Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крайний север. Палисадник с северной стороны дома.
Ольга2009
сообщение 26.5.2015, 22:17
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Ура. я всё-таки отвоевала палисадник! yahoo.gif
Отвоевала у автомобилистов, устраивающих ранее на нём стоянку автомобилей. Председатель управляющей компании осенью поставила новый паребрик, криво, косо, но я и тому рада - машины перестали заезжать на газон.
Кое что я успела посадить прошлой осенью: спирею серую, спирею японскую, ещё одну спирею и барбарис с красными листьями, многолетние цветы.
Участок неправильной формы, но по размеру большой, примерно 70,5 кв.м.
Сложность может возникнуть только с ветрами, т.к. ветра идут как вдоль дома в ту и другую сторону, так и прямо в стену дома со стороны оврага.
С освещением достаточно комфортно. Или мне так кажется?
Самый узкий участок от угла до столба освещается в солнечную погоду рано утром, примерно с 6.00ч до 9.00-10.00 ч.
Самый широкий (левый угол рисунка) с угла и метра два-три далее столба с марта месяца освещается примерно с 14.00 идо 18.00.
Полностью участок летом освещается ночью (у нас Полярный день) с 22.00 ч до 03.00ч.
В самой широкой части выделена зона под которой проходят трубы. Этот участок перекапывался на моей памяти уже два раза, поэтому там скорее всего будет просто газон.
А вот как оформить оставшиеся части?
Хочется прикрыть кустарниками стороны 6м и 12,6м, сделать что-то типа стеночки не более 1,5-2 м высоты, а впереди уже цветики. Чтоб из окон наслаждаться.
Список растений, которые можно приобрести непосредственно у нас в городе достаточно обширный именно для нашего климата. Что предпочесть? Как скомпоновать в клумбы непрерывного цветения?
У меня опыта с уличными растениями нет никакого. Выращиваю только комнатные.
Очень нравится спиреи, три уже посадила, ещё одну купила Ещё купила две хосты, три гейхеры с разного цвета листвой, зелёнолистную брунеру. Они все стоят на тумбочкеи(на фото).

Мне очень хочется форзицию жёлтую и маго́нию падуболистную (Mahonia aguifolia) у нас Магония в питомнике есть, но сорт не указан, надо уточнить.

Буду очень благодарна за советы в оформлении палисадника.

Радикалом давно не пользуюсь, Keep4u не пользовалась ни разу, не знаю как, пока не разобралась. Залила фото на Яндекс https://disk.yandex.ru/client/disk/Новая%20папка
Видно расположение дома и размер палисадника.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 4.8.2015, 20:40
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Здравстуйте всем, кто, может быть, заглянет ко мне в темку.
Начала я понемногу засаживать палисадник. Скорее всего не совсем правильно, но терпения уже не было никакого. Вот что получилось на сегодняшний день:
https://disk.yandex.ru/a/-uGbHpCQi4bD7/55c0...6e55a7d4f36ee2f
https://disk.yandex.ru/a/-uGbHpCQi4bD7/55c0...6e55a7d4f36ee2e
По этому участку рокировку можно делать многолетними и однолетними цветами. Спиреи и барбарис, я думаю, можно оставить на месте, где они находятся. Не уверена только в расположении спиреи японской (сорт 'White Gold'), так хотела спирею Голд Принцесс, но попалась только эта, купила.
Несколько раз за май, июнь, июль ездила в питомник, чтобы посмотреть как растут у них растения, так сказать цикл развития за летние месяцы. Я ведь astonish.gif в растениях для улицы.
На сегодня у меня высажены следующие
Кустарники:
Барбарис Ред Рокет (Red Rocket) до 3 м 1 шт
– «красная ракета» — относится к группе пурпуролистных сортов и одновременно имеет колонновидную крону. Высота куста может достигать 1м, ширина значительно меньше.
Барбарис Тунберга ‘Голден Ринг’ (сказали что Голден Ред, но я такого сорта не нашла) 1шт
Тип: Барбарис Тунберга ‘Голден Ринг’ — лиственный кустарник.
Крона: округлая, плотная. Высота 2 м - 3 м, ширина 2 м - 3 м.
Темп роста: быстрый. Годовой прирост составляет 30 см. в высоту и ширины. До конечной высоты вырастает примерно за 5-10 лет.
Спиреи серая Спирея Вангутта Белая Невеста / Spirea Vangutta White Bride из всеволожского пит. 1 шт
Без цветов «Белая Невеста».
Возможно Спирея Вангутта (Невеста) Гибрид между спиреей кантонской и спиреей трехлопастной (S. cantoniensis x S. trilobata).
Потрясает своими размерами. Ее высота и диаметр кроны достигают 2 м.
Спирея японская «Литл Принцесс» ('Little Princess') 2 шт
- куст 0,6 м высотой, крона округлая, компактная, листья темно-зеленые, эллиптические, цветки розовые, собранные в щитковидные соцветия.
Спирея японская 'White Gold'. При продаже сорт назван Голден стар, но я такого не нашла. 1 шт.
Листопадный карликовый кустарник высотой -0,5 м, диаметр кроны 0,8 метра
Магония падуболистная (Mahonia aquifolium) высотой до 1,5 м 1 шт
Голубой лук (Allium caeruleum) высотой до 1 м (много)
Хоста с голубоватыми крупными листьями - 1шт
Хоста светло-зелёные листьями с тёмно-зелёной окантовкой со средними листьями – 2шт (Были в одном горшке)
Аквилегия без названия 2шт* (кустики)
Аконит Без названия выс: 30-150см шир:70с 3 шт (кустики)
Астры:
Aster dumosus 'Alice Haslam' высотой 40см 1шт (кустик)
или Jenny выс: до 50 см
Астра Aster (D) Kristina выс: до 30 см шир: 30-40 см 1 шт (кустик)
Астра Aster (D) Prof. Anton Kippenberg Высота 40-50 см., полутень 1шт (кустик)
Астранция: до 60см 2шт
Астранция крупная 'Дарк Шайни Айез' Astrantia major 'Dark Shiny Eyes' 1 шт (кустик)
Астранция изящная Astrantia-gracilis 1 шт (кустик)
Горянка крупноцветковая 1 шт. (кустик)
Бруннера крупнолистная (В. macrophylla)– 1 шт
Моя похожа на Бруннера крупнолистная «Джек Фрост» (Brunnera macrophylla ‘Jack Frost’)
Буквица - 1 шт (кустик)
Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia) 1 шт (кустик)
Гейхеы: 3 шт
Гейхера с красным листом 2 шт (цвет листа и жилкование разные)
Гейхера оранжево – жёлтая 1шт
Гвоздика многолетняя (красного цвета, низенькая) 1 шт
Дельфиниум без названия 1 шт
Дицентра красивая 1 шт (кустик)
Купена с зелёными листьями 1 шт (делянка несколько клубней)
Лабазник вязолистный розовый до 1.5 м 1 шт
Лабазник вязолистный белый 1 шт
Маргаритка 5 шт
Медуница "Марджери Фиш" (Pulmonaria 'Margery Fish') 1 шт
Медуница Pulmonaria rubra ‘David Ward’ 1 шт
Медуница длиннолистная longifolia Sevenesis 1 шт
Молочай кипарисовый высотой от 15 до 40 см. 2 шт
Морозник helleborus-bolene 1шт
Морозник Helleborus or._Tricastin_ 1 шт
Морозник Без названия 1 шт
Рудбекия блестящая (R. fulgida) 6-7 шт
Рудбекия 6-7 шт на данный момент сорт не определён, высота куста 60-70см
Фиалка многолетняя 2 шт Ястребинка 1 шт
Почвопокровные:
Барвинок малый (Vinca minor L.) голубой 1 шт.
Барвинок малый (Vinca minor L.) белый 1 шт.
Земляника декоративная 2 шт
Живучка 1 шт хорошо разрастается, уже усов 12-13 прикопала в разные стороны (не отделяла от основного куста)
ХАУТТЮЙНИЯ – 1 шт.

Нужны ещё кустарники на другую половину палисадника. Вот что туда придумать? ashes.gif
На рисунке это участок выделен красным.
Прикрепленное изображение


Кое-что я туда уже посадила. Из кустарников: маголию падуболистную и барбарис Ред Рокет (Red Rocket), из многолетних цветов:
Хоста с голубоватыми крупными листьями - 1шт
Хоста светло-зелёные листьями с тёмно-зелёной окантовкой со средними листьями – 2шт (Были в одном горшке)
Аквилегия без названия 2шт* (кустики)
Аконит Без названия выс: 30-150см шир:70с 3 шт (кустики)
Горянка крупноцветковая 1 шт. (кустик)
Бруннера крупнолистная (В. macrophylla)– 1 шт
Моя похожа на Бруннера крупнолистная «Джек Фрост» (Brunnera macrophylla ‘Jack Frost’)
Буквица - 1 шт (кустик)
Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia) 1 шт (кустик)
Купена с зелёными листьями 1 шт (делянка несколько клубней)
Лабазник вязолистный розовый до 1.5 м 1 шт
Лабазник вязолистный белый 1 шт
Медуница "Марджери Фиш" (Pulmonaria 'Margery Fish') 1 шт
Медуница Pulmonaria rubra ‘David Ward’ 1 шт
Медуница длиннолистная longifolia Sevenesis 1 шт
Молочай кипарисовый высотой от 15 до 40 см. 2 шт
Морозник helleborus-bolene 1шт
Морозник Helleborus or._Tricastin_ 1 шт
Морозник Без названия 1 шт
Рудбекия блестящая (R. fulgida) 6-7 шт
Рудбекия 6-7 шт
Ястребинка 1 шт
Всё это занимает настолько мало места, что кажется на данный момент "каплей в море"

Прочитала около десятка тем на форуме по планировке. Честно скажу, вдохновили на создание красивого палисадника, именно красивого, а не засаженного кое-как цветочками.
Наблюдая в эти месяцы за растениями в своём палисаднике, пришла к выводу, что основной упор надо сделать на разнообразие листвы по цвету и по фактуре, т.к. многие могут не зацвести из-за расположения палисадника и открытости ветрам.
Хотя весной посаженные рассадой аквилегия (серии "Звёзды"), астранции, буквица, медуницы, горянка, дицентра зацвели , вопреки очень хмурому и холодному лету.
Спиреи осенней посадки цветут: серая уже отцвела, правда всего тремя соцветиями, Литл Принцесс набирает цвет на каждой веточке, Голд Вайт я уже покупала цветущую, так что думаю на следующий год она зацветёт.
У нас спокойно из кустарников можно купить курильский чай (лапчатка кустарниковая (P. fruti-cosa)), пузыреплодник калинолистный (видела с зелёным листом), сорт не знаю, снежноягодник, рябинолистник.
Что из этого мне нужно я не знаю.
Что хотелось бы? Пузыреплодник калинолистный Диабло, форзицию, дерен белый (у меня есть семена, выращу).
Привезли мне много семян из Питера и бадан, и хосты, и астильбы и много ещё каких, ещё больше заказала многолетников, скоро придут вместе с луковичными весеннего цветения - мискантусы, фритиллярии. хионодоксы, кандык, пролески, крокусы. Тюльпаны пока не рискую, их всё-таки выкапывать надо, а опыта никакого, да и выкопанные луковицы хранить негде.

Что ещё интересного видела у нас в питомнике - это роджерсии три сорта (Rodgersia Die Stoltze, Rodgersia pinnata, Rodgersia Chocolate Wings), бузульники Ligularia Osiris Fantasie ® и бузульник зубчатый Твайлайт (Ligularia dentata Twilight).
Что мне понравилось, так то что Rodgersia Chocolate Wings имеет действительно шоколадные листья даже у нас на севере (правда в питомнике она на открытом, более солнечном месте растёт, чем у меня).
Видела в питомнике и ирисы, правда сортов они, как всегда, не знают, но мне не понравились розетки листьев у их ирисов. Мне хочется крепкий веер из листьев ириса, уж коль я могу не дождаться цветения, так хоть листва будет радовать.

Ого, сколько написала...
Но это мысли в слух.
В каком стиле хочу палисадник даже не решила, я в стилях не разбираюсь. Просто хочется чтоб красиво.
Скачала программу Realtime Landscaping Architect 2013. Но пока в ней не получается ничего, не разобралась ещё.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 16.9.2015, 18:38
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Здравствуйте. Добро пожаловать на форум! К сожалению , не вижу фото совсем с телефона, на форуме удобнее пользоваться другими порталами для размещения фотографий . По поводу набора растений я бы не советовала рассчитывать на роджерсии, даже у нас в ЛО у меня на теплом участке не прижилась. Еще хотела бы порекомендовать обратить внимание на хвойные растения , терпимые к тени и не требующие много тепла и солнца, например микробиота стала ты отличной подбивкой для лиственных кустарников , красиво бы свешивала свои ветви с бордюров по краю посадок; а можжевельник Минт Жулеп сам по себе будет хорошо виден среди кустарников в миксе. Он вырастает крупный, в вашем климате может стремиться вверх расти .

Сообщение отредактировал Nadezhda - 16.9.2015, 18:39


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 29.9.2015, 12:56
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Оль и чего это все сможет у вас выжить? blink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 29.9.2015, 15:11
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Цитата(Lenok @ 29.9.2015, 12:56) *
Оль и чего это все сможет у вас выжить? blink.gif

Ещё как сможет! Ездила получать луковичные, так видела розы парковые высажены. Цветут.
Всё что у меня высажено всё растёт. Фото в тему выставлю чуть позже. Можно кое-что здесь посмотреть https://fotki.yandex.ru/users/olyaschkurina/?ncrnd=3696
Очень меня радуют спиреи, Голден Принцесс цветёт до сих пор, хоть я большую часть цветов и цветоносов обрезала ещё пару недель назад, чтоб к зиме подготовились, а они всё новые цветы гонят. Одна безимянная спирея востала из 3-5 открывшихся весной почек, оставила одно соцветие, чтоб посмотреть окрас цветков. Что-то карминно-красное проклёвывается, может успеет до холодов личико показать.
Пошла луковичные сажать, пристраивать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 29.9.2015, 21:32
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Ну у меня в средней полосе астры например не всегда успевают зацветать и молочай вымерз.
Вспоминаю уроки труда, у нашей школы теплица была, я сажала незабудки на грядке, правда росли, потом все лето ходила любовалась. Если что я из Ковдора blush.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 30.9.2015, 0:24
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Цитата(Lenok @ 29.9.2015, 21:32) *
Ну у меня в средней полосе астры например не всегда успевают зацветать и молочай вымерз.

Астры у меня тоже не успеют процвести. Стоят в бутонах, но на полноценное цветение погоды не хватит. Хотя и октябрь бывает более-менее тёплый, без минусов. Поэтому не обрезаю.
Цитата
Если что я из Ковдора

А я знаю, что наша, с Кольского полуострова. Прочитала полностью твою тему, одну из первых. Обалдеваю от твоих стенок, сложенных самостоятельно.
У меня вопросы по обрезке многолетников. При какой температуре их начинать обрезать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 30.9.2015, 8:35
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Цитата(Ольга2009 @ 30.9.2015, 1:24) *
Астры у меня тоже не успеют процвести. Стоят в бутонах, но на полноценное цветение погоды не хватит. Хотя и октябрь бывает более-менее тёплый, без минусов. Поэтому не обрезаю.

А я знаю, что наша, с Кольского полуострова. Прочитала полностью твою тему, одну из первых. Обалдеваю от твоих стенок, сложенных самостоятельно.
У меня вопросы по обрезке многолетников. При какой температуре их начинать обрезать?


Ну смотря что, травянистые убираю когда листья полностью отмирают, злаки можно оставить, розы после первых серьезных заморозков, многие многолетники остаются вечнозелеными их вообще обрезать не надо, например колокольчики, герань кроваво-красная, живучки, мак, чистец, обриета и т.д. Все индивидуально.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 30.9.2015, 12:08
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Девочки, скажите пожалуйста, это заболевание или уже листья стали отмирать у астры? Если заболевание, то чем обработать нужно?
Прикрепленное изображение

Цитата
У меня вопросы по обрезке многолетников.

Цитата
Ну смотря что

Не нашла информации по обрезке лабазников. Может их не обрезают?
Дело в том, что я купила высокий саженец лабазника в один стебель. За лето он ещё вымахал, отцвёл, стоит подвязанный к черенку для лопат (высотой с него). Листьев практически нет (два -три я не считаю). И что мне в зиму делать с этой дылдой чтобы сохранить? Обрезать? Пригнуть, окучить и укрыть лутрасилом?
Прикрепленное изображение

И вопрос по дельфиниуму. Купила, посадила. Он скинул листья, но точка роста дала новые листья. На данный момент все листья почти у земли, т.е. он высотой не более 20 см. Как его обрезать? Знаю, что надо, знаю, что стебли полые у него и их надо садовый варом замазывать. Оставить 5 см и замазать?

Прикрепленное изображение

Фото сама сейчас глянула, так там и стебля как такового нет. Точка роста и из неё листья. Может он у меня слишком глубоко посажен? Хотя вроде не заглубляла blush1.gif

И ещё вопрос - сейчас надо чем-то для профилактики обработать кустарники и цветы?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 30.9.2015, 12:32
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




У астры мучнистая роса, можно фитоспорином или топазом пройтись, но думаю это пустое, новые листья не отрастут, надо было чуть раньше, т.к. у астр это часто бывает, особенно если сыро, у моих в этом году такая же фигня, ничем обрабатывать не буду, обрежу под ноль и все.
Про лабазник нашла в ЭДСР "Цветоносные побеги обрезают в конце июля — начале августа, после окончания цветения, когда они теряют свою декоративность. Особенно это касается махровых садовых форм, не завязывающих плодов. Однако цветоносные побеги многих видов, в том числе лабазников обыкновенного, камчатского и красного, сохраняют свою декоративность и в плодах. Плоды этих растений поражают особой, неповторимой прелестью. Реснитчатые плодики лабазника камчатского придают соцветиям этого вида сходство с ажурными султанами перьев, а веточки соцветия лабазника обыкновенного украшаются золотистыми или красноватыми симметричными коронками соплодий. У лабазника красного образуются продолговатые голые плодики розово-малиновой окраски, такой же, как и его цветы. Цветоносные побеги этих видов вполне можно оставить до конца августа. Обрезать побеги следует коротко, но так, чтобы не поранить уже образовавшуюся в конце лета почку возобновления следующего года.
Все лабазники вполне зимостойки в климате средней полосы России и не требуют никакой специальной подготовки к зиме, укрытия и т. п."
Взяла здесь

Дельф на вторую волну у тебя собрался, но он дурак не знает что лето уже закончилось biggrn.gif , то что листики выпустил новые это хорошо, значит укоренился нормально, ничего не делай, надземная часть сама отомрет, потом просто сухие листья уберешь и все.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Lenok
сообщение 30.9.2015, 12:38
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Если очень хочется чем нибудь побрызгать, то можно для иммунитета для лучшей зимовки, еще можно самой сделать эхинацея+зверобой+шиповник по 4 пакетика на литр горячей воды, настоять 2 часа, довести водой до 5л и опрыскать. Этот рецепт дала Маша Марал.

Сообщение отредактировал Lenok - 30.9.2015, 12:40


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 30.9.2015, 12:55
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Лена, спасибо за поддержку! Прочитала много, но личного опыта нет, поэтому такие вопросы, которые могут показаться глупыми.
Цитата
У астры мучнистая роса, можно фитоспорином или топазом пройтись, но думаю это пустое, новые листья не отрастут, надо было чуть раньше, т.к. у астр это часто бывает, особенно если сыро, у моих в этом году такая же фигня, ничем обрабатывать не буду, обрежу под ноль и все.

Я её в этом подозревала. Но я ещё astonish.gif в садовых. Вроде чем-то обрабатывала ранее ashes.gif . Вчера пролила Максимом, оставшимся после замачивания луковиц (не пропадать же добру biggrn.gif )
Заморачиваться не буду больше с ней в этом сезоне, всё равно скоро обрезать.
Но там столько бутонов. Интересно, а срезанные астры смогут раскрыть бутоны?

Про лабазник поняла. Вот в эту энциклопедию я не залезла. Сейчас пойду обрежу, надеюсь семян вокруг себя накидал, может в следующем году размножится.

Цитата
Дельф на вторую волну у тебя собрался, но он дурак не знает что лето уже закончилось biggrn.gif ,

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif У меня аж скулы свело от смеха.
Цитата
, то что листики выпустил новые это хорошо, значит укоренился нормально,

Это я поняла, но думала, что он всё-таки быстрее растёт, потому что куплен в начале лета.
Цитата
ничего не делай, надземная часть сама отомрет, потом просто сухие листья уберешь и все.

Поняла. Укрывать надо?

Сообщение отредактировал Ольга2009 - 30.9.2015, 13:04


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 30.9.2015, 13:55
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Цитата(Ольга2009 @ 30.9.2015, 13:55) *
Это я поняла, но думала, что он всё-таки быстрее растёт, потому что куплен в начале лета.
Укрывать надо?


Не все цветы показывают себя в первый год посадки, некоторым надо вообще несколько лет, таким как пионы например. У меня дельф был из семян, зацвел только на третий год. Подожди и следующим летом будет тебе счастье. Я не укрываю, не знаю как там у вас, основываясь на личный опыт проживания на севере, есть желание укрыть все biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 9.10.2015, 15:04
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Девочки, нужна консультация. Я astonish.gif
Осталось обрезать аквилегию. нашла информацию по обрезке: "После того, как растение отцветёт, побеги лучше срезать, оставив декоративную розетку прикорневых листьев."
Что конкретно это значит?
Мне обрезать только цветоносы? или обрезать и листовую массу, оставив несколько листьев у основания кустика?
В сообщении от 30.09 есть фото (последнее) с аквилегией. Она до сих пор у меня такая стоит, хоть и мокрый снег уже был, и температура опускалась до 0.
Стригануть под ноль? а вдруг не правильно это? И она весной не выйдет.

Ещё один вопрос по осенней посадке анемон. Конкретно Анемона Де Каен, смесь и Анемона St. Brigid-Mix (Бриджит Микс). Они пришли сухими клубеньками. Везде пишут, что клубеньки надо замачивать и потом сажать.
Мне кажется, что если я сейчас замочу и посажу их, то они просто сгниют за зиму.
Кто-нибудь сажал так анемоны под зиму? Или оставить посадку до весны?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 9.10.2015, 17:03
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




анемоны сажать надо весной, зиму они не переживут, осенью выкапывать на зиму. сейчас только корневые сажают, а клубеньки действительно надо замачивать перед посадкой и хранить лучше в вермикулите в прохладном месте.


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 9.10.2015, 18:37
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Цитата(наtka @ 9.10.2015, 17:03) *
анемоны сажать надо весной, зиму они не переживут, осенью выкапывать на зиму. сейчас только корневые сажают, а клубеньки действительно надо замачивать перед посадкой и хранить лучше в вермикулите в прохладном месте.

Посажу весной.
Положу в вермикулит. Его смачивать надо? Или сухими хранить в прохладе?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 9.10.2015, 19:29
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




хранить сухими


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 9.10.2015, 21:01
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




А я новости посмотрела и думаю чего Олька там будет обрезать в сугробах 34.gif biggrn.gif
Про анемону тебе Нателла уже написала, а аквилегию можешь смело обрезать, ничего ей не будет, все равно все листья отомрут. Кстати я тоже анемоной корончатой первые годы заморачивалась, но если негде хранить, ну её нафиг.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 10.10.2015, 0:27
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Цитата(Lenok @ 9.10.2015, 21:01) *
А я новости посмотрела и думаю чего Олька там будет обрезать в сугробах 34.gif biggrn.gif

Лен, а у нас сугробов и не было 34.gif
Так пару раз дождь переходящий в снег прошёл, сразу растаял. В одну ночь чуть снежком припорошило, а через пару часов уже его и не было.
Может в глубине полуострова и лежали сугробы. Они хоть и южнее, но у нас теплее, всё таки Гольфстрим нас согревает.
Я ещё ящики под зимний посев семян завтра только поставлю. И буду ждать когда уже морозцем землю схватит, а то всё дождём зальёт и семена пропадут.

Лена, а что с корончатой анемоной не так?
У нас можно купить в "Цветах Заполярья", но я посмотрела - все сорта позднего срока цветения. Мне не подходят.
а эти вроде раннего срока цветения. ashes.gif
А у соседнего дома на солнышке и без ветра до сих пор лилии цветут tease.gif
А лутрасилом (60) при ночной +2-3 и при дневной +4+6 закрывать? Или сопреть может? У меня вроде все морозостойкие, но первогодки ashes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sтася
сообщение 10.10.2015, 8:44
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 278
Из: Край земли..)




Цитата(Ольга2009 @ 10.10.2015, 0:27) *
Может в глубине полуострова и лежали сугробы.

В глубине особых сугробов не было, снег денек полежал и растаял, сейчас сухо. Но розы я с перепугу в прошлые выходные укрыла..)

Доброе утро..)

Прошу прощения, не по теме - Лен, как меня впечатлила твоя подпорная стенка! Шикарно просто!

Сообщение отредактировал Sтася - 10.10.2015, 8:47


--------------------

Я Лена, машу лапкой..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



31 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:00