Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болеют тюльпаны
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Тюльпаны
МаксФактор
Здравствуйте!

Прошу помочь советом, что-то произошло с тюльпанами.

Два типа поражения:

1. Сформировавшийся цветок, но с еще не распустившимся бутоном вдруг вянет. Целиком весь цветонос с листьями вянет и ложиться на землю. Я подумал, что затоптали кошки или мои мальчишки, но следов замятости или залома нет. Другие такие же тюльпаны растущие совсем рядом растут себе нормально и цветут. Через какое-то время завядшие тюльпаны вдруг ожили, несколько поднялись, но так и не расцвели

2. У сформировавшегося цветка с еще не распустившимся бутоном вдруг засыхает бутон.
Цветонос и листья зеленые и не вялые.

Всего так умерло (?) около 5 тюльпанов. Есть среди них новые, высаженные минувшей осенью, есть и старые, растущие на одном и том же месте три года. Завядшие тюльпаны посажены далеко друг от друга.

Подскажите, что это может быть? Болезнь? Утренний заморозок? Подземный грызун-точильщик?
МаксФактор
"2. У сформировавшегося цветка с еще не распустившимся бутоном вдруг засыхает бутон.
Цветонос и листья зеленые и не вялые."

Вот фотография этого явления. Листья повреждены механическим путем, это не болезнь.

Я эти два тюльпана уже выкопал. Луковицы на вид были нормальные, целые, не поврежденные, большие.
На всякий случай выкинул.

что это такое могло быть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.