Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почвопокровные, многолетники
Scarlet flower
сообщение 4.4.2019, 11:57
Сообщение #261

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Здравствуйте! smile.gif
В ближайшее воскресенье хочу на даче посеять семенами в мини - парничок ясколку "Снежный ковёр". Подскажите пожалуйста, при посеве таких семян их надо сеять поверхностно или их лучше немного заглубить, присыпав слоем грунта? Если лучше заглубить, то на сколько, примерно на 0,5 или 1 см.?

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 4.4.2019, 12:49
Сообщение #262

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Scarlet flower @ 4.4.2019, 11:57) *
Здравствуйте! smile.gif
В ближайшее воскресенье хочу на даче посеять семенами в мини - парничок ясколку "Снежный ковёр". Подскажите пожалуйста, при посеве таких семян их надо сеять поверхностно или их лучше немного заглубить, присыпав слоем грунта? Если лучше заглубить, то на сколько, примерно на 0,5 или 1 см.?

Оксана, я бы отложила посев. Почва еще холодная. Это многолетник и его можно сеять до конца июня. Если не терпится, лучше в конце апреля, земля будет теплее и всхожесть будет лучше.
Я все, что сею в теплице, раскладываю семена и засыпаю песком для сохранения влажности в почве. Накрываю в 4 слоя лутрасилом (всю ширину 3,2м складываю пополам и еще раз пополам) Все всходы из семян, которые сеют поверхностно, легко преодолевают слой песка, но за счет песка влажность почвы сохраняется. В мае ты же будешь в отпуске, надо еще проследить всходы, чтобы потом накрыть их напр тортовыми коробками, сверху кусок укрывного на первое время или сделать маленькие дужки под лутрасил. В теплице я конечно этого не делаю, но в теплице нет дождя и ветра. smile.gif
А в какие это мини-теплички ты собираешься сеять?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 4.4.2019, 16:51
Сообщение #263

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Цитата(Scarlet flower @ 4.4.2019, 11:57) *
их надо сеять поверхностно или их лучше немного заглубить,

Оксана, вот тут посмотри http://humangarden.ru/bd/ernestina/ernestina.php?idrast=170

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 5.4.2019, 9:26
Сообщение #264

Цветовод

Цитата(ната55 @ 4.4.2019, 12:49) *
Оксана, я бы отложила посев. Почва еще холодная.

Наташа, я хочу посеять в тёплую, покупную почву не на грядку и не в парник, а в "тазик" biggrin.gif, который поставлю на пенопласт. Сверху сделаю дуги и плёнку с микроотверстиями, ясколка вроде как холодостойкая. Я так 2 года назад капусту сеяла, результат был в разы лучше чем рассада на лоджии в городе и мороки совсем никакой. Хочу попробовать тем же способом. Нашла ещё статью как раз об этом, в которой пишут:"Можно использовать рассадное выращивание, высевая семена в первых числах марта. Семечки заделывают на глубину 0,5 см. Всходы появятся через одну-две недели. Когда сформируется несколько настоящих листочков, сеянцы пикируют, рассаживая в каждый стаканчик по несколько штук. Рассаду можно получать прямо на даче – в холодных парниках под стеклом или пленкой. В таких случаях сеянцы не пикируют, а прореживают, оставляя между ними 5 см, а в июле высаживают на постоянное место. Ясколка, высаженная рассадой, зацветает в год посева. Рассада хорошо развивается при температуре от 12 градусов". Источник: https://mizhu.ru/yaskolka-posadka-i-uhod-ya...tom-grunte.html .

Это многолетник и его можно сеять до конца июня. Если не терпится, лучше в конце апреля, земля будет теплее и всхожесть будет лучше.

Так то то и оно Наташ, ведь не терпится. biggrin.gif
Я все, что сею в теплице, раскладываю семена и засыпаю песком для сохранения влажности в почве. Накрываю в 4 слоя лутрасилом (всю ширину 3,2м складываю пополам и еще раз пополам) Все всходы из семян, которые сеют поверхностно, легко преодолевают слой песка, но за счет песка влажность почвы сохраняется. В мае ты же будешь в отпуске, надо еще проследить всходы, чтобы потом накрыть их напр тортовыми коробками, сверху кусок укрывного на первое время или сделать маленькие дужки под лутрасил. В теплице я конечно этого не делаю, но в теплице нет дождя и ветра. smile.gif

Всё поняла. Спасибо тебе большое! r.gif
А в какие это мини-теплички ты собираешься сеять?

Вот по такому принципу, только в тазик побольше, внизу у него есть дренажные отверстия.

Здесь рассада капусты в начале мая, посеянная в 20-х числах апреля, а рядом ещё стоял тазик с рассадой посеянной так же в начале апреля, она была намного больше, только вот фоток я тогда таких не сделала. blush.gif
Цитата(Тополек @ 4.4.2019, 16:51) *
Оксана, вот тут посмотри http://humangarden.ru/bd/ernestina/ernestina.php?idrast=170

Галина, это то что надо! Супер информация! sml01.gif Большое тебе за неё спасибо! r.gif
http://humangarden.ru/bd/ernestina/ernestina.php?idrast=170

Сообщение отредактировал Scarlet flower - 5.4.2019, 10:10

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 7.4.2019, 14:39
Сообщение #265

Цветовод

Сегодня утром посеяла я всё - таки ясколку, решила рискнуть и попробовать. rolleyes.gif Не знаю что из этого получится, да и получится ли. smile.gif 41.gif Взяла тазик с дренажными отверстиями, насыпала туда грунта, пролила его тёплым раствором фитоспорина с энергеном, посеяла семена и присыпала их слоем грунта не более 2 - 3 мм. Поставила таз на деревянный ящик, сверху дуги и натянула на них тонкую п/э тплёнку в два слоя. Вот такая пирамида у меня получилась. biggrin.gif

Какой бы ни был результат, пусть это будет экспериментом, но обязательно сообщу потом взошли при таком раннем посеве семена ясколки или нет. smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 7.4.2019, 16:53
Сообщение #266

Суперцветовод

Оксана, удачи тебе!
У нас на участке еще нет свободных от снега площадей. Все еще под снегом. А у вас уже ВЕСНА-ВЕСНА!!!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 7.4.2019, 19:04
Сообщение #267

Цветовод

Спасибо тебе Наташенька за добрые пожелания! r.gif
Да, на юге Подмосковья весна теперь очень ощущается. smile.gif Всего неделю назад такого не было, тоже почти весь участок был в снегу.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 11.5.2019, 20:07
Сообщение #268

Цветовод

Увы, с ясколкой у меня не сложилось. Вернее не так, её семена отлично взошли, но т.к. на даче плёнку вовремя снять в тёплые дни было некому и поливать тоже, она бедная просто зажарилась и засохла. sorrow.gif Делаю вывод, сажать в такие парнички семена в апреле можно и нужно, но только при условии, что Вы можете за ними следить, контролировать, а не отсутсвовать минимум неделю как это получилось у меня из-за работы. blush.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 11.5.2019, 22:45
Сообщение #269

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 11.5.2019, 20:07) *
Увы, с ясколкой у меня не сложилось. Вернее не так, её семена отлично взошли, но т.к. на даче плёнку вовремя снять в тёплые дни было некому и поливать тоже, она бедная просто зажарилась и засохла. sorrow.gif Делаю вывод, сажать в такие парнички семена в апреле можно и нужно, но только при условии, что Вы можете за ними следить, контролировать, а не отсутсвовать минимум неделю как это получилось у меня из-за работы. blush.gif

А зачем под пленку? Укрывным надо было бы или под торговую коробку, потом рассадила бы. Нужна влажность и сразу убирать укрытие тоже нельзя, надо чтобы всходы укрепились. Но ясколку можно до конца июня сеять, так что можешь повторить smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему