Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка кактусов, без зимовки кактус не цветёт...
Marinka
сообщение 21.11.2009, 10:56
Сообщение #61

Цветовод

Из: Украина, Донецкая обл.

Дача в Озеряновке

Цитата(YFNF @ 21.11.2009, 0:09) *
Подскажите : при какой температуре зимует мам.полителе? Оставить ее в комнате на подоконнике ( без ширмы от батареи), подвинув ближе к стеклу; или на веранду ее вообще без отопления?

При нынешней погоде, вполне можно и на веранду до заморозков, крепче спать будет! Я свои до последнего на балконе держу, и даже после заноса в тепло не просыпаются до весны. Лучше 1-2 месяца нормальной зимовки, чем вообще всю зиму в квартире. Правда у меня в квартире никогда выше 18 температура не поднимается. Но если уж слишком жарко, вполне можно обойтись экраном из картонной коробки (когда было штук 10, успешно зимовали таким образом) и не обязательно заклеивать все окно пленкой.

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
YFNF
сообщение 22.11.2009, 1:32
Сообщение #62

Цветовод
*

Из: ИВАНО-ФРАНКОВСКАЯ ОБЛ. УКРАИНА

Дача в НЕТ

Спасибо Маринка за подсказку. А я что-то не додумалась сделать частичную зимовку. Еще раз СПАСИБО.

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 22.11.2009, 2:16
Сообщение #63

Цветовод

Из: Украина, Донецкая обл.

Дача в Озеряновке

Мои кактусы наконец-то доросли до взрослости и начали обрастать детками, хочу красивые кустики с множеством голов. tease.gif
Появились крошечные зачатки деток на нескольких маммилляриях (наконец-то решилась обзавестись потомством грацилис и шейдвейлериана), и также на парочке ребуций.
Но есть и предмет особой радости - бомбицина. Эта голландка попала ко мне в совсем плачевном состоянии, за выживание мы боролись 4 года!!! Корней небыло вообще, за лето выпускала один чахлый корешок, а осенью тут же его сбрасывала... и начиналось укоренение в теплице под лампами, как результат макушка потянулась. В этом году я уже решилась просверлить ей голову, но весной мы тронулись в рост и стали растить обалденные колючки. Не вытерпела - вытащила из земли и обалдела, корням было тесно в горшке. Итак, мы все-таки адаптировались. А в октябре я узрела проклюнувшихся деток. Хочу сохранить их до весны и потом укоренить, чтобы вырастить бомбицину заново, с нормальным габитусом. И ребуцию тоже хочу семейную.
Что делать??? Будут ли развиваться детки весной после сухой зимовки, или отсохнут, например на эхинопсисе в прошлом году все зачатки деток отмерли... Может под лампу ее и с хорошим поливом??? 34.gif

Сообщение отредактировал Marinka - 22.11.2009, 2:17

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
МиГалка
сообщение 22.11.2009, 9:59
Сообщение #64

Цветовод

Из: Тюменская обл.

Дача в п. Боровский

Цитата(Marinka @ 22.11.2009, 2:16) *
Мои кактусы наконец-то доросли до взрослости и начали обрастать детками, хочу красивые кустики с множеством голов. tease.gif
Появились крошечные зачатки деток на нескольких маммилляриях (наконец-то решилась обзавестись потомством грацилис и шейдвейлериана), и также на парочке ребуций.
Но есть и предмет особой радости - бомбицина. Эта голландка попала ко мне в совсем плачевном состоянии, за выживание мы боролись 4 года!!! Корней небыло вообще, за лето выпускала один чахлый корешок, а осенью тут же его сбрасывала... и начиналось укоренение в теплице под лампами, как результат макушка потянулась. В этом году я уже решилась просверлить ей голову, но весной мы тронулись в рост и стали растить обалденные колючки. Не вытерпела - вытащила из земли и обалдела, корням было тесно в горшке. Итак, мы все-таки адаптировались. А в октябре я узрела проклюнувшихся деток. Хочу сохранить их до весны и потом укоренить, чтобы вырастить бомбицину заново, с нормальным габитусом. И ребуцию тоже хочу семейную.
Что делать??? Будут ли развиваться детки весной после сухой зимовки, или отсохнут, например на эхинопсисе в прошлом году все зачатки деток отмерли... Может под лампу ее и с хорошим поливом??? 34.gif

Я бы оставила зимовать так как есть... чему быть, того не миновать...
А под лампами и детки тоже потянутся 34.gif

--------------------
Я - Галя

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 22.11.2009, 11:17
Сообщение #65

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Marinka @ 22.11.2009, 2:16) *
.....

Вот уж первый раз такое слышу, чтобы детки во время зимовки отсыхали... Тем более у эхинопа.
С бутонами такое бывает, но с детками... Оставляйте зимовать, должно быть всё хорошо.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
OSvetik
сообщение 22.11.2009, 20:47
Сообщение #66

Суперцветовод

Из: Юрмала.Латвия.

Дача в Моя дача - это лоджия!

Решила показать вам свою зимовку...
Не судите строго, ну вот так получилось!
Сделала и лампы, так на всякий случай, когда может и включить
надо будет?! Да, и красиво - включишь со стороны комнаты, видно
всех моих кактусят...видно какая у них там температура...интересно же?!

Правда, теперь соседы гадают, чем это я на своей лоджии занялась...
Со стороны улицы, уж очень далеко видать мою лоджию, когда свет включаю.
Кто, что говорит - даже, думают завела перепелок!?
У нас - это сейчас очень актуально. Многие заводят - бизнес яичный!
Продают, говорят очень даже выгодный бизнес?!
Среди моих знакомых даже есть такие-угощали уже...

Извините - отвлеклась...
Как вамм моя зимовка?! А за чем теперь надо следить?!
И надо ли вообще?! Я почему спрашиваю - Parodia ottonis, почему-то у основания
съежилась, она у меня маленькая совсем. Может занести домой и полить?
Пусть зимует дома?
И вообще, как поступать, если что-то вот такое замечаешь за куктусятами?!

Светлана. 20.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 24.11.2009, 8:19
Сообщение #67

Новичок

Дача в Ладушкин

Всем - Здравствуйте !
Пока находила ответы на все вопросы сама , просто читая форум , но подобного вопроса / ответа не увидела... Объясните , пожалуйста , как быть с пародией формоза , набирающей бутоны в зимовке ? Куплена в марте этого года , поэтому у меня первый опыт ее зимовки ... Стоит вместе со всеми , температура в светлом помещении ночью 12 , днем , если солнышко - до 15... Читала , что пародии зимой изредка поливают ... Но как то стремно - при такой температуре мокрые корни.... и тягать в более теплое помещение с бутонами ... Запуталась , короче... Может пусть " дремля" рОстит бутоны ? Не трогать ?

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 24.11.2009, 12:48
Сообщение #68

Суперцветовод

Цитата(Людмила Васильевна @ 24.11.2009, 8:19) *
Всем - Здравствуйте !
Пока находила ответы на все вопросы сама , просто читая форум , но подобного вопроса / ответа не увидела... Объясните , пожалуйста , как быть с пародией формоза , набирающей бутоны в зимовке ? Куплена в марте этого года , поэтому у меня первый опыт ее зимовки ... Стоит вместе со всеми , температура в светлом помещении ночью 12 , днем , если солнышко - до 15... Читала , что пародии зимой изредка поливают ... Но как то стремно - при такой температуре мокрые корни.... и тягать в более теплое помещение с бутонами ... Запуталась , короче... Может пусть " дремля" рОстит бутоны ? Не трогать ?

У вас даже в этой ситуации есть выбор.
Первый вариант - оставить зимовать вместе со всеми. В этом случае может зацвести прям на месте, причем очень не выразительно. А может и сбросить бутон (отсушить).
Второй вариант - поместить в тепличку, через пару дней полить, дождаться хорошего цветения, зафотать и опять убрать на зимовку (сухим, конечно).

По поводу полива зимой. Если собрались полить, а это иногда просто необходимо для некоторых кактусов, то заносите в тепло, через день поливаете, высушиваете В ТЕПЛЕ полностью, убираете обратно в зимовник.

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 24.11.2009, 13:05
Сообщение #69

Новичок

Дача в Ладушкин

Спасибо , за столь быстрый ответ !
Вот , когда есть варианты , голова и идет крУгом..... Цвести она будет еще не скоро , бутончики только проклюнулись... " Девушка " немаленькая - см. 12 в диаметре ( без колючек ) ....
Наверное , всетаки - второй вариант... Может ей и хватило - с середины сентября по почти конец ноября ?

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 27.11.2009, 15:48
Сообщение #70

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Приозерске

Подскажите! Детки крупноцветковых маммиллярий были укорененны в сентябре. Когда можно их определять на зимовку?

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.11.2009, 19:01
Сообщение #71

Суперцветовод

Цитата(Мариха @ 27.11.2009, 15:48) *
Подскажите! Детки крупноцветковых маммиллярий были укорененны в сентябре. Когда можно их определять на зимовку?

Всё зависит от размера укоренённых деток. Если очень маленькие - лучше пусть подрастут за зиму, если средненькие - можно устроить короткую зимовку, ну а крупные могут и перезимовать вместе со всеми.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alla-kaktys
сообщение 27.11.2009, 20:14
Сообщение #72

Цветовод
*

Из: г.Сыктывкар

Дача в Сыктывкаре

А средненькие это какие?
У меня тоже есть маленькие укоренёные деточки,одна ваша М.luethyi.
Пока стоят на прохладном месте,можент им плохо,да и боюсь чтобы не погибли.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.11.2009, 20:49
Сообщение #73

Суперцветовод

Цитата(Alla-kaktys @ 27.11.2009, 20:14) *
А средненькие это какие?
У меня тоже есть маленькие укоренёные деточки,одна ваша М.luethyi.
Пока стоят на прохладном месте,можент им плохо,да и боюсь чтобы не погибли.

Средненький размер зависит от видовой принадлежности самого кактуса.
Если иметь ввиду М.luethyi, то у нас осталась одна единственная детка этого замечательного растения, и осталась она именно по причине своего малого размера 5...7 мм в диаметре. Мы даже и не надеялись, что она всё-таки укоренится.
Вот эта детка будет сидеть в тепличке до весны и набирать массу тела.
А что касается вашей укоренённой детки, то я рекомендую смотреть по ситуации. Если детка в зимовке немного съёжилась, сосочки сомкнулись плотно, но растение не сильно уменьшилось в размерах, то можно пока ничего не далать, а после нового года рекомендую разок полить (согреть-полить-высушить-отправить в зимовник).
М.luethyi во взрослом виде имеет очень большую репку, в которой запасает много влаги. Недавно укоренённая детка ещё такой репки не имеет, поэтому и стоит поглядывать на её состояние зимой. И лучше сделать эту зимовку короткой, чем высушить растение...

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexzander
сообщение 28.11.2009, 0:38
Сообщение #74

Цветовод
**

Из: РОССИЯ, Екатеринбург

Дача в Свердловская обл. Сысертский р-н.

У меня для зимовки растюх сделан стелаж. С боковых сторон он намертво обтянут пленкой, на задней стороне сделана шторка из пленки (чтоб доступ был), а передняя стенка свободноя, повренута в сторону окна, чтобы прохладный воздух поступал. Получилось что-то похожее на зимовальники Петровича.
Такая организация зимовки удобна еще тем, что большое кол-во растеньев, стоявших на балконе, спокойно вошли на эти полки biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 28.11.2009, 7:36
Сообщение #75

Самый активный

Из: г.Краснодар

Дача в нет

Цитата(Alexzander @ 28.11.2009, 0:38) *
У меня для зимовки растюх сделан стелаж. С боковых сторон он намертво обтянут пленкой, на задней стороне сделана шторка из пленки (чтоб доступ был), а передняя стенка свободноя, повренута в сторону окна, чтобы прохладный воздух поступал. Получилось что-то похожее на зимовальники Петровича.
Такая организация зимовки удобна еще тем, что большое кол-во растеньев, стоявших на балконе, спокойно вошли на эти полки biggrin.gif

Cаша! Очень даже эстетично выглядит и войдёт действительно много.

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 28.11.2009, 9:36
Сообщение #76

Цветовод

Из: г.Калуга

Дача в г.Калуга

Цитата(Alexzander @ 28.11.2009, 0:38) *

Саша, здорово! А можно поподробнее: какой размер алюминиевого уголка, какое расстояние между полочками, чем скреплен уголок, что лежит на полочках (стекло?). И что-то Радикал фото не открывает ...
А я в этом году сделала вместо внутренних, тюлевых шторок - шторки из полиэтиленовой пленки. По верхнему краю вдела несколько веревочек, которые привязала к гардине, нижний край заканчивается под подоконником. Эстетика окна немного страдает biggrn.gif , но зато большой объем воздуха, не спарятся, если выглянет солнце. Но полочку на следующий год делать надо, жильцов-то прибывает! biggrn.gif

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Alexzander
сообщение 28.11.2009, 11:38
Сообщение #77

Цветовод
**

Это сооружение изготавливалось моим братом, он работает жестянщиком. Все детали он гнул из листового оцинкованного железа. Между собой все элементы скреплены клепками. Полки сделаны из листа оцинковки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 28.11.2009, 14:21
Сообщение #78

Суперцветовод

Цитата(maywildcat @ 28.11.2009, 9:36) *
Саша, здорово! А можно поподробнее: какой размер алюминиевого уголка, какое расстояние между полочками, чем скреплен уголок, что лежит на полочках (стекло?). И что-то Радикал фото не открывает ...
А я в этом году сделала вместо внутренних, тюлевых шторок - шторки из полиэтиленовой пленки. По верхнему краю вдела несколько веревочек, которые привязала к гардине, нижний край заканчивается под подоконником. Эстетика окна немного страдает biggrn.gif , но зато большой объем воздуха, не спарятся, если выглянет солнце. Но полочку на следующий год делать надо, жильцов-то прибывает! biggrn.gif

Однако, плохо работаете с сайтом
http://cactusok.ru/stell/stell.htm
http://cactusok.ru/teplichke/teplichke.htm
http://cactusok.ru/zimovnik/zimovnik.htm

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexzander
сообщение 28.11.2009, 15:18
Сообщение #79

Цветовод
**

Цитата(Petrovich @ 28.11.2009, 16:21) *
Однако, плохо работаете с сайтом

А я сказал, что на Ваши зимовники похож! biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 28.11.2009, 15:57
Сообщение #80

Цветовод

Из: г.Калуга

Дача в г.Калуга

Цитата(Petrovich @ 28.11.2009, 14:21) *

Каюсь, исправлюсь, только не бросайте меня в терновый куст! biggrn.gif Конечно же читала про зимовники и стеллажи, но подзабыла. blush1.gif

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение

75 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему