Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сад мечты
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Lenok
Подходит к концу строительство моего домика, а вокруг дома сплошной бардак. Решила я в этом году заняться планировкой участка. Нарисовала четыре варианта, но ни один не нравится. Не знаю как все распланировать так, чтобы све было на месте, и потом не надо было переделывать.
Вот план участка, расположение по сторонам света соответственно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В планах строительство летней кухни в виде беседки, детская площадка, парковка. Забора пока нет, так что местоположение ворот и калитки тоже еще не определено.
В дизайне сада хочется водоем, можно ручей т.к. участок с небольшим уклоном. Есть возможность сделать террасы.
А еще очень хочеться теневой уголок где можно посадить рододендроны и гортензии, но в голове не укладывается как это сделать, солнце на участке целый день.
Еще хочется розарий, думаю его можно располить на терассах.
Помогите пожалуйста несчастной мечтательнице sad.gif
Евгения L
Можно начать с того, что выложить свои четыре варианта и проанализировать, что именно не нравится. А то информации пока не то чтобы, мало а практически нет. Все слишком в общих чертах. И фото, конечно. Насчет теневых - подождите, пока тень появится, просто оставьте это напоследок, вам все равно не объять необъятное, так зачем же распыляться. Лучше по частям реализовывать свой проект, но каждую часть доводить до конца, а то как у меня получится, везде все начато, не доделано и бардак в общем.
Lenok
Свои идеи показать не могу, разозлилась и выбросила в мусор. У меня первая проблема где сделать парковку. С левой стороны от дома, от туда к входу далеко, весь дом обходить надо. Перед входом, там веранда и как-то сидя на веранде обозревать наш автопарк не хочеться, а подъезд к входу дома должен быть, если только сделать какую-то ширму, а как ее лучше сделать?
Вчера не успела выложить фотки дома, к сожалению они с зимы, еще были фото рано весной, но не могу найти на каком фотике делала. Сейчас у нас дождливая погода, как проясниться поеду сделаю новые.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lenok
вот мой набросок, я от него не в восторге. Извините, что качество плохое, делала на кальке формата А3, пришлось совмещать картинки, т.к. в сканер все не поместилось.

Помогите мне пожалуйста!!!
Lenok
Да, наверно мои дела совсем плохи, никто внимания не обращает. sorrow.gif
Если совсем плохо видно я могу снова нарисовать, правда времени не хватает, но можно и ночью посидеть. Точно, сегодня спать не лягу, пока новый план не набросаю.
danya1509
Привет! Не обижайся и не переживай! Сезон-с... все на дачах, работают...

План нарисован красиво, но сам - мелкий и непонятный. Делай фото (много!), рисуй план по клеточкам - от руки или в программе, да хоть в Paint! Пока ничего нет - и комментировать то и нечего... Выкладывай мысли, наброски, сомнения и размышления - на форуме много знающих, талантливых людей - тебе обязательно подскажут!
STOlet
Правильно Настя говорит! Тему читают, план я например со своими глазами не смог разглядеть, общее направление вроде праильное, деталей не видно!
Lenok
Спасибо вам большое за ответы, теперь я не чувствую себя одиноко. Теперь буду новый план рисовать с удвоенной силой. heart2.gif
STOlet
Цитата(Lenok @ 21.5.2012, 21:19) *
Спасибо вам большое за ответы, теперь я не чувствую себя одиноко. Теперь буду новый план рисовать с удвоенной силой. heart2.gif

Вот и молодец! И не обижайся, что долго не отвечают, сейчас горячая пора у всех. Рисуй, а растения пока в школки определи!
Lenok
Спасибо Владимир, я все понимаю, сама такая же. У меня опытный участок есть, где я практикуюсь выращивать растюшки. В новом сезоне порадовали тюльпаны, не очень хотела с ними возиться, но такая красота, да еще по весне когда только все просыпается, а они уже цветут, оправдывает все труды.
STOlet
Молодец! Красиво и аккуратно! Все у тебя получится, уже получается!!
Lenok
СПАСИБО!!! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Lenok
Во, я переделала план и сделала его поярче, извиняюсь за грязь, но он уже такой вымученный.

Жду советов, критики и всего остального, что сможет помочь в рождении нового сада.
МарусяМ
Лен, ты прямо художник-архитектор! Молодец! Я правда в прудах полный"о" , но на первый взгляд очень гармонично !
Lenok
Цитата(МарусяМ @ 23.5.2012, 20:19) *
Лен, ты прямо художник-архитектор! Молодец! Я правда в прудах полный"о" , но на первый взгляд очень гармонично !

Маруся спасибо за похвалу, рисовать немного умею от природы, а вот с ландшафтным дизайном полный профан. Фантазии хватает, а как это применить на практике не знаю, пазл не складывается. А по поводу пруда и ручья, там небольшой уклон, само собой эта тема туда напрашивается. Я родилась и выросла на Кольском полуострове, а там озер, ручьев и рек тьма тьмущая, а еще камушки-огромные валуны и песочек с хвойниками. Люблю родную природу, хочу чтобы немного похож был хоть один уголок в саду.

Извиняюсь фото с инета, своих не представилось возможности сделать. Северным пейзажем любуюсь только в натуре.
МарусяМ
Да, красиво! Значит все получится, ведь тебе все это очень близко. Удачи!
Lenok
Цитата(МарусяМ @ 23.5.2012, 23:10) *
Да, красиво! Значит все получится, ведь тебе все это очень близко. Удачи!

Спасибо! Пойду спать, может во сне умные идеи придут.
Евгения L
Цитата(Lenok @ 23.5.2012, 18:37) *
Во, я переделала план и сделала его поярче, извиняюсь за грязь, но он уже такой вымученный.

Жду советов, критики и всего остального, что сможет помочь в рождении нового сада.

Лен, а дорожки куда-нибудь ведут? Или они "чтобы были"? Мостик через ручей. Просто чтоб был мостик или через него куда-то прийти можно?
STOlet
Лен! Работа проделана большая и главное ты это умеешь делать и есть свое видение.
Стоянку ИМХо ты правильно сделала-самое удобное место. Пруд и ручей вроде тоже по уму с учетом перепада высот должна водичка самотеком в пруд попадать! Детская площадка, опять же ИМХО, не на месте, ее плохо видно из дома, а пергола еще ее прикроет, да и у дороги и рядом с машинаим она получилась! На ее месте надо б небольшой хвойно-декоративный миксбордер сделать для обрамления этой части пруда(прикрыть его от южного жаркого солнцепека), а площадку я б перенес на пустое место справа-вверх от дома. надеюсь там есть окна в доме и за детьми можно будет наболюдать.
Полностью согласен с Женей, дорожки красиво прорисованы, но ведут пока в никуда, через мостик кто-то должен ходить, только тогда это мостик,попробуй переставь объекты и сначала нарисуй основные дорожки, чтоб было удобно переходить от одного места к другому и затем уже проложи пошаговые если они понадобятся! Кстати, если конструкцию ручей-пруд подвинуть на 5 м вправо а беседку расположить в этом освободившемся месте слева от ручья то тогда из беседки можно пройти по мостику в центр сада и огибая пруд спраа пройти в дом!!
Lenok
Я специально сделала детскую площадку более закрытой, т.к. хотела устроить сыну укромный уголок, поставить домик, канаты, мостики подвесные и т.д. От машин будет отгораживать хоз. блок, а перед забором у нас машины не ездят, т.к. дальше тупик. После нашего дома еще один участок и все. Если убрать детскую площадку, то мне не нравится стена хоз. блока. Надо думать как этот угол обыграть. Может хоз. блок сделать не прямоугольной формы?
Беседку разместила так из следующих соображений: 1. обзор 2. приближенность к дому (чтобы с мясом далеко не бегать). Дорожки если честно не продумывала, нарисовала чисто интуитивно. Пойду попробую сместить ручей, как посоветовал Владимир, посмотрим что получится.
И еще с правой стороны ничего нет, т.к. я ничего и не придумала. Муж предложил теплицу поставить, но что-то эта идея меня не вдохновляет.
Евгения L
Дорожки вообще пока оставь на потом. Их в последнюю очередь рисуют. Надо четко определиться с зонами, с расстановкой объектов по участку. Я не поняла, хозблок уже стоит или еще нет? Почему именно здесь? Беседка будет с водой и мангалом? типа мини-кухни или просто посидеть? Сколько лет ребенку? По поводу зон я бы отталкивалась еще и от вида из окон. Он тоже должен быть красивый. На что хочется смотреть а на что нет? Пока просто раздели участок на зоны. Каждая должна быть не просто так, а для чего-то.
STOlet
Цитата(Евгения L @ 24.5.2012, 8:38) *
Дорожки вообще пока оставь на потом. Их в последнюю очередь рисуют. Надо четко определиться с зонами, с расстановкой объектов по участку. Я не поняла, хозблок уже стоит или еще нет? Почему именно здесь? Беседка будет с водой и мангалом? типа мини-кухни или просто посидеть? Сколько лет ребенку? По поводу зон я бы отталкивалась еще и от вида из окон. Он тоже должен быть красивый. На что хочется смотреть а на что нет? Пока просто раздели участок на зоны. Каждая должна быть не просто так, а для чего-то.

+1000 Начинать надо именно с этого, мой пост частично о том же!
Lenok
Цитата(Евгения L @ 24.5.2012, 9:38) *

Кроме дома вообще ничего нет, даже забора. Так что можно фантазировать до посинения. Хоз. блок задуман для того чтобы хранить мой садовый инвентарь, дрова, что-то строительное и т.д. Поэтому хочу чтобы он был рядом с парковой, чтоб не надо было далеко бегать разгружать или загружать.
Беседка задумана с мангалом, закрытая. Я то хочу спа-бассейн, но муж против. Говорит, что речка рядом, иди купайся.
Сыну 8 лет исполнилось, уже большой, самостоятельный. Ну и он сам хочет, чтобы у него в саду был свой уголок. Все уши прожжужал с этим домиком.
По поводу вида из окна это отдельная история. Дом расположен у нас не правильно, лицо дома выходит внутрь участка, это по тому что на против должен быть еще основной дом и они смотрят друг на друга. Но основной дом в ближайшее время строиться не будет, а может и вообще никогда. Так вот, все окна первого этажа выходят в сад. Я потом отмечу на плане окна, чтобы легче было представлять ситуацию. Сейчас поеду еще сделаю фотки участка и дома.
Lenok
На плане отметила размеры.

Еще нафоткала участок, но там все заросло и ничего не понятно. Размещаю для примера,
вид с террасы точка1

Ой, еще обнаружила живые кусты ивы и сирени. Отметила на плане.
Евгения L
Лен, а где он должен быть, второй дом? На этом же участке? так для него надо тогда место резервировать. Пока дома нет, там можно огородик разместить, например. Дрова должны быть там, где их будут жечь. Садовый инвентарь тоже максимально близко к тому месту, где будет использоваться smile.gif Вообще мне нравится идея объединения с детской площадкой, можно интересно обыграть. Но место надо продумывать хорошо, чтобы потом не жалеть.
tabra
Лен, очень план красиво нарисовала, художественно, с него хорошо представляется картинка сада.
И домик замечательный!
Удачи тебе в исполнении задумок! Должно очень красиво получиться и уютно!

Lenok
Цитата(Евгения L @ 24.5.2012, 23:27) *
Лен, а где он должен быть, второй дом? На этом же участке? так для него надо тогда место резервировать. Пока дома нет, там можно огородик разместить, например. Дрова должны быть там, где их будут жечь. Садовый инвентарь тоже максимально близко к тому месту, где будет использоваться smile.gif Вообще мне нравится идея объединения с детской площадкой, можно интересно обыграть. Но место надо продумывать хорошо, чтобы потом не жалеть.

вот первоначальный план, чтобы было понятнее
.

Видно, что дом большой, огородик будет огромный для меня, да и не доросла я еще до выращивания овощей. И вообще какая-то неопределенность с этим домом, может будет, а может нет. И зачем он нам нужен, мне бы с этим справиться.

Дрова будут использоваться в доме и беседке. А может под терассой дровницу сфорганить? Хоз. блок можно перенести справа от дома где ничего нет, только тогда как разгружать, надо вторые ворота делать. Все начинаю закипать...
Lenok
Цитата(tabra @ 25.5.2012, 9:39) *
Лен, очень план красиво нарисовала, художественно, с него хорошо представляется картинка сада.
И домик замечательный!
Удачи тебе в исполнении задумок! Должно очень красиво получиться и уютно!

Таня спасибо большое, твои слова придают сил и уверенности.
ЛанаД
На форуме были три темы, одна в ЛД, по обсуждению плана, две на Водном, непостредственно про ручей с прудами. Лен-кины темы, план Аня делала, советов форумчуне надавали много. )))Фотоотчет о проделанной работе тоже есть. Если всерьез настроены на пруды и ручей, то думаю пригодится.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2...t=0&start=0
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2924&hl=
Lenok
Цитата(ЛанаД @ 25.5.2012, 15:45) *
На форуме были три темы, одна в ЛД, по обсуждению плана, две на Водном, непостредственно про ручей с прудами. Лен-кины темы, план Аня делала, советов форумчуне надавали много. )))Фотоотчет о проделанной работе тоже есть. Если всерьез настроены на пруды и ручей, то думаю пригодится.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2...t=0&start=0
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2924&hl=

Светлана спасибо, у меня когда есть свободное время, я темки от начала до конца перечитываю, примеряя все на себя. Я вот давно зарегистрировалась, а сообщений моих мало, т.к. все это время читала форум. Хочу сказать, что чужие примеры заразительны, теперь хочу всего-всего.
Мне бы сейчас генеральный план составить, а то лето пролетит, а у меня конь не валялся. Конечно проекты других форумчан очень интересны и полезны как примеры, но каждый участок индивидуален и на один нельзя наложить проект другого участка как шаблон. Без советов и обсуждений которые прочла, я бы и этого, что сейчас на плане сделать не смогла. Спасибо всем участникам форума, что не смотря на занятость и заботы все равно находите время для помощи другим менее опытным садоводам.
Пойду по ссылкам просвещаться.
Евгения L
Цитата(Lenok @ 25.5.2012, 10:34) *
вот первоначальный план, чтобы было понятнее

Ой, сильно понятнее не стало smile.gif Я в таких планах не очень разбираюсь. Но я поняла, что два дома практически весь участок и займут. И правда, а зачем два-то? Вы ж не просто так решили, что вам два надо, это ж как-то обосновывалось. Давайте подумаем вместе.
Lenok
Цитата(Евгения L @ 25.5.2012, 23:29) *
Ой, сильно понятнее не стало smile.gif Я в таких планах не очень разбираюсь. Но я поняла, что два дома практически весь участок и займут. И правда, а зачем два-то? Вы ж не просто так решили, что вам два надо, это ж как-то обосновывалось. Давайте подумаем вместе.

Основной дом предполагался для постоянного проживания, а второй дом сначала был просто баней, а потом решили сделать в ней комнаты для гостей. Так получился гостевой домик с баней на 160 квадратов. Основной дом еще больше. Ну куда мне столько, это ж надо персонал набирать для обслуживания. Вот поживу в этом, а там посмотрим, если места мало будет, рядом сосед участок продает, купить и можно дом там поставить.
Lenok
вот еще один вид с правого верхнего угла, на плане т.5

извиняюсь за бибизику, мы там храним всякие инструменты и материал, импровизированный хоз. блок.
Евгения L
Ну да... банька скромная получилась smile.gif Думаю, вы вряд ли надумаете второй строить smile.gif
Но все равно, вам нужно с мужем определиться, будете строить или нет на этом участке, а то как его планировать? Сейчас сделаете водоем с ручьем, а потом через год его убирать что ли?
Lenok
Цитата(Евгения L @ 26.5.2012, 13:21) *
Ну да... банька скромная получилась smile.gif Думаю, вы вряд ли надумаете второй строить smile.gif
Но все равно, вам нужно с мужем определиться, будете строить или нет на этом участке, а то как его планировать? Сейчас сделаете водоем с ручьем, а потом через год его убирать что ли?

Я ему предлагала в прошлом году начать строительство второго, но он промолчал. В этом году спрашиваю, пожимает плечами. Я решила поставлю ультиматум или строим дом, или планируем сад. Не хочу еще восемь лет смотреть на грязь и заросли сорняков. Вообще я более склоняюсь к саду, мне приятнее с растюхами заниматься, чем с тряпкой по дому бегать.
Lenok
Вот думаю, может с правой стороны от дома где на плане пусто, сделать сад пряных трав и небольшую тепличку поставить для огурцов и помидор, чтобы было что на стол положить. В грядочках вместе с травкой клубничку для ребенка посадить. Хоз. блок оставить там где есть. Вот на счет беседки сомневаюсь, как она будет смотреться, может ее сместить немного. Да и с высотой террас как-то не понятно, там перепад высот был 3.5 метра, теперь меньше, т.к. поднимали уровень земли в районе построенного дома. Надо снова звать геодезиста.
Забыла про самую главную достопримечательность дома, это дверь на террасу, вот тут видно. С другого ракурса не сфоткать, т.к. там все в воде и лягушки кайфуют, а я их боюсь.

Вот через эту дверь должна самая лучшая картина наблюдаться.
Евгения L
Лен а ты видела беседки Володи Столета и Маруси? В теме Натэль. Там удобно, искать не надо, все на блюдечке выложено smile.gif Красотища...
Lenok
Цитата(Евгения L @ 26.5.2012, 23:24) *
Лен а ты видела беседки Володи Столета и Маруси? В теме Натэль. Там удобно, искать не надо, все на блюдечке выложено smile.gif Красотища...

Жень, дизайн беседки уже выбран мужем, мне теперь осталось ее куда-то пристроить. В темку зайду, посмотрю и почитаю обязательно.
Евгения L
Цитата(Lenok @ 26.5.2012, 22:35) *
Жень, дизайн беседки уже выбран мужем, ...

А какой? В студию!
Lenok
Цитата(Евгения L @ 27.5.2012, 10:27) *
А какой? В студию!

К сожалению фото общего вида не нашла, но вот в нутри примерно так

Попозже найду фотку подобного, выложу.

Я еще попробовала сместить ручей и переставить беседку. Не судите строго мой план, т.к. я по быстренькому в фотошопе сделала, перерисовывать долго.

STOlet
Цитата(Lenok @ 26.5.2012, 22:35) *
Жень, дизайн беседки уже выбран мужем, мне теперь осталось ее куда-то пристроить. В темку зайду, посмотрю и почитаю обязательно.

Я бы поставил ее в этот нижний зигзаг ручья прямо на берегу пруда на приподнятиом помосте!! В верочкиной теме можно глянуть! Представь,! Выходишь из дома, идешь правым берегом пруда, переходишь ручей по мостику и попадаешь по 2 -м ступеням на помост из лиственницы в цвет беседки или на контрасте. На нем кроме беседки установлена лавочка, возле нее квадратные ящики с красивыми растюхами, перед беседкой в прорезях настила березки повислые или ивы. Вышел пьяненьки из беседки, посидел, на лавочке подыщать а то сиганул с помоста в пруд купаться! Когда народу много можно выставить и стол и устроить танцы вечерком.
Lenok
Цитата(STOlet @ 27.5.2012, 14:33) *
Я бы поставил ее в этот нижний зигзаг ручья прямо на берегу пруда на приподнятиом помосте!! В верочкиной теме можно глянуть! Представь,! Выходишь из дома, идешь правым берегом пруда, переходишь ручей по мостику и попадаешь по 2 -м ступеням на помост из лиственницы в цвет беседки или на контрасте. На нем кроме беседки установлена лавочка, возле нее квадратные ящики с красивыми растюхами, перед беседкой в прорезях настила березки повислые или ивы. Вышел пьяненьки из беседки, посидел, на лавочке подыщать а то сиганул с помоста в пруд купаться! Когда народу много можно выставить и стол и устроить танцы вечерком.

Владимир вы поэт, так красочно все описали. Прямо вот я прочувствовала. Сигануть пьяненькой в пруд, кайф biggrn.gif Правда лягушек боюсь, поэтому даже подшофе купаться не буду. Ну, а если серьезно, то я первоначально хотела поставить беседку подальше от дома, но потом отмела эту идею, т.к. представила как бегаю через весь сад, чтобы принесли мужу очередную тарелку или вилку, или чего он там еще забыл. Причем это будет сопровождаться громким криком на всю округу "Ле-е-ена, принеси ..." Но ради гармонии,красоты и эстетичности, готова бегать.
Я вот еще хочу что-нибудь поставить в левом верхнем углу, там точка обзора хорошая.
Lenok
Беседка примерно такая, отделка будет другой.
Lenok
Цитата(STOlet @ 27.5.2012, 14:33) *
Я бы поставил ее в этот нижний зигзаг ручья прямо на берегу пруда на приподнятиом помосте!! В верочкиной теме можно глянуть!

Что-то не могу найти этой темки. Владимир дайте ссылочку, плиз.

Сейчас я в муках творчества, рисую пруд и ручей unsure.gif.
STOlet
Лен, прости, забыл что ты еще новенькая, исправляюсь, вот тема Верочки, она на водном форуме
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6714
Евгения L
Цитата(Lenok @ 27.5.2012, 22:22) *
я первоначально хотела поставить беседку подальше от дома, но потом отмела эту идею, т.к. представила как бегаю через весь сад, чтобы принесли мужу очередную тарелку или вилку, или чего он там еще забыл. Причем это будет сопровождаться громким криком на всю округу "Ле-е-ена, принеси ..." Но ради гармонии,красоты и эстетичности, готова бегать.

Лен, зачем бегать? Просто надо предусмотреть там шкафчик для посуды и завести второй (отдельный от домашнего) набор посуды. За несколько вечеринок набор необходимых вещей будет подкорректирован и бегать больше не придется smile.gif Для этого беседка должна быть просторной. А ваш вариант очень красивый.
Lenok
Забросила свои художества, прочла всю тему Веры Мироновой. Шикарно, теперь спать не буду. Буду фантазировать по поводу размещения моей беседки около пруда и взвешивать все за и против.
Lenok
Цитата(Евгения L @ 29.5.2012, 0:00) *
Лен, зачем бегать? Просто надо предусмотреть там шкафчик для посуды и завести второй (отдельный от домашнего) набор посуды. За несколько вечеринок набор необходимых вещей будет подкорректирован и бегать больше не придется smile.gif Для этого беседка должна быть просторной. А ваш вариант очень красивый.

Женя, так он специально что-нибудь забудет, лук или приправу. Я то всегда чем-то занята, а он не может один, надо чтобы внимание ему уделила, поговорила, совет какой-то спросит (правда делает всегда ровно наоборот), вот и дергает меня надо и не надо.
Я выше написала, что сегодня буду взвешивать все за и против.
Lenok
Я все таки решилась поставить беседку, как советовал Владимир. Буду лишние кило сбрасывать. Переделанный план как будет готов, сразу выложу. Не хватает времени, дом, работа, школа (у всех каникулы, а у председателя род. комитета ни отдыха, ни продыха), еще брошенные животинки у меня на попечении и экспериментальный садик. Вот только вечером пол часика и есть.
Меня еще один вопрос мучает, как связать зону ручья и террасы, какой переход между ними сделать?
Евгения L
Цитата(Lenok @ 31.5.2012, 22:36) *
Я все таки решилась поставить беседку, как советовал Владимир. Буду лишние кило сбрасывать. Переделанный план как будет готов, сразу выложу. Не хватает времени, дом, работа, школа (у всех каникулы, а у председателя род. комитета ни отдыха, ни продыха), еще брошенные животинки у меня на попечении и экспериментальный садик. Вот только вечером пол часика и есть.
Меня еще один вопрос мучает, как связать зону ручья и террасы, какой переход между ними сделать?

Лен, женская хитрость и запасливость тебе в помощь! Все будет ОК. Насчет связки зон не поняла,так что подожду пока сама додумаешься biggrn.gif
У самой такая же запарка!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.