Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

111 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пионы (3)
В семье не без р...
сообщение 15.11.2012, 5:33
Сообщение #661

Суперцветовод

Из: Челябинск

Цитата(anehka @ 14.11.2012, 23:20) *
Ляйля, ооочень сложный вопрос .. Да, нужно сначала решить- зачем тебе пионы

Ань, так я уже решила, что мне для души и красоты. Вопрос-то мой был в том, что интересно, какие именно пионы у кого в любимчиках и за что, от каких точно ни при каких обстоятельствах не откажетесь: погибнет-снова посадим, дачу продадим-выкопаю и увезу или новый ткой же посажу, место освободилось-посажу снова такой же. У меня, например, по остинкам такая Crocus Rose и Princess Alexandra of Kent

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 15.11.2012, 7:03
Сообщение #662

Суперцветовод

Светлана, Анна, спасибо, хороши, что и говорить! Как же быть, хочется всегда невозможное: самые-самые и чтобы в композиции хорошо смотрелись rolleyes.gif

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 15.11.2012, 9:10
Сообщение #663

Суперцветовод

Из: Москва. Митино.

Цитата(В семье не без розовода @ 15.11.2012, 6:33) *
интересно, какие именно пионы у кого в любимчиках и за что, от каких точно ни при каких обстоятельствах не откажетесь

Ляйля r.gif , ну так действительно сложно "за что". Иногда любовь к чему то вообще иррациональна.
Я вот про себя могу сказать четко за что. biggrn.gif
У меня есть старая, 90-х прошлого века Агропромиздатовская о пионах книжица. В советских традициях. Там дано описание 247 сортов в основном молочноцветковых пионов =отечественных и зарубежных. У кого то отдельно отмечают здоровую листву, у кого то обильность цветения, у кого то жизнестойкость - и лишь у 4 сортов из всех 247 есть надпись "исключительные хозяйственные признаки". Вот за эту надпись, претворенную в жизнь, и люблю. v.gif И не только пионы.
Но ведь у многих - у большинства, наверное по другому.

ПС.
Если кого то интересует, то это - пишу русскими, сорри - сорта Сара Бернар (Лемуан, 1906), Глэдис Ходсон (Креклер, 1961), Фестива Максима ((Милле, 1851) и Феликс Сюприм (Крик, 1955 США)

Сообщение отредактировал fabiana - 15.11.2012, 9:19

--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 15.11.2012, 9:54
Сообщение #664

Суперцветовод

Точно, Светлана, любимой капризуле простишь все, но когда пляшешь-пляшешь, а эффекта, которого ждешь, нет и нет, в один из дней действительно хочется вспомнить об "исключительно-хозяйственных признаках" и наслаждаться сногшибательным эффектом, желательно при разумных вложениях средств и сил.

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
AVolk
сообщение 15.11.2012, 10:58
Сообщение #665

Цветовод

Из: Москва м.Семеновская-Электрозаводская

"исключительные хозяйственные признаки"......+10000000000000 biggrn.gif

--------------------
АЛЛА

Все будет хорошо!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 15.11.2012, 12:53
Сообщение #666

Суперцветовод

Цитата(fabiana @ 15.11.2012, 11:10) *
Ляйля r.gif , ну так действительно сложно "за что". Иногда любовь к чему то вообще иррациональна.
Я вот про себя могу сказать четко за что. biggrn.gif
У меня есть старая, 90-х прошлого века Агропромиздатовская о пионах книжица. В советских традициях. Там дано описание 247 сортов в основном молочноцветковых пионов =отечественных и зарубежных. У кого то отдельно отмечают здоровую листву, у кого то обильность цветения, у кого то жизнестойкость - и лишь у 4 сортов из всех 247 есть надпись "исключительные хозяйственные признаки". Вот за эту надпись, претворенную в жизнь, и люблю. v.gif И не только пионы.
Но ведь у многих - у большинства, наверное по другому.

ПС.
Если кого то интересует, то это - пишу русскими, сорри - сорта Сара Бернар (Лемуан, 1906), Глэдис Ходсон (Креклер, 1961), Фестива Максима ((Милле, 1851) и Феликс Сюприм (Крик, 1955 США)

Светлана, спасибо за названия r.gif , когда дочитала до "4 сортов", чть не лопнула от любопытства!

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
anehka
сообщение 15.11.2012, 14:17
Сообщение #667

Цветовод

Из: Екатеринбург

Маргарита, ага, про Bess Bockstoce знаю )) Теперь часто вижу, что эти два названия пишут сразу, одно в скобочках )) Или даже так- "Настоящий ! biggrn.gif Bess Bockstoce " . А я уж как привыкла, что мой пиончик так зовут- так и зову )))
Да, кстати- вспомнила про Джокер, который не Джокер от Розового Сада . Мне предложили или денежку вернуть , или еще один Джокер. Я рада, что мне пошли навстречу, через год. От радости еще пионов заказала там на весну )))

ыыы, девочки-"исключительные хозяйственные признаки"- это здорово ! Но- не хочу )) Мне Феликс не нравится )) Хотя Сару - наверное- тоже бы порекомендовала. Все таки- легендарный пион, да и красив, что уж тут...Сейчас просто море-разливанное -и доступных сортов, и мест, где можно приобрести, так что- можно и "поступиться принципами" ))

--------------------
Я - Анна И aanna тоже я ))
http://fotki.yandex.ru/users/aanna07/albums

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 15.11.2012, 16:16
Сообщение #668

Суперцветовод

Из: Подольск, МО

Из тех пионов, которые есть у меня, однозначно - Сару Б и Генри Б. Один из хозяйственных признаков - хорошая срезка. Эти стоят на первых местах. Срезанные цветы бесподобны http://vestnik-cvetovoda.ru/news/news/news14273.php

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 15.11.2012, 16:47
Сообщение #669

Суперцветовод

Ольга, спасибо! Ура, спасибо девчата, благодаря Вам у меня замечательный список, осталось купить и посадить!
Цитата(anehka @ 15.11.2012, 16:17) *
Маргарита, ага, про Bess Bockstoce знаю )) Теперь часто вижу, что эти два названия пишут сразу, одно в скобочках )) Или даже так- "Настоящий ! biggrn.gif Bess Bockstoce " . А я уж как привыкла, что мой пиончик так зовут- так и зову )))
Да, кстати- вспомнила про Джокер, который не Джокер от Розового Сада . Мне предложили или денежку вернуть , или еще один Джокер. Я рада, что мне пошли навстречу, через год. От радости еще пионов заказала там на весну )))

ыыы, девочки-"исключительные хозяйственные признаки"- это здорово ! Но- не хочу )) Мне Феликс не нравится )) Хотя Сару - наверное- тоже бы порекомендовала. Все таки- легендарный пион, да и красив, что уж тут...Сейчас просто море-разливанное -и доступных сортов, и мест, где можно приобрести, так что- можно и "поступиться принципами" ))

Ань, а в статье на рояле букетик из Феликса шикарный!)))

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
шершень
сообщение 15.11.2012, 17:04
Сообщение #670

Цветовод
**

Цитата(anehka @ 15.11.2012, 15:17) *

Я как раз у них и покупала недавно Розовое сердце. Заговорили и о пересорте, и про Джокера прошлогодней поставки они уже в курсе. При личной встрече мне хозяин понравился. Думаю они заинтересованы в длительной работе и постоянных клиентах.

--------------------

+Цитировать сообщение

В семье не без р...
сообщение 15.11.2012, 19:30
Сообщение #671

Суперцветовод

Девочки, чувствую, что надоела уже со своими вопросами, но мне без вас никак, подскажите, пожалуйста, каков диаметр взрослого куста Сары Бернар? Я теперь не сплю:вся в думах, вот придумала пионы в шахматном порядке с метельчатыми гортензиями посадить. Какое расстояние между центрами растений должен быть? Завтра на даче порисую на снегу схемы)))

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 15.11.2012, 22:09
Сообщение #672

Суперцветовод

Цитата(В семье не без розовода @ 15.11.2012, 20:30) *
Девочки, чувствую, что надоела уже со своими вопросами, но мне без вас никак, подскажите, пожалуйста, каков диаметр взрослого куста Сары Бернар? Я теперь не сплю:вся в думах, вот придумала пионы в шахматном порядке с метельчатыми гортензиями посадить. Какое расстояние между центрами растений должен быть? Завтра на даче порисую на снегу схемы)))

ИМХО - диаметр куста взрослого довольно высокорослого молочноцветкового пиона зависит от агротехники и возраста. Он, в отличии от высоты, не определяется как некая константа, но есть рекомендации данные пионы сажать на расстоянии 70 см-1м друг от друга (от центра посадочной ямы). Насколько я понимаю, это ориентир на максимальное развитие отдельного куста (вт.ч. его корневой) и на его максимальные декоративные качества на перспективу - скажем в 5-10 летнем возрасте и больше. А на практике получается по разному. biggrn.gif Соотвественно и развитие кустов будет разное, и его диаметр.

Думаю, можете свободно ориентироваться на эти указанные размеры между центрами в своих расчетах. Я бы метр брала - я люблю дать полный максимум в расчете на перспективу biggrn.gif , потому и давлю в себе коллекционера. biggrn.gif

Но вообще интересно - а гортензии тоже на расстоянии 1 метра друг от друга, если все в шахматном порядке? И пионы от нее на метр? Мне кажается, гортензия, если ее свободнорастущим кустом формировать, может через некоторое время накрыть пион полностью при таком расстоянии. sorrow.gif
Но в целом, если посмотреть, корневая пиона со временем идет вглубь, корневая гортензии м. - вширь ( теоретический прикид можно делать "на не глубже 40 см ") - с возрастом, если поставить сейчас ограничители со стороны гортензии в яму для пиона на нужную глубину, что бы не было конкуренции, все вроде бы должно быть не так и плохо. Если конечно соподчинять верхние части.

--------------------

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 15.11.2012, 22:18
Сообщение #673

Суперцветовод

Цитата(В семье не без розовода @ 15.11.2012, 17:47) *
а в статье на рояле букетик из Феликса шикарный!)))

Не-не-не. Фестивы Максимы там букет. Действительно, оч презентабельный v.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 16.11.2012, 5:17
Сообщение #674

Суперцветовод

Цитата(В семье не без розовода @ 15.11.2012, 19:30) *

Метельчатые гортензии все таки кустарники. 70 см будет маловато. Но.... если попробовать гортензию на штамбе формировать, может здорово получиться 34.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 16.11.2012, 5:48
Сообщение #675

Суперцветовод

Цитата(fabiana @ 16.11.2012, 0:18) *
Не-не-не. Фестивы Максимы там букет. Действительно, оч презентабельный v.gif

blush.gif Упс! Прошу прощения, это я, как настоящий astonish.gif , перепутала названия, в том смысле, что вижу Феликс, думаю Фестива, что для меня было одно и тоже! blush1.gif

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 16.11.2012, 6:22
Сообщение #676

Суперцветовод

Цитата(fabiana @ 16.11.2012, 0:09) *
ИМХО - диаметр куста взрослого довольно высокорослого молочноцветкового пиона зависит от агротехники и возраста. Он, в отличии от высоты, не определяется как некая константа, но есть рекомендации данные пионы сажать на расстоянии 70 см-1м друг от друга (от центра посадочной ямы). Насколько я понимаю, это ориентир на максимальное развитие отдельного куста (вт.ч. его корневой) и на его максимальные декоративные качества на перспективу - скажем в 5-10 летнем возрасте и больше. А на практике получается по разному. biggrn.gif Соотвественно и развитие кустов будет разное, и его диаметр.

Думаю, можете свободно ориентироваться на эти указанные размеры между центрами в своих расчетах. Я бы метр брала - я люблю дать полный максимум в расчете на перспективу biggrn.gif , потому и давлю в себе коллекционера. biggrn.gif

Но вообще интересно - а гортензии тоже на расстоянии 1 метра друг от друга, если все в шахматном порядке? И пионы от нее на метр? Мне кажается, гортензия, если ее свободнорастущим кустом формировать, может через некоторое время накрыть пион полностью при таком расстоянии. sorrow.gif
Но в целом, если посмотреть, корневая пиона со временем идет вглубь, корневая гортензии м. - вширь ( теоретический прикид можно делать "на не глубже 40 см ") - с возрастом, если поставить сейчас ограничители со стороны гортензии в яму для пиона на нужную глубину, что бы не было конкуренции, все вроде бы должно быть не так и плохо. Если конечно соподчинять верхние части.

Светлана, вчера по теме "Гортензии" еще раз походила, думаю метра полтора точно надо, даже при условии низкой обрезки метельчатых гортензий, они разрастаются будь здоров, тоже хочу, как у тебя, чтобы кусты пышно и вольготно расли, один раз посадить и не рассживать позже, пусть разрастаются, матереют.
С другой стороны, Ольга хороший вариант подсказала формирования гортензий на штамбе, но это для меня из области фантастики, а вот на "ногах" в принципе можно, при такой формровке куст получается "голенастым", высоким, пионам наверняка мешать не будет и затенять тоже, особенно, если ряд гортензий идет с северной стороны.
В общем, думаю... ashes.gif

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 16.11.2012, 8:47
Сообщение #677

Суперцветовод

Цитата(Ольга Тал @ 15.11.2012, 17:16) *
Из тех пионов, которые есть у меня, однозначно - Сару Б и Генри Б. Один из хозяйственных признаков - хорошая срезка. Эти стоят на первых местах. Срезанные цветы бесподобны http://vestnik-cvetovoda.ru/news/news/news14273.php

Что то Памяти Ак.Цицина сам на себя не похож...

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 16.11.2012, 8:59
Сообщение #678

Суперцветовод

Цитата(лего @ 16.11.2012, 8:47) *
Что то Памяти Ак.Цицина сам на себя не похож...

Явно ошиблись. Но я хотела показать Сару Б и Генри Б. На выставку их, наверное, специально готовили. А меня при обычном уходе такие же "шапки". Если бы переезжала - эти пионы точно забрала. Правда "Генрик" капризный - болеет. Приходится лечить.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 16.11.2012, 9:33
Сообщение #679

Суперцветовод

Цитата(Ольга Тал @ 16.11.2012, 9:59) *
Правда "Генрик" капризный - болеет. Приходится лечить.

Он у меня сразу умирать начал, но уж как пролечила..тьфу, тьфуsmile.gif

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 16.11.2012, 10:20
Сообщение #680

Суперцветовод

Цитата(лего @ 16.11.2012, 11:33) *
Он у меня сразу умирать начал, но уж как пролечила..тьфу, тьфуsmile.gif

А что с ним не так, может сразу надо что-нибудь для профилактики?

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение

111 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему