Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крайний север. Палисадник с северной стороны дома.
Lenok
сообщение 23.10.2015, 22:32
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: г. Псков

Дача в Пскове

Девчонки зима длинная, чего нибудь придумаем, хотя вот все приходит с опытом, надо экспериментировать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sтася
сообщение 23.10.2015, 22:36
Сообщение #42

Цветовод
**

Из: Край земли..)

Дача в Мурманской области

Цитата(Lenok @ 23.10.2015, 22:32) *
зима длинная

Не напоминай..)
Это ж до мая теперь..)

--------------------

Я Лена, машу лапкой..)

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 24.10.2015, 0:15
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: г. Мурманск

Дача в палисадник

Цитата(Sтася @ 23.10.2015, 22:25) *
Оль, петуньки у нас хорошо цветут, только сажать надо дома и пораньше.

У меня такая же проблема, тоже мечусь..)

Принесла мне соседка от кого-то рассаду петуний. Я про них почитала, что высаживать надо при температуре +18. Ждала я их, ждала, эти +18. посчитала неженками. Во второй половине августа посчитала, что поздно в землю сажать. Так дома и цвели. Хотя по городу везде высажены, и у девчат в соседнем дворе цвели, но на солнечном участке.

Цитата(Lenok @ 23.10.2015, 22:32) *
Девчонки зима длинная, чего нибудь придумаем, хотя вот все приходит с опытом, надо экспериментировать.

Да, хотелось бы.

Цитата(Sтася @ 23.10.2015, 22:36) *
Не напоминай..)
Это ж до мая теперь..)

А апрель этого года под +20 забыла? Вот лето гнилое напрочь было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sтася
сообщение 24.10.2015, 9:30
Сообщение #44

Цветовод
**

Цитата(Ольга2009 @ 24.10.2015, 0:15) *
Ждала я их, ждала, эти +18. посчитала неженками.

Не, они не неженки, соседки у меня рано петуньки выставляют.

Цитата(Ольга2009 @ 24.10.2015, 0:15) *
А апрель этого года под +20 забыла? Вот лето гнилое напрочь было.

Аха, пару дней и те я у вас была..)
Оль, толку-то, на даче чуть ли не до середины июня вода стояла. Лето конечно ужасное было.

--------------------

Я Лена, машу лапкой..)

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 24.10.2015, 13:21
Сообщение #45

Суперцветовод

Дача в палисадник

Цитата(Sтася @ 24.10.2015, 9:30) *
Не, они не неженки, соседки у меня рано петуньки выставляют.

Аха, пару дней и те я у вас была..)
Оль, толку-то, на даче чуть ли не до середины июня вода стояла. Лето конечно ужасное было.

Лена, мне трудно судить о погоде за городом. Дачи у меня нет. Соседка в прошлом году купила дачу, тоже есть очень сырые участки. У меня спрашивала что с ними делать. ashes.gif А я знаю только в теории biggrn.gif
Вот в домах при полном отоплении была жарища. У меня все окна настеж были открыты, впрочем как и в сентябре.
У меня в палисаднике земли 3-5 см, а под ней песок с гравием, и то и другое разной фракции. Так что застоя воды нет. Видимо как кучи завозили, так остатки там и лежат, ещё кирпич и стекло. Вот это всё лето и выгребала. Насобирали мелких и средних камней кучи. Сосед ими ямы в асфальте по двору засыпал biggrn.gif Крупные камушки я себе оставила tongue.gif . Так, на всякий случай.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 29.10.2015, 16:45
Сообщение #46

Суперцветовод

Из: Тюмень

Дача в поселке

Цитата(Ольга2009 @ 23.10.2015, 12:45) *
Лена, я вот и хочу примерно так сделать. За идею с камушками спасибо, я как-то не догадалась их здесь применить.
Посеять белый клевер хочу, он не высокий и косить его надо , если я не ошибаюсь, только один раз вначале, дальше сам растёт невысоким.

А вот, где трубы копают, хочу границы более плавными сделать за счёт посадки растений, чтоб куртинки наползали, и вкопать частично горшки со злаками и ещё с чем-нибудь из многолетников. Ещё можно однолетники посеять там.
Посмотрю фотографии и то нравится и это. Мечусь из стороны в сторону. Планы посадок меняются иногда молниеносно biggrn.gif

Оля, здравствуйте, меня зовут Лариса, я можно так сказать здесь новичок. И думаю не будете меня ругать если внесу свои пять копеечек. По поводу газона, посмотрите вариант мшанки( ирландский мох), ее не надо косить, она цветет белыми цветочками и имеет приятные медовый запах, хорошо разрастается и если даже и подмерзнет сама восстанавливается, ее сейчас многие берут для газона.
Прикрепленное изображение

. По поводу растений посмотрите снежноягодник (кустарниковый), Астильбу, Гайлардию, Рудбекию, Бадан, Вербену. Лилии. Может что-то приглянется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 29.10.2015, 19:49
Сообщение #47

Суперцветовод

Дача в палисадник

Цитата(Лора69 @ 29.10.2015, 16:45) *
Оля, здравствуйте, меня зовут Лариса, я можно так сказать здесь новичок. И думаю не будете меня ругать если внесу свои пять копеечек. По поводу газона, посмотрите вариант мшанки( ирландский мох), ее не надо косить, она цветет белыми цветочками и имеет приятные медовый запах, хорошо разрастается и если даже и подмерзнет сама восстанавливается, ее сейчас многие берут для газона.

. По поводу растений посмотрите снежноягодник (кустарниковый), Астильбу, Гайлардию, Рудбекию, Бадан, Вербену. Лилии. Может что-то приглянется.

Лариса, здраствуйте! Очень рада Вам! r.gif
Мшанка моя мечта rolleyes.gif Я когда увидела поля этой мшанки в интернете, так загорелась ею. Но семенами нигде не нашла в продаже. У Вас есть опыт по выращиванию мшанки, а главное по её использованию как газона? Насколько она противостоит вытаптыванию? У меня ведь газон общественный будет, там колодец, да ещё и люди могут дорогу срезать (хотя сейчас уже почти не ходят, но следы иногда вижу и собачьи и людские). Мне не жалко, пусть ходят. Но в таком случае хочется что-то устойчивое к вытаптыванию. Пока остановилась на белом клевере, а мечтаю о мшанке rolleyes.gif
Снежноягодник возьму весной.
Астильбу, Гайлардию, Рудбекию, Бадан - есть.
Вербена навряд ли будет цвести с северной стороны.
Лилии точно цвести не будут, но для зелени с их листвой, при условии если от недостатка света они не будут сильно вытягиваться, возьму.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sтася
сообщение 29.10.2015, 20:27
Сообщение #48

Цветовод
**

Оль, а вербейник ты не рассматриваешь? Высокий сравнительно, кучкой, желтенький, цветет долго, веселенький такой, если надо, поделюсь, да и лилий кстати могу отсыпать.

Здравствуйте, Лариса..)

--------------------

Я Лена, машу лапкой..)

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 29.10.2015, 23:44
Сообщение #49

Суперцветовод

Дача в палисадник

Цитата(Sтася @ 29.10.2015, 20:27) *
Оль, а вербейник ты не рассматриваешь? Высокий сравнительно, кучкой, желтенький, цветет долго, веселенький такой, если надо, поделюсь, да и лилий кстати могу отсыпать.

Лена, даже не рассматривала вербейник ashes.gif
За лилии СПАСИБО! не откажусь yahoo.gif
Пошла смотреть вербейник. Ага пошла смотреть и сразу вспомнила что у меня есть вербейник точечный. Хорошенький кустик вырос, высотой около 40 см или чуть выше ashes.gif , очень долго цвёл. Соседки всё подходили спрашивали что это такое.
Посмотрела на вербейники - понравился ландышевидный, колоски белые и условия подходящие для него у меня.
"Вербейник ландышевый или клетровидный растет в горах Приморья и луговых склонах. Растение красиво в период появления цветения. Корень вербейника этого вида напоминает корневища ландыша. Стебель прямой с небольшим количеством пушинок, в высоту может вырасти до 1,2 м. Цветет вербейник клетровидный в конце июля. Соцветия в виде колосков, усеяны мелкими белыми цветочками. Ландышевый вербейник нужно высаживать в тенистых частях сада, он любит влагу и прохладу." Источник: http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/czvetovo...idov-verbejnika © LadySpecial.ru

--------------------

+Цитировать сообщение
Sтася
сообщение 30.10.2015, 7:02
Сообщение #50

Цветовод
**

Я тебе как раз точечный и предлагаю..)

--------------------

Я Лена, машу лапкой..)

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 30.10.2015, 9:09
Сообщение #51

Суперцветовод

Из: г. Псков

Дача в Пскове

У меня ландышевый был, не выжил, даже не знаю почему 34.gif вроде в тенечке сидел, но даже не зацвел и весной не вышел.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наивная
сообщение 30.10.2015, 11:33
Сообщение #52

Новичок

Дача в Цветник у дома, Гродно, Беларусь

Несколько растений из моего теневого цветника...
Аубриетта - яркое цветение весной и повротное скромное осенью.
Вербаскумы, лиатрисы - красивые вертикали и низкая прикорневая розетка.
Садовые герани, люпины - яркие и разноцветные.
Яснотки с нарядными листочками и нежными соцветиями.
Колокольчики - от самых низких ложечницелистных до ...
Примулы самые разные.

Сообщение отредактировал Наивная - 30.10.2015, 11:53
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Наивная
сообщение 30.10.2015, 11:50
Сообщение #53

Новичок

Что касается мшанки - красивые кочки, но вытаптывания не перенесут...
Вместо рискованного в ваших условиях к вырубке зимой можжевельника можно рассмотреть кизильник, барбарис...
А вместо сирени - спирею Билларда с похожими по форме соцветиями. Спиреи, кстати, очень нарядные бывают...
Керрия полюбится каждому...

Сообщение отредактировал Наивная - 30.10.2015, 12:02

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 30.10.2015, 12:53
Сообщение #54

Суперцветовод

Дача в поселке

Цитата(Ольга2009 @ 29.10.2015, 19:49) *
Лариса, здраствуйте! Очень рада Вам! r.gif
Мшанка моя мечта rolleyes.gif Я когда увидела поля этой мшанки в интернете, так загорелась ею. Но семенами нигде не нашла в продаже. У Вас есть опыт по выращиванию мшанки, а главное по её использованию как газона? Насколько она противостоит вытаптыванию? У меня ведь газон общественный будет, там колодец, да ещё и люди могут дорогу срезать (хотя сейчас уже почти не ходят, но следы иногда вижу и собачьи и людские). Мне не жалко, пусть ходят. Но в таком случае хочется что-то устойчивое к вытаптыванию. Пока остановилась на белом клевере, а мечтаю о мшанке rolleyes.gif
Снежноягодник возьму весной.
Астильбу, Гайлардию, Рудбекию, Бадан - есть.
Вербена навряд ли будет цвести с северной стороны.
Лилии точно цвести не будут, но для зелени с их листвой, при условии если от недостатка света они не будут сильно вытягиваться, возьму.

Здравствуйте, Оля, ко мне можно на ты. Вытаптывание мшанка наоборот любит, чем больше топчите, тем крепче она становится ( можете в интернете почитать информацию). Единственный минус семена достать трудно. Я в том году купила 2 пакетика вырастила рассаду, она такая не приглядненькая была, я ее посадила в палисаднике с глаз долой, потом она преобразилась, зацвела, такой приятный аромат, а ближе к осени пошел самосев, вот тут я и заинтересовалась ею, запрыгнула в интернет и поняла какое чудо у меня растет. Побежала в магазин, а у них 2 пачки всего, какие я в прошлый раз не звзяла. По весне пошла опять, а они говорят нет, и не было как я забрала,оббежала всю Тюмень нигде не нашла, даже по заказу. Вырастила рассаду с этих двух пачек, посадила за домом, те пучочки что побольше, это с палисадника взяла, а те что поменьше этого года, за лето они практически сомкнулись.
А в палисаднике разрастается (аромат такой стоит мм....)я ее еще порассаживала на всю длину палисадника дальше она самосевом будет все заполнять, все лето по ней ходили хоть бы что.
Есть в планах газон заменить, замаял он продирать его, косить, то лечить от всяких болячек.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 30.10.2015, 13:02
Сообщение #55

Суперцветовод

Дача в палисадник

Цитата(Наивная @ 30.10.2015, 11:50) *
Что касается мшанки - красивые кочки, но вытаптывания не перенесут...
Керрия полюбится каждому...

Значит мшанка будет не газоном, а почвопокровным в цветнике.
Керия красива, но у меня ей наверное будет плохо blush.gif . т.к. пишут:
"Оказалось, что больше всего керрии подходит прикрытое от холодных ветров место с влажным плодородным суглинком, на полном свету."
А у меня как раз и света полного нет и холодные ветра присутствуют. sorrow.gif
Спиреи у меня 4 разные, барбариса 2, кизильник почвопокровный есть, большой не хочу, он разрастается сильно, у меня столько места нет
https://disk.yandex.ru/client/disk%7Cslider...2%20(4)%20ф.jpg

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 30.10.2015, 13:26
Сообщение #56

Суперцветовод

Дача в поселке

Цитата(Ольга2009 @ 30.10.2015, 13:02) *
Значит мшанка будет не газоном, а почвопокровным в цветнике.
Керия красива, но у меня ей наверное будет плохо blush.gif . т.к. пишут:
"Оказалось, что больше всего керрии подходит прикрытое от холодных ветров место с влажным плодородным суглинком, на полном свету."
А у меня как раз и света полного нет и холодные ветра присутствуют. sorrow.gif
Спиреи у меня 4 разные, барбариса 2, кизильник почвопокровный есть, большой не хочу, он разрастается сильно, у меня столько места нет
https://disk.yandex.ru/client/disk%7Cslider...2%20(4)%20ф.jpg

Оля, если кратко вот информация о мшанке.
Чем хорош такой газон? Чем же интересен газон, выращенный из этого многолетнего растения? Этим вопросом задаются все садоводы-любители и начинающие дизайнеры, которые еще не сталкивались с мшанкой шиловидной в своей практике. Оказывается, газон, выращенный из ирландского мха, обладает массой преимуществ, а именно: травяное покрытие никогда не косят (в этом просто нет необходимости, так как высота мшанки шиловидной составляет всего 5-8 см); по газону из мшанки можно ходить, бегать, прыгать, не боясь вытоптать травяной покров (данные виды воздействия лишь уплотняют покрытие и делают его еще более привлекательным); плотный ковер из мшанки шиловидной не оставляет никаких «лазеек» для прорастания сорняков (хотя отдельные представители сорной травы могут пробиться, но на их точечное удаление уходит совсем немного времени); газон из ирландского мха не нуждается в частом поливе, за исключением засушливых периодов, когда дефицит влаги испытывают все растения без исключения; быстро разрастается без участия человека, поэтому поврежденные участки газона затягиваются новыми растениями в течение короткого времени; во время цветения многолетника газон превращается в красивую лужайку, покрытую тысячами белых точек; небольшие по величине цветы источают изумительный аромат, наполняя воздух запахом меда. Все перечисленные преимущества превратятся в недостатки, если вы спутаете сорта многолетнего растения и посадите вместо шиловидной (белой) мшанки мшанку лежачую, которая считается сорняком.
Источник: http://diz-cafe.com/rastenija/mshanka-shilovidnaya.html Главное действительно купить именно шиловидную.

Цитата(Лора69 @ 30.10.2015, 13:22) *
Чем хорош такой газон? Чем же интересен газон, выращенный из этого многолетнего растения? Этим вопросом задаются все садоводы-любители и начинающие дизайнеры, которые еще не сталкивались с мшанкой шиловидной в своей практике. Оказывается, газон, выращенный из ирландского мха, обладает массой преимуществ, а именно: травяное покрытие никогда не косят (в этом просто нет необходимости, так как высота мшанки шиловидной составляет всего 5-8 см); по газону из мшанки можно ходить, бегать, прыгать, не боясь вытоптать травяной покров (данные виды воздействия лишь уплотняют покрытие и делают его еще более привлекательным); плотный ковер из мшанки шиловидной не оставляет никаких «лазеек» для прорастания сорняков (хотя отдельные представители сорной травы могут пробиться, но на их точечное удаление уходит совсем немного времени); газон из ирландского мха не нуждается в частом поливе, за исключением засушливых периодов, когда дефицит влаги испытывают все растения без исключения; быстро разрастается без участия человека, поэтому поврежденные участки газона затягиваются новыми растениями в течение короткого времени; во время цветения многолетника газон превращается в красивую лужайку, покрытую тысячами белых точек; небольшие по величине цветы источают изумительный аромат, наполняя воздух запахом меда. Все перечисленные преимущества превратятся в недостатки, если вы спутаете сорта многолетнего растения и посадите вместо шиловидной (белой) мшанки мшанку лежачую, которая считается сорняком.
Источник: http://diz-cafe.com/rastenija/mshanka-shilovidnaya.html Главное действительно купить именно шиловидную.

Оля, а миндаль не рассматривали? У нас растет хорошо.[attachment=50386:CAM00785.jpg]

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 30.10.2015, 14:34
Сообщение #57

Суперцветовод

Дача в палисадник

Цитата(Lenok @ 30.10.2015, 9:09) *
У меня ландышевый был, не выжил, даже не знаю почему 34.gif вроде в тенечке сидел, но даже не зацвел и весной не вышел.

Значит ландышевый отпадает.
Одноклассник мужа привезёт обычные ландыши весной biggrn.gif

Цитата(Наивная @ 30.10.2015, 11:33) *
Несколько растений из моего теневого цветника...
Аубриетта - яркое цветение весной и повротное скромное осенью.
Вербаскумы, лиатрисы - красивые вертикали и низкая прикорневая розетка.
Садовые герани, люпины - яркие и разноцветные.
Яснотки с нарядными листочками и нежными соцветиями.
Колокольчики - от самых низких ложечницелистных до ...
Примулы самые разные.

Красочный набор.
Аубриетта - они красивы. Но "Агротехника:Месторасположение только солнечное, так как даже в слабозатененных местах растения вытягиваются, цветение становится более редким. Лучше растет и развивается обриета в зонах умеренно жаркого лета." в тени не растут, поэтому не подходят.
Вербаскумы красивы, но у нас их нет в питомниках. Семенами сортовые свойства не передаются.
Лиатрисы - жалею, что не заказала делая заказ луковичных, но уже поздно. Так что пока не планирую.
Садовые герани у нас есть, спрашивала про них, но говорят что кустики разваливаются, т.е. форму куста подддерживать будет сложно, у меня всё таки полутень.
Люпины - вот не хочу их почему-то.
Яснотку буду сеять семенами.
Колокольчики есть в питомнике. Мне понравился вот этот, но колокольчик ли это по названию не знаю, цветок крупный, высота куста 70-80 см

Цитата(Лора69 @ 30.10.2015, 12:53) *
Здравствуйте, Оля, ко мне можно на ты. Вытаптывание мшанка наоборот любит, чем больше топчите, тем крепче она становится ( можете в интернете почитать информацию). Единственный минус семена достать трудно. Я в том году купила 2 пакетика вырастила рассаду,

Лариса, счастливая что купила семена. Я их найти не могу даже в интернет-магазинах, не то что у нас в продаже (обзвонила все магазины и фирмы, торгующие цветами и семенами).
НО, Lenok обещала поделиться весной yahoo.gif

Снова и снова сижу и пересматриваю фото с выставок-продаж, ковыряюсь что надо, что хочется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наивная
сообщение 30.10.2015, 14:46
Сообщение #58

Новичок

Цитата(Ольга2009 @ 30.10.2015, 11:02) *
кизильник почвопокровный есть, большой не хочу, он разрастается сильно, у меня столько места нет

А секатор есть ? Кизильники его не боятся, любого размера можно растить.
Про мшанку написала из личного опыта. Тем более, что нарастает она кочкой и ходить по такому газону не совсем удобно. Зато в сторонке - хороша!
Колокольчик высокий не знаю как зовется, но цветет долго, за что и любим.
Платикодоны легко вырастить из семян, ко всему они еще бывают и не только синие.
Вербаскумы вырастила из семян, получились разноцветные, так как покупала смесь сортов. Они и сами хорошо рассеваются. Фиолетовый, белый и розовый при этом цвет сохраняют, другие оттенки оказались нестойкими. У меня.

Сообщение отредактировал Наивная - 30.10.2015, 15:08

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 30.10.2015, 15:09
Сообщение #59

Суперцветовод

Дача в палисадник

Цитата(Лора69 @ 30.10.2015, 13:26) *

Оля, а миндаль не рассматривали? У нас растет хорошо.[attachment=50386:CAM00785.jpg]

Лариса, ко мне на ТЫ, я в подписи ручкой машу 20.gif
Ведь читала же про мшанку, почему и загорелась, даже видео смотрела по рассадке. Вот будет у меня мшанка tease.gif , везде насую biggrn.gif
Миндаль как-то даже не рассматривала. Места мало, всё-таки палисадник.

Почитала про миндаль. Не подойдёт нет солнца сколько ему нужно и укрытие от ветра я ему не обеспечу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 30.10.2015, 15:33
Сообщение #60

Суперцветовод

Дача в поселке

Цитата(Ольга2009 @ 30.10.2015, 14:34) *
Значит ландышевый отпадает.
Одноклассник мужа привезёт обычные ландыши весной biggrn.gif

Оля, может знаете, но на всякий случай предупрежу, если будете сажать ландыши делайте вокруг них ограничитель и поглубже, они очень сильно разрастаются. Я в том году пересадила их с одного места на другое, в этом году они опять проросли на старом месте, начала копать, умаялась настолько у них оказывается глубокие корни, и если остается хоть маленький корешочек будет опять прорастать. Вот не знаю что по весне будет. Еще подскажите пожалуйста, как цитаты выделять и вставлять.

Красочный набор.
Аубриетта - они красивы. Но "Агротехника:Месторасположение только солнечное, так как даже в слабозатененных местах растения вытягиваются, цветение становится более редким. Лучше растет и развивается обриета в зонах умеренно жаркого лета." в тени не растут, поэтому не подходят.
Вербаскумы красивы, но у нас их нет в питомниках. Семенами сортовые свойства не передаются.
Лиатрисы - жалею, что не заказала делая заказ луковичных, но уже поздно. Так что пока не планирую.
Садовые герани у нас есть, спрашивала про них, но говорят что кустики разваливаются, т.е. форму куста подддерживать будет сложно, у меня всё таки полутень.
Люпины - вот не хочу их почему-то.
Яснотку буду сеять семенами.
Колокольчики есть в питомнике. Мне понравился вот этот, но колокольчик ли это по названию не знаю, цветок крупный, высота куста 70-80 см

Лариса, счастливая что купила семена. Я их найти не могу даже в интернет-магазинах, не то что у нас в продаже (обзвонила все магазины и фирмы, торгующие цветами и семенами).
НО, Lenok обещала поделиться весной yahoo.gif

Снова и снова сижу и пересматриваю фото с выставок-продаж, ковыряюсь что надо, что хочется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему