-1 головка чеснока на дно банки,очистить,разобрать на дольки
-половинка маленького стручка красного острого перца-на дно банки
-капусту крупно режим и плотно в банку
-морковку дольками или соломкой-между капустой-не много

РАССОЛ:на 1 литр воды-1столовая ложка соли +100гр. сахара (В 3л. банку вмещается 2 литра рассола)
Кипящем рассолом заливаем нашу капусту в банке добавляем-1 столовую ложку уксусной кислоты 70 проц.
закрываем полиэтиленовой крышкой УСЁ ГОТОВО!!Есть можно,через сутки!!
НЕ ДЕЛАТЬ-в критические дни и из дряблой капусты,-ПРОВЕРЕНО!!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!КРАСОТУЛЬКИ!!!

Цитата(Наташик @ 26.11.2011, 23:37) *
НУЖНО:-филе куриных грудок -консервированные ананасы в банке кольцами -лук репчатый -морковь -майонез
ГОТОВИМ:
-Куриные грудки режим длинными пластинками и маринуем в соке из ананас,несколько часов,а лучше ночь
-Кольца ананасов режим пополам и по вдоль
-Лук нарезаем полукольцами
-Морковь на тёрке соломкой
На дно смазанной раст.маслом формы выкладываем слоями -куриные грудки,половинки колец ананаса,лук кольцами,морковь,солим,перчим
Слоёв должно быть 2-3-4,зависит от объёма
Между слоями и сверху майонез-не много!!.Запекаем всё в духовке.Получается очень нежно!!!! Легкое и думается не очень калорийное горячее!!К Н.Г. столу тоже очень хорошо подойдёт!!!!Вкусно даже на второй день!! heart2.gif

Цитата(Наташик @ 27.11.2011, 20:46) *
Мой самый любимый соус!!!ДЛЯ ВАС!!!!

ПЕНИСТЫЙ СОУС ИЗ СЫРА !! heart2.gif
Придаёт горячим блюдам изысканный вкус!!Рецепт очень прост!

Вам понадобится: -200мл. молока,250гр. плавленного сырка,-щепотка свежемолотого перца
Готовим:
Молоко подогреть не доводить до кипения,положить плавленный сыр,нарезанный кусочками,взбивать венчиком,пока сыр не расплавиться,приправить перцем.
Совет:-Особую прелесть соусу придадут фисташки,кусочки ветчины или измельчённая зелень.Соус можно подавать к рыбе,цветной капусте,спарже, курице и многому другому!!!! heart2.gif
lusien2005
Цитата(Наташик @ 13.11.2011, 19:56) *
Девочки,хочу предложить вашему вниманию,одну очень оригинальную закусочку,даже свекровь оценила,а это дорогого стоит!!Делается довольно просто,а самое главное можно приготовить на кануне торжества Стащила идейку с одного кулинарного сайта.
-КОРАЛЛОВЫЙ РИФ
Любой твёрдый сыр потереть на крупной тёрки,добавить не много крахмала.Сковороду с антиприг.покрытием-чистую,сухую разогреть и в хаотичном порядке насыпать сыр с крахмалом,обжарить с двух сторон до золотистого цвета
затем снять вилкой аккуратно и уложить на рюмочку прижав края вниз[Остудить 10-15минут всё ОК корзиночка готово,можно наполнять любым вашим любимым салатом!!!Не раскисает в отличие то тарталеток!!Конечно для повседневного обеда-это вряд ли подойдёт,а вот для ужина,если хотите УДИВИТЬ самое то!!!!

Цитата(Наташик @ 13.11.2011, 21:42) *
Вот,еще рецептик салатика,готовиться за 20мин.Всё ооочень просто!Любимый салат моего вредного мужа!!
Нужно:-пекинская капуста(режим соломкой,выкладываем на блюдо),затем.....
-подкопчёная грудинка или полукопчёная колбаска или другое готовое мяско-режим соломкой и обжариваем на растительном масле с добавлением одной столовой ложки любого соевого соуса прим.2-3мин.,затам добавляем в сковороду
-лук +перец болгарский+свежий огурец-всё длинной соломкой(лук-полукольцами)- и обжариваем на сильном огне прим.ещё 2мин,перчим красным острым перцем,выкладываем на блюдо по верх пекинской капусты,посыпать зеленью.Салат готов,вкусный в тёплом и холодном виде,самое главное не пережарить овощи,они должны оставаться практически сырыми,только слегка припущенными.Приятного аппетита!!!

Цитата(Наташик @ 14.11.2011, 21:47) *
Не поняла точно,но если это касается рецептов,то я ими вас честно,завалю!!!У меня очень много суперских от простых до самых изысканных heart2.gif heart2.gif !! Честно-честно!!!
Асейчас выкладываю простенький завтрак!!
Состав:-яйцо сырое куриное
-сосиска-обыкновенная-разрезанная вдоль,но не до конца

Приятного завтрака!!!

Цитата(Наташик @ 15.11.2011, 15:28) *
ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕЦЕПТАМ!!!
Сегодня,хочу представить вам ещё одну закуску-ЛОЖКА МЕЧТЫ(ведь,если есть икру,то ложками)!!

Слоёное дрож.тесто раскатать толщиной около 0,5мм.
Столовую ложку кладем на лист бумаги и карандашом обводим по контуру,вырезаем ножницами шаблон.
При помощи шаблона вырезаем ножиком на раскатанном тесте формы ложек.
Укладываем наши заготовки на сухие,чистые стол.ложки,слегка придавливаем пальцами,что бы тесто окончательно приняло форму ложек ручки делаем не длинные примерно на 2/3 длины,иначе поломаются.
Выкладываем наши ложки на сухой противень и ставим в разогретую духовку мин.на 10-15.Остужаем и аккуратно отделяем ложки из теста,от мет.ложек.
Начиняем наши ложки кусочками масла и красной икрой,украшаем лимончиком и зеленью.
А вообще подойдет разная начинка и красная малосольная рыбка ,и кальмары кусочками с соусом ,и креветки и даже селёдочка с кусочком картошки и майонезом.
Фотка не очень удачная(делала не я),но другой к сожалению нет,а они на самом деле выглядят на белой тарелки,да ещё украшенные очень аппетитно,делаются быстро,Хвостики такие как на фото делать не надо ,на фото не видно формы сбоку,а она получается как у настоящей ложки с изгибом.

Цитата(Наташик @ 15.11.2011, 18:01) *
Предновогоднее путешествие по рецептам!!!
Очень изысканный и нежный салат-торт,требующий время на приготовления,но поверьте он этого стоит!!!Фото моё,не из инета!
САЛАТ-ТОРТ "МОРСКАЯ НЕЖНОСТЬ!!"
Салат -торт укладывается слоями.
СОСТАВ:-хлеб для тостов,корочки обрезать
-крабовые палочки мелко порезать
-малосолёную красную рыбу,мелко порезать-оставить несколько кусочков для украшения
-укроп мелко порезанный + петрушка -для украшения
НО,ГЛАВНОЕ КРЕМ: 35-45гр. желатина распустить
1 пачка "крем Бонжур"+200гр.майонеза+250гр.сметаны--ВСЁ СМЕШАТЬ И ДОБАВИТЬ РАСПУЩЕННЫЙ ЖЕЛАТИН
1слой-тост.хлеб-укладываем из нескольких кусочков
2слой-крем+крабовые палочки
3слой-тост.хлеб
4слой-крем+красная рыбка
5слой-остатки соуса,должно остаться около половины,разровнять мокрым,холодным ножом.В холод на 3-4 часа,украсить зеленью и рыбой!!

Цитата(Наташик @ 15.11.2011, 19:17) *
ОБЕЩАЮ,девочки,что лучшие НОВОГОДНИЕ столы будут у нас!!В конце концов -я это или ни я??? yahoo.gif Обещала больше двух.... сегодня!!! Все салатики и закуски опробованные на личном опыте!!!
ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕЦЕПТАМ!! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
И напоследок,наверное многим известный рецепт,особенно,кто балует мужчин,любит хоккей и пиво!!
ЛУКОВЫЕ КОЛЬЦА В КЛЯРЕ sad.gif даже если, кто не любит жаренный лук попробуйте вам понравится,вкус-аля кальмар)
СОСТАВ:-лук репчатый тонко кольцами
-1 сырое яйцо
-мука 1ст. ложка
-панировочные сухари,желательно,что бы затхлым не пахли,а продаются чаще всего такие
-соль,перец,приправы
-масло растительное
Делаем кляр из муки,яйца и соли с перцем.
Разогреваем с растительным маслом сковороду.Обваливаем кольцо в кляре,затем в панировочных сухарях.Обжариваем с обеих сторон до золотистой корочки,выкладываем.на салфетку,что бы стёк лишний жир.
ПопробуйтеВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!Вкусно и супер быстро,максимум 20мин.

Цитата(Наташик @ 17.11.2011, 17:10) *
Выставляю,ещё один рецептик,мне он очень нравиться,впереди выходные,может кто захочет побаловать своих домочадцев!! heart2.gif
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ(оооооочень нежный)
СОСТАВ: -250гр.сливочного масла -150гр.сахара -3 яйца -250гр.муки -0,5 стакана сметаны - 0,5кг.яблок
-неполная 1чайная ложка гаш.соды -сахарная пудра

1. Мягкое масло растереть до бела,лучше взять миксер
2.Добавить отделённые от белков желтки по одному,всё время растирая массу
3.Всыпать постепенно просеянную муку
4.Положить сметану смешанную с гаш.содой
5.Добавить взбитые в крепкую пену белки
6.Всё осторожно перемешать,что бы белки не осели.Выложить в форму смазанную маслом.Сверху выложить(втыкая) дольки очищенных яблок по кругу,по всему пирогу.Выпекать при температуре 180 гр. около 45-55минут.Готовность проверять спичкой.остудить,посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита мои ХОРОШИЕ!!! heart2.gif -перед духовкой,готовое к сожалению сфотать не успела!!!

Цитата(Iraari @ 18.11.2011, 23:44) *
Девочки, сегодня сочинила салат (Наташик своими чудесами сподвигла!), уже сделала, всё съели очень быстро, так что не страшно предлагать.
Лук режется кубиками, кабачки тоже, морковь (крупная) кружками. На сковороде в разогретом (хорошо) оливковом масле обжаривается сначала лук, затем (через минуту) туда же бросается морковь, еще минуты через 3-4 - кабачки. Жарится на сильном огне до золотистого цвета, чуть-чуть солится, а затем карамелизируется, т.е. туда же сыпется сахар. Сначала 1 ст. л. , перемешивается, затем еще 1 ст.л. Постоянно мешать, всегда сильный огонь. По готовности ориентируемся на кабачки. Должны быть готовыми, но не размазаны biggrn.gif
Параллельно нарезается болгарский перец крупный и авокадо.
Мороженные, очищенные креветки кидаются в кипяток, как закипят. сразу на дуршлаг. После дуршлага - на сковороду, (другую!), где немного оливкового разогретого масла. Туда же выдавливается 2-3 зубчика чеснока. Жарится минуту-две.
Все соединяем в горячем виде. Можно еще досолить, выкладываем на листья салата в тарелки. Вкусно, нежно, сама не ожидала.
Состав:
половина небольшого кабачка
половина большой моркови
1 небольшая луковица
2 болгарских перца
1 авокадо
1 упаковка мороженых очищенных креветок
листья салата
lusien2005
Цитата(Наташик @ 29.11.2011, 20:24) *
Готовила сегодня "КАРТОФЕЛЬНЫЕ ДОЛЬКИ" -хочу поделиться!!!Уважаю картошечку,особенно в печёном виде,попробуйте!!Рецепт как всегда не сложен,но придаст обычному картофану,новую"горошенку",люблю -этот не затейливый рецепт,на каждый день и праздник!!!
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ДОЛЬКИ!! К Н.Г.гуське или утке или курочке- просто вкусняшка!!!
Очистить картофель ,порезать на дольки,хорошо промыть.Положить в кастрюлю с холодной водой-на плиту,как закипит-варить 2 минуты.Откинуть на друшлак,дать не много остыть.Смешать-раст.масло-приправы=обвалять картофельные дольки,обсыпать солью и перцем,мариновать около 10-15 минут.Поставить в горячую духовку и печь примерно 20 минут до румяной корочки.

Приготовьте на ужин своим любимым,им понравится!! heart2.gif
Политику терпеть ненавижу,голосовать за кого не знаю,все вруны!!Буду штудировать кулинарию,себе и всем на радость!!!

Цитата(Наташик @ 29.11.2011, 21:01) *
И на десерт сегодня -ДЕСЕРТИК!!!Рецепт с кулинарного форума.НЕ знаю,что за добрый человечек,его первый раз создал и выложил на всеобщее восхищение-но спасибо ему огромное-НАХОДКА ДЛЯ СЛАДКОЕЖЕК!!! так и назовём!!

НАХОДКА ДЛЯ СЛАДКОЕЖЕК "НЕЖНЫЕ ОБЛАКА" heart2.gif
Желатина-10гр.-залить 50мл.холодной воды, через 15 минут нагреть, до растворения желатина,не кипятить!!!!
Сахар-100гр.- перемешать с одной пачкой(45 гр.) клубничного или вишнёвого желе, залить 150 гр. кипятка и мешать до полного растворения сахара и желе.Остудить до комнатной температуры.
Добавить распущенный желатин,перемешать.
Взбивать миксером примерно 10-15 минут.
Выложить в форму застеленную бумагой для выпечки или залить в силиконовые формочки,разровнять.Убрать в холод.
Как застынет,присыпать рабочую поверхность сахарной пудрой,перевернуть массу и разрезать ножом смазанным раст.маслом без запаха.
ОЧЕНЬ нежненько!!! МОЖНО УГОЩАТЬСЯ!!! ТАК или ТАК с мороженным!!! heart2.gif
lusien2005
Салат для девочек.

Сыр ( какой любите), зелень ( петрушка, салат), орехи, яблоко залить заправкой: бальзамический уксус + клюквенный соус( клюква+ сахар+ красное вино).

Перемешать.

Сверху положить малину.( можно клюкву, киви).

Очень легкий приятный дамский салатик.

lusien2005
Обалденно вкусный сытный салатик.

Делается слоями.

Рыба.( семга, форель)

Рис.

Яйца.

Креветки.( крабовые палочки)

Каждый слой промазать заправкой: майонез + жирная сметана + сыр плавленый.( Фета, Президент)

Сверху посыпать зеленью.

Все делала на глаз, рецепты списывались с телевизора...

Наташик
ГОТОВЬ С ЛЮБОВЬЮ И ЛЮБИ ГОТОВИТЬ!!
Простенький салатик!Выглядит нежно-аппетитно!
САЛАТ:-В ГОСТЯХ у ЁЖИКА-
Состав:
-Корейская морковка
-Ананас консервированный кубиками
-Крабовое мясо(порезать кусочками)
-Сыр твёрдый(порезать кубиками)
Заправлять не чем не надо,перемешать и готово!!
Наташик
ГОТОВЬ С ЛЮБОВЬЮ И ЛЮБИ ГОТОВИТЬ!!!
ПЕЧЕНЬЕ-БЕЛЫЕ РОЗЫ!! heart2.gifХрустящие-сладенькие!!Настоящая находка для лакомок!! Пекутся очень быстро,только надо приноровиться делать!!
Состав теста:
-4 яйца
-1 стакан сахара
-1 стакан муки
Перемешать до однородной массы и до полного растворения сахара.Противень смазать растительным маслом.Тесто выкладывать маленькими лепёшечками примерно- по пол чайной ложки.Поставить в разогретую духовку.Готовится очень-очень быстро,не прозевайте.Как только чуть-чуть подрумянятся краешки, открыть духовку, выдвинуть не много противень и с помощью вилки отлепить наши лепешечки(они должны быть очень мягкие,не зажаренные,иначе не свернуться) от листа.Надеть х.б. перчатки(без них будет горячо) и быстро,пока не остыли свернуть розочки.Сначала одну лепёшку сворачиваем трубочкой(серединка розочки),затем по бокам крепим ещё и ещё,пока не получится розочка,крайние лепёшечки(листики) не много изгибаем наружу.Число листиков произвольное.
Янка
Начала рыться в старых темках, буду сюда кидать рецептики tease.gif
Цитата(lisaveta @ 29.12.2010, 1:01) *
Начала потихоньку к праздничку присматриваться., вернее к столу праз-му.
Салат "Братец Кролик"!
Для того чтобы приготовить вкусный новогодний салат «Братец Кролик» понадобятся самые простые продукты, а вкуснотища получится…

Итак, для приготовления салата "Братец кролик" нам понадобятся:

• 4-5 варёных яиц;
• 1 небольшая луковица (лучше белая);
• 500грамм отварного куриного филе (можно чуть меньше);
• 3-4 маринованных огурчика;
• 200грамм тёртого сыра;
• 3 чёрных маслины (глаза и нос);
• соль, перец и майонез.
• 2 маленьких листочка пекинской капусты или 2 вычищенных половинки огурца (ушки нашего зайца).

Рецепт салата "Братец кролик":
Лук, курицу, огурцы и желтки яиц нарезать мелкими кубиками (белки будут шубкой кролика, их натереть на мелкой тёрке), добавить половину натёртого сыра (оставшуюся часть оставить так же на шубку кролика). Посолить, поперчить, заправить майонезом, перемешать и выложить на блюдо, формируя кролика. Посыпать тёртым белком, а сверху тёртым сыром. Вставить ушки из пекинской капусты, глазки и носик, сделанные из маслинки. Можно ещё на блюде сделать "полянку" из зелени и посыпать кролика любимыми травками, например - прованскими.
Ну такой красавчик!

Овощной салат с авокадо и семгой

Семга/лосось/форель и авокадо - одно из моих любимых сочетаний в салатах! Однако идея по оформлению салата в одном из номеров журнала "Гастрономъ" показалось интересной. И особенно хорош соево-горчичный соус. Это очень вкусно, очень! flirt.gifsmile.gif
Ингредиенты
2 спелых авокадо, 300 гр. слабосоленой семги, 2-3 крепких небольших огурца, 1/4 небольшого кочана салата "айсберг". Заправка: оливковое масло, лимонный сок (примерно 4 к 2), немного дижонской горчицы и соевого соуса.
Способ приготовления1
Авокадо очистить, нарезать тонкими дольками, огурцы (я предварительно очищал), семгу - кубиками, салат нашинковать. Для заправки смешать все ингредиенты, можно добавить немного сахарной пудры/сахара, чтобы сбалансировать кислоту/остроту. На большое плоское блюдо поочередно выкладывать ингредиенты: авокадо, рыбу, огурец, салат, сбрызгивая каждый слой соусом. Очень душевно с теплым хлебом и бокалом сухого вина!

Еще сделаю Закуски на шпажках очень удобно есть. На шпажки можно насадить готовые морепродукты (креветки, мидии, кусочки кальмаров), мясо (готовую курицу, бекон, ветчину, колбаски), овощи (лук, картофель, перчик,оливки), сыр -хочу с плесенью.

Мясо, морепродукты, овощи можно пожарить в кляре. Самый простой способ приготовить кляр – смешать муку, яичный желток и воду. На 1 желток надо 200 мл воды и 8 ст.л. муки. Половину муки можно заменить крахмалом – кляр получится более воздушным.

На горячем еще не остановилась.
Счастливого Нового года и приятного аппетита!
Янка
Салаты из тунца
Цитата(fomushonok @ 24.12.2010, 14:58) *
"Итальянский" салат.
2 б. тунца, 2 вар. яйца, 1 луковица, 1-2 зубчика чеснока, 3-4 солёных огурчика, майонез, соль, перец. По желанию добавить сухарики (настоятельно рекомендую!).
Всё измельчить как обычно, яйца - на тёрке. Перемешать, заправить.
Моим всем понравился, делала раза 3-4, но на вкус и цвет... biggrn.gif
Да! Огурчики у меня идут свои, маринованные.

Цитата(Bonita @ 25.12.2010, 20:58) *
у меня немного другой рецепт этого салата - не помню уже откуда.
Составляющие практически те же, только без чеснока и лучок предварительно слегка обжаривается. И салат слоеный: слой тунца, слой лука, намазать майонез, слой огурчиков, слой тертого белка яичного, намазать майонез, повторить последовательность еще несколько раз (сколько раз - зависит от кол-ва, но минимум 2). Сверху последний слой майонеза посыпать тертым желтком и тертым/измельченным грецким орехом. Салат выкладывается слоями на подложку из листьев салата. Украшается вокруг половинками помидорок черри, пластинками свежего огурца и листиками петрушки. Живописный такой получается, на праздничный стол.
Да, солить не надо (соль есть в огурцах, тунце и майонезе), а перчить по вкусу. И огурцы тоже лучше маринованные. Я тоже беру свои, т.к. солю с уксусом.
Еще иногда в порядке эксперимента я добавляла слой тертого сыра после яичного белка, но только во внутренних слоях. Получался вкус немного другой.

Цитата(Sherry @ 26.12.2010, 0:04) *
Я такой салат из тунца люблю.
1 б. тунца нарезать поперек. 2 большие помидорины нарезать некрупными дольками. 1 пучок салата нарезать крупными кусками. 1 небольшая луковица очень мелко нарезать. Все смешать, добавить 2 ст. л маслин без косточек. Смешать 1 ст. л. заливки из банки тунца, раст. мало, немного уксуса по вкусу, соль, черный перец, залить этим салат, дать немного постоять.

Название салата утерялось, называю итальянский biggrn.gif

Янка
Ларисин салат к утке в медово-горчичном маринаде

Цитата(Bonita @ 7.1.2011, 22:33) *
Капустный салат с черносливом
Чернослив - 100гр, промыть, запарить кипятком на несколько минут (до размягчения), слить, отставить остывать.
Капусту (белокочанную, примерно четверть небольшлго кочана) пошинковать тонкой соломкой , одну среднюю морковку натереть на крупной терке, смешать с капустой, посолить, полить соком лимона (1-2 ч.л.), пожумкать, чтобы появился сок.
Чернослив порезать на небольшие кусочки (в рецепте написано - соломкой, но мой порезался на небольшие кусочки).
100гр грецких орехов очищенных порезать на кусочки (размером с кедровый орех).
Смешать капусту с морковкой, чернослив и орехи, закрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник минут на 20 (до прихода гостей). Перед подачей заправить майонезом.

Янка
Цитата(вьюн @ 21.1.2011, 9:38) *
Девочки, вспомнила еще один рецепт, его мне дала подружка, она раньше в Киргизии жила до института и рецепт оттуда, блюдо называется Хингал.
Я его раза два готовила.
Бараньи ребрышки режете на куски примерно по два ребрышка, причем ребрышки порубленные уже продают, получатся такие куски 6*8см примерно.Отвариваете их до нежности в воде. Потом в глубокой сковороде обжариваете много лука, потом туда же помидоры, их можно заменить том. пастой. Помидор тоже много должно быть. Затем туда же выкладываем баранину, заливаем бульоном, добавляем соль, перец черный, красный по вкусу, другие специи для баранины, их можно купить на рынках. Тушим это все еще . Отдельно делаем домашнюю лапшу в форме ромбов, лепешки такие, размером 8*8см примерно и отвариваем эту лапшу в бульоне(бульон посолить немного). Затем выкладываем эти лепешки на большое блюдо, сверху выкладываем баранину. Отдельно подается соус: кефир посолить и добавить в него чеснок мелко порезанный и подавленный, можно в чеснокодавилку, но лучше постараться порезать.Это соус. И вот вы лопаточкой накладываете себе лепешечки и баранинку, сверху поливаете соусом и хряпаете за обе щеки. На первый взгляд соус может показаться необычным, но очень вкусно.

lusien2005
http://efachka.ru/post198563665/?upd
Янка
Цитата(lusien2005 @ 26.1.2011, 22:59) *
А вы варите супчик из сердечек куриных? Мне муж из бильярдной рецепт принес. biggrn.gif

Сердечки, морковь, лук, зелень, чеснок, приправы. Я кладу картофель из-за Маши, она у нас" картофельная душа".
Сердечки варю на слабом огне примерно час, минут за 15 начинаю кидать овощи.

Янка
Приправа из крыжовника к мясу или рыбе
Цитата(вая 2 @ 27.1.2011, 10:36) *
Крыжовник и зелень укропа по 300 гр., чеснок 80 гр.Все провернуть на мясорубке, добавить соль по вкусу. Крыжовник брать зеленый.Хранить в холодильнике.

Янка
Цитата(fomushonok @ 25.2.2011, 20:19) *
Итак, возвращаемся к еде! i04.gif
Треугольник (эчпочмак).

Для треугольников обычно берётся дрожжевое тесто, но при срочности приготовления можно взять и пресное. Мясо (говядину, телятину, красное куринное) лучше брать пожирнее.
Мякоть мяса нарезать кубиками величиной примерно с лесной орех. Так же нарезать очищенный картофель. Мелко нашинковать репчатый лук. Сложить всё в посуду, добавить соль, перец, если мясо не жирное, можно добавить сливочное масло. Всё тщательно перемешать - фарш готов.
Тесто нарезать равными кусками примерно по 90 гр., сделать из них шарики и раскатать лепёшки. В центр положить начинку. Поднять с трёх сторон края теста и защипать, в середине должно остаться небольшое отверстие, которое нужно просто сверху закрыть пробочкой из теста. Получиться должен такой пирожок треугольной формы. Верх треугольников смазать яйцом(я смазываю просто молоком) и выложить на лист, смазанный маслом. Поставить в горячую печь.
Через полчаса треугольники вынуть, открыть пробочки, влить в каждый примерно 2 ст. ложки бульона. Пробочку закрыть и снова посадить треугольники в духовку. Пекутся всего примерно час. Подаются с горячим бульоном.
Тесто можно готовить по любому рецепту. Приведу свой.
2 яйца сбить с ч. ложкой соли и 1 ст. ложкой сахару. Добавить 75 г. растопленного маргарина, 1/4 стакана раст. масла и 0,5 литра тёплого молока. Муку (примерно 1,2 кг уйдёт) просеять, смешать с половиной пачечки дрожжей "САФМОМЕНТ" и постепенно добавлять её в яично-молочную смесь, замесив не слишком крутое тесто. Даю тесту подойти 2 раза.

Янка
Лагман
Цитата(yurashik @ 26.2.2011, 16:57) *
Не знаю вкусный или нет, но я лагманчик делаю так: мясо говядинку или телятинку кручу на крупную ячейку 4 дырки. Быстро обжариваю его в растительном масле до румяности, сразу лук примерно минут пять, потом морковь, потом редьку маргеланскую все соломкой, потом перчик болгарский и много помидор(я обязательно для этих целей морожу порезаный перец и помидоры) немного потушу и доливаю кипяток до нужной густоты. Даю немного потомиться, перед готовностью ложу примерно 1 головку чеснока мелкопорубленного и выключаю. Спагетти или домашнюю лапшу отвариваю отдельно. В тарелку ложу лапшу и заливаю этой тушеной вкуснятиной. Делается все быстро, при условии, что все овощи нашинкованы. Приятного аппетита. Да, если на газе, то удобней готовить в казане.

Янка
Интересный рецептик!!!
Цитата(lisaveta @ 26.5.2011, 21:57) *
Недавно я готовила "Киш со спаржей и ветчиной". Киш - это открытый французский пирог.

Вам понадобятся продукты:

- 300 гр. муки
- 1 ч.л. сахара
- 1 ч.л. соли
- 200 гр. сливочного масла
- 4 яйца
- 600 гр. белой спаржи
- 150 гр. сырокопченой ветчины
- 100 мл. сливок
- 150 мл. молока
- перец
- 50 гр. натертого на терке пармезана
- масло для формы

Приготовление:

1. Из муки, сахара, соли, масла и 1 яйца замесите мягкое тесто, заверните его в пищевую пленку и поставьте на 30 минут в холод.

2. Спаржу вымойте, очистите, жесткие концы удалите. Варите в кипящей солёной воде. Время варки зависит от спаржи, приблизительно это 15 минут. Она не должна быть слишком мягкой, а твердой и крепкой на укус. Достаньте из воды, обсушите и порежьте на куски. Ветчину нарежьте на очень тонкие ломтики, толщиной с лист бумаги, а затем на короткие полоски. Духовку нагрейте до 200 С.

3. Разъемную форму для выпечки (диаметром 24 см) смажьте маслом и уложите раскатанное тесто. Оставьте край высотой 2 см. Остаток яиц, сливки и молоко взбейте и добавьте перец.

4. В форму выложите три слоя: ветчина, спаржа, ветчина, - и залейте яичной смесью. Посыпьте сыром. Выпекайте в духовке 30 минут.

5. Достаньте из духовки и охладите в течение 30 минут. Подавайте на стол.

Можно приготовить просто "Киш со спаржей", для этого увеличьте количество спаржи до 800 гр, исключив при этом ветчину. Остальные ингредиенты остаются такими же.

Или же "Киш со спаржей и лососем". Ветчину в рецепте замените на 250 гр. копченого лосося. Остальные ингредиенты остаются такими же.

Попробуйте, это очень вкусно!

Янка
Цитата(fomushonok @ 8.7.2011, 20:56) *
Бисквит "на скорую руку".
3 яйца, 1/2 стакана муки и 1/2стакана сахару.
Белки отделяем от желтков. Взбиваем миксером белки с маленькой щепоткой соли в крутую пену, постепенно добавляем, продолжая взбивать, сахар, муку, желтки по одному. Дно(!) формы смазываем раст. маслом и присыпаем манной крупой, чтобы легко отходил после выпечки. Выливаем тесто в форму, выпекаем.
Печётся очень быстро.
Если испечь на противне, снять, остудить, смазать любым вареньем, затем кремом из сгущёнки, взбитой со сливочным маслом и скатать рулет, да подержать его в холодильнике - пальчики оближешь!

Янка
"Спотыкач"
Цитата(Дубрава @ 26.7.2011, 11:31) *
Жень, у меня все проще:На 3л банку такая пропорция положить 3стак. смородины, 24 ст. л. сахара, 1,5 л водки и дополнить до края кипяченой холодной водой. Плотно закрыть крышкой, периодически потряхивать,чтоб сахар расходился . Хранить в темном месте. Через месяц можно употреблять. biggrn.gif Еще проще: насыпаешь ягоды 1/3 объема, водку по плечики банки, сахарный песок по горло. Остальной процесс как в прежнем рецепте. Но это крепче. Можно ягоды больше - 2/3,остальное по плечи, по горлоbiggrn.gif Куснааа... yahoo.gif

Водки много, так и "на выходе" не мало! Это ж настойка, т.е. водка с добавкой. Сахар тонет,конечно, но жидкость-то поднимается (Архимед,ёпрст ). Сыпешь, пока до горлышка водовка не дойдет, ты ее по плечики ведь нальешь. Можешь ягоды хоть пол-банки насыпать, но остальное льешь и сыпешь по..и по..будет слаще и слабее, Ягода ведь тоже сладкая и сочная.

Янка
Цитата(lisaveta @ 28.7.2011, 0:57) *
Я на водке "Кончаловочку"- то давненько ставлю. Но она без сахара будет. Просто смородина и на мин. 3 месяца.
Самогоночка в стадии очищения, собираю варианты отдушек и вкусовых наполнителей.
Вот, что Зиборова прислала намедни.
1. Мятный ликёр Мойры Карлсон (Канада).
К
омпоненты:1 чайная чашка (ч.ч.) сухих или 2 ч.ч. свежих листьев перечной мяты; 3 ч.ч. водки; 1 ч.ч. сахарного песка; 0,5 ч.ч. воды. Засыпать мяту в бутылку, залить водкой, плотно закупорить, поставить в тёмное место, периодически встряхивая. Через 2 недели настой процедить. Сахар смешать с водой и нагреть до его полного растворения, остывший сироп влить в настойку. Перелить ликёр в красивую бутылку с плотной пробкой. Он готов к употреблению, но через несколько месяцев аромат усилится и смягчится, и удовольствие будет несравненно выше.

2. Столистовая зелёная наливка.
Компоненты: 100 листочков растений из сада (смородины, вишни, малины, мяты, др.); 1,5 литра воды; 1 стакан сахарного песка; 3 бутылки водки (получается двадцатиградусная наливка).
Промытые листочки сложить в эмалированную кастрюлю, залить кипящей водой, закрыть крышкой, укутать кастрюлю в одеяло на 4 часа, добавить сахар, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. После охлаждения до комнатной температуры добавить водку. Через 1 неделю наливка готова.
Замена водки спиртом увеличивает крепость наливки: 750 грамм спирта дают крепость 35 градусов; 1 литр спирта - около 40 градусов.

3. Ягодно-молочный ликёр.
Компоненты: 1 кг ягод (малины, смородины, вишни без косточек, др.); 1 литр спирта; 0,5 литра молока; 1 литр воды; 0,5 кг сахара.
Ягоды аккуратно растолочь (чтобы не раздавить мелкие семена) деревянной толкушкой, сложить в трёхлитровую банку, залить спиртом, закрыть банку пластмассовой крышкой, ежедневно помешивать. Через неделю добавить молоко, ежедневно помешивать. Через неделю приготовить сироп из воды и сахара, остудить, влить в банку, ещё одну неделю ежедневно помешивать. С помощью трубки слить в бутылки прозрачную фракцию. Густую часть профильтровать через капроновый чулок, отстоять и профильтровать окончательно через вату.
Получается 2,7 литра изумительного прозрачного насыщенного ликёра. В "зимнем" варианте используйте для приготовления клюкву - этот витаминный ликёр хорош для профилактики болезней.

Янка
Цитата(Янка @ 1.8.2011, 16:21) *
Рецепт домашнего ликера Бейлиз для интересующихся drunk.gif

на 0,5 литра разведённого спирта (я развожу где-то градусов до 30.. тогда ликёр получается порядка 20)..
0,5 литра 30% сливок (я делаю на 22%.. пакетик 450 гр)
4 яичных желтка
1 банка сгущёнки
1 ст.л. растворимого кофе (я сыплю 3.. мне так больше нра..)
40 гр ванильного сахара (вполне хватает 32-граммового пакетика "доктор Ёткер")
Все ингридиенты перемешать (можно миксером).. чтобы кофе лучше разошёлся, можно предварительно развести его в тёплой воде.. воды немножко..
Потом туда выливается спирт.. перемешивается..
Настаивается от 30 минут до часа (у кого на сколько выдержки хватит).. и пьётся..

Янка
Цитата(Дубрава @ 2.8.2011, 13:40) *
Продолжим пьяную тему.
Вот мой рецепт Бейлиза:
ЗначитЦа так: Пишу,как он делался нами, если в процесс вами будет внесены изменения - за результат не отвечаю. Еще раз повторю - взбвивалось на цептеровском миксере,который имеет больше оборотов, чем магазинный, который коктейли молочные взбивает. Т.е. продукция потом не расслаивается, однородная. На других миксерах не пробовали, поэтому...может быть тот же результат, а может и нет. КОРОЧЕ, пробуйте!
Берем 1 стакан сахара и каталкой для теста раскатываем его до примерно пудры (именно так мы и делали, сах.пудру не брали,может одно и тоже, не знаю). Потом 3 желтка взбиваем, добавляем 0,5пачки ванилина. Берем пачку ирменских питьевых сливок 10%-ых, ставим на слабый огонь, и в них растворяем шоколад Кофе с молоком( внимательно! сейчас выпускают под этим названием шоколад,сверху плитка белого - не брать - не то! см.на этикетку,там нарисовано), шоколадки 2шт по 0,25 или половинку 100г.(если найдете). Растворили. Добавляем туда (слабый огонь) сахар, все время мешаем. Все растворилось. Снимаем с огня. Берем миксер. Начинаем взбивать эту массу, добавляя желтки. Ставим остужать. остыло - выливаем стакан водки и еще раз миксером. Все. разливаем в посуду. Желательно НЕ с узким горлом, густеет. Ликер готов, вернее желательно пить, через 2-3дня "стояния" в холодильнике, он приобретает нужную консистенцию. Как-то решили, что столько водки многовато,налили меньше,разлили в бутылки. Разливали как сметану. Густо. Девочки, все это пишется долго, а готовится быстро. Мой совет, возьмите полпорции, потому что кто-то любит покрепче, кто-то десерт. Водка решает все. А вкуууус - замечательно вкусный, сливочный. Хранить в холодильнике.

Янка
Цитата(Янка @ 6.8.2011, 15:53) *
вот нашла рецепты, может пригодятся кому, вернее, рецепт один и тот же, но пропорция разная... 34.gif Обратите внимание, сахара, соли, масла и уксуса одинаковое количество, а все остальное, особенно капуста, очень сильно варьируется.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Осень - пора заготовок.
Закройте несколько баночек ароматной цветной капусты - зимой с картошечкой так вкусно!
Да и мясо в этом салате замариновать можно, потом запечь прямо с салатом.

На 3 кг цветной капусты понадобится

1.5кг помидоров,
1кг болгарского перца,
2 большие головки чеснока,
200гр петрушки,
200гр растительного масла,
100гр сахара,
60гр соли,
120гр 9%уксуса.

Капусту разобрать на кочешки и варить минут 5. Откинуть на дуршлаг.
Все остальное пропустить через мясорубку и довести до кипения.
Опустить в эту смесь капусту и варить минут 10-15.
Выкладывать в стерильные банки и сразу же закатывать.
Для лучшей сохранности закутать на сутки в одеяло.
Ароматнейшая вещь !!!

Тот же рецепт, но другая пропорция продуктов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Потребуется 2 кг цветной капусты, 1,2 кг красных помидоров, 200 г растительного масла, 100 г сахара, 60 г соли, 80 г чеснока, 200 г сладкого болгарского перца, 200 г зелени петрушки, 120 г 9%-ного уксуса.

Еще одна пропорция!!!!!!!!!!!!!!!
Потребуется 5 кг цветной капусты, 1,2 кг красных помидоров, по 200 г болгарского перца и зелени петрушки, 80 г чеснока. Кроме того, 200 г растительного масла, 100 г сахара, 60 г соли, 120 г 9%-ного уксуса.

Янка
Цитата(вьюн @ 10.8.2011, 20:56) *
Испекла масляный бисквит со сливами, вкусный! Рецепт у меня уже много лет, делаю его с разными добавками, очень простой.
Бисквит:
1пачка масла или маргарина взбить с 1 ст сахара(можно чуть меньше), туда по одному вбить 4 яйца, потом добавить ванилин, разрыхлитель и 1ст муки. Все, тесто готово. Добавляю все, что угодно: изюм, клубнику, чернослив. И выпекаю. А вообще это рецепт бананового торта. Выпекается просто бисквит. Потом режутся два больших банана и заливаются соком одного апельсина и одного лимона. Постоит все, потом бисквит режется пополам, выкладываются кусочки банана, заливается остатками сока, и потом еще взбитой сметаной с сахаром, закрывается сверху бисквитом и сверху залить просто сметаной с сахаром. Торт получается очень легким, не приторным, всегда съедается первым. Ну а когда неохота возиться с начинкой, то пеку просто бисквит.

Янка
Цитата(Motia07 @ 15.8.2011, 10:58) *
Спросила у мамы, как она солит грузди. 2-3 дня вымачивает их в воде, сверху что-нибудь, чтоб не всплывали. Затем отваривает их, минут 10 после закипания, дает остыть. Перемешивает их с солью, примерно на 1 литр груздей - 1 ст. ложку соли. Складывает их в банки, чередуя каждый слой укроп и чеснок, грибы и т.д. Закрывает пластм. крышками или закручивает крышками. Банки хранить в холодильнике.

Янка
Закуска
Цитата(Bonita @ 15.8.2011, 20:58) *
Все элементарно просто. Как всегда у меня, пропорции на глаз (опыт большой tease.gif )
В этот раз на представленное количество было так:
2 крупных луковицы покрошить средне, обжарить на раст. масле (в моем случае оливковое для жарки, такое в квадратных бутылках, но можно другое любое растительное- подсолнечное, кукурузное) до прозрачности, но не до готовности, немного убавить огонь
4 средних морковки порезать короткими полосками добавить к луку, обжаривать вместе
4 перца (годится и технической спелости) порезать полосочками добавить к луку и моркови, обжаривать вместе
1 маленький кабачок (или половину среднего) без семечек и шкурки порезать кубиками, добавить к овощам
4 помидорки натереть на терке так, чтобы шкурка осталась в руке, а мякоть с соком добавить к овощам, тушить все вместе до готовности. Когда овощи будут готовы, посолить по вкусу, сахар по вкусу(у меня 1 чл без верха), перец по вкусу.
Во время обжаривания и тушения крышку не закрываю, чтобы ушла лишняя влага. Все режется последовательно, по мере готовки, заранее овощи не режутся, все одно за другим.
ФСЁ!

Янка
Помидоры в желе
Цитата(барби @ 16.8.2011, 16:58) *
я вот так делаю помидорки в желатине, моим всем нравится очень и все уже рецепт записали.

1л воды (выход примерно 2,5 баночки по 0,7л)
3ст.л. сахара
1ст.л. соли с верхом
1ч.л. уксуса 70%
1,5-2ст.л. желатина
лавровый лист
На дно банки зеленый укроп листья! ( чтобы дно банки закрыть) и чеснок 2зуб. мелко порезать, 2-3 горошка черного перца. Помидоры обрезанные, лучше крупные, порезать на 4 части, сложить в банки срезом вниз (не утрамбовывать). Желатин (чтобы набух) развести в воде с этого литра( нужно совсем чуток). Остаток воды кипятить с солью, сахаром и лавровым листом. В желатин добавить уксус и все влить в рассол, как закипит - залить в банки. Затем "на баню" на 10мин.(стерилизовать). Закатать и под шубу до остывания. Добавлю еще, что перед употреблением желательно поставить баночку в холодильник, тогда там желатин примет свое желирующее состоянии и его тоже кушать вкусненько будет. Приятного аппетита!!! lady.gif

кыся
Цитата(Соболь @ 6.11.2009, 11:57) *
У меня муж вкусно [b]готовит свинину и индейку в рукаве.[/b] Рецепт: Филе индейки, лучше красное (сочнее), чем белое. Натереть хорошо солью и специями (во все складочки), добавив в них ок. 1 ч.л. оливкового (подсолнечного) масла - это для лучшего нанесения. Мы используем смесь трав для мяса (можно для рыбы) "По-кавказски" (в пакетах продается). Подержать при комн. температуре ок. 2 часов (можно больше) и в разогретую духовку (180 град.) на 1,5 часа. Мне нравится индейка на косточке (рулька). Выход мяса меньше (но и дешевле), но вкуснее, сочнее.
Буженина по-домашнему (свинина филе) - режим тот же. Но натирать лучше аджикой (есть в продаже не очень острая), маринуется 12 часов (ночь) в рукаве (фольге) закрытом. Соль НЕ добавляется.

Цитата(Соболь @ 6.11.2009, 16:35) *
Рецепт всё, что в доме есть-в кастрюлю!!! А если серьезно, расскажу как я готовлю.
Лучше в жаровне, в духовке. Я готовлю в кастрюле сейчас, т.к. нет жаровни blush1.gif
Обжарить кусочки свинины (баранины, говядины) на масле (внутреннем жире) до румяности, затем сверху укладываем овощи, крупнонарезаные, слоями: лук, картофель, морковь,баклажаны, кабачки, капусту свежую, перец болгарский (короче, что в доме есть и не обязательно этот весь набор), солим (перчим), накрываем плотно(!) листьями свежей капусты и в духовку. Примерно 1,5часа (можно попробовать готовность)- зависит от жаровни. Темапература ок 180 град. Крупная нарезка: Картофель, морковь-средняя разрезать на 2 части и т.д. (примерно одинаковые куски овощей д.б.) Лук прим. на 4 часта (кольца). Вроде всё. Делала на раскаленном подсолнечном масле (для мяса), не понравилось при разогреве на следующий день. Может, я не люблю разогретые блюда на подс. масле?
Да, для 4-х литровой жаровни хватит прим. гр 300 мяса, прям пригоршня мяса.

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 22:50) *
А-ля Жюльен.Индейку филе порезать на кусочки 2*2 см, уложить на глубокий противень . У меня противень с антипригарным покрытием, смазываю немного раст маслом без запаха, вываливаю туда индейку слоем сантиметра 4-5, посолю, перемешаю, поперчу немного, перемешаю. Сверху выкладываю слой замороженных порезанных шампиньонов (ну граммов 250 в замороженном виде, а вообще сколько имеется в доме). Солю, перемешиваю. Потом кто как любит. Можно добавить слой порезанного полукольцами репчатого лука, можно без него.
Далее берем пакет Магги "Для Жульена" - желтенькие такие. Разводим его как написано в инструкции, а можно и по простому.
Я беру 0,5л сливок 9% (Ирмень) , точно правда проценты жирности не помню,то ли 9 то ли 10, выливаю сливки в блендер, высыпаю туда пакет Магги, взбиваю до однородной массы. Заливаю полученной массой то что уложила в противень (у меня получается уровень жидкости примерно на 1-1,5см ниже бортика противня), сверху натираю твердый сыр , который хорошо плавится - любой пойдет, тот что есть в холодильнике. И вуаля, все это идет в духовку минут на 40 примерно при 200-220 градусах - ну чтобы индейка пропеклась и запеклась корочка. Жульен готов. Хорошо очень подавать горячий жульен, а на гарнир рис. Но без гарнира тоже очень вкусно.

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 22:53) *
рецепт салата с креветками!( ну или можно крабовое мясо, тоже сгодится на замену креветок).
Креветки очищенные 200грамм, 1 свежий огурец, зеленый лук, 3 яйца, 2 киви, горсть чернослива. Все заправить майонезом.
Вкус очень оригинальный.

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 22:58) *
селедка под шубой "Новогодняя".
Приведу свой рецепт:
1 слой селедка, порезанная на кусочки 0,5*0,5см. Я кладу селедки достаточно много, чтобы чувствовался в салате ее вкус.
2 слой - лук, замаринованный в уксусе
Смазать майонезом.
3 слой -отверной картофель, потертый на терке
Смазать майонезом
4 слой - маринованные огурцы мелко порезанные.
5 слой - отварная морковь , потертая на терке
Смазать майонезом.
6 слой - отварная свекла потертая на терке
7 слой - яблоко, потертое на терке
Смазать майонезом.
8 слой - вареные яйца, мелко порезанные.
Отдельно тертый острый сыр потереть на терке , перемешать майонезом и выложить смесь на яйца, разровнять.

Украсить салат по желанию
У меня был вот такой вариант:

кыся
Цитата(eniken @ 6.11.2009, 22:59) *
Салат "Восторг"

Тоже слоеный
1 слой - 2 обжаренных куриных филе, порезать на кусочки
2 слой - обжаренный лук, порезанный кольцами
Смазать майонезом
3 слой - Чернослив, мелко порезать на кусочки
4 слой - Маринованные шампиньоны, порезанные дольками
Смазать майонезом
5 слой- 3 вареных яйца, мелко порезать
6 слой- тертый острый сыр, натертый на мелкой терке.
Сверху смазать майонезом.
Украсить зеленью, виноградом и зернами бескосточкового граната.

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:01) *
Салат "Грибная поляна".
В глубокую салатницу выложить слоями
1 слой- обжаренное куриное филе , мелко порезанное
2 слой - замаринованный в уксусе лук , сверху промазать маойнезом
3 слой - отварной картофель, натертый, сверху майонез
4 слой - отварная морковь, натертая, сверху майонез
5 слой - вареные яйца мелко покрошенные,
6 слой - тертый сыр, сверху майонез
7 слой - порезанные маринованные огурчики
8 слой - маринованные грибы , шляпками вверх, между грибов проложить листья салата - порвать их мелко руками, по кругу выложить ободок из зелени петрушки
Получается вот что:

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:03) *
[b]Салат "Пикантный"[/b]
300гр морковки по -корейски,
2 шт копченого куриного филе
3 вареных яйца
1/2 баночка маслин
тертый сыр
Все перемешать и заправить майонезом

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:03) *
Тарталетки с печеночным паштетом.

Ну этот рецепт - знают все, но выглядит беспроигрошно на столе, да и гости тарталетки, как правило, съедают все до конца.
600-700гр куриной печени обжарить на подсолнечном масле (без запаха), в конце обжарки добавить 1-2 луковицы нарезанных кольцами.
В кухонном процессоре смешать до однородной массы:
- обжаренный лук и печень
- 1/2 пачки сливочного масла
- 1 плавленый сырок
- 2 вареных яйца.
Наполнить паштетом тарталетки, украсить сверху клюквой или брусникой

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:04) *
Салат с кальмарами
5-6 штук отварных кальмара порезать соломкой, добавить 3-4 шт отварных картофелины, 4 яйца, 2-3 маринованных огурчика. Заправить майонезом.

кыся
Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:05) *
Чизкейк сливочный

400гр земляничного печенья искрошить в крошку, смешать с 1 пачкой сливочного масла, добавить 3-4 ст л коньяка или ликера ( у меня был ликер "Пино Колада" - подошел отлично).
Выложить массу в форму со съемным бортиком - это основа.
1 пачку желатина залить 100 мл холодной воды и оставить на час.
200 мл сливок жирностью не менее 30% взбить с 1 упаковкой сахарной пудры, в конце взбивания добавить две 100 гр упаковки ванильного творожка (например "Карат"), все взбить.
Желатин с водой нагреть на плите, не доводя до кипения, вылить туда 400 мл сливок (жирностью не менее 30%), хорошо все размешать (до полного растворения желатиновых комочков, но не кипятить!). Массу остудить и вылить на основу из печенья.
Поместить в холодильник на час.
Сверху украсить взбитыми сливками, посыпать кондитерскими украшениями.
Получается вот что:

Также делаю варианты, На первый желатиновый слой сливок заливаю шоколадной глазурью, после застывания желатинового слоя.
Можно сверху желировать различные фрукты - ананасы, абрикосы из компота, и делать 2 слоя разноцветного желе - первый слой сливочный, потом желированные фрукты, сверху взбитые сливки.
Короче фантазия тут безгранична.

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:08) *
Мастер класс по "Лазанье"
У меня сын любит лазанье примерно как кот Гарфилд - поэтому готовлю я ее часто, и всех друзей учу как же дома просто приготовить лазанью.

Надо для этого блюда- фарш, помидоры, лук, сливки (молоко 6%), сыр, который хорошо плавится - идеально подходит "Ламбер" и листы для лазаньи, а также приправа "Магги - Для Жульена".

Листы для лазаньи сухие ,продаются например вот в таких упаковках:

Сначала обжариваем фарш на оливковом масле, с луком и помидорками. Можно добавить болгарский перец - в общем на любителя.

Отвариваем листы для лазаньи. В кипящую воду обязательно добавляем 2 ст.л. растительного масла, чтобы листы меньше слипались. Если сразу кинуть много листов в кастрюлю - то они обязательно слипнутся , поэтому тут надо запастись терпением и отваривать по 2-3 листа, старательно их разъединяя. Листы отвариваются достаточно быстро за 3-5 минут , поэтому это не очень трудно.
Процесс выглядит так:

И готовим соус для лазаньи.
Погружным блендером смешиваем 400 мл сливок (жирного молока) с пакетиком "Магги" -

Трем в соус сыр, все перемешиваем.

Теперь приступаем к сборке:
В высокий противень лист лазанье, на него обжаренное мясо

, сверху 2-3 ложки соуса,

потом накрыть следующим листом и т.п.

Последний слой должен быть мясо, и сверху желательно потереть еще дополнительно сыра.
Соуса не жалеть, чтобы лазанье все пропиталось им. В конце процесса сборки выглядит все вот так:

И в духовку, до запекания золотистой корочки - минут на 30-40
Потом вот оно - наше объедение:

кыся
Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:10) *
Салат из креветок с мандаринами.

250гр креветок, 150 г мандаринов, 80 г яблок, 30 г майонеза, 30г сладкого кетчупа, листовой салат, 1/4 лимонаю
Креветки отварить в подсоленой воде с уксусом и очистить. Кетчуп смешать с майонезом (такой красивый красноватый соус должен получиться). Дольки мандаринов очистить от пленочек. Яблоки без сердцевины нарезать кусочками. Выложить все в салатник на листья салата. Полить соусом, Украсить дольками лимона. Если хотите можно посыпать зеленью. Все.

Он на любителя. В итоге лично мне не понравился, хотя креветки я очень люблю. Муж съел обе порции , но тоже не в восторге. Возможно надо привыкнуть к кухне в стиле "фьюжн", когда смешиваются на первый взгляд не подходящие друг к другу компоненты.

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:11) *
ФАРШИРОВАННЫЙ ЛОСОСЬ 1,5 кг лосося (брала кижуча и семгу, в зависимости от наличия/отсутствия денег), 100 г длиннозерного риса, 100г копченой семги, 100г грибов (брал сухие грибы белые для запаха, предварительно отмоченные в молоке, а потом обжаренные с луком), 2 маринованных огурца, 4 ст.л. сметаны, 2 ст.л. оливкого масла, 1 луковица, 3-5 помидоров, 2-3 морковки, 1-3 луковицы. 4 ст.л. сухого вина, 1 зубчик чеснока, зелень для украшения.

Рис отварить. Смешать рис, мелко порезанные маринованные огурчики, копченую семгу, поджаренные грибы с луком, подавить в смесь чеснок, добавить сметану. Посолить и поперчить, добавить вина. Фарш-начинка готов.
Отдельно пожарить на оливковом масле помидоры, морковку и лук. Подушка для рыбы готова. Можно добавить еще в подушку болгарского перца (по рецепту), но его вкус будет перебивать вкус начинки и самой рыбы(мне так кажется).
Теперь самое трудное - фаршировка рыбы.
1. Просуньте небольшой, хорошо отточенный, с острым кончиком нож под косточки и освободите их от рыбной мякоти с обеих сторон хребта.
2. Высвободите хребет с помощью ножа, стараясь не повредить кожу. Ножницами отрежьте хребет у хвоста и головы.
3. Начините рыбу фаршем-начинкой, плотно заверните края кожи и туго сшейте ниткой.
Эх.. у меня тут прям картинка есть по 3 стадиям фаршировки, но сканеры, увы.. под рукой нет.
Расстелить на противне лист фольги, достаточно большой, чтобы им можно было обернуть рыбу. Выложить на фольгу подушку из морковки, помидоров и лука. Сверху положить нафаршированную рыбу, смазать ее сметаной, завернуть в фольгу. Запекать 30-40 минут, пока лосось не будет готов. Затем осторожно переложить рыбу на блюдо (не забудь вынуть нитку!). Разложить вокруг рыбы отварные овощи, украсить зеленью и лимоном.

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:19) *
Салат Мимоза
1 слой - сайра в масле, подавить вилочкой, сверху репчатый лук порубленный
2 слой - отварной натертый картофель
3 слой- отварная тертая морковь
4 слой - порезанные маринованные огурчики
5 слой- порезанные отварные яйца (белки)
6 слой- тертый сыр
Каждый слой промазывать майонезом, сверху украсить тертым желтком

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:23) *
МРАМОРНЫЙ КЕКС С КАКАО. Рецепт.
175гр размягченого сливочного масла, 175 гр сахара, 175гр муки, 3 яйца, 2 ст.л. какао, 3 ст.л. молока, 0,5 лимона, 1 пакет ванильного сахара, 1/2 пакета разрыхлителя
Сливочное масло растереть с сахаром. Отдельно взбить яйца. Все перемешать. Отсорожно помешивая, всыпать муку и замесить пышное тесто. Тесто разделить на 2 части. Одну часть переложить в другую посуду. Какао перемешать с молоком, соединить с одной частью теста и еще раз все перемешать. Из половины лимона выжать сок. Цедру измельчить. Во вторую часть теста добавить лимонный сок и цедру.
Форму смазать маслом и посыпать манкой. Выкладывать тесто в форму столовой ложкой, чередуя коричневое и белое тесто. Верх разровнять. Выпекать в предварительно нагретой духовке при 180 градусах 45-50 минут.
Сверху украсить глазурью

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:26) *
Салат "Египетская пирамида". На блюдо выкладываем печень минтая и разминаем вилкой. Сверху трем вареный картофель, промазываем майонезом, потом слой мелко порезанных маринованных огурчиков, слой кисло-сладких яблок натертых на терке, промазываем майонезом, слой мелко порезанных вареных яиц, промазываем майонезом и сверху трем сыр. Украшаем зеленью или чем угодно (у меня вот грецкие орехи в качестве украшения).

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:28) *
Салат "Деликатесный" (тот что был с сухариками)
1 луковицу пассеровать на растительном масле, добавить 200гр шампиньонов резанных, 2 куриных грудки порезанных на кусочки и все обжарить. 1 банка фасоли "Хайнц" (заправку слить) перемешать с 2 зубчиками чеснока, добавить лук, шапионы и курицу и все перемешать. Посолить, поперчить по вкусу, добавить майонеза. Перед подачей на стол добавить в салат 1 пачку кириешек LIGHTS (я брала "Сметану и зелень").

Салат "Печеночный".
500гр куриной печени обжарить и порезать мелкой соломкой. 2 морковки отварить и потереть на терке. Обжарить 2 луковицы на растительном масле. 4 яйца отварить и мелко порезать. Все смешать, посолить, заправить майонезом.
Я делала из разной печени - из говяжей, из свиной, но самый нежный вкус салата получается только с куриной печенью.

На столе совместное творчество с Верой.

Цитата(eniken @ 6.11.2009, 23:33) *
Ага! Вот еще что к НГ подойдет:
Праздник шампанского

o В качестве аперитива, возбуждающего аппетит пьют brut blanc de blancs. Что расшифровывается примерно так - очень сухое белое из белого винограда сорта Шардонне.
o В романтический вечер можно побаловать себя brut millesime – шампанским из винограда одного урожая с указанным годом на этикетке. Удовольствие это не из дешевых, но все же гораздо доступнее, чем, например, розовое шампанское, cuvee de prestige или cuvee de luxe – самое лучшее
o Кондитерские изделия принято запивать sec, dry – полусухим шампанским
o К сырам подают розовое шампанское
o С десертами особенно гармонирует extra sec, extra dry – сухое шампанское, или sec, dry – полусухое
o Demi-sec, semi dry – полусладкое, doux, sweet – сладкое шампанское

Все коктейли можно условно разделить на две большие группы – «короткие», которые пьют залпом, и «длинные», которые пьют не торопясь. «Короткие» коктейли наливаются небольшими порциями в маленькие бокалы (стопки, ликерные рюмки) и они обычно готовятся из крепких напитков, а «длинные» коктейли – порции побольше, в большие стаканы или бокалы, и в их состав входят сок, содовая или лимонад

Бакарди-кола
45 мл рома Бакарди, кока-кола
Высокий стакан наполните льдом наполовину, влейте ром, долейте доверху кока-колой. Сбрызните соком лимона

Алый плащ
45 мл джина, 150 мл клюквенного сока
Наполните высокий бокал до половины крупными кубиками льда. Влейте сначала сок, потом джин

Головорез
45 мл клюквенной водки, апельсиновый сок
Положите в высокий бокал лед, влейте водку. Долейте доверху соком.

Соленый
40мл водки, по 60 мл грейпфрутового и лимонного тоника
Украсьте края бокала «инеем» из соли, положите кусочки льда, влейте все ингредиенты, перемешайте коктейльной палочкой

Шпицер
60мл сухого белого вина, содовая
Налейте вино в бокал и долейте содовую воду. Сбрызните лимонным соком

Американо
По 30 мл розового мартини и кампари, тоник
Соедините в бокале лед, вермут и кампари. Долейте тоником, сбрызните соком

Бейлиз-мороженое
60мл сливочного ликера Бейлиз, 2 ложки мороженого
Взбейте ликер и половину мороженого в легкую пену. Влейте в бокал сверху положите оставшееся мороженое

Мимоза
90 мл шампанского, 60 мл апельсинового сока
Влейте ингредиенты в бокал для шампанского и перемешайте

Беллини
Половинка персика, шампанское, сахарный сироп
В высоком узком бокале разотрите половинку персика с сахарным сиропом, долейте сверху шампанским

Отвертка
1/3 водки, 2/3 свежевыжатого апельсинового сока, кубики льда
Соединить напитки в высоком бокале, украсив его спиралью из кожуры апельсина. Добавить кубики льда

Студент
2/5 части розового мартини
сильно охлажденное шампанское
кубики льда
Опустить в бокал несколько кубиков льда, до половины налить его шампанским и долить сверху мартини. Украсить бокал спиралькой апельсиновой кожуры

Сильвия
2/5 розового мартини
2/5 сухого мартини
1/5 водки
сильно охлажденное шампанское
Залить бокал наполовину шампанским и добавить оставшиеся напитки, предварительно перемешав их в шейкере

Рафаэль
2/3 белого мартини
1/3 бананового ликера
200 гр вишни
сок Ѕ лимона
1 ст.л. сахара
кубики льда
В стакан миксера положить вишню без косточек, добавить лимонный сок и сахар, дать постоять три минуты. Затем добавить напитки и смешать. Налить смесь в высокий бокал, дополнить тоником и опустить кубики льда.

Мартини драй
10 мл сухого вермута, 50 мл джина
Перемешать с абсолютно сухим льдом, процедить в охлажденный фужер и подать с оливкой

Мартини медиум
10 мл сухого вермута, 10 мл белого вермута, 40 мл джина
Перемешать со льдом в стакане, процедить в фужер и сбрызнуть кусочком лимона

Джульетта
50 мл белого вермута, 50 мл водки, 100 мл тоника, пряности по вкусу (щепотка имбиря или кардамона)
Все смешать, добавить лед, разлить по стаканам со льдом, украсить лимоном. Пить через соломинку.

50 на 50
20 мл сухого вермута, 20 мл джина, оливка
В шейкере, наполовину заполненном льдом, перемешать джин и вермут, перелить в бокал, украсить оливкой.

Французский поцелуй
Равные части розового и сухого мартини
Положите в стакан кубики льда, влейте ингредиенты

Алое чудовище
Равные части текилы, апельсинового и томатного сока
Соедините все ингредиенты с топке

Ирландец Чарли
Равные части сливочного и мятного ликера
Влейте в стопку слоями оба ликера

Борзая
45 мл водки, грейпфрутовый сок
Положите в высокий стакан колотый лед, влейте водку, долейте грейпфрутовый сок

Тропики
45 мл водки, 60 мл апельсинового, 30 мл клюквенного сока
Смешайте все в шейкере. Разлейте в высокие бокалы, добавьте лед

Ветер с залива
45 мл водки, 60 мл ананасового, 30 мл клюквенного сока
Перемешайте в высоком бокале, добавьте лед

Кир
90 мл шампанского, немного мятного ликера
Наполните бокал шампанским и капните несколько капель мятного ликера

Адвокат
4 желтка, 200г сахара, 200 г 10% сливок, 1 ч.л. ванилина, 250 г водки
В яичные желтки добавьте сахарную пудру, ванилин и тщательно разотрите до однородной массы. Влейте хорошего коньяка или водки в соотношении 2 части к 1 части яичной массы. Добавьте сливки. Хорошо размешайте и слейте в бутыль, закупорьте и поставьте в темное место. Через 1-2 месяца ликер готов

Цитата(lusien2005 @ 6.11.2009, 23:46) *
О, вспомнила офигительный рецепт охренительной " Мимозы".
Консервы Лосось или Горбуша.!!!( можно и другие , но совсем не то).
Яичный белок.
Сливочное масло.!!!( предварительно замороженное в морозилке и сразу натертое на терке прямо на белок).
Сырок плавленный.
Майонез.
Консервы.
Белок.
Сливочное масло.
Сырок.
Майонез.
Желток, зелень.
Можно, конечно, один слой, если просто поесть. В два- красивше - на стол. С маслом и майонезом - без фанатизма!
Нравится всем! Нежнейший!!!!Всегда спрашивают, что положено такое необычное, никому не рассказывайте! biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Это про масло.
кыся
Цитата(Bonita @ 7.11.2009, 15:06) *
НЕТ! Вот рецепт:
Закуска «Рафаэлло»
1 банка оливок без косточек
100 г грецких орехов
100 г сыра пармезан
1 упаковка крабовых палочек
1 зубчик чеснока
2 ст. л. майонеза

Орехи нарубить ножом на небольшие кусочки. Вложить внутрь каждой оливки по кусочку грецкого ореха.
Сыр натереть на мелкой терке, смешать с майонезом. Добавить натертый на терке зубчик чеснока. Тщательно перемешать до однородной массы.
Из получившейся смеси слепить небольшие шарики. Размять их в лепешки, положить в центр каждой по 1 фаршированной оливке. Сомкнуть края так, чтобы оливка оказалась внутри и получился шарик..
Натереть на мелкой терке крабовые палочки на плоское блюдо. Обвалять в них каждый шарик так, чтобы крабовая крошка распределялась по поверхности равномерно.
Разместить шарики на блюде, воткнув шпажки.

Цитата(eniken @ 7.11.2009, 20:15) *
Таня - Дубрава, в салате "Смертельный номер" нет гранатов.
Я напишу сейчас как он делается правильно, но я иногда обхожусь вариацией без переворачивания (грибы получаются внизу, но меня это устраивает, вкус салата не меняется).
Отварить морковь,свеклу, мясо (говядину или свинину), можно заменить курицей - филе, картофель, яйца. Лук нарезать и замариновать в уксусе.
1 слой - маринованные шампиньоны шляпками вниз
2 слой- маринованный лук
майонез
3 слой- тертая отварная морковь
майонез
4 слой - маринованные огурцы
5 слой - порезанное отварное мясо
майонез
6 слой - тертый отварной картофель
майонез
7 слой - тертые отварные яйца
майонез
8 слой - тертая отварная свекла
майонез
9 слой- тертый сыр.
Салат убрать в холодильник чтобы он пропитался на 2 часа. Перед подачей на стол первернуть салат на большое блюдо (шляпками грибов вверх), украсить зеленью.
Мне иногда переворачивать его.. лень, да и блюдо большое бывает занято. Поэтому получаются экспромты в зависимости от того, что есть в холодильнике и свободного моего времени.

Цитата(lusien2005 @ 7.11.2009, 23:01) *
Форшмак от Екатерины Вильмонт.
Сварить картофель в мундире,дать остыть и почистить.
Провернуть через мясорубку.
Мясо (свинину,говядину) отварить и прокурутить через мясорубку.
Лук мелко нашинковать,слегка протушить,но не пережаривать,добавить к мясу.
Одну селедочку малосольную,прокрутить через мясорубку.
Все перемешать,картофель,мясо с луком,селедочку,добавьте сметану и белок яйца и еще раз хорошо вымешайте.
Обязательно попробуйте на вкус,вкус селедки должен быть слегка уловим,присолите,если это необходимо.
Форму смажьте сливочным масло,а верх смажьте яичным желтком,выпекайте до золотистой корочки.
Желаю приятного аппетита!

Форшмак рекомендуют есть с татарским соусом.
И, конечно, не надо путать закуску "Форшмак" и блюдо "Форшмак ,это совершенно разные вещи!

Может, кто сделает вперед меня и расскажет, как это вкусно... biggrn.gif

Цитата(Лютичка @ 10.11.2009, 14:52) *
АНАНАСЫ В ШАМПАНСКОМ
750 мл шампанского, 1 ананас (весом 500-600г) или банка консервированных ананасов, 1 л сухого белого вина, 40 мл вишневой настойки, 40 мл апельсинового ликера, 150г сахара.
Ананас очистить, порезать тонкими ломтиками, засыпать сахаром, залить вишневой настойкой, ликером и сухим вином (0,5л). Выдержать 2 часа в холодильнике. Долить шампанское и оставшееся вино, добавить лед, перемешать и подавать к столу. Разливая по бокалам бросить в каждый пару кусочков ананаса.

Кстати, вкусное желе из шампанского получается.

Цитата(Лютичка @ 11.11.2009, 15:13) *
Девочки, несколько лет назад на НГ я делала свинину в апельсиново-медовом соусе. Скус специфисский!!! Вот рецепт.

Свиной антрекот на косточке слегка (СЛЕГКА!) отбить. Из апельсинов и лимонов отжать сок (1:1 или 1:2, тогда получается покислее и поострее, т.к. потом будет еще и мед), залить им мясо и мариновать от 2 до 12 часов (у меня они стояли ночь в холодильнике). Вынуть антрекотики, слегка обмазать медом, посолить слегка (чтобы не отбить вкус), поперчить, выложить на противень. Сверху положить по кружку апельсинки, полить маринадом и в жуховку t-220-250 град. на 40-60 мин. Периодически поливать маринадом.

кыся
Цитата(eniken @ 6.12.2009, 20:02) *
Салат "Уральские самоцветы"
1 слой -картофель,
майонез легкий
2слой - слабосоленый лосось
3 слой - маринованный лук
майонез
3 слой - крабовое мясо
майонез
4 слой- мелко порезанные отварные яйца
5 слой- мелко потертый острый твердый сыр , смешанный с майонезом
6 слой - свежий тертый огурец
Украсить кусочками копченого (х/к) лосося, зеленью, перцем.
У меня еще посередине была хризантема из лука, но запечатлить ее , увы, не представилось возможным.

Обалденная солянка от Гали-Соболь.
Цитата(Соболь @ 22.12.2009, 17:49) *
Итак -СОЛЯНКА Сборная. Обыкновенный рецепт, но продукты важны...
Варим мясной бульон (говядина на косточке), сразу сОлим, т.к. нам нужен вкусный бульон. Бульон варим на медленном огне, без крышки, чтобы был вкусным и прозрачным. Когда мясо будет готово, вытаскиваем, в бульон кладем картофель и варим. Мясо из бульона режем на кубики (например). Далее режем кубиками копченую колбасу (любую, чтобы запах копчености был), грудинку и т.п. Мы используем наборы-ассорти мясные. Обжариваем на сливочном масле мясо в ассортименте до небольшой корочки, затем добавляем лук (соломкой), пассируем, затем морковь шинкован., пассируем, затем огурцы соленые кубиками (вкусного засола-очень важно!), пассируем (чтобы влага ушла - от огурцов), затем добавляем томатный соус (краснодарский "САВВА" или "Кухмастер"-очень важен вкус соуса!).
Примечание: Краснодарский соус "САВВА"-написано на банке "паста", но это соус всё-таки.
Итак, с соусом потушили немного, чтобы убрать "сырость" соуса. В кастрюле картофель уже сварился, выкладываем в кастрюлю из сковороды всё "это мясо-овощное". Пробовала отдельно мясное и овощное в разных сковородах- вкус практически один. Тогда зачем сложности?Добавляем зелень, черный перец(молотый) по вкусу. Я укроп, петрушку только добавляю, перец-совсем немного. Отдельно режем лимоны (без кожуры!), добавим в тарелку перед подачей на стол + маслины (оливы) шт 5 в тарелку. По вкусу желающих сметана (можно майонез) добавляется. Вроде всё!?
Количество продуктов. Это самое сложное. Солянка не должна быть жидкой! на примерно ок 1кг мясного п/фабриката, т.е. по объему примерно= 1/4 объема. Колбаса+другие копчености+мясо нарезаное=в равных частях. Кость вытащим из бульона - она уже не нужна. Огурцы, морковь, лук (в резаной "фракции")=2:1:1 или 2:1:2. Томатный соус= примерно 1/3-1/2 банки (0,5л). Вроде всё. Во б..н, когда готовим-всё налицо! А писать про это труднее biggrn.gif

Цитата(Соболь @ 28.12.2009, 16:09) *
Торт ЧЕРЕПАШКА. В духовке печём печенье на противне кругленькое (мм 50-60 в диаметре и толщиной ок 7-9 мм в середине, т.е. выпуклое, засчет этой формы панцырь получится и в срезе будет красиво).
Укладываем (сразу на блюдо, на котором торт будет подаваться) в шахматном порядке в форме черепахи (она как настоящая получится!) с головой и ногами. Смазываем каждый слой сметанным кремом и посыпаем грецкими орехами. Последний слой - ДЕКОРАТИВНЫЙ, т.е. из самых красивых оладушек-печенюшек. Готовую "черепаху" заливаем шоколадной глазурью. ВСЁ!!!
Рецепт для "печенья" (не знаю, как точнее назвать): как для шарлотки (1 стак. сахара+3яйца+1 стак.муки). Смазываем противень маслом+ чуть-чуть манной крупы (чтоб не прилипало), если НЕ тефлон.
Крем обыкновенный сметана+сахар, не помню пропорции. Я"на глаз" сыплю, т.к. мне нравится чуть меньше сахара, чем в рецептах обычно.
Шоколадная глазурь - обычный рецепт. Молоко+какао-порошок+масло слив. Можно просто растопить шоколад (только настоящий!). Торт должен настояться! Хотя бы полсуток. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

кыся
Цитата(Bonita @ 25.6.2010, 14:59) *
Девочки, рецепт когда-то был, но варю по-быстрому, на глаз. biggrn.gif А процесс опишу.
Варенье из ревеня.
Ревень почистить, порезать на кусочки. Наверно, килограмм был (или чуть меньше). Засыпать сахаром (на вскидку 2 чашки). Нужно два небольших толстокорых апельсина. Ошпарить кипятком. Шкурку снять, порезать на кусочки. Мякоть порезать, семечки удалить, пропустить через мясорубку. Толстокорых я не нашла. поэтому шкуру не снимала, а порезала и все через мясорубку. Добавить к ревеню. Он уже сок даст. Добавить еще 2 чашки сахара. Ну и порезанные грецкие орехи (сколько не надоест крошить biggrn.gif ), у меня, наверно, 2/3 стакана или чуть меньше было.
Довести до кипения, помешивая, чуть поварить и составить. Вторым приемом варить до готовности (мягкости). Сахар (на мой вкус) лучше не доложить, а попробовать продукт после остывания после первого этапа варки, и, если надо, добавить по вкусу уже в процессе перед окончательном доваривании.

Цитата(вая 2 @ 12.8.2010, 23:34) *
Кабачковая икра. У меня точного рецепта нет (девочки напишут точный). Я делаю все на глаз. В эмалированном казане обжариваю последовательно в масле морковь, лук, кабачки, перец, помидоры. Это шинкую на Бернеровской терке. Тушу без избытка масла, не долго. Провертываю на мясорубке, солю, добавляю обязательно сахар. Не много, добавляю чеснок, пропущенный через пресс, кипячу. Накрываю крышкой, оставляю при комнатной температуре до следующего дня. Снова кипячу, снова оставляю до завтра. Это нужно для того, чтобы микробы вышли из спор, а при кипячении они гибнут. Выживших ты снова губишь кипячением. Это улучшит хранение. После третьего кипячения разложить горячую икру по банкам, закрутить, укутать хорошо(шуба, теплое одеяло), до остывания. (Обычно около суток банки горячие)Хранить в холоде.Думаю, у Вас есть погреб. Обычно, икра нравится.Попробуй.

Цитата(кыся @ 13.8.2010, 7:32) *
Я разные рецепты кабачковой икры пробовала,остановилась вот на этом. И вообще я поняла,что икра вкуснее, когда составляющие отдельно друг от друга предварительно обжариваются, а уже потом смешиваются.
На 1кг кабачков: 500г томатов, 150г моркови, 150г репчатого лука, 150г сладкого перца.
Все режем, обжариваем по отдельности в растит. масле, слегка подсаливая. Затем все смешиваем и пропускаем через мясорубку или блендер. Подсаливаем по вкусу, немного масла добавляем, чуть-чуть кипятим. Стерилизуем и закатываем, укутываем на сутки. Ням-ням!

А еще я оооочень люблю закуску Анкл-Бэнс (помните,раньше такая фирма всякими консервами торговала biggrn.gif) Быстро, просто и на удивление оочень вкусно. Семья одобряет. biggrn.gif
400гр томатной пасты, 1 стак. сахара, 1 стак. подсолн. масла, 1 ст.л. соли, 1 ст. л. уксуса 70%, 1кг лука, 1кг перца, 2кг кабачков, 1 кг помидор.
Развести пасту водой в литровой банке, перелить в кастрюлю, добавить сахар, масло, соль.Кипятить 10 мин.
Лук порезать кольцами, добавить в кастрюлю Кипятить 10 мин.
Кабачки почистить, порезать(мне нравится помельче), добавить в кастрюлю. Кипятить 10 мин.
Нарезать перец, добавить,кипятить 10 мин.
Помидоры нарезать, добавить, кипятить 10 мин.
По окончании варки добавить уксус, лавр.лист, перец горошком, кориандр(по вкусу). Горячим разлить по банкам, закатать, укутать на сутки.
Да, забыла добавить, что делю на два захода, в кастрюлю не лезет все сразу. А больше кастрюли у меня нет. mellow.gif biggrin.gif

Цитата(Соболь @ 13.8.2010, 10:43) *
Кабачковая икра.
ранетка,лук, помидоры без шкурки (ошпареные),морковь, кабачок, перец болгарский. Всего поровну, НО кабачков в 1,5 раза БОЛЬШЕ. На мясорубку и в кастрюлю. На 6 литров - ок.1,5 стакана подс.масла. На медленный огонь, прим. 4 часа, должно упариться примерно на 1/3. После этого (когда вода выпарится) лаврушку (не на долго, иначе горечь появится)+соль+ черный+ красный (перец)+чеснок давленый. Можно гвоздику. Всё это по вкусу. По желанию- немного укс.эссенции. По банкам. Можно стерилизовать ок.30мин. 1л банку. Я не делала это.
Приятного аппетита!

Ещё с кабачками.
Аджика. 1кг-морковь, 1кг-болг.перец(выпотрош.),2,5кг-помидоры, 4шт.-горький перец(маленький),1кг-очищеные кабачки. Всё перекрутить на мясорубке, кипятить 1час.(всего), НО (!) ч/з 0,5часа: +1стак.подс.м.+1стак.сахара+4гол.(!)чеснока+соль по вкусу)+ещё 0,5 часа кипятить, в конце 1ч.л. укс.эссенции, по банкам, закатать, можно под шубу.
Приятного аппетита!

Девочки, мне очень нравится этот рецепт Салата:1кг-цвет. капуста мелко разобраная(лучше фиолетовая);
по 0,5кг-лук репч.(кольцами),помидоры(нарезать),перец болг.(нарезать),морковь (нашинковать);
0,5стак. сазара,0,5стак. подс.масла,1ст.л. соли(с горкой).
Всё тушить 30 мин. после закипания, затем+1ч.л. укс.эссенции, перемешать, по стерильным банкам, закатать. Я делаю в банки из-под майонеза (0,9л).
Приятного аппетита!

Цитата(Motia07 @ 13.8.2010, 16:27) *
Может быть кому-нибудь понравится такой рецепт запеканки:
Противень смазываем подсолнечным маслом (я кладу бумагу), насыпаем тонкий слой риса (промытого), посолить, поперчить, лук полукольцами (кубиками), сверху толстый слой натертого на крупной терке кабачка (можно попробовать кубиками), посыпать тертым сыром, смешать майонез с небольшим кол-ом воды и все полить. Поставить в духовку на 200гр. до румяной корочки. Я рецепт немного модернизировала и в низ теперь кладу крученое мясо (перчим, солим, лук, рис и т.д.)

Прошлым летом тетя давала рецепт вина "Сангрия", я сделала, всем очень понравилось.
1л. черноплодки
10-12 листьев вишни
2 л. воды
кипятить 20 мин.
Процедить, добавить 0,5 л. сахара, 6 шт. гвоздики и кипятить еще 2 мин.
Затем добавить 2 стол. лож. лимонной кислоты, довести до кипения,
добавить 0,5 л. водки, разлить по банкам (бутылкам).
Остынет и пить.
Одна знакомая после того как попробовала мое вино, делала его из брусники и не добавляла гвоздику, вкус тоже был отличный.

Цитата(вьюн @ 23.8.2010, 16:48) *
Крюшон арбузный от Вьюн.
Вот начало

А вот продолжение

А рецепт прост: Вынимаешь мякоть, выдавливаешь сок, мы толкушкой все помяли и процедили назад в арбуз, вылили сначала одну бутылку шампанского и положили туда малины со стакан. Поставили все в холодильник, а вторая бутылка в это время оставалась лежать в морозилке. Попарились в бане(без этого не получится), взяли арбуз, шампанское, замаринованную форель и пошли к друзьям. Непосредственно перед распитием спиртных напитков влили туда ледяную бутылку шампанского, аж пена розовая была, красотища, и стали разливать наш апперетив. И вот вы видите результат.

Янка
Икра заморская баклажанная biggrn.gif
Цитата(Helinka @ 24.8.2011, 12:25) *
Обещанная икра.
1 кг баклажанов
500 г помидоров
500 г сладкого перца
300 г моркови
200 г лука
100 мл раст. масла
соль по вкусу

У баклажанов удалить плодоножки, разрезать вдоль на 4 части, посолить и немного выдержать. Отжать выделившийся сок и промыть.
Перец очистить от семян, морковь и перец порезать на несколько частей
Пропустить подготовленные овощи через мясорубку или натереть на терке (просто эпохальная задача - прокрутить баклажаны - сок так и хлещет, хуже чем из черной смородины)
лук нашинковать и потушить слегка в масле, добавить прокрученные овощи и порезанные помидорки, тушить 40 минут.
Кипящую смесь разлить по банкам, простерилизовать и закатать.

Немножко оставили на поесть - схомякали быстро. Отец сказал, что остро, я вообще остроты не почувствовала. Может быть из соображений здравого смысла баклажаны мельчить в блендере, там же на терке тереть перец с морковкой.

Янка
Цитата(стрельник @ 29.8.2011, 12:29) *
Татьяна, я делаю из своей белой фасоли, но думаю что из готовой тоже можно.
Наталья, соотношение фасоли=баклажан по потребностям. Если оставляю заготовки для себя, то фасоли кладу около четверти от баклажан (пропорции при уже готовой фасоли). Если отдаю дочери, то там в основном фасоль, а баклажаны для красоты и раскладываю слоями.
Отдельно обжариваю лук, морковь, баклажаны. Фасоль, предварительно замоченную на ночь, варю в томатном соусе минут 20. Соус томатный заготавливаю в больших количествах, т.к. помидоры надо куда то девать, да и в долгую зиму он идет во все блюда. В литровую банку раскладываю слоями. Стерилизую около 30минут. Лучше перед кипячением добавить на 1литр. банку 1 ч.л. уксуса. Так надёжнее хранится, т.к. банки чаще оставляю в квартире.

Лечо

Цитата(Shine @ 29.8.2011, 20:12) *
А лечо по очень простому рецепту, еще маминому готовлю, на 5 кг перца 2, 5 кг помидоров, чуть меньше стакана раст. масла, и не полный стакан сахара, соли около 2 ст.ложек(без горки, но я обычно по ходу готовки пробую, если мало добавляю на свой вкус), в конце ст. ложку уксуса (эссенции). Помидоры размельчаю в пюре (можно блендером наверное, у меня такая штучка Отима от Тефаль, как большой блендер) тушу мин 10 добавляю сахар, соль, масло, потом перец и еще от закипания от 7 до 10 мин, в зависимости от нарезки перца (муж любит крупными полосками), в самом конце уксус и по банкам. Заворачиваю в шубу. Вот такая заливка и осталась у меня.

Янка
Цитата(lisaveta @ 30.8.2011, 21:37) *
Не могу не поделиться своим любимым уже многолет кетчупом.

У меня нет соковыжималки, поэтому помидоры перемалываю в комбайне с кожурой. А вот на выжималке лучше.
ИТАК: 2 кг. помидор варить до густоты(примерно 1.5-2часа). Далее измельчаю 5 перцев сладких, 5 долек чеснока, петрушку хороший пучек, добавляю острый перец. Все это кладу в томаты и продолжаю варить.Сахар чуть не полный стакан, соль по вкусу и 2 ст. л горчицы сухой. После кипения пол-часа, добавляю еще 2кг. измельченных томатов, довожу до кипения и кипящим заливаю в банки. не закатываю, просто закручиваю или тугими крышками. Храню либо в холодильнике, либо в овощанке. Все любят! кетчуп перестала покупать. И в борщ добавляю.

Солим грузди
Цитата(ZABAWA @ 4.9.2011, 18:58) *
Для любителей соленых груздей! в субботу сама придумала, т.к. сильно захотелось груздиков drunk.gif
грузди порезала на тонкие ломтики,
отварила 5-10 мин,
слила воду,
варила в подсоленной воде 30-40 мин,
приготовила чеснок, раздавленный чеснокодавкой+зеленый семена укропа+ зеленый семена кинзы
слила воду
и горячие грибы перемешала с приправой, постояли минут 20-30(впитывали аромат заправки) и быстренько закончились, понравились всем

Цитата(Iraari @ 5.9.2011, 19:56) *
Рецепт от моей свекрови:
Грузди перебрать, замочить, особо не отмывая, если только совсем уж много земли. На 2-3 суток. Один-два раза в сутки менять воду. (Вода должна быть холодной. Затем они моются (после замачивания это очень легко. Укладываются в банки, перемежая чесноком, хреном и укропом (как огурцы), только чеснока побольше, укропа поменьше, солятся прямо в банках. Я на каждый слой щепотку крупной соли делала. Самое главное - это сделать в банке распорку. Грибы укладываются очень плотно, сверху из деревянных палочек делается эта самая распорка. Все. Банки закатываются или закрываются, хранить в погребе или холодильнике, есть можно через 40 суток. Вот написала и не могу вспомнить, кажется, я еще уксу сверху немного наливала. Не помню, у свекрови только позже смогу спросить. Ну, очень вкусно. Остро, кисло. Как у бабушек Да, еще, лучше белые и черные грузди солить отдельно. Черные дольше засаливаются, да и вкус у них другой.

Появилась свекровь, уточнила - банки сверху заливаю подсолнечным маслом (не уксусом!), чтоб плесени не было. А еще она сказала, что в банки не обязательно. Она все в ведре солит и приблизительно месяц держит в подполе на даче (до морозов), а потом уже дома в банки раскладывает.

Янка
Печем булочки
Цитата(вая 2 @ 26.12.2011, 22:50) *
Таня-вьюн! напишу тебе рецепт сдобного теста, который очень нахваливала дама, которая мне его дала. Говорила, что всегда узнавала по запаху в подъезде рецепт СВОЕГО теста.Сама я его не пробовала делать.
Маргарин-200гр.Молоко- 1 стакан,3-4 яйца,сахар -1 ст. ложка,соль-чуток,растир. масло-1 ст.ложка,дрожжи-30 гр.,мука-4 стакана.Тесто не должно быть очень густым.Замесить и поставить на 4 часа в ХОЛОД.Савить печь в ХОЛОДНУЮ духовку.

Цитата(Светла @ 27.12.2011, 12:17) *
Таня/Вьюн, может такие булочки понравятся.
"Румяная, с легким хрустом корочка, под которой скрывается сдобный ноздреватый мякиш, а уж аромат – и вовсе описать не возьмусь. Не покривлю душой, если скажу, что это, возможно, самая вкусная выпечка из тех, что можно приготовить с инстантными дрожжами, без закваски, долгой ферментации и прочих танцев с бубном.

8 больших или 10 средних булочек

4 ст. муки
3 ст.л. молока
1 ст. теплой воды
2,5 ст.л. сахара
инстантные дрожжи
2 яйца + еще одно для смазывания
50 г. размягченного сливочного масла
1,5 ч.л. соли
2 ст.л. кунжута

Соедините в миске воду, молоко и сахар, размешайте и всыпьте дрожжи – половину пакетика, рассчитанного на 1 кг. муки. Взбейте два яйца, отдельно просейте муку, добавьте к ней масло и размешайте, чтобы получились крошки.

Минут через пять, когда дрожжи запузырятся, добавьте содержимое миски и яйца к муке и замесите тесто. Оно будет довольно липким – это необходимо для того, чтобы мякиш наших булочек получился пористым.

Смажьте руки маслом или присыпьте мукой, сформируйте из теста шар, накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на час или до тех пор, пока тесто не увеличится вдвое.

Выбейте из теста воздух, разделите на 8-10 частей и скатайте из каждой по небольшому шарику. Разложите шарики на противень, застеленный бумагой для выпечки, оставив между ними изрядный запас свободного места, снова неплотно накройте пленкой и оставьте еще минут на 40.

Поднявшиеся булочки смажьте яйцом, взбитым с ложкой воды, присыпьте кунжутом и выпекайте 15 минут при температуре 200 градусов. Для приготовления гамбургеров булочки разрезают вдоль и пару минут готовят на гриле срезом вниз.

Автор: Алексей Онегин "

lisaveta
НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Севиче(салат-коктейль)
400гр. семги филе
1 манго
2 огурца
100гр. кинзы
3 лайма маленьких или 2 больших
перец красный
соль
1. Манго, семгу и огурец порезать кубиками, смешать
2. Выдавить сок из лайма, порезать кинзу
3. Выложить салат в креманки (лучше на высокой ножке) посыпать кинзой и полить соком.

Салат-коктейль с индейкой, мандаринами и киви

филе индейки жареной
2 киви
4 мандарина
6 ст. ложек орехов грецких рубленных
1 кочан салата
4ст. ложки йогурта натурального
60гр. пармезана на терке.
0.5 ч. ложки паприки молотой
перец белый молотый
соль
Мандарины очистить от мембран, киви-ломтиками. Йогурт смешать с солью и перцами. Филе соеденить с листьями салата и фруктами, все перемешать. Выложить в креманки, полить йогуртом, посыпать орехами и сыром.

Салат-коктейль "НОВОГОДНИЙ"

120гр. филе куриного отварного.
1 морковь вареная
1 яйцо вареное
1 яблоко
1 апельсин
1 мандарин
60гр. зеленого горошка
50гр. чернослива без косточек
0.5 стакана майонеза
3ст. ложки сметаны
сахар, соль
Филе, морковь, яблоки-на ломтики. Размоченный чернослив -соломкой. Фрукты хорошо почистить, дольками. Яйцо мелко. Смешать все и разложить в креманки. Сверху посыпать горошек и зеленью
Янка
Готовим из тыквы
Цитата(lusien2005 @ 29.10.2011, 19:39) *
Обожаю тыквенный суп и гречку с тыквой.

Суп : отвариваешь тыкву( кусочками) , можно на курином бульоне. Добавляешь много припущенного репчатого лука. Перемалываешь в блендере, туда кусочки куриной грудки, сметану, укроп. Няяяямммм.....Специи , какие любишь, чесночок обязательно.Можно добавить любые овощи на твой вкус( морковь, помидоры,перец, капусту любую, все до блендера есссс-но, но и просто с тыквой супер).У меня ест даже муж.

Каша: тыкву кусочками доводишь до полуготовности,потом туда обжаренный лучок, сыпешь гречку и нужное кол-во воды.

Цитата(Iraari @ 29.10.2011, 19:46) *
Самый супер, на мой и не только мой взгляд, это пшенная каша с тыквой.
Отвариваешь пшенку на воде, (постепенно добавляя), сначала до полуготовности. Тыкву мелко трешь. В горшок чугунный (это идеально) все кладешь, соли, сахара, молока, немного сливочного масла добавляешь и в духовку. Там все томится (огонь несильный). Приблизительно час, иногда полчаса (как пшенку сваришь - я пробую). Это божественно...

Цитата(Светла @ 29.10.2011, 20:39) *
Кусочки тыквы и помидорки (чери режу на 2 части) запекаешь в духовке, а в это время делаешь заправку - бальзамический уксус, оливкоевое масло, чеснок и жареные зернышки кунжута.
Получается оч. вкусный салатик.

манты из тыквы
Цитата(yurashik @ 30.10.2011, 14:58) *
Таня, ты попробуй сделать один раз своей семье и посмотришь, а может им тоже понравиться. Когда добавляешь тыкву манты становятся такими сочными. Только не мельчи ее, делай кубиками примерно 07-1 см. 1 часть мяса, 1 часть лука, 1 часть тыквы, естественно соль перец по вкусу. Хорошо варить сейчас в современных пароварках, обязательно обмакнуть их в растит.масло, чтобы не прилипли к решеткам.
Янка
Цитата(вьюн @ 8.11.2011, 22:37) *
Хочу поделиться рецептом салатика. Ко дню рождения купила кальмары. Полезла в инет за рецептом и первый попавшийся оказался суперским. Хотела по минимуму мйонезных салатов, поэтому приготовила такой. Кальмары, лук и морковь режем на крупную соломку, кальмары отваренные конечно. Потом обжариваем слегка лук с кунжутом. Потом обжариваем морковь с сахаром и паприкой. Потом все смешиваем и добавляем измельченный чеснок, уксус, соль, я еще красного перца добавила. Сначала уксуса показалось мало, я добавила прямо хорошо так и сахарку тоже. Попробовала, испугалась, что многовато, а он пропитался и к столу был очень вкусным. Я еще добавила масла немножко и водички капнула. Так и настаивался. Получился типа корейского. Гости тарелку с салатом ныкали..)))))

Янка
Цитата(eniken @ 30.8.2010, 15:59) *
Я вчера делала вяленые помидоры.
Маленькие помидорки-сливки разрезать на половинки и уложить на противне, смазанном растительным маслом, срезами вверх. Посолить по вкусу, посыпать прованскими травами. И в духовку при 180-200 градусах на 2-3 часа, духовку оставить приоткрытой. Потом сложить ломтики вяленых помидорок в стерилизованную банку и залить растительным маслом. Добавить по желанию можно толченого чеснока. Хранить в холодильнике.
Зимой можно использовать в блюда итальянской кухни, ну и вообще на хлеб намазывать - вкусно!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.